автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.14, диссертация на тему:Динамическое управление частотно-временным ресурсом радиолиний декаметровой связи в условиях радиоэлектронного подавления

кандидата технических наук
Коровин, Сергей Дмитриевич
город
Омск
год
2007
специальность ВАК РФ
05.12.14
Диссертация по радиотехнике и связи на тему «Динамическое управление частотно-временным ресурсом радиолиний декаметровой связи в условиях радиоэлектронного подавления»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коровин, Сергей Дмитриевич

Список сокращений

Введение.

Глава 1. Состояние вопроса и постановка задачи исследования.

1.1. Анализ современной сети радиосвязи системы связи специального назначения и условий ее функционирования

1.2. Анализ положений современной доктрины информационной войны и способов создания помех радиолиниям декаметровой связи.

1.3. Модель перспективной сети связи декаметрового диапазона

1.4. Методы повышения помехозащищенности функционирования линии декаметровой связи.

Выводы по главе 1.

Глава 2. Методики оценки достоверности передачи сообщений в линиях декаметровой связи с ППРЧ.

2.1. Выбор показателей эффективности функционирования радиолиний.

2.2. Анализ известных методик оценки эффективности функционирования линий радиосвязи с ППРЧ

2.3. Модифицированные методики оценки достоверности передачи сообщений в линии декаметровой связи с ППРЧ.

2.4. Методики оценки достоверности передачи сообщений в линии декаметровой связи с ППРЧ при одновременном воздействии случайных и преднамеренных помех.

2.5. Алгоритмы оценки достоверности передачи сообщений в радиолинии с ППРЧ на основе имитационного моделирования.

Выводы по главе 2.

Глава 3. Алгоритмы управления частотно-временным ресурсом радиолинии с ППРЧ в условиях сложной радиоэлектронной обстановки.

3.1. Формализованное представление процесса управления частотно-временным ресурсом радиолинии с ППРЧ в условиях радиоподавления

3.2. Алгоритм управления частотно-временным ресурсом радиолинии с ППРЧ в условиях воздействия преднамеренных помех в режиме ППРЧ.

3.3. Алгоритм управления частотно-временным ресурсом радиолинии с ППРЧ в условиях воздействия преднамеренных помех с неизменной стратегией постановки.

3.4. Оценка чувствительности алгоритмов управления частотно-временным ресурсом радиолинии с ППРЧ.

3.5. Оценка устойчивости алгоритмов управления частотно-временным ресурсом радиолинии с ППРЧ.

Выводы по главе 3.

Глава 4. Реализация алгоритмов динамического управления частотно-временным ресурсом радиолиний декаметровой связи.

4.1. Анализ реализации алгоритмов управления частотно-временным 123 ресурсом радиолиний в режиме ППРЧ.

4.2. Устройство, реализующее динамическое управление частотно-временным ресурсом составных радиолиний в режиме ППРЧ.

4.3. Реализация алгоритмов динамического управления частотно-временным ресурсом в радиолиниях с ППРЧ.

4.4. Оценка эффективности функционирования составной радиолинии декаметровой связи.

Выводы по главе 4.

Введение 2007 год, диссертация по радиотехнике и связи, Коровин, Сергей Дмитриевич

Актуальность проблемы. Комплексное решение проблемы обеспечения управления силами и средствами специального назначения силовых министерств и ведомств Российской Федерации, государственных региональных корпоративных структур (ВС, МВД, МЧС, Пограничная служба) в современных условиях противоборства объективно приводит к необходимости повышения эффективности функционирования сетей радиосвязи. При этом, основным направлением повышения эффективности управления является создание систем связи специального назначения, как подсистем в рамках Единой сети электросвязи России.

В системе связи специального назначения любого звена управления важнейшее место занимает радиосвязь, которая является основным, а порой и единственным средством, способным обеспечить управление силами и средствами в современных условиях ведения различных действий. Поэтому в комплексе организационно-технических мероприятий, направленных на повышение эффективности управления войсками, силами и средствами задача повышения эффективности функционирования сетей радиосвязи, приобретают очень большое значение.

Опыт войсковых учений, вооруженных конфликтов, мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также исследования, проводимые в последнее время, показывают, что в настоящее время сеть радиосвязи, как важнейшая составляющая часть системы связи специального назначения не обеспечивает в полной мере выполнения предъявляемых к ней требований по устойчивости, мобильности, пропускной способности и разведзащищенности.

Наиболее важными недостатками существующей сети радиосвязи специального назначения являются:

- работа радиолиний на жестко закрепленных частотах, что значительно снижает их помехоустойчивость;

- постоянное закрепление радиосредств за должностными лицами и определенными радиосетями (радионаправлениями);

- большое количество разнотипных по своим тактико-техническим характеристикам радиосредств, снижает помехоустойчивость и разведзащищенность, усложняет назначение радиолиниям частот, затрудняет обеспечение связи взаимодействия с авиацией и подразделениями разнородных сил, взаимозаменяемость, обслуживание и ремонт.

Среди комплекса мероприятий по обеспечению устойчивости управления и безопасности связи, особое место отводится повышению эффективности функционирования сети радиосвязи.

Постоянное совершенствование средств радиоразведки (РР) и радиопомех (РП), внедрение автоматизированных комплексов радиоэлектронной борьбы (РЭБ) привело за последние годы к существенному повышению возможностей противника по радиоподавлению средств связи. С учетом этого становится весьма сложной задача обеспечения устойчивой радиосвязи в условиях радиоэлектронного подавления (РЭП). Успешное её решение невозможно без принятия специальных технических и организационных мер защиты от радиоразведки и радиоподавления.

Технические методы повышения эффективности радиосвязи в условиях РЭП направлены на повышение их разведзащищенности и помехозащищенности. Основными из них являются:

- частотно разнесенная передача и прием;

- связь через удаленный ретранслятор;

- применение широкополосных сигналов;

- метод группового использования частот;

- применение компенсаторов помех и высокочастотных модемов;

- применение помехозащищенных режимов работы и т.д.

Все эти методы достаточно подробно описаны в известных работах. Однако, по мере внедрения перспективных автоматизированных комплексов РЭП, обладающих высокими возможностями по РР и РП, которые характеризуются малым временем реакции, данные методы не в состоянии будут обеспечить требования по своевременности и достоверности передачи информации.

В настоящее время и в ближайшей перспективе эффективность сети радиосвязи специального назначения будет определяться характеристиками радиосредств новых комплексов, при разработке которых использован ряд решений, направленных на повышение развед- и помехозащищенности радиолиний, на основе применения специальных методов помехозащиты, учитывающие стратегию поведения комплексов РЭП противника.

Эффективность таких методов будет определяться прежде всего тем, насколько они повышают разведзащищенность линий разведки. С этой точки зрения наиболее перспективными считаются системы с ППРЧ.

Учитывая важность радиосвязи в процессе управления силами и средствами специального назначения в последние годы проведено ряд научных работ, посвященных определению возможных путей повышения помехоустойчивости сети радиосвязи.

Среди рекомендаций по повышению помехоустойчивости сети наиболее известны такие как:

- разработка предложений по построению рациональной структуры сети радиосвязи специального назначения;

- повышение эффективности использования частотного ресурса за счет новых технических решений в схемах передатчиков и приемников радиостанций;

- разработка методик оценки мешающего воздействия радиолиний работающих в режиме ППРЧ, адаптивно-адресной связи и на закрепленных частотах;

- разработка технических предложений по применению програмно-адаптивных режимов функционирования;

- разработка методик расчета допустимо необходимого количества частот для группы радиолиний;

- предложения по обеспечению ЭМС радиолиний;

- выработка рекомендаций по способам боевого применения новых комплексов радиосвязи.

В тоже время вопросы применения перспективных систем радиосвязи с ППРЧ недостаточно проработаны и не нашли отражения в разработанных предложениях по построению сетей радиосвязи специального назначения.

Данное диссертационное исследование находится в тесной связи с Указом Президента Российской Федерации, концепцией по созданию единой системы управления войсками (силами) и оружием в тактическом звене на период 2010 года (ЕСУ ТЗ) и военной доктриной государства.

Поэтому актуальной задачей является повышение эффективности функционирования декаметровых линий радиосвязи в условиях радиоэлектронного воздействия и подавления противником.

Цель работы: повышение достоверности передачи сообщений в линиях декаметровой связи с ППРЧ.

Задачи исследования:

- модификация методик оценки достоверности передачи сообщений в линиях декаметровой радиосвязи с ППРЧ, учитывающих возможность динамического управления частотно-временным ресурсом радиолиний;

- разработка алгоритмов динамического управления частотно-временным ресурсом линий декаметровой связи с ППРЧ при их функционировании в условиях воздействия случайных и преднамеренных помех;

- выработка предложений по технической реализации алгоритмов динамического управления линиями декаметровой связи с ППРЧ;

- разработка рекомендаций по применению режима ППРЧ в радиолиниях декаметровой связи специального назначения.

Объектом исследования является сеть радиосвязи специального назначения (ОТЗУ ВС РФ, МЧС, МВД), а предметом исследования -радиолиния ДКМ связи, функционирующие в условиях РЭП.

Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался аппарат теории вероятности, теории игр, статистической теории радиосвязи, аналитическое и имитационное моделирование, линейное программирование.

Научная новизна работы заключается в решении задач повышения эффективности функционирования линий декаметровой радиосвязи в условиях радиоэлектронного подавления противником и включает:

- модифицированные методики оценки достоверности передачи сообщений в линиях ДКМ радиосвязи с ППРЧ с учетом возможности динамического управления частотно-временными ресурсами радиолинии;

- алгоритмы динамического управления частотно-временным ресурсом линий ДКМ связи с ППРЧ при их функционировании в условиях РЭП.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Модифицированные методики оценки достоверности передачи сообщений в линиях декаметровой связи с ППРЧ, учитывающие возможность управления частотно-временным ресурсом и позволяющие произвести оценку достоверности передачи сообщений с учетом реальных условий функционирования радиолинии.

2. Алгоритмы динамического управления частотно-временным ресурсом линий декаметровой связи с ППРЧ при их функционировании в условиях радиоэлектронного подавления, реализующие процесс управления с учетом анализа и выбранного критерия оптимизации, а также выбора весовых коэффициентов, учитывающих степень использования частот выделенного ресурса.

3. Эффективный режим ППРЧ с информационной обратной связью в радиолиниях декаметровой связи специального назначения.

Практическая ценность работы определяется тем, что на основании предложенных методик оценки достоверности передачи сообщений в радиолиниях декаметровой связи с ППРЧ, функционирующих в условиях радиоэлектронного подавления, с учетом возможности управления их частотно-временным ресурсом предлагается техническая реализация алгоритма динамического управления частотно-временным ресурсом в радиолинии с ППРЧ. А также даны рекомендации по практическому применению перспективных систем декаметровой радиосвязи, совмещающих алгоритмы адаптации в подборе частот с алгоритмами ППРЧ и имеющих возможности управления их частотно-временным ресурсом.

Перспектива использования научных и практических результатов связана с:

- созданием систем частотного обеспечения с возможностью совмещения алгоритмов адаптации подбора частот с алгоритмами ППРЧ по ансамблю отобранных заблаговременно частот с учетом помеховой обстановки и возможностью управления частотно-временным ресурсом радиолинии;

- реализацией специальных методов повышения помехозащищенности ДКМ радиосвязи в условиях РЭП;

- проектированием технических устройств, реализующих алгоритм управления частотно-временным ресурсом в радиолиниях ДКМ связи с ППРЧ.

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы при выполнении НИР "Волна", "Восход". Достоверность результатов применения модифицированных методик расчета показателей достоверности передачи сообщений, полученных аналитическим методом, подтверждают результаты, полученные методом имитационного моделирования. Достоверность полученных результатов обеспечивается обоснованностью вводимых допущений и ограничений, корректным выбором методического аппарата, использованием общих и частных показателей, согласованных с требованиями по устойчивости и скрытности управления, безопасности связи, и совпадением полученных результатов с теоретическими исследованиями, проведенными другими авторами, их ясной физической трактовкой и непротиворечивостью известным данным.

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на X, XI, XII, XIII международных научно-технических конференциях "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 2004,2005,2006,2007); на I, II, III межрегиональных научно-технических конференциях (Омск 2002, 2004, 2006); на межрегиональной научно-технической конференции (Администрация Омской области, 2005), на IV международном технологическом конгрессе "ВТТВ-Омск-2007".

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 15 работ из них: 8 докладов на НТК и 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК России; один отчет по НИР "Волна",

Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения.

Заключение диссертация на тему "Динамическое управление частотно-временным ресурсом радиолиний декаметровой связи в условиях радиоэлектронного подавления"

Выводы по главе 4

1. Анализ реализации алгоритмов управления частотно-временным ресурсом в радиолиниях с ППРЧ показывает, что принятие решения только на основе последовательного анализа качества выделенного частотного ресурса в условиях сложной радиоэлектронной обстановки не позволяет обеспечить требуемую помехоустойчивость радиолиний.

2. Из всего многообразия составных радиолиний в декаметровой связи наиболее предпочтительным является применение двухзвенных составных радиолиний, обеспечивающих передачу через один УРЦР.

3. Эффективность функционирования двухзвенных составных радиолиний будет зависеть от эффективности функционирования участков радиолиний.

4. Пункты связи двухзвенной составной радиолинии, должны содержать в своей структуре устройства позволяющие сформировать оптимальное решение на управление частотно-временным ресурсом с учетом анализа и выбранного критерия оптимизации.

5. Предложения по технической реализации алгоритмов динамического управления частотно-временным ресурсом в радиолиниях с ППРЧ позволяют достичь цели данной работы и таким образом повысить эффективность функционирования радиолиний декаметровой связи в условиях сложной радиоэлектронной обстановки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проблема эффективности систем декаметровой радиосвязи, исследование и разработка перспективных способов повышения помехозащищенности систем радиосвязи, в условиях постоянного совершенствования тактики и техники РЭП, являются актуальными и важными.

Следовательно, на этапе создания АСРС в рамках взаимоувязанной сети связи, сетей связи специального назначения необходимо построение помехозащищенных средств декаметровой связи позволяющих интегрировать данные средства, для всех ведомств, в единое информационное пространство.

Особенность изложенных подходов в диссертационной работе к анализу и рекомендаций по защите радиолиний декаметровой связи в условиях радиоэлектронного подавления состоит в возможности получения аналитических выражений для расчета показателей качества процесса передачи сообщений, хорошо согласующихся с требованиями управления к связи.

Как большинство современных методов изучения сложных систем, анализ и синтез радиолиний декаметровой связи предполагает иерархическую декомпозицию. Кроме того, получение в явном виде аналитических выражений позволяет использовать результаты моделирования для выявления причин низкой эффективности функционирования за счет использования широко известных методов.

Аналитичность получаемых результатов, возможность учета в моделях реальных условий функционирования обеспечивают возможность разработки рациональных алгоритмов защиты радиолинии декаметровой связи в условиях сложной радиоэлектронной обстановки.

При этом важной проблемой является выявление радиоэлектронного подавления и управление частотно-временным ресурсом радиолинии с целью обеспечения радиосвязи с достоверностью не хуже заданной.

В диссертационной работе в рамках решения проблемы управления частотно-временным ресурсом радиолинии декаметровой связи, рассматриваемой с позиции противоборства двух антагонистических систем, с противоположивши задачами предложено в целях повышения эффективности функционирования радиолинии использовать режим помехозащиты - адаптивная медленная ППРЧ.

В целях управления частотно-временным ресурсом радиолинии с адаптивной медленной ППРЧ, предложено использовать изменение коэффициентов (веса) частот, выделенных для работы радиолинии.

Представленные модифицированные методики расчета показателей достоверности передачи сообщений учитывают возможность динамического управления частотно-временным ресурсом в условиях сложной радиоэлектронной обстановки.

Разработанные алгоритмы динамического управления частотно-временным ресурсом линий декаметровой связи с ППРЧ позволяют повысить их эффективность функционирования в условиях воздействия случайных и преднамеренных помех.

Техническая реализация алгоритмов адаптации к условиям радиоэлектронной обстановки основывается на результатах анализа существующих структур радиолиний и полученных результатах работы. Дополнительные устройства в структурной схеме и алгоритмы их функционирования позволяют определить вес частотного ресурса радиолинии, реализовать алгоритм динамического управления частотно-временным ресурсом, а также обеспечить обратную информационную связь о состоянии частотного ресурса.

Проведенная оценка эффективности функционирования радиолинии показывает, что в общем случае использование режима адаптации к помехам, при изменении помеховой обстановки по ансамблю частотного ресурса радиолинии приводит к получению выигрыша по помехоустойчивости по сравнению с радиолиниями аналогами и радиолиниями не реализующими данный алгоритм, то есть достигается цель данной работы.

Автореферат диссертации по теме "Динамическое управление частотно-временным ресурсом радиолиний декаметровой связи в условиях радиоэлектронного подавления"

На правах рукописи

□ОЗОВЗЭ~7"7

Коровин Сергей Дмитриевич

ДИНАМИЧЕСКОЕ УПРАВЛЕНИЕ ЧАСТОТНО-ВРЕМЕННЫМ РЕСУРСОМ РАДИОЛИНИЙ ДЕКАМЕТРОВОЙ СВЯЗИ В УСЛОВИЯХ РАДИОЭЛЕКТРОННОГО ПОДАВЛЕНИЯ

Специальность 05 12 04 - Радиотехника, в том числе системы и устройства телевидения

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Омск-2007

1 4 ЙЮН 2007

003063977

.работа выполнена в Омском государственном техническом университете на кафедре «Средства связи и информационная безопасность»

Научный руководитель

доктор технических наук, профессор Майстренко В А

Официальные оппоненты

■заслуженный деятель науки и техники РФ доктор технических наук, профессор Шайдуров Г Я

кадидат технических наук Ли С Г

Ведущая организация ФГУП «Омскии научно-исследовательский институт приборостроения»

Защита состоится « ¿У » ¿wicv^-f* 2007 г в /СГ4 часов на заседании диссертационного совета Д212 178 01 при Омском государственном техническом университете по йдресу 644050, Российская Федерация, г Omczc, проспект МираД 1

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Омскою государственного технического университета

Автореферат разослан «•¿о'» t¿__¿007 т

Ученый секретарь

Диссертационного совета, j

х^опент, Кандидат технических наук 11лясл,йи М Ю

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРНО i ИКА РАБОТЫ

Актуальность темы Комплексное решение проблемы обеспечения управления силами и срединами специального назначения силовых министерств и ведомств Российской Федерации, государственных региональных корпоративных сгрукгур (ВС, МВД, МЧС, Пограничная служба) в современных условиях противоборства, объективно приводит к необходимости повышения эффективности

функционирования сетей радиосвязи [1.2 3]

Опыт войсковых учении, вооруженных конфликтов, мероприятий по ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также исследования, проводимые в последнее время, показывают, что в настоящее время сеть радиосвязи, как важнейшая составляющая часть системы связи специального назначения не обеспечивает в полной мере выполнения предъявляемых к ней требований по устойчивости, мобильности, пропускной способности и разведзащищенности

Постоянное совершенствование средств радиоразведки и радиономех, внедрение автоматизированных комплексов радиоэлектронного подавления (РЭП) привело за последние годы к существенному повышению возможностей противника по радиоподавлению средств связи С учетом этого становится весьма сложной задача обеспечения устойчивой радиосвязи в условиях РЭП Успешное её решение невозможно без принятия специальных технических и организационных мер защиты от радиоразведки и радиоподавления [4J

В настоящее время и в ближайшей перспективе эффективность сети радиосвязи специального назначения будет определяться характеристиками радиосредств новых комплексов, при разработке котопых испртлпВЯн ряд решений направлен"?.», ня повышение развед- и помехозащищенности радиолиний, на основе применения специальных методов помехозащиты, учитывающие стратегию поведения комплексов РЭП противника

Эффективность таких методов будет определяться прежде всего гем, насколько они повышают разведзащищенность линий разведки С этой точки зрения наиболее перспективными считаются системы с прогоаммкой перестройкой т>вбочвй частоты (ППРЧ) [5]

Проблеме помехозащищенности систем радиосвязи с расширением спектра сигналов методом ППРЧ посвящено большое число рабог отечественных и зарубежных авторов К ним, в первую очередь, следует отнести широко известные монографии и труды В И Борисова, В М Зинчука, Л Б Варакяна, А А Мельникова, Н В Мастерова,ГИ Тузова, МА Семисошенко, А Н Шарова, J S Lee идр

1ем не менее, проблема эффективности систем радиосвязи с ППРЧ, исследование и разработка перспективных способов повышения помехозащищенности систем радиосвязи, особенно в условиях постоянного совершенствования, тактики и техники РЭП, остаются актуальными и важными как с научной, так и с практический точки зрения

По этому на этапе создания автоматизированной системы радиосвязи (АСРС), разрабатываемой в рамках взаимоувязанной сети связи, сетей связи специального назначения в интересах силовых министерств и ведомств Российской Федерации, актуальной задачей являс-оя повышение эффективности функционирования декаметровых линий радиосвязи в условиях радиоэлектронного воздействия и подавления противником

Цель работы: повышение показателей достоверности передачи сообщений в линиях декаметровой связи с ППРЧ

Задачи исследования:

- модификация методик оценки достоверное ш иередачи сообщений в линиях декаметровой радиосвязи с ППРЧ, учитывающих возможность динамического управления часто гно-временным ресурсом радиолиний

ресурсом линий декаметровой связи с ПУФ"11 гги их функционировании в условиях воздействия счуча^нич г лр'_д.-1гс..с.реккых помех,

- выработка предложений по технической реализация алгоритмов динамического управления чиниями декаметровой связи с ППРЧ,

- разработка рекомендаций по применению режима ППРЧ в радиолиниях декаметровой связи специального назначения

Объектом исследования является сеть радиосвязи специального назначения (ОТЗУ ВС РФ, МЧС, МВД), а предметом исследования радиолиния ДКМ связи, функционирующая в условиях РЭП

Методы исследования Для решения поставленных задач использовался аппарат теории вероятности, теории игр, статистическои теории радиосвязи, аналитическое и имитационное моделирование, линейное программирование

Научная новизна работы заключайся в рг^елаи задач по позшсюешо эффективности функционирования линий декаметровой радиосвязи в условиях радиоэлектронного подавления противником и включает

ЧхСдафицйроЪипььле ме годики оценки достоверное 1л н^р^дачи сообщений в линиях ДКМ радиосвязи с ППРЧ с учетом возможности динамического управления частотно-временным ресурсом радиолинии,

алгоритмы динамического ^ьравлеаил часто * ресурсом линий

Т(КМ свя'и с ППРЧ при их функционирование в условиях РЭП

Практическая ценность работы определяется тем, что на основании предложенных методик оценки достоверности передачи сообщений в радиолиниях декаметровой связи с ППРЧ, функционирующих в условиях радиоэлектронного подавления, с учетом возможности управления их частотно-временным ресурсом предлагается техническая реализация алгоритма динамического управления часготно-времетшом ресурсом в радиолинии с ППРЧ А также даны рекомендации по практическому применению перспективных синем декаметровой радиосвязи совмещающих алгоритмы адаптации в подборе частот с алгоритмами ППРЧ и имеющих возможности динамического управления их частотно-времсньым ресурсом

Перспектива использования научных и практических результатов овязана с

- реализацией специальных методов повышения помехозащищенности ДКМ радиосвязи в условиях РЭП,

- проектированием технических устройств, реализующих алгоритм управления частотно-временным ресурсом в радиолиниях ДКМ связи с ППРЧ,

- и чланием систем часю~лого обеспечения с возмотуностьо совмещения алгоритмов адаптации б подборе частот о алгоритмами ППРЧ тго чнсамблю отобранных заблаговременно часто 1 с учетом помеховой обстановки и возможностью управления частотно-врсменньш ресурсом радиолиний

Реализация результатов работы. Результаты работы использованы при выполнении НИР «Волна», «Восхода Достоверность результатов применения модифицированных методик расчета показателей достоверности передачи сообщений, полученных аналитическим методом, подтверждают результаты, полученные методом имитатхиохшогс моделирования

Достоверность полученных рыультатов обеспечивается обоснованностью вводимых допущении и ограничений, корректным выбором методического аппарата, использованием общих частных показателей, согласованных с требованиями по устойчивости и скрытности управления, безопасности связи, и совпадению полученных резуяыатов с теоретическими исследованиями, проведенными другими авторами, их ясной физической трактовкой и непротиворечивостью известным данным

Апробация работы. Материалы работы докладывались и обсуждались на X, XI, XII, ХШ международных научно-технических конференциях "Радиолокация, навигация, связь" (Воронеж, 2004, 2005, 2006,2007), на I, П, III межрегиональных научно-технических конференциях «Броня» (Омск, 2002, 2004, 2006), на межрегиональной научно-технической конференции (Администрация Омской области, 2005)

Публикации ио материалам диссертации опубликовало__15__работ из них

докладов на НТК и 2 ста1ьи в изданиях, рекомендованных ВАК России, один отчет по НИР «Волна»

На защиту выносятся.

1 Модифицированные методики оценки достоверности передачи сообщений в линиях декаметровой связи с ППРЧ, учитывающие возможность управления частотно-временным ресурсом и позволяющие произвести оценку достоверности передачи сообщений с учетом реальных условий функционирования радиолинии

2 Алгоритмы динамического управления частотно-временным ресурсом линий декаметровой связи с ППРЧ при их функционировании в условиях радиоэлектронного подавления, реализующие процесс управления с учетом анализа и выбранного критерия оптимизации, а также выбора весовых коэффициенюв, учитывающих степень использования частот выделенно1 о ресурса

3 Эффективный режим ППРЧ с информационной обратной связью в радиолиниях декаметровой связи специального назначения

Структура работы Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и приложения

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении отражена актуальность работы в связи с возрастанием сложности и размерности задач управления во всех видах деятельности Состояние и технический уровень существующих сист. ем декаметровой связи не только ограничивав г их широкое применение, но и серьезно отстает от современных требований Существующие средства и комплексы декаметровой связи не в полной мере ггютнртг-! нунтг нптгым зядячям государственных сичовых структур, а также современным требованиям по упргштению в -»сяовиях преднамеренных помех Учитывая тенденции совершенствование „гособов стданич помех ррдгсглжм ДКМ связи вопросы анализа и построения защищенных о г случайных и преднамеренных помех радиолиний ДКМ - диапазона остаются актуальными [5]

Учитывая важность данных задач и роль радиосвязи в процессе управления, в последние годы проведен ряд научных работ, посвященных определению возможных путей повышения помехоустойчивоет сеш радиосвязи

Тем не менее, вопросы применения перспективных систем радиосвязи с ППРЧ при построении рациональных сетей радиосвязи специального назначения, а также проблемы эффективности таких систем радиосвязи с ППРЧ, особенно в условиях РЭП, остаются актуальными и важными

В первой главе проведен анализ сети радиосвязи специального назначения (013У ВС РФ, МВД, МЧС) и условий ее функционирования При этом анализ структуры условий и характера фз^ртп-^иирс-раиря сет ««^ипсрч'и гтозретле-классифицировать ее как сложную систему, которая функционирует в определенных условиях и под воздействием внешних факторов [4]

Отмечено, что возникающее на практике противоречие в необходимо™" расширения границ системы управления и повышения устойчивости ее функционирования из-за усложнения радиоэлектронной обстановки обусловлено, ка.к рветгними, та1? ™ рнуфенгпми прот^воретктчи в сети радиосвязи При э™£ система радиосвязи функционирует эффективно, есчи она обеспечивает передачу (прием) заданного объема оперативной информации при выполнении требований по своевременности, достоверности и безопасности связи в условиях воздействия случайных и преднамеренных помех

Положения современной доктрины информационной войны и проведенный обзор способов создания помех радиолиниям декаметровой связи определяв! особо остроту постановки и необходимость решения проблемы защиты от случайных и преднамеренных помех систем декаметровой связи [4,5,6] Функционирование декаметровой связи в условиях радиоэлектронного противодействия обуславливает необходимое из комплексною использования методов повышения эффективности функционирования, а также новых принципов построения сети радиосвязи, учитывающих перспективы развития средств радиоразведки и радиоподавления иностранных государств [4,7]

Представлена модель перспективной сети связи декаметрового диапазона, позволяющая описать структуру сети и?дноизяз и в условиях радиоэлектронной обстановки и проводить на ее основе структурный анализ и синтез автоматизированной системы радиосвязи (АСРС) [7,8]

Д|_л определения общей структуры перспективной сети дек«метровой связи, ее морфологического, аналитического, функционального описания АСРС рассмотрена с позиции эталонной модели взаимодействия открытых систем (ЭМ ВОС) С позиции ЭМ ВОС перспективная АСРС представлена системой с четырьмя уровнями физическим, канальным сетевым и транспортным

Радиолиния декаметровой связи представлена в виде многоуровневой иерархической модели и отражает концепцию построения, АСРС, как элемента системы связи специального назначения, и в полной мере соответствует идеологии ЭМ ВОС (рис 1)

Представлена морфологическая модель АСРС, позволяющая описывать все подсистемы и уровни АСРС с единых позиций и проводить на ее основе струкхурный анализ синтез

В целях исследования перспективной АСРС, предложена функциональная модель АСРС в виде агрегативной системы Функциональная модель позволяет описать динамику функционирования подсистем и уровней АСРС, при этом использовать сочетание методов аналитического и имитационного моделирования, анализировать процесс функционирования АСРС в нестационарных условиях (рис 2) В данной системе агрегаты Афцг> являются элементами физического уровня АСРС и моделируют

процессы приема (передачи) первичных электрических сигналов через среду распространения радиоволн при воздействии различных дестабилизирующих факторов Агрегаты AKi(2) отражают второй (канальный) уровень АСРС и моделируют процессы образования радиоканала Агрегаты Ацвд и Асвд моделируют процессы, протекающие на сетевом уровне АСРС Агрегаты ATi(2) обеспечивают моделирование процессов, протекающем на транспортом уровне АСРС При этом воздействие на АСРС внешней среды моделирует гя с помощью агрегата внешних воздействий Авв, оказывающего влияние на процесс функционирования АСРС через агрегат физического уровня Аф1 Агрегаты Аувд моделируют процессы управления автоматизированной сетью радиосвязи на различных иерархических уровнях Каждый из представленных агрегатов также

являехся сложной системой и рассматривается как совокупность агрегатов более низкого уровни

Определена зависимость эффективности функционирования АСРС от показателей качества связи, от системных показателей а гакже от различных видов затрат ресурсов и показателей качества управления Отмечено, что одной из основных особенностей построения и функционирования АСРС в условиях сложной радиоэлектронной обстановки является использование обходных путей передачи сообщений с применением удаленных ретрансляторов (УРЦР)[5,11] При этом предпочтительными являются двухзвенные составные радиолинии

Показано, что эффективность сети декаметровой связи, а также составных радиолиний годностью епредел^с-с? эффективностью вхо™;э.ех ь «*х состав радиолиний При этом предложено в целях повышения эффективности функционирования сети декаметровой связи и составных радиолиний добиваться повышения эффективности образующих их радиолиний, путем применения помехозащищенных режимов работы при обеспечении радиосвязи

Установлено, что методы повышения помехозащищенности функционирований линии декаметровой связи должны применяться комплексно, в соответствии с конкретной обстановкой по связи и учитывая стратегию поведения комплексов радиоэлектронного подавления противника

х®

а:|.]

I'

р-1----- ---

-К 1 \ 1 \

Аи / Ач1 - / А01 г/ Аи

и

-г"?!

и„щ

щ

и,(О

А?

I | V®__||_ --- --- ^----- ! Г1------

I I > V А« I I » /1 \г- Ац2 1 1 1 1 \ Аса

г|_ _ 1: _

! А _ ч--- ~ иго

Рис ? Функциональная модель АСРС

В качестве метода повышения помехозащищенности функционирования декаметровой связи в условиях сложной помеховой обстановки предложен режим помехозащиты медленной ППРЧ [4,8] С учетом проведенного анализа известных работ по эффективности применения режима медленной ППРЧ предложено повысить показатели достоверности и своевременности передачи сообщений в линиях декаметровой связи за счет динамического управления частотно-временным ресурсом радиолинии с ППРЧ в условиях сложной сигнальной и помеховой обстановки, и обратной информационной связи В

качестве показателя, характеризующего степень использования частотно-врскснпого ресурса радиолинии с ППРЧ, выбран коэффициент (вес; использования рабочей час юты, под которым понимается отношение суммарного времени работы радиолинии на частоте программной перестройки к общему времени работы радиолинии при постоянной скорости программной перестройки При этом применены такие понятия, как радиолиния с равномерной и неравномерной (адаптивной) ППРЧ [9]

С целью повышения эффективности двухзвенной сосхавцой радиолинии предполагается осуществление динамического управления частотно-кпам^нкщм ресурсом радиолинии с 1ШРЧ на участках корреспондент-ретранслятор посредством задания коэффициентов (веса) испочьзования рабочих частот [10]

Определены показатели эффективности радиолинии с ППРЧ с точки зрения передачи информации Качество связи в радиолиниях с ППРЧ определено показателями достоверности, своевременности и безопасности передачи сообщений, а показатели эффективности - как степень выполнения ¡.ребований по качеству связи

Введены частные показатели, характеризующие степень выполнения требований по качеству связи вероятность обеспечения связи с достоверностью (Б) не хуже заданной Р(0<Вдот1)нпрч и вероятность своевременной передачи сообщении при выполнении требований по достоверности Р(ТПер<ТПер д0п/О<Од0п)Ш1рч , где Тгюр д0П . допустимое Бремя передачи сообщения, а Вдоп- допустимая вероятность ошибок при приеме элементов сигнала

Вероятность обеспечения связи с достоверностью не хуже заданной определяет долю времени пригодного состояния радиоканала относительно общего времени работы РШ<РдС-Лпг,ги при бесконечно йоты.ш\м Г^п в радио шиии с ППРЧ и является функцией распределения вероятности ошибки приема элемента сигнала

Установлено, что вероятность ошибки приема элемента сигнала и вероятность обеспечения радиосвази с достоверностью не куже заданной определяют вероятностно временные характеристики процесса передачи сообщения в канале связи с переменными параметрами При этом отмечено, что при оценке данных показателей ° редяочЕнии с ППРЧ в известны-, работа" рассмктризжтъя равномерный механизм перестройки по рабочим частотам

Во второй главе с учетом статистических характеристик сигналов и помех в декаметровом диапазоне волн предложено оценку качества связи в линиях дскаметровой связи с ППРЧ производить исходя из передачи информации с учетом статистических свойств сигналов и помех на рабочих частотах

Проведен анализ известных методик оценки эффективности функционирования составных линий радиосвязи и ..гиний радиосвязи с ППРЧ Отмечены отличительные особс-мыхти известных методик и при этом показано, что в них не в полной мере отражаются реальные >словия функционирования радиолиний, а также не предоставляется возможность оценить эффективность функционирования _|щнии декаметровой связи с ППРЧ с учетом динамическою управления ее ресурсами в условиях сложной радиоэлектронной обстановки

Для решения данных ироблеч модифицированы методики расчет показателей достоверное ги передачи сообщений, учитывающие возможность управления частотно-временным ресурсом радиолинии

Предложена методика оценки вероятности ошибки приема элемента сигнала в радиолинии с ППРЧ, учитывающая возможность динамического

управления частотно-временным ресурсом радиолинии с ППРЧ При этом, под динамическим управлением понимается процесс, с информационной обратной связью, позволяющий в условиях сложной помехово-еипмплшй обстановки приняв решение (управляющее воздействие) на преимущественное использования: частот свободных от помех РЭП, на которых превышение уровня сигнала y(t) над уровнем помех x(t) z = у- х, больше допустимого значения z доп , а также дозволяющий исключить из режима Ш1РЧ заведомо непригодные частоты В целях адаптации предлагается учитывать коэффициент (вес) использования частоты в радиолинии с ППРЧ [11,15] Коэффициент (вес) использования частоты а,, пси это?«! пишг^аетея как отношение cywapHoro времени работы радиолинии на i-тсй ~a;TOit, к

Ту

общему времени работы радиолинии, определяемому временем анализа Та а, - — , или как отношение количества временных интервалов S, к общему количеству

S

временных интервалов анализа ¡?о а, или как отношение суммарною

количества элементов сигнала, передаваемых на i-той частоте , к общему

N

количеству элементов сигнала (No) на интервале анализа а, = Кроме того а, может определена как отношение количества перестроек на i-тую частоту к

К.

количеству перестроек в радиолинии за интервал времени Та а, - ЦрИ этом

Кпе»У

гумм? коэффициентов (веса) ргбо. ча;тгт, Bt.„cj öbühux для работа лини,!, равна единице

Вероятность ошибки приема элемента сигнала при работе радиолинии ППРЧ на m частотах определена как Р„шППРЧ = Jim ,

где qv - общее количество искаженных элементов сигнала в радиолинии с ППРЧ на интервале анализа q£=qj+q?+ +4m

Учитывая свойства пределов и то, что на каждой частоте переданное количество элементов сигнала стремиться к бесконечности вероятность ошибки приема элемента сигнала в радиолинии с ППРЧ определяется

О

КШС * ош ППРЧ = 2 а, "ош 1 1=1

На рис 3 представлены графики зависимости Рош ппрч(г) при разшиных значениях коэффициентов использования частот

При этом предполагалось, что программная перестройка осуществляется по т=3 частотам с одинаковой сигнальной обстановкой (у ^у^^У.^), а уровень помех составляет xi=10 дБ, хг~20 дБ, хз=30 дБ Вид радиосшшла частотная телеграфия Канал с переменными параметрами

Анализ зависимостей (рис 3) свидетельствует о том, что вероятность ошибки приема элемента сигнала в радиолинии с ППРЧ определяется не только параметрами сигнальнои ч комеховои обстановки на рабочих частотах, но и значениями коэффициентов использования частот При изменении значений коэффициентов использования частот вероятность ошибки приема элемента сигнала в радиолинии с ППРЧ принимает различные значения при одинаковых параметрах сигнальной и помеховой обстановки на рабочих частотах В усчовиях конкретной

сигнальной и яомеховой обстановки использование закона распределения частот, отличающегося от равномерного, позволяет существенно повысить достоверность приема информации в радиолинии с ППРЧ

а)=(Х2= аз= 0 33

оц=0 5 а2=0 3 а3-0 2

а =0 5 1?=0 35 "3-0 05 а,=0 2 а2=0 3 а^О 5 /

ис эфф, дЬ

Рисунок 3 Графики зависимости вероятности ошибки приема элемента сигнала в радиолинии с ППРЧ от значения эффективного напряжения сш нала

В данной методике для очредемнля вероятности оти?™ приема ччементг сигнала в радиолинии с ППРЧ использованы, в качестве исходных данных, конкретные значения вероятности ошибки приема элемента сигнала на выделенных для связи частотах (Рота,, 1=! ,2, ,т)

Как альтернативный вариант, методика оценки вероятности ошибки приема элемента сигнала в радиолинии с ППРЧ, можег основываться на знании плотностей

рабочих частот Wl(¿), где х=у-х При условии независимости

процессов изменения превышения уровня сигнала над уровнем помех на рабочих частотах совместная плотность вероятности превышения уровня сигнала над уровнем помех будет иметь вид ^(г) W2(7), ,\У,п(г) Обозначим

Wппpчfe «ь 5 ат) плотность вероятности превышения уровня сигнала над уровнем помех в радиолинии с ППРЧ Х^'ппрчСг, иц ат)-с1РппРчГг), где гппрЧ'гУфункпия распределения превышения уровня сигнала над уровнем помех Тогда вероятность ошибки приема элемента сигнала в радиолинии с ППРЧ определим выражением

^о.яППРЧ ~ \ Ррш (2)^ппрч (¿)

—ыо

Конкретный вид функции распределения Рппрч(г) в различных условиях сигнальной и помеховой обстановки при произвольном законе использования рабочих частот может быть получек на ЭВМ численным методом

В качестве примера (на рис 4.5) показаны изменения статистических пчотнестей вероятности \л.< *ппгч(2.) превышения уровяя сигнала над уровнем помех в радиолинии с ППРЧ при различных значениях коэффициентов использования рабочих частот

Данные гистограммы показывают, что при изменении коэффициентов использования частот путем исключения из механизма перестройки частот, на

(ЙТОрмх /. «гимне допустимого, и pSffiBoMepmiaj !ЙЙ1 (таьзозшгкй частоу, lia

которых î больше или равно допустимому, достоверность передачи сообщений в рад|^|!шнни с ППРЧ повышается.

Рисунок 4. Стетястчесчай пштносй- верой Тж4ш црсвЫШёкйЯ уровня сигнала над уровнем помех в радиолинии с ППРЧ при «¡= .

W н,'(цптрч(г}"

m.

: ~ ' тг

— _ Zi дБ

Рйеувок S. Статистическая плотность вероятности лревьппений уровня Сигнала над уровнем помех в радиопинии с ППРЧ при ■ ЮЛ «3Ï0~-- 4693 "3,33 ■ 10"4,

При этом, шежс можпй отметить. что при перестройке преныушёйгаешао па частоты, на которых превышение уровня сигнала иад уровнем помех имеют большие значения, вероятного, ошибки приема элемента сигнала в раднолшши с ПИР1:! уменьшается. Таким ббразом изменение коэффициента (веса) частоты (фи неравномерном заколе использования часшд в радиолинии позволяет повысить Достоверность передачи сообщений в линиях декаметровой связи с ГЛ!РЧ.

Па более длительных шегершшх Щймеии Вероятность ошибки приема элемента сигнала в радиолинии с ППРЧ будет явлтыгя случайной величиной. В данном случае предложена модифицированная методика оценки бщтоверности передачи сообщении в радиолинии с ШПРЧ по вероятности радиосвязи с достоверностью не хуже заданной 1'тщрн (Рвя Й' Р „, ¡«и, ) ■

Вероятность радиосвязи с достоверностью не хуже заданно^ в радиолинии с LLLIP4 определим известным выражением!

Im^CP.....^ P.. ;lon )=! И^ Iй -

где S„s - количество элементарных шп/ервалов пригодного состояния радиоканала; Sg общее количество элементарных времедаых интервалов работы радиолинии с ППРЧ на яримешшм интервале анализа (Та),

Vчитывал , что iSnj, суммы элементарных интервалов пригодного состояния радиоканала на каждой частоте программной перестройки за Т„: Snr - S, i S.,„, 1 ... : S .вероятность радиосвязи с досговержчлыо не хуже заданной в радиолинии с ППРЧ преобразуем к виду:

<Р ) ^mpsi-A+^A-f Ач m™j s s s s s s

s s

С учетом того, что р (р^ < ) = ilm _jmsLL , а а - вероятность

Sj S0

радиосвязи с достоверностью не хуже заданной в радиолинии с ППРЧ определим выражением

р ',прч(Р„„ * =<*, Р. (Рош 5 р0„0„) + «Ц Р2 (Рош < Рошдоп)+ -

+а Р (Р < Р ")

ill m V пш — * ош йоп /

При различных исходных данных произведен расчет вероятности радиосвязи с достоверностью не хуже заданной в рядиотшнии с ППРЧ Анализ расчыов показывает, что Pnm,j, (Рош s P01L определяйся не только ^параметрами

::oj:b;;CH /I HOMCXOJiOH OOC AMxIObivjrl На раООЧИл ЧаСТОТал, HU И ЗНс1ЧеНИЯМИ

коэффициентов использования частот А также показано, чю существует такое распределение коэффициентов использования частот, при котором вероятность радиосвязи с достоверностью не хуже заданной в радиолинии с ППРЧ принимает максимальное значение

Проведен анализ зависимости вероятности радиосвязи с достоверностью не хуже заданной в радиолинии с ППРЧ от скорости перестройки частоты (Уцпрч), при различных значениях времени перестройки (tj) (рис б)

%»ч ^рш - ^ошаоп)

Рисунок 6 Графики зависимости вероятности радиосвязи с достоверностью не хуже заданной в радиолинии с ППРЧ от скорости перес фейки

Анализ показывает (рис б) что значение скорости и времени про)раммной перестройки оказывают существенное влияние на величину вероятности радиосвязи с достоверностью не хуже заданной в радиолинии с ППРЧ Так, при увеличении скорости перес фойки в радиолинии с ППРЧ с 20 до 60 с ' (при Т)-1 мс) происходит снижение вероятное ш радиосвязи с достоверностью не хуже заданной в радиолинии с ППРЧ с 0 84 до 0 72 Причем, чем больше время перестройки, тем меньше значение вероятности радиосвязи с достоверностью не хуже заданной в радиолинии с ППРЧ

В связи с тем, что функционирование линий декаметровой связи с ППРЧ будет осуществляться в условиях сложной радиоэлектронной обстановки, разработаны, на основе предложенного подхода, модифицированные методики оценки достоверности передачи сообщений в радиолинии с ППРЧ при одновременном воздействии случайных и преднамеренных помех, учитывающие

возможность динамического управления часшшо-временным ресурсом радиолинии . ППРЧ

При этом расчет показателей1' достоверности передачи сообщений в радиолинии с ППРЧ, учитывает наиболее используемый вид преднамеренных помех (шумовая помеха в части полосы и имитационная помеха), стратегию противника, гип испочьзуемых каналов радиосвязи и радиолодавления, а также вид радиосигналов

Предложенная методика расчета вероятности ошибки приема элемента сигнала в радиолинии с ППРЧ при одновременном во-шейоттши случайны^ л продйамерешиих помех, позволяет учи»ьлвагь возможность управления частотно-временным ресурсом садиолинии с ППРЧ

Так вероятность ошибки приема элемента сигнала в радиолинии с ППРЧ, с учетом одновременною воздействия случайных и преднамеренных помех и применительно к сигналам двоичной частотной телеграфии, представлена

т .

выражением Рошппрч т =2>, Р ошпп,

т=1

При этом, Р ^чг> ош пп I - вероятность ошибки приема сигнала на рабочей частоте программной перестройки, определяется по табулированным выражениям

По данной методике произведен расчет при введенных исходных данных по трассе Омск - Новосибирск При этом предполагался режим программной перестройки по трем рабочим частотам с одинаковыми значениями уровня сигнала Зависимость вероятности ошибки приема элемента сигнала, в радиолинии с ППРЧ от значения уровня сигнала при различных значениях а, показана на рис 7

йасувж 7 Графики зависимости вероятности ошибки приема элемента сигнала в радиолинии с ППРЧ при <11 - Я2= 0^=1/3, 01= аг= Уг, Щ-0, а|=07, аг=02, <хг01

Из анализа графиков (рис 7) следует, что за счет управления частотно-временным ресурсом радиолинии с ППРЧ, функционирующей в условиях сложной сигнальной и помеховой обстановки, возможно уменьшение вероятности ошибки приема элемента сигнала в радиолинии Так при «1= 0 7 аг^О 2 а3= 0 1 вероятность ошибки приема элемента сигнала в рягиопинчи с ППРЧ при значен»? среднего уровня сигнала у =20 дБ снижается в три раза

Модифицированная методика расчета вероятности радиосвязи с достоверностью не хуже заданной в радиолинии с ППРЧ при одновременном воздействии случайных и преднамеренных помех, на основе изложенного подхода,

1акже улитывагт возможность управления чясгптно-врсмепшлм ресурсом радиолинии с ППРЧ

Вероятность радиосвязи с достоверностью не хуже заданной в радиолинии с НПРЧ с учетом возможности управления ее часлогяо-времеяпым ресурсом при одновременном воздействии случайных и преднамеренных помех определена

ш

выражением р рпРЦ ,г(Рои а Рошяоп)-(1 ^ т, Упгр) Р,„„ (Р0„ < Р0^„„)

При этом, Р , „и - вероятность радиосвязи с достоверностью не хуже заданной на рабочей частоте программной перестройки, определяется по 1абулированным выражениям

По данной методике ттроичветтен раг«ет зри введенных исходных данных по трассе Омск - Новосибирск При этом предполагался режим программной перестройки по трем рабочим частотам Из анализа расчетов следует, чго вероятность радиосвязи с достоверностью не хуже заданной в радиолинии с ППРЧ в условиях одновременного воздействия случайных и преднамеренных помех определяется не только сигнальной и помеховой обстановкой на рабочих частотах, но и значениями коэффициенюв использования рабочих частот 1ак, при а\-М20 а2=-1/5 а3=3/4 вероятность радиосвязи с достоверностью не хуже заданной в радиолинии с ППРЧ, при допустимом значении вероятности ошибки приема элемента сигнала в радиолинии с ППРЧ Ро*ш = 0 05 повышается в 138 раза по сравнению с равномерным законом использования рабочих частот сц= аг~ аз=1/3

Проведена оценка вероятности радиосвязи с достоверностью не хуже заданной в радиолинии с ППРЧ в условиях воздействия комплекса радиоподавления противника При этом установлено, что вероятность радиосвязи с достоверностью не лук»- заданной в }сливиях воздействия случайных и преднамеренных помех в радиолинии с ППРЧ зависит от возможности комплекса радиоподавления противника по проведению радиоразведки Чем выше вероятность постановки преднамеренных помех, которая определяется вероятностями выявления номинала частот, пеленгования источников излучения, распознания принятою сигнала, тем ниже вероятность радиосвязи с достоверностью не хуже заданной в радиолинии с ППРЧ

В целях учета реальных условии функционирования линии декаметровой связи, что затруднительно при построении аналитических методик, применен метод статистических испытаний (имитационного моделирования) Разрабоганы алгоритмы, реализующие имитационные модели функционирования радиолинии с ППРЧ при определении вероятности ошибки приема элемента сигнала и вероятности радиосвязи с достоверностью не х>жс заданной [12]

На основе данных алгоритмов в среде Турбо Паскаль 7 0 реализованы программы расчета показателей достоверности радиолинии с ППРЧ

Анализ полученных результатов, при одинаково заданных исходных данных и с учетом заданной точности, указывают на правомерность использования модифицированных методик оценки достоверности передачи сообщений в линиях декамегровой связи с ППРЧ [12]

В третьей главе рассмотрен процесс управления часютно-иремснны« ресурсом радиолинии с ППРЧ в условиях сложной радиоэлектронной обстановки, как процесс противоборства двух антогоннистических систем с противоположными целями - системы управления радиолинией с ППРЧ и системы управления комплекса радиоподавления (КРП) При этом принятие решения на управление должно

оснсвыва^ьс? на ре?улыатах аиа^иза и выбранного критерия оптимизация (рис. 8) [12 13]

Формирование оптимальных стратегий управления часто гно-временным ресурсом радиол*пии с ППРЧ является задачей теории жр Поэтому для формирования оптимальной с грате* ии управления частотно-временным ресурсом радиолинии с 1ШРЧ процесс взаимодеиствия радиолинии и КРП представлен антагонистической матричной игрой Г=<{Ц}, Г^} ДРсшфаидаДАЛ^)>

Для реализации стратегии процесса динамического управления частотно-временным ресурсом радиолинии с ППРЧ определен вектор коэффициентов (веса) истточь-Золания частот А, при котсрохй функционал Ф = Рпш>„(г0Я1 <Рет,Д5_)рг принчмает экстремальные значения При --т/ рассмотрено фугод^онкрсьлп««. радиолинии с ППРЧ в условиях воздействия случайных помех, одновременного воздействия случайных и шумовых, полигармонических, имитационных преднамеренных гюмех, а также помех в виде сигнала с ППРЧ

Решение игры <Г> определяет гарантированное значение вероятности радиосвязи с достоверностью не хуже заданной в радиолинии с ППРЧ

Р*(Р0шйРошдоп/и„У^= Уа1Г, а также вектор коэффициентов А =|]а1оп1 а2опт ашолг||, задающий оптимальную стратегию динамического управления частотно-временным ресурсом радиолинии с ППРЧ

Доведение принятого решения и®

Доведение принятого решения и™

Рисунок 8 Представление процесса управления радиолинии с ППРЧ в условиях

радиоподавления в виде противоборства двух антагонистических систем

При принятии решения на управление частотно-временным ресурсом радиолинии с ППРЧ методом теории игр, значения коэффициентов использования

частот ограничены агатах при соблюдении условия нормировки ¿а, =1 Время

реакции КРП противника будет определять значение коэффициента (веса) использования частоты, так как малых значениях вре;».ен» реакции на рабочих частотах КРП противника имеет возможность применить более эффективную «помеху вслед»

Составлены матрицы игры Уа1Г =Рппрч*(Рош^Рош доп / и„у,) При этом использованы результаты полученные с помощью модифицированных методик,

предетавленньвс йи вюрои главе раб01ы, а именно вероятность радиосвязи на рабочих частотах, в условиях воздействия случайных и преднамеренных помех

Получены значения А*, определяющие минимальное различие при заданных ограничениях между режимом неравномерной и равномерной программной перестройки в радиолинии с ППРЧ Данное различие определено как коэффициент неравномерности программной перестройки

К..РПНР, = М„„= тах {|а,-ар„„[ |а,-ар„н| |ат-ар1„|}

равн

Определена стратегия уасавлсния и преде гаьленът алгоритмы поднятия решения на управление частоше-временным ресурсом радиочинии с ППРЧ в условиях ^«„»действия преднамеренных помех, о5есяечйяак«ц»к- максимальную достоверность передачи информации, при заданных требованиях к неравномерности программной перестройки [13,14]

Оценка чувствительности алгоритмов управления частотно-временным ресурсом радиолинии с ППРЧ к неточности задания исходных данных проведена на примере алгоритмов управления в условиях воздействия преднамеренных помех с неизменной стратегией постановки и преднамеренных помех в режиме ППРЧ При эюм можно отметить, что чем меньше неточность определения вероятности радиосвязи с достоверностью не хуже заданной на рабочих частотах, тем меньше изменение критериального функционала Ф Ф

5ппгз_

ТКГП

Зависимость критериального функционала Ф от отношения времени реакции радиолинии с ППРЧ к времени реакции КРП противника

Оценка устойчивости алгоритмов управления частотно-временным ресурсом радиолинии с IИ 1.РЧ опредечена зависимостью критериального

функционала Ф от отношения ^ШЗ. (рис 9)

1крп

Из этого следует, что при значительном превышении времени реакции в радис тинии с ППРЧ времени реакции КРП противника значение критериального функционала определяется значением показателя эффективности при завершении цикла управления КРП противника Поэтому необходимо добиваться уменьшения чремечи реакции в ргднолиыги с ППРЧ тем самым повышены? эффективности ее функционирования при применяемых етттегиях

Использование методов теории игр позволило сформировать оптимальное управление чаеготно-временным ресурсом радиолинии с ППРЧ в условиях воздействия преднамеренных помех

Вместе с тем, применение стратеши управления частотно-временным ресурсом радиолинии с ППРЧ, отчинной от оптимальной, возможно для обеспечения разведзащищенноети функционирования радиолинии с ППРЧ [13]

В четвертой главе показано, что эффективность функционирования составных радиолиний зависит от многих факторов, основными из которых являются параметры сигнальной и помеховой обстановки на участках составной линии, режимы работы, используемые способы коммутации и другие При этом эффективность функционирования радиолиний, на участке корреспондент-ретранслятор также будет зависеть от многих факторов, в том числе и от стратегии упр^втения ресурсами р-дислиний [5,1лровсдск «-раьнитеяьный «шализ реализации процесса управления частотно-временным ресурсом в существующих радиолиниях декаметровот о диапазона с ППРЧ При этом, на основании прсведенких расчемв показано, что алгоритм неравномерной по частотам перестройки должен периодически изменяться в зависимости от изменения уровня помех по рабочим частотам

Отмечено, и^^м^эзание новеиших техни теисих достижении в КРП ("внедрение перетлей технологии и быстродейств> 1с«тей микропроцессорной техники) позволяет создать потенциально опасные для медленной ППРЧ ответные помехи При этом воздействие ответных помех будет зависеть не только от временных характеристик, но и энергетических В условиях же применения удаленных ретрансляторов такой параметр как; время работы на одной частоте будет иметь косвенное значение [11 141

Предложена техническая решшзация алгоритмов динамического управления частотно-временным ресурсом составных двухзвенных радиолиний с ППРЧ между двумя пунктами связи через один ретранслятор (УРЦР) (рис 10) Для пунктов связи радиолиний с ППРЧ, реализующих алгоритмы адаптации к условиям радиоэлектронной обстановки присущи общие, нео1ьемяемые элементы их структуры (передахчик (ПРД), приемник (ПРМ), устройство анализа (УА)) Поэтому для достижения указанных целей, основываясь на результатах проведенного анализа функциональных структур радиолиний и стратегий управчения частотно-врсменным ресурсом, на пунктах связи дополнительно введены блоки коммутации (БК) и блоки вычисления коэффициентов (веса) частот (БВК) При этом внесены изменения в функциональные связи общих элементов

первый пуны связи (Л)

УРЦР (направление А;

Рисунок 10 Структурная схема составной радиолинии реализующей алгоритмы динамического управления частотно-временным ресурсом

Данные устройства позволят определить вес использования частот, по ранее представленной методике, определить коэффициенты сравнения приема и передачи, а также управлять процессами приема и передачи коэффициентов (веса) частот между пунктами связи, измерения эффективного значения напряжения помех на часюгах программной перестройки, приема и передачи информации от корреспондента к корреспонденту, коммутации

Алгоритм работы радиолинии с ППРЧ позволяет проводить одновременно анализ всех частот программной перестройки цри приеме/передане информации Дчя этой цели предложено использовать д!!я передачи и приема по два диапазона частот на каждом пункте связи (высокочастотной области декаметрового диапазона) Показано, что после первоначального установтения радиосвязи в режиме равномерной программной перестройки рабочих частот на каждом пункте связи производится вычисление, запись коэффициентов (веса) частот, а также их передача/прием между пунктами связи В интепкяяя\ времени пепедачн'прчема коэффициентов (веса) частот на каждом пункте связи может осуществляется передача/прием информации После обмена коэффициентами и при получении команды от таймера радиолиния переходит в режим неравномерной ППРЧ и производится расчет коэффициентов (веса) частот другого диапазона, а также их передача/прием между пунктами связи

Отмечено, что данный алгоритм работы составной радиолинии декаметровой связи предполагает адаптацию по методам доступа корреспондентов к ретранслятору (УРЦР) и режимам ретрансляции [10] При этом, для сетей связи специального назначения является важным, чтобы каждый пункт связи был готов, в зависимости от радиоэдектронной обстановки стать ретранслятором

В заключительной части проведена оценка эффективности функционирования двухзвенной составной радиолинии Показано, что в общем случае при использовании режима адаптации к помехам, при изменении помеховой обстановки на частотах в радиолиниях с ППРЧ приводит к получению выигрыша по лоиечоустойччв('С'гк по сравнению с радиолиниями аналогами и радиолиниями, не реализующими данный алгоритм, то есть реализуется сформулированный технический результат

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1 Проведен анализ современной сети радиосвязи, систем связи специального назначения и условий ее функционирования в сложной радиоэлектронной обстановке позволивший определить зависимость эффективности функционирования от показателей качества связи, от системных показателей, а также от различных видов затрат ресурсов и показателей качества управления

2 Лрсдло?п_с-ии., п целях повышения эффективности 'путжц^'»нириваний < я декаметров«! связи добиваться эффективности функционирования образующих ее радиолинии, 1йщ помсхозащкщсккых режимов раооты при обеспечении радиосвязи При этом предложен режим помехозащиты - адаптивная «едлекная ППРЧ

3 Предложено, в целях управления частотно-временным ресурсом радиолинии с адаптивной медленной ППРЧ использовать изменение коэффициентов (веса) частот, выделенных для работы радиолиний

4 Предложены модифицированные методики расчета показателей достоверности передачи сообщений в радиолинии с адаптивной медленной ППРЧ, учитывающие возможность динамического управ тения частотно-временным ресурсом в условиях сложной радиоэлектронной обстановки

5 Представлены алгоритмы динамического управления частотно-временным ресурсом линий декамегровой связи с ППРЧ, позволяющие повысить их помехоустойчивость при функционировании в условиях случайных и преднамеренных помех

с Пр=.д иагеил .ьиилчески: реедьз адлз алгоритмов ди1;а»»ь-и-1хСи»о управления часто гао-временным ресурсом в радиолинии с ППРЧ

7 Показаны перспективы систем декаме1ровой радиосвязи, имеющих возможность совмещать алюритмы адашаипи б подборе частот с алгоритмами ППРЧ

ОСНОВНЫЕ РАБОТЫ ОПУБЛИКОВАННЫЕ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1 Коровин С Д Управление мотострелковыми (танковыми) подразделениями в современных войнах и конфликтах // Сборник докладов научно-технической конференции «Броня-2002» -Омск Изд-во ОТ ИИ -2002 -с 19-21

2 Коровин С Д Особенности организации и ведения РЭЬ при передвижении частей на большие расстояния //Информационный сборник ВС РФ - дспон 2003

3 Коровин С Д Перспективные средства связи танковых подразделений и частей, особенности организации связи с их применением // Учебное пособие - Изд-во ОТИИ -2004 - с 56

4 Коровин С Д Создание за рубежом информационно-психологического оружия как зтроза безопасности России 11 Сборник докладов научно-технической конференции - Омск Изд-во Администрация Омской обл -2004 - с 22-24

5 Коровин С Д Анализ применения КБ связи с вынесенным ре гране лятором в ТЗУ //Сборник докладов 10-й Международной научно-технической конференции «Радиолокация Навигация Связь»/- Воронеж Изд-во НПФ «Саквоее» - Т 2 - 2004 -с 1188-1192

6 Коровин С Д I (роблемные вопросы в обеспечении управления в ТЗУ и пути их решения // Сборник докладов 2-й научно-технической конференции «Броля-2004»-Омск Изд-во ОТИК-2004 с 23-27

7 Коровин СД, Майстренко В А, Хазан В Л Перспективы развития систем связи тактического и оперативного звена управления //Сборник докладов 11-й Международной научно-технической конференции «Радиолокация Навигация Связь»/- Воронеж Изд-во НПФ «Саквоее» -1 3 - 2005 -с 2035-2039

8 Коровин С Д, Перспективы развития систем связи ОТЗУ // Сборник докладов III международного технического конгресса «Военная паника, вооружение и технология дчойрсго применения» -Омск Изд-во Администрация Омской обл -2005-е 2-5-248

9 Коровин С Д, Майстренко В А Методы повышения эффективности применения сети радиосвязи в ТЗУ!' НИР - Омск Изд-во ОТИИ -2006 - 170 с

10 Коровин С Д Управление ресурсом сетей ДКМ радиосвязи с использованием удаленных ретрансляторов//Сборник докладов 12-й Международной научяо-техническои конференции «Радиолокация Навигация Связь»/- Воронеж Изд-во НПФ «Саквоее» - 2006-с 1057-1062

11 Коровин СД Демаскирующие признаки управления частотным ресурсом радиолиний декаметровой связи // Сборник докладов 3-й межрегиональной научно-практической конференции «Броня-2006» -Омск Изд-во Вариант-Омск -2006 -с 5-8

12 Коровин С Д Майстренко В А Алгоритмы управления частотно-временным ресурсом адаптивной радиолинии декаметровой связи с ППРЧ в условиях сложной радиоэлектронной обстановки // Омский научный вестник -2006 №7(43) -с 109-115

13 Коровин С Л Демаскирующие признаки управления частотным ресурсом ради,- rcizft декаметрсь.ж // Омский näj->ный вестник -2üu6, Н»7(43) -с 115-118

14 Майстренко В А , Коровин С Д Алгоритмы управления частотно-временным ресурсом адаптивной радиолинии декаметровой связи с ПИР'-Г л условиях сложной радиоэлектронной обстановки // Сборник докладов 13-й Международной научно-технической конференции «Радиолокация Навигация Связь»/- Воронеж Изд-во

ХЛГТ<¥* ТАГП „11 ПА nie

15 Коровин С Д Meronv оценки эффективности функционирования радиолиний декаметровой связи с ППРЧ// Сборник докладов IV международного технического конгресса «Военная техника, вооружение и технология двойного применения» -Омск Изд-во Администрация Омской обл-2007 - с 365-371

Тираж 100 Заказ 155 ФГУП ОТИИ