автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Управление формированием сварного шва при ЭЛС по вторичной электронной эмиссии из зоны сварки

кандидата технических наук
Трушников, Дмитрий Николаевич
город
Пермь
год
2002
специальность ВАК РФ
05.03.06
Диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Управление формированием сварного шва при ЭЛС по вторичной электронной эмиссии из зоны сварки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Трушников, Дмитрий Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ И УПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЕМ

ШВА ПРИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКЕ.

1.1. Некоторые особенности взаимодействия электронного пучка со свариваемым металлом.

1.2. Вторично-эмиссионные явления в зоне взаимодействия при электронно-лучевой сварке.

1.3. Использование вторично-эмиссионных явлений для контроля технологического процесса сварки.

1.3.1. Контроль фокусировки.

1.3.2. Контроль процесса формирования шва при сквозном проплавлении.

1.4. Применение осцилляции электронного пучка и модуляции его мощности в процессе электронно-лучевой сварки.

Выводы.

Постановка цели и задачи исследования.

2. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Методика исследования влияния модуляции тока пучка при электронно-лучевой сварке на формирование сварного шва и характер тока несамостоятельного разряда в плазме.

2.2. Оборудование для исследования влияния модуляции тока пучка и его осцилляции на характер тока несамостоятельного разряда.

2.3. Методика исследования влияния осцилляции электронного пучка при электронно-лучевой сварке на характер тока несамостоятельного разряда в плазме.

2.4. Методика анализа данных регистрации тока несамостоятельного разряда при электронно-лучевой сварке с осцилляцией и модуляцией пучка.

2.5. Методика исследования формирования вторично-эмиссионного сигнала при электронно-лучевой сварке со сквозным проплавлением.

Выводы.

3. МЕХАНИЗМ ВТОРИЧНО-ЭМИССИОННЫХ ПРОЦЕССОВ

ПРИ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОЙ СВАРКЕ.

3.1. Исследование влияния модуляции электронного луча на формирование сварного шва и на характер тока несамостоятельного разряда в плазме.

3.1.1. Исследование влияния модуляции электронного луча на формирование сварного шва.

3.1.2. Физическая модель процессов в канале проплавления.

3.1.3. Особенности вторично-эмиссионных процессов при ЭЛС с модуляцией тока пучка.

3.2. Исследование формирования вторично-эмиссионного сигнала при электроннолучевой сварке с осцилляцией электронного пучка.

3.2.1. Исследование параметров тока несамостоятельного разряда при электронно-лучевой сварке с осцилляцией электронного пучка.

3.2.2. Особенности выбора тока фокусировки при электронно-лучевой сварке с осцилляцией электронного пучка.

3.3. Особенности формирования вторично-эмиссионного сигнала при электронно-лучевой сварке со сквозным проплавлением.

Выводы.

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ КОНТРОЛЯ ПРОЦЕССА ЭЛЕКТРОННОЛУЧЕВОЙ СВАРКИ С ОСЦИЛЛЯЦИЕЙ ЭЛЕКТРОННОГО ЛУЧА И МОДУЛЯЦИЕЙ ЕГО МОЩНОСТИ.

4.1 Метод адаптивного управления положением фокуса пучка при электронно-лучевой сварке.

4.2 Методы контроля и управления формированием шва при электронно-лучевой сварке со сквозным проплавлением.

4.3 Компьютерная информационно-измерительная управляющая система контроля и регулирования процессов электронно-лучевой сварки.

Выводы.

Введение 2002 год, диссертация по обработке конструкционных материалов в машиностроении, Трушников, Дмитрий Николаевич

Электронно-лучевая сварка с глубоким проплавлением, обладая рядом технологических преимуществ перед другими видами сварки, находит все более широкое применение в промышленности.

В то же время существует ряд факторов, сдерживающих дальнейшее расширение сферы применения электронно-лучевой обработки и повышение качества сварных соединений. Наиболее существенным из них является недостаточная воспроизводимость термических параметров обработки, имеющая место, несмотря на стабилизацию всех электрических характеристик питающих устройств электронно-лучевых агрегатов. В значительной мере это связано с тем, что при эксплуатации электронно-лучевых установок не удается воспроизводить режим фокусировки электронного пучка, поскольку фокусировка пучка связана с параметрами электронно-оптической системы пушки, которые могут неконтролируемо изменяться со временем, например, из-за выработки катодного узла пушки.

В связи с этим проблема разработки бездефектных технологий электроннолучевой сварки (ЭЛС), в первую очередь, требует решения вопросов, связанных с управлением процесса взаимодействия электронного пучка с металлом для обеспечения воспроизводимости термических параметров обработки. Управление процессом ЭЛС может быть осуществлено при реализации оперативного контроля параметров взаимодействия электронного пучка с металлом. Наиболее перспективными показали себя вторично-эмиссионные методы, связанные с регистрацией вторично-электронного тока в плазме, образующейся над зоной ЭЛС. Параметры этого вторичного тока, в частности амплитуда составляющих спектра его колебаний, содержат информацию об интенсивности термического воздействия электронного пучка на свариваемый металл, и широко применяются для контроля фокусировки электронного пучка. Однако стохастический характер колебаний вторичного тока в плазме при ЭЛС с глубоким проплавлением снижает точность контроля фокусировки электронного пучка.

Существенным фактором, сдерживающим развитие методов оперативного контроля ЭЛС, является отсутствие достоверных моделей формирования канала проплавления и процессов, происходящих в нем.

Параметры тока несамостоятельного разряда в плазме тесно связаны с процессами в канале проплавления. Это открывает возможности изучения физических явлений, имеющих место при электронно-лучевом воздействии, с помощью анализа параметров тока несамостоятельного разряда в плазме для построения моделей формирования канала проплавления и процессов, происходящих в нем.

Разработка таких моделей позволяет оценить параметры оптимального управления процессом ЭЛС, которое может быть осуществлено как за счет применения модуляции или осцилляции электронного луча, так и воздействием на электронный пучок по сигналам обратной связи, что позволяет стабилизировать процесс проплавления металла, устранить дефекты обработки и обеспечить высокую воспроизводимость качества обработки, что до сих пор является одной из актуальных задач современной ЭЛС.

Уже на протяжении достаточно длительного времени ведутся попытки стабилизации формирования сварного шва при электронно-лучевой сварке со сквозным (или полным) проплавлением. Большинство работ связано с регистрацией сквозного тока, возникающего при этом режиме обработки. Ряд исследований показал принципиальную возможность использования для этой цели вторично-эмиссионных сигналов, регистрируемых датчиками, расположенными над зоной сварки. Однако сообщения о появлении работоспособных систем, получающих информацию с помощью таких датчиков отсутствуют.

В соответствии с изложенным, целью настоящей работы является исследование процессов в канале проплавления, особенностей формирования вторичного электронного тока и разработка методов управления формированием сварного шва при ЭЛС с осцилляцией электронного пучка и модуляцией его мощности.

Для достижения этой цели в диссертации последовательно решались следующие задачи:

1. Исследование влияния гармонической модуляции тока электронного пучка при ЭЛС на формирование сварного соединения.

2. Исследование влияния модуляции мощности электронного пучка и его осцилляции при ЭЛС на параметры тока несамостоятельного разряда в плазме, образующейся в зоне сварки, а также связи этих параметров с процессами взаимодействия электронного пучка с металлом и характеристиками проплавления металла.

3. Разработка динамической модели процессов взаимодействия электронного пучка с металлом при глубоком проплавлении и математической модели формирования вторично-эмиссионного сигнала в зависимости от тока фокусировки при ЭЛС с осцилляцией пучка и модуляцией его мощности.

4. Разработка систем контроля и управления процессом взаимодействия электронного пучка с металлом, обеспечивающих стабилизацию проплавления металла и воспроизводимость качества ЭЛС.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Предложена физическая модель процессов в канале проплавления и разработана математическая модель формирования вторично-эмиссионного сигнала из зоны сварки при ЭЛС с применением модуляции и осцилляции электронного пучка.

2. Установлена возможность контроля удельной мощности электронного пучка в процессе ЭЛС с модуляцией мощности электронного луча и его осцилляцией по параметрам вторичного электронного тока.

3. Установлена возможность управления процессом ЭЛС со сквозным проплавлением по параметрам вторичного электронного тока.

Практическая ценность работы:

1. Разработаны методы управления удельной мощностью электронного пучка в процессе ЭЛС с модуляцией мощности электронного луча и его осцилляцией.

2. Разработаны методы управления процессом ЭЛС с полным проплавлением, позволяющие автоматизировать контроль формирования шва.

Разработанные специальные устройства используются на предприятиях авиационной промышленности.

Основные результаты работы докладывались: на 3-ей Всероссийской научно-технической конференции «Компьютерные технологии в соединении материалов», Тула, 2001 г., Тульский государственный университет; на Всероссийской с международным участием научно-технической конференции «Сварка и контроль - 2001», Воронеж, 25-28 сентября 2001г.; на 21-й научно-технической конференции сварщиков уральского региона «Сварка Урала -2002», Курган, 2002 г., Курганский государственный университет.

По результатам исследований было опубликовано 7 работ.

Диссертация состоит из четырех глав.

Первая глава посвящена анализу состояния научных исследований в области изучения процессов, сопровождающих электронно-лучевую сварку, и постановке цели и задач исследований. 7

Во второй главе описываются разработанная методика проведения исследований, существующее и созданное для этих целей оборудование, используемые пакеты прикладного программного обеспечения, с помощью которых проводилась обработка экспериментальных данных и методы математической обработки анализируемых величин.

В третьей главе исследованы особенности формирования сварного шва при электронно-лучевой сварке с модуляцией электронного пучка, особенности изменения вторично-эмиссионного тока при изменении фокусировки электронного луча. Построена физическая модель процессов в канале проплавления. Разработан механизм, описывающий особенности возникновения вторично-эмиссионного сигнала и характер изменения параметров вторичного тока в зависимости от режима электронно-лучевой сварки с применением модуляции электронного пучка. Описываются особенности изменения параметров вторичного тока в зависимости от режима электронно-лучевой сварки с осцилляцией электронного пучка. Устанавливается возможность контролировать формирование сварного шва в процессе электронно-лучевой сварки с полным проплавлением по параметрам тока несамостоятельного разряда в плазме.

В четвертой главе описаны разработанные на основе результатов исследований методы и устройства для контроля и управления процессом электронно-лучевой сварки с несквозным и сквозным проплавлением.

В приложении представлены акты внедрения некоторых результатов работы на промышленных предприятиях.

Заключение диссертация на тему "Управление формированием сварного шва при ЭЛС по вторичной электронной эмиссии из зоны сварки"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Применение модуляции тока электронного луча гармоническими колебаниями в процессе ЭЛС приводит к изменению геометрических параметров сварного шва. В результате исследований установлена возможность влияния на глубину проплавления и ширину усиления шва посредством выбора значений частоты и амплитуды модуляции.

2. При ЭЛС с модуляцией мощности пучка, происходит регуляризация процессов в канале проплавления. С током пучка синхронизируются процессы колебательного перемещения зоны его взаимодействия с металлом по глубине канала проплавления. В моменты времени, когда луч взаимодействует с нижними участками канала проплавления, мощность пучка максимальна. Взаимодействие с верхними участками происходит, когда ток луча минимален.

3. Установлено, что при электронно-лучевой сварке с осцилляцией электронного пучка имеет место синхронизация колебательного перемещения зоны взаимодействия электронного луча по передней стенке канала с током отклоняющей катушки, управляющей перемещением пучка вдоль линии стыка. Когда система управления положением электронного луча максимально отклоняет пучок в направлении, обратном скорости сварки, зона взаимодействия электронного луча с металлом находится на дне канала проплавления.

4. На основе исследований параметров тока несамостоятельного разряда предложена физическая модель явлений, сопутствующих формированию глубокого проплавления. ЭЛС сопровождается колебательными процессами перемещения области взаимодействия пучка с металлом по глубине канала проплавления, перегревом металла и его последующим взрывным вскипанием. Возникновение микровзрывов перегретой жидкой фазы наиболее вероятно при положении зоны соударения пучка с металлом на дне канала. Перегрев металла и его последующее взрывное вскипание сопровождается резким увеличением вторично-эмиссионного сигнала.

5. В спектре тока несамостоятельного разряда в плазме при ЭЛС с осцилляцией луча и модуляцией его тока появляются значительные по своей величине составляющие на частотах, кратных частотам осцилляции и модуляции пучка. Величины амплитуд этих составляющих несут информацию об интенсивности термического воздействия электронного пучка на свариваемый металл и могут быть использованы для контроля фокусировки луча. Зависимости указанных амплитуд от тока фокусировки имеют экстремумы, соответствующие току острой фокусировки, обеспечивающему максимальную глубину проплавления. Амплитуда составляющей на частоте модуляции имеет минимум при острой фокусировке, а амплитуда составляющей на частоте, равной частоте развертки луча вдоль линии стыка - максимум.

6. Разработана математическая модель, описывающая особенности возникновения вторично-эмиссионного сигнала и характер изменения параметров вторичного тока в зависимости от тока фокусировки при ЭЛС с осцилляцией пучка и модуляцией его мощности.

7. Появление сквозного проплавления сопровождается снижением амплитуды колебаний тока несамостоятельного разряда с частотами в диапазонах 200. .1000 Гц и 2,5. .50 кГц, а также амплитуды на частоте, кратной частоте осцилляции. Величина, на которую снижаются амплитуды указанных колебаний, повышается при электронно-лучевой сварке с осцилляцией луча.

8. Зависимость амплитуды колебаний тока несамостоятельного разряда на частотах, кратных частотам осцилляции и модуляции пучка, от фокусировки луча позволяет построить новые методы адаптивного управления током фокусировки. Разработанный метод адаптивной фокусировки электронного пучка при ЭЛС обеспечивает высокую точность контроля фокусировки электронного пучка при сварке модулированным пучком в режиме глубокого проплавления. Метод основан на использовании синхронного детектирования и позволяет определять и устанавливать ток фокусировки электронного пучка при ЭЛС модулированным или осциллирующим пучком, обеспечивающий в процессе сварки либо максимальную глубину проплавления металла (остросфокусированный пучок), либо значение глубины вблизи максимальной (перефокусированный или недофокусированный пучок).

9. Разработан метод автоматического управления процессом ЭЛС со сквозным проплавлением. В предлагаемом методе в качестве параметров тока несамостоятельного разряда, характеризующих появление сквозного проплавления, приняты амплитуды колебаний тока несамостоятельного разряда с частотами в диапазонах 200. 1000 Гц и 2.5.50 кГц, а также амплитуда на частоте, кратной частоте осцилляции. За информационный признак возникновения полного проплавления принято одновременное снижение двух из трех амплитуд указанных колебаний ниже заданных для каждой составляющей уровней, а

117 для увеличения отношения «сигнал - шум» электронно-лучевую сварку осуществляют с осцилляцией электронного луча.

10.Разработана компьютерная информационно-измерительная управляющая система контроля и регулирования процессов электронно-лучевой сварки. Применение системы, интегрированной с установкой для ЭЛС, позволяет оперативно осуществлять управление процессами электронно-лучевой сварки и регистрировать параметры ЭЛС. Гибкость системы существенно снижает затраты времени на изменение алгоритма существующего метода или на реализацию нового способа управления. Ее компактность, обусловленная применением портативного компьютера, облегчает опробование методов управления на различных рабочих местах и установках для ЭЛС.