автореферат диссертации по обработке конструкционных материалов в машиностроении, 05.03.06, диссертация на тему:Управление формированием сварного шва при ЭЛС по собственному рентгеновскому излучению

кандидата технических наук
Баякин, Сергей Геннадьевич
город
Санкт-Петербург
год
1995
специальность ВАК РФ
05.03.06
Автореферат по обработке конструкционных материалов в машиностроении на тему «Управление формированием сварного шва при ЭЛС по собственному рентгеновскому излучению»

Автореферат диссертации по теме "Управление формированием сварного шва при ЭЛС по собственному рентгеновскому излучению"

Р Г 5 ОД

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ 1 6 ОПТ 1335 ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

БАЯКИН Сергей Геннадьевич

УДК 621.791.72:791.52

УПРАВЛЕНИЕ ФОРМИРОВАНИЕМ СВАРНОГО ШВА ПРИ ЭЛС ПО СОБСТВЕННОМУ РЕНТГЕНОВСКОМУ ИЗЛУЧЕНИЮ

Специальность 05.03.06.- технология и машины

сварочного производства

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ 1995

Работа выполнена в Красноярском научном центре Сибирского отделения РАН.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор В.Б. Башенка.

Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор A.C. Васильев; кандидат технических наук, доцент H.H. Децик.

Вёдущее предприятие - Государственное предприятие Красноярский машиностроительный завод.

Защита состоится " у '1695 г. в часов

на заседании диссертационного Совета Д.063.38.17. в Санкт-Петербургском Государственном техническом университете по адресу: 195251, Санкт-Петербург, Политехническая ул., 29, химический корпус, ауд. 51.

Автореферат разослан "_"_ 1995 г.

Ученый секретарь диссертационного Совета доктор технических наук, профессор

В.А. Кархин

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Физико- технологические особенности электронно-лучевой сварки (ЭЛС) определяют рациональность ее применения в условиях повышенных требований к свойствам и качеству сварных соединений и получения улучшенных весовых и эксплуатационных характеристик отдельных узлов и изделий в целом. В го же время, эти особенности характеризуют ЭЛС, как сложный процесс, являющийся результатом совместного действия множества факторов (тепло-массообмена, истечения паров, рассеяния и переотражения электронов луча и т. д.), определяющих в итоге, качество сварного шва.

Важным условием качественного формирования сварного шва является стабильность глубины проплавления, которая в значительной степени определяется положением минимального сечения электронного луча (фокуса) в канале проплавления. Положение фокуса оказывает существенное влияние на образование в сварном шве дефектов. При этом, стабильность параметров режима ЭЛС (тока фокусировки, ускоряющего напряжения) не означает стабильности положения фокуса.

Одним из путей улучшения качества и воспроизводимости геометрических характеристик сварного шва является стабилизация глубины проплаЕления и положения фокуса электронного луча по информационным сигналам, сопутствующим процессу ЭЛС (вторичная электронная эмиссия, приповерхностная плазма, электромагнитное излучение в радио-, СВЧ, рентгеновском диапазонах).

Анализ работ, касающихся сопутствующих излучений при ЭЛС и использования их для управления процессом формирования сварного шва свидетельствует о том, что при очевидной информационной насыщенности рентгеновского излучения из канала проплавления, это явление мало изучено с точки зрения применения его для управления процессом ЭЛС.

Положительное влияние на качество сварного шва оказывает ЭЛС сканирующим лучом. При этом необходим выбор оптимальных траекторий перемещения луча и распределения энергии луча по траектории сканирования.

Сохраняющаяся потребность производства в обеспечении технологических комплексов ЗЛС надежными средствами управления и определения режимов оптимального формирования сварного шва, и связанный с этим поиск методов, расширяющих возможности контроля процесса определяют актуальность проблемы. Тем более, что уникальность многих конструкций, свариваемых электронным лучом, требует уникального, дорогостоящего оборудования, и вопроса обеспечения качества ЭЛС переходят в серьезные экономические проблемы,

Целью работы является повышение стабильности формирования и воспроизводимости геометрических характеристик сварного шва с применением устройств контроля и управления мощностью и плотностью мощности электронного луча по собственному рентгеновскому излучению из канала проплавления.

Научная новизна работы состоит в следующем:

- установлено, что рентгеновское излучение из канала проплавления несет информацию о положении точки контакта электронного луча с материалом;

- разработана математическая модель для определения глубины проплавления на основе измерения интенсивности проникающего рентгеновского излучения;

- установлено, что для правильного вычисления глубины проплавления необходимо использовать максимальное за период измерения, значение интенсивности проникающего рентгеновского излучения;

- разработана математическая модель интенсивности проникающего рентгеновского излучения, как источника сигнала с детерминированным спектром, составляющие которого несут информацию о глубине проплавления и уровне фокусировки электронного луча;

- определены принципы построения и структуры устройств управления формированием сварного шва на основе измерения и обработки сигнала проникающего рентгеновского излучения в соответствии .с разработанными математическими моделями;

- выявлена возможность получения аксонометрического изображения канала проплавления в спектре собственного рентгеново-

кого излучения;

- установлено положительное влияние на качество сварного шва синхронизации фазы сканирования электронного луча с фазой напряжения питающей сети и выбора частоты сканирования, кратной частоте питающей сети.

Практическая ценность заключается в разработке и внедрении:

- схемо-технических решений устройств контроля и стабилизации глубины проплавления и уровня фокусировки электронного луча на основе использования собственного рентгеновского излучения;

- измерителя глубины проплавления в составе автоматизированной системы научных исследований (АСНИ), применяемой для разработки технологии ЭЛС новых изделий;

- исследовательского образца устройства визуализации канала проплавления в спектре собственного рентгеновского излучения;

- блока функционального сканирования, реализующего способ синхронизации фазы и частоты сканирования с фазой и частотой питающей сети.

Реализация в промышленности. Разработанные устройства контроля и стабилизации глубины проплавления и уровня фокусировки электронного луча, а также блок функционального сканирования внедрены в эксплуатацию при ЭЛС штатных узлов на ГП "Красмашзавод".

В составе АСНИ устройства используются для отработки технологии корпусных и агрегатных узлов.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на 9 и 10.Всесоюзных конференциях "Электронно-лучевая сварка" (1-2 апреля 1986г., Москва, 22-24 ноября 1988г., С.-Петербург), краевой научно-технической конференции "Молодые ученые и студенты ускорению научно-технического прогресса" (1986г., Красноярск), на Первой производственно-технической конференции молодых специалистов (1986г., ГП "Красмашзавод", Красноярск), научных семинарах кафедры "Теория и технология сварки" С.-Петербургского ГТУ

(1988, 1995гг.), научно практических семинарах Красноярского научного центра и кафедры "Системы автоматического управления" Сибирской аэрокосмической академии (1988 - 1995 гг., Красноярск) .

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 7 статей, 2 научно-технических отчета, получено 11 авторских свидетельств и одно положительное решение по заявке на патент.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, Еключающего 114 наименований и приложения. Общий объем составляет 183 стр. сквозной нумерации, в том числе 76 иллюстраций и 3 таблицы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении формулируются постановка задачи, цель исследований и основные положения работы, выносимые на защиту.

В первой главе проведен анализ современного состояния исследуемого вопроса. Рассмотрен научно-технический уровень и степень освоения в производстве методов и средств контроля и управления формированием сварного шва.

Отмечено, что положение фокуса ЗЛ оказывает, часто, определяющее влияние на формообразование сварного шва, а обеспечение требуемой фокусировки луча является прецезионным элементом управления в общем процессе управления ЭЛС.

Проведенный анализ свидетельствует, что в качестве информации для контроля процесса формирования сварного шва используются практически все характеристики вторичных излучений, возникающих при ЭЛС, однако такое явление, как собственное рентгеновское излучение из канала проплавления (КП), обладающее большой информационной емкостью о процессе оказывается мало изученным в прикладном плане.

Проблемы получения качественных соединений определяют необходимость дальнейшего поиска эффективных средств обеспечения качества, что и определило предмет настоящей работы.

Вторая глава посвящена аналитическому исследованию возможности использования собственного рентгеновского излучения

для контроля и управления процессом формирования сварного шва.

По интенсивности рентгеновского излучения, проникающего через непроплавленный метал, можно судить о глубине проплавле-ния. Способ основан на законе ослабления РИ в материалах:

J = Лоехр-цх, (1)

Л о - интенсивность источника излучения; Л - интенсивность ослабленного излучения; р. - коэффициент линейного ослабления; х - толщина непроплавленного металла (рис. 1). тормозного рентгеновского излучения известна зависи-

30 = Сий11, (2)

С - постоянная; и - ускоряющее напряжение; 1 - атомный номер свариваемого материала; I - ток луча.

Решив (1) относительно х, и выразив Ло через параметры, согласно (2), можно получить:

11 = ¿-1/ц(1пСи221-1гШ, (3)

где И=с1-х - глубина проплавления;

с! - толщина свариваемых деталей.

Формула (3) справедлива е том случае, если источник рентгеновского излучения находится на дне канала.

Рентгеновское излучение возникает вследствие соударения электронов луча с атомами материала. Согласно экспериментальным данным, форма зоны контакта луча с материалом, а следовательно, и источника РИ, имеет вид пятна, которое периодически перемещается вдоль передней стенки парогазового канала, что обусловлено гидро- и газодинамикой ванны. Интенсивность рентгеновского излучения, проникающего через непроплавленный мате-

где

Для

мость

где

-б-

риал, изменяется в соответствии с пульсациями расплава и связанным с ними перемещением пятна взаимодействия луча с материалом и поэтому несет информацию о положении этого пятна.

Для правильного определения глубины проплавления важен момент, когда источник излучения максимально приближен ко дну канала. При этом интенсивность проникающего излучения достигает пикового значения, которое следует применять в формуле для определения глубины проплавления.

В частности, в условиях ЭЛС однородных материалов с постоянным ускоряющим напряжением, очевидны следующие простые преобразования:

Ь = ¿-1/ц(К2+1п1-1пидтах), (4)

где К2=1пК1+1пКд - коэффициент, определяемый как расчетным, так и экспериментальным путем; Кд-коэффициент преобразования рентгеновского датчика;

к^схи2.

Приведенный метод реализован в устройстве измерения и стабилизации глубины проплавления (рис.2). Измерительное устройство ИУ принимает сигнал от рентгеновского датчика РД и источника питания ИП электронно-лучевой пушки (ЗЛП), обрабатывает их, согласно формуле (4) и формирует сигнал, пропорциональный глубине проплавления, поступающий на индикатор И (для контроля) и устройство сравнения УС. Сигнал, пропорциональный заданной глубине проплавления подается с задающего устройства ЗУ. На выходе устройства сравнения формируется разностный сигнал управления, который через источник ИП корректирует ток луча.

Другой подход основан на использовании экстремальной зависимости глубины проплавления, а следовательно, и интенсивности проникающего рентгеновского излучения от уровня фокусировки электронного луча относительно свариваемых поверхностей при ЭЛС коническими пучками. Максимальная глубина проплавления Ьт достигается при фокусировке луча на некоторый уровень Ь, расположенный ниже поверхности металла.

ЗУ

Рис. 2 Устройство измерения и стабилизации глубины проплавления:

ЭЛП - электронно лучевая пушка;

ИП - источник питания;

РД - датчик рентгеновского излучения;

ИУ - измерительно-преобразовательное устройство;

И - индикатор;

УС - устройство сравнения;

ЗУ - задающее устройство

Для качественной оценки экстремальную зависимость h от. b можно представить в виде:

h=hmexp- (<хДЬ)2, (5)

где ДЬ-изменение уровня фокусировки относительно положения Ь, соответствующего максимальной глубине проплавления; «-коэффициент. Тогда интенсивность рентгеновского излучения: •

J^oexp-uCd-hmexp-taAb)2]. (б)

Если в параметр ДЬ ввести периодическую составляющую, т.е.

üb=Abo+AbmSinut, (7)

где ДЬо-расфокусировка (случайная или заданная); ДЬщ-амплитуда периодической составляющей; и=2я/Т-частота; Т-период,

то J может быть представлена рядом Фурье:

j(t)=i/2ao + Е (aiccoskwt+bksinkut), k=l

где ак.Ьк-коэффициенты Фурье:

г

ak=2/T JJ(t)coskwtdt; О

т

Ьк.=2/Т JJ(t)sinko)tdt, о

J(t) определяется в соответствии с (6), (7).

На практике периодическая составляющая реализуется модуляцией тока фокусировки с частотой и.

По приведенным формулам разработана программа расчета на ЭВМ коэффициентов Фурье - зависимостей амплитуд и фаз спектральных составляющих РИ от степени фокусировки ЭЛ.

Расчеты показали, что при такой аппроксимации зависимости h от ДЬ в спектре сигнала - проникающего рентгеновского излучения присутствуют постоянная составляющая ао, косинусоидаль-ные с частотами, кратными 2« и синусоидальные составляющие с частотами, кратными и, т.е.

J(t)=l/2ao+a2coc2(i)t+a4.cos4ut+... ta2kCOs2kwt+ + bisinut+b3sin3wt+.. .+b2k-isin(2k-l)wt.

На рис. 3, 4 представлены графики, построенные по результатам расчета, из которых видно, что максимальной глубине проплавления (максимальной интенсивности проникающего рентгеновского излучения, когда ДЬо=0) соответствует минимальный уровень нечетных (рис. 3) и максимальный урозень четных Срис. 4) гармоник. При зтом, фазы нечетных гармоник изменяются на 180° при изменении знака ДЬо (в расчетах изменение уровня фокусировки ЛЬо и модуляция его с амплитудой ДЬщ идентифицированы с изменением тока фокусирующей системы Alfo и его модуляцией с амплитудой AIfm, что отражено на графиках).

Проведенный анализ показывает, что по интенсивности спектральных составляющих проникающего рентгеновского излучения с частотами, кратными частоте модуляции можно судить о глубине проплавления и направлении изменения уровня фокусировки при управляющих и возмущающих воздействиях.

Из сказанного очевидны структуры устройств контроля и стабилизации уровня фокусировки и глубины проплавления с выделением информации на фиксированных частотах-это прием рентгеновского излучения датчиком, демодуляция сигнала и передача последнего в соответствующий контур управления (контур фокусировки или контур тока электронного луча).

Следует отметить, что частотный метод (в отличие от пре-

0,125 А • 1,8*10~2 / /Ъз \ 1 -2I19._ / А\ \

1 1 1

-2.0 -1,5 -1,0 -0,5 0 0,5 1,0 1,5 2,0

Л1го.м/

Рис. 3 Графики зависимостей спектральных составляющих Ьзк-1 от Д1}0

Д1т,мА

Рис. 4 Графики зависимостей спектральных составляющих &2К °т Д^О

дыдущего) дает возможность определять причину изменения глубины проплавления - изменение Ь (изменение плотности мощности) или изменение вводимой мощности.

Анализ рассмотренных моделей определяет целесообразность использования собственного рентгеновского излучения для контроля и управления процессом формирования сварного шва.

Третья глава посвящена вопросам экспериментального исследования рентгеновского излучения из канала проплавления с целью изучения его корреляции с состоянием процесса, проверки аналитических исследований, определения схемо-технических решений устройств управления процессом и области их применения.

Исследования осуществлялись на установках СУЭЛС-4, ЗЛУ-9, ЗЛУ-5 с источниками высоковольтного напряжения У-250АМ и ЭЛА60/15. В качестве датчика рентгеновского излучения использовался блок детектирования сцинтиляционный БДС-6-05. Сваривались материалы Х18Н9Т, Сталь 20, АМГ-6, М1 толщиной до 50 мм.

В результате исследований установлено следующее.

1. Обнаружена корреляция интенсивности собственного рентгеновского излучения с процессами в сварочной ванне, проявляющаяся, в частности, в совпадении частот колебаний интенсивности проникающего излучения с частотами колебаний глубины проплавления, обусловленных гидродинамическими процессами в канале проплавления.

2. Исследования рентгеновского излучения из канала проплавления со стороны ввода луча подтвердили наличие перемещения пятна взаимодействия луча с металлом вдоль передней стенки канала проплавления. Об этом свидетельствуют колебания интенсивности рентгеновского излучения при регистрации его коллимиро-ванным датчиком (из-аа нестабильности положения источника, излучение попадает в "тень" коллиматора и не регистрируется датчиком) .

3. Установлено, что при ЗЛС соединений с подкладкой датчиком проникающего рентгеновского излучения можно контролировать положение дна канала проплавления на уровне подкладки.

4. Формула (4) адекватно отображает экспериментальные зависимости с точностью 8-10%. Погрешность связана с допущением

о монохроматическом характере источника рентгеновского излучения с интенсивностью Ло.

5. Сравнение аналитических и экспериментальных зависимостей амплитуд спектральных составляющих свидетельствует об их одинаковом характере изменения при изменении ДЬо и значительных расхождениях амплитуд при ДЫО. Крутизна реальных характеристик не одинакова при различных знаках ДЬо- Однако, эти расхождения не оказывают принципиального влияния на реализацию управления при наличии таких воздействий. Далее, ветви реальных зависимостей глубины проплавления (а, следовательно, и интенсивности проникающего рентгеновского излучения) от уровня фокусировки имеют большущ кривизну, чем ветви аппроксимирующей функции (5). Это приводит к появлению в спектре сигнала коси-нусоидальных составляющих (аа.аэ,...) с нечетными и синусоидальных составляющих (Ьг,Ь4,...) с четными частотами, т.е. к появлению квадратурных помех (сдвинутых на 90и относительно полезного сигнала). Поэтому необходимо выделять синфазные составляющие, что также не представляет технических трудностей.

6. Спектральные составляющие интенсивности проникающего рентгеновского излучения с частотами, кратными 2ы, характеризуют чувствительность метода. В частности, по максимальной амплитуде этих составляющих можно определить оптимальную амплитуду модулирующего сигнала, соответствующую максимальной чувствительности.

7. Частотно-селективный метод выделения информации позволяет ь условиях сложных, нестационарных явлений в канале проплавления, осуществлять ЭЛС с благоприятными траекториями сканирования электронного луча и контролировать процесс по сигналам рентгеновского датчика на заранее известных частотах, что повышает помехозащищенность метода.

8. Исследования возможности получения аксонометрического изображения канала проплавления свидетельствуют о том, что при соответствующей математической, аппаратной и программной обработке сигнала проникающего рентгеновского излучения Си совокупности других сопутствующих излучений) можно идентифицировать массив координат (значений сигналов) с топографией канала

проплавления и получить дополнительный инструмент для контроля процесса ЭЛС. На рис. 5 представлены изображения каналов проплавления в спектре собственного рентгеновского излучения, полученные на экране осцилографа.

9. Применение синхронизированного с питающей сетью блока функционального сканирования совместно с устройством контроля и стабилизации глубины проплавления позволяет устанавливать и стабилизировать положение точек на траектории сканирования, в которых изменяются параметры электронного луча, вызванные пульсациями источников питания электронно-лучевой установки, добиваясь минимальных возмущающих воздействий на сварочную ванну, что повышает качество сварного шва.

Четвертая глава посвящена вопросам технической реализации и применения устройств управления формированием сварного шва при ЗЛС по собственному рентгеновскому излучению. Приведены функциональные и некоторые принципиальные схемы устройств контроля и стабилизации глубины проплавления и уровня фокусировки электронного луча, а также данные о результатах лабораторных и производственных испытаний. Приведены фотографии макрошлифов сварных швов, свидетельствующие об эффективности применения названных устройств.

Устройство управления формированием сварного шва с использованием собственного рентгеновского излучения внедрено на Государственном предприятии "Красмашзавод" и применяется е серийном технологическом процессе при ЗЛС продольных и кольцевых стыков крупногабаритных оболочковых конструкций из сплава АМГ-6 в составе электронно-лучевых установок СУЭЛС-4, УЗЛС-170.

Использование устройства позволило обеспечить возможность выполнения ЭЛС с гарантированной глубиной проплавления, что особенно важно при ЭЛС изделий на завершающих этапах сборки.

Возможность обеспечения гарантированной глубины проплавления позволила уменьшить до минимума толщину подкладок и, тем самым, улучшить весовые характеристики отдельных узлов и изделий в целом.

На рис. б представлены фотографии макрошлифов сварных

б)

Рнс. 5 Изображение канала проплавлеккя в собственном рентгеновском спектре: а-аксонометрическое изобрахеекие; 5-изображекие поперечного сечения какала (глубина проплавления С5 мм, материал АМГ-6}

в)

Рис. 6 Макрошлифы сварных шзов, выполненных ЭЛС со стабилизацией глубины прославления: а,б-АМГ-6; в-Оталь 20

швов, выполненных ЗЛС со стабилизацией глубины проплавления.

Рассмотрено применение измерителей глубины проплавления в составе автоматизированного комплекса для отработки технологических режимов ЗЛС. Отмечено повышение производительности при отработке технологии и уменьшение материальных затрат для опытных и контрольных сварок. Так, при отработке ЭЛС оболочковых конструкций диаметром до трех метров из сплава AMT-6 толщиной 20 мм оказалась достаточной контрольная сварка одного натурного образца вместо планируемых - 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Подтверждена возможность использования собственного рентгеновского излучения из канала проплавления при ЭЛС для контроля и управления процессом формирования сварного шва.

2. Разработаны математические модели для определения глубины проплавления и уровня фокусировки электронного луча на основе измерения интенсивности проникающего рентгеновского излучения .

3. Определены принципы построения и структуры устройств управления формированием сварного шва на основе измерения и обработки сигнала проникающего рентгеновского излучения в соответствии с разработанными математическими моделями.

4. Разработан блок функционального сканирования луча, реализующий способ синхронизации фазы сканирования электронного луча с фазой напряжения питающей сети и выбора частоты сканирования, кратной частоте питающей сети.

5. Эксперименты по исследованию возможности получения аксонометрического изображения канала проплавления е спектре собственного РИ сварочной ванны определяют перспективное направление дальнейших разработок по контролю процесса ЗЛС.

6. Результаты исследований нашли отражение б разработанных, испытанных и внедренных на производстве средствах управления формированием сварного шва при ЗЛС.

По теме диссертации опубликованы работы:

1. A.C. 235289, МКИ В 23 15/00. Способ ЗЯС/С.Г. Баякин. В.Д. Лаптенок, В.Г. Угрюмов и др.- Заявлено 21.05.85.

2. A.C. 244341, МНИ В 23 К 15/00. Способ Ж/С.Г. Баякин, В.Г. Угрюмов, В.Д. Лалтенок и др.- Заявлено 24.02.86.

3. A.C. 285239, МКИ В 23 К 15/00. Способ ЭЛС/С.Г. Баякин,

B.Я. БраЕерман, В.В. Пономарев и др.- Заявлено 23.12.87.

4. A.C. 1123133, МКИ В 23 К 15/00. Устройство для ЭЛС/

C.Г. Баякин, В.Д. Лаптенок, В.Я. Ераверман, B.C. Белозерцев, М.А. Федоров.- Заявлено 13.03.83.

5. A.C.. 1197272, МКИ В 23 К 15/00. Устройство для ЗЛС/С.Г. Баякин, В.Я. Браверман, В.Д. Лаптенок и др.- Заявлено 7.06.83.

6. A.C. 1255342, МКИ В 23 К 15/00. Способ ЭЛС/С.Г. Баякин, В.Я. Браверман, В.Г. Угрюмов и др.- Заявлено 22.03.85; Опубл. 07.09.86, Еюл. N 33.

7. A.C. 1260142, МКИ В 23 К 15/00. Способ ЭЛС и устройство для его осуществления/С.Г. Баякин, В.Я. Браверман, М.А. Федоров и др.- Заявлено 17.12.84; Опубл. 30.09.86, Бюл. N 36.

3. A.C. 1405977, МКИ В 23 К 15/00. Способ ЭЛС и устройство для его осуществления/С.Г. Баякин, В.Я. Браверман, В.В. Пономарев и др.- Заявлено 4.01.87; Опубл. 30.06.88, Еюл. N 24.

9. A.C. 1433690, МКИ В 23 К 15/00. Способ контроля канала проплавления при ЭЛС/С.Г. Бачкин, В.В. Башенко, В.В. Пономарев и др.- Заявлено 4.01.07; Опубл. 30.10.88, Бюл. N 40.

10. A.C. 1455506, МКИ В 23 К 15/00. Способ ЭЛС/С.Г. Баякин, В.5. Башенко, В.Я. Браверман и др. Заявлено 4.05.87.

H.A.С. 1493423, МКИ В 23 К 15/00. Способ ЭЛС/С.Г. Баякин, В.В. Пономарев, В.Я. Браверман и др.- Заявлено 30.12.87; Опубл. 15.07.89, Бюл. N 26.

12.Баякин С.Г., Серегин Ю.Н. Блок функционального скани-рования//Тез. докл. краевой научно-технической конференции "Молодые ученые и студенты ускорению научно-технического прогресса".-Красноярск: 1986.-С.32-33.

13.Баякин С.Г., Лаптенок В.Д., Угрюмов В.Г. Анализ и опти-

мизация процесса сварки сканирующим электронным лу-чом//Электронно-лучевая сварка.-М.: ВДНТП, 1986.-С.15-19.

14.Башенко В.В., Баякин С.Г., Лаптенок В.Д. Контроль глубины проплавления при ЭЛС по собственному рентгеновскому из-лучению//Злектронно-лучевая сварка.-Л.: МНТП, 1988.-С.10-11.

15.Башенко В.В., Баякин С.Г., Лаптенок В.Д. Контроль канала проплавления при ЭЛС//Там же,- С.12-13.

16. Баякин С.Г., Серегин Ю.Н., Тамбовцев А.Д. Автоматизированный комплекс для научных исследований и оптимизация технологии ЭЛС//Там же.- С. 80-81.

17. Баякин С.Г., Еашенко В.В., Лаптенок В.Д. Контроль и стабилизация глубины проплавления при ЭЛС по рентгеновскому излучению сварочной ванны//Сварочное производство.-М.: Машиностроение, 1989. -5. С.35-36.

18. Браверман В.Я., Баякин С'.Г. Особенности технологии и средства управления процессом ЭЛС//Материалы, технологии и конструкции.- Красноярск: Сибирская аэрокосмическая академия, 1995.- С. 28-46.

19. Заявка на патент N°95104807/B.B. Башенко, С.Г. Баякин, В.Я. Браверман, В.Ф. ШабаноЕ.- 1995.

20. Определение режимов оптимального формирования сварного шва при ЭЛС: Отчет о НИР/Сибирская аэрокосмическая академия,- N ГР 01.85.0093284.- Красноярск, 1989.- 48 с.

21. Разработка средств автоматического управления процессами ЭЛС: Отчет о НИР/Сибирская азрокосмическая академия.-N ГР 01.85.0003061.- Красноярск, 1S87.- 76 с.