автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.01, диссертация на тему:Управление физико-механическими свойствами износостойких защитных покрытий на основе карбида титана
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Скаков, Данель Мажынович
Введение.
Глава 1 Современное состояние работ по проблеме получения материалов для нанесения износостойких покрытий детонационно-газовым способом.
1.1 Материалы на основе карбида титана, технологии его получения и применение в промышленности.
1.2 Самораспространяющийся высокотемпературный синтез карбида титана.
1.3 Влияние механохимической обработки исходных реагентов на проведение самораспространяющегося высокотемпературного синтеза в реагирующих системах с металлической матрицей.
1.4 Выводы. Цель и задачи исследования.
Глава 2 Оборудование и методики проведения экспериментальных исследований.
2.1 Оборудование и методика проведения механоактивационной обработки реагентов порошковых смесей.
2.2 Оборудование и методика проведения высокотемпературного синтеза в механоактивированных порошковых смесях.
2.3 Экспериментальный комплекс детонационного нанесения покрытий «Катунь-М».
2.4 Проведение металлографического, рентгенофазового анализа и электронной микроскопии.
2.5 Оборудование для исследования физико-механических свойств детонационных покрытий.
2.6 Оборудование и методика проведения классификации частиц порошковой смеси.
2.7 Выводы по главе 2.
Глава 3 Экспериментальные исследования влияния времени механоак-тивации и состава компонентов композиционных порошков на макро-кинетические характеристики процесса горения, структуру и фазовый состав материалов на основе карбида титана.
3.1 Определение термодинамических характеристик высокотемпературного синтеза механоактивированной системы TiC с разбавлением металлическим компонентом.
3.2 Исследование влияния степени разбавления композиционного порошка на макрокинетические параметры высокотемпературного синтеза.
3.3 Исследования влияния времени механоактивационной обработки порошковых смесей на структуру и фазовый состав получаемого продукта.
3.4 Анализ продуктов синтеза.
3.4 Выводы по главе 3.
Глава 4 Исследование технологических особенностей процесса нанесения покрытий газо-детонационным способом из дисперсно-упрочненных композиционных материалов.
4.1 Подготовка материалов для напыления.
4.2 Технологические особенности нанесения покрытий из дисперсно-упрочненных композиционных материалов.
4.3 Выводы по главе 4.
Глава 5 Экспериментальные исследования физико-механических свойств покрытий, нанесенных газо-детонационным способом.
5.1 Исследование влияния степени разбавления карбидной фазы металлической матицей на микротвердость нанесенного покрытия.
5.2 Влияние степени разбавления на прочность сцепления покрытия с основой.
5.3. Износ покрытий из композиционных керамических материалов, нанесенных газодинамическим способом.
5.3.1. Экспериментальные исследования весового износа покрытий.
5.3.2. Построение модели весового износа покрытия.
5.4 Разработка технологических рекомендаций по получению износостойких детонационных покрытий из механоактивированного композита на основе карбида титана. Внедрение результатов исследования в производство.
5.5 Выводы по главе 5.
Введение 2009 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Скаков, Данель Мажынович
Надежность работы механизмов и машин во многом определяется долговечностью рабочих поверхностей деталей, и эффективным средством повышения характеристик поверхности являются технологии, основанные на нанесении покрытий. Из существующих методов нанесения покрытий особый интерес представляет газотермическое напыление. Высокая производительность, простота технологии, относительно низкая себестоимость нанесения покрытия, возможность обработки заготовок различной конфигурации и габаритов позволяют использовать этот метод во многих областях техники.
В качестве материалов для получения покрытий используют металлы и их сплавы, твердые сплавы, оксиды металлов и композиционные порошки. Производство различных материалов для напыления активно развивается и позволяет получить целый спектр покрытий с различными физико-химическими и механическими свойствами. В настоящее время в промышленности используются покрытия на основе карбида титана.
За рубежом известны способы получения порошков для покрытий методами механоактивационной обработки, получившие марку Mechanomade. Технология получения порошков механохимическим способом для нанесения покрытий является ноу-хау фирмы MBN Nanomaterialia. Большой интерес для получения карбида титана представляет метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС). Первые работы в области СВС были выполнены профессором Мержановым и его научной школой.
Поэтому решение вопроса создания композиционного материала на основе карбида титана с различной степенью разбавления реагентов металлической матрицей для получения износостойких покрытий является актуальной задачей.
Данная диссертационная работа выполнялась в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» по проекту № 2.2.1.1/4799.
Цель работы. Разработка способа управления физико-механическими свойствами износостойких защитных покрытий из карбида титана, полученного самораспространяющимся высокотемпературным синтезом в механоак-тивированной шихте с различной степенью разбавления реагентов металлической матрицей, нанесенных детонационно-газовым напылением.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить закономерности влияния времени механоактивации и состава компонентов композиционных порошков на макрокинетические характеристики процесса горения, структуру и фазовый состав, полученных материалов на основе карбида титана.
2. Исследовать структуру, фазовый состав детонационных покрытий из композиционных материалов на основе карбида титана.
3. Установить закономерности влияния разбавления карбидной составляющей металлической матрицей на эксплуатационные свойства напыленного слоя (когезионную прочность, микротвердость, износостойкость).
4. Разработать технологические рекомендации по получению износостойких детонационных покрытий из механоактивированного композита на основе карбида титана и внедрить результаты в производство.
Методы исследования. Работа выполнена с применением современных методов исследования: рентгеноструктурного анализа; металлографического анализа и электронной микроскопии; методов определения механических свойств, а также трибологических испытаний; численных методов математической обработки экспериментальных данных с применением ЭВМ.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационной работы подтверждается использованием современного оборудования и методик исследований, достаточным количеством экспериментального материала, применением статистических методов обработки данных.
Научная новизна.
1. Экспериментально установлена зависимость скорости и максимальной температуры фронта горения от содержания металлической матрицы в механоактивированной шихте, и времени активации компонентов:
- при содержании металлической матрицы в механокомпозите от 10 до 20 масс.% в результате реакции синтезируется стехиометрический карбид титана в металлической матрице. Дальнейшее увеличение содержания металлической матрицы в композите (более 20 масс.%) приводит к уменьшению скорости и температуры фронта горения;
- при времени предварительной механической активации в интервале от 3 до 10 минут, происходит увеличение скорости и температуры реакции, дальнейшее увеличение времени механоактивационной обработки не увеличивает реакционную способность шихты.
2. Исследована структура, фазовый состав детонационных покрытий из композиционных материалов на основе карбида титана. Установлено, что:
- детонационное покрытие из СВС-механокомпозита имеет сложную структуру, состоящую из скоплений зерен ТлС, локализованных в областях, которые распределены в объеме покрытия;
- в процессе напыления СВС-механокомпозита фазовый состав нанесенного покрытия соответствует фазовому составу исходного порошка.
3. Установлено влияние разбавления карбидной фазы металлической матрицей на эксплуатационные свойства напыленного слоя:
- распределение значений микротвердости для композиционного покрытия, состоящего из карбида титана и металлической матрицы, подчиняется нормальному закону и носит двухмодальный характер. Закон распределения микротвердости в материале покрытия един для любого содержания компонентов в покрытии;
- увеличение содержания металлической матрицы от 20 масс.% в композите до 50 масс.% приводит к увеличению прочности сцепления детонационного покрытия с основой в 1,5 раза;
- с увеличением процентного содержания металлической матрицы от 20 до 60 масс.% в покрытии весовой износ в условиях сухого трения при нагрузке в 950 Н увеличивается почти в 2 раза.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методика совместной предварительной механоактивации порошковой смеси, включающей реагенты и металлическую матрицу для последующего проведения высокотемпературного синтеза.
2. Результаты экспериментальных исследований по определению мак-рокинетических параметров высокотемпературного синтеза в режиме фронтального горения в предварительно механоактивированной порошковой смеси с различной степенью разбавления металлической матрицы.
3. Результаты анализа экспериментальных исследований по определению микротвердости, износостойкости и прочности сцепления детонационных покрытий из СВС механокомпозитов с различной степенью разбавления.
4. Технологические рекомендации по применению механокомпозитов с различной степенью разбавления для нанесения покрытий с заданными физико-механическими и эксплуатационными свойствами.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Ядерная и радиационная физика», 2007г. (г.Алматы, Казахстан), I Международной научной конференции Казахстан- Россия- Япония «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов», 2008г. (г.Усть-Каменогорск), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», 2009г. (г.Юрга, ТПУ), 5-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, 2009 г. (г.Барнаул), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Бийского технологического института «Инновационные технологии: производство, экономика, образование», 2009г. (г.Бийск, БТИ), 67-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ, 2009г. (г.Барнаул, АлтГТУ). Результаты диссертации докладывались на объединенном физическом семинаре АлтГТУ (г.Барнаул) в 2007-2009 годах и совместных научных семинарах кафедр «Сельскохозяйственное машиностроение», «Общая технология машино-строения»и ПНИЛ СВС-материаловедение (АлтГТУ, Барнаул) в 2008-2009 годах.
• Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах. В том числе 6 статей, из них 3 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 тезиса докладов, 2 патента на изобретение. Личный вклад автора составляет 70 %.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 123 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 135 наименований. Общий объем — 193 страницы.
Заключение диссертация на тему "Управление физико-механическими свойствами износостойких защитных покрытий на основе карбида титана"
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Скорость фронта горения в СВС механоактивированной системе карбид титана - наплавочный порошок (матрица) уменьшается от 6 до 1 мм/с при содержании металлической матрицы в шихте в пределах 10-50 мас.%. Увеличение содержания металлической матрицы в механокомпозите приводит к уменьшению температуры горения на 500 °С, в результате реакции СВС в механокомпозите синтезируется стехиометрический карбид титана в указанном диапазоне разбавления. При увеличении содержания металлической матрицы более 50 мас.%. в механокомпозите реакция синтеза носит неустойчивый характер. Разбавление карбидной составляющей металлической матрицей является эффективным приемом регулирования тепловой активности шихты в процессе СВС.
2. Экспериментально установлена зависимость времени активации компонентов шихты с металлической матрицей на скорость и температуру фронта горения. При изменении времени механической активации в интервале от 3 до 20 минут выяснено, что до 10 минут предварительной активации, происходит увеличение скорости и температуры реакции, дальнейшее увеличение времени механоактивационной обработки вклада в реакционную способность шихты не вносит.
3. Детонационное покрытие из СВС-механокомпозита имеет сложную структуру, состоящую из скоплений зерен TiC, локализованных в областях, которые равномерно распределены в объеме покрытия. По результатам анализа экспериментальных данных установлено, что в процессе напыления ме-ханокомпозита химический состав материала не изменяется. Структурные изменения в материале происходят в сторону уменьшения размера карбидного зерна с увеличением степени разбавления металлом связки. Это связано с увеличением теплопроводности материала покрытия за счет увеличения объема материала матрицы.
4. В результате статистической обработки данных установлено, что распределение значений микротвердости в покрытии, состоящем из карбида титана и металлической матрицы, подчиняется нормальному закону и носит двухмодальный характер. Это обусловлено тем, что при напылении не происходит химической реакции в порошковой смеси, и закон распределения микротвердости един для любого содержания компонентов в покрытии.
Получена зависимость микротвердости покрытия из композиционного материала от степени разбавления карбидной фазы металлической матрицей. Относительная погрешность аппроксимации составила 7,5 %.
5. Экспериментально установлено, что увеличение степени разбавления композита металлической матрицей приводит к росту прочности сцепления детонационного покрытия с основой. Прочность сцепления покрытия с основой увеличивается с 21 МПа при 20 масс.%№Сг до 36 МПа при 60 Macc.%NiCr. Это может быть связано с релаксацией термических внутренних напряжений при формировании слоя покрытия за счет увеличения объема металлической матрицы.
6. В результате трибологических исследований установлено, что с увеличением процентного содержания металлической матрицы от 20 до 60 масс.% в покрытии весовой износ в условиях сухого трения при нагрузке в 950 Н увеличивается почти в 2 раза. Сравнительные испытания образцов с напыленным покрытием и образцов из закаленной стали (сталь 40Х) показали, что износ образцов с покрытием в 8-10 раз меньше. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований позволила получить зависимость весового износа от окружной скорости, силы прижима колодки к контртелу и процентного содержания металлической матрицы в композиционном материале.
7. Разработана конструкция мельницы для тонкого измельчения материалов (патент KZ № 36569), которая позволяет повысить эффективность ме-ханоактивационной обработки порошковых смесей.
8. Нанесение износостойких покрытий детонационно-газовым способом на поверхность узла выгрузки грохота производства фирмы «Kroosh» позволило увеличить срок эксплуатации элементов и получить экономический эффект 171000 руб. Технология принята к внедрению в ТОО «Satpayevsk Titanium Mines Ltd» г. Усть-Каменогорск.

Автореферат диссертации по теме "Управление физико-механическими свойствами износостойких защитных покрытий на основе карбида титана"
На правах рукописи
с-......
-/"и ■■-•■■
00348Э20В
СКАКОВ ДАНЕЛЬ МАЖЫНОВИЧ
УПРАВЛЕЮ1Е ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИМИ СВОЙСТВАМИ ИЗНОСОСТОЙКИХ ЗАЩИТНЫХ ПОКРЫТИЙ НА ОСНОВЕ КАРБИДА ТИТАНА
Специальность 05.02.01 - «Материаловедение в машиностроении»
1 7 ден 2009
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Барнаул - 2009 г.
003489206
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Алтайский государственный технический университет имени И. И. Ползунова».
Научный руководитель Заслуженный деятель науки РФ,
доктор физико-математических наук, профессор
Евстигнеев Владимир Васильевич
доктор технических наук, профессор Ситников Александр Андреевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Овчаренко Владимир Ефимович
кандидат технических наук, доцент Земляков Сергей Анатольевич
Ведущая организация ГОУ ВПО «Томский политехнический универ-
ситет», г. Томск
Защита состоится 24 декабря 2009 г. в 13 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.004.07 при ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова» по адресу: 656038, г. Барнаул, пр. Ленина, 46.
E-mail: berd50@mail.ru Факс: 8(3852)368413
С диссертацией можно ознакомиться в научно - технической библиотеке ГОУ ВПО «Алтайский государственный технический университет им. И. И. Ползунова».
Автореферат разослан 24 ноября 2009 года
Ученый секретарь __
диссертационного совета, к. т. н., доцент —А. А. Бердыченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность. Нанесение покрытий на рабочие поверхности деталей позволяет экономить дефицитные материалы, значительно повысить эксплуатационные показатели машин, продлить срок службы новых и восстановленных деталей. Во всем многообразии существующих методов нанесения покрытий, детонационно-газовое напыление является универсальным, технологичным процессом и обладает комплексом свойств, которые с точки зрения эксплуатации, делают его весьма эффективным. Высокое качество, простота технологии, возможность нанесения покрытия с минимальными термическими воздействиями на материал, получение практически беспористых слоев покрытия значительной толщины на детали различной конфигурации и габаритов позволяют эффективно использовать этот метод в различных областях техники.
В качестве материалов для получения покрытий используют металлы и их сплавы, твердые сплавы, оксиды металлов и композиционные порошки. Наибольшей износостойкостью обладают твердые сплавы, состоящие из металлической матрицы (или связки) с равномерно распределенными в объеме твердыми включениями. Основой применяемых в промышленности твердых сплавов, наряду с вольфрамовыми материалами, является карбид титана (TiC). Карбид титана - материал с уникальными свойствами, к которым относится высокая температура плавления, твердость, стойкость к агрессивным средам и к абразивному износу. Применение карбида титана в качестве материала покрытия для детонационно-газового напыления затруднено, прежде всего, из-за высокой твердости его частиц. За рубежом известны способы получения композиционных порошков для нанесения покрытий методами механической активационной обработки (МА), получившие марку Mechanomade. Технология получения композиционных порошков является «ноу-хау» фирмы MBN Nanoraaterialia.
Одним из основных путей решения проблемы создания безвольфрамовых твердых сплавов на основе TiC с мелкозеренной структурой является применение принципиально новых методов формирования и регулирования свойств материалов, использование быстропротекающих и высокоэнергетических воздействий.
Большие возможности для получения карбида титана имеет разработанный в нашей стране метод самораспространяющегося высокотемпературного синтеза (СВС), который был открыт академиком РАН Мержановым А. Г. и ею научной школой. Метод основан на использовании внутренней химической энергии исходных реагентов, выделяющейся в процессе образования продуктов реакции. В настоящее время методом СВС получают широкий спектр порошков, материалов и изделий, которые находят применение в ряде отраслей промышленности. Одной из проблем получения TiC методом СВС являются высокие температуры синтеза, достигающие 1600 °С и требующие применения специальной оснастки.
В ряде работ, появившихся в печати в последнее время, рассматривается проведение СВС в механоактивированных системах, что позволяет значительно снизить температуру синтеза. Кроме того, профессором Корчагиным М. А.
(ИХТТИМ СО РАН г. Новосибирск) показан перспективный СВС-метод получения композиционных порошковых материалов в предварительно механоак-тивированной порошковой смеси реагентов с металлической матрицей. Предварительная механоактивационная обработка реагентов с металлической матрицей может дать возможность эффективного управления реакциями синтеза и получения композитов с требуемыми микроструктурой и свойствами, в частности, при использовании этих материалов для получения защитных покрытий.
Анализ литературных данных показал, что в настоящее время далеко не все возможности сочетания механической активации и СВС исследованы и использованы при разработке новых технологий. Следовательно, проведение исследований по определению параметров механоактивационной обработки материалов на основе карбида титана с различной степенью разбавления реагентов металлической матрицей, проведение синтеза в новой системе и получение покрытий, обладающих заданными физико-механическими свойствами и обеспечивающих эксплуатационную стойкость деталей, являются актуальными.
Актуальность диссертационной работы подтверждается и тем, что она выполнялась в рамках аналитической ведомственной целевой программы «Развитие научного потенциала высшей школы (2009-2010 годы)» по проекту №2.2.1.1/4799.
Цель работы. Разработка способа управления физико-механическими свойствами износостойких защитных покрытий из карбида титана, полученного самораспространяющимся высокотемпературным синтезом в механоактиви-рованной шихте с различной степенью разбавления реагентов металлической матрицей, нанесенных детонационно-газовым напылением.
Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:
1. Установить закономерности влияния времени механоактивации и состава компонентов композиционных порошков на макрокинетические характеристики процесса горения, структуру и фазовый состав полученных материалов на основе карбида титана.
2. Исследовать структуру, фазовый состав детонационных покрытий из композиционных материалов на основе карбида титана.
3. Установить закономерности влияния разбавления карбидной составляющей металлической матрицей на эксплуатационные свойства напыленного слоя (когезионную прочность, микротвердость, износостойкость).
4. Разработать технологические рекомендации по получению износостойких детонационных покрытий из механоактивированного композита на основе карбида титана и внедрить результаты в производство.
Методы исследования. Работа выполнена с применением: рентгенострук-турного анализа, металлографического анализа и электронной микроскопии, методов определения механических свойств, а также трибологических испытаний, численных методов математической обработки экспериментальных данных с применением ЭВМ.
Достоверность результатов и обоснованность выводов диссертационной работы подтверясдается использованием современного оборудования и мето-
дик исследований, достаточным количеством экспериментального материала, применением статистических методов обработки данных.
Научная иовизиа.
1. Экспериментально установлена зависимость скорости и максимальной температуры фронта горения от содержания металлической матрицы в механо-активировашюй шихте и времени активации компонентов:
- при содержании металлической матрицы в механокомпозите от 10 до 20 масс.% в результате реакции синтезируется стехиометрический карбид титана в металлической матрице. Дальнейшее увеличение содержания металлической матрицы в композите (более 20 масс.%) приводит к уменьшению скорости и температуры фронта горения;
- при времени предварительной механической активации в интервале от 3 до 10 минут, происходит увеличение скорости и температуры реакции, дальнейшее увеличение времени механоактивационной обработки не увеличивает реакционную способность шихты.
2. Исследована структура, фазовый состав детонационных покрытий из композиционных материалов на основе карбида титана. Установлено, что:
- детонационное покрытие из СВС-механокомпозита имеет сложную структуру, состоящую из скоплений зерен "ПС, локализованных в областях, которые распределены в объеме покрытия;
- в процессе напыления СВС-механокомпозита фазовый состав нанесенного покрытия соответствует фазовому составу исходного порошка.
3. Установлено влияние разбавления карбидной фазы металлической матрицей на эксплуатационные свойства напыленного слоя:
- распределение значений микротвердости для композиционного покрытия, состоящего из карбида титана и металлической матрицы, подчиняется нормальному закону и носит двухмодальный характер. Закон распределения микротвердости в материале покрытия един для любого содержания компонентов в покрытии;
- увеличение содержания металлической матрицы в композите от 20 масс.% до 50 масс.% приводит к увеличению прочности сцепления детонационного покрытия с основой в 1,5 раза;
- с увеличением процентного содержания металлической матрицы от 20 до 60 масс.% в покрытии весовой износ в условиях сухого трения при нагрузке в 950 Н увеличивается почти в 2 раза.
Значение полученных результатов для теории и практики.
1. Полученные в данной работе результаты исследований дают новые, более глубокие представления о процессе синтеза механоактивированного карбида титана с металлической матрицей на основе никель-хромового сплава для нанесения детонационных покрытий, управления физико-механическими и эксплуатационными свойствами напыленного материала.
2. Проведённые исследования по определению критических условий высокотемпературного синтеза карбида титана в зависимости от режимов механоактивационной обработки смеси и степени разбавления инертным компонентом
(матрицы) карбидной фазы для послойного горения позволили выявить граничные условия проведения реакции СВС.
3. Результаты исследования физико-механических свойств детонационно-газовых покрытий для различного содержания металлического компонента в порошковой смеси и выявленные корреляционные зависимости, устанавливающие взаимосвязь между микротвердостью нанесенного покрытия, прочностью сцепления покрытия с основой, износом и соотношением фазовых составляющих композиционного материала дают возможность прогнозировать свойства получаемых материалов на этапе проектирования технологического процесса.
4. На основе анализа результатов исследования разработаны технологические рекомендации по получению износостойких детонационных покрытий из механоактивированного композита на основе карбида титана. Технология нанесения износостойких покрытий детонационно-газовым способом на поверхность узла загрузки-выгрузки грохота, принята к внедрению в ТОО «Satpayevsk Titanium Mines Ltd» г. Усть-Каменогорск.
Положения, выносимые на защиту.
1. Методика совместной предварительной механоактивации порошковой смеси, включающей реагенты и металлическую матрицу для последующего проведения высокотемпературного синтеза.
2. Результаты экспериментальных исследований по определению температуры и скорости СВС-реакции в режиме фронтального горения в предварительно механоактивированной порошковой смеси с различной степенью разбавления металлической матрицы.
3. Результаты анализа экспериментальных исследований по определению микротвердости, износостойкости и прочности сцепления детонационных покрытий из СВС - механокомпозитов с различной степенью разбавления.
4. Технологические рекомендации по применению механокомпозитов с различной степенью разбавления для нанесения покрытий с заданными физико-механическими и эксплуатационными свойствами.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на Международной конференции «Ядерная и радиационная физика», 2007 г. (г. Алматы, Казахстан), I Международной научной конференции Казахстан-Россия-Япония «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов», 2008 г. (г. Усть-Каменогорск), VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», 2009 г. (г. Юрга, ТПУ), 5-я Всероссийская научно-техническая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых, 2009 г. (г. Барнаул), Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная 50-летию Бийского технологического института «Инновационные технологии: производство, экономика, образование», 2009 г. (г. Бийск, БТИ), 67-я научно-техническая; конференция студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава АлтГТУ, 2009 г. (г. Барнаул, АлтГТУ). Результаты диссертации докладывались на объединенном физическом семинаре АлтГТУ
(г. Барнаул) в 2007-2009 годах и совместных научных семинарах кафедр «Сельскохозяйственное машиностроение», «Общая технология машиностроения» и ПНИЛ СВС-материаловедение (АлтГТУ, г. Барнаул) в 2008-2009 г.г.
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 11 печатных работах. В том числе 6 статей, из них 2 статьи опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 тезиса докладов, 2 патента на изобретете. Личный вклад автора составляет 70 %.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка литературы. Работа изложена на 173 страницах машинописного текста, содержит 123 рисунков, 25 таблиц, список литературы из 135 наименований. Общий объем - 193 страницы.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выполненной работы, приводится ее общая характеристика, сформулированы научная новизна и практическая значимость.
В первой главе проведен анализ проблем синтеза механоактивированных материалов. Проанализированы особенности получения материалов на основе карбида титана, технологии его получения и применение в промышленности. Показаны особенности самораспространяющегося высокотемпературного синтеза предварительно механически активированных систем при наличии металлической матрицы. Сформулированы цель и задачи исследований.
Во второй главе рассмотрены экспериментальные методики, используемые в работе. Дано описание экспериментального оборудования и комплекса детонационного нанесения покрытий.
Для изготовления шихты использовались следующие порошковые материалы: порошок титана марки ПТМ, дисперсный состав 63-100 мкм; порошок углерода марки ПМ-15, дисперсный состав 10-50 мкм; в качестве металлической матрицы - порошок наплавочный ПР-Н70Х7С4Р4-3 (ТУ-14-22-33-90) ОАО «Полема» (НПО Тулачермет), дисперсный состав 63-100 мкм.
Для механоактивационной обработки порошковых смесей применялась планетарная шаровая мельница АГО-2. Время механоактивации варьировалось от 2 до 20 минут. Энергонапряженность составляла 30g.
Реакция СВС в режиме фронтального горения проводилась в кварцевой трубке с внутренним диаметром 20 мм и высотой 150 мм. Для контроля скорости фронта горения СВС процесса и его температуры в трубке имелось два отверстия, в которые помещались две вольфрам-рениевые термопары (ВР-5/20), находящиеся на расстоянии 30 мм друг от друга. Сбор и обработка данных производилась с помощью ПК IBM с многоканальной платой аналого-цифрового преобразования ЛА 1,5 PCI.
Нанесение покрытий производилось на установке детонационного напыления «Катунь М». В качестве детонирующего состава использовалась иропа-нобутановая - кислородная смесь. Расход рабочих газов при средней частоте выстрелов в 4 Гц составил: пропанобутановая смесь 2,0-3,5 м3/ч; кислород 1012 м /ч; сжатый воздух 10-15 м3/ч.
Рентгенофазовый анализ производился на дифрактометре марки ДРОН-6, с использова!шем стандартной рентгеновской трубки с Си Ка-излучением. Обработку и анализ экспериментальных данных осуществляли с помощью пакетов программ PDWin и Search Mach, предназначенных для автоматизации процесса обработки рентгенограмм.
Определите размеров и химического состава продуктов синтеза и покрытий производилось с использованием растрового электронного микроскопа Carl Zeiss EV050 с приставкой EDS Х-АСТ «OXFORD».
Прочность сцепления покрытия с основой производилась штифтовым методом.
Микротвердость покрытий измерялась на твердомере марки ПМТ-3 при нагрузках 100 г по ГОСТ 9450-76.
Трибологические испытания покрытий производились в соответствии с ГОСТ 23.204-78 на триботехническом комплексе, в который входят: машина для испытания материалов на трение 2168 УМТ и управляющий компьютер. Испытания производились по схеме «диск-колодка» - при вращательном движении в режиме сухого трения.
Третья глава посвящена экспериментальным исследованиям влияния времени механоактивации и состава компонентов композиционных порошков на макрокинетические характеристики процесса горения, структуру и фазовый состав материалов на основе карбида титана.
Исследовано влияние времени механоактивационной обработки компонентов шихты на кинетику процесса синтеза (рисунок 1). Содержание матрицы являлось фиксированным и составляло 30 масс.%.
V,mm/c t,°C
2 7 12 17 Т.М1Ш 3 8 13 Т.МИН
а) б)
Рисунок 1 - Влияние времени механоактивации т на изменение скорости волны горения СВС V (а), и температуры волны горения I (б)
Установлено, что при изменении времени механической активации до 10 мин. предварительной активации, происходит увеличение скорости и температуры реакции. Механоактивационная обработка более 10 минут вклада в реакционную способность шихты не вносит.
Исследовано влияние степени разбавления композиционного порошка на макрокинетические параметры высокотемпературного синтеза. Проводилась серия экспериментов по СВС в системе «Т1+С+Ме» с различным содержанием
инертного компонента (металлической матрицы), которое изменялось от 10 масс.% до 50 масс.% с шагом в 10 масс.%. В результате исследований кинетики процесса СВС было установлено влияние процентного соотношения карбида титана и матрицы на скорость волны горения и максимальную температуру синтеза (рисунок 2).
У,мм/с_______________ 1'°С -
10 20 30 40 %,Ме 10 211 30 411 %-Ме
а) б)
Рисунок 2 - Зависимость скорости фронта горения V (а), и максимальной температуры волны горения I (б) от степени разбавления металлом матрицы
Рентгенофазовый анализ экспериментальных данных показал, что при содержании металлической матрицы в механокомпозите от 10 до 20 масс.% в результате реакции гарантировано синтезируется стехиометрический карбид гитана в металлической матрице. Дальнейшее увеличение содержания металлической матрицы в композите (более 20 масс.%) приводит к уменьшению скорости и температуры фронта горения. При содержании матрицы более 50% реакция синтеза носит неустойчивый характер.
Анализ структуры поверхности механокомпозита (рисунок 3) показал, что с увеличением содержания матрицы от 20 до 50 % объем связующего компонента увеличивается, матрица в большей степени покрывает поверхность композита.
Рисунок 3 - Морфология поверхности механокомпозитов после СВС с содержанием матрицы 20 масс.% (а) и 50 масс.% (б)
Исследования химического состава карбида титана в механокомпозите после СВС (рисунок 4) выявили, что его состав соответствует стехиометрическо-му карбиду титана "ПС, что и подтверждается проведённым рентгеноструктур-ным анализом.
Элемент Атомный, %
С 42-50
Ti 55-68
Рисунок 4 - Микроструктура механокомпозита и элементный состав (в точке «Спектр 1»)
Таким образом, изменяя время механоактивации и состава компонентов порошковой смеси можно влиять на макрокинетические параметры реакции синтеза: скорость фронта горения изменять в 6 раз, температуру синтеза понизить на 500 °С. Разбавление карбидной составляющей металлической матрицей является эффективным приемом регулирования тепловой активности шихты в процессе СВС. Размеры карбидного зерна, синтезированного при различных степенях разбавления металлом связки, могут изменяться в пределах 1-10 мкм.
В четвертой главе представлены исследования особенностей формирования структуры, фазового состава детонационных покрытий из композиционных материалов на основе карбида титана.
В процессе напыления покрытия в качестве основы использовалась поверхность корпуса датчика, изготовленного из СтЗ с термопарой. Получены термограммы нагрева поверхности основы при напылении материала с различной степенью разбавления (рисунок 5).
О 60 100 150 500 560 300 350
t,ceK
Рисунок 5 - Термограмма напыления механокомпозита
Как видно из термограмм, температура нагрева основы лежит в пределах 450 600"С и достигает значения 0,3-0,4 температуры плавления матрицы. Данные температурные пределы при напылении не достигают критических значений (0,9 температуры плавления) и температур структурных изменений в материале матрицы не происходит.
Анализ результатов оптической микроскопии показал, что детонационное покрытие имеет сложную структуру (рисунок 6, а), состоящую из скоплений зерен "ПС размером порядка 5-10 мкм локализованных в областях 20-60 мкм, распределенных по объему материала покрытия. Четко очерчена граница раздела основы и покрытия. На рисунке 6, б наблюдаются карбидные зерна размером в 1-2 мкм, расположенные локализовано (размер области 20-100 мкм).
а) б)
Рисунок 6 - Структура поперечного среза покрытия, где а) TiC+30%NiCr, б) TiC+50%NiCr
Анализ результатов исследования показывает, что детонационное покрытие из СВС-механокомпозита имеет сложную структуру, состоящую из скоплений зерен TiC, локализованных в областях, которые распределены в объеме покрытия. В процессе напыления СВС-механокомпозита фазовый состав нанесенного покрытия соответствует фазовому составу исходного порошка.
Рассмотренные экспериментальные данные позволяют предположить, что возможно получение монофазных продуктов СВС, равномерно распределенных по объему материала. Механоактивация способствует расширению концентрационных границ осуществимости процесса СВС при разбавлении системы металлической матрицей. При механоактивации порошковой смеси создаются чрезвычайно большие контактные поверхности между исходными компонентами, которые способствуют развитию диффузионных процессов.
Процесс детонационного напыления покрытия из синтезированных меха-нокомпозитов не приводит к существенному изменению структуры наносимого материала. Поэтому основным управляющим фактором, который в наибольшей мере может удовлетворять служебным свойствам детонационных покрытий является степень разбавления механокомпозита металлом матрицы.
В пятой главе представлены экспериментальные исследования физико-механических свойств покрытий. Установлено влияние степени разбавления карбидной фазы металлической матрицей на распределение микротвердости в покрытии, на прочность сцепления покрытия с основой, износ покрытий. Раз-
работаны технологические рекомендации по получению износостойких детонационных покрытий из механоактивированного композита на основе "ПС.
Для детонационных покрытий с различной степенью разбавления случайным образом произведено по 50-100 измерений микротвердости поверхности образца. С целью определения вида закона распределения микротвердости покрытия с разным процентным содержанием металлической матрицы построены гистограммы распределения микротвердости.
Из анализа гистограмм сделано предположение о том, что происходит наложение двух функций распределения, каждое из которых имеет вид нормального закона распределения (рисунок 7).
0,0012 0,001 g. ^0,0008 £ Я 0,0006
5 g
1000 2000 3000 4000 5000 Микротвердость, HV
6000
Рисунок 7 - Распределение микротвердости покрытия из механокомпозита
Распределение микротвердости покрытия описывали следующей зависимостью:
/(б) = я/, (е,, ст, ) + (1 - а)/2 (е2, «т2 ), ( 1 )
где fj(S,, а,) - нормальный закон распределения микротвердости металлической матрицы; УХ £2, cj) - нормальный закон распределения микротвердости карбида титана.
Сочетание нормальных законов распределения микротвердости NiCr и TiC f{s) = q/I(1779;402) + (1 - а)/2 (350*657) > (2)
где а - коэффициент, характеризующий процентное содержание NiCr,/}(e) -нормальный закон распределения микротвердости NiCr,/j(E) - нормальный закон распределения микротвердости TiC.
Функция распределения микротвердости аппроксимирована сигмоидаль-ной зависимостью. Методом наименьших квадратов были рассчитаны коэффициенты сигмоидалыюй функции в зависимости от процентного содержания металлической матрицы. Полученная зависимость имеет вид:
1724 52
W.) = 1779 + Ïip£_, (3)
Далее рассчитываются доверительные интервалы по формуле:
ev--j=l(a,n-\)<M<sv+-j=t(a,n-i)i (4)
где M - математическое ожидание, п - количество наблюдений выборки, а -вероятность, соответствующая двухстороннему распределению Стыодента (а =0,05), а - среднеквадратическое отклонение, I - распределение Стыодента.
Средняя относительная погрешность аппроксимации составила 7,5 %.
Для контроля прочности сцепления проводились испытания образцов с пятью видами покрытий из композиционных материалов. Покрытия отличаются друг от друга процентным содержанием металлической матрицы. В результате экспериментов установлено, что в случае разбавления карбидной фазы композита 20%, 30%> и 40% металлической матрицей прочность сцепления покрытия с основой существенно не изменяется и не превышает 22 МПа. При этом следует отметить рост прочности сцепления покрытия с основой при увеличении содержания металлической матрицы до 30 МПа при 50%NiCr и до 40 МПа при 60%NiCr.
Экспериментальные исследования изменения весового износа покрытий проводились с использованием специально изготовленных образцов, представляющих собой пару «вал - втулка». Покрытие толщиной 0,2 мм наносилось на колодку, изготовленную из стали 40. Перед нанесением покрытия колодка притиралась по диску до формирования пятна контакта по всей площади колодки. После нанесения покрытия для снижения шероховатости рабочие поверхности подвергались предварительной алмазно-абразивной обработке до значения Ra = 1,25 мкм. Сила прижима колодки Р, Н - 190, 380, 570, 760, 950. Окружная скорость V, м/с - 0,2, 0,5, 1.
Для построения регрессионной модели весового износа проверялось мультипликативное влияние факторов. В результате расчетов получена зависимость: Am = 5,47-10"6 • F0 07 • (0,1 + 0,36 • Р) ■ (0,85 + 0,307 ■ Ме%), (5) где V - окружная скорость, м/с; Р - сила прижима колодки, Н.
Адекватность полученной регрессионной зависимости подтверждалась критерием Фишера.
Стоимость изготовленных деталей из СВС-механокомпозитов исследованного состава в 2,0-2,5 раза ниже по сравнению с твердыми сплавами на основе карбида вольфрама. Для сушки порошка разработана вращающаяся печь специальной конструкции (патент KZ № 36850). Печь обеспечивает интенсификацию процесса теплопередачи, что дает возможность снизить время подготовки порошковой смеси. Так же предложена конструкция мельницы для тонкого измельчения материалов (патент KZ № 36569), которая позволяет повысить эффективность механоактивационной обработки порошковых смесей.
Нанесение износостойких покрытий детонационно-газовым способом на поверхность узла загрузки-выгрузки грохота производства фирмы «Kroosh» позволило увеличить срок эксплуатации элементов. Технология принята к внедрению в ТОО «Satpayevsk Titanium Mines Ltd» г. Усть-Каменогорск, экономический эффект составляет 171000 руб.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Скорость фронта горения в СВС механоактивированной системе карбид титана - наплавочный порошок (матрица) уменьшается от 6 до 1 мм/с при содержании металлической матрицы в шихте в пределах 10-50 мас.%. Увеличение содержания металлической матрицы в механокомпозите приводит к уменьшению температуры горения на 500 °С, в результате реакции СВС в механокомпозите синтезируется стехиометрический карбид титана в указанном диапазоне разбавления. При увеличении содержания металлической матрицы более 50 мас.%. в механокомпозите реакция синтеза носит неустойчивый характер. Разбавление карбидной составляющей металлической матрицей является эффективным приемом регулирования тепловой активности шихты в процессе СВС.
2. Экспериментально установлена зависимость времени активации компонентов шихты с металлической матрицей на скорость и температуру фронта горения. При изменении времени механической активации в интервале от 3 до 20 минут выяснено, что до 10 минут предварительной активации, происходит увеличение скорости и температуры реакции, дальнейшее увеличение времени механоактивационной обработки вклада в реакционную способность шихты не вносит.
3. Детонационное покрытие из СВС-механокомпозита имеет сложную структуру, состоящую из скоплений зерен Т1С, локализованных в областях, которые равномерно распределены в объеме покрытия. По результатам анализа экспериментальных данных установлено, что в процессе напыления механо-композига химический состав материала не изменяется. Структурные изменения в материале происходят в сторону уменьшения размера карбидного зерна с увеличением степени разбавления металлом связки. Это связано с увеличением теплопроводности материала покрытия за счет увеличения объема материала матрицы.
4. В результате статистической обработки данных установлено, что распределение значений микротвердости в покрытии, состоящем из карбида титана и металлической матрицы, подчиняется нормальному закону и носит двух-модальный характер. Это обусловлено тем, что при напылении не происходит химической реакции в порошковой смеси, и закон распределения микротвердости един для любого содержания компонентов в покрытии.
Получена зависимость микротвердости покрытия из композиционного материала от степени разбавления карбидной фазы металлической матрицей. Относительная погрешность аппроксимации составила 7,5 %.
5. Экспериментально установлено, что увеличение степени разбавления композита металлической матрицей приводит к росту прочности сцепления детонационного покрытия с основой. Прочность сцепления покрытия с основой увеличивается с 21 МПа при 20 масс.%№Сг до 36 МПа при 60 масс.%№Сг. Это может быть связано с релаксацией термических внутренних напряжений при формировании слоя покрытия за счет увеличения объема металлической матрицы.
6. В результате трибологичееких исследований установлено, что с увеличением процентного содержания металлической матрицы от 20 до 60 масс.% в покрытии весовой износ в условиях сухого трения при нагрузке в 950 Н увеличивается почти в 2 раза. Сравнительные испытания образцов с напыленным покрытием и образцов из закаленной стали (сталь 40Х) показали, что износ образцов с покрытием в 8-10 раз меньше. Математическая обработка результатов экспериментальных исследований позволила получить зависимость весового износа от окружной скорости, силы прижима колодки к контртелу и процентного содержания металлической матрицы в композиционном материале.
7. Разработана конструкция мельницы для тонкого измельчения материалов (патент KZ № 36569), которая позволяет повысить эффективность механо-активационной обработки порошковых смесей.
8. Нанесение износостойких покрытий детонационно-газовым способом на поверхность узла выгрузки грохота производства фирмы «Kroosh» позволило увеличить срок эксплуатации элементов и получить экономический эффект 171000 руб. Технология принята к внедрению в ТОО «Satpayevsk Titanium Mines Ltd» г. Усть-Каменогорск.
Список опубликованных работ по теме диссертации
Статьи в изданиях рекомендованных ВАК
1. Ситников, А. А. Термодинамический анализ самораспространяющегося высокотемпературного сннтеза в многокомпонентных смесях [Текст] / А. А. Ситников, В. И. Яковлев, А. С. Семенчина, Е. А. Сартакова, Д. М. Скаков//Ползуновскийвестник.- 2009.-№ 1.-С.132-138.
2. Филимонов, В. Ю. Экспериментальная методика исследования критических режимов твердофазного горения при налнчин инертного компонента [Текст] / В. Ю. Филимонов, Д. М. Скаков, А. В. Афанасьев,
A. А. Ситников, В. И. Яковлев, И. В. Барышников, С. В. Терёхин // Ползуновский вестник. - 2009. - №2. - С.139-143.
Публикации в других изданиях
3. Филимонов, В. Ю. Особенности твердофазного взаимодействия в механически активированной системе Ti + С + xNi в режиме динамического теплового взрыва [Текст] / В. Ю. Филимонов, В. В. Евстигнеев, М. А. Корчагин, Д. М. Скаков // Перспективные материалы. - 2009. - № 4. -С. 79-84.
4. Евстигнеев, В. В. Исследование теплоэнергетических параметров газоднсперсного потока [Текст] / В. В. Евстигнеев, А. Е. Жакупова,
B. 10. Филимонов, В. И. Яковлев, Д. М. Скаков // Вестник Карагандинского университета, серия физика. - 2007. - № 3(47). - С.29-33.
5. Евстигнеев, В. В. Механохнмия карбида вольфрама [Текст] / В. В. Евстигнеев, В. И. Яковлев, Д. М. Скаков // Сборник тезисов докладов VI Международной конференции «Ядерная и радиационная физика», 4-7 июня 2007 г., Алматы, Казахстан. 2007. - С. 324-325.
6. Филимонов, В. Ю. Твердофазный синтез в предварительно активированных порошковых смесях [Текст] / В. Ю. Филимонов, В. В. Евстигнеев,
B. И. Яковлев, М. А. Корчагин, Д. М. Скаков // Сборник материалов I Международной научной конференции Казахстан-Россия-Япония «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов», 24-25 июня 2008 г., Усть-Каменогорск, изд. ВКГТУ - 2008. -
C. 481^85.
7. Круш, И. Применение технологии KROOSH для процессов разделения сыпучих материалов и полидисперсных суспензий [Текст] / И. Круш, Д. Борохович, Г. Косой, Д. Скаков // Сборник материалов I Международной научной конференции Казахстан-Россия-Япония «Перспективные технологии, оборудование и аналитические системы для материаловедения и наноматериалов», 24-25 июня 2008 г., Усть-Каменогорск, изд. ВКГТУ. - 2008. - С. 583-590.
8. Ситников, А. А. Определение критических условий по нагреву шихты для высокотемпературного синтеза механокомпозитов состава Ti+C+Me(NiCr) в условиях объёмного воспламенения [Текст] /
A. А. Ситников, В. И. Яковлев, Д. М. Скаков // Сборник трудов VII Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Инновационные технологии и экономика в машиностроении», 21-22 мая 2009 г., Юрга, изд-во ТПУ. - 2009. - С. 151-154.
9. Ситников, А. А. Нанесение защитных антпкавптационных покрытий на гильзы цилиндров двигателей [Текст] / А. А. Ситников,
B. И. Яковлев, Д. М. Скаков // 67-я научно-техническая конференция студентов, аспирантов и профессорско-преподавательского состава технического университета, посвященная 200-летию транспортного образования в России. Часть 2 / Алт. гос. техн. ун-т им. И. И. Ползунова. - Барнаул: изд-во АлтГТУ. - 2009. -
C. 80-83.
Патенты
10. Вращающаяся печь с наружным обогревом [Текст]: пат. № 36850 KZ 13 А 13183 F27B 7/00/ Е.А.Дрозд, М. К. Скаков, А.Е.Дрозд, Д. М. Скаков. Опубл. бюл. № 6, 2003.
11. Мельница для тонкого измельчения материалов [Текст]: пат. №36569 KZ 13 А 13124 В02С 17/00/ Е.А.Дрозд, М. К. Скаков, А.Е.Дрозд, Д. М. Скаков. Опубл. бюл. №6, 2003.
Подписано в печать 19.11.2009. Заказ 663 Формат 60x84 1/16 Печать ризография. Усл.п.л. 0,93 Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии АлтГТУ им.И.И.Ползунова Лицензия на полиграфическую деятельность ПЛД№ 28-35 от 15.07.97