автореферат диссертации по энергетике, 05.14.02, диссертация на тему:Управление электропотреблением в дефицитных энергосистемах
Автореферат диссертации по теме "Управление электропотреблением в дефицитных энергосистемах"
Государственный комитет РСФСР по делам науки и высшей школы
Новосибирский электротехнический институт
Ш правах рукописи
Беленький Александр Ильич
УДК 621.311.019 Управление электропотреблениеы в дефицитных энергосистемах
Специальность 05.14.02 - Электрические станции (электрическая чаоть), сети, электроэнергетические системы и управление ими.
Автореферат диссертации на соискание ученой отепени кандидата технических наук
Новосибирск - 1991
Работа выполнена на кафедре "Автоматизированные электроэнергетические системы" Новосибирского электротехнического института и на Производственном объединении энергетики и электрификации "Новосибирскэнерго".
Научный руководитель - кандидат технических наук, доцент ФШ1СВ А.Г.
Официальные оппоненты -
Доктор технических наук, професоор Дуравлев В.Г.
Кандидат технических наук, доцент Уделов С .К»,
Ведущее предприятие - Объединенное диспетчерское управ-
лизированного совета К 063.39.05 по присуждению ученой степени кандидата технических наук в Новосибирском элоктротехни-чеоком институте.
Отзывы (в двух экземплярах), заверении гербовой печатью ,дрооим направлять по адресу: 630092 г.Новосибирск, 92, пр.К.Шркоа, 20, НЭТИ.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского электротехнического инотитута.
Автореферат разослан 1991т.
Ученый секретарь специализированного оовета
Защита состоится " 15 часов 00 минут
ление Сибири,г.Кемерово. _ноября 1991г. в
на заседании спациа-
канд.техн.наук, доцент
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работа. Значительная неравномерность распределения тошшвяо-энергетичеоких реоурсоэ по территории страны и обусловленные ею концентрация производства и потребления электроэнергии вызнвают необходимость передачи больших потоков мощности по протяженным системообразующим сетям. В последнее врег.-я во многих регионах проявились неблагоприятна тенденции в развитии энергосистем. К их числу следует отнести увеличение числе несбалансированных по мощности зон, отставание развития электрических сетей от темпов ввода генерирующих мощностей и роста нагрузок, некоторое разуплотнение графиков нагруякн энергосистем. 2тв тенденции усиливаются из-за недостаточности »анеа-ренннх генерирующих мощностей, резервов пропускной способности системообразующих сетей, возрастания экологических требований, низкой технической оснащенности энергосистем средствами контроля и управления. С переходом страны на новые условия хозяйст -вованияу с одной сторона, усиливается стремление энергосистем к ведению экономичных режимов, что нередко приводит к дополни -тельной загрузке системообразующей сети и увеличению риска аварий, с другой стороны, возрастают требования потребителей к надежности электроснабжения. Все вышеупомянутые обстоятельства повышают вероятность возникновения возмущений и развития их в станционные и системные аварии. Системные и станционные аварии приводят к огромному народнохозяйственному ущербу, поэт ему со -вершенствование противоаварийного управления (ПАУ) приобретает особую значимость.
Вопросам совершенствования ПАУ посвящены многие исследования, однако проблему нельзя считать полностью решенной, как в смысле достаточной эффективности предложенных способов, так в простоты их технической реализации. а
Настоящая работа посвящена совершенствованию автоматического, оперативного и экономического ПАУ в дефицитных энергосистемах - исследования выполнены в соответствии с координационным планом АН СССР по теме 1.9.3.6.
Цель работы: разработка на основе управления электропотреблением эффективных и'малозатратных направлений"предотвращения
и локализации аварий в дефицитных энергосистемах и на электро-
станциях, легко реализуемых в проектах развития и эксплуатационной практике энергосистем и электростанция.
В соответствии с этим решены следующие задачи:
1. Разработка эконокического механизма достижения оптимального уровня надежности электроснабжения.
2. Разработка структуры автоматического ПАУ электропотреб-лзнием на основе концепции совместного применения и взаимного резервирования автоматического предотвращения нарушения устойчивости (АПНУ) и адаптивного к режимам деления (АГД): АПНУ-АРД и аффективных способов ее реализации на различных стадиях развития возмущений. (Концепция АПНУ - АРД - стратегия управления, Заключающаяся в достижении надешого электроснабжения путем целесообразного обеспечения устойчавоспособности дефицитных онер -госистем или их отделения от объединения в сечении, обеспечивающем по возможности минимальный небаланс мощности, выбираемого в зависимости от схемно-рекиыных условий, реализуемая системой ПАУ, основанной на применении взаимно резервирующих автоматик
САЙН и АРД, одновременный отказ которых резервируется автомата -нами АЛАР и АЧРЬ
3. Разработка рациональных подходов по быстрой ликвидации аварий действиями оперативного персонала при недостаточно эффективной работе АЧР .
4. Получение статистической модели определения эффективности направленна предотвращения станционных аварий.
Научную новизну работы составляют следующие ее результаты:
1. Выявление корреляционных связей между различными стадиями развития СА и эффективностью отдельных элементов структуры ПАУ.
2. Предложенная структура основных факторов, влияющих на характер протекания и последствия СА, количественные оценки степени их влияния на последствия аварий а конкретной энергосистеме.
3. Концепция автоматического ПАУ, заключающаяся в совместном применении и взаимном резервировании АПНУ и АРД.
4. Эффективные способы управления электропотребдением, предотвращающие нарушение устойчивости, длительную работу энерго -системы при недопустимо низком уровне частоты, полны'.) сброс мощности электростанций и подходы, обвспачпващиа йнструто ликвида-
цию аварий действиями оперативного персонала .
5. Методика определения народнохозяйственного ущерба от внезапного нарушения электроснабжения потребителе:'! и учета фактора надежности электроснабжения в тарифах на электроэнергию.
На запвту выносятся:
оценка эффективности направлений предотвращения станционных аварий на основе статистической модели ;
концепция автоматического ПАУ, заключающаяся в совместном применении и взаимном резервировании АПНУ и АРД ;
способы управления электропотреблением, обеспечивающие предотвращение и локализацию системных и станционный аварий ;
методики определения народнохозяйственного ущерба от внезапного нарушения электроснабжения и учета фактора надежности электроснабжения в тарифах на электроэнергию.
Практическая ценность работы состоит в разработке:
модели определения эффективности предотвращения станционных аварий и обоснованных технических предложений по их локализации;
концепции автоматического ПАУ, заключающейся в совместном применении и взаимном резервировании АЛЛУ и АРД ;
эффективных способов предотвращения нарушения устойчивости, длительной работы энергосистем при недопустимо низком уровне частоты I
рациональных подходов по быстрой ликвидации аварий действиями оперативного персонала при недостаточно эффективной работе АЧР;
экономического механизма достижения оптимального уровня надежности электроснабжения.
Внедрение результатов работы. Результаты работы внедрены в Научно-исследовательском институте экономики энергетики (г.Москва), на предприятиях Новосибирской энергосистемы: Энерго -надзор, Западные электрические сети, Карасукские электрические сети, Восточные электрические сети, Барабинекая ТЗЦ, Новосибирская ТЭЦЗ. Ожидаемый экономический эффект от внедрения результатов ра -боты составляет 70 тыс.рублей в год.
Апробашя работы. Основные результаты работы были представлены на Всероссийской студенческой научно-практической конференции, посвященной совершенствовании систем противоаварийного управления (Новосибирск, 1982 ), Всесоюзном совещании по методическим вопросам исследования надеаности больших систем энергетики (Иркутск, 1987), Всесоюзном совещании "Оперативное планирование и управление электрическими регшмами энергосистем, 0SC и ESC СССР в новых условиях хозяйствования" (Кишинев, 1989), семинарах кафедр систем управления и экономики энергетики и авто -ыатизировэнных электроэнергетических систем НЭТИ (Новосибирск, 1987 - 1991г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, приложений. Общий объем составляет 267 страниц, в том числе 42 таблицы, 7 диаграмм, 17 рисун -ков, список литературы из 105 наименований, 3 приложения.
Во введении обоснована актуальность работы, сформулированы цели и задачи исследований, приведены научные результаты и основные положения диссертационной работы.
В первой главе проведен ретроспективный анализ причин возникновения и характера протекания 89 системных и 60 станционных аварий, описание которых, приведено в обзорах аварий Минэнерго СССР в 1931-69 годах.
Системная авария (СА) представляется цепочечной структу -рой, характеризующей переход иа одной стадии САв другую. Выделены следующие стадии протекания СА: режим энергосистемы, предшествующий возмущению: I - норлальный, П - с пониженным запасом устойчивости или пониженным уровнем частоты ; характер возмущения: Ш - единичный простой отказ (короткое замыкание на одиночной ЛЗП, разгрузка электростанций, ложная работа дифференциальной защиты шин и т.д.), 1У совокупность независимых простых отказов (последовательные или одновремен -ные короткие замыкания на нескольких ЛЕП), У - единичный сложный отказ (отказ в отключении короткого замыкания с последующей работой УРОВ), У1 - каскадный отказ (отказ релейной защиты присоединения с отключением короткого замыкания выключателями смежных подстанций, короткое замыкание на одиночной ЛЭП с ложным отключением от релейной защиты другой ЛЕИ и т.д.);
УП - устойчивый режим после устранения возмущения без перегруза ЛЕЛ по току, УШ - нарушение устойчивости, IX - режим с перегрузом ЛШ по току, приводящий к перегорании проводов и отключению ЛШ, X - разделение энергосистем на части, XI - режим с низким уровнем частота из-за неэффективной работы АЧР посла разделения энергосистем, ХП - полный сброо мощности электростанций.
Выполненный анализ показал, что причиной развития 45% СА является неэффективное ПАУ электропотреблением, вызванное недостаточный объемом, неоптимальностью или отказом противоаварийной автоматина, недостатками оперативного управления и несовершенством экономических взаимоотношений "потребитель - энергооиотемв."
Изучение характера протекания СА позволило установить наиболее важные направления их предотвращения и локализации: оснащение энергосистем АПНУ и ее модернизация (21 СА), АЛАР (15 СА), совершенствование способов и увеличение объемов АЧР (20 СА), исключение ложной работы релейной защиты (16 СА), повышение надежности коммутационных аппаратов (12 СА), проведение плановых ремонтов ЛЗП под напряжением (II СА).
На основе, постадийного изучения характера протекания СА исследована взаимная обусловленность режима о пониженным запасом устойчивости, предшествующим возмущению, отоут0*ия, отказов, недостаточной эффективности различных устройств противоаварийной автоматики: АПНУ, ограничения перегрузки оборудования (АСГО), АЧР и полного сброса мощности электростанций. Показано, что наибольший коэффициент корреляции 0,549 имеет место между на -достаточным объемом АЧР и отсутствием или неэффективностью АПНУ, АОПО. Причина заключается в недостаточной величине нагрузки, подключенной к устройствам противоавариЗной автоматики.
Проведенный анализ позволил установить факторы, в наибольшей степени влияющие на возникновение, ранвитиа " последствия СА, объединив их в группы:
I - структурные I) Для электрической сети - величины снижений пропускной способности приема мощности в дефицитную энергосистему (ДЭС): а) при погашениях сакдай или систем план, всего распредустройства (РУ) одного класса напряжения, коммутирующего ыежсистемные и важнейшие внутрисистемные ЛЗП, б) при отключении отдельных присоединений ;
2)для генерирующих мощностей: а) доля мощности различных типов электростанций: ГЕС, TSC, ACO в максимуме нагрузки ДЕС, б) величина резерва и его распределение по типам электростанций ДЕС, в) состав оборудования на электростанциях ДЕС ;
3) для систем управления : а) наличье АЛНУ ; наличие доли-тольной автоматики ; б) с выбором сечений , в) баз выбора сечений, г) достаточность объема АЧР ;
П - рекимныв
1) запасы пропускной способности сети при полной схеме и снижении генерирующей мощности в ДЕС ;
2) неравномерность реаша электропотребления в ДЕС ;
3) регулирующий эффект нагрузки ; а) по частоте ; б) по напрякекию ¡
4) максимально допустимая разность частот прп несинхронном включении ДЕС с ОЕС ;
Ш - управления
1) оперативного а) доля нагрузки от максимальной мощности ДЭС, контролируемой в режиме реального времени , б) коэффициент эффективности ограничений и отключений , в) доля нагрузки, включаемой по телеуправлению и постоянным дежурным персоналом, от максимальной мощности ДЕС ;
2) автоматического а) оптимальность концеппяи ПАУ, б) наденшость элементов структуры ПАУ ;
3) экономического ;
1У - параметрические.
1) доля нагрузки от максимальной мощности ДЭС, допускающей обесточение в течение времени ликвидации CA ;
2) предельно низкий уровень частоты, при котором кокет длительно работать ДЕС;
'У - возмущения.
Полный сброс мощности и потеря питания собственных нужд (СН) тепловой электростанции (ТЗС) - наиболее тякелый случай, как правило, цепочечного развития станционных аварий, поэтому определение эффективных методов, предотвращающих "посадку на нуль" Ti".с чрезвычайно важно для обеспечения живучести энергосистем. !1суодя из особенностей технологического процесса про;-
пзводствэ тепло- и электроэнергии на ТЭС.були выявлены причины и факторы, способные вызвать полный сброс мощности и потерю питания СН, распределив их по укрупненным группам: I - ненадежная схема онергоузла ; П - ненадежная схема РУ, несовершенство автомятики частотного выделения СН, системной противоаварийной автоматики } Ш - несбалансированное выделение ТЗС на изолированную работу ,• 1У - ошибки персонала ;
V - отказы технологической и противоаварийной автоматик ТЭС;
VI - иенедсятая схема электроснабжения СЙ и несовершенство релейной защиты и автоматики источников питания и электродвигателей СН { УП - стихийные явления, пожар силовых и контрольных кабелей, электрооборудования РУ, потеря постоянного тока. Протекание каждой из 60 аварий с "посадкой на нуль" ТЭС представляется в виде цепоадв груш причин I - УП. По -скольку затраты на РУ в уотройотяа ввтоматйкй составляют
не более нескольких процентов от стоимости ТЭС,. а" с у},у,¡арная частота повторяемооти групп П, Ш, У1 равна 71 из общего числа, равного 122, то совершенствование схем электроснабжения и устройств автдлатинв является эффективным и малозатратным путем предотвращения аварий с "посадкой на нуль" ТЭС.
Во второй глрвэ о помощью имитационного моделирования проведены исследования влияния наиболее значимых факторов а их различных сочетаний, установленных на основе статиста -ческого анализа, на последствия аварий в Новосибирской энергосистеме при использовании 3-х концепций автоматического ПАУ электрспотреблением: АПНУ, АРД и предложенной АННУ - АРД. Поскольку параметры Новосибирской энергосистемы близки к показателям сраднэстачпстической ДЭС СССР можно сделать вывод о том, что полученные результаты могут быть распространены кя другие ДЗС.
Выполненные расчеты показали, что существенное влияние на величину суммарного ущерба потребителей Новосибирской энергосистемы при использовании концепций АННУ, АРД, АПНУ-- АРД оказывают отклоненке уставки возврата устройств ЛЧР1 лРдчр1 0,г номинальной частоты, отношение величины мог» -ности, передаваемой по ыежсистемннм связям после отделения ДЗС,к их пропускной способности, вероятность отказа АПНУ,
-ю-
вероятность отказа АРД, регулирующей эффект нагрузки по частоте Кн ,пропускная способность сечения, коэффициент заполнения годового графика потребляемой мощности энергосистемы^. На основе дробно-факторного эксперимента получены регрессионные зависимости суммарного ущерба потребителей Новосибирской энергосистемы для концепций АПНУ - Удщу- и АРД - Удрд от факторов Кн, Вид регрессионных зависимостей УаПНУ'^АРД
при различных значениях факторов свидетзльствуют, что концепции АПНУ и АРД имеют в Новосибирской энергосистеме приблизительно одинаковую эффективность. Величины УдднУ в УАРД с Факти ~ чески достигнуты/ли ровнями надежности их функционирования в Новосибирской энергосистеме в несколько раз больше чем при использовании безотказных АННУ и АРД - ^НУ ° и '
Величина суммарного ущерба потребителей Новосибирской энергосистемы при использовании концепции АПНУ - АРД УАННУ-АРД определяется по меньшей из величия У1, У11, рассчи -тываеыкх по выражениям!
УМРаПНУИЙЯГ + Р*Ш'Ь-РыУУ'Ж"* ♦ Рапну-РД^-У' (I)
где У**1 - суммарный ущерб потребителей при
РАДНУ = РАРД = 1
Исследования показали, что предложенная концепция
АПНУ - АРД достаточно близка по своей эффективности к концепциям безотказных АПНУ и АРД. Ущерб потребителей при иснользо -вании концепции АПНУ - АРД в несколько раз меньше чем при использовании концепций АПНУ, АРД с фактически достигнутыми показа -теллми безотказности.
-и-
В третьей глава рассмотрены экономические основы управления электропотреблением и предложены методика определения ущерба от внезапного отключения нагрузки, учета фактора на -делности электроснабжения в системе хозрасчетных отношений ыеящу энергосистемой и потребителями. Разработанная методика определения ущерба от внезапного отключения части нагрузки промышленного потребителя основывается на следующих основных по локениях: I) мощность предприятия рассматривается как суша мощности•электроприемников аварийной и технологической брони и остальных электроприемников ; 2) внезапное отключение электроприемников аварийной брони, имеющих высокую степень резервирования маловероятно и не рассматривается ; 3) внезапное отключение электроприемников технологической брони приводит к браку и недоотпуску продукции, остальных электроприемников - только недоотпуоку продукции { 4) технологический процесс предприятия представляется в вида совокупности технологических циклов электроприемников энергоемкостью 5ц г ; 5) экономические по -следствия от нарушения ■■¿лектроснабяения С -го влектроприемни-ка можно представить в виде 4-х составляющих: Эб.о.< ,3^1, Эв X , ЗнеЭь , причем
Зб.о.б = Эбр» = Эв«.' = 0,5 <?<; „ (3)
гдв 36.о. I - электроэнергия, затраченная с начала цикла
до момента нарушения электроснабжения,
Ббр£ - электроэнергия, которую необходимо затратить от момента .нарушения электроснабжения до окончания цикла, Зв <! - электроэнергия, которую необходимо затратить на доведение технологического цикла (после восстановления электроснабжения) до того момента, когда было нарушено электроснабжение, ЗнеЭс' - электроэнергия, не^Йщщенная I - му электроприемнику технологической брони за время перерыва электроснабжения. С учетом вышеизложенного величина ущерба для потребителя, имеющего возможность компенсировать недоданную за время отключения ~Ь нед продукцию за очет сверхурочных работ Упб, определится по формуле:
,1рс1 (4) /V э Э сн
ц» /V э - ьорма элактропотреблания на 1000 рублей реализованной продукции, И - колгчество отключенных элекгроприемников технологической брони, Ро - суммарная отключаемая мощность остальных электропраемников, дГ Р,- -суммарная отключаемая мощность электроприемников технологической брони, С - годовой фонд заработной платы предприятия, Э - годовое электропотребление предприятия, р - коэффициент, учитывающий увеличение оплаты за работы в сверхурочное время в соответствии с КБОТ.
Разработанная методика определения народнохозяйственного ущерба от внезапного отключения потребителей учитывает наиболее важные факторы: особенности технологического процесса, величина отключаемой мощности, продолжительность отключения, текущее значение мощности в момент отключения, возмояности потребителя по выпуску дополнительной продукции для компенсации ее недоотпуока за время аварии, норма электропотребления на 1000 рублай реализованной потребителем продукции, зависящая от .• времени года.
Предлагаемый подход к учету надежности электроснабжения в системе хозрасчетных отношений между энергосистемой и потребителями заключается в распределении экономического эффекта Эфн, складывающегося ив прироста (экономии) затрат энергосистемы на передачу электроэнергии йо сетям Дфэ, суммарной дополни -тельной прибыли Эф5 предприятий 1,3 , имеющих фактическое значение ущерба Уф^ меньше ожидаемого Уожj (договорного, оптимального, нормативного) значения, определяемых по описанной выше методике,из-за более высокого фактического уровня надежности электроснабжения и суммарных дополнительных убытков ЭфоС предприятий 5 + 172- , имеющих фактическое значение ущерба Уфг' больше ожидаемого Уож г' (договорного, оптимального, нг/тоятввного) значения (такие определяемых по описанной выше методика), из-за пониженного фактического уровня надежности электроснабжения. , _
Если Рфн > 0, то плата ! -го потребителя ^ = 1,5 определится по формуле:
где » -плановые значения рентабельности ^ -го
потребителя и энергосистемы, Щ} , Зож^ - фактическое и ош -даемое электропотребление ^ -гс потребителя..
Выплаты Л'-му потребителю Г^- 5 + 1,сС П^ составят *
* /Уож1-Эд>} и л $£2.
п -Ы , Уо*гЭа>г\ ■ и ЗаЖ/ • Пег ,
а - гчи -------
где г - планонпе значение рентабельности Г* -го потребителя, Зфр^ Зожг" - фактическое и ожидаемое электропотраблениа Л"-го потребителя.
Если Ефн < 0 , то /7| и Пу определятся по формулам
Таким образом, предлагаемый экономический мехапнзм создает стимулы для внедрения в энергосистемах малозатратных и эффак тивных мероприятий, повышающих надежность электроснабжения.
В четвертой главе в соответствии о концепцией АПНУ-АРД разработаны способы управления электропотребленвем, предотвращающие развитие аварии, то есть ее переход в более тяжелую стадию; нарушение устойчивости, работа энергосис*еыы о недопустимо нпамам уровнем частоты, полный сброс мощности электростанций.
Способы предотвращения нарушения устойчивости можно услов -но разделить ва 2 группы. Способы 1-й группы заключаются в по -вышении избирательности отключения нагрузки в ДЗС по факту они -квния напряжения в заданных пределах, достигаемого изменением схемы распределительной сети при использовании минимального числа каналов управления. Способы 2-й группы заключаются в уменьшении величины отключаемой мощности за счет снижения напри -жения, которое обеспечивается переводом нагрузки энергоемкого потребителя на питание от меньшего числа трансформатор™.
В 13 из 20 СА, в которых имел меото недостаточный о'ьем АЧР. наблвдалось значительное повышение напряжения после работы ЛХ1Р, что увеличивало мощность неотключенной нагрузки и сникало эффективность АЧР. Предлагаемый способ повышения эффективности АЧР для энергосистем, имеющих избыток реактивной мощности, заключается в одновременном отключении потребительских линий и переводе нагрузки на выбранпые линии распределительной сети и последующим отключении линий распределительной сети, в транзите которых не осталось нагрузки. Увеличение потерь реактивной мощности в сети приводит к снижению напряжения в мощности неот-ключаемой нагруэки.
В данной работе совершенствование оперативного ПАУ электропотреблением состоит в разработке наиболее рациональных подхо -дов, обеспечивающих быструю ликвидацию аварий с неэффективной работой АЧР.
Предложенные подходы заключаются в определении с помощью программ, реализованных в оперативно-информационных комплексах, потокораздела меиду объединениями о последующим управляемым снижением частоты в выделенном объединении для синхронизации или организации несинхронного включения отделившейся энергосистемы с объединением.
С помощью статистическое Модели протекания аварий о "посадкой на нуль" ТЭС, описанной а 1-й главе, внутри каждой иэ укрупненных груш П, Ш, У1 выделены подгруппы причин, овязанных с однотипными недостатками, автоматика и РУ. В результате исследования были сформулированы 4 совокупности технических предложений: I - Модернизация АЧВ СН, 2--автоматическая синхронивация частей электростанции, 3 - совершенствование АВР СН, 4- изменение схемы присоединения резервного трансформатора СН в РУ. Эффективность различных мероприятий оценивалась как разница между вероятностями "посадки на нуль" ТЭС до и после реализации технических предложений расчетом по полученной модели. Вероятность "посадки на нуль" ТЭС до реализации технических предложений для всего исходного множества аварий принималась равной I. Расчет вероят -ности (."посадки на нуль" ТЭС с учетом технических предложений проводился суммированием новых значений вероятностей цепочек тоичин с учетом снижения частот*повторяемости групп причин (1-Л1).
Результаты расчета показали, что реализация 1-Я совокупности технических предложений сникает, вероятность "посадки на нуль" ТЭС на 14,9$, 2-й - на 8,35?, 3-й - на 16,4$, 4-й - на 42,2$, 1-4 - на 59,3$.
В приложениях приведены сравнительные данные по характеристикам ущербов от внезапного отключения по разработанной мето -дика и методикам, предложенным другими авторами, даны материалы, подтверждающие внедрение результатов работы.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Показано, что: оптимизация автоматического ПАУ электропотреблением является эффективным и малозатратным направлением предотвращения, локализации сиотемных аварий и восстановления нормального режима работы энергосистем { совершенствование оперативного и экономического управления режимами электропотребления позволяет существенно снизить ущерб при авариях.
2. Определены факРоры, в наибольшей степени влияющие на характер протекания и последствия системных аварий.
3. Разработанная концепция автоматического ПАУ электропотреблением, заключающаяся в совместном использовании и взаимном резервировании АПНУ и АРД, обладает многими преимуществами по сравнению с концепциями АПНУ, АРД, важнейший! из которых явля -ются большая адаптивность к режимам электропотребления, видам возмущений, многовариантности развития энергосистем'.
4. Разработанные способы управления элэктропотреблениеы обеспечивают предотвращение нарушений устойчивости, работу энергосистемы с недопустимо низким уровнем частоты в соответствии с концепцией АПНУ-АРЦ с минимальными затратами и наименьшим ущербом.
5. Предложенные подходы, позволяющие определить о помощью программ, реализованных в оперативно-информационных комплексах, сечение, обеспечивающее потокораздел мевду объединениями, позволяют целенаправленными действиями дежурного персонала, заключающимися в отделении объединения с последующим управляемым снижением частоты в нем, быстро ликвидировать аварии с недостаточно эффективной работой АЧР.
-ib-
6. Разработанный экономический механизм достикени' оптимального уровня надежности электроснабжения, основанный на предложенной методике определения народнохозяйственного ущерба от внезапного отключения, стимулирует внедрение в энергосистемах эффективных и малозатратных мэроцриятий, обеспечи -ващих повышение надеявоотв электроснабаения и создает заинтересованность у потребителей в предоставлении дополнительной нагрузки для расширения области регулируемого электропотребления.
7. На основе статистической модели аварий с полным сбросом мощности и потерей питания собственных нужд TSC обоснованы технические предложения по модернизации схем РУ и совершенствовании противоаварийной в восстановительной автоматики: АЧВ СН, АВР СН, синхронизации частей электростанции и определена эффективность технических предложений по снижению вероятности "посадки на нуль" ТЗС.
Публикации по теме диссертации
1. Беленький А.И., Фишов А.Г. Апвлиз глубоких аварийных сбросов мощности тепловыми электростанциями и эффективности способов их предотвращения^ Энергетика... (Изв. высш. учеб. заввде -ниЯ). - 199 0,- & 4. - С. 69-64.
2. Белевышй А.И., Ермолаева Н.Э., Китушн В .Г. Методика оценки ущерба от'нарушения электроснабжения^' Энергетика...
(Изв.'внеш. учеб. заведений). - 1990. - № 8.-С. 9-13.
3. Кит;шпн В.Г., Беленький А.И., Ермолаева М.Э.
Учет резервов потребителей при оценке их ущербов в дефицитных условиях// Модели и методы повышения надежности и экономичности электрических систем: Межвуз. об. научн. трудов/ Новосиб. электротехн. ин-т. - Новосибирск, 1988. - С.63-67.
4. Ееленышй А.И., Ермолаева М.Э. Выбор экономических законов управления Потребителями в энергосистеме/'Проблемы повышения надежности и экономичности электроэнергетических систем : Межвуз. сб. научн. трудов/Новосиб. электротехн. ин-т. - Новосибирск, 1990, - С.43-49.
-