автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Управление данными во встроенных системах
Автореферат диссертации по теме "Управление данными во встроенных системах"
Р Г П 01
I I и V и РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК / о '^г-о Сибирское отделение
/ 3 |.'Ым ¡^иИнститут Систем Информатики
На правах рукописи
Бульонкова Анна Андреевна
Управление данными во встроенных системах
Специальность 05.13.11 — математическое и программное обеспечение вычислительных машин, комплексов, систем и
сетей
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук
Новосибирск — 1993
Работа выполнена в Институте систем информатики Сибирского отделения Российской академии наук (ИСИ СО РАН)
Научный руководитель — доктор физико-математических
наук
A.Н. Терехов
Официальные оппоненты — доктор физико-математических
наук
B.Н.Касьянов
кандидат физико-математических наук И.Н. Скопин
Ведущая организация — Новосибирский институт программных систем
Защита состоится " 21 " мая 1993 г. в 1430 часов на заседании специализированного совета К 003.93.01 в Институте систем информатики Сибирского отделения РАН по адресу: 630090, Новосибирск, пр. Академика Лаврентьева, 6-
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки ВЦ СО РАН (пр. ак. Лаврентьева, 6).
Автореферат разослан "_" _ 1993г. .
Ученый секретарь Специализированного Совета К 003.93.01
к.ф.-м.н. М.А. Бульонков
Общая характеристика работы
Актуальность темы. Одной из новых сфер применения технологии баз данных является область разработки сложных встроенных систем, т.е. вычислительных систем реального времени, управляющих некоторыми внешними по отношению к ним процессами. Большие встроен№1е системы отличает сложность внутренней структуры и внешнего интерфейса, распределенность программного обеспечения в неоднородной сети вычислительных средств, большое количество и разнообразие обрабатываемых данных. Такие присущие встроенным системам особенности, как длительный срок безотказной работы, на протяжении которого возможно частичное обновление программных и аппаратных средств, налагают особые требования относительно гибкости и надежности их программного обеспечения. При разработке программного обеспечения встроенной системы одно из центральных мест занимает создание ее информационного обеспечения, где возникает большое число разнообразных задач обработки и управления данными. В связи с этим актуальной является задача внедрения в область встроенных применений современной технологии баз данных и разработки на ее основе средств управления данными встроенных систем.
Целью диссертационной работы является выделение общих принципов, на основании которых разрабатываются средства управления данными во встроенных системах, требовсний, которым должен удовлетворять состав и характер этих средств, и приемов, позволяющих достигнуть сформулированных требований. Организация управления данными рассмотрена на примере разработки программного обеспечения конкретного, но достаточно репрезентативного класса встроенных систем, а именно — систем коммутации и связи, в рамках языково-ориентированной технологии программирования таких систем и объектно-ориентированного подхода к их проектированию.
Научная новизна. На основе анализа сложившихся подходов к проектированию встроенных систем предложена архитектура системы баз данных, позволяющей решать поставленные задачи с использованием технологии баз данных нового поколения и обладающая свойствами открытости, мобильности, высокой надежности, допускающая параллельную обработку данных, поддерживающая работу со сложноустроенны-ми объектами и обладающая средствами построения интерфейсов конечного пользователя. Важной особенностью разработанной системы является интегрированность всех ее уровней — от системы управления данными до средств конечного пользователя — с языком высокого уровня Алгол 68, обладаю-
щим строгим статическим типовым контролем и являющимся основой интегрированного языково-ориентированного окружения проектирования встроенных систем. Научную новизну раскрывают следующие результаты:
• разработана структура системы управления данными, сочетающая возможность эффективного ключевого доступа к файлам базы данных и ее параллельной обработки со средствами автоматического восстановления данных как отдельных файлов, так и их совокупностей.' Принципиальной для встроенных применений является возможность осуществить откат к корректному состоянию базы данных мгновенно, без ведения и анализа специальной журнальной информации.
• формально описана и реализована модель данных сложных объектов, поддерживающая создание баз данных в соответствии с объектно-ориентированным подходом к проектированию встроенных систем.
• разработан оригинальный подход к конструированию внешних представлений структурных значений на основе описания экранных форм, дающий не только способ форматирования экрана, но и средства управления диалогом и типового контроля вводимой информации.
• разработаны расширения языка Алгол 68 средствами работы с базами данных реляционного типа на основе автоматической генерации по схеме базы данных библиотечного вступления, содержащего операции доступа к файлам базы данных в терминах схемы и со статическим типовым контролем.
Практическая ценность. Предложенные средства использованы ,при разработке системы баз данных, входящей в состав прЬграммного обеспечения комплекса вычислительных средств АМТС с программным управлением. Входящие в состав системы СУД йВВВ и подсистема построения средств конечного пользователя е1оЗ являются компонентами системы программирования И'ВС для языка Алгол 68 и могут быть независимо использованы, соответственно, для программирования надежных баз данных и создания диалоговых программ различного назначения на Алголе 68. Система управления объектами, реализующая предложенную модель данных сложных объектов, может использоваться при разработке средств управления базами данных для различных предметных областей, требующих непосредственного представления взаимосвязанных объектов со сложной структурой и высокой надежности
создаваемых баз данных. Все компоненты разработанной системы полностью реализованы на языке высокого уровня Алгол 68, не содержат машинно-зависимых компонент и являются переносимыми вместе с системой И'ВС.
Апробация работы. Результаты диссертации докладывались и обсуждались на Семинаре всесоюзной рабочей группы по языкам программирования /'Методы повышения качества программного обеспечения" (Владивосток, 1990 г.), на семинарах Лаборатории системного программирования Санкт-Петербургского государственного университета (1990-1992 гг.), на семинаре ИСИ СО РАН (1993 г.). Результаты диссертации использовались при реализации функционального программного обеспечения электронных АТС с программным управлением, разработанного в НПК "Красная Заря" и МГП "Терком" (г. Санкт-Петербург).
По теме диссертации опубликованы 4 научные работы и выпущены 2 научно-технических отчета.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы (55 наименований) и двух приложений. Объем основной части работы — 115 страниц.
Содержание работй
Во введении рассмотрены особенности встроенных систем и возникающих в них задач управления данными, обоснована актуальность применения современных технологий баз данных в создании их программного обеспечения. Формулируются основные цели работы и методы их достижения, научная новизна и практическая значимость результатов. Приводится краткое содержание диссертации по главам.
Первая глава посвящена системам баз данных, поддерживающим работу со сложными объектами. Первый параграф главы содержит обзор таких систем и описание их отличий от традиционных СУБД. Выделены основные требования к средствам доступа и манипулирования сложными объектами базы данных, получившим название систем управления объектами. Показано, как достигаются эти требования в системах, основанных на различных моделях данных и с различными принципами организации. Во втором параграфе описана архитектура разработанной системы баз данных для встроенных применений, основанная на модели сложных объектов, и показано, как в ней достигаются такие выдвигаемые конкретной областью применения требования как интегрированность с инструментальным языком, расширяемость, переносимость и по-
вышенная надежность. Описаны принципы организации, общая структура системы и назначение ее отдельных компонент: системы управления данными, системы управления сложными объектами, системы визуализации данных и средств конечного пользователя.
Во второй главе описывается лежащая в основе системы универсальная система управления данными (СУЛ) DBBB. Первый параграф главы описывает функции, основные понятия и возможные принципы организации систем управления данными, представляющих собой расширение функций файловых систем ОС средствами, специфическими для задач организации и ведения баз данных. Среди этих функций в первую очередь выделяются механизмы организации доступа к файлам базы данных, методы восстановления целостности данных при сбоях программ и оборудования, управление параллельным доступом к базе данных.
Второй параграф посвящен описанию СУД DBBB. В описываемой СУД основными понятиями являются DB-файл, база данных, транзакция. Основные принципы организации СУД направлены в первую очередь на обеспечение надежности и поддержание целостности данных как на уровне отдельных файлов, так и на более высоком уровне совокупности файлов или всей базы данных.
Основной объект СУД, ДВ-файл моделируется файлом ОС, с дополнительной внутренней структурой. Единицей физического обмена с DB-файлом и элементом организации его памяти является блок.
Требование поддержания целостности данных на уровне отдельного DB-файла означает, что при выполнении действий над файлом в любой момент существует и доступна его корректная версия. Нами избрана стратегия восстановления, при которой эффект всех операций над файлом сразу (с точностью до буферизации) вносится в файл, но вся измененная информация перемещается на новое место, оставляя исходную неизменной. Этот способ требует тщательного учета занимаемой и освобождаемой памяти.
В каждый момент времени все занимаемое файлом пространство разбило на две непересекающиеся части FREE и USED (начально FREEq и USE Do) свободных и занятых данными блоков. В процессе работы память файла может расширяться за счет множества новых блоков — NEW. Требование целостности данных, т.е. возможности отката к предыдущей версии файла формально может быть выражено в терминах этих множеств как:
USED U FREE = USED0 U FREE0 U NEW,
(1) 0- (2) 0, (3) (4)
USEDHFREE = USEDqDFREEO USEDo П NEW = FREE0 П NEW USED \ USEDo С FREEQ U NEW.
Требования (1), (2) означаютр что каждый блок файла имеет определенный статус ("занят" или "свободен"), т.е. в процессе работы блоки не теряются. Требования (3), (4) означают, что блоки, занятые исходной версией файла, не переисгюльзуются, а все изменения в файле располагаются либо в исходно свободных, либо в новых блоках. При этом, поскольку множество FREE может быть достаточно велико, желательно избежать его просмотров. Это требование реализуется разбиением множества FREE на два непересекающихся представленных списками подмножества FREE+ и FREE', так что
При запросе блока выдается либо блок из FREE+, либо новый блок. Освобождение блока (перевод из USED во FREE) заключается в его добавлении ко множеству FREE'. Такой подход является корректным в смысле условий (1)-(4) и эффективен в реализации.
Пользовательская информация в DB-файле состоит из записей. Записи имеют постоянную длину и хранятся в информационных блоках DB-файла. Каждая запись имеет уникальный ключ, который не меняется в течение всей се жизни. С другой стороны, адрес записи с данным ключом может многократно изменяться в процессе работы с файлом.
Схема учета и распределения свободных записей в DB-файле аналогична схеме распределения свободных блоков, с той разницей, что выделение места под запись является вторичной операцией, основанной на захвате свободных блоков.
Наиболее частой операцией над файлами является нахождение записи по ее ключу. Для эффективной реализации этой операции DB-файл содержит индексную часть в виде В-дерева. 5-деревья допускают реализацию, гарантирующую быстрый 0(1одп) поиск нужного номера записи и простые алгоритмы реконфигурации Д-дерева в случае вставки и удаления записей. Каждый узел дерева размещается в отдельном блоке. Число
FREE+ U FREE' = FREE, FREE+ HFREE-=0, FREE+ С FREE0.
элементов Б-дерева в узле определяется статически. Ка;;сдый элемент, кроме ключа и адреса записи, содержит номер блока — узла дерева с ключами, большими данного и меньшими следующего за данным.
Чтобы ссылочная структура 5-дерева не противоречила возможности отката, операции вставки, удаления и модификации, изменяющие структуру дерева, реализованы так, чтобы сохранялась его начальная версия. Вносимые в любой узел 5-дерева изменения влекут перемещение его на новое место и, следовательно, изменение всех транзитивно ссылающихся на него узлов.
Файлы всех типов в описываемой СУД основаны на В-де-ревьях. В зависимости от конкретного типа ключей и типа элементов файлы делятся на прямые, ключевые и индексные. Различаются также операции, применимые к различным типам файлов.
В ключевых файлах тип ключа может быть конкретизирован Либо целым числом, либо строкой фиксированной длины. Реализована возможность задания для данного ключевого файла процедуры сравнения ключей.
В прямых файлах ключами являются целые числа, называемые номерами, Отличие прямых файлов от ключевых с целыми ключами состоит в том, что в первом случае номера записей порождаются автоматически при их добавлении.
Для реализации сложных файловых систем со .взаимными ссылками в СУД введен еще один тип БВ-файла — индекс. Структура индекса аналогична структуре ключевого БВ-файла, но ключу в индексе соответствует не адрес записи, а номер записи в некотором прямом ДВ-файле, называемом базовым файлом для данного индекса. Над одним прямым файлом может быть создано и поддерживаться несколько индексов.
Поскольку ДВ-файл имеет достаточно сложную внутреннюю структуру, очевидно, что эффективность работы с ним во многом зависит от стратегии буферизации его блоков. Этим целям служит составная часть СУД, управляющая виртуальной памятью файловой системы. Виртуальная память СУД представляет собой пространство буферов для размещения служебных и информационных блоков £>5-файлов в памяти обрабатывающей их программы. Виртуальная память является общей для всех ИВ-файлов, с которыми работает программа. Размер буферного пространства растет динамически в зависимости от числа одновременно открытых файлов и их размеров. Стратегия управления буферами связана с особенностями внутренней структуры БВ-файла и с потребностями обеспечения откатов. В частности, обеспечен принцип "тщательного заме-
щения", согласно которому никакой блок, на который имеются ссылки, не может быть вытеснен раньше, чем блок, ссылающийся на него. Каждый блок, помещаемый в буфер, имеет приоритет, в соответствии с которым происходит его вытеснение на внешний носитель. С течением времени приоритет блока в буфере может изменяться.
Все операции над файлом осуществляются через находящийся в оперативной памяти дескриптор, хранящий номера блоков корня соответствующего £?-дерева, а также голов списков свободных блоков. Принцип тщательного замещения требует, чтобы блок, содержащий дескриптор, вытеснялся на внешний носитель последним. До этого момента через дескриптор, хранящийся на внешнем носителе, доступна исходная версия. Таким образом, для отката достаточно лишь заново считать дескриптор файла. Этим же обеспечивается автоматическое восстановление исходной версии при программных или аппаратных сбоях.
Целям групповой работы с файлами служат понятия базы данных и транзакции. База данных объединяет группу файлов и содержит информацию об их именах и взаимно согласованных версиях. Транзакция характеризуется именем базы данных и списком подмножества ее файлов, над которыми она осуществляется и обеспечивает согласованность их версий. Над файлами, указанными в списке транзакции, можно осуществить операции одновременного открытия, закрытия и отката.
Для обеспечения корректного параллельного доступа с каждой базой данных связан управляющий процесс, называемый монитором базы данных. Этот процесс порождается при открытии первой транзакции над базой данных и обеспечивает дисциплину доступа к файлам параллельно протекающих транзакций. Реализованная дисциплина предполагает монопольную модификацию и совместное чтение файлов и обеспечивает беступиковость при запросах транзакций на обработку совокупности файлов базы данных.
В третьей главе описана модель данных сложных объектов, используемая при описании баз данных встроенных систем, и способ реализации этой модели, включающий этап проектирования структур хранения для сложных объектов на базе СУД БВВВ, и реализацию подсистемы доступа к объектам базы данных. Вместе с СУД ОВВВ средства генерации баз данных, основанных на описанной модели, и подсистема доступа образуют систему управления объектами, входящую в состав ФПО встроенных систем.
Объектно-ориентированный подход к проектированию ПО
встроенных систем основан на способе представления информации о структуре аппаратной части системы и управляемого процесса, центральным элементом которого является понятие объекта. Каждый объект моделирует какой-либо элемент физической системы. Объект характеризуется набором параметров, задающих его структуру и отражающих его состояние и связи с другими объектами, и программой поведения. Соответственно выделяются два уровня моделирования объектов: структурный и поведенческий. На структурном уровне, с которым имеет дело разработчик баз данных, поддерживаются сложные объекты, их идентификация и представление связей между ними. Описание объектов и их связей строится в соответствии с моделью данных сложных объектов.
Основными понятиями модели данных являются тип объекта, объект и элемент данных. База данных представляет собой совокупность объектов, каждый из которых принадлежит некоторому типу. Описания типов объектов составляют схему базы данных. Объект представляется родовым абстрактным типом данных, конкретизируемым типом объекта из числа описанных в схеме:
type обгект(тип-обгекта) operations
создать : тип-объекта, —► обгект-, удалить : обгект —> NIL; первый : тип-обгекта —► обгект; пред, след : обгект —► обгект количество : обгект —► INT; параметр : объект,имя —► элемент-данных endtype.
Операция создать по имени типа объекта создает экземпляр объекта, присваивая ему некоторый уникальный ключ или номер внутри этого типа, который вместе с именем типа образует идентификатор объекта в базе данных.' При удалении объекта автоматически удаляются все его связи, что вызывает изменение состояния данных объектов, связанных с удаляемым. Операции первый, след и пред позволяют перебирать объекты внутри одного типа. Операция параметр позволяет осуществить доступ к компонентам сложного объекта. Для этого в модель вводится понятие элемента данных.
Элемент данных — это некоторая составная часть объекта, к которой может быть осуществлен независимый доступ на чтение или модификацию. Элемент может быть составным
или атомарным. В первом случае к элементу могут быть применены доступы, выделяющие его составные части. Каждый элемент данных принадлежит некоторому объекту и представляется типом
type элемент-данных operations
принадлежит: элемент-данных —► обгект] тип-в-схеме: элемент-данных —> SCHEME-TYPE endtype.
Операция принадлежит позволяет по любому элементу данных выяснить конкретный экземпляр объемлющего его объекта. С каждым элементом данных связан некоторый тип в схеме, принадлежащий размеченному объединению множеств, соответствующих понятиям параметр, точка-подключения, прос-тая-тп, сгруппированная-тп, структура и атол1 в языке описания данных. Операции доступа, применимые к элементам данных, зависят от их конкретного сорта. Поэтому для типа элемент-данныхопределены следующие подтипы: структура, массив, точка-подключения, атом.
type структура is subtype (элемент-данных) operations
поле : структура,имя
—► union (структура,массив,атом)
endtype.
type массив(элемент) is subtype (элемент-данных) operations
элемент : массив,INT —► элемент
where элемент is union (структура,массив атом); след, пред: элемент —> элемент; длина. : массив —► INT endtype.
type динамический-массив(элемент) is subtype (массив) operations
добавить : массив,INT —► элемент; удалить : массив,ШТ —► NIL endtype.
Для массива с незаданными границами, представленного в модели типом динамический-массив, определены две дополнительные операции: вставить и удалить элемент по заданному значению индекса.
type точка-подключения is subtype (структура) operations
соединена : точка-подключения —► BOOL; соединить : точка-подключения,точка-подключения —>• NIL; разъединить: точка-подключения —► NIL; перейти : точка-подключения —► точка-подключения endtype.
Помимо операций, определенных для структур и предназначенных для доступа к параметрам точек подключения, для точек подключения определена группа операций, служащих для установления и удаления связей между объектами и для движения по этим связям (навигации по базе данных). Операция соединить устанавливает связь между парой точек подключения, принадлежащих различным объектам. При этом проверяется допустимость такого соединения. Операция разъединить применима к подключенной точке подключения и удаляет связь между точкой — аргументом операции и соединенной с ней. Операция перейти применяется к подключенной точке подключения и выдает в качестве результата точку подключения, соединенную с ней. Это основная "навигационная" операция в описываемой модели.
Конкретизация массива типом точка-подключения рассматривается в модели как специальный тип
type сгруппированная-тп is
массив(точка-подключепия) endtype.
Особенность типов точка-подключенияи сгруппированная-тпсо-стоит в том, что они не могут быть элементами массивов и полями структур, а могут являться лишь параметрами объектов.
Тип атом описывает операции, применимые к атомарным параметрам объектов и атомарным компонентам составных элементов данных.
type атом(атомарный-тип) is subtype (элемент-данных) operations
получить-значение : атом —► атомарный-тип
изменить-значение : атом,атомарный-тип —► атом endtype.
Тип атом конкретизируется конкретным типом значений, не обязательно элементарным в смысле Алгола 68. Набор атомарных типов фиксируется при реализации модели. В нашей реализации ограничением на атомарные типы служит требование, чтобы их размер определялся статически.
В четвертой главе описывается система построения интерфейсов конечного пользователя, предоставляющая средства визуализации сложных объектов, управления диалогом и других возможностей непосредственного взаимодействия. Эти средства должны, с нашей точки зрения, удовлетворять следующим основным свойствам. Во-первых, они должны освободить прикладную программу от конкретного расположения полей на экране, создания и редактирования экранных форм. Во-вторых, они должны быть согласованы с представлением данных в инструментальном языке и, следовательно, с представлением объектов в базе данных. Наконец, эти средства должны осуществлять первичный типовый контроль вводимой информации.
В рассматриваемой реализации средства визуализации сосредоточены в модуле е1оЗ. Основной процедурой модуля е1оЗ является процедура редактирования плоского значения. Последнее, с точки зрения прикладной программы, представляет собой структуру, типы полей которой принадлежат некоторому фиксированному множеству, в которое входят, например, типы целый, литерный, битовый, строковый и т.п. Процедура редактирования "видит" то же значение, передаваемое через адрес его начала, посредством описания окна редактирования, заготовленного заранее в текстовом файле и содержащего описания полей и описания изображения, возникающего в окне. Из описания поля можно извлечь его тип, смещение относительно начала плоского значения, а'из описания изображения — относительное расположение полей. Описание окна редактирования содержит достаточно информации для того, чтобы скрыть весь процесс редактирования от прикладной программы, и более того — гарантировать, что измененное значение будет правильно с точки зрения типового контроля. К типовому контролю можно отнести и возможность указать в описании поля множество его возможных значений и соответствующих им изображений.
Кроме того, в описании окна редактирования могут появляться поля специального вида, при выборе которых в прикладную программу возвращается некоторое дополнительное 'строковое сообщение, указанное в описании данного поля, и код
клавиши, вызвавшей выбор этого поля. Этого простого средства достаточно для организации весьма сложных сценариев диалога.
Другим важным средством, предоставляемым этим модулем, является универсальная процедура редактирования последовательности. Последовательность задается пользователем в виде набора процедур: взятия следующего и предыдущего элемента и чтения и записи текущего элемента. Получая такие процедуры в качестве параметров, процедура редактирования последовательности скрывает в себе прокрутку в некотором окне, выбор и редактирование элемента последовательности пользователем.
Модуль elo3 дает также возможность описывать иерархические меню, "программировать" функциональные клавиши и т.п.
В пятой главе кратко описываются созданные на основе перечисленных компонент средства пользователей баз данных, включающие редактор .объектов Connect и средства программирования - баз данных для рабочих мест оператора (РМО) встроенной системы.
Редактор объектов Conned служит для экранного ввода и редактирования информации об объектах и их связях, содержащейся в базе данных. Команды редактора предоставляют возможность интерактивного выполнения всех основных операций доступа к объектам в соответствии с моделью данных, а кроме того, дополнительные сервисные возможности, связанные с облегчением массовых операций по созданию, удалению и соединению объектов и навигации по базе данных. Редактируемая база данных создается специальной программой генерации и содержит файлы данных, файлы с описаниями экранных форм, и схему базы данных. Доступ к базе данных осуществляется исключительно средствами систем^! управления объектами, что дает гарантию логической целостности каждого редактируемого объекта даже в случае, когда его данные расположены в нескольких файлах СУД. Визуализация данных, командное меню редактора, работа с манипулятором мышь, а также встроенное гипертекстовое справочное руководство пользователя полностью реализованы средствами системы elo3.
Для разработки СУБД РМО на основе СУД DBBB и системы визуализации elo3 реализована система-монитор А68БД, включающая средства создания на диске прямых и ключевых файлов со структурированными (разбитыми на поля) записями, построения индексов к файлам по значениям ключевых полей, экранные средства редактирования таких файлов, а также возможность создавать и исполнять программы на Алголе 68,
обрабатывающие созданные файлы в терминах полей их записей. Монитор имеет в своем составе две основные компоненты:
• средства создания и редактирования файлов со структурированными записями,
• средства генерации Алгол 68-контекста для обработки файлов. Контекст представляет собой библиотечное вступление Алгола 68, содержащее описания процедур обработки файлов со схемой в терминах полей их записей. Контекст позволяет обрабатывать такие файлы с помощью программ, написанных и оттранслированных под построенным библиотечным вступлением, со всеми возможностями видового контроля, предоставляемыми Алголом 68. Кроме того, А68БД позволяет использовать всю мощь Алгола 68 для определения пользовательских операций по обработке данных.
Основные результаты работы
1. Выработана концепция управления данными во встроенных системах, основанная на анализе особых требований предметной области и современного состояния технологии баз данных нового поколения;
2. Разработана модель данных сложных объектов, поддерживающая создание баз данных в соответствии с объектно-ориентированным подходом к проектированию встроенных систем;
3. Предложена концепция построения средств человеко-машинного взаимодействия, интегрированных с языком высокого уровня со статическим типовым контролем и согласованных с моделью данных сложных объектов.
4. На основе предложенных концепций и описанной модели данных разработан и реализован комплекс инструментальных средств, охватывающих весь цикл работ по созданию и ведению баз данных встроенной системы, включающий этапы проектирования, генерации и обработки данных как функциональными программами системы, так и в интерактивном режиме.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
1. Бульонкова A.A. Расширение языков программирования средствами работы с базами данных // Методы повышения качества программного обеспечения: материалы Всес. семинара. — Владивосток. — 1990. — С.5-7.
2. Бульонкова A.A. Неформальная спецификация и реализация системы управления данными повышенной надежности // Методы теоретического и системного программирования. — Новосибирск. — 1991. — С.64-72.
3. Бульонкова A.A. Структура системы управления данными для встроенных применений // Конструирование и оптимизация программ. — Новосибирск. — 1992.
4. Бульонков М.А., Бульонкова A.A. Отображение схемы объектно-ориентированной базы данных в файловую структуру СУД DBBB // Проблемы теоретического и экспериментального программирования. — Новосибирск. — 1992.
-