автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Уменьшение опасности от пестицидов в теплицах на основе моделирования пестицидного загрязнения различных объектов теплиц

кандидата технических наук
Сидорова, Марина Алексеевна
город
Орел
год
2003
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Уменьшение опасности от пестицидов в теплицах на основе моделирования пестицидного загрязнения различных объектов теплиц»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Сидорова, Марина Алексеевна

Введение

1. Постановка проблемы и задачи исследования

1.1. Анализ условий и охраны труда в тепличном растениеводстве б

1.2. Анализ организации работ, связанных с использованием 13 пестицидов

1.3. Анализ заболеваемости работников защищенного грунта 17 Выводы по разделу 20 Содержание проблемы

2. Моделирование пестицидного загрязнения растений и 22 оборудования в теплицах

2.1. Современные представления о механизмах массопереноса 22 пестицидов и методах их моделирования

2.2. Начальный уровень поверхностной концентрации

2.3. Динамика поверхностного загрязнения растений 30 пестицидами

2.4. Моделирование поступления и разложения пестицидов 34 растениями

3. Математическое моделирование пестицидного загрязнения 40 воздуха теплиц

3.1. Теоретические основы моделирования

3.2. Прогнозирование времени наступления ПДК пестицидов в 44 воздухе теплиц

3.3. Расчет основных показателей, определяющих динамику 45 концентрации пестицидов в воздухе теплиц

Выводы по разделу 3.

4. Методика и результаты экспериментальных ■ исследований 52 Реализация научных исследований

Введение 2003 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Сидорова, Марина Алексеевна

В решении задач снабжения населения страны свежими овощами в течение всего года, обеспечения цветочными и декоративными растениями, а также проведения круглогодичной селекции растений важную роль надлежит осуществить тепличному растениеводству.

В 1990 году площадь защищенного грунта в целом по стране составляла более 45 тыс. га. Занятость работающих к этому времени достигла 800 тыс. человек. В настоящее время наряду с расширением площадей защищенного грунта проводится интенсификация тепличного растениеводства, предусматривающая более высокий организационный и технологический уровень, обеспечивающий эффективные способы ускорения роста и развития растений, а также защиты их от многочисленных вредителей и болезней. Решение этой задачи неизбежно связано с интенсивным использованием агрохимикатов и пестицидов. В тоже время, заболеваемость и травматизм работников защищенного грунта занимает одно из ведущих мест среди других профессий работников сельского хозяйства, что значительно снижает эффективность работы этой отрасли. Анализ условий труда показывает, что одной из основных причин такого положения является использование различных агрохимикатов. Агрохимикаты и продукты их распада находятся на растениях, оборудовании и строительных конструкциях, в воздухе и почве и в зависимости' от -концентрации и продолжительности контакта способны вызывать острые или хронические заболевания химической этиологии, а также обострять и осложнять существующие заболевания. Потери рабочего времени вследствие временной, утраты трудоспособности в защищенном грунте составляют около 1000 чел. дней на 100 работающих в год.

Поэтому проблема охраны труда работников защищенного грунта является актуальной. Ее решение позволит не только повысить эффективность тепличного растениеводства, но и решить важную социальную задачу, связанную с оздоровлением условий труда. В настоящее время актуальность решения вопросов охраны труда еще возрастает потому, что тепличное растениеводство переживает новую волну роста площадей и увеличения занятости работников. Это связано с внедрением селекционных комплексов для круглогодичного ведения селекционной работы, с получением чистой продукции в районах радиоактивного загрязнения территории, а также с расширяющимся использованием источников низкопотенциального тепла.

Целью работы является устранение вредного действия пестицидов и агрохимикатов на работников защищенного фунта путем регламентации различных аспектов их использования, а также разработка и реализация эффективных способов и средств охраны труда на основе математического моделирования динамики пестицидного загрязнения основных объектов теплиц. Моделирование позволит иметь точные сведения о месте, степени и времени наступления опасности, что дает возможность реализовать организационные, агротехнические, и технические решения, исключающие вредное действие агрохимикатов на работающих и позволяет совместить высокую эффективность использования препаратов для интенсификации тепличного растениеводства и безопасность труда.

Научная новизна исследований заключается в разработке методов математического моделирования пестицидного загрязнения различных объектов защищенного фунта. Установление закономерностей динамики концентрации пестицидов на растениях и в воздухе теплиц позволяет вести целенаправленную работу над созданием методов и средств, исключающих риск при работе с пестицидами. Разработан способ и технология детоксикации пестицидов на растениях в условиях теплиц.

Заключение диссертация на тему "Уменьшение опасности от пестицидов в теплицах на основе моделирования пестицидного загрязнения различных объектов теплиц"

Выводы по главе

1. Выявлена основная причина снижения концентрации пестицидов в воздухе теплиц, которой является воздухообмен в процессе инфильтрации;

2. Установлена закономерность изменения концентрации пестицидов в воздухе теплиц в период нарастания и спада концентрации;

3. Установлен факт наступления максимальной концентрации пестицидов в' воздухе теплиц спустя 6-8 часов с момента завершения обработки растений;

4. Установлена продолжительность периода с концентрацией пестицидов в воздухе теплиц превышающих ПДК.

4. МЕТОДИКА И РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ. РЕАЛИЗАЦИЯ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Методика экспериментального исследования пестицидного загрязнения теплиц

4.1.1. Выбор объектов и места проведения экспериментов

Для изучения различных аспектов пестицидного загрязнения теплиц был проведён выбор объектов исследования. В основу его были положены перспективность проектных решений теплиц, завершённость строительства и оснащения оборудованием, прогрессивность и отработанность технологии выращивания растений.

Из проектов теплиц промышленного типа выбор был сделан в пользу ТП 810-73 и его производных. В качестве ангарных теплиц был выбран ТП 810-78. Место проведения исследований чаще всего диктовалось инженерной и технологической завершённостью тепличных комбинатов. Всего за период с 1975 года для экспериментальных исследований пестицидного загрязнения ' различных объектов теплиц было осуществлено около 50 экспедиций. Они проводились на Московский тепличный комбинат, на Киевскую и Харьковскую овощные фабрики, в теплицы московской фирмы «Весна» и ленинградской фирмы «Лето», в совхозы «Советский» Воронежской и «им. Горького» Московской обл., в экспериментальное тепличное хозяйство института Гипронисельпром, г. Орёл и другие тепличные хозяйства.

4.1.2. Методы отбора проб для анализа

Для выявления и анализа динамики концентрации пестицидов в воздухе теплиц в период обработки растений и в последующее время отбирали пробы воздуха для химического анализа. Вначале места отбора проб воздуха устанавливались в трёх точках по диагонали теплицы на двух уровнях по высоте - 1,2 и 1,7м от поверхности почвы. Периодичность отбора проб составляла 1 час, продолжительность — 2 суток.

После того, как выявилась однородность показателей загрязнения воздуха в различных точках, эксперимент был упрощён в части количества отбираемых проб. Теперь в каждой теплице отбирались две пробы в центре на тех же уровнях по высоте. Пробы воздуха отбирались с помощью аспираторов на обезжиренную вату и селикагель в гофрированных аллонжах.

В тех случаях, когда анализ проб проводился спустя некоторое время после отбора, пробы экстрагировались растворителями и консервировались.

В период проведения экспериментов регистрировались основные параметры внутреннего и наружного воздуха, концентрация и количество рабочего раствора, а также тип применяемого оборудования. В этот период проводились и фиксировались общие наблюдения в части наличия жидкой фазы препаратов па различных частях растений, оборудования и время проведения основных технологических операций в теплицах.

Методика отбора проб для анализа концентрации пестицидов на поверхностях растений и оборудования состояла в том, что после обработки растений в течение трёх недель с интервалом в 4 часа в первую неделю, 6 часов во вторую и 8 часов в третью отбирались листья растений, шаблоном вырезались пластинки по 100 см и производился смыв пестицидов с их поверхностей с помощью соответствующих растворителей. Для усреднения показателей загрязнения каждую пробу готовили из трёх пластинок, взятых в различных местах теплицы.

Экспериментальные исследования изменения поверхностной концентрации на оборудовании и строительных конструкциях теплиц при непосредственном отборе проб с указанных поверхностей дали результаты, характеризующиеся значительным разбросом (см. раздел 4.2.1.). Для получения более достоверных данных была изменена методика проведения эксперимента для этого случая. В качестве несорбирующих пластин, имитирующих поверхность оборудования, были использованы свободные от эмульсии обезжиренные фотопластинки, часть из которых размещалась и закреплялась па листьях растений перед обработкой. На другую часть пластин наносилось определённое равное количество рабочего раствора и устанавливались они в теплице во время опрыскивания, но на обработанные участки. Отбор пластин и приготовление смывов из них проводилось в соответствии с общим графиком.

Для определения динамики остаточных количеств пестицидов в растительной ткани отобранные и смытые пробы из пластинок листьев, для определения поверхностной концентрации, экстрагировались. Результаты анализов экстрагированных проб давали искомый показатель.

Для контроля этого показателя и возможности сопоставления и использования данных других авторов применялась и другая методика. Она состояла в том, что с каждого отобранного листа шаблоном вырезались две пластинки по 100 см каждая. Затем одна из них экстрагировалась, а с другой брали смыв. Для усреднения показателей загрязнения каждую пробу готовили из трёх пластинок, взятых в различных местах теплицы.

По данным анализов экстрагированных проб определялся суммарный показатель загрязнения растений, включающий поверхностную и внутри-растительную составляющие. Анализы смывов определяли показатель поверхностного загрязнения растений. По разности показатёлёй этих проб, отобранных в одно и то же время, определялась динамика концентрации внутрирастительного пестицида.

4.1.3. Определение пестицидов в пробах

Методы определения пестицидов в пробах основаны на извлечении препаратов них органическими растворителями, очистке экстракта и последующем хроматографировании в тонком слое окиси алюминия, селико-геля или с применением газожидкостной хроматографии с использованием детектора по захвату электронов. Реактивы и растворы, приборы и посуда, ход анализов и условия хроматографирования использовались в соответствии с существующими методиками /70, 71, 99/.

4.2. Результаты экспериментальных исследований пестицидного загрязнения объектов теплиц

4.2.1. Пестицидное загрязнение растений

Проверка точности расчётных значений на фактическом материале является необходимым этапом при решении задач математического моделирования и прогнозирования. Поэтому экспериментальные исследования пестицидного загрязнения растений проводились для сопоставления их с теоретическими данными в части формирования начального уровня поверхностной концентрации и её последующего изменения, а также для выявления динамики нарастания максимального уровня и динамики разложения пестицидов в растительных тканях. Экспериментальные данные необходимы также для получения коэффициентов массопереноса и детоксикации для анализа и прогнозирования состояния системы пестицид - растение.

4.2.2. Начальный уровень и динамика поверхностной концентрации

В разделе 2.2. было получено уравнение (2.3) для расчёта начальной концентрации пестицидов на растениях и оборудовании. Для его использования в практике эксплуатации теплиц необходимо определить коэффициент а, отражающий долю рабочего раствора, приходящегося на растения при обработке. С этой целью по описанной выше методике были проведены эксперименты по определению начальной концентрации, которые позволили определить необходимый коэффициент.

В качестве примера приводим экспериментальные данные для случая обработки растений в теплице 0,13% раствором каратана. Общее количество раствора на теплицу площадью 1000 м составляло 600 кг, обработка растений проводилась аппаратом ОВТ-1А, укомплектованным двумя ручными штангами-распределителями.

Учитывая погрешность метода определения начальной концентрации при планировании эксперимента, для обеспечения заданной точности (0,2ог) с надежностью не менее 0,8 было взято 44 пробы /9, 10/.

В результате анализа отобранных проб растений на величину нормальной поверхностной концентрации были получены следующие данные

Дальнейшая обработка и использование этих данных приведены в разделе 2.1.

4.2.3. Динамика внутрирастителыюго загрязнения

По методике, приведённой выше, были проведены экспериментальные исследования изменения концентрации пестицидов в растительных тканях тепличных культур. Результаты двух экспериментов приведены на рис. 4.1 а) и б).

Динамика внутрирастительного загрязнения, представленная на рис. 4.1 а) получена в результате экстракции проб предварительно смытых листовых пластинок.

График изменения внутрирастительного загрязнения, представленный на втором рисунке, построен по разнице ординат двух кривых - суммарного и ■

30,4 26,6

26,0 33,8

30,8 25,5

25,0 26,3

21,2 30,2

24.4 41,0

28.6 31,4 34,0 28,7

31.5 29,6 26,2 24,7

33.7 21,3

39.5 25,0 29,8 26,3

31.6 30,6

28.5 31,0 30,4 23,8

26.6 18,7

26.7 31,1

21.7 35,5 24,4 24,6

26.8 28,1 36,0 29,7 поверхностного количеств пестицидов, полученных в результате экстракции проб листовых пластинок и их смывов соответственно. а)

4 6 8 12 t, сут

Г>)

Рис. 4.1. Динамика внутрирастительного загрязнения растений а) по анализам смытых листовых пластинок; б) вычисленная по yi(t)-ynp (t)

Анализ этих кривых показывает, что сорбция пестицидов растительной тканью особенно значительна в начальный период времени. Максимального значения концентрация достигает в период между 2-3 сутками, причём к этому времени выравниваются значения концентраций на поверхности и в массе растений.

Спустя неделю после начала эксперимента в смывах пестициды обнаруживались в незначительных количествах, а в растительных тканях они продолжали оставаться в течение трёх недель.

4.3. Пестицидное загрязнение воздуха теплиц.

В соответствии с методикой, приведённой в разделе 4.2., были проведены экспериментальные исследования изменения концентрации пестицидов в воздухе теплиц различного типа. Пробы воздуха для анализа отбирались с помощью аспираторов модели 822. Анализ отобранных проб проводился методом тонкослойной хроматографии на пластинках silufol uv 254. Результаты анализов проб приводились к стандартным условиям для того, чтобы исключить систематические ошибки вследствие изменения температуры и давления воздуха в процессе экспериментов.

Результаты анализов и расчётов сводились в таблицы, часть из которых приведена для примера в этом разделе далее по тексту.

Для оценки точности результатов экспериментального определения концентрации пестицидов в воздухе теплиц следует подсчитать предельную относительную ошибку опытов, которая в данном случае складывается из ошибки при отборе проб воздуха и ошибки метода определения количества пестицидов в пробе.

Паспортные данные аспиратора свидетельствуют о том, что погрешность установления объёмной скорости потока воздуха через ротаметр аспиратора составляет 5%. Полнота определения количества пестицидов в пробах воздуха по стандартным методикам с помощью хроматографии в тонком слое составляет 90-95% /71/. Таким образом, предельная ошибка экспериментов составляет 10-15%.

Предварительный анализ данных таблиц 4.1-4.5 показывает довольно однотипное изменение концентрации пестицидов в воздухе. Так, максимальный уровень загрязнения воздуха наступает спустя 6-8 часов после начала обработки растений в теплицах. Этот факт объясняется своеобразием тепличной среды по сравнению с полевыми условиями, о которых сообщалось в разделе 2.1, и требует установления жёстких сроков возобновления работ в теплицах и пересмотра технологических режимов работы культивационных сооружений после применения пестицидов.

Интересным и немаловажным моментом с точки зрения безопасности является вторичное загрязнение воздуха теплиц. Оно происходит вследствие поступления их из остаточных количеств, сохраняющихся на растениях, оборудовании, в почве и наступает при возобновлении технологических работ.

Не ставя задачу подробно анализировать причины и пути поступления токсических веществ в воздух теплиц, была сделана попытка выявить меру опасности при вторичном загрязнении, определив максимальную концентрацию и период, в течение которого концентрация остаётся больше предельно допустимой.

Для этого через сутки после обработки растений теплица проветривалась в течение 20 - 30 мин. Затем в одном случае проводился полив растений дождеванием, в другом - встряхивание растений, имитирующее технологические операции прищипки, подвязки растений, удаления листьев или сбора урожая. Отбор проб воздуха при этом проводился ежечасно. Продолжительность этой части эксперимента составляла 12 часов.

Результаты одного из экспериментов приведены на рис.4.2. Из него следует, что увеличение концентрации каратана после полива растений дождеванием происходило довольно интенсивно по степени почти одинаковой с ростом концентрации при первичном загрязнении. Максимальный уровень загрязнения при этом составлял около ^ уровня первичного загрязнения, а период, в течение которого концентрация каратана оставалась выше предельно допустимой, продолжался 8 часов. U

Umax

0,75

0,50

0,25

V \\ \\ // 17 // у \ V

А V 0

12 16 20 24 28 t, час

Рис. 4.2. Динамика концентрации каратана в воздухе теплицы при первичном и вторичном загрязнении

Эти эксперименты подтвердили реальную опасность вторичного загрязнения воздуха теплиц, для исключения которого расчётный период времени возобновления работ следует увеличивать на 8 - 10 часов.