автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Улучшение условий и охраны труда работников животноводства путем использования теплозащитных мероприятий в рабочих зонах
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кузнецов, Александр Леонидович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ МАШИННОГО ДОЕНИЯ И ЖИВОТНОВОДОВ. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ
ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1 Условия труда операторов машинного доения и животноводов.
1.2 Анализ заболеваемости и травматизма.
1.3 Цели и задачи исследования.
Выводы по 1 главе.
ГЛАВА 2 РАЗРАБОТКА КОМПЛЕКСНОГО КРИТЕРИЯ КОМФОРТНОСТИ МИКРОКЛИМАТА ДЛЯ СРАВНИТЕЛЬНОЙ
ОЦЕНКИ РАБОЧИХ МЕСТ.
Выводы по 2 главе.
ГЛАВА 3 МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ УСЛОВИЙ ТРУДА ОПЕРАТОРОВ МАШИННОГО ДОЕНИЯ, ОЦЕНКА ИХ КЛАССА И
ОБОСНОВАНИЕ ЛЬГОТ И КОМПЕНСАЦИЙ.
3.1 Оценка опасности рабочего места оператора машинного доения.
3.2 Методика исследования рабочего места оператора машинного доения по эргономическим показателям.
3.3 Результаты исследования рабочего места оператора машинного доения по эргономическим показателям.
3.4 Методики оценки тяжести и напряженности труда операторов машинного доения.
3.5 Обоснование льгот и компенсаций.
Выводы по 3 главе.
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ НОРМАЛИЗАЦИИ УСЛОВИЙ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА.
4.1 Исследования состояния воздушной среды на рабочих местах операторов машинного доения.
4.2 Разработка системы обогрева для доильных траншей.
4.3 Исследования состояния воздушной среды на рабочих местах животноводов.
4.4 Разработка комнаты обогревания и отдыха для животноводов в животноводческих помещениях.
4.5 Разработка средств защиты при контакте с животными.
Выводы по 4 главе.
ГЛАВА 5 РАСЧЕТ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ.
Введение 2007 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Кузнецов, Александр Леонидович
Актуальность темы. Многочисленными исследованиями установлено, что заболеваемость операторов машинного доения и животноводов составляет 960. 1150 чел /дней в год на каждых 100 работающих.
Профилирующими заболеваниями при этом являются патологии нервной системы, внутренних органов, гениталий и ЛОР-органов.
Причиной такого состояния со здоровьем работников животноводства является несоответствие условий труда нормативным требованиям по параметрам микроклимата, запыленности, загазованности и бактериальной загрязненности производственных помещений.
Это свидетельствует о том, что в агропромышленном комплексе страны, улучшение условий и охрана труда, профилактика заболеваний работников животноводства представляет собой научно - техническую проблему, имеющую важное народнохозяйственное значение.
Одним из направлений улучшения условий труда, работников животноводства является оптимизация микроклимата в рабочих зонах операторов машинного доения и животноводов.
Цель и задачи исследований. Снижение заболеваемости, улучшение условий и охраны труда работников животноводства путем использования теплозащитных мероприятий в рабочих зонах.
Задачи исследования:
- изучение состояния условий и охраны труда операторов машинного доения и животноводов;
- разработка комплексного критерия комфортности микроклимата для оценки рабочих мест;
- исследования и оценка тяжести и напряженности труда операторов машинного доения, обоснование необходимости назначения льгот и компенсаций в соответствии с тяжестью и напряженностью труда;
- исследования и разработка системы обогрева доильных траншей;
- исследования и разработка комнаты для обогревания животноводов;
- разработка средства защиты при контакте с животными.
Объектом исследования являются вредные и опасные факторы условий труда операторов машинного доения и животноводов, а также - методы и средства оптимизации условий труда в животноводстве.
Научная новизна заключается:
- в разработке комплексного критерия комфортности микроклимата для оценки рабочих мест;
- в исследованиях и оценке классов условий труда для определения допустимого стажа работы операторов машинного доения;
- в теоретических исследованиях инженерных решений по оптимизации условий труда на рабочих местах операторов машинного доения, и животноводов;
- в разработке системы обогрева доильных траншей;
- в создании комнат обогревания животноводов непосредственно в животноводческих помещениях на комплексах по откорму крупного рогатого скота;
- разработка средств защитных для работников при контакте с животными.
Практическое значение и реализация результатов работы.
Обоснована необходимость назначения компенсаций и льгот операторам машинного доения в соответствии, с чем внесены дополнения в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173 ФЗ.
Разработана эффективная система воздушного обогрева доильных траншей в доильных залах, она внедрена в доильном зале животноводческого комплекса СГЖ «Путь к рассвету» Кромского района. По результатам эксплуатации подготовлены проектные предложения институту «Гипронисельхоз» для ее реализации.
Обоснована потребность создания комнат для обогревания и отдыха животноводов в процессе трудовой деятельности непосредственно в производственных помещениях комплексов по откорму крупного рогатого скота. Разработан и реализован проект комнаты для обогревания животноводов на Мценском комплексе по откорму крупного рогатого скота. На основе их эксплуатации подготовлены предложения для внесения дополнений в СНиП 2.09.04 - 87* «Административные и бытовые здания».
Разработаны куртка и жилет защитные для работников при контакте с животными.
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на следующих научно-практических конференциях проходивших в: Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (2001-2004 гг.), Орловском государственном техническом университете (в 2005 г.); ВНИИМЖ (2003-2005 гг.); в Орловском государственном аграрном университете (в 2006 г.); на расширенных заседаниях лаборатории Безопасности труда в сельскохозяйственном производстве ФГНУ «ВНИИОТ» (2001-2006 гг.); на ученых советах ФГНУ «ВНИИОТ» (20012006 гг.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа представлена на 121 странице машинописного текста и включает: введение, пять глав основного текста, списка литературных источников из 120 наименований, таблиц J6, рисунков 33, приложений 2.
Заключение диссертация на тему "Улучшение условий и охраны труда работников животноводства путем использования теплозащитных мероприятий в рабочих зонах"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. В результате проведенных исследований было установлено, что заболеваемость и производственный травматизм работников животноводства, составляет 960 - 1150 чел/дней в год на каждых 100 работающих. Причинами заболеваемости и травматизма работников животноводства является несоответствие параметров микроклимата, загазованности и бактериальной загрязненности рабочих мест нормативным значениям.
2. Обоснован и предложен критерий комфортности микроклимата позволяющий обоснованно количественным способом классифицировать помещения в животноводческих комплексах, по степени комфортности используя показатели условий труда.
Количественная оценка позволяет представлять градацию помещений даже в пределах одного класса.
3. На основании проведенных исследований и расчетов оценки тяжести и напряженности труда операторов машинного доения было установлено, что труд по тяжести относится к классу вредности 3.3, а по напряженности к классу вредности 3.2. Была обоснована необходимость назначения льгот данной категории работников и включение их в Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях. Эти материалы были направлены в соответствующие организации.
4. Во время доение коров в доильных залах в холодный период года температура воздуха ниже нормативной на 5. 9° С, температура вертикальных стен траншей составляет 3 .5° С. Такое тепловое состояние мокрых бетонных поверхностей определяет значительную радиационную составляющую теплообмена операторов машинного доения обуславливающую переохлаждение их организма, что является причиной простудных и профессиональных заболеваний.
5. Разработана принципиально новая система воздушного обогрева доильных траншей, она основана на использовании взаимодействия встречных сдвинутых потоков воздуха обеспечивающих омывание вертикальных поверхностей траншей теплым воздухом для обогрева и осушения, данная система реализована в СПК «Путь к рассвету» Кромского района Орловской области. Многолетняя эксплуатация показала, что созданные в ней комфортные условия труда операторам машинного доения снижают заболеваемость на 12 %.
6. В существующих животноводческих помещениях комплексов по откорму крупного рогатого скота отсутствуют комнаты для обогревания и отдыха животноводов. Для этих целей на животноводческих комплексах предусмотрены красные уголки, комнаты отдыха, комнаты психологической разгрузки и др., размещаемые в административных или служебно - бытовых зданиях.
Результаты обследований животноводческих комплексов и хронометража рабочего времени показали, что животноводы в течение рабочей смены не пользуются ими в силу их удаленности (400 - 800 м) от животноводческих помещений.
7. Разработана комната для обогревания животноводов расположенная непосредственно в животноводческом помещении и оборудована системами отопления, и вентиляции с очисткой воздуха от производственных, химических и бактериальных загрязнений. В результате внедрения комнат обогрева в практику откорма крупного рогатого скота во Мценском откормочном комплексе произошло снижение заболеваемости животноводов более чем на 20 %.
8. Разработанные средства защиты животноводов при контакте с животными жилет защитный и куртка защитная позволяют снизить производственный травматизм на 5 %.
9. Результатом многолетней эксплуатации технических решений: системы обогрева доильных траншей, комнаты для обогревания животноводов показали, что они позволяют улучшить условия труда снизить заболеваемость и травматизм операторов машинного доения и животноводов вследствие чего получен суммарный экономический эффект в размере 27111 руб.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение условий и охраны труда работников животноводства путем использования теплозащитных мероприятий в рабочих зонах"
На правах рукописи
^Г
Кузнецов Александр Леонидович
УЛУЧШЕНИЕ УСЛОВИЙ И ОХРАНЫ ТРУДА РАБОТНИКОВ ЖИВОТНОВОДСТВА ПУТЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТЕПЛОЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ В РАБОЧИХ ЗОНАХ
Специальность - 05 26 01 - Охрана труда (в агропромышленном комплексе)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
иизот1341
Орел, 2007
003071341
Работа выполнена в Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда» (ФГНУ «ВНИИОТ»)
Научный руководитель Официальные оппоненты
доктор технических наук, Гавриченко Александр Иванович
доктор технических наук, профессор
Чернышев Владимир Иванович
кандидат технических наук, Пыталев Алексей Васильевич
Ведущая организация Научно-исследовательский и проектный институт «Градоагроэкопром» г Орел
Защита состоится «23» MCI Я 2007 г в ч на заседании
диссертационного совета К 220 073 01 (по техническим наукам) при Федеральном государственном научном учреждении «Всероссийский научно-исследовательский институт охраны труда», 302025 г Орел, Московское шоссе, 120
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГНУ «ВНИИОТ» Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь диссертационного совета, канд техн наук
Хуснутдинов И А
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В агропромышленном комплексе России только 3,74 % организаций отвечают санитарно-гигиеническим требованиям по условиям труда Показатель профессиональных заболеваний в АПК в 2005 году составил 2,17 на 10 тыс работающих и превысил показатель в целом по России - 2,13
Животноводство является одной из важнейших отраслей АПК, особенностью ее является то, что производственные процессы осуществляются в условиях несоответствия нормативным требованиям охраны труда по параметрам микроклимата (температура, влажность, скорость движения воздуха), запыленности, загазованности и бактериальной загрязненности производственных помещений, тяжести и напряженности труда, что является причинами значительной заболеваемости работников Исследования параметров микроклимата в животноводческих помещениях показали, что в зимний период температура воздуха ниже нормативной на 5 10°С, скорость движения воздуха превышает нормативное значение в 1,5 - 2,5 раза, загазованность, бактериальная загрязненность, запыленность в рабочих зонах операторов машинного доения и животноводов превышает ПДК в 2 - 9 раз Отсюда следует, что для снижения заболеваемости и улучшения условий труда необходимо создание нормативных параметров микроклимата в рабочих зонах работников животноводства, что является актуальной задачей
Целью диссертационной работы является снижение заболеваемости и улучшение условий и охраны труда работников животноводства путем использования теплозащитных мероприятий в рабочих зонах
Задачи исследования:
- состояние условий и охраны труда операторов машинного доения и животноводов,
- разработка комплексного критерия комфортности микроклимата для оценки рабочих мест,
- произвести исследования, и расчет тяжести и напряженности труда операторов машинного доения, обосновать необходимость назначения льгот и компенсаций в соответствии с тяжестью и напряженностью труда,
- провести исследования и разработать систему обогрева доильных траншей,
- провести исследования и разработать комнату для обогревания животноводов,
- разработать средства защиты при контакте с животными
Объектом исследования являются вредные и опасные факторы условий труда операторов машинного доения и животноводов, а также — средства для оптимизации условий труда операторов машинного доения и животноводов
Методы исследований.
Для решения поставленных задач в ходе исследования были использованы методика оценки тяжести трудового процесса, методика оценки напряженности трудового процесса, метод гидродинамического моделирования, метод математического моделирования, методика исследования микроклимата, систем вентиляции и отопления животноводческих и птицеводческих зданий, методика изучения санитарно-гигиенических условий труда в сельскохозяйственном
производстве
Научную новизну диссертации составляет:
- комплексный критерий комфортности микроклимата для оценки рабочих мест,
- расчет тяжести и напряженности труда операторов машинного доения, обоснование перевода их в Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях,
- система обогрева доильных траншей,
- комната для обогревания животноводов расположенная непосредственно в животноводческих помещениях на комплексах по откорму крупного рогатого скота,
- куртка и жилет защитный для работников при контакте с животными
Практическая значимость.
Обоснована необходимость назначения компенсаций и льгот операторам машинного доения в соответствии, с чем внесены дополнения в Федеральный закон «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» от 17 декабря 2001 года № 173 ФЗ Разработана эффективная система воздушного обогрева доильных траншей, подготовлены проектные предложения институту «Гипронисельхоз» для ее реализации Система обогрева доильных траншей внедрена на животноводческом комплексе СПК «Путь к рассвету» Кромского района Орловской области
Обоснована потребность создания комнат для обогревания и отдыха животноводов в процессе трудовой деятельности непосредственно в производственных помещениях комплексов по откорму крупного рогатого скота Разработан и реализован проект комнаты для обогревания животноводов на Мценском комплексе по откорму крупного рогатого скота На основе их эксплуатации подготовлены предложения для внесения дополнений в СНиП 2 09 04 - 87* «Административные и бытовые здания»
Разработаны куртка и жилет защитный для работников при контакте с животными
Положения, выносимые на защиту.
- анализ условий труда операторов машинного доения и животноводов,
- комплексный критерий комфортности микроклимата для оценки рабочих мест,
- расчет тяжести и напряженности труда операторов машинного доения предложения для перевода их в Список № 2 для льгот и компенсаций,
методика гидродинамического моделирования, математического моделирования и результаты разработки воздушной системы обогрева доильных траншей,
материалы обоснования и разработки комнаты для обогревания животноводов, размещаемой непосредственно в производственных помещениях комплексов по откорму крупного рогатого скота,
- результаты разработки куртки защитной и жилета защитного для работников животноводства при контакте с животными
Апробация работы.
Основные положения диссертационной работы доложены и одобрены на следующих научно-практических конференциях проходивших в Санкт-Петербургском государственном аграрном университете (2001-2004 гг), Орловском государственном техническом университете (в 2005 г ), ВНИИМЖ (2003-2005 гг ), в Орловском государственном аграрном университете (в 2006 г), на расширенных заседаниях лаборатории Безопасности труда в сельскохозяйственном производстве ФГНУ «ВНИИОТ» (2001-2006 гг), на ученых советах ФГНУ «ВНИИОТ» (20012006 гг)
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 печатных работ Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав основного текста, списка литературных источников из 115 наименований, таблиц _16, рисунков 27
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении содержится обоснование актуальности диссертации, определена ее цель, содержание поставленных задач, показана научная новизна, практическая значимость и основные положения, выносимые на защиту
В первой главе «Анализ условий труда операторов машинного доения и животноводов Цель и задачи исследования» проведен анализ научных работ, прямо или косвенно касающихся снижения заболеваемости, травматизма и улучшения условий труда операторов машинного доения и животноводов Над решением указанной проблемы работает ряд ученых и коллективов К ним относятся Гавриченко А И , Гапьянов И В , Лапин А П , Тюриков Б М , Шкрабак В С , и другие ученые России, а также научные коллективы учебных учреждений и научно -исследовательских институтов Санкт-Петербургского государственного аграрного университета, Орловского государственного технического университета, Московского государственного аграрного университета им В П Горячкина, ФГНУ «ВНИИОТ» (г Орел), Челябинского государственного аграроинженерного университета, Курганской государственной сельскохозяйственной академии, Брянской государственной сельскохозяйственной академии и других организаций и учреждений Российской Федерации
Проведен анализ основных источников, причин и факторов заболеваемости и травматизма работников животноводства Отмечается, что основным фактором заболеваемости является неудовлетворительное состояние животноводческих помещений по параметрам микроклимата По результатам проведенных замеров загазованности помещений было выявлено, что содержание аммиака превышает ПДК в 2,25 - 7,5 раз, содержание сероводорода превышает ПДК 2,5 - 5 раз, бактериальная загрязненность превышает ПДК 8,6 - 13,6 раза По результатам замеров было выявлено, что в воздухе производственных помещений содержится больше нормы углекислого газа, сероводорода, аммиака, большая бактериальная загрязненность При постоянном воздействии на работников низких температур, вредных газов, бактериальной загрязненности развиваются профессиональные заболевания Заболеваемость операторов машинного доения, с временной утратой трудоспособности характеризуется преобладанием болезней периферической
нервной системы, простудных заболеваний, болезней кожи, болезни костно-мышечной системы, болезни органов кровообращения.
В общей структуре заболеваемости животноводов на первом месте находятся болезни верхних дыхательных путей, простудные заболевания, болезни кожи, болезни костно-мышечмой системы, болезни органов кровообращении. Хронические воспалительные заболевания ЛОР - органов, составляют 80,8 % всей патологии. Заболеваемость работников животноводства с временной утратой трудоспособности представлена на рисунке !.
7ео 50 40 30 20 10 О
болезни верхних простудные дыхательны* заболевании путей
бспезни кожи болезни Hocino- болезни рргзнов мышечной кровообращения системы
Рисунок I. Заболеваемость работников животноводства с временной утратой
трудоспособности.
Высокая доля болезней органов дыхания обусловлена постоянным воздействием на животноводов вредных газов, пыли, низких температур и других факторов, значения которых превышает нормативные.
При анализе производственного травматизма я АПК России было выявлено, что на всем протяжении исследуемого периода с 2001 по 2005г.г. в животноводстве произошло 1464 несчастных случая, в результате которых погиб 1521 работник, что составило 24,5 % от общего числа погибших в агропромышленном производстве. Как видно на рисунке 2, по критерию травматизма с летальным исходом животноводство занимает прочное первое место среди основных видов деятельности в агропромышленном производстве.
í(ra¡ ioü! mi z(m Ш5
Рисунок 2. Динамика коэффициента частоты травматизма с летальным исходом.
Также наблюдается, увеличение коэффициента частоты травматизма с тяжелым исходом произошло 1225 случаев, в результате которых были тяжело травмированы 13 П человек, что составило 19,2 % от общего числа тяжело травмированных (рисунок 3).
□ растч; нис юдст во
21411 зоод 2Ш 20м ?!
Рисунок 3, Динамика коэффициента частоты травматизма с тяжелым исходом.
Уровень травматизма в животноводстве с временной утратой трудоспособности значительно превышает аналогичный показатель в других видах экономической деятельности (рисунок. 4).
200! 2002 2003 2 ОСЫ 2005
Рисунок 4. Динамика коэффициента частоты травматизма с временной утратой
трудоспособности.
13 ходе исследования были рассчитаны процентные доли погибших и пострадавших с тяжелым исходом работников различных профессий. Расчет показал, что наибольший процент погибших работников приходится на животноводов, трактористов-машинистов, операторов машинного доения, сторожей, пастухов, слесарей, водителей, подсобных рабочих и е целом составил более 80 % от обшего числа погибших в животноводстве за рассматриваемый период времени.
Наибольший процент пострадавших с тяжелым исходом также пришелся на животноводов, трактористов-машинистов, слесарей, водителей, подсобных рабочих, пастухов, операторов машинного доения, сторожей и составил около 70 % от общего числа тяжело травмированных работников (рисунок 5).
а 25,0 21,4
20,0 ■
"! 15,0
%
о
| 10.0
?
Ё
0.0
ЖНЬО Г^ИЖИтракторист сторож ИЛСтуХ Ви.ТНТГ.Ц. - К^ к1:, ГШ,ТС йГТСрйТОД
рабочий .чашн кното
профессии
Рисунок 5. Доля погибших и пострадавших с тяжелым исходом работников в животноводстве.
Таким образом, по критерию травматизма с летальным и тяжелым исходом животновод и оператор машинного доения являются одними из наиболее травмоопасных профессий.
Во второй главе «Разработка комплексного критерия комфортности микроклимата для сравнительной оценки рабочих мест» обоснована необходимость использования показателя комплексного критерия комфортности для сравнительной оценки условий труда в различных животноводческих помещениях. Тепловое ощущение человека определяется результирующим действием температуры, влажности, подвижности воздуха, температуры окружающих поверхностей, теплозащитных свойств одежды. При разработке критерия комфортности микроклимата животноводческих помещений была рассчитана величина 5, которая является количественной оценкой теплового ощущения человека и в то же время функцией величин характеризующих состояние среды.
По форме обработки интегральные показатели раскрывают указанную взаимосвязь или через отдельные параметры (температуру - относительную влажность - ф, скорость движения воздуха - температуру поверхности - Ъ,) и факторы (род деятельности - Д и свойства одежды - О) внешней среды:
й = Г (1в. ср, V, 1Г1. Л, 0> (1)
или через показатели теплового состояния организма (температуру тела - кожи -V ректальную - 1Р, потерю веса - П и другие показатели).
З-ЧЧЪ. I,, V П и др.) (2)
Однако в любом случае или комплекс внешних условий (1) в своих значениях опирается на выявление тем или иным способом соответствующие реакции
организма, или наоборот, комплекс физиологических показателей (2) так или иначе, связан с условиями внешней среды
Таким образом, практическая ценность того или иного интегрального показателя определяется полнотой и информативностью обеих частей выражения
Г (С) = Б = ¥ (Р) (3)
в котором под С и Р понимаются соответственно функциональные связи (1) и (2)
Для определения ожидаемого значения теплоощущений Ван Зуйлен предложил следующую зависимость
Б = к - 0,1 и-0,0968 1п - 0,0372РП + 0,0367 (37,8 - Ъ)^ (4) Этот показатель больше всего соответствует условиям, складывающимся в животноводческих помещениях
где Б - характеристика тепловых ощущений, к - сезонный коэффициент, равный для зимы 7,83, для лета - 8,45, Рп - парциальное давление пара в воздухе
Численные значения показателя Б соответствуют следующим ощущениям 1 -очень жарко, 2 - жарко, 3 - тепло, 4 - нормально, 5 - прохладно, 6 - холодно, 7 -очень холодно
Однако эта градация тепловых ощущений не соответствует существующему гигиеническому делению условий труда на классы
Для устранения разночтений между показателем оценки теплового состояния и типовым представлением о нормативном делении параметров микроклимата предлагается критерий комфортности — М Численное значение его определяется уравнением
М = 5Я| (5)
Где 5'„ - характеристика тепловых ощущений, соответствующая ощущению «нормально», 8„ = 4
На рисунке 6 представлена зависимость критерия комфортности М от текущего
значения характеристики тепловых ощущений Б, которая качественным и
количественными показателями определяет комплекс параметров микроклимата
м
Критический
Допустимый_
Оптимальный
Зима
7 5
Рисунок 6 Зависимость критерия комфортности М от характеристики тепловых
ощущений Б
Для оценки объективности М по уравнению М = |8- 5„| были проведены расчеты для различного сочетания составляющих микроклимата, которые подтвердили удовлетворительное совпадение данных расчета с санитарными нормами С целью практического использования критерия комфортности в производственных условиях была разработана шкальная номограмма для определения этого показателя
Номограммы разрабатывались для летнего и зимнего периодов в следующих пределах изменения переменных лето
+10 <и < +40 (°С),+ 10 < +60 (°С), 0 <\у < 3 (м/с), 0 <4>, зима
-20 < +20 (°С),-10 < +20 (°С), 0 <\у < 3 (м/с), 0 <8,
При условии = 0 м/с формула принимает в общем виде выражение + Ь =0,
где Г 1=0,1 1;в, {2 = 0,0968 1п, fз = 4,9476 Рп, для которой строится номограмма с
тремя параллельными шкалами
Уравнения шкал этой формулы имеют вид
^ х=0, у= ш -а),
Ъ х=Н, у= п -в),
„ т Н т п ,
Б х=-, у=—— (fз - а - в),
где т, п и
т + п т + п т п
■ модули соответствующих шкал,
а и в - параметры, определяемые условием расположения нижних концов
шкал,
Н - расстояние между шкалами
Построив таким образом номограмму при = 0 м/с, имеем заданную шкалу Б, относительно которой были построены затем шкалы /„, („ при фиксированных значениях скорости движения воздуха № = 1м/с, \¥ = 2 м/с, \у = 3 м/с (рисунки 7, 8)
'„'С
1-Ш
з г ( еиг'Ус
Рисунок 7 Номограмма Рисунок 8 Номограмма определения
определения критерия критерия комфортности в летний
комфортности в зимний период период
На номограммах приведены примеры определения критерия комфортности в зимний период для сочетания условий \.в= 14° С, 1п=11° С, \у = 0 м/с, и в летний период для условий 1в= 23° С, ^=3 8° С, \у = 1 м/с
В результате проведенных теоретических исследований получена возможность однозначно, характеризовать тепловой комфорт в помещениях в зависимости от комплекса рассматриваемых условий, что дает возможность проводить сравнительную оценку различных помещений, технологий по тепловым факторам или по условиям комфорта
В третьей главе «Методики исследования условий труда животноводов, оценка их класса и обоснование льгот и компенсаций» проведены исследования условий труда на рабочих местах операторов машинного доения
Исследования условий труда по тяжести и напряженности труда проводились по типовым методикам «Методика оценки тяжести трудового процесса», «Методика оценки напряженности трудового процесса», согласно Руководство Р 2 2 2006-05 «Руководство по гигиенической оценке факторов рабочей среды и трудового процесса Критерии и классификация условий труда»
Проведена оценка тяжести трудового процесса оператора машинного доения Тяжесть трудового процесса оценивали по ряду показателей, выраженных в эргометрических величинах характеризующих трудовой процесс, независимо от индивидуальных особенностей человека, участвующего в этом процессе Основными показателями тяжести трудового процесса являются физическая динамическая нагрузка, масса поднимаемого и перемещаемого груза вручную, стереотипные рабочие движения, статическая нагрузка, рабочая поза, наклоны корпуса, перемещение в пространстве
В результате проведенного расчета оценки тяжести трудового процесса было установлено, что труд по тяжести относится к классу вредности 3 3 Данные условия труда, характеризующиеся такими уровнями вредных факторов, воздействие которых приводит к развитию, как правило, профессиональных болезней легкой и средней тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) В периоде трудовой деятельности возникает рост хронической производственно -обусловленной патологии, включая повышенные уровни заболеваемости с временной утратой трудоспособности
Оценка напряженности труда операторов машинного доения основана на анализе трудовой деятельности и ее структуры, которые изучаются путем хрономегражных наблюдений в динамике всего рабочего дня, в течение одной недели Все факторы (показатели) трудового процесса имеют качественную или количественную выраженность, состоят из 23 показателей и сгруппированы по видам нагрузок интеллектуальные, сенсорные, эмоциональные, монотонные, режимные нагрузки
В результате проведенного расчета оценки напряженности трудового процесса, было установлено, что труд по напряженности относится к классу вредности 3 2 Условия труда с такими уровнями производственных факторов, которые могут вызвать стойкие функциональные нарушения, приводящие в большинстве случаев к росту заболеваемости с временной утратой трудоспособности, повышению частоты
общей заболеваемости, появлению начальных признаков профессиональной патологии
Данные условия труда операторов машинного доения коров на протяжении всего рабочего времени, является вредными и требуют перевода в Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях
В соответствии с результатами исследования было подготовлено обоснование с предложением о внесении операторов машинного доения в Список № 2 Эти материалы были направлены в соответствующие организации
В четвертой главе « Исследования и разработка технических решений для нормализации условий труда работников животноводства»
Система обогрева доильных траншей В результате проведенных исследований параметров микроклимата на рабочих местах операторов машинного доения было выявлено, что условия труда их значительно отличаются от нормативных требований Температура воздуха в траншеях доильных установок на 4 - 9° С ниже, чем температура воздуха на высоте 1,5 м над уровнем пола доильного зала в зимний период
В настоящее время непосредственный обогрев доильных траншей в типовых проектах не предусмотрен, а нормализация теплового режима доильного зала осуществляется за счет тепловыделений животных, находящихся на преддоильной площадке, и в доильных установках
Поиски решений для аналогичных условий показали, что сходными объектами в плане формирования микроклимата являются траншеи для обслуживания и ремонта техники В условиях эксплуатации они оборудуются водяной или электрической системами обогрева Попытки применить для обогрева доильных траншей, системы используемое в ямах для ремонта техники показали, что в условиях повышенной влажности рабочего места операторов машинного доения водяной и лучистый способы обогрева вызывают образование значительного количества пара, который затрудняет работу операторов машинного доения
Поэтому в этой ситуации было принято решение о разработке нетрадиционной системы воздухораспределения основанной на создании круговой спирали воздушного потока Методы расчета таких систем отсутствуют, поэтому все основные параметры системы были получены при моделировании ее на гидромодели
Для того чтобы модель была механически подобна натуре, прежде всего, должно соблюдаться геометрическое подобие между моделью и натурой Для этого все соответственные размеры модели должны быть в одинаковое число раз уменьшены по сравнению с размерами натуры, т е должно быть выдержано отношение
(6)
где Ь„ - некоторый линейный размер натурного потока, Ьм - соответствующий размер потока в модели,
аь - коэффициент пропорциональности или линейный масштаб модели
Из формулы (6) следуют также условия для отношения площадей и объемов в натуре и на модели
^ = сс21 с '
(7)
^ = (8)
Кроме геометрического подобия при моделировании необходимо соблюдать и так называемые условия динамического подобия Потоки будут динамически подобными, если силы, вызывающие рассматриваемое движение в модели, будут уменьшены по сравнению с аналогичными силами в натуре в соответствующее число раз
Применительно к нашему случаю, задача состоит в том, чтобы, задавшись геометрическим масштабом модели получить основные режимы работы модели Применим для этого общий принцип гидродинамического моделирования
Поскольку размерностью силы в общем случае является произведение массы (т = рЬ3) и ускорения (а = ЬТ2),т е
Р= рЬ3ЬТ"2= рЬ4Т"2= рЬ2 V2 (9)
то для динамического подобия необходимо соблюдение отношения
(10)
а, = ара,а1
где
V..
Рм V»
(П)
(12)
В уравнениях (10) и (11)
р„ и ри - плотность жидкости в натуре и в модели, у„ и - скорость потоков жидкости в натуре и модели
Уравнение (10) представляет собой математическое выражение общего закона динамического подобия
В нашем случае определяющими силами, формирующими, циркуляционные потоки при взаимодействии струй являются силы трения и подъемная сила нагретого воздуха
Силы трения можно представить в виде
К = т0Ь2
где т0 - сила сопротивления на единицу поверхности жидкостного конуса (касательное напряжение)
В соответствии с уравнением (10) основное уравнение динамического подобия для этого случая примет вид
14
рУЛ Г 1} ОН и
рУЛ» г I? он м
Отсюда находим
г„
рУ РУм (14)
Касательное напряжение (вязкостное) определяется законом трения Ньютона и выражается уравнением
¿и
г = ц —
Ф
где ц - динамическая вязкость среды, ¿и
- градиент скорости (относительный сдвиг) Но так как при кинематическом подобии имеет место пропорциональность
с/и V
v
(15)
Подставляя уравнение (15) в (14), имеем
М„У„ /ЛЛ'л,
или
и и
(16)
м
и - —
где р кинематическая вязкость среды, // - динамическая вязкость жидкости Из уравнения (16) следует
<-иа/'
а„ = а, а,
(17)
Приняв геометрический масштаб аь = 5 (модель в 5 раз меньше натуры) подсчитаем допустимые скорости воды в модели, имитирующей воздушные потоки В соответствии с табличными данными кинематическая вязкость воздуха при температуре 20° С составляет и„ =0,151 10"4 м2 /с, а пресной воды при тех же условиях о„= 0,01012 10"4 м2/с
Из этого следует Подставляя эти значения в уравнение (17) получим
и„ 0,151 10'" .....
а„ = —=-г = 14,921
" им 0,01012 10"4
что определяет
а, =14,921 - = 3 5
1 1
а, = — = 3 ,или ум= — = уи
у.. 3
Таким образом, для моделирования воздушных потоков в гидромодели с геометрическим масштабом аг= 5 и приведенными выше вязкостями скорость
I
истечения жидкости составила 3 от таковой в натуре Допустимая скорость воздуха на рабочем месте в соответствии с санитарными нормами составляет 2 м/с, поэтому скорость истечения воды в модели составила не более 0,67 м/с
Для выявления влияния подъемной силы нагретого воздуха запишем ее аналитическое выражение
К=(Р-Р1)Ь1 я (18)
где Ь - линейный размер
С учетом этой зависимости уравнение (10) принимает вид
РУЛ _
РУА (р-рдЛч„
или после сокращений
ЧАО-Л)» ч^Лр-Р^)* (19)
Переходя на масштабы моделирования из уравнения (19) следует
а: ап =«г, «(р-л)
или
= (20)
Численные значения масштабов из ранее приведенных расчетов составляют а,, =3, аь =5
Для определения масштаба по конечным значениям плотностей воздуха в натуре и воды в модели запишем
а Ам 1,247(/ = 10°)= 10_, " Рш 995,7(1 = 30 )
По уравнению (20)
что означает
откуда
„, =9 1,252 10~5 - = 2,254 10"
л> 5
(Р-Рдн =2254 10-з
(/>-л)„
(Р-А), = 443,660?-рХ
Так как подъемную силу в натуре создает воздух нагретый на 10° 12° С, то разница плотностей его в этом интервале составляет
(р-А)и=0,03-^-м
Тогда
(р-рХ =393,7 0,03 = 11,81
м
Такую разницу плотностей воды создает нагревание ее на 50° С В соответствии с приведенными расчетами была изготовлена гидромодель доильной траншеи (рисунок 9)
1- корпус модельной установки, 2 - трубопроводы, 3 - водовыпуски
Для визуального наблюдения за складывающейся картиной взаимодействия потоков модель была оснащена индикаторной сетью изготовленной из тонкой проволоки, в узлах которой на поводках крепились отрезки шелковой нити (рисунок 10)
1
Рисунок 10 Индикаторная сеть для визуализации потоков в модели 1 - рамка, 2 - поперечные нити, 3 - поводки, 4 - шелковые нити
Индикаторная сеть имела возможность опускаться на различную глубину, фиксируя картину потоков в различных плоскостях Вдоль длинных сторон внутри модели расположены трубы для подачи воды
Высота их расположения и количество воздуховыпусков изменялись в зависимости от характера эксперимента Было проведено 60 экспериментов 4х разновидностей схем по способам организации потоков для создания эффективной системы циркуляции Самой эффективной схемой циркуляции потоков в ходе
экспериментов оказалась схема организации водовыпусков при поперечной двухсторонней встречной сдвинутой относительно друг друга подачей (рисунок 11)
Рисунок 11 Схема циркуляционных потоков в гидромодели при поперечной двухсторонней встречной сдвинутой водораздаче 1 - камера, 2 - трубопроводы, 3 - действующие водовыпуски
В результате была разработана система воздушного обогрева доильных траншей Она основана на использовании взаимодействия встречных потоков воздуха обеспечивающих омывание вертикальных поверхностей траншеи теплым воздухом для обогрева и осушения
Эффективность данной схемы состоит в том что, питая обратные потоки встречной подачей, образуются устойчивые спиральные циркуляционные потоки с минимумом застойных зон, омывающих весь объем траншеи подогретым воздухом
Рациональным местом установки и количеством водовыпусков в траншеи путем проведения экспериментов позволило установить, что вихревая область с отсутствием застойных зон формируется в следующих условиях высота расположения водовыпусков над уровнем пола должна составлять 0,2 размера ширины траншеи, расстояние между соседними встречными водовыпусками должно равняться 0,9 ширины траншеи В доильной траншее должно располагаться 5 -воздуховыпусков с расположением Зх с одной стороны, а 2х с противоположной стороны
Система обогрева доильных траншей внедрена на животноводческом комплексе СПК «Путь к рассвету» Кромского района Орловской области Комната для обогревания животноводов Анализ условий труда в животноводческих помещениях комплексов по откорму крупного рогатого скота показал, что в холодный период года в них складывается охлаждающий микроклимат, а также наблюдается повышенная запыленность, загазованность и бактериальная загрязненность воздушной среды
Исследования параметров микроклимата на рабочих местах животноводов проводились по типовым методикам «Методика исследования микроклимата, систем вентиляции и отопления животноводческих и птицеводческих зданий»,
«Методика изучения санитарно-гигиенических условий труда в сельскохозяйственном производстве»
Для нейтрализации влияния ненормативных условий труда согласно ГОСТ 12 1 005-88 «Воздух рабочей зоны Общие санитарно- гигиенические требования» установлено требование «В производственных помещениях, в которых допустимые нормативные величины показателей микроклимата невозможно установить из-за технологических требований к производственному процессу или экономически обоснованной нецелесообразности, должна быть обеспечена защита работающих от возможного перегревания и охлаждения системы местного кондиционирования воздуха, воздушное душирование, помещения для отдыха и обогревания »
«Площадь помещения для обогревания работников должна определяться из расчета 0,1 м2 на одного работника в наиболее многочисленной смене Общая площадь для всех работников должна быть не менее 12 13 м2 Расстояние от рабочих мест до помещения для обогрева или охлаждения должно быть не более 75 м »
Исходя из этого в животноводческих помещениях в холодный период года, должны функционировать комнаты для обогревания животноводов Однако нормы технологического проектирования этих помещений не предусматривают Для этих целей, на существующих животноводческих комплексах предусмотрены красные уголки, комнаты отдыха, комнаты психологической разгрузки и др , размещаемые в административных или служебно-бытовых зданиях которые в силу их удаления расположены на расстоянии 400 - 800 м от животноводческих помещений
Результаты обследований животноводческих комплексов и хронометража рабочего времени показали, что животноводы в течение рабочей смены не пользуются комнатами отдыха в административных зданиях Чтобы побывать, в комнате отдыха животноводам необходимо переодеться и пройти путь равный двойному расстоянию между рассматриваемыми зданиями, что по времени не позволяет соблюдать установленные режимы труда и отдыха
Поиск подходящего места для размещения комнаты обогревания в существующих помещениях показал, что свободного пространства требуемой площади в животноводческих помещениях нет С другой стороны, численность работающих в смену не превышает 5 человек, поэтому мы посчитали возможным уменьшить до приемлемого значения размер комнаты, исходя из условия размещаемого необходимого оборудования и создания благоприятного интерьера Расчеты показали, что для удовлетворения этих требований необходимо иметь комнату минимальной площадью 5 - 6 м2.
Для размещения комнаты обогревания такого размера в существующих планировках помещений для откорма животных, без изменения строительной и технологической частей проекта, имеется возможность Оптимальным местом расположения комнаты обогревания животноводов является середина животноводческого помещения, а также на уровне галереи на стойках
Исходя из этого и используя опыт проектирования и эксплуатации комнат для обогревания работающих, в сходных по условиям труда отраслях народного хозяйства, нами была разработана и внедрена комната для обогревания животноводов, которая располагается непосредственно в животноводческом
помещении Общий вид комнаты для обогревания животноводов представлен на рисунке 12
Рисунок 12 Общий вид комнаты для обогревания животноводов
Для создания нормативных условий микроклимата комната была оборудована системой обогрева и вентиляции воздуха Для обогрева комнаты применялась система обогрева водяная с электроподогревом воды и электрическая Комната оборудовалась системой вентиляции с очисткой воздуха от производственных, химических и бактериальных загрязнений Комнаты для обогревания животноводов были оборудованы светильниками, вешалкой для верхней одежды, рукомойником, сушилками для сушки обуви и рабочей одежды В комнате были размещены также стол, скамейки и другие предметы, необходимые в период кратковременного отдыха Окна комнаты позволяют следить за ходом технологического процесса во время кратковременного отдыха
Двухлетний опыт эксплуатации комнат обогревания показал, что они служат эффективным средством улучшения условий труда животноводов и позволяют соблюдать режимы труда и отдыха В результате внедрения комнат обогревания в практику откорма крупного рогатого скота произошло снижение заболеваемости животноводов на 20 %, что обеспечивает окупаемость затрат за один год эксплуатации
Во время проведения исследований условий труда операторов машинного доения и животноводов было выявлено, что во время выполнения технологических операций они подвергаются травмированию животными
В результате этого нами были разработаны для работников животноводства жилет защитный и куртка защитная, которые осуществляют защиту работника от внезапных ударов со стороны животных и получены на них патенты Патент на изобретение №2284739 «Жилет защитный для работников сельскохозяйственного производства», зарегистрирован 10 декабря 2006 г, Патент на изобретение №2288623 «Куртка защитная для работников сельскохозяйственного производства», зарегистрирован 10 декабря 2006 г
В пятой главе «Расчет экономической эффективности» в результате проведенного анализа теоретических подходов к экономической эффективности был
определен перечень показателей обеспечивающих выявление материального ущерба от травматизма и заболеваемости на уровне организации
Перечень состоит из 10 показателей, которые отражают все потери организации на возмещение материального ущерба П1 - П10
П1 - потери на возмещение бюджету государственного социального страхования расходов на выплату пособий по временной нетрудоспособности,
П2 - потери хозяйства, связанные с выплатой пострадавшему или заболевшему, перешедшему на инвалидность, для возмещения ущерба, причиненного здоровью,
ПЗ - потери хозяйства на выплату членам семьи, находящимся на иждивении погибшего,
П4 - потери при оказании первой помощи пострадавшему, П5 — потери, связанные с расследованием несчастного случая, П6 - потери хозяйства на выплату единовременного пособия пострадавшему с инвалидным исходом,
П7 - потери хозяйства на выплату единовременного пособия семье, потерявшей кормильца,
П8 - потери хозяйства в связи с возмещением пострадавшему или семье погибшего морального вреда,
П9 - потери хозяйства на дополнительные расходы потерпевшим, нуждающимся в специальном уходе,
П10 - стоимость испорченного оборудования, материалов и расходов на их восстановление
Экономические потери организации от производственного травматизма и профессиональной заболеваемости
с временной потерей трудоспособности (Мвх) равны
Мвх=П1 +П4 + П5 + П10,
с инвалидным исходом (Мих)
Мих = П1 + П2 + П4 + П5 + П6 + П8 + П9 + П10,
со смертельным исходом (Мех)
Мех = ПЗ + П4 + П7 + П8 + П10
Проведенный расчет экономической эффективности, показал, что оснащение доильных траншей разработанной системой обогрева, и внедрение комнат для обогревания животноводов позволяют снизить заболеваемость и улучшить условия труда операторов машинного доения и животноводов Расчет показал, что внедрение в производство данных технических решений позволит получить общую годовую экономию на одного работающего в год в размере 87618 руб
Общие выводы
Результаты научных исследований позволяют сделать следующие выводы 1 В результате проведенных исследований было установлено, что заболеваемость и производственный травматизм работников животноводства, составляет 960 - 1150 чел/дней в год на каждых 100 работающих Причинами заболеваемости и травматизма работников животноводства является несоответствие
параметров микроклимата, загазованности и бактериальной загрязненности рабочих мест нормативным значениям
2 Обоснован и предложен критерий комфортности микроклимата позволяющий обоснованно количественным способом классифицировать помещения в животноводческих комплексах, по степени комфортности используя показатели условий труда
Количественная оценка позволяет представлять градацию помещений даже в пределах одного класса
3 На основании проведенных исследований и расчетов оценки тяжести и напряженности труда операторов машинного доения было установлено, что труд по тяжести относится к классу вредности 3 3, а по напряженности к классу вредности 3 2 Была обоснована необходимость назначения льгот данной категории работников и включение их в Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях Эти материалы были направлены в соответствующие организации
4 Во время доение коров в доильных залах в холодный период года температура воздуха ниже нормативной на 5 9° С, температура вертикальных стен траншей составляет 3 5° С Такое тепловое состояние мокрых бетонных поверхностей определяет значительную радиационную составляющую теплообмена операторов машинного доения обуславливающую переохлаждение их организма, что является причиной простудных и профессиональных заболеваний
5 Разработана принципиально новая система воздушного обогрева доильных траншей, она основана на использовании взаимодействия встречных сдвинутых потоков воздуха обеспечивающих омывание вертикальных поверхностей траншей теплым воздухом для обогрева и осушения данная система реализована в СПК «Путь к рассвету» Кромского района Орловской области Многолетняя эксплуатация показала, что созданные в ней комфортные условия труда операторам машинного доения снижают заболеваемость на 12 %
6 В существующих животноводческих помещениях комплексов по откорму крупного рогатого скота отсутствуют комнаты для обогревания и отдыха животноводов Для этих целей на животноводческих комплексах предусмотрены красные уголки, комнаты отдыха, комнаты психологической разгрузки и др, размещаемые в административных или служебно - бытовых зданиях
Результаты обследований животноводческих комплексов и хронометража рабочего времени показали, что животноводы в течение рабочей смены не пользуются ими в силу их удаленности (400 - 800 м) от животноводческих помещений
7 Разработана комната для обогревания животноводов расположенная непосредственно в животноводческом помещении и оборудована системами отопления, и вентиляции с очисткой воздуха от производственных, химических и бактериальных загрязнений В результате внедрения комнат обогрева в практику откорма крупного рогатого скота во Мценском откормочном комплексе произошло снижение заболеваемости животноводов более чем на 20 %
8 Разработанные средства защиты животноводов при контакте с животными
жилет защитный и куртка защитная позволяют снизить производственный травматизм 5 %
8 Результатом многолетней эксплуатации технических решений системы обогрева доильных траншей, комнаты для обогревания животноводов показали, что они позволяют улучшить условия труда снизить заболеваемость и травматизм операторов машинного доения и животноводов вследствие чего получен экономический эффект в размере 87618 руб на одного работающего комплекса
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
1 Кузнецов, А Л Состояние охраны труда в животноводстве [Текст] /АЛ Кузнецов, О В Тимохин, Э Ш Дубаева // Сборник научных трудов - М ГНУ ВНИИМЖт 13,2003 - С 207-212
2 Кузнецов, А Л Новые нормативно- правовые акты и требования безопасности к технологиям и технике для животноводства [Текст] /АЛ Кузнецов, И В Гальянов, В М Валяев, А Ю Черкасов // Сборник научных трудов - М ГНУ ВНИИМЖ,т 13 2004,-С 167-170
3 Кузнецов, А Л Анализ несчастных случаев работников по уходу за крупным рогатым скотом [Текст] /АЛ Кузнецов, И В Гальянов, И В Майорова // Научные труды, Орел ФГНУ «ВНИИОТ» Минсельхоза России - 2004 - №4С 80-82
4 Кузнецов, А Л Улучшение условий труда животноводов-скотников [Текст] /А Л Кузнецов, А И Гавриченко // Сборник материалов Международной выставки — Интернет — конференции «Энергообеспечение и безопасность» - Орел Изд-во Орел ГАУ, 2005 - С 171-173
5 Кузнецов, А Л Разработка эффективной системы обогрева доильных траншей [Текст] /А Л Кузнецов, А И Гавриченко // Сборник материалов 3й международной научно - практической Интернет - конференции ОрелГТУ, 2005, -С 249-251
6 Кузнецов, А Л Влияние микроклимата на работников по уходу за крупным рогатым скотом [Текст] /АЛ Кузнецов, И В Гальянов, И В Майорова //Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве - 2006 - № 9 - С 29 — 30
7 Кузнецов, А Л Куртка защитная для работников сельскохозяйственного производства [Текст] / АЛ Кузнецов, И В Гальянов, И В Майорова, А Ю Черкасов, ОС Кочетов //Патент РФ № 2288623 -М «Патент» 2006
8 Кузнецов, А Л Жилет защитный для работников сельскохозяйственного производства [Текст] /АЛ Кузнецов, И В Гальянов, И В Майорова, А Ю Черкасов, О С Кочетов // Патент РФ № 2284739 - М «Патент», 2006
9 Кузнецов, А Л Особенности труда и отдыха операторов машинного доения и доярок [Текст] /АЛ Кузнецов, И В Гальянов, И В Майорова // Вестник охраны труда, Орел ФГНУ «ВНИИОТ» Минсельхоза России - 2006, № 4 - С 7-9
10 Кузнецов, А Л Анализ эффективности системы обогрева доильных траншей [Текст] /АЛ Кузнецов, А И Гавриченко //Охрана труда и техника безопасности в сельском хозяйстве 2007 - № 1 - С 26
11 Кузнецов, А Л Пути снижения травматизма работников животноводства [Текст] /АЛ Кузнецов, Ю Н Баранов, Б М Тюриков // Вестник КрасГАУ - 2007. №2 - С 248-252
12 Кузнецов, А Л Комфорт для работников в животноводческих помещениях [Текст] /АЛ Кузнецов, А И Гавриченко // Техника в сельском хозяйстве - 2007 №4 - С 28 - 30
Подписано в печать 18 04 2007 г Отпечатано на ротапринте ФГНУ «ВНИИОТ» Формат 60x84/16 Тираж 100 экз Печать офсетная Уел п л 1,0 Заказ № 53
302025, г Орел, ул Московское шоссе -120