автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Методология комплексной оценки качества спецодежды горнорабочих для защиты от неблагоприятного воздействия пониженных температур
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Михайлова, Виктория Николаевна
ВВЕДЕНИЕ
СОДЕРЖАНИЕ
Глава 1 Состояние изученности проблемы, цели и задачи исследования.
1.1 Состояние изученности проблемы оценки гигиенических условий труда рабочих горнодобывающих предприятий Северо-Востока РФ.
1.2 Изучение условий труда рабочих на горнодобывающих предприятиях Якутии.
1.2.1 Подземные горные работы.
1.2.2 Открытые горные работы.
1.2.3 Обогатительные фабрики.
1.3 Общие требования к спецодеяеде для защиты от пониженных температур.
1.4 Основные факторы условий труда, определяющие требования к спецодежде для защиты от пониженных температур и методы их изучения
1.4.1 Факторы условий труда, определяющие требования к теплозащитным свойствам спецодежды и методы их определения
1.4.2 Факторы условий труда, определяющие требования к выбору материала верха спецодежды.
1.5 Анализ качества применяемых средств индивидуальной защиты на промышленных предприятиях Якутии.
1.5.1 Оценка соответствия условиям труда горнорабочих применяемой теплозащитной спецодежды.
1.5.2 Изучение ассортимента специальной обуви.
1.5.3 Средства защиты рук горнорабочих.
1.5.4 Средства защиты органов дыхания.
1.6 Результаты^ изучения' износостойкости теплозащитной спецодежды.
1.6.1 Подземные горные работы
1.6.2*Открытые горные работы.
1.7. Оценка сроков носки теплозащитной спецодеяеды.
ВЫВОДЫ.
Глава 2 Оценка влияния условий труда на заболеваемость и травматизм работающих.
2.1 Оценка уровня заболеваемости горнорабочих Якутии с временной утратой трудоспособности.
2.1.1 Анализ общей заболеваемости горнорабочих.
2.1.2 Простудные заболевания.
2.1.3 Заболевания кожи и подкожной клетчатки.
2.2 Опытная носка антимикробных изделий.
2.2.1 Результаты производственных испытаний антимикробных шерстяных изделий.
2.2.2 Опытная носка хлопчатобумажного антимикробного белья
2.3 Анализ уровня профессиональных заболеваний на горнодобывающих предприятиях.
2.3.1 Профессиональные заболевания горнорабочих.
2.3.2 Профессиональные заболевания, обусловленные перенапряжением отдельных органов и систем.
2.3.3 Анализ профессиональных заболеваний по основным отраслям промышленности Якутии.
2.4 Определение индекса сезонности травматизма но отраслям промышленности Якутии.
ВЫВОДЫ.
Глава 3 Классификация профессий по условиям труда, определяющим требования к теплозащитной спецодеиеде.
3.1 Разработка методики классифицирования основных профессий работающих в отраслях Северо-Востока по условиям труда, определяющим требования к теплозащитной спецодежде с использованием метода таксономии.
3.2 Классифицирование профессий по факторам условий труда, определяющим требования к теплозащитным свойствам спецодежды
3.2.1. Определение и оптимизация основных теплозащитных параметров спецодежды.
3.2.2 Определение классов профессий с учетом теплозащитных параметров и величин энерготрат работающих.
3.2.3 Алгоритм классифицирования профессий по идентичности требований к теплозащитным свойствам спецодежды.
3.3 Классифицирование профессий по факторам условий труда, определяющим требования к выбору основного материала спецодеяеды.
ВЫВОДЫ.
Глава 4 Разработка методики комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды.
4.1 Комплексный системный подход для решения задачи по выбору лучших образцов продукции.
4.2 Построение иерархической структурной схемы качества.
4.2.1 Выбор показателей группы защитных свойств.
4.2.2 Выбор показателей группы гигиенических свойств.
4.2.3 Выбор показателя группы эргономических свойств.
4.2.4 Выбор показателей надежности и эстетических свойств.
4.3 Обоснование коэффициентов весомостей.
4.4 Определение базовых показателей свойств теплозащитной спецодежды.
4.5 Методика оценки качества теплозащитной спецодежды.
4.6 Апробация разработанной методики.
ВЫВОДЫ.
Глава 5. Физиолого-гигиеническая оценка теплозащитной спецодежды.
5.1. Физиолого-гигиенические требования и принципы создания одежды для защиты от холода.
5.2 Физиолого-гигиенические исследования теплозащитной спецодежды в микроклиматической камере.
5.3 Результаты физиолого-гигиенической оценки теплозащитных свойств мужских костюмов для защиты от пониженных температур.
5.3.1 Результаты исследования костюма №1 ТО 8572-52762127151-2007, ( модель 151, артикул Кос-580 «Амулет»).
5.3.2 Результаты исследования костюма №2 ТО 8572-52762127563-2007, (модель 563а, артикул Кос-636 «Аляска»).
5.3.3 Результаты исследования костюма №3 , модель 513, артикул Кос-822 «Диксон», изготовленного по ТО 8572-52762127-5132007.
5.3.4 Результаты исследования теплоизоляции комплекта одежды, включающего в себя костюм №4, (модель 165. артикул Кос-250 «Въюга-экстра» тип Б, изготовленный по ТО 8572-52762127-1652007.
5.4 Физиолого-гигиеническая оценка работоспособности человека при работе средней тяжести в зимней спецодежде различного веса.
5.4.1. Методы и организация исследований 5.5. Оценка удобства зимней спецодежды.
ВЫВОДЫ.
Глава 6 Комплексная оценка качества применяемого ассортимента теплозащитной спецодеяеды и разработка рекомендаций по совершенствованию системы индивидуальной защиты на промышленных предприятиях Якутии.
6.1 Анализ качества применяемого ассортимента теплозащитной спецодежды, средств индивидуальной защиты и системы обеспечения ими на промышленных предприятиях Якутии.
6.2 Анализ системы обеспечения средствами индивидуальной защиты работающих на предприятиях Якутии.
6.3 Применение функции желательности для определения качества тканей, применяемых для изготовления спецодежды.
6.3.1 Шкала желательности.
6.4.2 Преобразование частных откликов в частные функции желательности.
6.3.3. Обобщенная функция желательности.
6.5 Рекомендуемый ассортимент теплозащитной спецодеяады для рабочих, занятых на промышленных предприятиях Якутии.
Введение 2010 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Михайлова, Виктория Николаевна
Актуальность работы. Якутия и Магаданская область являются основной сырьевой базой Северо-Восточного экономического региона России, что обусловлено наличием богатейших запасов ценных полезных ископаемых, таких как алмазы, золото, сурьма, олово, серебро, уголь.
Основными вредными производственными факторами (ВПФ) при добыче полезных ископаемых- являются: низкие температуры, высокая запыленность воздуха, производственный шум, вибрация и недостаточный уровень освещенности. Следствием неблагоприятных условий труда являются высокие уровни общей и профессиональной заболеваемости среди работающих в условиях Крайнего Севера. По Республике Саха (Якутия) уровень профессиональных заболеваний на 10000 работающих составляет 2,4%, что на 12,7% выше заболеваемости по РФ [1].
В системе мероприятий по охране труда в горнодобывающей промышленности, характеризующейся экстремальными метеоусловиями, большое значение имеет обеспечение работающих высокоэффективными средствами индивидуальной защиты (СИЗ). В данных условиях важнейшим средством индивидуальной защиты является теплозащитная спецодежда, предназначенная в первую очередь, для обеспечения защиты от воздействия низких температур окружающего воздуха, однако наряду с защитой от ВПФ спецодежда должна отвечать и другим требованиям — гигиеническим, эргономическим, эстетическим и др.
Территория Якутии относится к 1У и особому климатическим поясам, характеризующимся суровыми климатическими условиями [2]. С учетом широкого диапазона возможных условий труда и большого разнообразия предлагаемого ассортимента выбор теплозащитной спецодежды, соответствующей конкретным условиям труда, весьма затруднителен. Правильный подбор теплозащитной спецодежды с определенным комплексом защитных, гигиенических, и* эксплуатационных свойств - сложная' задача, решение- которой должно базироваться* на- изучении условий-, труда работающих. Поэтому обоснование рационального ассортимента спецодежды с учетом конкретных условий- ее использования, является актуальной проблемой, имеющей'важное научное и хозяйственное значение.
Цель работы — обоснование и разработка методологии формирования рационального ассортимента спецодежды для. защиты, от пониженных температур- с использованием, комплексной оценки значимых критериев качества и создание на этой основе условий для сохранения работоспособности и снижения заболеваемости рабочих горнодобывающих предприятий.
Идея работы заключается в обосновании рационального ассортимента теплозащитной спецодежды для основных категорий работающих в горнодобывающей отрасли на основе изучения параметров микроклимата, определения уровня энерготрат работников и физиолого-гигиенических характеристик различных видов спецодежды.
Методы исследований. Для решения поставленных задач принят комплексный метод, предусматривающий анализ и обобщение данных, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе, изучение и анализ условий труда, а также качества теплозащитной спецодежды на основе инструментальных замеров параметров производственной среды и физиолого-гигиенических исследований в микроклиматической камере, хронометражных наблюдений, анкетного опроса, прикладной антропометрии, математического моделирования с использованием методов таксономии и квалиметрии, методов экспертных оценок и математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Классификация профессий горнорабочих, занятых в условиях охлаждающего климата, по условиям труда, определяющая требования к теплозащитным и защитным свойствам спецодежды должна производиться с учетом длительности пребывания при низких температурах, а также интенсивности и локализации воздействия- механических факторов, горючесмазочных материалов (ГСМ), влаги и пыли.
2. Эффективное регулирование теплового баланса работающего человека должно осуществляться в соответствии с уровнями физической активности и климатическими условиями с учетом теплофизических характеристик пакета материалов спецодежды, продолжительности пребывания на открытом воздухе, что позволит избежать как чрезмерного охлаждения работающих в условиях холодного климата, так и их перегревания.
3. В условиях низких температур время непрерывного пребывания на открытом воздухе без переохлаждения организма работающих при выполнении работы средней тяжести должно устанавливаться в зависимости от уровня теплоизоляции костюмов, воздухопроницаемости тканей верха, температуры воздуха и скорости ветра.
4. При определении работоспособности человека в теплозащитной спецодежде необходимо применение интегрального показателя рабочего напряжения с учетом максимальной мышечной работоспособности, индекса функциональных изменений системы кровообращения, концентрации внимания, уровня зрительно-моторной реакции.
5. Выбор оптимальных вариантов материалов верха спецодежды для конкретных условий труда и разработка требований для вновь разрабатываемых материалов должны осуществляться на основе оценки факторов, воздействующих на них в процессе производственной деятельности, критерием оценки может служить комплексный показатель качества с использованием функции желательности, учитывающий механические свойства, водоупорность, маслопроницаемость, пылепроницаемость, воздухопроницаемость, гигроскопичность и паропроницаемость материалов.
6. Оценка качества теплозащитной спецодежды, горнорабочих должна производиться > в соответствии с алгоритмом, учитывающим, ее защитные; гигиенические, эргономические, эстетические свойства и показатели надежности.
7. На основе5 научно обоснованной методологии комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды обеспечивается выбор наиболее эффективных видов теплозащитной' спецодежды; что- позволит повысить уровень охраны труда горнорабочих при добыче полезных ископаемых в экстремальных природно-климатических условиях.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность полученных результатов исследований, научных положений и выводов обоснована большим объемом статистических данных, результатами физиолого-гигиенических исследований теплозащитной спецодежды в микроклиматической камере, натурными наблюдениями, проведенными на 26-ти промышленных предприятиях, результатами анкетирования более 600 работников, использующих теплозащитную спецодежду, а также высокой сходимостью результатов натурных и лабораторных исследований.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана классификация профессий горнорабочих Северо-Востока РФ по факторам условий труда, определяющая требования к теплозащитным и защитным свойствам спецодежды с использованием метода численной таксономии.
2. Определены уровни теплоизоляции различных видов теплозащитной спецодежды с учетом длительности непрерывного пребывания работающих при низких температурах в зависимости от тяжести выполняемой работы, воздухопроницаемости тканей верха спецодежды, температуры воздуха и скорости ветра.
3: Впервые установлена зависимость интегрального показателя рабочего напряжения, учитывающего максимальную » мышечную-работоспособность, индекс функциональных изменений, системы кровообращения; концентрацию внимания, уровень зрительно-моторной реакции организма человека от массы применяемой спецодежды.
V 4. Научно обоснованы требования к тканям верха спецодежды, в зависимости от набора и интенсивности воздействия производственных факторов с использованием функции желательности.
5. Разработан алгоритм комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды с использованием метода квалиметрии на основе построения иерархической структурной схемы, обоснования коэффициентов весомостей и выбора базовых показателей свойств спецодежды, разработана методика комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды.
6. Разработаны методологические положения по выбору и применению рациональных видов теплозащитной спецодежды в соответствии с условиями труда для основных профессий горнодобывающей промышленности Северо-Востока РФ.
7. Впервые проведена комплексная количественная оценка качества применяемого на горнодобывающих предприятиях Северо-Востока РФ ассортимента теплозащитной спецодежды и предлагаемых к использованию новых ее видов.
Научное значение диссертации состоит в выявлении значимых критериев качества, учитывающих параметры микроклимата, уровень энерготрат работников и физиолого-гигиенические характеристики спецодежды и научном обосновании рационального ассортимента спецодежды для защиты от пониженных температур и, соответственно, повышения уровня защиты горнорабочих от неблагоприятного воздействия производственной среды. 4
•4
Практическое значение диссертации: разработана и внедрена методика комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды; обоснована длительность непрерывного пребывания горнорабочих в теплозащитной спецодежде в условиях охлаждающего микроклимата в зависимости от тяжести выполняемой работы; определена работоспособность человека, использующего теплозащитную спецодежду с различной массой, при выполнении работы средней тяжести; определены требования к защитным свойствам теплозащитной спецодежды по показателям устойчивости к воздействию механического фактора, пыли, ГСМ, влаги и растворов нетоксичных веществ; разработаны «Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды на промышленных предприятиях Республики Саха (Якутия)».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение на научных конференциях «Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии» (Якутск, 1990,1997); на межрегиональной научно-технической конференции «Новый век - новые открытия» (Чита, 2001); на II Международной научно-практической конференции «Экология и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2002); на Международном конгрессе «Безопасность труда» (Москва, 2004-2008); на заседаниях семинаров научного симпозиума «Неделя горняка» в МГГУ (г. Москва, 2005-2010), секции средств индивидуальной защиты Объединенного ученого совета институтов охраны труда (Москва, Иваново, 1988-1992); на ученом совете Института социальных проблем труда АН РС (Я) (Якутск, 1992-2004); на семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда» МГГУ (2004-2009).
Реализация результатов работы. Разработанные «Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды на промышленных предприятиях Республики Саха (Якутия)» были утверждены Правительством РС (Я) и внедрены в ООО «Якутуголь», АО «Алмазы Анабара» и АО «Якутэнерго», приняты в качестве практического руководства при составлении ассортимента теплозащитной спецодежды для предприятий Крайнего Севера ЗАО «Производственно-снабженческая база Урсу.С», специализирующейся на изготовлении и поставке СИЗ по России, СНГ и странам Балтии.
Результаты работы используются также в учебном процессе при изучении дисциплин «Безопасность жизнедеятельности», «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности», «Промышленная санитария и гигиена труда».
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 43 научных работах, в том числе в 1 монографии, 1 брошюре, 12 статьях, опубликованных в издательствах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы (189 наименований), содержит 35 рисунков, 86 таблиц, 4 приложения.
Заключение диссертация на тему "Методология комплексной оценки качества спецодежды горнорабочих для защиты от неблагоприятного воздействия пониженных температур"
Выводы
1. Из анализа данных литературы становится очевидным, что при выполнении физической работы частота» сердечных сокращений зависит не только от ее величины, но и от степени перегревания» организма. Поэтому оценка тяжести физической работы при использовании различных средств индивидуальной защиты будет корректной только при учете влияния термического состояния организма на частоту сердечных сокращений. В связи с этим проводилась оценка теплового состояния испытуемых по характеру теплоощущений. Температура в микроклиматической камере составляла (-3,0 ± 1,0 °С) при исследовании костюма «Амулет» и (-5,0 ± 1,0°С) при использовании «Вьюга - Экстра», что соответствовало теплоощущению «комфортно». Следовательно, изменения всех физиологических показателей при одной и той же дозированной работе средней тяжести обусловлены физической нагрузкой создаваемой применением СИЗ различного веса.
2. Результаты исследований показали, что энергетические затраты в опытах по оценке зимнего костюма «Вьюга - Экстра» выше, чем при использовании костюма «Амулет» и рабочей деятельности без СИЗ. Они соответствовали работе средней тяжести категории 116 и тяжелой категории 111. У работающих этой группы наблюдались неблагоприятные реакции сердечного ритма, сниженные возможности системы кровообращения, выраженное уменьшение динамометрических показателей к концу эксперимента. Изучение состояния центральной нервной системы выявило снижение эффективности и надежности функции внимания, уменьшение скорости восприятия световых и звуковых сигналов, что указывает на появление признаков утомления. Это обусловлено повышенной физической 5 нагрузкой» лиц, работающих-в спецодежде «Вьюга - Экстра», имеющей более высокий'вес по сравнению с костюмом «Амулет».
3. Полученные данные по физиолого-гигиенической оценке теплозащитных костюмов- дают возможность определить, область их эксплуатации в зависимости. от использованного утеплителя, воздухопроницаемости внешнего слоя костюма и его* конструктивных особенностей (в частности, степени' прилегания к поверхности тела человека). Установлено время непрерывного пребывания работающих в условиях 1У и особого климатических поясов в зависимости от энерготрат работающих. При выполнении работы средней тяжести продолжительность непрерывного пребывания при низких температурах установлена в интервале 0,98ч-1,55 часа для 1У и 1,13-г 2,22 часа для особого климатических поясов в зависимости от вида утеплителя и воздухопроницаемости ткани верха.
4. В результате проведения исследований по определению работоспособности человека в теплозащитных костюмах установлено, что изменения всех физиологических показателей при одной и той же дозированной работе средней тяжести обусловлены физической нагрузкой создаваемой применением СИЗ различного веса. С увеличением веса костюма с 3,85 кг до 5,35 кг интегральный показатель рабочего напряжения повысился на 70,6% и составил 0,58 усл.ед.
5. Изучение состояния центральной нервной системы выявило снижение эффективности и надежности функции внимания, уменьшение скорости восприятия световых и звуковых сигналов, что указывает на появление признаков утомления. Максимальная мышечная работоспособность снизилась от первоначального уровня в 5,3 раза, концентрация внимания в 2,8 раза, зрительно-моторная реакция в 3,2 раза, что является причиной снижения работоспособности человека и одной из косвенных причин повышенного уровня травматизма в зимний период года, что подтверждается изменением показателя сезонных колебаний травматизма.
Глава 6 Комплексная оценка качества применяемого ассортимента теплозащитной спецодеиеды и разработка рекомендаций по совершенствованию системы индивидуальной защиты на промышленных предприятиях Якутии
6.1 Анализ качества применяемого ассортимента теплозащитной спецодеяеды, средств индивидуальной защиты и системы обеспечения ими на промышленных предприятиях Якутии.
Анализ состояния обеспеченности спецодеждой на предприятиях добывающей отрасли показал, что рабочие не имеют минимума обязательных защитных средств, предусмотренных существующими типовыми отраслевыми нормами бесплатной выдачи средств индивидуальной защиты. С нарушением централизованной системы материально-технического обеспечения предприятий Республики средствами индивидуальной защиты сложилась крайне сложная ситуация во всех отраслях экономики. При подборе средств индивидуальной защиты одним из основных критериев является их стоимость. В настоящее время предприятиями-потребителями средств индивидуальной защиты в основном производится закуп на предприятиях-изготовителях. Оптовой и розничной реализацией различных видов средств индивидуальной защиты в Якутии занимается ООО "Саха-Техноавиа", ЗАО «Урсус», ЗАО «Тракт» и др.
Комплексная оценка качества, применяемой на промышленных предприятиях РС (Я), теплозащитной спецодежды проведена по разработанной «Методике комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды» по 37 группам, которые получены в процессе классификации условий труда [118].
Комплексную оценку качества теплозащитной спецодежды, применяемой на горнодобывающих предприятиях Якутии, провели по следующим артикулам тканей: 3108, 3277, 3202, 3164 и 3244. Анализ
226 результатов комплексной оценки теплозащитной спецодежды из» тканей< указанных артикулов свидетельствует о том, что самые высокие комплексные-оценки качества* спецодежды для всех условий труда имеет спецодежда из ткани арт.3108. Качество теплозащитной спецодежды из этой ткани на 26% выше, чем из ткани арт.3244, на 15% выше, чем из ткани4арт.3277 и на 13%> выше, чем из ткани арт.3202.
Если рассматривать качество теплозащитной спецодежды из указанных артикулов тканей в соответствии со шкалой приемлемости (табл. 4.13), то становится очевидным, что применение спецодежды из ткани арт.3108 в 47% случаев не соответствует условиям труда, т.е. оценка качества спецодежды имеет комплексные показатели от 0,4 до 0,6.
Все 100% комплексных оценок качества спецодежды из ткани арт.3244 имеют недостаточно хороший уровень для рассматриваемых условий труда. Для ряда профессий - взрывники (код группы 3,3), сварщики (код группы 7,5) - применение оцениваемой спецодежды, из-за неприемлемого уровня показателя надежности (оценка менее 0,3) не рекомендуется. Для большинства профессиональных групп (более 20) теплозащитная спецодежда имеет низкие показатели эргономических и эстетических свойств.
Анализ комплексных оценок защитных свойств спецодежды из тканей арт. 3108, 3244, 3202, 3277, 3164 показывает, что по группе защитных свойств самые высокие оценки имеет одежда из ткани арт.3108, самые низкие - из ткани арт.3244.
Ткань арт.3108 характеризуется высокими показателями по стойкости к истиранию (6467 циклов), ткань арт.3202 имеет лучшую оценку по разрывной нагрузке. Ткани арт.3277 и 3244 имеют более низкие показатели прочности свойств - относительные оценки колеблются от 0,330 до 0,607.
По прочностным показателям из рассматриваемых тканей хороший уровень качества имеют ткани арт.3108 и 3202, ткани арт.3244 и3277 имеют недостаточно хороший уровень.
Теплозащитная спецодежда из- рассматриваемых тканей* наиболее подходит для условий труда, где наряду с низкими температурами отмечается воздействие механического фактора. Это такие профессии, как стволовой, подсобный рабочий. Кроме того, этот вид одежды может быть применен в условиях незначительного, воздействия влаги. Теплозащитные свойства спецодежды имеют неприемлемый уровень качества во всех профессиональных группах климатического пояса с длительным пребыванием на открытом воздухе и средней тяжестью выполняемых работ (сварщик, слесарь, слесарь по ремонту горного оборудования) [174].
Совершенно неприемлемым является применение теплозащитной спецодежды из тканей указанных артикулов (арт. 3108, 3244, 3202, 3277, 3164) в условиях воздействия ГСМ (машинист электровоза, водитель спецмашины, машинист автогрейдера, газоэлектросварщик, слесарь, слесарь по ремонту горного оборудования, машинист бульдозера, машинист трактора, скреперист, бурильщик ПГВ, электрослесарь ПГВ, машинист и »помощник машиниста экскаватора, машинист и помощник машиниста бурового станка, проходчик, ГРОЗ).
Неприемлемый уровень качества спецодежды из тканей арт.3202, 3244, 3277 и 3164 имеет и по показателям пылепроницаемости.
Таким образом, наиболее широко применяемая спецодежда для защиты от общих производственных загрязнений может быть использована для защиты трудящихся на промышленных предприятиях РС (Я) в весьма ограниченных пределах.
Была проведена также комплексная оценка теплозащитной спецодежды, применяемой в условиях воздействия ГСМ из ткани арт.86020 с маслозащитной пропиткой, а также спецодежды из тканей арт. 11201, 11104, 11110, рекомендуемых для сварщиков. Комплексные оценки по группе защитных свойств приведены в табл. 6.1, 6.2.
Заключение
Диссертация является научной квалификационной работой, в которой изложеньь научно-обоснованные решения по выбору и применению ассортимента теплозащитной спецодежды, имеющей важное значение для предприятий горнодобывающей отрасли.
На основании изучения условий труда на 26 промышленных предприятиях РС (Я) и анализа анкетирования около 600 рабочих выделены профессии, которым необходима спецодежда для защиты от пониженных температур и факторы, определяющие требования к ее защитным свойствам.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. Дана характеристика условий труда рабочих на горнодобывающих предприятиях Республики Саха (Якутия) и установлены количественные параметры основных ВПФ, воздействующих на рабочих в горнодобывающей промышленности. На основании изучения условий труда на 26 промышленных предприятиях РС (Я) и анализа анкетирования около 600 рабочих выделены профессии, которым необходима теплозащитная спецодежда и факторы, определяющие требования к ее защитным и теплозащитным свойствам. Результаты исследований показали, что основными ВПФ, воздействующими на работающих в процессе трудовой деятельности, являются низкие температуры, механический фактор, пыль, горюче-смазочные материалы, вода и растворы нетоксичных веществ, искры и брызги расплавленного металла.
2. Проведен анализ качества применяемых на предприятиях РС (Я) средств индивидуальной защиты. По результатам данного анализа установлено, что качество всех видов СИЗ не в полной мере удовлетворяет потребителей, отмечены низкие фактические сроки носки спецодежды. Анализ фактических сроков носки показал их значительное колебание (от 3 до 24 мес.), что объясняется разными условиями, труда работающих и различным воздействием на спецодежду ВПФ, обуславливающих ее преждевременный износ. Несоответствие фактических сроков носки теплозащитной спецодежды нормативным срокам-исходит вследствие того, что в основпом используется спецодежда общего назначения (спецодежда' для защиты от механических воздействий и- общих производственных загрязнений), т.е. не учитываются условия труда рабочих различных профессий. Уровень теплозащиты в 80% случаях не удовлетворяет условиям труда.
3. Полученные данные по физиолого-гигиенической оценке теплозащитных костюмов дают возможность определить область их эксплуатации в зависимости от использованного утеплителя, воздухопроницаемости внешнего слоя костюма и его конструктивных особенностей (в частности, степени прилегания к поверхности тела человека). Установлено время непрерывного пребывания работающих в условиях 1У и особого климатических поясов в зависимости от энерготрат работающих. При выполнении работы средней тяжести продолжительность непрерывного пребывания при низких температурах установлена в интервале 0,98ч-1,55 часа для 1У и 1,13-г 2,22 часа для особого климатических поясов в зависимости от вида утеплителя и воздухопроницаемости ткани верха.
4. В результате проведения исследований по определению работоспособности человека в теплозащитных костюмах установлено, что изменения всех физиологических показателей при одной и той же дозированной работе средней тяжести обусловлены физической нагрузкой, создаваемой применением СИЗ различного веса. С увеличением веса костюма с 3,85 кг до 5,35 кг интегральный показатель рабочего напряжения повысился на 70,6% и составил 0,58 усл.ед. Изучение состояния центральной нервной системы выявило снижение эффективности и надежности функции внимания, уменьшение скорости восприятия световых и звуковых сигналов, что указывает на появление признаков утомления. Максимальная мышечная работоспособность снизилась от первоначального уровня в 5,3" раза, концентрация внимания в 2,8"раза, зрительно-моторная реакция в 3,2 раза, что является* причиной снижения работоспособности^ человека и одной из косвенных причин, повышенного уровня« травматизма, в. зимний период года, что подтверждается изменением показателя сезонных колебаништравматизма:
5. Разработана классификация основных рабочих профессий горнодобывающей отрасли с использованием метода таксономии. Получено 16 укрупненных групп с определенным набором и интенсивностью воздействия-ВПФ. Группы профессий, полученные в результате классифицирования профессий, разделены на подгруппы в зависимости от требований, определяющих уровень теплозащиты работающих. В результате получено 37 подгрупп профессий. Обоснованы требования к защитным и теплозащитным свойствам спецодежды по всем классификационным группам профессий.
6. Разработана методика комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды, применяемой на промышленных предприятиях РС (Я), основанная на принципах квалиметрии. Разработаны структурные схемы качества для 37 профессиональных групп, полученных при классифицировании профессий. Определены базовые и единичные показатели качества теплозащитной спецодежды. По разработанной методике проведена оценка качества применяемой теплозащитной спецодежды по 37 профессиональным группам. Анализ результатов комплексной оценки показал, что применяемый ассортимент теплозащитной спецодежды не обеспечивает необходимой защиты в условиях воздействия ГСМ, высокой запыленности, искр и брызг расплавленного металла. Теплозащитная спецодежда не обеспечивает приемлемый уровень защиты от пониженных температур рабочих с длительным пребыванием на холоде и средним уровнем энерготрат.
7. На основании изучения условий труда, ассортимента и качества, применяемых на предприятиях РС (Я) средств индивидуальной защиты, физиолого-гигиенических исследований рекомендован ассортимент теплозащитной спецодежды, отвечающий рассматриваемым условиям труда.
8. На основании выполненных исследований разработаны «Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды для промышленных предприятий РС (Я)» и разработаны требования по совершенствованию вновь создаваемых моделей теплозащитной спецодежды.
Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды приняты в качестве практического руководства в АК «АЛРОСА». ХК «Якутуголь», АО «Алмазы Анабара» и АО «Якутэнерго».

Автореферат диссертации по теме "Методология комплексной оценки качества спецодежды горнорабочих для защиты от неблагоприятного воздействия пониженных температур"
На правах рукописи УДК 622.88:658
МИХАЙЛОВА Виктория Николаевна
МЕТОДОЛОГИЯ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА СПЕЦОДЕЖДЫ ГОРНОРАБОЧИХ ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ НЕБЛАГОПРИЯТНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ ПОНИЖЕННЫХ ТЕМПЕРАТУР
Специальность 05.26.01 — «Охрана труда» (в горной промышленности)
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
-О СЕН ?0Ш
Москва 2010
004607978
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный горный университет»
Научный консультант: доктор медицинских наук, профессор
Юшкова Ольга Игоревна
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор
доктор технических наук, профессор доктор медицинских наук
Родин Владимир Ефимович Квагинидзе Валентин Суликоевич Татяннж Татьяна Кирилловна
Ведущая организация - Тульский государственный университет
Защита состоится « года в час. на заседании
диссертационного совета Д- 212.128.06 в Московском государственном горном университете по адресу: 119991, Москва, Ленинский проспект, д. 6.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного горного университета.
// л
Автореферат разослан «......» ...т^ТТГгг.... 2016т.
Ученый секретарь диссертационного сове^г Д 212.128.06
докт. техн. наук /, В.Н. Королева
Общая характеристика работы
Актуальность работы. Якутия и Магаданская область являются основной сырьевой базой Северо-Восточного экономического региона России, что обусловлено наличием богатейших запасов ценных полезных ископаемых, таких как алмазы, золото, сурьма, олово, серебро, уголь.
Основными вредными производственными факторами (ВПФ) при добыче полезных ископаемых являются: низкие температуры, высокая запылешюсть воздуха, производственный шум, вибрация и недостаточный уровень освещенности. Следствием неблагоприятных условий труда являются высокие уровни общей и профессиональной заболеваемости среди работающих в условиях Крайнего Севера. По Республике Саха (Якутая) уровень профессиональных заболеваний на 10000 работающих составляет 2,4%, что на 12,7% выше заболеваемости по РФ.
В системе мероприятий по охране труда в горнодобывающей промышленности, характеризующейся экстремальными метеоусловиями, большое значение имеет обеспечение работающих высокоэффективными средствами индивидуальной защиты (СИЗ). В данных условиях важнейшим средством индивидуальной защиты является теплозащитная спецодежда, предназначенная в первую очередь, для обеспечения защиты от воздействия низких температур окружающего воздуха, однако наряду с защитой от ВПФ спецодежда должна отвечать и другим требованиям -гигиеническим, эргономическим, эстетическим и др.
Территория Якутии относится к 1У и особому климатическим поясам, характеризующимся суровыми климатическими условиями. С учетом широкого диапазона возможных условий труда и большого разнообразия предлагаемого ассортимента выбор теплозащитной спецодежды, соответствующей конкретным условиям труда, весьма затруднителен. Правильный подбор теплозащитной спецодежды с определенным комплексом защитных, гигиенических и эксплуатационных свойств - сложная задача, решение которой должно базироваться на изучении условий труда работающих. Поэтому обоснование рационального ассортимента спецодежды с учетом конкретных условий ее использования является актуальной проблемой, имеющей важное научное и хозяйственное значение.
Цель работы - обоснование и разработка методологии формирования рационального ассортимента спецодежды для защиты от пониженных температур с
1 (
¡V
4 \ I
использованием комплексной оценки значимых критериев качества и создание на этой основе условий для сохранения работоспособности и снижения заболеваемости рабочих горнодобывающих предприятий.
Идея работы заключается в обосновании рационального ассортимента теплозащитной спецодежды для основных категорий работающих в горнодобывающей отрасли на основе изучения параметров микроклимата, определения уровня энерготрат работников и физиолого-гигиенических характеристик различных видов спецодежды.
Методы исследований. Для решения поставленных задач принят комплексный метод, предусматривающий анализ и обобщение данных, имеющихся в отечественной и зарубежной литературе, изучение и анализ условий труда, а также качества теплозащитной спецодежды на основе инструментальных замеров параметров производственной среды и физиолого-гигиенических исследований в микроклиматической камере, хрономегражных наблюдений, анкетного опроса, прикладной антропометрии, математического моделирования с использованием методов таксономии и квалиметрии, методов экспертных оценок и математической статистики.
Научные положения, выносимые на защиту:
1. Классификация профессий горноработах, занятых в условиях охлаждающего климата, по условиям труда, определяющая требования к теплозащитным и защитным свойствам спецодежды должна производиться с учетом длительности пребывания при низких 'температурах, а также интенсивности и локализации воздействия механических факторов, горюче-смазочных материалов (ГСМ), влаги и пыли.
2. Эффективное регулирование теплового баланса работающего человека должно осуществляться в соответствии с уровнями физической активности и климатическими условиями с учетом теплофизических характеристик пакета материалов спецодежды, продолжительности пребывания на открытом воздухе, что позволит избежать как чрезмерного охлаждения работающих в условиях холодного климата, так и их перегревания.
3. В условиях низких температур время непрерывного пребывания на открытом воздухе без переохлаждения организма работающих при выполнении работы средней
тяжести должно устанавливаться в зависимости от уровня теплоизоляции костюмов, воздухопроницаемости тканей верха, температуры воздуха и скорости ветра.
4. При определении работоспособности человека в теплозащитной спецодежде необходимо применение интегрального показателя рабочего напряжения с учетом максимальной мышечной работоспособности, индекса функциональных изменений системы кровообращения, концентрации внимания, уровня зрительно-моторной реакции.
5. Выбор оптимальных вариантов материалов верха спецодежды для конкретных условий труда и разработка требований для вновь разрабатываемых материалов должны осуществляться на основе оценки факторов, воздействующих на них в процессе производственной деятельности, критерием оценки может служить комплексный показатель качества с использованием функции желательности, учитывающий механические свойства, водоупорность, маслопроницаемостъ, пылепроницаемость, воздухопроницаемость, гигроскопичность и паропроницаемость материалов.
6. Оценка качества теплозащитной спецодежды горнорабочих должна производиться в соответствии с алгоритмом, учитывающим се защитные, гигиенические, эргономические, эстетические свойства и показатели надежности.
7. На основе научно обоснованной методологии комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды обеспечивается выбор наиболее эффективных видов теплозащитной спецодежды, что позволит повысить уровень охраны труда горнорабочих при добыче полезных ископаемых в экстремальных природно-климатических условиях.
Обоснованность н достоверность научных положений, выводов и рекомендаций. Достоверность полученных результатов исследований, научных положений и выводов обоснована большим объемом статистических данных, результатами физиолого-гигиенических исследований теплозащитной спецодежды в микроклиматической камере, натурными наблюдениями, проведенными на 26-ти промышленных предприятиях, результатами анкетирования более 600 работников, использующих теплозащитную спецодежду, а также высокой сходимостью результатов натурных и лабораторных исследований.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработана классификация профессий горнорабочих Северо-Востока РФ по факторам условий труда, определяющая требования к теплозащитным и защитным свойствам спецодежды с использованием метода численной таксономии.
2. Определены уровни теплоизоляции различных видов теплозащитной спецодежды с учетом длительности непрерывного пребывания работающих при низких температурах в зависимости от тяжести выполняемой работы, воздухопроницаемости тканей верха спецодежды, температуры воздуха и скорости ветра.
3. Впервые установлена зависимость интегрального показателя рабочего напряжения, учитывающего максимальную мышечную работоспособность, индекс функциональных изменений системы кровообращения, концентрацию внимания, уровень зрительно-моторной реакции организма человека от массы применяемой спецодежды.
4. Научно обоснованы требования к тканям верха спецодежды в зависимости от набора и интенсивности воздействия производственных факторов с использованием функции желательности.
5. Разработан алгоритм комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды с использованием метода квалиметрии на основе построения иерархической структурной схемы, обоснования коэффициентов весомостей и выбора базовых показателей свойств спецодежды, разработана методика комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды.
6. Разработаны методологические положения по выбору и применению рациональных видов теплозащитной спецодежды в соответствии с условиями труда для основных профессий горнодобывающей промышленности Северо-Востока РФ.
7. Впервые проведена комплексная количественная оценка качества применяемого на горнодобывающих предприятиях Северо-Востока РФ ассортимента теплозащитной спецодежды и предлагаемых к использованию новых ее видов.
Научное значение диссертации состоит в выявлении значимых критериев качества, учитывающих параметры микроклимата, уровень энерготрат работников и физиолого-гипиенические характеристики спецодежды и научном обосновании рационального ассортимента спецодежды для защиты от пониженных температур и,
соответственно, повышения уровня защиты горнорабочих от неблагоприятного воздействия производственной среды.
Практическое значение диссертации:
- разработана и внедрена методика комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды;
- обоснована длительность непрерывного пребывания горнорабочих в теплозащитной спецодежде в условиях охлаждающего микроклимата в зависимости от тяжести выполняемой работы;
- определена работоспособность человека, использующего теплозащитную спецодежду с различной массой, при выполнении работа средней тяжести;
- определены требования к защитным свойствам теплозащитной спецодежды по показателям устойчивости к воздействию механического фактора, пыли, ГСМ, влаги и растворов нетоксичных веществ;
- разработаны «Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды на промышленных предприятиях Республики Саха (Якутия)».
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и получили одобрение па научных конференциях «Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии» (Якутск, 1990,1997); на межрегиональной научно-технической конференции «Новый век - новые открытия» (Чита, 2001); на И Международной научно-пракшческой конференции «Эколотя и безопасность жизнедеятельности» (Пенза, 2002); на Международном конгрессе «Безопасность труда» (Москва, 2004-2008); на заседаниях семинаров научного симпозиума «Неделя горняка» в МГГУ (г. Москва, 2005-2010), секции средств индивидуальной защиты Объединенного ученого совета институтов охраны труда (Москва, Иваново, 1988-1992); на ученом совете Института социальных проблем труда АН РС (Я) (Якутск, 1992-2004); на семинарах кафедры «Аэрология и охрана труда» МГГУ (2004-2009).
Реализация результатов работы. Разработанные «Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды на промышленных предприятиях Республики Саха (Якутия)» были утверждены
Правительством PC (Я) и внедрены в ООО «Якутуголь», АО «Алмазы Анабара» и АО «Якутэнерго», приняты в качестве практического руководства при составлении ассортимента теплозащитной спецодежды для предприятий Крайнего Севера ЗАО «Производственно-снабженческая база Урсу.С», специализирующейся на изготовлении и поставке СИЗ по России, СНГ и странам Балтии.
Результаты работы используются также в учебном процессе при изучении дисциплин «Безопасность жизнедеятельности», «Медико-биологические основы безопасности жизнедеятельности», «Промышленная санитария и гигиена труда».
Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 43 научных работах, в том числе в 1 монографии, 1 брошюре, 12 статьях, опубликованных в издательствах, рекомендованных ВАК РФ.
Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы (189 наименований), содержит 35 рисунков, 86 таблиц, 4 приложения.
Основное содержание работы
Результаты изучения условий труда на 26-ти промышленных предприятиях РС(Я) показали, что основными ВПФ, воздействующими на спецодежду работающих, являются низкие температуры, механический фактор, пыль, горюче-смазочные материалы, вода и растворы нетоксичных веществ. В то же время для разных видов горных технологий имеются свои особенности. Теплозащитная спецодежда горнорабочих, занятых в условиях подземных горных работ (проходчиков, ГРОЗ, стволовых), подвергается воздействию повышенных уровней механических повреждений и запыленности. Наличие такого фактора, как запыленность, в основном снижает теплозащитные свойства утепляющей прокладки. Горнорабочие, занятые на открытых горных работах, подвергаются воздействию низких температур, атмосферных осадков, механическим воздействиям и т.п. Машинисты и помощники машинистов буровой установки кроме вышеперечисленных производственных факторов подвергаются также воздействию ГСМ и влаги (буровой жидкости).
Суровый климат и повсеместное распространение многолетнемерзлых пород обусловливают отрицательную температуру шахтного воздуха в большей части горных выработок. Особенностью пылевого режима россыпных и рудных шахт
области многолетней мерзлоты являются сезонные колебания запыленности воздуха, вызванные изменением параметров температурно-влажносшого режима поступающего в выработки воздуха. Уровень запыленности в грузовых стволах зимой в 2,5 - 3 раза выше, чем летом; в транспортных выработках в холодное время он, соответственно, в 1,5-2 раза больше. Температура воздуха в выработках колеблется от -30 до -5°С; скорость воздушного потока от 2,5 м/с зимой до 1-0,3 м/с летом (табл.1).
Таблица 1
Характеристика микроклимата в шахтах Якутии_
Место замера Температура пород, °С Температура воздуха, °С Относительная влажность, % Скорость движения воздуха, м/сек Запыленность, мг/м3
ГОК «Индигирзолото»
" Рудник «Сарылах»
Рабочее место стволового -5 -5 60-80 1-14 10-30
Рабочее место забойщика -5 -5 4- -10 60-74 0,5-0,8 10-20
Россыпные шахты
Рабочее место стволового -10 -5 -ь -30 60-90 0,5-1,5 5-20
Рабочее место скрепериста (очистные выработки) -10 -10 - -15 60-85 0,3-0,5 5-10
Рабочее место бурильщика (очистные выработки) -10 -10+ -15 60-85 0,3-0,5 200-300
ГОК «Куларзолото»
Россыпные шахты
Руддвор -8 -3+ -25 60-75 1-2,5 5-10
Проходческий забой -бурильщик -8 -10 - -15 60-85 0,3-0,5 200-300
Рабочее место бурильщика (лава) -8 -10+ -15 60-85 0,2-0,3 150-250
Ввиду значительной глубины карьеров «Мир», «Удачный», разреза «Нерюнгринский» (глубина разработки 300-400 м) ухудшаются условия естественного проветривания и значительно повышается пылегазовое загрязнение атмосферы карьеров. Основными источниками пылегазовых загрязнений внутрикарьерной атмосферы является бурение скважин, пылеобразование на дорогах и выхлопные газы технологического транспорта (табл.2).
Изучение используемого рабочими ассортимента теплозащитной спецодежды на промышленных предприятиях РС (Я) показало, что в основном применяется спецодежда для защиты от общих производственных загрязнений. Анализ
фактических сроков носки по горнодобывающим предприятиям РС (Я) показал их значительное колебание (от 3 до 24 мес.), что объясняется разными условиями труда работающих и различным воздействием на спецодежду ВПФ, обусловливающих ее преждевременный износ. Наиболее быстро выходит из строя спецодежда рабочих, занятых на подземных горных работах вследствие повышенного уровня воздействия механического фактора в комплексе с воздействием пыли и горюче-смазочных материалов (табл.3).
Таблица 2
Характеристика микроклимата угольных разрезов Якутии _
Источник пылеобразова-ния Тип оборудования, место отбора проб Расстояние от источника лылеобразования, м Параметры воздуха Запыленность, мг/м3
Скорость, м/с Температура, °С
Разрез «Нерюнгринский» (по данным анализов, выполненных группой контроля атмосферного воздуха СПЛ ПО «Якутуголь»)
Погрузочные работы Горизонт 730, ЭКГ-8И, фон 4,4 26,8 9,8
ЭКГ-8И (УМП работает) 30 4,4 26,8 153,2
(УМП не работает) 30 0 26,8 32,0
Горизонт 850, забой экскаватора ЭКГ-8И (УМП работает) 30 3,4 -253 18,5
3,4" -" - 205,7
.». 4,3 -" - 240,4
5,3 -" - 320,8
6,6 .". 439,7
Кангаласскяй угольный разрез. Вскрышные работы
Погрузочные работы Э-2503 5 0,15 -52 13,0
5 1,5 -52 24,0
Добычные работы
Транспортные работы КрАЗ-256 3 1,0 -52 52,0
3 1,5 31 200,0
Погрузочные работы 3-2503 5 1,5 32 10,0
5 U -52 24,0
Таблица 3
Фактические сроки носки теплозащитной спецодежды рабочих, занятых на _подземных горных работах, мес. _
Вид Профессия
спецодеж- Скрепе- Проход- пюз Горнора- Взрывник Машинист Стволо- Электрослесарь
ды рист чик бочий электровоза вой
Куртка 5 3 8 8 И 4 24 12
Брюки 5 3 8 8 11 4 24 12
Защитные свойства существующей спецодежды были оценены в реальных условиях производственной деятельности путем анкетирования носчиков. В опросе участвовало более 600 человек. По результатам опросов установлено, что теплозащитными свойствами спецодежды не удовлетворены 80% носчиков (табл.4).
Из числа работающих в условиях повышенной запыленности 60% рабочих оценили пылезащитные свойства как неудовлетворительные. Рабочие, имеющие в процессе трудовой деятельности контакт с водой и растворами нетоксичных веществ, оценили водозащитные свойства спецодежды также неудовлетворительно в 78% случаев. Более 60 % работающих из числа опрошенных имеют в процессе трудовой деятельности контакт с ГСМ. Маслозащитные свойства они оценили таким образом: 75% - не удовлетворены защитными свойствами спецодежды, 17% - оценили ее как не полностью соответствующую условиям труда; 8% - удовлетворены маслозащитными свойствами спецодежды.
Таблица 4
Степень соответствия теплозащитной спецодежды воздействию ВПФ на
промышленных предприятиях РС(Я)
Наименование ВПФ Степень соответствия спецодежды воздействию ВПФ, %
не удовлетворяет удовлетворяет не полностью удовлетворяет
Шероховатость 81 19 0
Острые кромки, заусенцы 74 20 6
Искры, брызги расплавленного металла 80 16 4
Пыль 60 24 16
Вода 78 8 14
Нефть, нефтепродукты, масла, жиры 75 17 8
Воздействие низких температур 80 0 20
Изучением и анализом условий труда горнорабочих, проблемой производственного травматизма и профзаболеваемости в разные годы занимались Бабокин И:А., Воробьев М.М., Вышлов Г.П., Галкин А.Ф., Довиденко Г.П., Измеров Н.Ф., Квагинидзе B.C., Киселев В.В., Кирин Б.Ф., Павлов А.Ф., Суслов А.И., Татянюк Т.К., Ушаков К.З., Шаяхметов С.Ф.. Шерстов В.А., Форсюк A.A., Чабан П.Д., Чеботарев А.Г., Юшкова О.И. и др.
Исследования гигиенических основ проектирования теплозащитной спецодежды для различных условий труда и климата были проведены Афанасьевой Р.Ф, Гущиной К.Г., Кобляковой Е.Б., Колесниковым П.А. Значительный вклад в изучение и разработку методов оценки качества СИЗ внесли Калмыков П.Е., Медиков Е.Х., Милохов В .В., Родин В.Е., Романов В.Е., Ступин Н.К., Чубарова З.С. и др.
Анализ результатов ранее проведенных исследований показал необходимость дальнейших исследований по оценке влияния ВПФ на работающих в условиях
охлаждающего микроклимата. Практически отсутствуют исследования по оценке качества применяемого ассортимента теплозащитной спецодежды, используемого рабочими горнодобывающих предприятий Крайнего Севера. Остаются мало изученными вопросы влияния природно-климатических условий на работающих при подземной и открытой добыче полезных ископаемых в условиях Северо-Востока РФ.
Применяемая на горнодобывающих предприятиях теплозащитная спецодежда не обеспечивает заданного уровня защиты и эксплуатационной надежности, т.е. не выдерживает нормативных сроков носки, не защищает в достаточной мере от воздействия низких температур и других ВПФ. В значительной степени это связано с применением спецодежды общего назначения без учета конкретных условий труда горнорабочих. Следствием низких теплоизоляционных свойств спецодежды является высокий уровень заболеваемости горнорабочих. Поэтому необходимо провести дополнительные изыскания и научно-техническое обоснование по выбору и применению рационального ассортимента теплозащитной спецодежды для горнодобывающих предприятий Крайнего Севера. Таким образом, проблема обеспечения горнорабочих высокоэффективными средствами индивидуальной защиты, в частности теплозащитной спецодеждой, является актуальной задачей и может быть решена на основе системного комплексного подхода по изучению условий Труда и существующего ассортимента теплозащитной спецодежды.
Для реализации сформулированной в диссертации цели необходимо решение таких задач, как:
-оценка функционального состояния организма человека в различных видах спецодежды;
-обоснование и разработка требований к теплозащитной спецодежде для защиты от пониженных температур с учетом уровня энерготрат и длительности пребывания при низких температурах;
- обоснование и разработка методики комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды;
- обоснование и разработка методических рекомендаций по выбору и применению рационального ассортимента теплозащитной спецодежды;
- обоснование и разработка требований к качеству вновь создаваемых моделей теплозащитной спецодежды и материалам верха спецодежды.
По данным Госкомстата РС (Я) удельный вес работников, занятых в условиях, не отвечающих санитарно-гигиеническим нормам, по основным отраслям экономики РС (Я) составляет в среднем 22,9%, что на 5,4% превышает аналогичный показатель по России.
Повышенный уровень заболеваемости, выявленный у горнорабочих Крайнего Севера, может объясняться усугубляющим влиянием охлаждающих метеорологических факторов на развитие патологических процессов, связанных с вредным воздействием атмосферных загрязнителей. Данные по частоте заболеваний рабочих россыпных шахт Индигирки по месяцам свидетельствуют о выраженной сезонности заболеваемости (рис.1).
о о» 20-,
ш
ь .15-I
о ¡а|
т в 10 ■1
у я с[
$ у 5 ~
Ч >> пI
о ч 0 ■1
& о
9 10 11 12
Рис.1. Частота общей заболеваемости подземных горнорабочих по месяцам, %
Наибольший процент заболеваемости горнорабочих Якутии приходится на группу простудных заболеваний и заболеваний опорно-двигательного аппарата, что является следствием низкого уровня защиты работающих от пониженных отрицательных температур (рис.2).
9 10 11 12
Простудные
Заболевания опорио-двигательного аппарата 26%
Прочие заболевания 16%
кожи и подкожной
Травмы и увечья 9%
Рис.2. Структура заболеваемости горнорабочих Якутии
Неблагоприятные условия труда обусловливают высокий уровень профессиональной заболеваемости. Динамика роста профессиональной заболеваемости по РС (Я) показывает, что в последние годы данный уровень повысился в 4,21 раза (рис.3).
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Рис.3. Динамика роста профессиональных заболеваний (в % к 2000 году)
Наиболее высокие уровни профессиональной заболеваемости зарегистрированы в угольной промышленности - 64%. Ведущее место в структуре хронических профессиональных заболеваний занимает вибрационная болезнь (табл. 5). Запыленность производственной среды сказывается в первую очередь на органах дыхания, вызывая при многолетнем воздействии такие тяжелые профессиональные заболевания, как хронический пылевой бронхит и пневмокониоз. Наиболее подвержены профессиональным заболеваниям представители таких профессий, как проходчики, скреперисты, горнорабочие очистных забоев, машинисты экскаваторов и
бурильных установок.
Таблица 5
__Структура впервые выявленных профессиональных заболеваний, %_
Виды профессиональных заболеваний Годы
2001 2002 2003 2004 2005
Патология опорно-двигательного аппарата 41 22,5 22 22,1 17
Вибрационная болезнь 19,5 30,6 35,5 24 33,5
Профессиональная тугоухость 20,5 15,3 13,5 25 28,7
Профессиональная патология органов дыхания 10,5 19,8 23 20,9 14
Прочие заболевания 8,5 11,8 6,0 8,0 6,8
Неудовлетворительные условия труда, иизкая обеспеченность работающих эффективными средствами индивидуальной защиты - основные причины
профессиональных заболеваний. Некачественный профилактический медицинский осмотр - немаловажная причина возникновения случаев профессиональных болезней. В ходе медицинских осмотров выявляется только 17% случаев подозрений на профзаболевания, а основная часть трудящихся обращается за медицинской помощью в лечебные учреждения уже с хроническими формами заболевания, что и является причиной высокого уровня инвалидизации работников. По абсолютным показателям инвалидность, связанная с производственными заболеваниями, достигает максимального значения в возрастной группе от 41 до 50 лет и затем постепенно снижается.
В ходе выполнения работы был проведен анализ производственного травматизма в горнодобывающей отрасли РС (Я) за период с 1994 по 2003 гг. Среднемесячное значение тяжелого и смертельного травматизма по республике за период с 1994 по 2003 гг. составило х = 12.24 случая. Наиболее травмоопасным периодом являются январь, февраль и март (табл.6).
Таблица 6
Распределение тяжелого и смертельного травматизма по месяцам за период с
1994 по 2003 гг.
Годы [ январь ^ февраль март | апрель май г-- июнь июль ' август сентябрь - октябрь ноябрь декабрь
До 1994 25 26 17 13 19 20 12 16 13 16 16 17
1994 6 8 10 8 8 7 19 21 10 14 10 14
1995 30 19 24 17 И 21 17 14 16 18 22 16
1996 34 34 44 19 12 21 16 22 18 20 21 22
1997 21 26 27 22 20 19 24 9 13 19 11 11
1998 12 8 8 7 8 14 9 7 7 11 8 5
1999 9 12 6 7 8 10 5 2 12 10 И 4
2000 2 3 2 5 6 6 13 12 6 8 4 8
2001 10 4 3 3 5 9 1 3 4 13 14 9
2002 6 8 5 5 2 10 14 9 10 6 17 6
2003 10 9 4 5 5 8 13 9 3 10 7 7
Всего 165 157 150 111 104 145 143 124 112 145 141 119
среднемесячное значение х( 15 14,27 13,64 10,09 9,45 13,18 13 11,27 10,18 13,18 12,82 10,82
Показатель сезонных колебаний травматизма
Л, = ¿-¡<100% X 122^5 116,59 111,44182,43 77,21 107,68 106,21 92,08 83,17 107,68 104,74 88,40
Наибольшее количество несчастных случаев при добыче полезных ископаемых открытым способом в угольной промышленности и в цветной металлургии были
отмечены в осенне-зимний период. В течение всего года средние значения травматизма в горнодобывающей отрасли выше средних значений по всей республике. Максимальное превышение наблюдается в январе.
Для определения требований к защитным и теплозащитным свойствам спецодежды разработана классификация профессий по условиям труда с учетом уровня энерготрат и длительности пребывания при низких температурах с применением метода численной таксономии. Разработана блок-схема цикло-аналитического способа таксономии. Проведено группирование профессий работающих на горнодобывающих предприятиях РС (Я) по уровню воздействия ВПФ. В основу разделения контингента работающих на группы со сходными условиями труда положены характер воздействия на спецодежду факторов производственной среды (общие загрязнения, механические повреждения, пыль, воздействие ГСМ, воды и растворов нетоксичных веществ и т.д.), а также особенности условий труда (на открытом воздухе, в подземных выработках, в кабинах, в закрытых и полузакрытых помещениях). В качестве объектов, подлежащих классифицированию, было взято 25 профессий (т = 25), характерных для ведущих отраслей экономики Северо-Востока РФ. Разработана блок-схема цикло-аналитического способа таксономии.
При классифицировании профессий по факторам «механические воздействия» и «воздействие ГСМ» значения интенсивности определены как средние для аналогичных профессий на различных предприятиях. Такое упрощение возможно ввести на основании того, что характер рабочих операций и рабочих поз ряда профессий практически не зависит от того, на каком предприятии человек работает. На основе анализа полученной матрицы по интенсивности воздействия механического фактора выделено 4 группы. Интенсивность и локализация воздействия механического фактора по данным группам представлена на рис.4.
Наименьшая средняя интенсивность воздействия механического фактора (0,89 балла) характерна для I группы (стволовой); средняя интенсивность (1,04-1,23 балла) характерна для II (машинисты электровоза, дробильной установки, взрывник на открытых горных работах; подсобный рабочий) и Ш (машинист бульдозера; транспортировщик, слесарь; дозировщик; скреперист) групп, 1У группа отличается от трех предыдущих групп значительным уровнем интенсивности воздействия
механического фактора (1,94). К данной группе относятся в основном рабочие, занятые на подземных горных работах (горнорабочий, взрывник, проходчик, ГРОЗ).
кол.сустав
бедро
—4 -1,94
-—3 -1,23
•2-1,04
1 - 0,89
предплечье
Рис.4. Интенсивность воздействия механического фактора по анатомо-топографичесхим зонам рабочих, занятых на горнодобывающих предприятиях
По результатам изучения условий труда на горнодобывающих предприятиях Якутии, около 60% профессий контактируют с горюче-смазочными материалами. К ним относятся слесари, газоэлектросварщики, рабочие, занятые эксплуатацией и обслуживанием различных машин и механизмов, рабочие, занятые на подземных горных работах. Воздействие ГСМ способствует быстрому разрушению тканей верха спецодежды и снижению ее теплозащитных свойств. Для данного фактора характерна локализация загрязнения в области локтевого и коленного суставов, 1руди и живота с некоторой разницей в интенсивности. Воздействие ГСМ можно подразделить по следующим уровням интенсивности: от 0 до 0,5 - слабое воздействие, от 0,51 до 1,00 - умеренное воздействие, выше 1,0 - сильное воздействие. Умеренному воздействию ГСМ подвергаются бурильщики ПГВ, скреперисты, у остальных наблюдается сильное воздействие ГСМ по всем участкам спецодежды. На основе классифицирования профессий по уровню воздействия механического фактора, пыли, ГСМ, воды и растворов нетоксичных веществ, искр и брызг расплавленного металла получено 16 укрупненных групп с определенным набором воздействия
вышеперечисленных факторов (табл.7). Для каждой группы составлены матрицы, характеризующие интенсивность и локализацию воздействия ВПФ на участки тела работающего.
Таблица 7
Классификация профессий по защитным свойствам спецодежды_
Я ВПФ, воздействующие на спецодежду рабочих по группам (балл)
Номер групп Профессия Механические воздействия М,ш X С Горюче-смазочные материалы Нм Влага Ву Искры и брызги расплавленного металла Т„
1 Грузчик, стволовой (ПГВ) 0,89 0 0 0 0
2 Бетонщик, плотник-бетонщик 0,89 0 0 0,62 0
3 Подсобный рабочий, взрывник 0,94 0 0 0 0
4 Сварщик 0,94 1 0 0 1,73
5 Каменщик, каменщик-монтажник . 0,94 0 0 0,88
6 Электромонтер, водитель, машинист автогрейдера; машинист электровоза (ПГВ) 0,94 0 1,27 0 0
7 Газоэлектросварщик, электросварщик, сварщик 0,94 1 0,90 0 1,73
8 Слесарьхантехник 1,23 0 0 1,0 0
9 Электрослесарь, слесарь-механик, слесарь-наладчик, слесарь по ремонту оборудования, маш. бульдозера, маш. трактора, слесарь по ремонту ГО . 1,23 0 1,27 0 0
10 Слесарь ремонтник водоотлива, слесарь по ремонту горного оборудования (в обводненных карьерах) 1,23 0 1,27 1,91 0
11 Транспортировщик, дозаторщик; горнорабочий (ПГВ) 1,23 1 0 0 0
12 Скреперист, бурильщик, слесарь (ПГВ) 1,23 1 0,89 0 0
13 Взрывник (ПГВ) 1,94 1 0 0 0
14 Машинист и помощник машиниста экскаватора 1,94 1 1,63 0 0
15 Машинист и помощник маш. бурового станка 1,94 1 1,63 0,70 0
16 Проходчик, ГРОЗ 1,94 1 1,05 0 0
Для классифицирования профессий по общности требований к теплозащитным свойствам спецодежды в качестве исходных данных были взяты факторы условий труда, определяющие требования к теплозащитным свойствам спецодежды: энерготрата человека, температура воздуха, скорость ветра, время непрерывного пребывания на холоде. Получено 4 таксона (табл.8).
Таблица 8
Классификация профессий по уровню энерготрат
Энерготраты профессий по таксонам, Вт
I таксон 11 таксон Штаксон IY таксон
с кратковременным пребыванием на открытом воздухе с длительным пребыванием на открытом воздухе с длительным пребыванием на открытом воздухе подземные горные работы
работы г „ тяжелые средней , ^ работы тяжести 293 + 349 213 + 293 | ^ легкие работы 170 работы средней тяжести 170 -f 293 тяжелые работы 293 +361 тяжелые работы 419 т 553 работы средней тяжести 271+293 тяжелые работы 293 + 433
Машинист бульдозера, экскаватора, машинист бурового станка, водитель Горнорабочий, взрывник ОГР, сварщик, слесарь Слесарь ГО, помощник бурильщика, подсобный рабочий Крепильщик, машинист скреперной установки, бурилыцик ПГВ, взрывник ПГВ, проходчик
Полученные таксоны не позволяют перейти к разработке требований к уровню теплозащиты утепляющего пакета спецодежды. В связи с этим для классифицирования профессий по общности требований к теплозащитным свойствам спецодежды был проведен расчет величины теплоизоляции комплекта для различных климатических условий и V), времени т и энерготрат М. На основании проведенных расчетов построен график зависимости должной величины теплоизоляции от энерготрат работающего К^ р-М, представленный на рис. 6.
2
О -I-■-.---1-1--•
inn 200 ЗПП 400 500 Вт
Рис. 6. Зависимость должной величины теплоизоляции одежды от энерготрат работающего
Кривая 1 и 2 соответствуют климатическим условиям IY пояса (/„=-41°С, V-l,3 м/с) с временем непрерывного пребывания на открытом воздухе в течение 7200 с (1) и 1800 с (2). Кривая 3 соответствует условиям труда для подземных горных работ (4=-Ю°С, К=0,5м/с). Все рассматриваемые профессии по уровню энеготрат подразделены
на 5 классов по степени теплозащиты, для которых определены интервалы теплового суммарного сопротивления (табл.9). С учетом уровня теплозащиты полученные выше
16 групп подразделены на 37 профессиональных подгрупп.
Таблица 9
_ Величины энерготрат по классификационным группам_
Номер класса по уровню теплозащиты Теплоизоляция костюма, "С м2/Вт Характер условий труда Энерготраты М, ВТ
климатический пояс
особый ГУ
I 0,3-н 0,58 А' 340<М<578 273<М<478
Б** 241<М<526 176<М<410
II 0,58 4- 0,69 А 287<М<340 228<М<273
Б 183<М<241 130<М<176
III 0,69 4-0,78 А 253<М<287 200<М<228
Б 148<М<183 103<М<130
IY 0,78 4-0,82 А 240<М<253 189<М<200
Б 136<М<148 93<М<103
Y RcyM.p>0,82 А М< 240 М< 189
Б М<136 М< 93
Длительное пребывание на открытом воздухе Кратковременное пребывание на открытом воздухе
Разработанная классификация . дала возможность в утвержденных Правительством РС (Я) «Методических рекомендациях по выбору и применению теплозащитной спецодежды на промышленных предприятиях Республики Саха (Якутия)» научно обосновать требования к теплозащитной спецодежде для каждой профессиональной группы, а также определить направления совершенствования ассортимента средств защиты.
Для определения физиолого-гигиенической оценки теплозащитной спецодежды проведены испытания в микроклиматической камере НИИ Медицины труда РАН по оценке теплозащитных свойств четырех моделей мужских костюмов для защиты от пониженных температур, изготовленных ЗАО «Производственно-снабженческая БАЗА» «Урсу.С», в соответствии с ГОСТ 12.4.236-2007 «Система стандартов безопасности труда. Одежда специальная для защиты от пониженных температур. Технические требования» (табл.10). Комплект одежды включал в себя: х/б бельё, х/б носки, х/б спортивный костюм, шерстяной спортивный костюм, шерстяные носки, шапку, рукавицы и вкладыши (в юфтевые сапоги) из натуральной овчины и исследуемый теплозащитный костюм. Терморегуляторные реакции оценивались по показателям температуры кожи (/„ °С) и теплового потока {д,Вт/м2).
Таблица 10
Характеристика костюмов по виду, составу и плотности материалов
Комплектация моделей Наименование слоя Вид материала Состав Плотность, г/м2
Одного слоя Общая плотность
куртки | брюк
№ I (K-58Q «Амулет»)
Куртка, брюки Ткань верха Смесовая ткань Полиэфирб5%, хлопок 35% 210 210 210
Утеплитель Синтепон 100 200 100
Подкладка Нейлон 100%
Съемная утепляющая подстежка куртки и брюк Ткань верха Нейлон 100%
Утеплитель Синтепон 100 100 100
Ватин п/ш 250 Полочка, спинка-250 250
Подкладка Нейлон 100%
№2 (К-636 «Аляска»)
Куртка, брюки Ткань «Dobbi» Полиэфир Полиэфир 100% 180 180 180
Утеплитель Синтепон 120 360 240
Подкладка Нейлон 100%
№3 (К-822 «Диксон»)
Куртка, полукомбинезон Ткань верха Смесовая ткань Полиэфир 65%, хлопок 35% 210 210 210
Утеплитель Ватин п/ш 400 400 400
Синтепон 120 240 (рукав 120) 120 (грудка, спинка-240)
Подкладка Нейлон 100%
№4 (К-250 «Вьюга-экстра»)
Куртка, брюки Ткань верха Палаточное полотно Хлопок 100% 270 270 270
Подкладка Нейлон 100%
Съемная утепляющая подстежка куртки и брюк Ткань верха Ткань х/б 100% 150 150 150
Утеплитель Ватин трехслойный п/ш 300 900 (рукав 600) 300
Подкладка Нейлон 100%
На основании исследований, проведенных в соответствии с «Методическими рекомендациями по расчету теплоизоляции комплекта индивидуальных средств защиты для работающих от охлаждения и времени допустимого пребывания на холоде», МР № 11-0/279-09, утвержденными МЗ РФ 25.10.01 г., установлено, что наибольшую теплоизоляцию (0,633°С-м2/Вт) имеет комплект одежды №4, наименьшую (0,601°С-м2/Вт) комплект №1. Полученные данные позволяют определить область эксплуатации костюмов №1-№4 в зависимости от использованного утеплителя, воздухопроницаемости внешнего слоя костюма и его конструктивных особенностей (в частности, степени прилегания к поверхности тела человека). Наиболее «тесным» оказался костюм №1, что могло послужить одной из
причин его меньшей теплоизоляции. Определена допустимая длительность непрерывного пребывания в данных костюмах на холоде в условиях 1У и особого климатических поясов при выполнении работы средней тяжести, которая составила 0,98-г1,55 и 1,13-г2,22 часа соответственно (табл.11).
Таблица 11
Расчет продолжительности непрерывного пребывания человека на холоде
№ костюма и модель Теплоизоляция костюма, °См3/Вт (кло) Энерготраты Вт/м2 Климатический регион
IА (особый) I Б (IV)
№1 Кос-580 «Амулет» 0,601 (3,88) ИЗ 1,13 0,98
130 1,58 1,29
№2 Кос-636 «Аляска» 0,619 (3,99) 113 1,34 1,07
130 2,01 1,44
№3 Кос-822 «Диксон» 0,626(4,04) 113 1,27 1,09
130 1,84 1,47
№4 Кос-250 «Въюга-экстра» 0,633 (4,08) 113 1,43 1,13
130 2,22 1,55
Для установления влияния массы СИЗ на работоспособность проведены исследования функционального состояния человека, выполняющего дозированную физическую нагрузку в СИЗ и без них. В соответствии с Методическими рекомендациями МУК 4.3.1894-04 «Физиологе-гигиеническая оценка одежды для защиты от холода», утвержденными МЗ РФ от- 03.03.04 г., работоспособность определялась по уровню энерготрат, частоте сердечных сокращений (ЧСС), величинам силы, выносливости мышц правой и левой руки, показателям центральной нервной системы (ЦНС): концентрации внимания и скорости восприятия световых и звуковых сигналов. Сравнивались изменения физиологических показателей при работе средней тяжести в различных по весу зимних костюмах. Масса костюма (куртки и брюк) №1 составила 3, 85кг, №4 - 5,35кг.
Результаты изменений психофизиологических показателей и уровни рабочего напряжения у испытуемых, одетых в различные по массе теплозащитные костюмы и без СИЗ при выполнении работы средней тяжести, представлены в табл. 12. Полученные уровни показателей выявили наиболее высокие значения рабочего напряжения (0,58 усл.ед.) у испытуемых, одетых в зимний костюм №4, что указывает на увеличение амплитуды колебаний психофизиологических показателей в динамике выполнения рабочей нагрузки. Возрастание диапазона колебаний изучаемых параметров обусловлено напряжением регуляторных механизмов, обеспечивающих адаптацию системы к новым ситуационным условиям. Это обусловлено снижением
максимальной мышечной работоспособности от первоначального уровня в костюме №4 в 5,3 раза, возрастанием напряжения регуляции системы кровообращения в 5,9 раза, снижением концентрации внимания в 4,07 раза и снижением скорости зрительно-моторной реакции в 3,2 раза. Все вышесказанное является свидетельством снижения работоспособноста и косвенной причиной повышенного уровня травматизма в зимний период года.
Таблица 12
Интегральный показатель рабочего напряжения_
Показатели Без СЮ Костюм №1 Костюм №4
Изменение, %
Максимальная мышечная работоспособность 5,1 13,7 26,8
Индекс функциональных изменений системы кровообращения 2,3 6,0 13,5
Концентрация внимания по объему воспринимаемой информации 3,8 9,1 15,5
Латентный период простой зрительно-моторной 5,5 7,5 17,4
реакции
Интегральный показатель рабочего напряжения, усл.ед.
0,18 0,34 0,58
Анализ качества теплозащитной спецодежды, в зависимости от свойств тканей верха, показал, что применяемый ассортимент теплозащитной спецодежды не удовлетворяет всему многообразию условий труда. Используемые ткани для изготовления теплозащитной спецодежды не обеспечивают необходимой защиты в условиях воздействия повышенного уровня механических воздействий, ГСМ, высокой запыленности. С целью обоснования выбора тканей верха теплозащитной спецодежды была проведена оценка тканей с применением функции желательности. Оценка была проведена для профессий, условия труда которых связаны с повышенным уровнем воздействия механического фактора в условиях запыленности при наличии контакта с ГСМ. Критериями выбора показателей качества были приняты показатели, характеризующие защитные и гигиенические свойства материалов. К группе защитных свойств отнесены следующие показатели: стойкость к разрыву (у/, у¡), стойкость к истиранию (уД водоупорность (у<), маслопрошщаемость (уД пылепроницаемость (у«). Группа гигиенических свойств представлена воздухопроницаемостью (у7), гигроскопичностью (у8) и паропроницаемостью (у9) материалов (табл.13).
Таблица 13
Физико-механические показатели тканей, применяемых при изготовлении теплозащитной спецодежды
Номера образцов тканей Условное обозначение натуральных значений откликов по показателям качества
У1 У2 Уз У4 У5 Уб У7 Уз У9
н н циклы мм вод ст. /сл. ед. кг/м210"8 дм3/м2с мгЛЛ %
1 412 883 3000 190 30 209 15,6 4,73 10,53
2 775 716 6468 520 30 3 15,5 4,96 10,99
3 883 490 1700 360 40 27 12,4 4,96 8,39
4 1235 490 5000 330 45 40 27 5,21 10,85
5 422 667 2000 200 35 112 61,3 Г 5,29 12
6 706 471 4100 252 35 40 5,8 5,11 12
7 1323 872 5000 340 70 29 13,2 5,31 11,2
Располагая информацией об единичных показателях (частных откликах) был произволен расчет частных желательностей (¿4) (табл.14), т.е. перевод натуральных величин откликов в безразмерную шкалу:
с1„ = ехр [- ехр (- /)] , (1)
г/ — п СУядах Уппип ) .
У п _ . (2)
У птах УтппЫ
Таблица 14
Частные функции желательности _
№/№ образцов тканей Частные желательности Оценка по шкале желательности
Защитные свойства Гигиенические свойства Обобщен ный показат.
dl d2 d3 d4 d5 d6 d7 d8 d9 d2 Оз Di
1 0,198 0,963 0,462 0,423 0,545 0,699 0,212 0,999 0,998 0,492 0,596 0,525
2 0,537 0,919 0,835 0,890 0,545 0,071 0,211 0,999 0,998 0,493 0,595 0,525
3 0,603 0,777 0,264 0,736 0,692 0,124 0,176 0,999 0,993 0,445 0,559 0,480
4 0,772 0,777 0,716 0,692 0,751 0,158 0,358 0,999 0,998 0,573 0,710 0,615
5 0,296 0,899 0,309 0,445 0,624 0,399 0,742 0,999 0,999 0,457 0,905 0,574
6 0,492 0,759 0,615 0,554 0,624 0,158 0,110 0,999 0,999 0,482 0,479 0,481
7 0,803 0,9613 0,716 0,707 0,921 0,129 0,185 0,999 0,999 0,599 0,569 0,589
Частные желательности ¿„ в дальнейшем были использованы для определения обобщенного показателя качества (Дг):
I», = /)2 + £»3 = Ц(1Х х с12 х (¡2 X </3 X (11X с15 X X х х . (3)
Показатель, учитывающий требования к группе защитных свойств,
И2 = х (¡г х (1г х (], х ¿5 х (4)
Показатель, учитывающий гигиенические свойства,
Оэ = V«/, х х • (5)
По обобщенному критерию и по группе показателей защитных свойств все образцы получили оценку «удовлетворительно», по группе гигиенических свойств образец 5 имеет оценку «очень хорошо», 4-й образец оценен как «хорошо», остальные получили оценку «удовлетворительно». Используя данные определения обобщенного комплексного показателя, можно определить требования к тканям для конкретных условий труда.
В результате сопоставления установлено, что максимальное значение показателя устойчивости к истиранию для условий труда, характеризующихся наличием повышенного уровня воздействия механического фактора, ГСМ и пыли, составляет 6000 циклов, нижняя граница хорошего качества составляет 4000 циклов (рис.7). Аналогичным образом построены графики перевода и по другим показателям качества, которые в дальнейшем использованы для построения стандартной кривой функции желательности применительно к рассматриваемым условиям труда (рис.8).
Рис.7. Перевод показателя по стойкости к истиранию в значения шкалы желательности Для построения шкалы желательности в нашем случае с целью получения кодированных значений у'п взятц три равномерных интервала, т.е. выбран код: -3, -2, -1, 0, +1, +2, +3 (рис.8). Чтобы построить обобщенную шкалу желательности, были
использованы данные перевода каждого отклика в соответствующую шкалу. Полученные таким образом натуральные значения откликов по всем рассмотренным показателям качества приведены в табл.15.
Таблица 15
Натуральные значения откликов для построения шкалы желательности
Шкала приемлемости Натуральные значения откликов
У У1 Уг Уз У< У5 Уб У7 Ув У9
1,00-0,80 3,0 1300 800 6000 500 70 250 15 5,3 12
0,80-0,63 1,5 1000 700 5000 400 60 200 30 5,1 11,5
0,63-0,37 0,85 850 500 4000 300 30 150 40 4,7 11
0,37-0,20 0,00 600 300 3000 200 25 100 50 4,5 10
0,20 0,00 -0,50 400 200 1500 150 20 50 60 4,2 10,5
Применение функции желательности позволяет провести сопоставление откликов, имеющих различные единицы измерения. Кроме этого, данный метод дает возможность не только провести оценку качества существующих материалов, но и разработать требования к новым материалам для конкретных условий труда.
ала приемлемости, балл о о о О ] м О) а
Э и У1 3 -2 -1 Н 400 3 600 850 1 1000 . г з 1300
У2 Н 200 300 500 700 800
Уз циклы 1500 3000 4000 5000 6000
У 4 мм.вод.ст 150 200 300 400 500
У 5 усл.ед 20 25 30 60 70
У6 кг/м'Ю"8 50 100 150 200 250
У7 даг'/м^с 60 60 40 30 15
У8 мг/м2ч 4,2 4,5 4,7 5,1 5,3
У, % 10,5 50 11 11,5 12
Рис.8. Шкала желательности для материала, рекомендуемого для рассматриваемых
условий труда
Для оценки качества теплозащитной спецодежды обоснована целесообразность применения квалиметрического метода. При построении иерархической структуры качества теплозащитной спецодежды учитывались основные ее функции - защитные, гигиенические, эргономические и эстетические и функция надежности.
Построенная иерархическая структура качества спецодежды представляет дерево свойств, число уровней в котором равно четырем. Всего в общей иерархической структуре качества на 1-м уровне рассматривается 5 групп свойств (защитные, гигиенические, надежности, эргономические, эстетические), на 2-м уровне - 15 показателей свойств, на 3-м уровне группа защитных свойств рассматривается по анатомо-топографическим зонам (табл.16). С учетом условий труда в соответствии с классификацией профессий составлены 16 структурных схем, отражающих различные уровни воздействия ВПФ и их набор.
Таблица 16
Общая структурная схема качества теплозащитной спецодежды_
Уровни структурной схемы
0-й 1-й 2-й 3-й
КАЧЕСТВО СПЕЦОДЕЖДЫ 1 .Защитные 1.1.Суммарное тепловое сопротивление Показатели по толщине пакета по четырем анатомо-топографическим зонам
1.2 .Стойкость к разрыву Показатели стойкости к разрыву по 10-ти анатомо-топографическим зонам
1.3. Стойкость к истиранию Показатели стойкости к истиранию по 10-ти анатомо-топографическим зонам
1.4. Маслопроницаемость Показатели стойкости к воздействию ГСМ по 10-ти анатомо-топографическим зонам
1.5. Водоупорность Показатели стойкости к воздействию влаги по 10-ти анатомо-топографическим зонам
! .6. Стойкость к прожиганию Показатели стойкости к воздействию искр и брызг расплавленного металла по 10-ти анатомо-топографическим зонам
1.7. Пылепроницаемость
^-Гигиенические 2.1. Воздухопроницаемость
2.2. Паропроницаемость
2.3. Гигроскопичность
3. Надежность 3.1. Срокноски
4.Эргономические 4.1. Удобство конструкции
5.Эстетические 5.1. Целостность композиции
5.2. Функциональность модели
5.3.Художественно-техническое оформление -
В структуре качества теплозащитной спецодежды вклад различных свойств в комплексную оценку неравнозначен. Поэтому весьма важной задачей является
определение вееомоетей свойств, что имеет большое значение в процессе оценки качества. При определении вееомоетей нами использован метод экспертного опроса. Результаты экспертных оценок показателей свойств теплозащитной спецодежды показали, что при ранжировании групповых свойств на первом месте - показатель защитных свойств (0,38-0,41), на втором - показатель гигиенических свойств (16-21,), на третьем - показатель надежности (0,15-0,17), на четвертом - эргономические свойства (0,14-0,19). Самый низкий ранг экспертами установлен для эстетических свойств (0,10). По показателям защитных свойств наибольший вес экспертами определен показателю теплозащитных свойств (0,33-0,50). Среди гигиенических свойств во всех основных группах профессий наибольший вес имеет показатель воздухопроницаемости (0,48-Я),51). Весомость показателя паропроницаемости находится в пределах от 0,25 до 0,29, весомость гигроскопичности - от 0,23 до 0,26.
В качестве базовых величин по единичным показателям качества теплозащитной спецодежды были приняты нормативные величины. Надежность спецодежды определяется фактическим сроком носки. На основании построения иерархической структурной схемы качества теплозащитной спецодежды, обоснования коэффициентов вееомоетей и выбора базовых показателей свойств теплозащитной спецодежды разработан алгоритм расчета обобщенного комплексного показателя качества теплозащитной спецодежды, который включает следующую последовательность действий:
- выбор структурной схемы качества теплозащитной спецодежды;
- определение единичных показателей качества;
- вычисление относительных оценок единичных показателей качества (ПК 3-го уровня);
- вычисление оценок показателей качества групповых свойств;
- вычисление комплексного показателя качества (КПК) теплозащитной спецодежды
Вычисление показателей защитных свойств третьего уровня по показателям стойкости к истиранию и разрывным характеристикам, маслопроницаемости, водоупорности, воздействию искр и брызг расплавленного металла по десяти анатомо-топографическим зонам производится путем соотношения определенных
при измерении единичных показателей с базовыми показателями по полученному нами выражению:
К,„ = 0,127-^=- +■ 0,109-^- + 0,207+ 0,085-^=- + 0,017—^-- + 0,059-^-
КщЬт К<пЪа! ^ЫЬм ^тЫ» (6)
+0,60-^- + 0,162-5=- + 0,045-^=- + 0Д28—— к к к к
где К,„ - величина /-го единичного показателя л-го свойства;
- величина /-го базового показателя и-го свойства;
0,127; 0,109-0,128 - удельный вес участка спецодежды по отношению к общей
площади, занимаемой спецодеждой. Вычисление оценок второго уровня для гигиенических, эстетических,
эргономических показателей и надежности производится путем соотношения
полученных при измерении единичных показателей с базовыми:
(7)
/-1 ¡пЬал
где Кщ - относительная оценка /-го свойства и-го показателя;
К-шьш - базовый показатель /-го свойства и-го показателя; Мт - коэффициент весомости /-го свойства и-го показателя.
Показатели группы гигиенических свойств определяются в зависимости от уровня воздухопроницаемости, паропроницаемости и гигроскопичности тканей верха спецодежды.
Оценка для группы показателей защитных свойств
, (8)
1=1
где КцП - оценка п-то показателя группы защитных свойств;
М„ - коэффициент весомости и-го показателя группы защитных свойств. Вычисление КПК определяется как средневзвешенная оценка показателей качества групповых свойств.
где Коб - комплексная оценка качества теплозащитной спецодежды;
М„ - коэффициент весомости I-го показателя качества группового свойства;
К„ - показатель качества группового свойства.
Коэффициенты весомостей по группам свойств второго уровня получены экспертным методом. Гипотеза согласия мнений экспертов оказалась состоятельной при высоких значения коэффициента конкордации (W=0,69+0,77). Все коэффициенты конкордации достоверны при высоком уровне значимости критерия Пирсона Х2>5%. В соответствии со шкалой приемлемости уровня оценок в заключении даны рекомендации об эффективности использования того или иного вида оцениваемой спецодежды. По разработанному алгоритму был проведен расчет комплексных показателей качества теплозащитной спецодежды для 37 групп профессий, занятых на промышленных предприятиях РС (Я).
Анализ качества теплозащитной спецодежды из пяти наиболее часто встречающихся артикулов тканей (арт.3108, 32Ó2, 3277, 3244, 3164) показал, что самые высокие комплексные оценки качества спецодежды для всех условий труда имеет спецодежда из ткани арт.3108. Если рассматривать качество теплозащитной спецодежды из указанных артикулов тканей в соответствии со шкалой приемлемости, то применение спецодежды из ткани арт.3108 в 47% случаев не соответствует условиям труда, так как оценка качества спецодежды имеет комплексные показатели от 0,4 до 0,6.
Теплозащитные свойства спецодежды имеют неприемлемый уровень качества во всех профессиональных группах IY климатического пояса с длительным пребыванием на открытом воздухе и средней тяжестью выполняемых работ. Совершенно неприемлемо применение теплозащитной спецодежды из тканей указанных артикулов в условиях воздействия ГСМ. Уровень качества спецодежды из этих тканей неприемлем и по показателям пылепроницаемости.
Анализ комплексных оценок защитных свойств теплозащитной спецодежды из ткани арт.86020 (табл.17) для профессий рабочих, связанных с воздействием ГСМ (код групп 6.1, 6.2, 6.4, 9.2, 9.3, 9.4, 9.5, 14.2, 14.4), показывает, что применение для спецодежды ткани указанного артикула значительно повышает комплексную оценку по показателям маслопроницаемости, стойкости к разрыву и стойкости к истиранию.
Применение ткани арт.86020 для условий воздействия ГСМ является более рациональным.
Таблица 17
Комплемз ия ода ка теплозащитной спецодежды из ткани арг.86020_
Код Группы, профессия Опенка по группе защитных свойств, к, Оценка показателей группы защитных свойств
Суммарное тепловое сопротивление, КЭ1 Стойкость к разрыву, К32 Стойкость к истиранию, ки Маслопро ницае-мость, Kl4
6.1. Электромонтер, водитель, машинист электровоза 0,954 0,984 0,995 0,818 0,934
6.2. Водитель спецмашины, автогрейлера 0,881 0,808 0,995 0,818 0,934
6.4. Водитель 0,725 0,398 0,995 0,818 0,934
9.2. Слесарь, электрослесарь, слесарь-механик, слесарь-наладчик, слесарь по ремонту оборудования машинист бульдозера, машинист трактора 0,929 0,808 0,996 0,978 0,990
9.4. Машинист бульдозера 0,767 0,398 0,996 0,978 0,990
9.5. Слесарь по ремонту ГО, слесарь-судоремонтник, слесарь-трубопроводчик, котельщик судовой 0,763 0,370 0,996 0,978 0,990
14.2. Машинист и помощник машиниста экскаватора 0,890 0,808 0,915 0,924 0,934
Таким образом, анализ результатов комплексной оценки показал, что применяемый ассортимент теплозащитной спецодежды не полностью удовлетворяет всему многообразию условий труда. Теплозащитная спецодежда не обеспечивает приемлемый уровень защиты от пониженных температур рабочих с длительным пребыванием на холоде и средним уровнем энерготрат. Наиболее рационально применение в условиях повышенного уровня механических воздействий и ГСМ полиэфирных и лавсано-вискозных тканей. На основании выполненных работ предложен рациональный ассортимент теплозащитной спецодежды для основных рабочих профессий горнодобывающей промышленности.
Комплексная оценка качества теплозащитной спецодежды подтвердила результаты натурных исследований. На основании результатов выполненных исследований и рекомендуемого ассортимента теплозащитной спецодежды для условий Крайнего Севера разработаны и применяются в качестве практического руководства на промышленных предприятиях РС (Я) «Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды для промышленных предприятий Республики Саха (Якутия)». В рекомендациях приведена классификация спецодежды по защитным свойствам. Дана оценка качества применяемого на предприятиях Якутии ассортимента теплозащитной спецодежды. По результатам
проведенных исследований условий труда рабочих и защитных свойств материалов спецодежды для рабочих, занятых на промышленных предприятиях в условиях Крайнего Севера, рассмотрены вопросы организации обеспечения работающих СИЗ, организации приемки, выдачи, хранения и эксплуатации теплозащитной спецодежды.
Заключение
В диссертации, являющейся научной квалификационной работой, изложено решение актуальной научной проблемы улучшения условий труда горнорабочих, занятых в экстремальных природно-климатических условиях, на основе формирования рационального ассортимента спецодежды для защиты от пониженных температур с использованием комплексной оценки значимых критериев качества, учитывающих параметры микроклимата, уровень энерготрат работников и физиолого-гигиенические характеристики спецодежды.
Основные научные и практические результаты, полученные автором в процессе исследования:
1. Выполнен анализ условий труда рабочих на горнодобывающих предприятиях Северо-Востока РФ и установлены количественные параметры основных ВПФ, воздействующих на горнорабочих. Результаты исследований показали, что основными ВПФ, воздействующими на работающих в процессе трудовой деятельности, являются низкие температуры, механический фактор, пыль, горюче-смазочные материалы, вода и растворы нетоксичных веществ.
2. Разработана классификация профессий горнорабочих, занятых в условиях охлаждающего микроклимата. На основании изучения условий труда на 26-ти промышленных предприятиях РС (Я) и анализа анкетирования около 600 рабочих выделены профессии, которым необходима теплозащитная спецодежда и факторы, определяющие требования к ее защитным и теплозащитным свойствам. С целью определения требований к группе защитных свойств проведено классифицирование профессий с использованием метода таксономии. С учетом интенсивности и локализации механических воздействий, воздействия ГСМ, влаги получено 16 групп профессий.
3. Определены уровни теплового суммарного сопротивления в зависимости от характера условий труда и климатических условий. Выявлены пять классов по уровню теплозащиты. В соответствии с требованиями к уровню теплозащиты все 16
групп профессий, полученные в результате классифицирования, разделены на подгруппы. В результате получено 37 подгрупп профессий. Обоснованы требования к защитным и теплозащитным свойствам спецодежды по всем классификационным группам.
4. Полученные данные по физиолого-гигиенической оценке теплозащитных кос-помов дают возможность определить область их эксплуатации в зависимости от использованного утеплителя и воздухопроницаемости внешнего слоя костюма. Установлено время непрерывного пребывания работающих в условиях !Т и особого климатических поясов в зависимости от энерготрат работающих. При выполнении работы средней тяжести продолжительность непрерывного пребывания при низких температурах установлена в интервале 0,98-5-1,55 часа для ГУ и 1,134- 2,22 часа для особого климатических поясов.
5. Установлено, что изменения всех физиологических показателей организма человека при одной и той же дозированной работе обусловлены физической нагрузкой, создаваемой применением СИЗ различной массы. С увеличением массы костюма с 3,85 до 5,35 кг интегральный показатель рабочего напряжения повысился на 70,6% и составил 0,58 усл.ед. Изучение состояния центральной нервной системы выявило снижение эффективности и надежности функции внимания, уменьшение скорости восприятия световых и звуковых сигналов, что указывает на появление признаков утомления. Максимальная мышечная работоспособность снизилась от первоначального уровня в 5,3 раза, концентрация внимания - в 4,1 раза, скорость зрительно-моторной реакции - в 3,2 раза, что является причиной снижения работоспособности человека и одной из косвенных причин повышенного уровня травматизма в зимний период, что подтверждается изменением показателя сезонных колебаний травматизма.
6. Разработан алгоритм расчета обобщенного комплексного показателя качества теплозащитной спецодежды на основе построения структурной схемы качества в соответствии с условиями труда; определения и вычисления относительных оценок единичных показателей качества (ПК) по уровню теплоизоляции, износостойкости, водоупорности, маслопроницаемости, пылепроницаемости; вычисления оценок ПК групповых свойств по защитным,
гигиеническим, эргономическим, эстетическим показателям и показателям надежности.
7. В соответствии с алгоритмом расчета обобщенного комплексного показателя качества разработана методика комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды, применяемой на промышленных предприятиях РС (Я), основанная на принципах квалиметрии. Разработаны структурные схемы качества для 37 профессиональных групп, полученных при классифицировании профессий. Установлены весомости единичных и групповых свойств качества для каждой профессиональной группы. Определены базовые и единичные показатели качества теплозащитной спецодежды.
8. Проведена оценка качества применяемой теплозащитной спецодежды по 37 профессиональным группам. Анализ результатов комплексной оценки показал, что применяемый ассортимент теплозащитной спецодежды не обеспечивает необходимой защиты в условиях воздействия ГСМ, высокой запыленности. Теплозащитная спецодежда не обеспечивает приемлемый уровень зашиты от пониженных температур рабочих при длительном пребывании на холоде и среднем уровне энерготрат.
9. Доказано, что критерием выбора тканей верха теплозащитной спецодежды может служить оценка качества с применением функции желательности, характеризующая защитные и гигиенические свойства материалов.
10. На основании изучения условий труда, ассортимента и качества применяемых на горнодобывающих предприятиях РС (Я) средств индивидуальной защиты, физиолого-гигиенических исследований рекомендован ассортимент спецодежды для защиты от пониженных температур наиболее отвечающей рассматриваемым условиям труда.
11. На основании выполненных исследований разработаны «Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды на промышленных предприятиях Республики Саха (Якутия)» и разработаны требования по совершенствованию вновь создаваемых моделей теплозащитной спецодежды, позволяющие обеспечить безопасные и комфортные условия труда. Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды приняты в
\
качестве практического руководства в ООО «Якутуголь», АО «Алмазы Анабара», АК «АЛРОСА» и АО «Якутэнерго».
По теме диссертации опубликованы следующие основные работы: в изданиях, рекомендованных ВАК России:
1. Михайлова В.Н., Шерстов В.А. Оценка качества ассортимента теплозащитной спецодежды, используемой на угольных разрезах Крайнего Севера// Безопасность труда в промышленности. - 2000. - №9 - С. 37-40.
2. Михайлова В.Н., Куйда JI.B., Шерстов В.А. Методика и комплексная оценка качества теплозащитной спецодежды// Безопасность труда в промышленности -2001.-№12-С. 35-48.
3. Михайлова В.Н., Находкин В.П., Горковенко С.И., Шерстов В.А. Оценка качества применяемых средств индивидуальной защиты рабочих на горных предприятиях Якутии// Горный информациошо-аналитический бюллетень. - 2002. №4.-С. 61-64.
4. Михайлова В.Н., Горковенко С.И., Находкина H.H., Шерстов В.А. Анализ и причины производственного травматизма в основных горнодобывающих предприятиях Якутии// Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2004. № 12.-С. 270-275.
5. Михайлова В.Н., Горковенко С.И., Шерстов В.А. Оценка качества ассортимента теплозащитной спецодежды, используемой на предприятиях горнодобывающей промышленности Якутии// Горный информационно-аналитический бюллетень. - 2005. № 1. - С. 317-320.
6. Михайлова В.Н., Шерстов В.А. Анализ и профилактика производственного травматизма на россыпных шахтах Севера// Горный информационно-аналитический бюллетень. -Регион, прил. -Вып.1. -2005. - С. 223-228.
7. Михайлова В.Н. Методика и оценка качества теплозащитной спецодежды, применяемой на горнодобывающих предприятиях Якутии// Наука и образование. -2005. - № 1 - С. 33-35.
8. Михайлова В.Н., Горковенко С.И., Шерстов В.А., Попов Г.И. Состояние производственного травматизма на геологоразведочных работах Якутии и пути его снижения// Горный информационно-аналитический бюллетень. - Регион, прил. -Вып.1. - 2006. - С. 274-286.
9. Михайлова В.Н. Применение функции желательности для определения качества тканей, применяемых для изготовления спецодежды// Наука и образование. -2007.-№1-С. 74-77.
10. Михайлова В.Н. Физиолого-гигиеническая оценка теплозащитной спецодежды// Наука и образование. - 2008. - № 1 - С. 70-74.
И. Михайлова В.Н. Разработка требований к спецодежде для защиты от холода// Горный информационно-аналитический бюллетень. - Прил. Безопасность -Вып. 12. -2009. - С. 214-219.
12. Михайлова В.Н. Физиолого-гигиеиические требования к спецодежде для защиты от холода// Горный информационно-аналитический бюллетень. - Прил. Безопасность - Вып. 12. - 2009. - С. 220-227.
монография:
13. Михайлова В.Н., Куйда JI.B., Шерстов В.А. Комплексная оценка условий труда и качества теплозащитной спецодежды на промышленных предприятиях Якутии. - Якутск: ЯФ изд-во СО РАН, 2001.-164 с.
в прочих изданиях:
14. Куйда JI.B., Петрова Т.Н., Михайлова В.Н., Иванов В.Н. К вопросу классификации основных профессий работающих в условиях Якутии//В кн.: Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии. Тез.докл. научно-практической конференции 20-21 ноября 1990г., Вып. 3. -Якутск. -1990. - С. 70.
15. Куйда JI.B., Петрова Т.В., Михайлова В.Н. Методические подходы при обосновании требований к теплозащитной спецодежде//В кн.: Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии.. -Тез.докл. научно-практической конференции 20-21 ноября 1990г., Вып. 3. -Якутск-1990. - С. 73.
16. Куйда Л.В., Петрова Т.В., Михайлова В.Н. Антимикробные тестильные и трикотажные изделия//Информационный листок. - Якутск. ЦНТИ. -1993.
17. Куйда JI.B., Михайлова В.Н. Применение комплексной оценки качества при выборе теплозащитной спецодежды//Сборнйк научных трудов национального НИИ социальных проблем труда. - Вып.1. -Якутск., 1995. - С. 46-53.
18. Куйда Л.В., Дрон ЯЛ., Михайлова В.Н. Классификация профессий по условиям труда, определяющим требования к средствам индивидуальной защиты органов дыхания// Сборник научных трудов национального НИИ социальных проблем труда. - Вып.2. - Якутск. 1996. - С. 75-82.
19. Куйда Л.В., Михайлова В.Н. Совершенствование системы индивидуальной защиты на предприятиях Республики Саха (Якутия)//Сборник научных трудов Института социальных проблем труда. - Вып.З. - Якутск. 1997. - С. 102-107.
20. Куйда Л.В., Михайлова В.Н. Комплексная оценка качества теплозащитной спецодежды на предприятиях Республики Саха (Якутия)// В кн.: Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии. Тез.докл. научно-практической конференции. - Вып.4. - Якутск. 1997. - С. 67-68.
21. Куйда Л.В., Михайлова В.Н. Оценка эффективности антимикробных изделий для профилактики гнойничковых и грибковых заболеваний кожи рабочих// В кн.: Вопросы региональной гигиены, санитарии и эпидемиологии. Тез.докл. научно-пракгаческой конференции. - Вып.4. - Якутск. 1997. - С. 73-74.
22. Михайлова В.Н., Куйда Л.В. Обоснование коэффициентов весомостей и базовых показателей свойств качества теплозащитной спецодежды// Сборник научных трудов Института социальных проблем труда АН РС(Я) . - Вып.5. - Якутск. 1997.-С. 85-91.
23. Михайлова В.Н., Чемезов E.H., Куйда Л.В. Построение структурной схемы качества теплозащитной спецодежды// Сборник научных трудов Института социальных проблем труда АН РС(Я).. - Вып.6. - Якутск. 1999. - С. 79-82.
24. Методические рекомендации по выбору и применению теплозащитной спецодежды на промышленных предприятиях Республики Саха (Якутия)// Михайлова В.Н., Куйда JI.B., Горковенко С.И., Шерстов В.А. - Якутск, изд-во ЯНЦ СО РАН,
2000. - 50 с.
25. Михайлова В.Н., Шерстов В.А., Горковенко С.И. Анализ качества средств индивидуальной защиты рабочих, занятых на подземных горных работах в условиях Крайнего Севера // Сборник научных трудов Института социальных проблем труда АН РС(Я). - Вып.8. - Якутск. 1997. - С. 68-73.
26. Михайлова В.Н.,, Горковенко С.И., Шерстов В.А. Анализ качества средств индивидуальной защиты на горнодобывающих предприятиях Якутии // Колыма. -
2001,-№2.-С. 40-44.
27. Михайлова В.Н., Шерстов В.А.. Оценка качества и предложили по улучшению ассортимента теплозащитной спецодежды, используемой на угольных разрезах Южной Якутии// Южно-Якутская комплексная экспедиция: 50 лет поисков и открытий: Сборник научных трудов. - Нерюнхри-Якутск. - 2001. - С. 232-237.
28. Михайлова В.Н., Находкин В.П., Горковенко С.И., Куйда J1.B., Шерстов В.А. Анализ качества применяемых средств индивидуальной защиты рабочих на горных предприятиях Якутии// В кн.: Новый век - новые открытия. Тез.докл. межрегиональной научно-технической конференции. - Чита. - 2001. - С. 346-349.
29. Михайлова В.Н., Шерстов В.А. Комплексная оценка качества теплозащитной спецодежды, применяемой на предприятиях строительного комплекса Крайнего Севера. Экология и безопасность жизнедеятельности// Сборник материалов II Международной научно-практической конференции. - Пенза, 2002.
30. Михайлова В.Н., Горковенко С.И. Оценка качества теплозащитной спецодежды рабочих, занятых на подземных горных работах в условиях Крайнего Севера// Сборник научных трудов Института социальных проблем труда АН РС(Я). -Вып.9. - Якутск. - 2002. - С. 68-73.
31. Михайлова В.Н., Куйда JI.B., Шерстов В.А. Показатели качества теплозащитной спецодежды, применяемой в условиях пониженных температур// Швейная промышленность. - 2003. - № 2. - С. 41-45.
32. Михайлова В.Н., Горковенко С.И. Анализ качества СИЗ, применяемой на предприятиях угольной отрасли Якутии// Сборник научных трудов Института социальных проблем труда АН PC (Я). - Вып.10. - Якутск. - 2003. - С. 68-73.
33. Михайлова В.Н., Куйда J1.B., Шерстов В.А. Методика комплексной оценки качества теплозащитной спецодежды. Безопасность и охрана труда - 2004// Тез. докл. III Межд. Конгресса. - Москва. 2004. - С. 118-120.
34. Михайлова В.Н., Куйда Л.В., Шерстов В.А. Анализ качества теплозащитной спецодежды, применяемой на горнодобывающих предприятиях Якутии. Безопасность и охрана труда - 20Ö4// Тез.докл. III Межд. конгресса. - Москва. 2004. - С. 121-124.
35. Михайлова В.Н., Шерстов В.А. Анализ причин тяжелого травматизма ГРР в Якутии и мероприятия по его предупреждению// Разведка и охрана недр. - 2005. - № 7.-С. 50-54.
36. Михайлова В.Н. Классификация условий труда по факторам условий труда, определяющим требования к теплозащитным свойствам спецодежды// Сборник научных трудов Института социальных проблем труда АН РС(Я). - 2005. - №11 - С. 47-53.
37. Михайлова В.Н., Шерстов В.Анализ причин смертельного и тяжелого травматизма на предприятиях угольной промышленности Якутии и мероприятия по их нредупреждению//Сборник научных статей «Современные проблемы социально-трудовых отношений». - Якутск. Изд-во ЯНЦ СО РАН. - 2005- С.263-275.
38. Михайлова В;Н., Горковенко С.И., Шерстов В.А. Производственный травматизм по основным отраслям экономики PC (51)// Безопасность и охрана труда -2006// Тез. докл. III Межд. Конгресса. - Москва. 2006. - С. 101-103. ,
39. Михайлова В.Н.,Шерстов В.А. Анализ качества теплозащитной спецодежды, применяемой на горнодобывающих предприятиях Якутии// Тез.докл. Y Межд. конгресса, Москва, 2006г. - С. 104-107.
40. Михайлова В.Н., Юшкова О.И. Оценка влияния условий труда на заболеваемость работающих// Тез Тез.докл, Y Межд. конгресса, Москва, 2006г. - С. 107-110.
41. Михайлова В.Н. Определение качества тканей с применением функции желательности// Сборник научных работ Института социальных проблем труда АН РС(Я). - ВьшЛ2. - Якутск. - 2006. - С. 95-98. '.•
42. Михайлова В.Н. Физиолого-гигиенические требования создания одежды для защиты от холода// Сборник научных трудов Института социальных проблем труда АН Р С(Я). Вып.13.-Якутск. -200Z- С. 162-166.
43. Михайлова В.Н. Физиолого-гигпеничсские исследования теплозащитных костюмов в микроклиматической камере// Сборник научных трудов Института социальных проблем труда АН Р С(Я). Вып.13. -Якутск. - 2007. — С. 167-173.
Подписано в печать 27.05.2010 г. Формат 60x90/16
Объем 2 п.л._Тираж 100 экз_ Заказ № S&
ОИУП МГТУ, Ленинский пр., 6