автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.01, диссертация на тему:Улучшение качества обработки междурядий ягодных кустарников в условиях суглинистых почв повышенной влажности путем совершенствования конструктивно-режимных параметров дисковой бороны

кандидата технических наук
Никитин, Виктор Васильевич
город
Брянск
год
2009
специальность ВАК РФ
05.20.01
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Улучшение качества обработки междурядий ягодных кустарников в условиях суглинистых почв повышенной влажности путем совершенствования конструктивно-режимных параметров дисковой бороны»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Никитин, Виктор Васильевич

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1 Выбор способа содержания почвы в междурядьях ягодных кустарников.

1.2 Выбор машин для содержания междурядий.

1.3 Анализ существующих конструкций дисковых борон.

1.4 Обзор дополнительных приспособлений к почвообрабатывающим орудиям.

1.5 Обзор теоретических исследований процесса взаимодействия рабочего органа с почвенным пластом.

1.6 Цель и задачи исследований.

2 Разработка имитационной модели процесса взаимодействия рабочего органа с почвенным пластом.

2.1 Перемещение почвенного пласта по рабочей поверхности сферического диска.

2.2 Перемещение почвенного пласта после схода его с рабочей поверхности сферического диска.

2.3 Характер взаимодействия пласта почвы с дополнительным рабочим органом.

Выводы по второй главе.

3 Программа и методика экспериментальных исследований.

3.1 Программа экспериментальных исследований.

3.2 Методика проведения обследования объекта исследования.

3.3 Методика определения твердости почвы.

3.4 Методика проведения лабораторного эксперимента.

3.5 Методика проведения полевых экспериментов.

3.5.1 Методика определения дальности отброса пласта почвы и его пространственной ориентации.

3.5.2 Методика проведения экспериментов по ограничению дальности отброса пласта почвы сферическим диском.

3.5.2.1 Методика проведения полевого эксперимента с чистиком-отвальчиком, вырезным и сферическим дисками.

3.5.2.2 Методика проведения полевого эксперимента с отражающим щитком.

3.6 Условия проведения испытаний.

4 Результаты экспериментальных исследований.

4.1 Результаты микропрофилирования поверхности междурядий.

4.2 Результаты эксперимента по измерению твердости почвы.

4.3 Результаты эксперимента в почвенном канале.

4.4 Результаты эксперимента по дальности отброса пласта почвы.

4.5 Результаты эксперимента по ограничению поперечного выноса почвы.

4.6 Результаты проведения полевого эксперимента с отражающим щитком.

Выводы по четвертой главе.

5 Экономическая оценка внедрения разработки в производство.

5.1 Расчет экономии эксплуатационных затрат.

5.2 Расчет дополнительного экономического эффекта.

Выводы по пятой главе.

Введение 2009 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Никитин, Виктор Васильевич

Актуальность темы. Междурядья ягодных кустарников могут быть залужены, покрыты мульчирующим материалом или содержаться под черным паром. В связи с характерным для большинства регионов России периодическим недостатком влаги в летний период последний способ содержания междурядий является предпочтительным.

Он предполагает многократную механическую обработку почвы в междурядьях, которую можно производить с помощью культиватора, фрезы или дисковой бороны. Последнее орудие наиболее распространено, поскольку при минимуме энергозатрат позволяет наряду с рыхлением измельчать и заделывать в почву вырезанные после сбора урожая отплодоносившие стебли малины.

Главной проблемой, возникающей при использовании дисковой бороны для междурядной обработки, является отброс почвы в кусты и межкустовую зону, в результате чего поверхность междурядий принимает характерный «корытообразный» вид. Вследствие этого оголяется корневая система растений и увеличивается площадь испарения, усиливая в засушливый период дефицит влаги и существенно снижая урожай. Кроме того, сформировавшиеся с течением времени вдоль кустов почвенные валы затрудняют, а иногда даже делают невозможной работу ягодоуборочных комбайнов.

Изыскание возможности гарантированного исключения поперечного отброса почвы в кусты и межкустовую зону в специфических условиях междурядий ягодных кустарников является актуальной научной задачей.

Целью работы является раскрытие механизма поперечного отброса почвы при ее взаимодействии со сферическим диском в экстремальных условиях междурядий ягодных кустарников и изыскание оптимальных технологических и конструктивных решений, способствующих ограничению величины отброса.

Задачи исследования:

- изучить состояние междурядий на плантациях ягодных кустарников и выявить свойственные им специфические особенности;

- уточнить степень влияния на дальность поперечного отброса почвы конструктивно-кинематических параметров орудия и влажности почвы;

- разработать имитационные модели, позволяющие воспроизвести процесс перемещения не разрушенного почвенного пласта по поверхности сферического диска и за его пределами;

- сформулировать теоретическую гипотезу управления дальностью поперечного отброса не разрушенного пласта почвы;

- осуществить сравнительные испытания различных вариантов конструкций, предназначенных для ограничения дальности поперечного отброса пласта;

- оптимизировать основные конструктивные параметры устройства, предназначенного для ограничения поперечного отброса пласта; оценить технико-экономическую эффективность внедрения разработки в производство.

Объектом исследования является технологический процесс взаимодействия дискового рабочего органа с почвой в специфических условиях междурядий ягодных кустарников.

Предметом исследования являются закономерности процессов перемещения, крошения и поперечного выноса почвенного пласта дисковым рабочим органом и способы ограничения дальности его отброса.

Научная новизна:

- выявлен механизм чрезмерного поперечного отброса пласта почвы сферическим диском в специфических условиях междурядий ягодных кустарников;

- получена зависимость дальности отброса пласта сферическим диском от скорости его движения и влажности почвы;

- сформулирован алгоритм управления ограничением дальности поперечного отброса пласта почвы, позволяющий определить местоположение отражающего щитка на диске;

- установлена степень значимости сил инерции в разрушении почвенного пласта рабочей поверхностью сферического диска.

Практическая ценность. Модернизация садовой дисковой бороны путем установки отражающего щитка позволила снизить затраты на междурядную обработку почвы на 25,6%, эксплуатационные затраты — на 24,6%, повысить урожайность продукции на 5%. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения разработки в производство составил 45181 рубль.

Реализация результатов исследований. Модернизированный образец дисковой бороны используется в КФХ «Ягодное» (Выгоничский р-н Брянской области), имеющем ягодники площадью 10 га.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на заседаниях кафедры СХМ и СМ и Ученом Совете Инженерно-технологического факультета Брянской ГСХА, а также на межрегиональных научно-практических конференциях в Брянской ГСХА, Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана и Воронежском ГАУ (приложение В). Орудие является частью комплекса машин, предназначенного для ухода за плантациями ягодных кустарников, который экспонировался на выставке «Золотая Осень - 2006» и удостоен Диплома первой степени и Золотой медали (приложение Г).

На защиту выносятся:

- имитационная модель, характеризующая взаимодействие пласта переувлажненой почвы со сферическим диском и его поведение за пределами диска;

- закономерность изменения дальности отброса почвы сферическим диском от скорости его движения и влажности почвы;

- алгоритм управления процессом ограничения дальности поперечного отброса почвы;

- конструктивные решения и оптимальные параметры дополнительных устройств ограничивающих дальность поперечного отброса почвы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, включая одну публикацию в журнале, рекомендованном ВАК РФ, патент и одно положительное решение на выдачу патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка использованной литературы из 182 наименований. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 66 рисунков, 25 таблиц и 23 приложения.

Заключение диссертация на тему "Улучшение качества обработки междурядий ягодных кустарников в условиях суглинистых почв повышенной влажности путем совершенствования конструктивно-режимных параметров дисковой бороны"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ IIO РЕЗУЛЬТАТАМ J КС Il£ Р ГШЫ

2ПЗачвка*г 200?) 35700/! 2(039037) (22) Дета помчи заявки 26 0<>2QO7

24) Дача начала отсчета срока дсиывия патента 26.09.2007 (SS) Длia нзчала рассмотрения чеж.ц\ народной заяаки на национальной фазе

ПРИОРИГЕ1 УС1АНОВЛШ НО ДАТЕ [х] (22) пола™ заявки 26 09 2007 [] (23) костмс ши доншннге к.ныч материаюв от к ранее поданной мяьке № от (62) [3 itpitopineia изобреиешш ш>первоначальной ыявкеЛ'1 oi in которой ланшя гмвкл пьдечена [] подачи первоначальной заявки Л.1 от из ьоюрой длимая заявка dm зелена [] (6е>) поглчнранее поиннои мяики .№ oi 00) пелачи 1креои(ыч) 1аявки(ок)в государсше^чаетникс Парижски» конвенты

01) Номер перш>й(н\) мявкЩок) (32) Дата попчи перво£(ы<с) мяики(ок) 03) Ktu страны i (М)Зляикл Ч 1'СТ/ П (96)Заявка К» F.A

3 (87) Номер nv5 шкашш идаы публикации заявки РСТ

72) Автор(ы) Ожерельев В П. Никитин В.В., RU

73) ПленюоблзлагелЦи) Ожерсльеи Виктор Николаевич, RU, Никитин Виктор Васильевич, RU

54) Натаание изобретения ПРИСПОСОБЛЕН! 1С К ДИСКОВОМУ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕМУ ОРУДИЮ о?

121302

ВНИМАНИЕ} С целью исключения ошибок проста про**рить сведения, приведенные s мключгнии, т.к. они без и/ченения буоут внесены * Госудлрстчемныи реестр иыбретенмй Российской Федерации, и нет нед лительно сообщить об обнаруженных ошибках. здкшздеишШ гав уддр т&чи ыШл лтшшй гш^илгпгг

1ьа ИД Г*шн&л vriiy&oJi й fVlg

- л iif . - . % ' I

ПОЧЁТНАЯ ГРАЛЮТА

Н Л Г Р А ЖД А.6Т0Я НИКИТИН

Виктор Васильевич аспиран Брянской ГСХА за лучший доклад в секции «tМеханизация сельскохозяйственного производства» на научно-пракртческрй конференции люлодыхучгнъис, посвященной 95-летию ^Воронежского государственного аграрного университета им ?С<2X 'Тлинки

Ректор | «Soj им. К.Д. i гфофрроар] R *> ^ - ■ А.В. BmrrpDiLtuit

ЗТ* ГГ-1 Щ gfi уз г?

И ff Й В X I | F | I ш ■ .s л I г и Ш т Г

У ГВЕРЖДАЮ: ректор Брянской ГСЗС\ доктвр с.-\,~ / наук, профессор Бйпоус Н.М. ^ J v

АКГ

Мы, нижеподписавшиеся, проректор но научной работе Брянской ГСХЛ, д. с.-х. наук, профессор J ори ков BJL, декан инженерно-технологического факультет к.т.н., до цент Лапик ii.il. и зав. клфедрой СХМ и СМ к.т.н., доценг Морозов A.M. составили настоящий акт о юм, чга раэраоотанное аспирантом Никитиным В.В. приспособление к садовой дисковой бороне входило в состав комплекса машин по уходу ы плантациями малины и смородины, коюрый экспонировался на аыешвке «Золотая осень 2006» и удостоен Золотой медали и Диплома нерпой степени.

Автореферат диссертации по теме "Улучшение качества обработки междурядий ягодных кустарников в условиях суглинистых почв повышенной влажности путем совершенствования конструктивно-режимных параметров дисковой бороны"

На правах рукописи

Никитин Виктор Васильевич

УЛУЧШЕНИЕ КАЧЕСТВА ОБРАБОТКИ МЕЖДУРЯДИЙ ЯГОДНЫХ КУСТАРНИКОВ В УСЛОВИЯХ СУГЛИНИСТЫХ ПОЧВ ПОВЫШЕННОЙ ВЛАЖНОСТИ ПУТЕМ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ КОНСТРУКТИВНО-РЕЖИМНЫХ ПАРАМЕТРОВ

Специальность 05.20.01 - «Технологии и средства механизации сельского

хозяйства»

ДИСКОВОЙ БОРОНЫ

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Воронеж-2009

003459874

Работа выполнена на кафедре «Сельскохозяйственные, мелиоративные и строительные машины» ФГОУ ВПО «Брянская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор сельскохозяйственных наук, профессор

Ожерельев Виктор Николаевич

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Бартенев Иван Михайлович

доктор технических наук, профессор Василенко Владимир Васильевич

Ведущая организация: Государственное научное учреждение

«Всероссийский селекционно-технологический институт садоводства и питомниководства»

Защита диссертации состоится «19» февраля 2009 г. в 11:00 часов на заседании диссертационного совета Д 220.010.04. при ФГОУ ВПО «Воронежский государственный аграрный университет им. К.Д. Глинки» по адресу: 394087, г. Воронеж, ул. Мичурина, д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ им. К.Д. Глинки».

Объявление и автореферат размещены на сайте ФГОУ ВПО «Воронежский ГАУ», http://wvvw.vsan.ru.

Автореферат разослан «16» января 2009 г. Ученый секретарь диссертационного /

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Дисковые орудия наиболее часто используются для междурядной обработки почвы в садах и ягодниках. Они позволяют при минимуме энергозатрат наряду с ее рыхлением измельчать и заделывать вырезанные после сбора урожая отплодоносившие стебли малины.

Главной проблемой возникающей при этом является отброс почвы в кусты и межкустовую зону, в результате чего поверхность междурядий принимает характерный «корытообразный» вид. Вследствие этого оголяется корневая система растений и увеличивается плошадь испарения, усиливая в засушливый период дефицит влаги и существенно снижая урожай. Кроме того, сформировавшиеся с течением времени вдоль кустов почвенные валы затрудняют, а иногда даже делают невозможной работу ягодоуборочных комбайнов.

Установлено, что величина максимального поперечного выноса почвы при дисковании междурядий ягодных кустарников обусловлена экстремальными условиями. В частности полоса почвы, обрабатываемая крайним диском передней батареи орудия, имеет, как правило, повышенную твердость из-за многократных проходов по ней колес тракторов и сборщиков ягод. В виду того, что сроки выполнения работ жестко регламентированы фазами развития растений и вредителей, обработка почвы часто совпадает с периодами ее избыточного увлажнения. Кроме того, местами она «армирована» корневой системой сорняков.

Изыскание возможности гарантированного исключения поперечного отброса почвы в кусты и межкустовую зону в специфических условиях междурядий ягодных кустарников является актуальной научной задачей.

Целью работы является раскрытие механизма поперечного отброса почвы при ее взаимодействии со сферическим диском в экстремальных условиях междурядий ягодных кустарников и изыскание оптимальных технологических и конструктивных решений, способствующих ограничению величины отброса.

Объектом исследования является технологический процесс взаимодействия дискового рабочего органа с почвой в специфических условиях междурядий ягодных кустарников.

Предметом исследования являются закономерности процессов перемещения, крошения и поперечного выноса почвенного пласта дисковым рабочим органом и способы ограничения дальности его отброса.

Методика исследований. Для достижения поставленной цели и решения комплекса задач, сформулированных в связи с этим, использовали теоретические и экспериментальные методы исследований. Теоретические исследования были выполнены на основе использования методов классической механики, математического анализа, методов экспертных оценок и имитационного компьютерного моделирования. Теоретическим исследованиям предшествовало подробное изучение параметров важнейшего объекта исследования - поперечного профиля междурядий на плану? тациях ягодных кустарников получаемого при использовании различных

почвообрабатывающих орудий.

Экспериментальные исследования включали лабораторные и полевые опыты, которым предшествовала разработка частных методик, в соответствии с общепринятыми стандартами, рекомендациями и методикой планирования многофакторного эксперимента. Результаты экспериментов были обработаны при помощи пакетов стандартных компьютерных программ «STATISTICA 6.0», «Excel», «MathCAD 2000» и «AutoCAD 2006».

Научная новизна:

- выявлен механизм чрезмерного поперечного отброса пласта почвы сферическим диском в специфических условиях междурядий ягодных кустарников;

- получена зависимость дальности отброса пласта сферическим диском от скорости его движения и влажности почвы;

- сформулирован алгоритм управления ограничением дальности поперечного отброса пласта почвы, позволяющий определить точное местоположение отражающего щитка на диске;

- установлена степень значимости сил инерции в разрушении почвенного пласта рабочей поверхностью сферического диска.

Практическая ценность.

- оптимизирована конструкция отражающего щитка полностью исключающего вынос почвы за пределы ширины захвата дисковой бороны (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007135700/12(039037) от 26.09.2007).

- обеспечена возможность поддержания междурядий ягодных кустарников в выровненном состоянии, при минимуме финансовых затрат;

- результаты изучения влияния физико-механических свойств почвы на ее поперечный вынос могут быть использованы при разработке других дисковых почвообрабатывающих орудий;

- теоретические и практические результаты исследований могут быть использованы при обучении студентов ВУЗов агроинженерных специальностей.

Апробация результатов. Основные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на межрегиональных научно-практических конференциях в Брянской ГСХА, Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана и Воронежском ГАУ. Орудие является частью комплекса машин, предназначенного для ухода за плантациями ягодных кустарников, который экспонировался на выставке «Золотая Осень -2006» и удостоен Диплома первой степени и Золотой медали.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 работ, включая одну публикацию в журнале, рекомендованном ВАК РФ, патент и одно положительное решение на выдачу патента на изобретение.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов и списка использованной литературы из 182 наименований. Работа изложена на 164 страницах машинописного текста, содержит 66 рисунков, 25 таблиц и 23 приложения.

На защиту выносятся:

- имитационная модель, характеризующая взаимодействие пласта переувлажненной почвы со сферическим диском и его поведение за пределами диска;

- закономерность изменения дальности отброса почвы сферическим диском от скорости его движения и влажности почвы;

- алгоритм управления процессом ограничения дальности поперечного отброса почвы;

- конструктивные решения и оптимальные иарамегры дополнительных устройств, ограничивающих дальность поперечного отброса почвы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во «Введении» изложены актуальность темы, научная новизна и основные научные положения, выносимые на защиту.

В первой главе проведен всесторонний анализ конструкций дисковых орудий и приспособлений .к ним, позволяющих минимизировать поперечный вынос почвы за пределы ширины захвата. Установлено, что все многообразие способов его ограничения может быть сведено к трем рабочим органам: чистику - отвальчику, вырезному диску и отражающему щитку.

Несмотря на существенный вклад в разработку дисковых орудий и приспособлений к ним отечественных ученых: В.П. Горячкина, Г.Н. Синео-кова, МЛ. Гусяцкого, Н.В. Краснощекова, В.Ф. Стрельбицкого, А.И. Аржа-ных, П.С. Нартова, В.И. Вершинина, JI.T. Свиридова, А.П. Иофинова и др., ряд вопросов взаимодействия почвы с диском, особенно в условиях повышенной влажности, исследован недостаточно. Недостаточно обоснованы и конструктивные мероприятия, направленные на ограничение поперечного отброса почвы и уменьшение засыпания культурных растений.

Во второй главе «Разработка имитационной модели процесса взаимодействия рабочего органа с почвенным пластом » определена траектория движения, кинематические характеристики пластов почвы (различного состояния) при прохождении по поверхности сферического диска и за его пределами, сформулирован алгоритм управления дальностью отброса почвы, установлено точное местоположение отражающего щитка в пространстве и выявлен характер его взаимодействия с почвой.

При определении траектории движения почвы по поверхности диска было условно принято, что либо она пластична и деформация в поперечном сечении осуществляется путем послойного сдвига под углом 0/2 к вертикали (рис.1, а), либо — абсолютно упругая и поперечное сечение пласта не подвергается пластической деформации (рис. 1. б). При этом деформация в продольном направлении отсутствует. Для реальной почвы, в зависимости от ее механического состава и влажности, свойственны оба этих качества, но в разных пропорциях. В результате сечения диска десятью поперечными плоскостями, с помощью программы «AutoCAD 2006» были определены десять положений поперечного сечения пласта при его прохождении по поверхности диска. Полученные данные были обработа-

ны в программе «Excel». По ним построены графики перемещений центра тяжести пласта по времени. На их основе получены уравнения регрессии. Наиболее адекватной моделью описывающей характер движения пласта почвы по поверхности сферического диска является полиномиальная кривая, уравнения которой при двойном дифференцировании отображают изменение ускорений.

ну пути АН', 3 - диск прошел весь путь АН.

Рисунок 1 - Фазы перемещения пласта почвы по рабочей поверхности сферического диска.

Уравнения перемещения центра тяжести поперечного сечения пласта (при максимальной скорости орудия, равной 2,025 м/с,) в абсолютном движении имеют следующий вид:

- для пластичного пласта почвы

х = 8,1191/' + 0,1223г2 - 0,0419/ + 0,0005; ■ у = -2,023913 + 2,7034/2 -0,1018/+ 0,0009; (1)

г = -5.0358Г3 + 6Д879/2 -0,2736/ + 0,0022,

- для упругого пласта почвы

х = 5,3359/3 + 1,2142/2 -0,0588?+ 0,0006; • у = -2,3148/3 +2,3 894/2 + 0,0272? - 0,0006; (2)

г = -6,7249/3 +6,1306/2 + 0,002/- 0,0002,

где / - время движения пласта почвы по поверхности диска, с.

Полученные уравнения (1 и 2) были дважды продифференцированы с целью определения скорости и ускорения в разных фазах движения пласта почвы по поверхности диска. Анализ результатов дифференциро-

вания свидетельствует о том, что вне зависимости от принятой модели процесса существенные отличия в скорости движения и ускорении пласта отсутствуют. Выявлена высокая степень разрушающего воздействия на пласт сил инерции, сопоставимая с силой тяжести.

Модель взаимодействия пласта почвы с рабочим органом основана на том, что он не разрушается в пределах поверхности диска. Выйдя за его пределы (рис. 2), пласт продолжает в относительном движении перемещаться по траектории, заданной в пространстве кривизной поперечного сечения диска и углом атаки. Совместное действие силы тяжести и сил инерции в конечном итоге обламывает консольную часть пласта, и она совершает свободное падение. При этом внешний край почвенного фрагмента оказывается отброшенным на его длину дальше, чем была бы отброшена автономная частица полностью разрушенного пласта. Эта модель и стала основой, как для теоретических, так и экспериментальных исследований.

1 - контактирующая с диском часть пласта; 2 - часть пласта, выходящая за пределы диска.

Рисунок 2 - Фазы движения пласта почвы по рабочей поверхности сферического диска.

Дальность отброса почвенного пласта в поперечном направлении складывается из следующих составляющих: длины его отделившейся части, дальности отброса поверхности разъема основного пласта и его консольной части, с учетом угла доворота отделившейся части, совершающей свободное падение, в плоскости ХОУ. То есть

где 1от - длина отделившейся части пласта (рис. 2), м; ß' - угол схода почвенного пласта с рабочей поверхности сферического диска по отношению к направлению движения орудия (рис. 3), градус; Д<р - угол

ЛУ = 1от-*т(р + А<р) + Г,

(3)

доворота отделившейся части пласта, градус; У - дальность отброса отделившейся части пласта почвы в поперечном направлении, м.

При определении угла доворота Д<р считаем, что пласт почвы, выйдя за пределы диска, продолжает движение по траектории, заданной в пространстве кривизной поперечного сечения диска и углом атаки. При этом ее кривизна остается неизменной и равной кривизне в точке Ох ] (рис. 3). Таким образом, дальнейший кинематический анализ осуществлялся для дуги ОпО„.

Рисунок 3 - Схема к определению угла доворота отделившейся части пласта почвы.

Методами дифференциальной геометрии определены координаты центра 02 окружности, частью которой является дуга ОиО„

Хк =ХП

У к = УП +

где хц,Уи - числовые значения перемещений орудия по оси ОХ и центра тяжести почвенного пласта в поперечной плоскости в момент схода его с рабочей поверхности сферического диска, м; —', <~г - числовые

(Их г£с

(4)

значения дифференциалов первого и второго порядка.

Кривизна окружности к и ее радиус рк определены следующим

образом

Л ={-• (6)

к

В результате расчетов (по формуле 3) установлено, что среднее значение дальности отброса переувлажненной почвы (0,6 м) существенно превышает величину перекрытия (0,4 м) между передней и задней батареями дисковой бороны. То есть, в полной мере решить проблему поперечного отброса почвы только за счет величины поперечного сдвига между батареями не представляется возможным.

Алгоритм управления процессом ограничения дальности поперечного отброса почвы заключается в размещении на пути движения пласта отражающего щитка, сориентированного в пространстве таким образом, чтобы его поверхность образовывала с вектором абсолютного ускорения перпендикуляр. Тогда вектор силы реакции поверхности щитка на пласт практически совпадает с направлением суммарных напряжений в его поперечном сечении, складывающихся из напряжений изгиба о„ от силы тяжести пласта и сил инерции действующих в вертикальной плоскости, и напряжений <тг от силы инерции, действующей в горизонтальной плоскости (рис. 4). Давление поверхностью щитка на пласт почвы в направлении наибольших суммарных напряжений существенно уменьшает затраты энергии, необходимые для его разрушения.

1 - дополнительный рабочий орган; 2 - почвенный пласт.

Рисунок 4 - Схема силового воздействия дополнительного рабочего органа на почвенный пласт.

Кроме того, щиток должен быть сориентирован по отношению к направлению вектора относительной скорости под углом, меньшим угла трения почвы о его поверхность. Вследствие этого исключается возможность сгруживаиия почвы и фрагменты пласта, разрушенного в результате взаимодействия со щитком, получают импульс движения назад, после чего падают на поверхность почвы, оставаясь в пределах ширины захвата

орудия.

Методами аналитической геометрии определено оптимальное (относительно внешнего края диска) положение дополнительного рабочего органа в пространстве, выражающееся следующими уравнениями:

- для пластичного пласта

1,87л;-1,56^-1,78z+ 2,66 = О, С7)

где х, у, 2 - текущие координаты, 10'2 м,

- для упругого пласта

2,01л;-1,27^-1,78z+ 2,54 = 0. (8)

В результате совместного решения уравнений (7 и 8) с уравнением горизонтальной плоскости установлено, что отражающий щиток должен быть сориентирован под углом 53-54° к горизонту и 50-58° по отношению к направлению движения агрегата. Для компенсации изменения почвенных условий в конструкции дополнительного рабочего органа должна быть предусмотрена возможность корректировки его положения в пространстве.

Аналогичные расчеты выполнены и для других скоростей движения агрегата (0,97, 1,24, и 1,61 м/с). Поскольку экстремальные условия взаимодействия пласта почвы с рабочим органом характерны для максимальной скорости движения орудия, то отражающий щиток, настроенный на экстремальный режим работы, должен успешно справляться с поставленной задачей и при работе на меньших скоростях.

Рассмотрен процесс движения фрагментов пласта почвы по поверхности отражающего щитка в плоскости, перпендикулярной направлению движения орудия. Установлено, что при взаимодействии отражающего щитка 1 с консольной частью пласта 2, в зависимости от состояния последнего, почва либо скользит вниз по траектории 3 (рис. 5), либо упруго отражается от поверхности 2 и осыпается вниз по траектории 4. Таким образом, в пределах ширины захвата задней батареи орудия формируется почвенный вал 5, размеры и форма которого зависят от физико-механических свойств почвы.

1 - отражающий щиток; 2 -консольная часть пласта почвы; 3,4- траектория схода разрушенного пласта почвы; 5 - почвенный вал.

Рисунок 5 - Схема движения пласта почвы при взаимодействии с отражающим щитком.

В третьей главе пред ставлена программа и методика лабораторных и полевых экспериментов.

В почвенном канале (рис. 6) была выявлена зависимость дально-

сти отброса почвы от ее влажности и скорости движения орудия.

1 - рельсовая дорожка; 2 - тележка; 3 - трос; 4 - контрольная площадка; 5 - пульт управления; 6 - электродвигатель; 7 - цепная передача; 8 - редуктор; 9 - съемный барабан; 10 - дисковое орудие.

Рисунок 6 - Схема лабораторной установки.

Опыт проводили при фиксированной глубине обработки и максимальном угле атаки 20°. Поскольку влажность почвы является не контролируемым с приемлемой степенью точности фактором, опыт был спланирован как полнофакторный с четырьмя уровнями варьирования скорости движения и тремя ориентировочными уровнями влажности почвы, уточнявшимися весовым методом после каждого эксперимента в межкафедральной лаборатории Брянской ГСХА. Отброшенную на площадку за пределами ширины захвата бороны почву взвешивали, а результаты были подвергнуты регрессионному анализу в программе «БТАПБПСА 6.0».

Лабораторные опыты выполняли согласно матрице планирования эксперимента (табл. 1). Последовательность изменения скорости движения орудия в первой серии опытов была возрастающей, во второй - нисходящей и в третьей - случайной.

Таблица 1 - Матрица планирования лабораторного эксперимента

№ опыта Уровни варьирования скорости движения орудия, м/с Ориентировочные уровни варьирования влажности почвы,%

0,97

1 1,24 22-25

1,61

2,01

2,01

2 1,61 18-21

1,24

0,97

1,24

3 0,97 14-17

2,01

1,61

Полевые эксперименты были разбиты ни два этапа. Первая серия экспериментов была посвящена изучению физико-механических свойств почвы характерных для междурядий ягодных кустарников. В частности, измеряли ее твердость по глубине, ширине и длине междурядья и микропрофиль (гребнистость) поверхности сложившиеся при использовании различных почвообрабатывающих орудий.

Вторая серия экспериментов была посвящена сопоставлению трех способов ограничения дальности отброса пласта: посредством замены сплошного диска вырезным (рис. 7 а), за счет снабжения крайнего диска передней батареи чистиком - отваличиком криволинейной формы (рис. 7 б) или отражающим щитком (рис. 7 в). Конструкция чистика обеспечивала возможность изменения высоты его установки. Эксперимент осуществляли при фиксированной скорости движения орудия (2,025 м/с) и угле атаки (21°). Критерием оценки качества работы служила масса почвы, вынесенная крайним диском передней батареи за пределы ширины захвата орудия. Влажность почвы определяли весовым методом, и она варьировала в пределах 14-26%.

а - орудие снабжено вырезным диском; б - чистиком - отвальчи-ком; в - отражающим щитком (решение о выдаче патента на изобретение по заявке № 2007135700/12(039037) от 26.09.2007).

1 - щиток; 2 - диск; 3 - поводок; 4 - консоль; 5 - контргайка; 6 - ступица; 7 - цапфа; 8 - шайба; 9 - стойка; 10 - рама орудия; 11 - винт; 12 - рычаг; 13 - кронштейн; 14 - упорный винт; 15 - пружина; 16 - винтовой механизм; 17 - направление перемещения орудия; 18 - пласт почвы.

Рисунок 7 - Приспособления, предназначенные для уменьшения дальности отброса пласта почвы.

1

Что касается отражающего щитка (рис. 7 в), то при испытаниях изменяли угол его установки (30, 50, 70 и 90 градусов) по отношению к горизонтальной плоскости. Кроме того, были предусмотрены три уровня варьирования длины щитка (0,20; 0,32 и 0,45 м). Эксперимент проводили на переувлажненной почве междурядий, на поверхности которых были хаотично уложены вырезанные после сбора урожая отплодоносившие стебли малины.

Для выявления целесообразности замера дополнительного тягового сопротивления, возникшего в результате установки на дисковой бороне отражающего щитка, рассмотрено напряженное состояние пласта почвы в его поперечном сечении. Установлено, что пласт почвы 1 при прохождении по рабочей поверхности сферическог о диска 2 частично деформируется, но не разрушается, принимая криволинейную форму рабочего органа (рис. 8). Вследствие этого по всей его длине со стороны диска 2 образуются микротрещины, которые достигают размеров порядка третьей части от высоты пласта. Выйдя за пределы диска 2, пласт 1 продолжает движение по траектории, заданной в пространстве кривизной поперечного сечения диска и углом атаки в направлении отражающего щитка 3. Перейдя на его поверхность, пласт 1 принудительно изгибается в месте скола 4 и, после преодоления напряжениями предела прочности почвы, разрушается на отдельные фрагменты 5 (рис. 8).

1 - пласт почвы; 2 - сферический диск; 3 - отражающий щиток; 4 - место скола; 5 - фрагменты пласта почвы.

Рисунок 8 - Схема взаимодействия пласта почвы с дополнительным рабочим органом.

Равновесие действующих на пласт внешних сил и внутренних напряжений можно охарактеризовать следующим выражением

где а - угол атаки, градус; Я - радиус диска, м; а - глубина обработки почвы, м; О/ - напряжение растяжения в 1-ом сечении пласта почвы, Па; N - сила нормального давления пласта на отражающий щиток, Н; -длина отделившейся части пласта почвы, м; £; - угол, образованный между вектором относительной скорости и поверхностью щитка, градус; Рт. - равнодействующая векторов сил, действующих в вертикальной плоскости, Н.

А-А

/ 2бш а ■ Ъяа - а1 ■ а ■ а,4а = N ■ 1от ■ соб | + ^ • ^ • соэ (9)

Расчетами установлено, что гягоиое сопротивление дисковой бороны вследствие оснащения ее отражающим щитком увеличивается не более чем на 1.8%. Поскольку цена деления приборов, предназначенных для определения расхода топлива в полевых условиях, превышает 2% от объема мерного бачка, то достоверно измерить его дополнительный расход пря проведении эксперимента не представляется возможным. Кроме того, следует иметь в виду нивелирующее влияние на результат высокой степени нестабильности почвенных условий (коэффициент вариации равен 60%), характерной для междурядий ягодных кустарников.

В четвертой главе представлены результаты экспериментальных исследований. В частности приведены результаты профилирования поверхности междурядий, измерения твердости почвы, дальности ее поперечного огброо! и конечной ориентации фрагментов в пространстве, а также сопоставления различных способов ограничения выноса почвы.

Влияние скорости движения орудия и влажности почвы на ее поперечный отброс в условиях почвенного канала представлено на рисунке 9 и формулой 10,

Рисунок 9 - График взаимодействия факторов: влажности почвы и скорости движения орудия.

у = -1,096 - 0,292л, + 0,120*, + 0,060л:," - 0,003** + 0,012*,*,. при у < 0,090; {, 0) у =^2,689-10,260*! + ХШхг + 4,036*,1 - 0,044** - 0.] 94л,дгг, при у > 0,090,

где*) - скорость движения орудия, м/с; х2 - влажность почвы. %. В результате видеосъемки процесса взаимодействия пласта со сферическим диском подтверждена правильность предварительной модели деформации почвы пластического состояния посредством послойного сдвига под углом 0/2 к вертикали (рис. ! а).

Результаты измерения твердости почвы свидетельствуют о том, что она в при кустовой зоне з 1,5-2 раза выше, чем в середине куста или в центре междурядья. Это обусловлено тем, что в при куст о вой зоне заметно усиливается уплотняющее воздействие на почву, как ног сборщиков ягод, так и движителей трактора, совершающего при выполнении операций ухода многократные проходы по междурядьям.

Измерение профиля поверхности междурядий на разновозрастных плантациях малины свидетельствует об интенсивном перераспределении почвы рабочими органами почвообрабатывающих орудий из центра междурядий : основанию кустов, нарастающем по мере эксплуатации плантации.

В результате статистической обработки результатов полевого эксперимента, установлено, что с пяти процентным уровнем значимости дальность отброса пласта почвы подчиняется закону нормального распределения (рис. 10). Большая часть фрагментов пласта почвы сориентирована под углом 60-90° к направлен™ движения орудия. Кроме того, установлено, что среднее значение величины отброса переувлажненной почвы (0,73 м) в междурядьях ягодных кустарников существенно превышает величину перекрытия (0,4 м) между передней и задней батареями дисковой бороны. Таким образом, результаты эксперимента хорошо согласуются с результатами теоретических исследований и основными выводами.

70

60

50

га

н о 40

¡3

ш 30

т

20

10

0

/ \

¡1

//

/

0,2

1,2

1,4

0,4 0,6 0,8 1

Дальность отброса пласта, м — эмпирическая — теоритическая Рисунок 10 - Эмпирическая и теоретическая кривые дальности отброса почвы.

0.14

0.16 0.18 Высота установки отвальчика-чистика, м

Рисунок 11 - Зависимость массы почвы вынесенной крайним диском за пределы ширины захвата орудия от высоты установки чистика-отвальчика и влажности почвы.

В результате статистической обработки данных эксперимента, посвященного сопоставлению способов ограничения дальности отброса пласта почвы, установлено, что оптимальной высотой установки чистика - от-вальчика является величина 0,14 м (рис. 11). В таком положении он обеспечивает снижение поперечного выноса почвы, по сравнению со сплошным диском в 2 раза (рис. 12). Существенной разницы между величиной поперечного выноса сплошным и вырезным диском не установлено (рис. 12).

30

15 19 23 27

Влажность почвы, %

1 - дисковая борона с чистиком-отвальчиком; 2 и 3 - дисковая борона соответственно с вырезным и сплошным диском.

Рисунок 12 - Зависимость количества вынесенной почвы от конструкции рабочих органов и влажности почвы.

В целом данные полевого эксперимента, касающиеся влияния влажности почвы на дальность отброса согласуются с моделью процесса, полученной в почвенном канале (рис. 9, формула 10).

В результате визуальных наблюдений за процессом обработки почвы дисковой бороной, оснащенной отражающим щитком, установлено, что положительный результат обеспечивает только щиток максимальной длины (0,45 м). Что касается угла установки, то при 30° почва выходила за пределы ширины захвата. При 70 и 90 градусах наблюдалось сгруживание почвенно-стебельчатой массы, ее протаскивание и порционный сброс. Кроме того, на поверхности щитка образовывалась почвенная «мозоль». Установка щитка в расчетное положение (50° по отношению к горизонту) обеспечило устойчивую работу дисковой бороны. Почва и измельченные фрагменты стеблей равномерно скользили по поверхности щитка, не выходя за пределы ширины захвата орудия. При этом удалось на 25% увеличить скорость движения агрегата, за счет чего улучшилась степень крошения пласта и отпала необходимость боронования некоторых задернелых междурядий в четыре следа.

Для выявления характера перераспределения почвы в результате ее взаимодействия со щитком задняя батарея дискового орудия была демонтирована. После прохода агрегата осуществляли замер поперечного профиля поверхности и его сопоставление с исходным профилем. Для

этого по усредненным данным эксперимента, построен график (рис. 13), на котором сплошной линией показан профиль поверхности до прохода дисковой бороны, пунктирной - после.

JE

<u

§ * О 0,20 0,40 0,60 0,80 1,00 1,20 1,40 J ,60 1,80 2,00 2,20 2,40_ 2,60 » Й

g. о 0,10

= I 0,20

Я i

ё § 0,30' а с

Л

со

Ширина поворотной полосы, м

1 - разъемная борозда; 2 - почвенный валик. А - ширина захвата дисковой бороны; В - ширина захвата передней секции дисковой бороны; С - величина поперечного перекрытия между батареями орудия.

Рисунок 13 - Поперечное перераспределение почвы после прохода передней секции дисковой бороны, оснащенной отражающим щитком.

В результате сопоставления профилей установлено, что поперечное перераспределение почвы ограничено пределами ширины захвата дискового орудия (параметр А). При этом для почвы в гребне 2 была характерна более высокая степень измельчения, чем для почвы на остальной части ширины захвата (параметр В). Наличие задней батареи и обработка междурядий в два следа, как это и предполагает технология ухода за плантациями ягодных кустарников, обеспечивает практически полный возврат почвы в исходное положение.

Таким образом, эксперимент полностью подтвердил достоверность теоретической модели поперечного перераспределения почвы при ее взаимодействии с отражающим щитком (рис. 5).

В пятой главе приведен расчет экономической эффективности применения модернизированной дисковой бороны оснащенной отражающим щитком при выполнении обработки междурядий ягодных кустарников на площади 10 га по сравнению с серийной дисковой бороной БДН-1,3А. Экономический эффект от внедрения разработки в производство состоял из двух составляющих: экономии эксплуатационных затрат за счет увеличения скорости движения орудия на 25% и увеличения урожая на 5% за счет уменьшения испарения влаги вследствие обеспечения более выровненного профиля поверхности междурядий.

Суммарный годовой экономический эффект равен 45181 рубль.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Использование для обработки почвы в междурядьях ягодных кустарников дисковой бороны позволяет поддерживать их поверхность в состоянии, сопоставимом с состоянием междурядий, обрабатываемых фрезой, при значительно меньшей цене оборудования, энергоемкости процесса и существенно более высокой производительности.

2. Перемещение пласта по поверхности сферического диска происходит с нарастающим ускорением, свидетельствующим о том, что по мере увеличения скорости движения орудия в процессе разрушения почвы возрастает роль сил инерции.

3. Наиболее адекватной моделью (с коэффициентом детерминации R2=99,999%), связывающей при испытаниях в условиях почвенного канала между собой скорость движения, влажность почвы и ее массу, отброшенную за пределы ширины захвата орудия, является нелинейная регрессия с точкой разрыва, составляющие части которой представляют собой полиномы второй степени при доминирующем влиянии на результат влажности почвы.

4. В условиях переувлажнения почвы в междурядьях ягодных кустарников и ее «армирования» корневой системой сорняков полное разрушение пласта в пределах поверхности сферического диска не происходит. В связи с этим, он выходит за пределы диска как монолит, и только после достижения его консольной частью определенной длины под действием силы тяжести и сил инерции происходит ее отделение и свободное падение, как тела, брошенного под углом к горизонту.

5. Отброс почвы за пределы ширины захвата дисковой бороны объясняется тем, что в экстремальных условиях траектория падения внешней по отношению к краю диска зоны консольной части пласта удалена в поперечном направлении от траектории свободной частицы разрушенного в пределах диска пласта (традиционно рассматриваемой в теории дисковых орудий) на длину отделившегося фрагмента.

6. Дальность поперечного отброса переувлажненной суглинистой почвы сферическим диском является случайной величиной, подчиняющейся с 5% уровнем значимости закону нормального распределения. Среднее значение ее величины составляет 0,73 м, что существенно превышает величину перекрытия (0,40 м) между передней и задней батареями дисковой бороны и является главной причиной возникновения «корытообразного» профиля в междурядьях ягодных кустарников, обрабатываемых серийной дисковой бороной. Отброшенные фрагменты сориентированы к направлению движения агрегата под углом 60-90°, с частотой их размещения через 0,3-0,8 м.

7. Оптимальным способом исключения отброса пласта почвы за пределы ширины захвата дискового орудия является снабжение крайнего диска передней батареи отражающим щитком. При этом его рабочая поверхность должна быть сориентирована в пространстве таким образом, чтобы она осуществляла давление на пласт почвы в направлении, совпадающем с направление вектора результирующих напряжений в поперечном сечении, а угол между поверхностью и вектором относительной скорости пласта не должен превышать угла трения почвы по металлу. При работе дискового орудия в условиях суглинистых почв отражающий щиток (в зависимости от состояния почвы) должен быть установлен под углом 53-54° к горизонту и 50-58° по отношению к направлению движения орудия. Конструкция подвески должна позволять отражающему щитку

автоматически адаптироваться к нестабильности почвенных условий за счет его подпружинивания и обеспечения возможности поворота относительно горизонтальной оси. В наибольшей степени соответствует указанным требованиям конструкция щитка, выполненная согласно заявке № 2007135700/12(039037), признанной изобретением (решение о выдаче патента от 27.08.2008 г.).

8. Скорость движения модернизированной дисковой бороны может быть, без ущерба для выравненное™ поперечного профиля междурядья, увеличена по сравнению с серийной дисковой бороной БДН-1,ЗА до 2,025 м/с (7,29 км/ч). В результате чего, увеличивается урожай ягод на 5%, за счет уменьшения испарения влаги вследствие обеспечения более выровненного профиля поверхности междурядий. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения разработки в производство составил 45181 рубль.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ

Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Никитин В.В. Особенности работы дисковой бороны в междурядьях ягодных кустарников при экстремальных условиях/ В.Н. Оже-рельев, В.В. Никитин// Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2007.-№ 6. - С. 29-30.

Изобретения и полезные модели

2. Пат. № 2335869 Р.Ф., МПК А01В15/16, А01В5/00, А01В7/00. Приспособление к дисковому почвообрабатывающему орудию/ В.Н. Оже-рельев, В.В. Никитин. - Опубл. 2008, бюл. № 29.

3. Решение о выдаче патента на изобретение. № 2007135700/12 Р.Ф., МПК А01В5/00, А01В7/00. Приспособление к дисковому почвообрабатывающему орудию/ В.Н. Ожерельев, В.В. Никитин. - 2008.

Статьи в сборниках научных трудов к в отраслевых журналах

4. Никитин В.В. Влияние способа обработки почвы в междурядьях малины на их поперечный профиль/ В.Н. Ожерельев, В.В. Никитин// Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения. Сборник научных работ. Часть 1. - Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2006. - С. 68-71.

5. Никитин В.В. Сравнительные испытания способов ограничения поперечного выноса почвы сферическим диском// Наукоемкие технологии в приборо- и машиностроении и развитие инновационной деятельность в вузе: Материалы Всероссийской научно-технической конференции 5-7 декабря 2006 г., Т.З, - М.: Издательство МГТУ им. Н.Э. Баумана, 2006.-С. 121-122.

6. Никитин В.В. Исследование процесса поперечного перераспределения почвы сферическим диском в зависимости от ее влажности и

скорости движения орудия// Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения. Сборник научных работ. - Брянск: Издательство Брянской ГСХА, 2007. - С. 9-11.

7. Никитин В.В. Влияние нестабильности почвенных условий на поперечный вынос почвы дисковой бороной// Достижения молодых ученых - будущее в развитии АПК. Материалы межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых. Ч. 2. - Воронеж: ФГОУ ВПО ВГАУ, 2007. - С. 80-83.

Никитин Виктор Васильевич

АВТОРЕФЕРАТ

Подписано в печать 27.11.2008. Тираж 100 экз. Формат 60 х 84 1/16. Бумага печатная. Усл. п. л. 1,38.

ООО «Полиграм-Плюс» 241050, г.Брянск, пр-т Ленина, 67-236