автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Улучшение экологических и технико-экономических показателей двигателей тракторов и сельскохозяйственных машин использованием беззольной присадки
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Тимерханов, Финзур Шакирович
Введение.
Основные обозначения.
1. Анализ способов снижения концентрации токсичных веществ в продуктах неполного сгорания дизельных двигателей.
1.1. Общие суждения.
1.2. Присадки, используемые в дизельном топливе.
1.3. Состояние проблемы снижения токсичности двигателей тракторов и самоходных сельскохозяйственных машин.
1.4. Образование сажи в продуктах сгорания дизельного двигателя.
1.5. Сажа-токсичный основной компонент в дизельном двигателе.
1.6 Пути снижения образования сажи в дизельном выхлопе.
1.6.1. Влияние бариевых присадок на снижение сажи.
1.6.2. Антидымные и антисажевые присадки к дизельному топливу.
1.7 Снижение сажи в выхлопе дизельного двигателя за счет ввода в топливо беззольной присадки ТИОФАТ.
Выводы.
Задачи исследования.
2. Теоретический анализ образования и снижения сажи, влияние ее на технико - экономические показатели дизельного двигателя.
2.1 Сгорание капель распыленного жидкого топлива.
2.2 Образование сажи в пламени.
2.3 Анализ влияния периода задержки воспламенения на сажеобразование.
2.4 Определение сажеобразования при работе дизельного двигателя.
2.5 Определение времени полного выгорания единичных частиц сажи в потоке.
2.5.1 Время полного выгорания частицы сажи, увлекаемой потоком, по данным JI.H. Хитрина и А.С. Предводителева.
2.5.2. Время полного выгорания частицы сажи, увлекаемой потоком, по данным В.В. Померанцева.
2.5.3. Время полного выгорания неподвижной частицы сажи, омываемой потоком, по В.В. Померанцеву.
2.6 Влияние снижения сажи на технико-экономические показатели.
2.6.1. Влияние снижения сажи на мощностные показатели дизеля.
2.6.2. Влияние снижения сажи на экономические показатели.
Выводы.
3 Методика и программа экспериментальных исследований.
3.1. Методика исследования двигателя в лабораторных условиях.
3.1.1. Цель исследования.
3.1.2. Объект исследования.
3.1.3 Оборудование и приборы, используемые при исследовании двигателя.
3.2 Программа проведения исследования.
3.3 Методика исследования двигателя на стенде.
3.4 Измеряемые величины и точность их определения.
3.5 Оценка погрешности измерений.
4. Результаты исследования дизельного двигателя на тракторе Т-25А использованием топлива с беззольной присадкой ТИОФАТ.
4.1 Экспериментальные исследования опытного двигателя Д-21 А, установленного на тракторе Т-25А.
4.2. Результаты стендовых испытаний дизеля использованием в топливе 114 беззольной присадки ТИОФАТ.
4.2.1. Скоростные характеристики.
4.2.2. Нагрузочные характеристики.
4.2.3. Регулировочные характеристики.
4.2.4. Опережение впрыска топлива.
4.3. Сравнительный анализ результатов опыта с теоретическими.
4.4. Рекомендации по внедрению результатов исследования.
4.5. Экономическое обоснование исследования беззольных присадок ТИОФАТ в дизельном топливе.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Тимерханов, Финзур Шакирович
Поршневые двигатели внутреннего сгорания (ДВС), работающие на дизельном топливе, являются основным видом силовых установок, преимущественно используемых на тракторах, комбайнах и самоходных сельскохозяйственных машинах. При их эксплуатации выбросы отработавших газов (ОГ) дизелей приводят к повышению концентрации вредных веществ (.ВВ) в окружающем воздухе. Основным источником загрязнения атмосферы ДВС являются продукты сгорания, в которых токсичными компонентами являются: оксиды азота (NOx), оксид углерода (СО), углеводороды (С„Нт), сажа и другие. Кроме того, углеводороды попадают в атмосферу в виде паров топлива и масел из баков, топливных насосов, карбюраторов, картеров.
Во всем мире с продуктами сгорания энергетических установок ежегодно выбрасывается в атмосферу свыше 300 млн. тонн оксида углерода, более 150 тонн сернистого ангидрида, свыше 100 тонн твердых веществ, более 50 млн. тонн оксидов азота и много других вредных веществ В последнее время резко ускоряются процессы нарушения экологического равновесия окружающей среды, возрастает парниковый эффект, отмечено разрушение озонового слоя, ухудшается качество воды, больше вредных элементов оказывается в сельскохозяйственных продуктах, почве, воздухе. Значительную долю в развитие этих процессов вносит мобильная сельскохозяйственная техника [29].
Требования к вредным выбросам с отработанными газами (ОГ) новых и капитально отремонтированных ДВС тракторов и самоходных машин регламентированы ГОСТ 17.2.2.05-97. Нормы удельных выбросов ВВ для них составляют NOx, ^18, СО^ 10, СпНт, ^ 3 г/кет* ч, а для находящихся в эксплуатации соответственно NOx,^25, СОх^14 и СпНт, ^4,5 г/кет• ч [12].
Ожидается установление более жестких требований к нормам выброса ВВ на следующие годы дизелями, тракторами и самоходными сельскохозяйственными машинами, предназначенными для работы или работающих в условиях неограниченного воздухообмена ( табл 1. ) [46].
Таблица 1
Нормы выброса ВВ дизелями, тракторами и машинами
Срок введения в действие норм Нормы выброса, г/кет *ч оксида азота оксида углерода углеводорода
С 1 января 2005 г. 15,0 8,0 2,3
С 1 января 2010 г. 12,0 6,5 1,8
С 1 января 2015 г. 9,0 5,0 1,3
Нормы дымности ОГ новых и капитально отремонтированных дизелей, тракторов и самоходных сельхозмашин определены ГОСТ 17.2.2.02-98. Нормы выбросов твердых частиц некоторых тракторных дизелей в пересчете на г/кет *ч при работе на режиме номинальной мощности даны в табл.2. [13].
Таблица 2
Нормы выбросов твердых частиц тракторных дизелей
Марка размерность число номинальная Нормы выбросов дизеля, мм цилин- частота вращения, твердых частиц на дров мин1 режиме NHOш г/кет*ч
Д-144 106x120 4 2000 1,00
Д-240 110x125 4 2000 0,98
А-41 130x140] 4 1750 0,87
В-400 150x160 8 1700 0,61
В России проблемой обеспечения экологичности дизельных двигателей основательно занимаются ОАО "КАМАЗ", ОАО "ЯМЗ", коллективы ученых НАМИ, ЦНИИМ, ЦНИДИ, КГТУ им. А.Н.Туполева, КГСХА и др. [81]
Универсального метода значительного снижения выброса с ОГ всего спектра токсичных компонентов не существует. Необходим комплекс мероприятий, содержащий как средства и методы воздействия на рабочий процесс дизеля, так и средства физико-химической очистки ОГ.
С точки зрения эксплуатации двигателей данная проблема решается повышением требований к качеству регулировки топливоподающей аппаратуры, систем и устройств смесеобразования и сгорания, использованием в дизельных топливах присадок, снижающих образование токсичных элементов в ОГ, выбрасываемых ДВС. Такие присадки весьма разнообразны: бариевые, тетроэтил свинец, бромистые этилы, хлористый нафталин, тетрометилсвинец, металлоорганические соединения (пентокарбонил железа, пентокарбонил марганца). А также алкил, циклоалкил, эфиры борной кислоты, металло-содержащие, окислительные, сероводородные и много других.
В Институте органической и физической химии имени А.Е. Арбузова Каз.НЦ РАН профессорами, докторами химических наук Батыевой Э.С. и Синяшиным О.Г. разработана беззольная присадка ТИОФАТ, которая нами исследована на кафедре «Тракторов и автомобилей» КГСХА. [53,54]
Использование в дизельном топливе оптимального количества беззольной присадки ТИОФАТ позволяет достигнуть наилучших результатов в снижении токсичности ОГ, при одновременном улучшении технико-экономических показателей ДВС. В такой постановке эта проблема не рассматривалась.
Целью данной работы является исследование дизельного двигателя для снижения концентрации токсичных компонентов ( сажа, СО и СпНт ) в ОГ, получения улучшенных экологических и технико-экономических показателей двигателей использованием в топливе беззольной присадки ТИОФАТ.
Подготовка и проведение экспериментов велась с использованием измерительной техники необходимыми метрологическими характеристиками, апробированных методик обработки и обобщения опытных данных предварительной оценкой ожидаемой погрешности экспериментов. Численные результаты измерений параметров продуктов сгорания исследуемого двигателя подтверждаются сравнением с известными опубликованными экспериментальными данными в сопоставимых условиях. Результаты экспериментов, полученных на специальном стенде и в условиях эксплуатации трактора сопоставлены с расчетными данными.
Диссертационная работа является составной частью одного из научных направлений, выполняемых в Российской Федерации и Республике Татарстан. Государственная регистрация работы осуществлена под № 0187.0043352. Материалы работы используются в учебном процессе КГСХА в лекциях по курсам «Теория двигателей внутреннего сгорания» и «Топливо и смазочные материалы». Разработанные теоретические положения, основанные на физических законах процесса сгорания в дизеле, работающего на топливе с беззольной присадкой ТИОФАТ, могут быть использованы при модернизации существующих и проектировании новых ДВС.
Результаты исследований по теме диссертации докладывались, обсуждены и одобрены на итоговых научных конференциях профессорско-преподавательского состава Казанской ГСХА (2000-2002г.г.) и Татарского института переподготовки кадров агробизнеса (2002г.), Всероссийской научно-практической конференции "Агроэкологические проблемы сельскохозяйственного производства в условиях техногенного загрязнения агроэкосистем" (Казань,2001), V Республиканской научной конференции "Актуальные экологические проблемы Республики Татарстан" (2002г.), на научно-практической конференции Приволжского Федерального округа (Казань,2002), на расширенных итоговых научных семинарах Республиканской Сельхозтехники в 1997-2002 годах с участием ученых КГСХА, на научно-техническом совете НТЦ ОАО "КАМАЗ" ( Набережные Челны, 2003) на расширенных заседаниях кафедры "Тракторов и автомобилей" КГСХА и "Автомобильные двигатели и сервис" КГТУ им. А.Н Туполева.
Научная новизна. Повышение экологичности и совершенствование рабочего процесса двигателей использованием в топливе беззольной присадки ТИОФАТ, реализация которой вносит существенный вклад в ускорение научно-технического прогресса при эксплуатации мобильной техники.
Научная новизна подтверждается:
- математическими моделями, устанавливающие связь введенной в дизельное топливо беззольной присадки ТИОФАТ с экологическими и технико-экономическими показателями двигателя;
- результатами расчетно-теоретических исследований характеристик рабочего цикла двигателя при использовании в дизельном топливе беззольной присадки ТИОФАТ;
- определением оптимального состава в дизельном топливе беззольной присадки ТИОФАТ для повышения экологичности и улучшения технико-экономических показателей двигателя.
На защиту выносятся:
1. Математические модели, устанавливающие связь введенной в топливо беззольной присадки ТИОФАТ с термодинамическими показателями рабочего процесса в двигателе.
2. Результаты расчетно-теоретических исследований снижения сажи в зависимости от скорости движения заряда.
3. Количественные характеристики и закономерности изменения токсичных компонентов ( сажа, СО и СпНт ) в ОГ при сгорании в дизельном двигателе топлива с беззольной присадкой ТИОФАТ.
4. Количественные характеристики и закономерности изменения технико-экономических показателей двигателя, работающего на топливе с беззольной присадкой ТИОФАТ.
Основные обозначения gi ,ge - индикаторный и эффективный удельный расход топлива, г/квт*ч а - коэффициент избытка воздуха.
Nit Ne - индикаторная и эффективная мощность, кет
Мкр - крутящий момент двигателя, Н*м
GT— часовой расход топлива, кг/час п - частота вращения коленчатого вала, мин1
GB - расход воздуха через впускной коллектор, кг щ - индикаторный коэффициент полезного действия.
Y3 - угол опережения впрыска топлива, град
Gc, Gmeop - масса заряда в цилиндре фактическая и теоретическая.
Р0 - атмосферное давление, Мпа
Vh — рабочий объем цилиндра, л
Рф Рс - давление в конце наполнения и сжатия, Мпа
Та, Тс - температура в конце наполнения и сжатия, К
Ре - среднее эффективное давление, Мпа геометрическая степень сжатия. р- плотность заряда, кг/м3 rjmp - коэффициент трения.
Q - расход тепла за час работы дизеля, Дж/кмоль D — дымность, % Сс-сажа, кг/см3 d0 - начальный диаметр капли, мм d - текущий диаметр капли, мм
3 - коэффициент молекулярного изменения
Заключение диссертация на тему "Улучшение экологических и технико-экономических показателей двигателей тракторов и сельскохозяйственных машин использованием беззольной присадки"
1. На основании рассмотрения современного состояния проблемы экологичности, способов и методов снижения токсичности, проведенных расчетно-теоретических и экспериментальных исследований дано решение улучшения экологических и технико-экономических показателей ДВС с использованием в топливе беззольной присадки ТИОФАТ.
2. Введение оптимального количества (0,25...0,35% по объему) беззольной присадки ТИОФАТ в топливо позволяет снизить удельный расход топлива на 4...6%, максимальная мощность увеличивается на 4...5%, выхлопных газов увеличивается на 6... 8%, что способствует снижению сажи и несгоревших углеводородов в сравнении с двигателем, работающим на топливе без присадки.3. У двигателя, работающего на топливе с присадкой ТИОФАТ в количестве 0,30% к объему дымность на всех режимах работы не превышает
30% ( 0,09 г/л1 ), а при ^ ^=0,15 Мпа не выше 12%( 0,014 г/м^ ), при РЕ=0,62 Мпа не более 28% ( 0,08 г/м^).4. В результате количественного анализа выхлопных газов дизельного двигателя Д-21А выявлено, что используемая в топливе беззольная присадка ТИОФАТ позволяет снизить дымность дизельного двигателя на всех режимах его работы в среднем на 40...60%, за счет догорания углерода не только в процессе основного горения, но и в большей части в процессе догорания заряда, а как поверхностно активное вещество адсорбирует на себе молекулы углеводорода и понижает его содержание в выхлопных газах на 80.. .90% .5. Проведенные испытания двигателя Д-21А на стенде и на тракторе Т-25 при работе на дизельном топливе с беззольной присадкой ТИОФАТ показали высокую работоспособность, двигатель на всех режимах работал намного мягче, за счет уменьшения периодов задержки самовоспламенения и быстрого сгорания, способствующего снижению интенсивности нарастания давления, по сравнению с двигателем, работающим на топливе без присадки.6. Расчетный экономический эффект для годовой программы производства 40 тысяч двигателей Д-21А, работающих на дизельном топливе с беззольной присадкой ТИОФАТ по ценам на 1.06.2002 г. составляет экономию 538 тысяч рублей, за счет снижения удельного расхода топлива, расхода масла на угар, повышения эффективной мощности и экологических показателей.7. Выявлено новое перспективное направление на повышение экологичности и улучшение эксплуатационных показателей двигателя с применением беззольной присадки ТИОФАТ в дизельном топливе, которая может быть использована на вновь разрабатываемых дизельных двигателях.