автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.14, диссертация на тему:Улучшение буровых свойств синтетических рекуперированных алмазов для повторного оснащения породоразрушающего инструмента
Автореферат диссертации по теме "Улучшение буровых свойств синтетических рекуперированных алмазов для повторного оснащения породоразрушающего инструмента"
На правах рукописи
ОСЕЦКИИ Александр Иосифович
УЛУЧШЕНИЕ БУРОВЫХ СВОЙСТВ
СИНТЕТИЧЕСКИХ РЕКУПЕРИРОВАННЫХ АЛМАЗОВ ДЛЯ ПОВТОРНОГО ОСНАЩЕНИЯ ПОРОДОРАЗРУШАЮЩЕГО ИНСТРУМЕНТА
Специальность 05.15.14 - "Технология и техника
геологоразведочных работ"
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Санкт-Петербург - 1995
Работа выполнена во Всероссийском научно-иселедовательс ком институте методики и техники разведки (ВИТР).
Научный руководитель: заслуженный деятель науки и техники Российской Федерации, доктор технических наук, про(|>ессор КУДРЯШОВ Борис Борисович
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, прос|)ессор ГОРШКОВ Лев Капитонович; кандидат технических наук БУДЮКОВ Юрий Евдокимович
Ведущее предприятие: Государственное Геологическое
предприятие "Невспгеологин"
Защита диссертации состоится "/£_" >Л-/л;.у - ^1905 I в /-•>" часов в аудитории ЛЬ 2214 на заседании Спецнале зированного совета Д.063.15.12 в Санкт-Петербургском г< сударствешюм горном институте имени Г.В.Плеханов (техническом университете) по адресу: 199026, Санкт-П< тербург, 21 линия, дом 2.
С диссертацией можно ознакомиться в библиогеь института.
Автореферат разослан " /.с" с I /-у 1995 года.
Ученый секретарь Специализированного совета, доктор техн. паук, профессор
И. II. Тимофее
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность работы. Геологоразведочная отрасль играет р¿тающую роль п создании минерально-сырьевой базы как основы развития производнтечьных сил страны. Одним из главных видов геологоразведочных работ является бурение скважин. Для решения задач, проставленных перед отраслью "Федеральной программой развития минерально-сырьевой базы Российской Федерации на 1994-2000 годы", одобренной Постановлением правительства Российской Федерации от 80 июля 1994 i. Л'. 87G, большое значение имеет рост эффективности буровых работ: механизация и автоматизация трудоемких н вспомогательных работ, повышение комфортности и безопасности условий труда, снижение удельных затрат энергии, топлива и материалов, а также трудозатрат и численности работников, занятых в процессе производства и эксплуатации Суровой техники, совершенствование управления технологическим процессом бурения и организации работ.
Для повышения этих показателей существенное значение имеет решение проблемы повторного использования и повышения качества алмазного сырья и, соответственно, повышения качества и снижении стоимости нородоразрупшющего инструмента.
Эта проблема возникла в связи с разработкой полнкристалличес ких синтетических алмазов, которые в сравнении с природными алмазами имеют недостаточно высокие прочностные свойства. Кроме того, в связи с различиями буровых свойств природных и поликристаллнческих синтетических алмазов возникли дополнительные трудности но разделению этих алмазов после их рекуперации из отработанного инструмента.
Настоящая работа направлена на решение данной актуальной проблемы и основана на результатах исследований и опытно-кои-струкгорских разработок, выполненных автором u 1982-94 гг. в соответствии с координационными планами п отраслевыми программами Мишсо СССР, Минстамкопрома СССР и Роскомиедра.
Работы проводились во Всесоюзном научно-исследовательском институте методики и техники разведки (ВИТР), на ' Кабардино-Балкарском заводе алмазных инструментов (КБЗАИ) при участии работников института "Механобр", а также в производственных геологических объединениях (ПГО): "Донбассгеология", "Сепзапгеология", "Сепказгеология", "Запсибгеология" и "Красно-ярскгеологня".
Цель работы. Исследование и разработка методов и технических средств извлечения синтетических алмазов и твердосплавных KONiiioncHTor из матриц отработанного породоразрушающего инструмента, разделения рекуперированных природных н синтетических алмазов, повышения буровых свойств рекуперированных синтетических алмазов и совершенствование алмазного породоразрушающего инструмента на основе использования рекуперированных синтетических алмазов с улучшенными буровыми свойствами.
Основные задачи исследований:
I. Анализ возможности и целесообразности использования рекуперированных синтетических алмазов в буровых коронках и расширителях.
2. Разработка способа извлечения алмазов и твепдосплав-}1ых компонентов из отработанного алмазного инструмента, обеспечивающего их повторное использование.
3. Анализ существующих способов разделения природных и синтетических алмазов, выбор путей их совершенствования.
4. Обоснование методики расчета электромагнитной системы технических средств разделения природных и синтетических а.пмазов после рекуперации. "
5. Разработки методики и технических средств разделения природных и синтетических алмазов.
6. Разработка способа улучшения буровых свойств рекуперированных синтетических алмазов.
7. Оценка эффективности разработанных способов и технических средств в производственных условиях.
Методика исследований. Для решения поставленных задач использовались следующие методы исследовании: анализ и обобщение теоретических представлений и результатов предшествую тих исследований по изучению способов извлечения,' разделения и
улучшения буровых свойств вторичного алмазного сырья, аналитические исследования процесса разделения природных и синтетических алмазов в электромагнитном поле, разработка основ теории и расчетный анализ электромагнитной системы с вращающимся узлом разделения, экспериментальные исследования свойств рекуперированных синтетических алмазов и макета технического устройства разделения алмазного сырья; лабораторные и производственные испытания опытных образцов технических средств разделения алмазов и буровых коронок; статистическая обработка результатов экспериментов к испытаний алмазного по-родоразруишощего инструмента; технико-экономический анализ.
Научная новизна. Аналитически установлена и экспериментально подтверждена зависимость качества (полноты) разделении рекуперированных природных и синтетических алмазов от напряженности магнитного поля, на основе чего на уровне изобретений разработаны способы и устройства для извлечения.алмазов и твердосплавные компонентов из матриц отработанного инструмента, разделения рекуперированных природных и синтетических алмазов и улучшения буровых свойств последних для повторного использования в буровом поридоразрушающем инструменте.
Достоверность научных положений, полученных результатов и выводов базируется на достаточном объеме теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в стендовых и полевых условиях с использованием современной контрольно-измерительной и регистрирующей аппаратуры и подтверждается положительными результатами внедрения разработок в практику.
Практическая ценность исследования заключается в разработке и внедрении комплекса методических, технологических и технических решений (на уровне изобретений), обеспечивающих улучшение буровых свойств природных и синтетических алмазов, а именно:
1. Разработай н внедрен способ извлечения алмазов и твердо сплавных компонентов из отработанного алмазного инструмента.
2. Разработаны и внедрены способ и технические средства разделения природных и синтетических рекуперированных алмазов.
3. Разработан и внедрен способ улучшения буровых свойств рекуперированных синтетических алмазов.
4. Организовано производство боровых коронок, оснащенных рекуперированными синитетическими алмазами с улучшенными буровыми свойствами.
Оценка объема и надежности экспериментальных исследований и производственных данных производилась с вероятностью 0,85.
Обоснованность научных положений и комплекса методических рекомендаций подтверждается высокой экономической эффективностью внедрения новой техники.
Реализация результатов исследооаний
Разработанные способы и технические средства: нз&чеченне алмазов и твердосплавных компонентов из отработанного инструмента, разделения природных и синтетических алмазов после рекуперации, а также улучшения буровых свойств рекуперированных синтетических алмазов внедрены на КБЗАИ.
Серийное производство буровых коронок 01АЗ-СВ и 02ИЗ-СВ, оснащенных рекуперированными синтетическими алмазами с улучшенными буровыми свойствами, организовано на КБЗЛ1! (ныне Терский завод алмазных инструментов - ТЗАИ) с 01.11.87 г.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались на .Всесоюзном семинаре-совещании специалистов, передовиков и новаторов производства в области геологоразведочных работ (Кировоград, 1С86 г ), технических совещаниях на КБЗАИ (г.Терек, 1987 г.), на III Международном симпозиуме по бурению скважин в осложненных условиях (5-10 июня 1995 г., Санкт-Петербург).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, 2 изобретения н получено положительное решение о выдаче патента Российской Федерации.
Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и рекомендаций и изложена на 12$ стр. машинописного текста, имеет 12 рисунков, 28 таблиц, список использованной литературы из 05 наименований.
С одержапие работы. В первой главе рассмотрено современное состояние способов улучшения буровых свойств и разделения природных и синтетических (в том числе рекуперированных) алмазов и дана оценка внедренных методов. Большой вклад в разработку способов улучшения буровых свойств природных и синтетических алмазов, предназначенных для армирования нородоразрушакнцего инструмента, внесли: Барон Л.И., Безруков Г.Н., Быченков Е.И., Богатырева Г.П., Бугаев A.A., Верещагин Л.Ф., Веприцев В.И., Воблнков B.C., Волков С.А., Головин О.С , Горшков JI.K., Грушевский И.П., Илларионова Т.М., Калинин В.Д., Корнилов Н.И., Курочкии П.Н., Ножкина A.A., Пименов В.В., Самойлович М.И., Ступкина Л.М., Шамшев Ф.А., Шафра-новскнй U.M. и другие. Показано, что несмотря на значимости, ряда исследований, существующие методы не в полной мере обеспечивают улучшение буровых свойств рекуперированных синтетических алмазов, а разделение природных и синтетических алмазов после рекуперации представляется трудоемким и сложным процессом, что и определило задачи исследований.
Во второй главе изложена методика проведения аналитических и экспериментальных исследований по извлечению, разделению, оценке работоспособности и пригодности алмазного сырыг длл повторного использования, статистической обработки результатов исследований.
В третьей главе приведены результаты экспериментально-теистических исследований методов повышения буровых свойств природных и синтетических алмазов; выполнен анализ существующих способов извлечения алмазов из отработанного инструмента, разделения смеси природных п синтетических алмазов после рекуперации н улучшения буровых свойств синтетических алмазов; обоснована и разработана методика расчета принципиальных схем устройств для осуществления электромагнитной селекции алмазов; дано описание разработанного способа улучшения буровых свойств рекуперированных синтетических алмазов.
В четвертой главе обоснована экономическая целесо образность созданных технических средств.
Основные выводы отражают обобщенные результаты исследований в соответствии с поставленными задачами. Решение этих задач позволило достичь цели, поставленной в диссертационной работе.
В рекомендациях изложены перспективные направления по совершенствованию алмазного породоразрушающего инструмента.
Основные защищаемые положения:
Положение ]. В основу способа разделении рекуперированных природш>1х и синтетических алмазов положен эффект воздействия электромагнитных сил на размещенные а магнитном поле а смеси с природными частицы синтетических алмазов, обладающие повышенной магнитной восприимчивостью по сравнению с природны. ми. Степень воздействия зависит от размеров, формы и состава разделяемых частиц, а также от характеристик электромагнитного поля.
Известно, что природные и синтетические алмазы обладают различной магнитной восприимчивостью. Интенсивность намагничивания вещества зависит от напряженности магнитного ноля и магнитной восприимчивости
х н, (!)
где 3 - интенсивность намагничивания; % - магнитная восприимчивость, м3/кг; /( - напряженность магнитного ноля, А/м.
Гак как между магнитпим проницаемостью ^ и магнитной восприимчивостью существует прямо пропорциональная зависимость, магнитная проницаемость ^ смеси синтетических и природных алмазов рассматривается как входная величина, значение которой характеризует наличие в смеси частиц с повышенной магнитной восприимчивостью.
Технологический процесс разделения смеси синтетических и при родных алмазов требует решении задачи контроля качества разделения. В основу положен электромагнитный метод контроля, основанным на взаимодействии объекта контроля с электро-
магнитным полем, создаваемым в объекте преобразователем, включенным во входную цепь измерительного устройства. Наиболее разработаны методы и схемы, использующие индуктивные преобразователи. Объект контроля - заполненный двухкомпонент ним материалом измерительный контейнер, помещенный внутрь полого цилиндрического индуктивного преобразователя.
В связи с неоднородностью смеси используем понятие "эффектив ная магнитная проницаемость" эф.
где 2 о - радиус объекта контроля;
- функции Бесселя первого и второго рода нулевого порядка от комплексного аргумента; $ - коэффициент распространении электромагнитных поли в среде, зависящий от круговой частоты поля Ь) и электромагнитных параметров материала, определяемых его составом и свойствами компонентов; $ -
- мнимая единица ( = -1); ^ - действи тельная и мнимая составляющие "эффективной магнитной проводимости".
Приращения активной и ргактивиой составляющих полного сопротивления, возникающее в результате взаимодействия рекуперированных синтетических алмазов с электромагнитным полем, определяются из выражений
У ¿Ц о & (1), (3)
а СО Ц (4>
где Ко - электрическое сопротиааение, Ом; {.0 - индуктивность, Ги; и) - (футовал частота электромагнитного по.1я, Гц; ^ - ко-з(|)фициент заполнения, определяемый как соотношение площадей сечения объекта контроля и преобразователя.
Для контроля качества разделения природных И синтетических алмазов выбран одпопарамегровый способ контроля по прираще-
нию индуктивности преобразовать я. При малых содержаниях включений синтетических алмазов (на выходном контроле) и относительно небольших размерах зерен приращеине индуктивности прямо пропорционально содержанию магннтовосприимчнвых частиц
д1=ик(>?1~1)*ик (5)
где К - геометрический коэффициент (функция соотношения геометрических размеров объекта контроля и преобразователя); Рм - объемное содержание магиитовоспринмчипых частиц (Рм 1);
- магнитная проницаемость магиитовоспринмчивых частиц (вещества).
Рассмотренный способ контроля качества разделения используется в устройствах контроля магнитных включений в неметаллических материалах.
Предложенный способ разделения синтетических и природных алмазов опробован с исНол!>зоваиием изодниамнческого прибора СИМ-1.
В результате исследований было установлено, что синтетические алмазы с магнитной восприимчивостью, равной (15-20) 108 м3/кГ и более, в изодинамнческнх приборах разделять затруднительно, так как часть алмазов оседает на поверхности вдоль зазора, в результате чего иногда наблюдалось полное прекращение процесса разделения. Возникла задача Повышения качества (полноты) разделения алмазои.
Положение 2. Повышение качества и технологичности процесса разделения рекуперированных алмазов достигается а а счет дополнении электромагнитного устройства разделения электромеханическим вращающим устройством, осуществляющим захват и перемещение в магнитном поле разделяемых частиц.
Способ электромеханического разделения синтетических н природных алмазов реализован в конструкции электромагнитного сепаратора ЭМС-2 с вращающимся узлом разделения (рис.1 ).Разработа-
А - А
Рис.]. Вращающийся узел разделения электромапштноп) сепаратора
ЭМС-2: '
] - полюсный наконечник; 2 - рабочий орган; 3 -иыег}71 рабочего органа; 4 - внбрологок; 5 - диамагнитный материал; 8 - природные алмазы; 7 - еинтепгческис алмазы; 8 - разгрузочное ггросгралство; 9 - лоток
И
на методика расчета электромагнита и величины тока, обеспечивающей требуемое значение электромагнитной силы. Магнитная проводимость цепи намагничивания определяется геометрическими размерами мапштопровода и конфигурацией полюсных наконечников.
Для принятой в конструкции сепаратора зубцеобразной формы наконечника мапштопровода и ширины воздушного зазора £ расчет магнитной проводимости 9£ производится по фррмуле:
Г „ ь. 0,157 Е к
где
- магнитная проводимость, Вб/А; эффективное
сечение основания 3}<5ца полюсного накош^ника, м2; В - ширина зубца в основании, м; = 4 ЛГ10'* - - - магнитная постоянная; Л - угол наклона полюсных наконечников; ширина воздушного зазора, м.
Намагничивающая сила б к электромагнита определяется составляющими
Ок. - 0§< + Н^гнбмАгн+2^НАК^НАк + Немцем , (7)
где ■ намагиичив«*1К!Цая сила, необходимая для прохождения магнитного потока
через воздушный зазор 8* ;Нмагн,Ннак, Ней - напряженность магнитного поля в магнитопроводе, наконечниках и эквивалентном элементе смеси разделяемых алмазов соответственно, А/м; 6 маги , Спаи . - средняя длина сило-
ныч линий п магнитопроводе, наконечниках, элементе смеси соответственно, м.
Магнитный поток определяется по формуле
.Фх-Ф^б/, (8)
где Фх - магнитный поток в сечении Ч , ; СЭх - коэффициент рассеяния (<рх =
Для любого распределения поля, сила притяжения определяется по энергетической формуле
CIG;
d S
9.а* , (9)
где F*M сила притяжения, Н; " О - сила тока, A; W
число витков в катушке электромагнита.
Величина
d Gff
с| S
определяется из зависимости G -J- (ё/
(например, (6) для з^бцеобразной формы наконечника).
Движение магнитных частиц к магнитопроаоду начнется с момента, когда сила притяжения электромагнита будет больше максимальной суммарной противодействующей силы.
Расчет электромагнитной ситемы сепаратора производится в следующей последовательности:
а) определяется максимальный вес притягиваемой магнитной частицы смеси для заданной зернистости н состава;
б) с учетом конструкции, качества покрытий и положения лотков, определяется необходимая максимальная и минимальная сила притяжения F»M мдл - К , где К = (1,1-1,5) - коэффициент запаса;
в) определяется рабочий магнитный поток;
г) вычисляется проводимость воздушных зазоров;
д) определяется полная проводимость магнитной системы с учетом магнитных свойств материалов;
е) рассчитывается производная проводимости системы по воздушному зазору;
ж) определяется по (9) необходимая м.д.с. катушки (3w) или ток- п обмотке намагничивания при известных параметрах катушки.
Выполнен детальный расчетный анализ влияния различных факторов на полнот}' разделения с использованием программного комплекса Ma Field, разработанного'для ПЭВМ, совместимых с IBM
РСХТ/АТ, определены конструктивные электромагнитной системы и устройства в целом.
параметры
Экспериментальные исследования по разработке макета устройства для разделения природных и синтетических алмазов проводились в ВИТРе. Были опробованы различные варианты конструкций и материалов для изготовления деталей магнитопро-водов и полюсных наконечников устройства с вращающимся узлом разделения алмазов.
Установлено, что мз существующих магннтомягких материалов дал изготовления полюсных наконечников н деталей магпитопро-вода предъявляемым требованиям наиболее полно отвечают два материала - Лрмко-железо и сталь 49К2ФА.
На рис.2а,б представлены графики расчетной и экспериментальной зависимости индукция магнитного поля от силы тока и ширины воздушного зазора между полюсными наконечниками магиитопронода ЭМС-2, изготовленных из Лрмко-железо н 49К2ФА.
Анализ результатов исследования показывает, что индукция магнитного иола узла разделения, выполненного из материала 49К2ФА, к 1,7-1,8 раза выше индукции этого же узла из Лрмко--желсза, а магнитное насыщение магинтопровода наступает при силе тока 1 > 1,5 А. Теоретически обосновано и экспериментально установлено, что при токе до 2 А электромагнитная система разработанного устройства создает индукцию, обеспечивающую усилия, достаточные для разделения алмазов крупностью от 800-000 штук/карат до 30-20 штук/карат.
Производственные испытания электромагнитного сепаратора ЭМС-2 были пропечены в условиях КБЗАМ при разделении природных и синтетических алмазов из отработанного бурового инструмента и сырья заводского брака инструмента для строительной промышленности. Анализ данных исследований показал, что применение сепаратора позволяет разделить рекуперированные природные и синтетические алмазы крупных фракций (до 30-20 штук за карат), что ранее на приборах других конструкций не представлялось возможным (табл.1).
а)
б)
и»
1300 1200
1100
1000
900
800
700 600
500
400 300
„1__ -г.
—1— — 3
//
/ ' I
'—Л
н
1 у 1 / \ 1
\И I 1 '
1
1
,1
В1?об
1200
1100
1000 900
600
700
600
500 400 300
I !
1 !
I
-----
ЯГ - 1 I
// • .. -—^
\1/У I
¡1
0 0,5 1,0 1,5 2,0 2,5 1,А
0 0,5 1,0 1,5 2,0. 2,5 1.А
Рис.2. Зависимость индукции магнитного поля от силы тока и ширины воздушного зазора между полюсными наконечшжами сепаратора ЭМС-2:
а) материал потосных наконечников - 49К2ФА; 1,2 - экспериментальные кривые для зазоров шириной 0,9 мм и 1;8 мм соответственно; 3,4 - расчетные кривые для зазоров шириной 0,9 мм и 1,8 мм соотпетствешю;
б) материал полюсных наконечшгков - Армко-железо; 1,2 - экспериментальные кривые для зазоров шириной 1,0 мм и 2,0 мм соответственно; 3,4 - расчетные кривые для зазоров шириной 1,0 мм и 2,0 мм соответственно.
Таблица 1
Результаты разделетля природных и синтетических «лмазов после рекуперации на сепараторе ОМС-2
№ Наименование н зернис- Майя Время Результаты разделения
ПЛ гость рекупери|кшалиого алмазного сырья алмазов, карат резрелекил, МИ)| природное сырье синтетнчес-. кое сырье
1. Алмшное сырье зернистостью а диапазоне от 600-400 до 30-20 штук на карат 459,0 60,0 452 карата (содержат 3,5 % «ш- тешчееккх алмазов) 7 карат (содержат 18,5 % ПрН|ЮД!(ЫХ алмазов
2. Сегментное сырье аабра-ковакного инструмента "Стройиндустрин" зернистостью 800-500 штук на карат 148,0 45,0 146 карата (содержат 0,7 % сип тетнчееккх алмазов) 2,0 карата (седержат 62,5 % природных алмазов
3. Алмазное сырье размерностью (>.'10/500 мим (содераогг 3,15 карата С1пггетичесК10[ алмазов) 451,0 65,0 447,85 карла (содержит 0,01 % сии готических алмазов) 3,25 карата (содержат 4,3 % природных алмазов)
4. Алмазное сырье размерностью 630/500 мкм (содерхагг 2,0 карата синтетических алмазов) 100,2 10,0 98,3 карата (содержат 0,01 % синтетических алмазов) 1,9 карата (содержат 5,2 % природных алмазов)
5. Алмазное сырье размерностью 630/500 мхм (содержит 2,0 карата сютдачесюсх алмазов) 236,0 ■ 30,0 231,5 карата (содержат 0,01 % синтетически* алмазов) 4,5 карата (не содержат 11рИ|ЮШ(ЫХ алмазов)
Электромагнитный сепаратор ЭМС-2 в настоящее время нспользу-етсл в производстве ТЗАН при разделении рекуперированных сил тетических и природных алмазов.
Положение 3. Улучшение буровых свойств синтетических алмазов достигается за счет избирательного объемного измельчения и обработки алмазов олектрогид-равлическим дроблением, а также рассева ситоаылt способом с отделением буровых фракций, из которых, в свою очередь, посредством вибростола выделяют кондиционные по форма алмазы, а некондиционные по форме алмазы овализуют. Дальнейшее повышение прочности и изометричности алмазов (в случае необходимости) достигается путем объемного сжатия, а затем повторной обработкой объемным сжатием зерен крупностью более 1,0 мм и злектротдраалическим дроблением зерен крупностью менее J, 0 леи.
С целыо расширения области применения способа обработки рекуперированных синтетических алмазов электрогидравлическим дроблением возможна предварительная сортировка алмазов на партии по крупности, а электрогидрдвлическое дробление следует осуществлять на разных режимах, соответствующих крупности И первичной прочности алмазов каждой партии.
11а рис.3 приведена схема реализации предлагаемого способа улучшения буровых свойств синтетических алмазов. Основной комплекс операций включает электрогидравлическое дробление синтетических алмазов, ситовой рассев раздробленных алмазов с отделением мелких алмазов, сепарацию на вибростоле надрешет-иого материала с выделением кондиционных по форме буровых зерен И овалнзацию некондиционных по форме алмазов п последующее их разделение посредством ситового рассева с исключением буровой мелочи и выделением кондиционных буровых зерен. Последние подвергаются контролю.
Известно, что обработка рекуперированных синтетических алмазов на установке овализацни алмазов УОА-ЗМ (конструкции В И TP) позволяет повысить их прочность при статическом нагру-жении (основной критерий качества синтетических алмазов) и улучшить коэффициент формы (отношение наибольшего размера зерна к наименьшему). Вместе с тем, рекуперированные алмазы.
Рнс.5. Схема последовательности операцшЧ па улучшению буровых
свойств сшггетпческпх рекупер)фсваш£ых алмазов: 1,2,3 - комплексы операций обработки; 4 - электропщравл^еское дробление; 5 - ситовой рассев дробленых алмазов по фракциям; 0 - отденле-ние алмазов мелких фракций; 7 - сепарация алмазов на вкбросголе; 8 -отделение кондиционных по форме алмазов; 9 - овализацпя некондицн-онных по форме алмазов; 10 т контроль качества алмазов; 11 - объемнос сжатие алмазов; 12 - селекция алмазов; 12 - селешв1я алмазов иа две партии по крупное™ - более 1000 мкм п менее 1000 мкм
обработанные па установке УОА-ЗМ, по прочности при статическом иагруженин не соответствуют требованиям ГОСТ 9200-80 "Порошки алмазные. Технические условия". Были проведены исследования прочности рекуперированных синтетических алмазов при статическом нагруженин. Исследованы 500 карат рекуперированных синтетических алмазов марки ЛРС-ЗР двух разновидностей-
- ЛРС-ЗР (рекуперированные, необработанные) зернистостью 1000/800 мкм и 1250/1000 мкм;
- ЛРС-ЗР (рекуперированные, обработанные при различных режимах на овализаторе УОЛ-ЗМ конструкции ВИТР) зернистостью 1000/800 мкм и 1250/1000 мкм.
Режимы обработки:
- давление в камере МПа - 0,25; 0,20; 0,20; 0,15; 0,30;
- время, мин - 20; 25; 30; 20; 60.
Средний показатель прочности определялся но результатам разрушения 50 зерен алмазов каждой зернистости и вида бработкн. Результаты исследований приведены в таблице 2.
Таблица 2
Результаты исслсдовпвий синтетических рекуперированных алмазов, обработанных на овализаторе УОА-ЗМ
Разновидность ОЛМ&ЗОВ Крупность алмазов, мкм Прочность ш статическом 1 Н/зе шазоз при агруженин, шо
трсСоааиие ГОСТ фактическля
Рскут5ери|юванные синтетические алмязи, об|>яботаикые на овалшато(*е Рекуперированные синтетические алмазы необработанные 1250-1000 1000-800 392 274 351* 287"
1250-1 ООО 1000-800 392 274 303 180
* Сроднее значение по двум партиям
* ' Среднее значение по трем партиям
Установлено, что показатель прочности синтетических рекуперированных алмазов при обработке на овализаторе УОА-ЗМ,
повышается на 15-48%. При этом следует отметить, что потерн массы алмазов обрабатываемых фракций (измельчение, переход п другую группу по зернистости) состашдаот в среднем 37-58%, а выход годных фракций составляет 42-63% от исходной массы алмазов. Проведены исследования работоспособности 9 штук буровых коронок диаметром 20 мм, оснащенных рекуперированными синтетическими алмазами, обработанными на овалнзаторе УОА-ЗМ. Средний ресурс коронок составил 108,6 см.
Таким обрааом, синтетические рекуперированные алмазы, обработанные на овалнзаторе УОА-ЗМ, по показателю прочности при статическом нагружешш н ресурсу буровых коронок диаметром 20 мм не соответствуют требованиям ГОСТ 9206-80 "Порошки алмазные. Технические условия" и, в связи с этим, для оснащения буровых коронок применяться не могут.
Разработанный новый способ улучшения буровых евонсти синтетических рекуперированных алмазов заключается в следующем:
а) рекуперированные синтетические алмазы обрабатывают на установке электрогидравлического дробления ЭГУД-А1 (конструкция Центральной лаборатории электрогидравлического эффекта) в течение 3-5 минут в зависимости от крупности основных фракций;
б) алмазы сортирует по фракциям (ситовым способом) и форме зерен (на вибрационном столе):
- угол наклона деки в продольном направлении - 30°;
- угол наклона деки а поперечном направлении - 25°;
- частота колебаний деки, Гц - 50;
- максимальная амплитуда колебаний деки, мм - 2;
в) обработанные алмазы с коэффициентом формы более
. подвергаются дополнительно■ овалмзацни на установке УОА-ЗМ при давленш! воздуха в камере - (2-2,5) 105 Па в течение 20-30 мин.;
г) определяется прочность полученных фракций алмазов при статическом иагружешш по методике, наложенной в ГОСТ 9206-80. В случае несоответствия показателя прочности партия алмазов подвергаетсп механическому дроблению, на установке объемного сжатия ПР-204 конструкции ВННИАлмаза при давлении в камере Рк - 25 МПа И давлении в цилиндре Рц - 0,5 МПа;
д) производится ситовое разделение алмазов по фракциям;
е) определяется прочность алмазои при статическом нагруже-
ним, зерновой состав н коэффициент формы по ГОСТ 9206-80.
С целью оценки качества полученного сырья изготавливают буровую коронку типа 02ИЗ-СВ диаметром 20 мм из алмазов размерностью 1000/800 мкм в количестве 400 штук. Производят контрольное бурение шлифовального крута из зеленого карбида кремния марки 63С (зернистость 40-50 мкм, степень твердости -СМП) при следующих режимах:
- осевая нагрузка - 450-500 Н;
- частота вращения - 1450 мин'4;
- расход промывочной жидкости - 1,2-1,5 дм3/мин. Ресурс буропой коронки должен быть не менее 1,15 м.
Пыла проведена обработка предложенным способом двух партий синтетических рекуперированных алмазов массой по 500 карат каждая зернистостью 1000/1250 мкм. Результаты исследований:
- выход фракций алмазов, пригодных для оснащения бурового инструмента, составил 01% в среднем но 2 партиям;
- показатель прочности при статическом нагруженни превосходит требования ГОСТ 9200-80 на 2-37%;
- ресурс буровых коронок диаметром 20 мм (2 партии по 3 штуки) составил в среднем 1,17 и 1,33 по 2 партиям.
Результаты 'испытаний в лабораторных условиях подтверждают целесообразность применения этого способа для обработки синтетических рекуперированных алмазов с целью улучшения их буровых свойств.
Для подтверждения эффективности разработанного способа было отобрано 80 карат синтетических алмазов, разбитых на 4 группы. Группы представляли собой разновидности синтетических полн-крпсталлнческпх алмазов марки ЛРС-3: исходные (АРС-3); рекуперированные необработанные (АРС-ЗРС); рекуперированные, обработанные на установке типа УОА-ЗМ (АРС-ЗРСД) и рекуперированные, обработанные предложенным методом (ЛРС-ЗРСД1). Каждая группа была представлена навесками следующих зернис-тостей: 1000/1250; 1250/1000; 1000/300 н 800/030. В процессе исследований определялись: коэффициент формы зерен (Кф) н показатель прочности при статическом иагружении (Р). Исследования проводились в ВПТРе. Установлено, что обработка рекуперированных алмазов предлагаемым способом приводит к
увеличению показателя прочности зерен в 1,3-1,6 раза и уменьшению коэффициента формы в среднем иа 8%, в то время как обработка алмазов на установке УОА-ЗМ оказывает несущественное влияние на эти показатели.
Для подтверждения вывода о целесообразности обработки синтетических алмазов предложенным способом был произведен отбор 9064 карат рекуперированных синтетических алмазов. Из них 3400 карат обработаны на овализаторе УОА-ЗМ, а 4100 карат обработаны предложенным способом. Были изготовлены буровые коронки 01АЗ и 02ИЗ диаметром 59 и 76 мм, оснащенные следующими видами синтетических алмазов: АРСЗ по ГОСТ 9200-80 исходные - индекс коронок 01АЗ-СВ и 02ИЗ-СВ (база сравнения); необработаннее рекуперированные алмазы - индекс коронок 01АЗ-РС и 02ИЗРС, алмазы, обработанные на установке УОА-ЗМ - индекс коронок 01АЗ-РСД и 02ИЗ-РСД; алмазы рекуперированные, обработанные по предложенному способу - индекс коронок 01АЗ-РСД1 и 02ИЗ-РСД1. Исследования работоспособности коронок проводились в производственных геологических объединениях (ПГО): "Доибассгеология", "Севзапгеология", "Севказгеология", "Запсибгеология" и "Красноярскгеология". В таблице 3 приведены результаты бурения коронками диаметром
' Таблица 3
Результаты испытаний буровых коронок 02113 50 и 01АЗ-59, армированных ал пазами АРС-З; АРС-З РС; АРС-ЗРСД, АРС-ЗРСД1
Тип коронок Кол-во отработанных коронок, ,тук Средняя категория пород по бурнмостн (ЕНВ) Работоспособность коронок
механическая скорость бурения, м/ч ресурс, И раехход алмазов, карат/м ут лубка ад рейс, И
огиа-рс-аа 20 8.8 1,93 17,95 0,730 4,49
02113-РОД-53 20 8,8 2,04 23,05 0,720 4,52
02ИЗРСД1-50 20 8.9 1,78 33,47 0,382 4.52
02ИЗСВ-59
(базе сравнения) - 50 8,5 1,37 19,00 0,649 3,67
О1АЗ-РС-50 25 8.6 1.31 11,26 0,872 2.87
01АЗ-РСД59 25 8,6 1,38 20,05 0,514 2,95
01АЗ-РСД1Э 25 8,6 1,40 16,80 0,604 3,06
01ЛЗ-СВ-59
(база сравнения) 34 8.7 14,01 0,660 2.9!
На основании результатов исследований рекомендовано использовать рекуперированные синтетические алмазы обработанные предложенным способом для оснащения серийных коронок типа 01АЗ-СВ и 02ИЗ-СВ. Годовой экономический эффект от внедрения разработанного способа составит 419,25 тыс.руб. (в ценах 1989 г.) ил») 2.67 руб. па один карат обработанных алмазов. Расчет экономической эффективности прошел экспертизу в ЦМЭГЭ11 Министерства геологии СССР и рекомендован к утверждению.
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Существенным резервом повышения эффективности и снижения стоимости алмазного бурения разведочных скважин на
твердые полезные ископаемые является повторное использование рекуперированного из матриц алмазного сырья н твердосплавных компонентов для оснащения бурового породоразрушающего инструмента.
2. В процессе изготовления буровых коронок и рекуперации синтетических алмазов после отработки ннстрргентл происходит
снижение их прочности на 14-39%, что делает невозможным их повторное применение без дополнительной обработки.
3. Качество (полнота) разделения рекуперированных природных и синтетических алмазов может быть повышено с помощью
переменного по напряженности магнитного поля, создаваемого вращающимся устройством захвата и перемещения зерен алмазов с различной магнитной восприимчивостью, что положено в основу предложенного способа разделения.
4. Разделение природных и синтетических алмазов с магнитной восприимчивостью более 20108 м3/кг ц зернистостью до
90-50 штук/карат в электромагнитном поле стандартного изодима-мического сепаратора происходит со значительными засорениями, что приводит к необходимости повторения операций сортировки и удорожанию стоимости работ. .
5. В электромагнитном поле сепаратора ЭМС-2 с вращающимся
рабочим узлом возможно разделение рекуперированных синтетических и природных алмазов с магнитной восприимчивостью до 2 108 м3/кг и зернистостью до 30-20 штук/карат практически
без засорения, что позволяет значительно снизить стоимость работ и увеличить производительность процесса разделения. Экономический эффект от использования одного карата рекуперированных синтетических алмазов с улучшенными свойстзами составляет 2,67 руб/карат (в ценах 1989 г.).
6. Применение известных способов для улучшения свойств реку-
перированных синтетических алмазов не позволяет довести цх буровые свойства до уровня требований, предъявляемых к сырью, используемому для оснащения бурового инструмента (ГОСТ 9206-80 "Порошки алмазные. Технические требования").
7. Обработка синтетических рекуперированных алмазов предложенным новым способом позволяет повысить показатель их
прочности при статическом нагружении до требований ГОСТ 9206-80 "Порошки алмазные. Технические условия", что делает их пригодными для повторного оснащения породоразрушающего инструмента.
8. Перспективным направлением совершенствования техничес-
ких средств разделения смесей рекуперированных прнродных и синтетических алмазов является использование электродинамического способа н устройства для его реализации на базе линейных индукционных машин.
9. Для полного устранения ручного труда при сортировке алмазов необходимо совершенствовать разработанные технические
средства и технологии.
Основные положения диссертации опубликованы в следующих
1, Курочнин П.Н., Осецкий Л.Н., Холодок Н.Н., Кочанов Д. П. Выбор промышленного способа дробления синтетических алмазов. В сб.: "Разработка н совершенствование алмазного породоразрушающего инструмента", Мм. 1982, С.40-42.
2. Курочкин П.Н., Осецкий А.II., Холодок Ц.Н., Никишкина Л.А., Лободина Н.П. Применение ультразвукового резания для контроля качества синтетических алмазов (СА) и сверхтвердых материалов (СТМ). В сб.. "Исследование, разработка и внедрение
высокопроизводительных технических средств алмазного бурения", Л., 1982, С.71-73.
3. Осецний A.IL, Оношко Ю.Л., Холодок H.H., Нурочкин П.Н., Никишкина JI.A. Исследование применения алмазов СВСП для армирования расширителей. В сб.: "Исследование, разработка, внедрение высокопроизводительных технических средств алмазного бурения", Л., 1982, C.69-7I.
4. Осецкий A.II,. Кушхабаев A.C., Курманов Н.М., Егоров А.Б., Головин О.С. Результаты испытаний буровых коронок с рекуперированными синтетическими алмазами. В сб.: "Создание и внедрение породоразрушающего инструмента с синтетическими алмазами и сверхтвердыми материалами", Л., 1987, С.58-67.
5. Осецкий А.И., Блинов Г.А. Анализ результатов эксплуатации. породоразрушающего инструмента, оснащенного синтетическими алмазами. В сб.: "Применение синтетических алмазов в бурении", Л., 1991, С.76-80.
6. Осецкий А.И. Способ и устройства для разделения природных и синтетических алмазов после рекуперации. Тезисы докладов И! Между народного симпозиума по бурению скважин в осложненных условиях, 5-10 июня 1995 г., С-Петербург, С.91.
7. Способ извлечения алмазов и твердосплавных компонентов из отработанного алмазного инструмента. A.C. № 1600256 "Открытия, изобретения", № 38, 1990 (соавторы: Грушевский И. П., Гоов A.A., Бобровский С.А.).
8. Электромагнитный сепаратор. A.C. № 1639752 "Открытия, изобретения", № 13, 1991 (соавторы: Грушевский И.П., БычеН' ков E.H., Гоов A.A., Бобровский C.A.).
9. Способ извлечения алмазов и твердосплавных компонентов из алмазоносной матрицы инструмента. Положительное решение о выдаче патента Российской Федерации, 1993, № 4771371/15033 (соавторы: Грушевский И. П., Кушхабиев A.C., Курманов U.M., Вычетов E.H.).
-