автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Транзисторные преобразователи частоты для питания электроинструментов сельскохозяйственного назначения
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Шогенов, Асланбек Хажумарович
Введение.
Глава 1.
Обоснование необходимости разработки транзисторных преобразователей частоты и электроинструментов сельскохозяйственного назначения.
1.1.Обоснование необходимости разработки и создания транзисторных источников электропитания и инструментов повышенной частоты сельскохозяйственного назначения.
1.2. Краткие сведения по работам отечественных и зарубежных авторов по источниками электропитания инструментов повышенной частоты.
1.3. Основные особенности электроинструментов повышенной частоты и их приводных асинхронных двигателей.
1.4. Основные требования к транзисторным преобразователям переменного тока.
1.5. Основные отличия нерегулируемых транзисторных электроприводов повышенной частоты от регулируемых.
1.6. Основные понятия и определения по транзисторным преобразователям.
1.7. Базовые схемы силовых частей транзисторных преобразователей.
1.8. О современной элементной базе транзисторных преобразователей.
1.9. Вопросы методологии.
Введение 2003 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Шогенов, Асланбек Хажумарович
В результате реформ, проводимых в РФ с 90-ых годов, родились малые сельскохозяйственные производства, под которыми понимаются фермерские хозяйства, кооперативы, арендные предприятия и др., занимающиеся производственной деятельностью по разведению животных и птиц, обработке садов и огородов, строительству жилья, ремонту автомобилей и бытовой техники, выполнению электромонтажных работ и т. п. К примеру, в одной лишь РФ сегодня функционирует около 250 тыс. фермерских хозяйств, сотни тысяч арендных предприятий и миллионы арендаторов в сфере аграрного сектора экономики.
Им нужны специализированные ресурсоэнергоматериало-сберегающие технические средства малой механизации небольших массогабаритов, энергоёмкостей и цен, с помощью которых можно выполнять различные виды работ, технологические процессы и операции, встречающиеся в малом сельскохозяйственном производстве. Этим требованиям наиболее полно отвечают ручные электроинструменты с приводными асинхронными двигателями повышенной частоты тока в 100.500Гц (для краткости, в дальнейшем - инструменты повышенной частоты), достоинства которых обусловлены указанными приводными двигателями, которые по массогабаритам и себестоимости в 1,5.2,0 и 3.4 раза ниже, перегрузочной способности и надёжности в 1,2.1,5 и более 10 раз выше соответственно однофазных коллекторных двигателей, приводящих в работу инструменты системной частоты (50, 60 Гц). Более того, инструменты повышенной частоты могут успешно применяться во влажных, пыльных, с агрессивной средой помещениях и площадках, характерных для сельского хозяйства и других отраслей экономики, тогда как эксплуатация их аналогов с приводными коллекторными двигателями в указанных сферах неэффективна, нецелесообразна или невозможна.
Несмотря на всё это, в настоящее время в малом сельскохозяйственном производстве инструменты повышенной частоты применяются слабо. Почему?
Одна из основных причин - отсутствие адекватных им источников электропитания, поскольку существующие электромашинные, ферромагнитные, тиристорные и транзисторные преобразователи обладают рядом принципиальных недостатков для их использования в указанных целях: большие потребляемые мощности и цены, значительные массогабариты, низкие КПД и др. Поэтому создание новых маломассогабаритных и компактных источников электропитания инструментов повышенной частоты с высокими технико-экономическими показателями (высокие КПД, жёсткие внешние характеристики, низкие цены и др.) и оптимально адаптированных к различным группам инструментов повышенной частоты по назначениям, выполняемым функциям, мощностям, напряжениям и частотам является актуальной задачей.
Опираясь на фундаментальные работы и глубокие исследования Завалишина Д.А., Ларионова А.Н., Каганова И.Л., Толстова Ю.Г., Чиженко И.М., Лабунцова В.А., Чалого Г.В., Хасаева О.И., Ильинского Н.Ф., Сандлера А.С., Сарбатова Р.С., Глазенко Г.А., Гончаренко Р.Б., Грузова В.Л., Новиковой Г.И., Кантера И.И., Голубева П.В., Гречко Э.Н., Тонкаля В.Е., Моина B.C., Флоренцева С.И., Rouer G.H., Milnes A.G., Бедфорта Б., Хофта Р. и других учёных, а также на основе анализа существующих преобразователей предложено исследовать, разработать и создать семейство нерегулируемых транзисторных преобразователей переменного тока (транзисторных преобразователей частоты или транзисторных источников электропитания) для решения указанной актуальной задачи.
Кроме этого, как показывает практика, есть необходимость в совершенствовании существующих и создании новых инструментов повышенной частоты с учётом специфики их применения в малом сельскохозяйственном производстве. Так, разработанные в конце 50-ых годов в СССР и серийно выпускаемые в г. Актюбинске (Республика Казахстан) электростригальные машинки на 200 Гц относительно материалоёмки (1,7.2Д кг), энергоёмки (КПД порядка 0,58) и низкопроизводительны (11 гол/час), из-за пристроенности приводного асинхронного двигателя к их рукояткам и др.
Опираясь на основополагающие работы Будзко И.А., Бургучёва С.А., Андрианова В.Н, Назарова Г.И., Листова П.Н., Лебедева С.П., Прищепа Л.Г., Бородина И.Ф., Мартыненко И.И., Стребкова Д.С., Липковича Э.И., Кудрявцева И.Ф., Краморова Ю.И., Перчихина А.В., Мякишева Н.Ф., Рапутова Б.М., Шомахова Л.А. и других учёных в области сельской электрификации и оригинальных разработок по агрегатам, инструментам и орудиям повышенной частоты предложено создать новые электростригальные машинки для стрижки овец и других животных, электросекаторы для обрезки плодовых деревьев и формирования ягодных культур и многоцелевые электроинструменты для выполнения комплекса работ в малом сельскохозяйственном производстве.
Предложено также на основе транзисторных преобразователей и инструментов повышенной частоты создать ресурсоэнергомагериало-сберегающие технические средства (агрегаты, системы) малой электромеханизации сельскохозяйственного назначения электростригальные, электросекаторные и многоцелевые агрегаты.
Таким образом, научно-практическая проблема заключается в необходимости разработки и создания агрегатов, состоящих из нерегулируемых транзисторных преобразователей частоты и электроинструментов сельскохозяйственного назначения. Она решена нами по заданию Главнауки МСХ РФ и Роснаучинновацентра АПК в рамках Федеральной целевой научно-технической программы «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники гражданского назначения».
В качестве научной концепции или руководящей идеи решения указанной проблемы предлагается исследовать системы: нерегулируемые транзисторные преобразователи частоты - электроинструменты сельскохозяйственного назначения (нерегулируемые транзисторные электроприводы повышенной частоты сельскохозяйственного назначения) с использованием методов гармонического анализа, последовательных интервалов, двух составляющих и компьютерного моделирования электронных устройств.
Цель работы: разработать теорию и методику анализа, расчёта, синтеза и проектирования систем: нерегулируемые транзисторные преобразователи частоты - электроинструменты сельскохозяйственного назначения на основе дальнейшего развития методов гармонического анализа, последовательных интервалов, двух составляющих и использования метода компьютерного моделирования, а также разработать и создать на их основе агрегаты: электростригальные, электросекаторные, многоцелевые для выполнения различных видов работ, технологических процессов и операций в малом сельскохозяйственном производстве.
В рамках реализации указанной цели поставлены и решены следующие задачи:
1. С позиции системного подхода, дальнейшего развития методов гармонического анализа, последовательных интервалов, двух составляющих и использования метода компьютерного моделирования электронных устройств, разработана теория и методика анализа, расчёта, синтеза и проектирования нерегулируемых систем: транзисторные преобразователи частоты - электроинструменты сельскохозяйственного назначения. Указанная теория и методы изложены в главах 1, 2 и 3 диссертации.
2. Исследовав характерные особенности электроинструментов и их приводных асинхронных двигателей повышенной частоты установлено, что они настолько специфичны, что составляют самостоятельный класс электрических нагрузок, предъявляющих особые требования к транзисторным преобразователям повышенной частоты и в совокупности с ними составляют новое направление в науке и технике - нерегулируемый транзисторный электропривод повышенной частоты сельскохозяйственного назначения. Эти особенности изложены в главах 1 и 6 диссертации.
3. Исследовав возможные схемные решения силовых частей транзисторных источников электропитания с учётом требований со стороны нагрузок, обоснованы и выбраны базовые схемы, на основе которых реализовано семейство транзисторных преобразователей частоты для питания электроинструментов сельскохозяйственного назначения. Указанные схемы и их обоснования приведены в главах 1 и 5 диссертации.
4. Исследовав возможные схемные решения, разработаны системы управления, регулирования (стабилизации) и защиты нерегулируемых транзисторных электроприводов повышенной частоты сельскохозяйственного назначения как на стандартных ИМС и навесных элементах, так и современных программируемых микроконтроллерах. Указанные схемы и их обоснования изложены в главе 4 диссертации.
5. Разработано и создано в «металле» семейство нерегулируемых транзисторных преобразователей частоты с выходными мощностями 0,25. 1,0 кВт, напряжениями 36.265 В и частотами 200, 300, 400 Гц, превосходящие существующие по массогабаритам (в 1,7.2,5 раза меньше), КПД (в 1,1. 1,25 раз больше), жёсткости внешних характеристик, надёжности и др., которые приведены в главе 5.
6. Разработаны новые электростригальные машинки для стрижки овец и других животных, электросекаторы для обрезки плодовых деревьев и формирования ягодных культур, многоцелевые электроинструменты для выполнения комплекса работ в малом сельскохозяйственном производстве, превосходящие существующие по массогабаритам (в 1,27. 1,45 раз ниже), производительности (на 30.40% выше), ресурсу эксплуатации (до 10 и более раз выше) и др., которые приведены в главе 6 диссертации.
7. На базе указанных преобразователей и электроинструментов созданы ресурсоэнергоматериалосберегающие агрегаты: электростригальные, электросекаторные и многоцелевые сельскохозяйственного назначения.
8. Ориентировочными технико-экономическими расчётами показана эффективность серийного производства указанных агрегатов отечественными предприятиями. В частности, освоение производства предлагаемой продукции даст предприятиям чистой прибыли более 410 млн. руб. (порядка 13 млн. $ США) в год при вале - 1,8 млрд. руб. (около 60 млн. $ США) в год.
9. Определены дальнейшие направления научной и практической деятельности в области создания ресурсоэнергоматериалосберегающих технических средств малой электромеханизации различных видов работ, технологических процессов и операций в малом сельскохозяйственном производстве.
Структурная схема исследования и разработки теоретических положений, экспериментальных работ и технико-экономической эффективности предлагаемой продукции показа в таблице № 1.
Объект исследования - системы, состоящие из транзисторных преобразователей частоты и электроинструментов сельскохозяйственного назначения.
Предмет исследования - технические средства малой электромеханизации для производства комплекса работ в малом сельскохозяйственном производстве.
Методика исследований. Для оптимального проектирования нерегулируемых систем (электроприводов): транзисторные преобразователи частоты - электроинструменты сельскохозяйственного назначения используется системный подход, заключающийся в анализе основных его составляющих с отработкой их стыковочных параметров и характеристик, синтезе этих составляющих и корректировке последних в целом после их лабораторных и производственных испытаний. Такая задача решается с использованием методов гармонического анализа, последовательных интервалов, двух составляющих, существенно развитых автором, и методов компьютерного моделирования с прикладными программами Mikro - CAP V, Р - SPRJCE, APLACE 7,0 и др.
Таблица 1
Структурная схема исследования и разработки ТПЧ для питания ЭИ с/х назн. I
Разработка научного ооеспе -чения исследования ТПЧ для питания ЭЛ с/х назначения
Методические основы исследования системы ТПЧ-ЭИ
Разработка и обоснование базовых схем ЮТ
Исследование систе,мы ЮТ-АДПЧ методами: гарм. анал., поел, интерв., двух составл.
Иследование ИВЭП ТПЧ
По схеме В -Тр - С X
По схеме В - С - ИШШ
Разработка метод, расч. ТТЕГЧ
Разработка!! СУ (СУРЗ)
С навесными элементами
С программир контроллером
Разраб. ЭИПЧ с/к назначения I
Электрос машин. х
Электр о секатор X мц
ЭИПЧ
Разработка метод, проектиро вания систем 1Т1Ч - ЭИ
Клас. метод Мет. элек. мод.
Экспериментальное подтверждение теоретических положений
Проверка работы системы ТПЧ - ЭИ т
Режимы работы системы ЮТ •• ЭИ
Режим 1 Режим пуска J рабочий X
Режим х. х.
Сравнит х - ки ТТГЧ и ЭМЕГЧ
Режим Режим Режим пуска рабочий х. х.
Сравнительные характеристики ЭИ при пит. от ТПЧ и ЭМПЧ
Момент М
КПД
Темер. о с
Реализация и эффективность результатов исследований
Бестрансформаторные ига тач с выходными транс ф ор матор ами
Эффект от освоения производства агрегатов
Освоение производства агрегатов даст предприятию чистой прибыли более 410 млн. руб. (порядка 13 млн. $ США в год при вале 1,8 млрд. руб.(около 60 млн. США), в том числе по
ЭСАО 7/21 млн. р.
ЭСАД 107/430 млн. р.
МЦЭИ 0,3/1,25 мирд. р.
Выводы и рекомендации
Создание агрегатов
ЭСАО ЭСАД МЦ
Теянико - экономический эффект от работы агрегатов
Рост КПД Увелич. производитель. Уменьш. массога -баритов
В силу нелинейности узлов и элементов, входящих в состав указанных систем (область нелинейной электротехники), анализ и расчёт электромагнитных процессов в них сопровождался моделированием и макетированием элементов, узлов и систем в целом в лабораторных условиях. Лабораторным испытаниям подверглись также образцы агрегатов с применением современных методов экспериментальных исследований и метрологических средств.
1. Разработана теория и методика анализа, расчёта, синтеза и проектирования нерегулируемых систем: транзисторные преобразователи частоты - электроинструменты сельскохозяйственного назначения, являющиеся по существу нерегулируемыми транзисторными электроприводами повышенной частоты сельскохозяйственного назначения, т. е. новым направлением в науке и технике.
2. Установлено, что инструменты повышенной частоты имеют ряд специфических особенностей: их десятки наименований и сотни типоразмеров, которые, оставаясь в целом маломощными, охватывают достаточно широкий диапазон по потребляемым мощностям, напряжениям и частотам; с помощью них можно выполнять множество видов работ, технологических процессов и операций в малом сельскохозяйственном производстве, невозможных или неэффективных для выполнения другими средствами электромеханизации; они работают в различных вариациях и режимах как то: одиночно или группой, коммутируемые с вероятностным характером, разными временами пуска и останова, различными нагрузочными диаграммами, маховыми массами, постоянно -тормозящими моментами на валах и т. п.; их приводные асинхронные двигатели конструируются с предельными электромагнитными нагрузками на сталь и медь, имеют пониженные массогабариты и пусковые токи, повышенные частоты вращения и скольжения, и др. Всё это выделяет их в самостоятельный класс средств малой электромеханизации и предъявляет специфичные же требования к источникам электропитания.
3. Обосновано, что для питания электроинструментов повышенной частоты сельскохозяйственного назначения наиболее совершенными и эффективными являются транзисторные источники электропитания, которые можно создавать маломассогабаритными и с высокими технико-экономическими показателями (высокие КПД, жёсткие внешние характеристики, низкие цены и др.).
4. Разработаны, обоснованы и выбраны базовые схемы силовых частей, на основе которых реализуется семейство транзисторных преобразователей частоты для питания электроинструментов сельскохозяйственного назначения. Ими являются схемы, состоящие из неуправляемых выпрямителей, конденсаторов и трёхфазных транзисторных мостовых инверторов, дополненные узлами согласования входных и выходных параметров - импульсные преобразователи постоянного напряжения понижающего типа или трёхфазные трансформаторы повышенной частоты.
5. Разработаны, обоснованы и выбраны схемы управления, регулирования (стабилизации) и защиты систем транзисторные преобразователи частоты - электроинструменты сельскохозяйственного назначения как на ИМС и навесных элементах, так и современных программируемых микроконтроллерах.
6. Созданы опытные образцы семейства транзисторных преобразователей частоты; электростригальных машинок для стрижки овец и других животных; электросекаторов для обрезки плодовых деревьев и формирования ягодных культур; многоцелевых электроинструментов повышенной частоты для выполнения комплекса работ в малом сельскохозяйственном производстве, превосходящие существующие по массогабаритам, КПД, производительности и т. д.
7. На базе указанных преобразователей и электроинструментов созданы ресурсоэнергоматериалосберегающие агрегаты: электростригальные, электросекаторные и многоцелевые повышенной частоты сельскохозяйственного назначения.
8. Определены дальнейшие направления научной и практической деятельности в области создания ресурсоэнергоматериалосберегающих технических средств малой электромеханизации различных видов работ, технологических процессов и операций в малом сельскохозяйственном производстве.
Ряд, разработок автора, защищены авторскими свидетельствами.
Достоверность теоретических положений, приведённых в работе, подтверждена экспериментами в лабораторных и производственных условиях.
Практическая ценность работы заключается в разработке и создании теории и методики, позволяющей разрабатывать нерегулируемые системы: транзисторные преобразователи частоты - электроинструменты сельскохозяйственного назначения и других отраслей экономики; в разработке и создании на их основе транзисторных преобразователей частоты, электростригальных машинок, электросекаторов, многоцелевых электроинструментов и агрегатов из них; в технико-экономическом обосновании целесообразности освоения серийного производства указанных агрегатов промышленностью РФ, в частности в ЮФО.
Реализация результатов исследований» Результаты исследований явились основой для разработки агрегатов: электростригальных, электросекаторных, многоцелевых повышенной частоты для выполнения комплекса работ в малом сельскохозяйственном производстве. Материалы исследований используются в учебном процессе и научной работе КБГУ (факультет автоматизированных информационных систем и управления), КБГСХА (кафедра механизации технологических процессов в животноводстве), СКНИИГиПС, а также конструкторско-технологическими подразделениями ОАО «Севкаврентген», ОАО «Телеавтоматика» и ОАО «Техноприбор».
Опытные образцы электростригальных агрегатов прошли производственные испытания в ФГУП «Кабардино-Балкарское» по племенной работе, электросекаторных - в СКНИИГиПС и показали свою качественную и эффективную работоспособность. Кроме этого, начиная с 1994 г., были реализованы порядка 20 электростригальных агрегатов в овцеводческие хозяйства и частным лицам в Кабардино-Балкарии и Калмыкии, от которых нет рекламации и жалоб.
Разработанные автором электростригальные и электросекаторные агрегаты экспонировались на республиканских, Северо-Кавказских и международных выставках (на 1-ой Международной агропромышленной выставке - ярмарке «Интерагромаш», 26.30 октября 2001 г, в Ростове-на-Дону) и включены в систему машин «Техника для сельского хозяйства».
Электростригальный агрегат ЭСАО — 1 / 200 экспонировался в 1994 г на ВВЦ и удостоился Золотой медали.
На защиту выносятся:
1. Разработанная теория и методика анализа, расчёта, синтеза и проектирования нерегулируемых систем (электроприводов): транзисторные преобразователи частоты - электроинструменты сельскохозяйственного назначения, основанная на системном подходе к решению проблемы, дальнейшем развития методов гармонического анализа, последовательных интервалов и двух составляющих и использовании метода компьютерного моделирования электронных устройств.
2. Результаты исследования, разработки и создания семейства транзисторных преобразователей частоты, которые превосходят аналоги по массогабаритам, КПД, жёсткости внешних характеристик и др.
3. Результаты исследования, разработки и создания новых электростригальных машинок, электросекаторов и многоцелевых инструментов повышенной частоты, которые превосходят аналоги по массогабаритам, производительности, ресурсу эксплуатации и др.
4. Ресурсоэнергоматериалосберегающие электроагрегаты, состоящие из транзисторных преобразователей частоты и электроинструментов сельскохозяйственного назначения.
Личное участие автора в исследованиях выразилось: в постановке проблемы и разработке концепции её решения; разработке теории и методики анализа, расчёта, синтеза и проектирования нерегулируемых систем (электроприводов): транзисторные источники электропитания -инструменты повышенной частоты сельскохозяйственного назначения; планировании, организации и руководстве проектированием, а также авторском надзоре при изготовлении транзисторных преобразователей частоты заводами - изготовителями; разработке методик их лабораторных и производственных испытаний и в непосредственном участии в них; в анализе результатов исследований, испытаний и др.
Существенную помощь по проектированию транзисторных преобразователей частоты, сборке соответствующих схем, их испытаниях и т. д. автору оказали [Гребенников В.В.], Воронков B.C., Гидова Р.Ш., Осенняя Н.Н., Кумехов А.З., Шогенов А.А., а по компьютерному моделированию электронных устройств - зав. кафедрой автоматизированных систем обработки информации КБГУ, кандидат технических наук, доцент Тлостанов Ю.К.
В изготовлении транзисторных преобразователей автору помогли Генеральный директор и начальник ПТО ОАО «Севкаврентген» Шипов
A.А и Цурков В.И., Генеральный директор и главный инженер ОАО «Телеавтоматика» Бозиев P.M. и Березгов А.Б., Генеральный директор ОАО «Технонрибор» Шогенов К.А. и др.
Систематические беседы и дискуссии с директором СКНИИГиПС, доктором технических наук, профессором Шомаховым Л.А., по вопросам методического характера и результатов производственных испытаний, способствовали уточнению некоторых параметров и характеристик инструментов повышенной частоты сельскохозяйственного назначения, разработанных автором.
В вопросах финансирования НИОКР по созданию систем: транзисторные преобразователи частоты - электроинструменты сельскохозяйственного назначения существенную помощь автору оказали Главнаука МСХ РФ (Андреев П.А.), «Роснаучинновацентр» АПК (Костин
B.Д.)
Вот уже 40 лет своими советами и консультациями автору оказывает неоценимую помощь, академик РАСХН, доктор технических наук, профессор Бородин И.Ф.
Пользуясь случаем автор выражает свою искреннюю благодарность всем названным лицам!
18
Апробация работы. Основные положения и результаты работы доложены и одобрены на Всесоюзных НТК по применению высокоскоростных машин с электроприводом повышенной частоты тока в народном хозяйстве, Республиканских научно-практических конференциях, Научно - техническом Совете МСХ КБР, НТК КБГУ, Научно - техническом Совете СКНИИГиПС и др. на протяжении 1968.2003 гг.
Публикации. Автором опубликовано 55 научных и методических работ, в том числе по теме диссертации 40 (4 учебных и методических пособия для высших и средних учебных заведений СССР общим объёмом около 31 п. л., 1 научная монография объёмом 12,25 п. л., 32 научных статей и получено 3 авторских свидетельства на изобретения).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, шести глав, технико-экономической эффективности освоения производства предлагаемых средств электромеханизации малого сельскохозяйственного производства, общих выводов, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 259 страницах машинописного текста, включает 48 рисунков, 8 таблиц, 5 приложений и список-литературы из 150 наименований.
Заключение диссертация на тему "Транзисторные преобразователи частоты для питания электроинструментов сельскохозяйственного назначения"
Общие выводы.
В результате реформ, проводимых в РФ с 90-ых годов, родились малые сельскохозяйственные предприятия (фермерские хозяйства, кооперативы, общества, товарищества и др.), занимающиеся производственной деятельностью по разведению животных и птиц, обработке садов и огородов, строительству жилья, ремонту автомобилей и бытовой техники и др., т. е. малые сельскохозяйственные производства.
Им нужны специализированные ресурс оэнергоматериало-сберегающие технические средства малой механизации небольших массогабаритов, энергоёмкостей и цен, с помощью которых можно выполнять множество виды работ, технологических процессов и операций, невозможных или не эффективных для реализации другими техническими средствами производства. В качестве таких средств предложены и обоснованы необходимость создания электростригальных агрегатов для стрижки овец и других животных, электросекаторных агрегатов для обрезки плодовых деревьев и формирования ягодных кустарников, многоцелевых агрегаты повышенной частоты для выполнения комплекса работ в малом сельскохозяйственном производств, состоящие из транзисторных источников электропитания (преобразователей) и инструментов повышенной частоты.
В процессе решения указанной проблемы, разработаны методологические основы, получены новые знания и созданы конкурентоспособные технические средства малого сельскохозяйственного производства как то:
1. С позиции системного подхода, дальнейшего развития методов гармонического анализа, последовательных интервалов и двух составляющих и использования метода компьютерного моделирования электронных устройств, разработана теория и методика анализа, расчёта, синтеза и проектирования нерегулируемых систем (электроприводов): транзисторные преобразователи - инструменты повышенной частоты сельскохозяйственного назначения.
2 Исследовав характерные особенности инструментов повышенной частоты и их приводных двигателей установлено: их десятки наименований и сотни типоразмеров, которые, оставаясь в целом маломощными, охватывают достаточно широкий диапазон по потребляемым мощностям, напряжениям и частотам; с помощью них можно выполнять множество видов работ, технологических процессов и операций в малом сельскохозяйственном производстве, невозможных или неэффективных для выполнения другими средствами электромеханизации; они работают в различных вариациях и режимах как то: одиночно или группой, коммутируемые с вероятностным характером, разными временами пуска и останова, различными нагрузочными диаграммами, маховыми массами, постоянно - тормозящими моментами на валах и т. п.; их приводные асинхронные двигатели конструируются с предельными электромагнитными нагрузками на сталь и медь, имеют пониженные массогабариты и пусковые токи, повышенные частоты вращения и скольжения, и др. Всё это выделяет их в самостоятельный класс средств малой электромеханизации, и предъявляет соответствующие требования к источникам их электропитания.
3. Исследовав возможные схемные решения силовых частей транзисторных преобразователей с учётом требований со стороны инструментов повышенной частоты сельскохозяйственного назначения, разработаны и обоснованы базовые, на основе которых реализовано семейство нерегулируемых транзисторных источников их электропитания. Ими являются схемы, состоящие из неуправляемых выпрямителей, конденсаторов и трёхфазных транзисторных мостовых инверторов, дополненные узлами согласования входных и выходных параметров - импульсные преобразователи постоянного напряжения понижающего типа и трёхфазные трансформаторы повышенной частоты.
4. Исследовав возможные схемные решения, разработаны и обоснованы схемы управления, регулирования и защиты систем: транзисторные преобразователи - инструменты повышенной частоты сельскохозяйственного назначения как на ИМС и навесных элементах, так и современных программируемых микроконтроллерах.
5. Создано семейство оригинальных транзисторных источников электропитания с выходными мощностями 0,25. 5,0 кВт, напряжениями 36.265 В и частотами 200, 300, 400 Гц, превосходящие существующие по массогабаритам (в 1,7.2,5 раза меньше), КПД (в 1,1. 1,25 раз больше), надёжности (снабжены современными электронными средствами управления, регулирования и защиты) и др.
6. Разработаны новые оригинальные электростригальные машинки для стрижки овец и других животных, электросекаторы для обрезки деревьев и формирования кустарников, многоцелевые инструменты для выполнения комплекса работ в малом сельскохозяйственном производстве, превосходящие существующие по массогабаритам (в 1,27. 1,45 раз ниже), производительности (на 30.40% выше), ресурсу эксплуатации (до 10 и более раз выше) и др.
7. На базе указанных преобразователей и инструментов созданы ресурсоэнергоматериалосберегающие опытные образцы оригинальных агрегатов: электростригальных, электросекаторных и многоцелевых повышенной частоты сельскохозяйственного назначения.
8. Ориентировочными технико-экономическими расчётами показана эффективность их серийного освоения отечественными предприятиями. В частности освоение производства предлагаемой продукции даст предприятию (ям) чистой прибыли более 410 млн. руб. (порядка 13 млн. $ США) в год при вале -1,8 млрд. руб. (около 60 млн. $ США) в год.