автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Статический преобразователь частоты и числа фаз для стригального оборудования

кандидата технических наук
Снежко, Нарине Генриковна
город
Зерноград
год
2002
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Статический преобразователь частоты и числа фаз для стригального оборудования»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Снежко, Нарине Генриковна

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЕЙ ЧАСТОТЫ И ЧИСЛА ФАЗ

1.1. Электромашинные преобразователи частоты и числа фаз

1.2. Полупроводниковые преобразователи частоты и числа фаз

1.3. Ферромагнитные преобразователи частоты и числа фаз

1.4. Гармонический анализ выходных характеристик серийных ПЧиЧФ

1.5. Выводы

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРНОЙ

СХЕМЫ ПЧ И ЧФ ДЛЯ СТРИГАЛЬНОГО ОБОРУДОВАНИЯ

2.1. Оценка надежности схем существующих ПЧиЧФ 44 2.2.Обоснование схемотехнического решения фазоповоротного решения

2.3.Описание принципа действия разработанной схемы ПЧ и ЧФ

2.4.Разработка обобщенного метода расчета преобразователя однофазного напряжения в трехфазное

2.5.Выводы

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗРАБОТАННОГО ПЧ И ЧФ ДЛЯ СТРИГАЛЬНЫХ ОБОРУДОВАНИЯ 82 3.1 .Программа экспериментальных исследований ПЧ и ЧФ 82 3.2.Описание приборов и экспериментальной установки

3.3.Методика обработки и анализ экспериментальных данных

3.4.Выводы

4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАЗРАБОТАННОГО ПЧ И ЧФ

4.1 .Способы оценки эффективности ПЧ и ЧФ 91 4.2.Определение экономической эффективности от применения ПОНТ в составе ПЧ и ЧФ

4.3. Выводы

Введение 2002 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Снежко, Нарине Генриковна

Овцеводство в нашей стране играет важную роль в обеспечении населения продовольствием, а легкой промышленности - в сырье. Кроме того, сырье этой отрасли животноводства является источником валютных поступлений.

Из всего комплекса зоотехнических мероприятий по уходу за овцами процесс стрижки один из самых трудоемких процессов. При машинной стрижке настриг шерсти с каждой овцы повышается у грубошерстной на 100-200 грамм, а у тонкорунной овцы - на 300-400 грамм. Увеличение настрига шерсти, и улучшение ее качества приводит к повышению доходности овцеводческих ферм, применяющих машинную стрижку, до 18% /120/.

Попытки изобрести такой рабочий орган для стрижки овец, который не требовал бы заточки, замены и переделки, предпринимались давно. В последние годы наиболее интересной из разработок было использование лазерного луча, сделавшего революцию во многих областях человеческой деятельности. Первыми создали устройство, состоящее из мощного лазера, светодиода и режущей головки, специалисты Южной Австралии.

Подобные разработки вели и наши специалисты во Всероссийской НИИ овцеводства и козоводства (г. Ставрополь). К сожалению, и у нас, и за рубежом эти работы пришлось прекратить, так как, во первых, не удалось добиться высокой скорости резания, а во-вторых, оборудование получалось очень дорогим и сложным в эксплуатации, к тому же, небезопасным для людей и животных. Более перспективными признаны автоматизированные системы стрижки.

Анализ работ материалов /1.18/ показывает, что в настоящее время в бывшем СССР и за рубежом велись и ведутся разработки, направленные на совершенствование стригальных агрегатов различных типов. За рубежом ведущими фирмами в области преобразователей частоты и числа фаз являются следующие: Anton Piller GmbH, Loher GmbH, Avan Kaik (Германия), Saccarolo-Torrelercino S.A. (Италия),Compagnie Elektro Mecanique (СЕМ) (Франция), Toyo Denki Seiko K.K. (Япония) и др. /1, 2/.

Попытки изготовить надежный, простой, эффективный и дешевый агрегат для стрижки овец предпринимались давно. В СССР соответствующую преобразовательную технику изготавливали Прокопьевский завод "Электромашина", Курский завод передвижных агрегатов, Ярославский электромашинный завод, Таллинский завод "Вольта", Актюбинский завод и др. Данные стригальные агрегаты предназначены для крупных овцеводческих ферм с использованием трехфазной системы питания 380 В частотой 50 Гц и обслуживают группу стригальных машинок (б, 12, 24).

В связи с расформированием колхозов и совхозов и значительным сокращением поголовья овец в общественном секторе АПК, становится актуальным вопрос электромеханизации процесса стрижки овец в условиях фермерских и личных хозяйств, где исторически сложившаяся сеть 220 В частотой 50 Гц получила наибольшее распространение и нерационально использование группы машин. В этих условиях требуется дополнительный источник электроснабжения (ПЧ и ЧФ) трехфазного тока напряжением 36 В частотой 200 Гц для питания стригальной машинки.

Актуальность тематики возрастает также в связи с тем, что из-за распада СССР на территории России осталось ограниченное число предприятий по производству стригальной техники и, как следствие, массовый выпуск промышленностью стригального оборудования, как у нас, так и за рубежом за последнее время не удовлетворяет растущий спрос потребителей данной продукции.

Как показывает практика ремонтных предприятий, из-за наличия высших гармонических составляющих в кривых напряжения и тока, и из-за низкого качества напряжения сети, недопустимо перегреваются обмотки преобразователей частоты и числа фаз (ПЧ и ЧФ) и асинхронных электродвигателей стригальных машинок. Это приводит к росту потерь мощности и энергии во всех элементах сети, и как следствие, к выходу из строя преобразователей частоты и электродвигателей стригальных машинок. Срок службы одной стригальной машинки, оснащенной высокочастотным электродвигателем, составляет 60-70 часов при гарантии 17520 часов. Потери высокочастотных источников питания достигают 50 % от числа задействованных источников питания /88/.

В связи с этим, вопрос разработки для электродвигателей стригальных машинок источника трехфазного напряжения 36 В частотой 200 Гц, обладающего высокими технико-экономическими показателями, симметричными выходными характеристиками, высокой надежностью и улучшенными массо-габаритными показателями является актуальным.

Цель диссертационной работы - разработка статического преобразователя частоты и числа фаз для стригального оборудования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие основные задачи:

- обоснование допустимого уровня искажения формы кривой напряжений и тока на выходе преобразователей частоты и числа фаз (ПЧ и ЧФ);

- разработка математической модели и схемотехнического построения преобразователя с улучшенными характеристиками на основе анализа существующих ПЧ и ЧФ;

- разработка инженерной методики расчета преобразователя однофазного напряжения в трехфазное;

- нахождение аналитических зависимостей магнитной характеристики стали разветвленного магнитопровода по его вольт-амперной характеристике;

- экспериментальное исследование ПЧ и ЧФ;

- оценка технико-экономической эффективности применения ПЧ и ЧФ для стригальных машинок.

Объектом исследования является преобразователь частоты и числа фаз.

Предметом исследования являются способы улучшения синусоидальности кривых тока и напряжения в электрической цепи ПЧ и ЧФ -электродвигатель стригальной машинки.

Методы исследований. Для решения поставленных задач использовались положения теории вероятности, методы регрессионного анализа функций, математической статистики, теоретических основ электротехники, нелинейной электротехники, гармонического анализа, основы теории магнитных цепей, а также математическое и физическое моделирование на ПЭВМ.

Научная новизна.

1. Разработан ПЧ и ЧФ для стригальных машинок, отдельные функциональные блоки которого защищены патентом РФ №2081498.

2. Создана методика расчета преобразователя числа фаз, позволяющая определить магнитные характеристики материала магнитопровода по экспериментальным данным о значениях вольт-амперной характеристики.

3. Разработана математическая модель рабочего процесса преобразователя числа фаз, входящего в состав ПЧ и ЧФ. 8

Практическая значимость заключается:

- в обосновании коэффициента искажения синусоидальности кривой выходного тока для ПЧ и ЧФ;

- в методике получения аналитической зависимости магнитной характеристики магнитопровода с разветвленной магнитной цепью;

- в разработке инженерной методики расчета параметров ПЧ и

ЧФ;

- в разработке ПЧ и ЧФ повышенной надежности, дающего чистый дисконтированный доход 13545,43 руб. при внедрении его в фермерском хозяйстве на 100 голов овец.

Основные положения и результаты исследования доложены на научных конференциях АЧГАА (г. Зерноград) 1993-2002 гг., ВНИПТИ-МЭСХ 1993-2001гг., Ставропольского государственного агроинженерно-го университета 1997-2001гг.

По теме диссертационной работы опубликовано 5 статей и один патент РФ №2081498.

Диссертация состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы из 145 наименований и приложений. Работа содержит 125 страницы текста, 43 рисунков, 13 таблиц.

Заключение диссертация на тему "Статический преобразователь частоты и числа фаз для стригального оборудования"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основе анализа существующих ПЧ и ЧФ установлено, что у выпускаемых промышленностью моделей выходные параметры нуждаются в улучшении, особенно при неполной нагрузке. Статистический анализ полученных экспериментальных кривых выходного тока позволил установить до выхода соответствующего ГОСТ значение коэффициента искажения синусоидальности тока на уровне 28% - как компромиссе между стоимостью преобразователя и качеством выходного тока. Лучший из исследованных преобразователей частоты (ПЧФН-220-3-36) имеет коэффициент искажения тока на уровне 23,6%.

2. Магнитная характеристика разветвленного магнитопровода, при отсутствии каких-либо сведений об электротехнической стали, может быть получена на основе вольт-амперной характеристики с использованием аппроксимации магнитной характеристики pz=f(Bm) полиномом шестой степени для интервала значений магнитной индукции В=0,6.1,50 Тл.

3. Исследование подтвердило возможность уменьшения при реализации ПЧ и ЧФ количества усилительных элементов за счет введения преобразователя однофазного напряжения в трехфазное. В итоге массо-габаритные показатели разработанного ПЧ и ЧФ уменьшились на 27,8 %, а коэффициент готовности увеличился с 0,92 до 0,996, по сравнению с серийным прототипом Ижевского электромеханического завода.

4. Разработанные методика и процедура расчета, апробированные при проектировании преобразователя однофазного напряжения в трехфазное, входящего в состав ПЧ и ЧФ, позволяют получать конструкции с заданными техническими характеристиками. Реализация указанных мероприятий в разработанном ПЧ и ЧФ привела к получению коэффициен

108 та полезного действия, равного 0,8 при удельной мощности по весу 0,013кВт/кг.

5. Результаты экспериментальных исследований подтвердили работоспособность предложенного ПЧ и ЧФ с преобразователем однофазного напряжения в трехфазное в своем составе. Проведенные исследования также подтвердили ожидаемое снижение коэффициента искажения синусоидальности кривой тока на выходе ПЧ и ЧФ до 20,8 % в режиме холостого хода и до 18,2 % в режиме номинальной нагрузки. В то же время целесообразно и в дальнейшем снижать коэффициент искажения синусоидальности кривой тока до величины порядка 10+15 %.

6. Установлена целесообразность применения разработанного ПЧ и ЧФ в фермерских и приусадебных хозяйствах, с поголовьем до 100 голов, что позволяет получить чистый дисконтированный доход при 18 % уровне инфляции и 25% банковской учетной ставке 13545,43 руб.