автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Транзисторные аппараты защиты и коммутации для низковольтных систем постоянного тока

кандидата технических наук
Распертов, Виктор Викторович
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.09.03
Диссертация по электротехнике на тему «Транзисторные аппараты защиты и коммутации для низковольтных систем постоянного тока»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Распертов, Виктор Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБОСНОВАНИЕ ТРЕБОВАНИЙ К ЗАЩИТНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ ТРАНЗИСТОРНЫХ АЗК.

1.1. Транзисторные АЗК в составе систем электроснабжения летательных аппаратов.

1.2. Свойства приемников электроэнергии постоянного тока в СЭСЛА.

1.3. Моделирование время-токовых характеристик авиационных проводов и тепловых A3.

1.4. Обоснование параметров ВТХ транзисторных АЗК постоянного тока.

ВЫВОДЫ.

2. ПРИНЦИПЫ ПОСТРОЕНЩ НИЗК0ВОЛЬТНЬ1Х ТРАНЗИСТОРНЫХ АЗК ПОСТОЯННОГО ТОКА.

2.1. Проблемы проектирования транзисторных АЗК постоянного тока и пути их решения.

2.2. Формирование защитных характеристик АЗК.

2.3. Методы коммутации реактивных нагрузок АЗК1.

2.4. Функциональная схема АЗК1.

ВЫОДЫ.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ ТРАНЗИСТОРНЫХ АЗК ПРИ ЛИКВИДАЦИИ КОРОТКИХ ЗАМЫКАНИЙ.

3.1. Разработка тепловых моделей СТК.

3.2. Исследование и разработка схем ограничения токов К.З.

3.3. Влияние индуктивности сети на процессы развития и ликвидации К.3.

ВЫВОДЫ.

4. ОПТИМКАЛЬНЫЙ СИНТЕЗ АЗК.

4.1. Постановка задачи оптимального синтеза.

4.2. Алгоритм оптимального синтеза АЗК.

4.3. Результаты оптимального синтеза АЗК.

ВЫВОДЫ.

5. АППАРАТУРНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ТРАНЗИСТОРНЫХ НИЗКОВОЛЬТНЫХ АЗК ПОСТОЯННОГО ТОКА.

5.1. Элементная база и конструктивно-технологический уровень реализации транзисторных АЗК.

5.2. Транзисторный АЗК для низковольтных однопроводных систем электроснабжения постоянного тока.

5.3. Дистанционный транзисторный коммутатор (ДТК) с защитой от перегрузок.

ВЫВОДЫ.

Введение 2001 год, диссертация по электротехнике, Распертов, Виктор Викторович

Возрастающие требования к функциональным возможностям, экономичности и надежности летательных аппаратов диктуют необходимость разработки и внедрения автоматизированных бортовых комплексов, использующих новейшие достижения силовой электроники и микроэлектроники. В области авиационного электрооборудования - это системы нового типа, основанные на бесконтактном преобразовании и распределении электрической энергии с помощью полупроводниковых ключей [1Л4].

В составе таких комплексов важное место отводится бесконтактной коммутационно-защитной аппаратуре (КЗА) распределительных систем, осуществляющей дистанционное управление приемниками электроэнергии (ПЭ) и защиту сетей от аварийных перегрузок по току. Степень технического совершенства этого класса устройств в значительной мере определяет такие параметры системы электроснабжения (СЭС) как качество электропитания в нормальных и аварийных режимах, полное время реконфигурации систем распределения, контролеспособность и надежность. Основными требованиями к коммутационно-защитной аппаратуре являются высокие быстродействие и надежность при ликвидации аварийных режимов СЭС, селективность защиты, экономичность, малые остаточные напряжения и токи, высокая удельная мощность, большой ресурс работы, универсальность по отношению к нагрузкам различного характера, стабильность основных технических параметров.

В традиционных авиационных СЭС функции дистанционной коммутации выполняются электромеханическими контакторами и реле, а функции защиты -контактными тепловыми и электромеханическими аппаратами. Принципы построения и методы проектирования традиционной КЗА изложены в ряде фундаментальных работ Б.К. Буля, A.B. Гордона, К.К. Намитокова, И.С. Таева, В.Н.Шоффаидр. [5,6].

К достоинствам контактной КЗА следует отнести: относительно малые напряжения на включенных коммутационных аппаратах, нулевые остаточные токи в отключенном состоянии, высокую удельную мощность, особенно при токах в десятки-сотни ампер. Однако контактная КЗА имеет ряд существенных недостатков:

- низкую надежность вследствие окисления, эрозии, пригорания контактов;

- невысокое быстродействие, являющееся причиной значительных токов при коротких замыканиях (К.З.), а также больших временных интервалов реконфигурации систем электропитания;

- чувствительность контакторов и реле к индуктивным и моторным нагрузкам, двукратное уменьшение ресурса при их управлении;

- плохую электромагнитную совместимость (ЭМС), искрение и дугообра-зование, дребезг контактов, создающие помехи электронным устройствам;

- существенную температурную и технологическую нестабильность характеристик тепловых аппаратов защиты, вынуждающую переразмеривать сечение питающих проводов;

- низкие эксплуатационные качества, ограниченный ресурс, необходимость замены КЗА в среднем 1-2 раза за срок службы планера.

Недостатки контактной КЗА могут быть частично устранены в гибридной полупроводниково-контактной аппаратуре [7, 8]. Известны гибридные аппараты с использованием различных комбинаций контактных и полупроводниковых силовых ключей с целью обеспечения коммутационных режимов контактов. Имеются разработки защитных аппаратов на основе контакторов, дополненных электромагнитными блоками, формирующими термостабильные время-токовые характеристики. Разработаны контактные коммутаторы с электронными преду-силителями, осуществляющими двустороннюю связь с цифровыми системами. Однако, все 1шже перечисленные устройства не способны ограничивать аварийные токи и имеют низкое быстродействие.

К настоящему времени можно счнггать обоснованным научное положение

0 том, что наиболее эффективным техническим средством дистанционного управления периферийными ПЭ постоянного тока и, одновременно, средством защиты их фидеров от токовых нагрузок являются транзисторные аппараты коммутации и защиты (АЗК) [1]. В отличие от гибридных и тиристорных аппаратов, транзисторные АЗК свободны от традиционных недостатков, поскольку соединяют в себе полную управляемость с предельно высоким быстродействием, что позволяет им предупреждать развитие аварийных токов и формировать любые требуемые законы управления нагрузками за счет контролируемого перехода через усилрггельный режим.

Применение транзисторных АЗК взамен контактных устройств повышает надежность и быстродействие КЗА, расширяет ее функциональные возможности [9 4-12]:

- объединяет в одном устройстве функции коммутации, защиты ПЭ и функции диагностики СЭС, сокращая общее число аппаратов;

- позволяет ограничивать по амплитуде токи К.З. на уровне неаварийных токов, что гарантирует селективность, исключает ощутимые провалы напряжений на неповрежденных участках;

- позволяет при необходимости ограничивать по амплитуде неаварийные переходные токи неприемлемо большой кратности: токи заряда емкостных фильтров РЭА, токи разогрева электроламп, пусковые токи электромеханизмов;

- реализует плавное включение и отключение нагрузок без ощутимых помех в сеть.

Таким образом, использование транзисторных АЗК в составе авиационных систем распределения электроэнергии - это одно из современных и перспективных средств повышения их эффективности.

Однако, внедрение бесконтактной аппаратуры в автоматику автономных объектов сдерживается их относительно высокой сложностью и сравнительно малой удельной мопщостью, что объясняется, в частности, относительно малой экономичностью и рабочей температурой полупроводниковых ключей.

Поэтому, основной проблемой создания полупроводниковых АЗК является обеспечение высокой удельной мощности, предельной для транзисторных устройств вообще и соизмеримой с удельной мощностью контактной аппаратуры в условиях интенсивных нестационарных электротепловых нагрузок на силовые элементы, возможностью работы в аварийных режимах, качественного разнообразия потребителей, тяжелых условиях эксплуатации и ограничениями по параметрам силовых полупроводниковых приборов.

Созданию транзисторных АЗК посвящено небольшое число исследований ввиду относительной новизны данного класса электротехнических устройств. Непосредственно относящимися к рассматриваемой области следует считать зарубежные разработки транзисторных и тиристорных АЗК для авиационных и космических систем, выполненные специалистами фирм Leach, Vought, Westinghous, КСА, Teledyne, Relays, DDC (США), Siemens (ФРГ) и др.

13 -г 20], а также отечественные отраслевые НИОКР. Имеются работы по проектированию бесконтактной (в основном тиристорной) КЗА наземных энергетических комплексов, содержащие полезные результаты [21 -f 23].

В 1975-80 гг. перед коллективом кафедры "Электрооборудование летательных аппаратов" МАИ была поставлена директивная задача по созданию основ теории и методов проектирования отечественных транзисторных АЗК для систем электроснабжения повышенной эффективности. В ходе проведения ряда НИОКР были получены следующие результаты:

- разработаны общие принципы построения и методы проектирования транзисторных АЗК постоянного тока низкого и повышенного напряжения [1,24 ч- 27];

- разработаны алгоритмы оптимального структурно-параметрического синтеза АЗК по критерию минимальной массы [1];

- разработаны принципы построения территориальных центров управления нагрузками (ЦУН), являющиеся периферийными устройствами цифровых систем управления и контроля [28]; - впервые в отечественной практике разработаныи внедрены в опытно-серийное производство АЗК постоянного тока на биполярных транзисторах для систем постоянного напряжения 27 В с применением специализированных ГИМС [29, 30 .

Решение этих и ряда других вопросов изложены в работах Ю.И. Конева, Е.В. Машукова, Д.А. Шевцова, Г.М. Ульященко в соавторстве с A.B. Гордоном, К.В. Костициной, Б.В. Кабелевым, B.C. Томиным, Д.М. Шмаковым, В.В. Сергеевым, А.Е. Серафимовым.

Отметим, что при проектировании АЗК может быть использован опыт, накопленный в процессе разработки силовых полупроводниковых устройств других классов, в частности, методы уменьшения статических потерь в СТК, изложенные в работах Ю.И. Конева, Ю.И. Драбовича, B.C. Васильева, А.Б. Токарева, методы защиты СТК, описанные в работах СВ. Бузыкина, Т. А. Глазен-ко, К. RischmüUer и др., методы конструирования и расчета транзисторных микроузлов, изложенные в работах Г.Н. Гуляковича, В.В. Мосина, Ю.Ф. Опад-чего, Е.И. Каретниковой и др.

Основные научные положения и выводы исследований, выполненных коллективом кафедры, справедливы и по сей день. Однако бурный прогресс силовых полупроводниковых приборов и микроэлектронных средств за последние десятилетия открывает дорогу совершенствованию транзисторных АЗК как в области их технических характеристик, так и по предельным токам. Применение в АЗК силовых низковольтных МДП транзисторов с ключевыми параметрами, существенно лучшими, чем у биполярных и БСИТ транзисторов заставляет пересмотреть некоторые принципы построения АЗК, провести ряд дополнительных исследований.

В первую очередь необходимо более детально обосновать вид и параметры время-токовых характеристик АЗК и способы их формирования. Необходимо разработать методику выбора и проверки правильности установки на борт летательного аппарата (ЛА) подобно тому, как это сделано для контактных аппаратов защиты в ОСТ 100195-76. В дополнение к проведенным исследованиям следует рассмотреть принципы построения АЗК, универсальных по отношению к нагрузкам различного характера, способных управлять индуктивными и емкостными нагрузками без изменения структуры. Дополнительных исследований с привлечением современных компьютерных программ анализа электронных схем требуют вопросы обеспечения безопасности силовых МДП ключей в аварийных режимах. В выполненных ранее разработках крайне мало сведений о способах технической реализации АЗК на МДП ключах и о массо-энергетических параметрах таких аппаратов. Между тем к настоящему времени АЗК постоянного тока с номинальным напряжением 27В являются серийной продукцией ряда зарубежных фирм и уже используются в системах электроснабжения нескольких серийных самолетов.

В связи с этим задачу создания отечественных транзисторных АЗК данного класса следует рассматривать как первоочередную в плане внедрения бесконтактной КЗА в автономные системы электроснабжения.

Целью настоящей работы является разработка принципов построения, методов проектирования и средств технической реализации транзисторных АЗК постоянного тока, предназначенных для применения в составе низковольтных систем распределения электроэнергии автономных объектов.

Исходя из указанной, цели можно сформулировать основные задачи исследований:

- обоснование технических требований к низковольтным транзисторным АЗК постоянного тока, разработка методики их выбора для применения в

СЭС;

- определение принципов построения низковольтных АЗК на силовых МДП транзисторах, универсальных к нагрузкам различных классов, разработка функциональных схем АЗК;

- исследование вопросов обеспечения безопасности силовых МДП ключей в аварийных режимах сетей и нагрузок, включая К.З., разработка методов обеспечения их гарантированной безопасности;

- разработка методики синтеза низковольтных АЗК с позиции их миниатюризации и с учетом параметров формируемых время-токовых характеристик (ВТХ);

- разработка средств технической реализации низковольтных АЗК на силовых МДП транзисторах, создание научно-технической основы для их освоения в опытно-промышленном производстве.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. На основе анализа нагрузок СЭС по постоянному току обоснована необходимость разработки двух функциональных вариантов АЗК: без ограничения неаварийных токов до уровня <72-/Л для управления R, RL нагрузками

АЗК1) и с их ограничением на уровне > 5 л ¥ • для управления КС нагрузками (АЗК2).

2. С помош;ью предложенных электротепловых моделей авиационных проводов и тепловых автоматов защиты (A3) исследованы их ВТХ в типовых режимах системы электрооборудования (СЭО), установлена возможность повреждения проводов аварийными токами, а также возможность ложного отключения тепловых A3 в нормированных испытательных циклах. Определена граница области допустимого разброса время-токовых характеристик транзисторных АЗК.

3. Определены принципы формирования защитных характеристик АЗК1 в виде гиперболы • = Const между уровнями тока отсечки и пограничного тока, лежащей на расчетном удалении от ВТХ провода и границы поля энергетических констант нагрузок.

4. Исследованы энергетические возможности современных МДП транзисторов в нестационарных режимах управления LR и CR нагрузками. Показано, что силовые МДП ключи, рассчитанные по допустимым токам, не способны плавно отключать штатные LR нагрузки авиационных СЭС из верхних точек

ВТХ, но способны включать штатные КС нагрузки с учетом всплесков напряжения сети.

5. Определены принципы построения универсальных АЗК постоянного тока низкого напряжения (ПТНН) на силовых МДП транзисторах для управления ЪК и СК нагрузками в автономных СЭС с использование плавного включения через активную область, активных и пассивных ограничителей напряжения на СТК, активных ограничителей тока через СТК.

6. Исследованы процессы развития и ликвидации К.З. в распределительных сетях с учетом их индуктивности. Определены условия электротепловой безопасности силовых транзисторов АЗК.

7. Разработана математическая модель АЗК ПТНН в виде системы нелинейных алгебраических и линейных дифференциальных уравнений, описы-ваюш;их стационарные и нестационарные электрические и тепловые процессы в силовых узлах АЗК с учетом взаимодействия электрической и тепловой подсистем через рассеиваемые мощности и термозависимые параметры полупроводниковых приборов.

8. В результате оптимального синтеза АЗК по критершо минимальной массы установлено, что удельная мощность АЗК ПТНН для авиационных СЭС на МДП транзисторах в 2,5-л-3,0 раза выше, чем у АЗК на биполярных транзисторах ив 1,5-г 2,0 раз выше, чем у авиационной контактной коммутационно-запщтной аппаратуры при номинальных токах 2 А20А.

9. Установлено, что при изменении внешних параметров АЗК (кратность тока нагрузки, температура среды) в типовых пределах, удельная масса АЗК изменяется на 5 -г 12%, что существенно меньше, чем у АЗК на биполярных транзисторах. Установлено, что с изменением ключевых параметров МДП транзисторов в возможных пределах удельная масса АЗК изменяется на 30л50%.

Практическая полезность работы заключается в следующем:

1. Определены количественные требования к параметрам ВТХ АЗК

ПТНН. Показано, что пограничные токи АЗК рационально установить в пределах а относительная энергия срабатывания находится в пределах 4-А10, что исключает возможность ложного отключения АЗК в неаварийных режимах и гарантирует безопасность авиационных проводов.

2. Предложены экспериментальные методы определения параметров области максимальных режимов (ОМР) полупроводниковых ограничителей напряжения (ОН) и СТК на МДП транзисторах, необходимых для расчета параметров их электротепловых моделей, основанные на измерении UQAjjpjjfA(t,0) vi\-UcA(t,©).

3. Разработана структурная схема ФВТХ вида 1А-Тд = Const, содержащая датчик тока нагрузки iAft), квадратор ijj(t), интегратор тепловых потерь в проводе, компараторы тока отсечки и пограничного тока и гарантирующая защиту фидеров ПЭ от аварийных токов.

4. Разработана структурная схема универсального АЗК ПТНН для авиационных СЭС, реализующая функции дистанционного управления LR и СК нагрузками, защиты фидера, амплитудного ограничения токов К.З., защиту СТК от перегрева и перенапряжений, диагностику состояния фидера и АЗК.

5. Разработаны практические рекомендации, схемы защиты СТК от перегрузок по току и напряжению при ликвидации К.З.

6. Разработана методика проектирования АЗК, оформленная в виде алгоритма и автоматизированной программы их оптимального синтеза по критерию минимума массы, выполняющая расчеты нестационарных неаварийных и аварийных режимов АЗК при управлении LR и CR нагрузками на каждом шаге оптимизации.

7. Рассчитаны опгамальные параметры и удельные мощности ряда авиационных АЗК ПТНН на токи 2-i-20A, дана оценка влияния на массу АЗК кратности тока нагрузки, температуры среды и ключевых параметров применяемых МДП транзисторов.

8. Разработаны аппаратурные решения авиационных АЗК на напряжение

27В и токи нагрузки 2-1*10А, а также дистанционного транзисторного коммутатора на напряжение 120В с током до 25А. Проведены экспериментальные исследования макетных образцов, подтверждающие результаты теоретических исследований.

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на научно-технических семинарах кафедры микроэлектронных электросистем Московского государственного авиационного института (технического университета). Московских и Всероссийских научно-технических конференциях и изложены в 12 печатных работах.

Основные результаты диссертационной работы внедрены на ГУП НПП «Пульсар» г. Москвы, а также в учебный процесс по кафедре №306 Московского государственного авиационного института (технического университета).

Структура и объем работы. Диссертационная работа включает в себя введение, пять глав, общие выводы по работе, список литературы, приложение и содержит 130 страниц основного текста, 34 таблицы и 86 рисунков на 52 страницах, 85 наименований списка литературы на 9 страницах.

Заключение диссертация на тему "Транзисторные аппараты защиты и коммутации для низковольтных систем постоянного тока"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ

1. С помощью электротепловых моделей авиащюнных проводов и тепловых A3 исследованы их ВТХ в наиболее неблагоприятных режимах работы СЭО. Установлена возможность повреждения проводов аварийными токами, а также возможность ложного отключения тепловых A3 в нормированных испытательных циклах.

2. Определены количественные требования к ВТХ транзисторных АЗК. Показано, что пограничные токи АЗК рационально установить в пределах i,2-mi,4-ifj, а относительную энергию срабатывания - в пределах 4*io, что исключает возможность ложных отключений АЗК в неаварийных режимах и гарантирует безопасность авиационных проводов.

3. Исследованы предельные нестационарные электротепловые режимы современных МДП транзисторов при отключении LK и включении СК нафу-зок. Обоснована возможность создания универсальных АЗК для зшравления LK и СК нагрузками с применением полупроводниковых ограничителей напряжения и транзисторных активных ограничителей тока.

4. Разработаны принципы построения и структурные схемы универсальных АЗК автономных СЭС, реализующих функции дистанционного управления нагрузками любого типа, защиту фидеров по закону Р -1 = Const, амплитудное ограничение токов К.З. на уровне ij л 1,5 • ш.шкс защиту СТК от перегрева, запщту СТК от перенапряжений, диагностику состояния фидера нагрузки и АЗК.

5. Предложен метод экспериментального определения границ ОМР сило-вьгх ключей на основе МДП транзисторов, использующий измерение мгновенных значений \-Ucfjf,&Kp)\- Определены параметры электротепловых моделей гибридных микросборок СТК, входящих в состав АЗК.

6. С помощью электротепловых моделей СТК исследованы процессы развития и ликвидации К.З. в силовых ключах АЗК с учетом влияния индуктивности сети. Разработаны практические рекомендации по обеспечению электротепловой безопасности СТК.

7. Разработана методика оптимального структурно-параметрического синтеза АЗК по критерию минимальной массы, оформленная в виде алгоритма и программы из автоматизированного проектирования с использованием предложенной ММ АЗК, описывающей стационарные и нестационарные электротепловые режимы силовых цепей АЗК.

8. По результатам синтеза АЗК на МДП транзисторах установлено их преимущество в удельной мощности в 2,5 + 5,0 раза перед АЗК на биполярных

-179транзисторах в 1, 5-г 2,0 раза перед контактной авиационной КЗ А при токах 2-т20А. Определена степень влияния на удельную массу АЗК номинального тока, температуры среды и ключевых параметров МДПТ.

9. Разработаны схемотехнические решения универсальных АЗК на отечественных МДП транзисторах для управления ЬК и СК нагрузками авиационных СЭС постоянного тока напряжением 2 7В и автономных СЭС постоянного тока напряжением 12 0В. Проведены экспериментальные исследования макетных образцов АЗК, подтверждающие теоретические положения работы.

В заключение раздела можно сформулировать следующие выводы [58]:

- анализ взаимного расположения ВТХ авиационных проводов и тепловых А3, рекомендуемых для их защиты, обнаруживает возможность повреждения проводов малых сечений в тех случаях, когда провода работают при максимальных, а АЗК - при минимальных и номинальных температурах среды;

- расчеты наименьшей энергии срабатывания тепловых А3 при максимальной температуре среды, находящихся под током, в отдельных случаях обнаруживают возможность их ложного отключения при набросах напряжения сети;

- для гарантированной защиты проводов с наименьшей допустимой температурой следует сдвинуть нормированную шкалу А3 на один шаг вправо относительно шкалы проводов;

- анализ взаимного расположения ВТХ авиационных проводов с наименьшей предельной температурой (БПДО) и ВТХ бесконтактных АЗК по ОСТ 101078-98 [55] обнаружил возможность повреждения проводов малых сечений в наиболее тяжелых для них режимах;

- анализ ВТХ зарубежных транзисторных АЗК установил, что относительная энергия их срабатывания в среднем меньше, чем у тепловых А3 и у бесконтактных АЗК по ОСТ 101078-98 [55], что объясняется расчетом на лучшее качество напряжения сети;