автореферат диссертации по металлургии, 05.16.04, диссертация на тему:Точнолитые прессформы для получения изделий из стекла
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Кушнир, Мирча Александрович
ВВЕДЕНИЕ б
1. АНАЛИЗ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ ОСНАСТКИ С КАЧЕСТВЕННОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ
1«1« Существующие методы изготовления прессформ
1.2, Анализ термостойкости прессформ 22 1«3« Воспроизводимость рельефной поверхности расплавами
1.4. Существующие методы повышения качества литейных форм
1.5. Постановка задачи исследования
2. МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ 33 2*1* Методика исследования свойств модельных материалов
2*2. Методика исследования воспроизводимости модельными составами рельефной поверхности
2*3* Методика исследования воспроизводимости огеливаемой суспензией рельефной поверхности
2*4* Методика определения текучести огеливаемой суспензии
2,5* Методика исследования воспроизводимости расплавом чугуна СЧ 20 рельефа керамизиро-ванного стержня
2.6. Методика исследования явления подчеканки при внезапной остановке движения расплава
2*7. Методика исследования остекловывания песчаных форм
2»8» Методика рентгеноструктурного исследования поверхностного слоя литейной формы
2.9» Методика определения прочности остеклованной поверхности формы
2»10. Методика определения содержания водорода в отливках
2.II. Методика исследования коэффициента термического расширения (КТР) и роста чугуна 52 2Л2. Методика исследования термостойкости поверхности прессформы
3. ИССЛЕДОВАНИЕ УСЛОВИЙ ФОРМИРОВАНИЯ РЕЛЬЕФНОЙ
- ПОВЕРХНОСТИ ПРЕССФОРМ
ЗЛ. Формирование рельефа в разовых песчаных формах
3.2* Исследование процесса получения промоделей
3*3» Исследование процесса изготовления рельеф* ных керамизированных стержней
3.4. Исследование влияния технологических факторов на воспроизводимость рельефа керамизирован-ного стержня расплавом
4. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ И УСЛОВИЙ ОСТЕКЛОВЫВА
НИЯ ПОВЕРХНОСТЕЙ ПЕСЧАНЫХ ФОРМ
4.1* Цель остекловывания и задачи исследования стеклянного слоя
4.2* Выбор состава формовочной смеси для остекловывания
4.3. Исследование структурных превращений поверхности песчаной формы в процессе остекло« вывания
Исследование влияния остекловывания на КТР поверхности песчаной формы
4.5. Исследование прочности остеклованной поверхности литейной формы
4.6. Исследование влияния остекловывания поверх*» ности на насыщение металла водородом
4.7. Исследование влияния остекловывания поверхности песчаной формы на гигроскопичность
4.8* Исследование влияния остеклованной поверхности песчаной формы на газопроницаемость 98 4*9. Разработка технологических параметров остекловывания
5. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕРМОСТОЙКОСТИ ПРЕССФОРМ 1 109 5.I. Исследование температурного режима прессформ
5.2* Исследование влияния температуры и количества циклов испытания на рост и КТР чугуна
5.3. Исследования термостойкости чугунных прессформ при контакте с расплавом хрусталя
6. ВНЕДРЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ
6.1* Технология изготовления отливок тонко* рельефных прессформ
6.I.I. Подготовка стеклянного (хрустального) изделия - эталона
6.1.2. Изготовление керамизированного стержня
6.1.3. Изготовление и сборка литейной формы 136 6*1*4* Плавка и заливка металла 136 6,2* Технология механичеокой обработки точнолитых прессформ
6*3. Экономическая эффективность работы
ВЫВОДЫ
Введение 1984 год, диссертация по металлургии, Кушнир, Мирча Александрович
Полимеры, стекло, керамика - материалы сегодняшнего дня, широко используются в народном хозяйстве. Они с успехом конкурируют с металлами, особенно при изготовлении изделий композиционными методами: полимер-металл, полимер-стекло, етекло«»металл и др.
Применение этих материалов непрерывно расширяется. Стекло же имеет овои, незаменимые другими материалами, особенности с широ -ким диапазоном использования: для оптической промышленности и для предметов народного потребления, для различных сосудов, исполь -зуемых в химической, пищевой и парфюмерной промышленности, для различных приборов и т.д.
Состояние стекольной промышленности оказывает большое влия -ние на различные отрасли народного хозяйства: строительство, сельское хозяйство, машиностроение, приборостроение и др. Велика роль стекольной промышленности в решении проблем продовольственной программы. При этом развитие физико*химии стекла позволило дос -тигнуть высоких разнообразных физических, химических свойств стекла. Однако, при изготовлении фасонных изделий из стекла, особенно изделий сложного профиля или имеющих на поверхности рельеф (например, для светотехники), стекольная промышленность испыты -вает большие трудности из-за дефицита соответствующей оснастки. Это приводит к недогрузке автоматических линий при массовом про -нзводстве, к выпуску устаревших форм изделий из-за трудностей с переналаживанием производства, к сдерживанию развития предложений модельеров по изготовлению сосудов для парфюмерии, винной промышленности и других видов изделий. Поэтому крайне актуально для стекольной промышленности изыскание методов изготовления оснастки, особенно сложной конфигурации и с тонким рельефом на поверхности, за короткое время, с минимальными трудозатратами и с высокой износостойкостью.
Основным методом изготовления фасонных изделий из стекла является прессование. Оснастка для прессования фасонных изделий из стекла чаще всего изготовляется механической обработкой из литых чугунных заготовок. При этом, чем сложнее фигура С незакономерный профиль, наличие рельефа на поверхности), тем больше доля ручного труда чеканщиков и тем длительнее цикл ее изготовления и трудоемкость. Изготовление же рельефа на внутренней по верхности мелких прессформ становится вообще невозможным.
При изготовлении несложных прессформ из стали возможно применять выдавливание и эрозионный метод. Однако сталь, как мате -риал для прессформ иопользуемых для изготовления изделий из стекла, зарекомендовала себя хуже,чем чугун. Поэтому основным мето -дом изготовления таких прессформ остается механическая обработка чугунных литых заготовок, с неизбежной затратой большого количества ручного труда чеканщиков.
В настоящее время подготовку производства изделий из стекла со сложным рельефом, например, художественного стекла, хрусталя, начинают с изготовления стеклянного образца методом выдувания по деревянной с гладкой поверхностью форме*На поверхности выдутого образца алмазными кругами нарезается профиль рельефа того или иного рисунка. Такой стеклянный об -разец принимается за эталон и утверждается для производства, а при изготовлении оснастки служит для чеканщика натурой, негатив которой наносится на пресс<рорму.
Преосформы изготовляют с учетом термической усадки стекла, так чтобы охлажденное изделие соответствовало эталону по профилю рельефа и по размерам. Общая размерная точность должна соответствовать 14 квалитету.
С целью устранения трудоемкой ручной чеканки металла в настоящей диссертации разработан метод выполнения рельефа литьем.
При этом эталон использован как базовая модель, с которой мето -дом последовательного отображения рельефа получали литьем: про « модель, керамизированные стержни и литые прессформы. Естественно, что на каждом переходе эталон - промодедь « стержень - отливка происходит потеря размера профиля, вследствие неполного воопроиз«Iведения и усадки материалов. Поэтому для получения прессформы с рельефом методом литья вместо чеканки необходимы не только условия, обеспечивающие максимальную воспроизводимость жидкостями С керамическими суспензиями и расплавами) твердых рельефных по -верхностей, но и условия, при которых материалы имеют минималь -ную усадку, с тем чтобы возможно было уложиться в 14 квалитет по размерной точности.
При изготовлении фасонных рельефных прессформ иногда при полировке на поверхности появляются мелкие дефекты в виде газовых и неметаллических включений, которые для прессформ не допускаются. Ремонт этих мест часто невозможен, и вся прессформа бракует*» ся* Поэтому литейная форма в целом, а не только часть формы, формирующая рельефную поверхность, должна обладать качеством, надежно гарантирующим отсутствие этих дефектов.
В настоящей работе разработан метод получения литейных форм с остеклованной поверхностью. При применении таких форм указанные дефекты отсутствуют, Остекловывание можно производить кисло-родно^ацетиленовым пламенем или холодной плазмой. Получение ре -льефа, не требующего обработки резанием, а лишь только полировки имеет значение не только для уменьшения трудозатрат, экономии материала, сокращения цикла производства прессформ, но и оказывает влияние на их термостойкость. Результаты исследования влияния характера поверхности отливок на их термостойкость не однозначны.
По одним данным необработанные поверхности улучшают термостойкость, а по другим, наоборот, ухудшают. Поэтому в данной работе были поставлены исследования для определения долговечности при эксплуатации литой и механически обработанной поверхности.
Целью диссертационной работы является: Разработка экономичной технологии производства стеклоформующей оснастки с точным рельефом рабочей поверхности методом литья и повышение ее эксплуатационной надежности.
В диссертационной работе решаются следующие задачи:I* Обоснование выбора способа и оптимальных параметров про» цесоа производства прессформ о литой рабочей поверхностью по стеклянному эталону методом последовательного отображения рельефа; эталон - промодель керамизированный стержень - отливка.
2. Исследование качества литых прессформ и разработка способов повышения их эксплуатационной надежности.
3. Разработка технологии и режимов остекловывания поверхности песчаных форм.
4. Разработка и внедрение технологического процесса получения точнолитых прессформ с тонким рельефом рабочей поверхности.
Автор защищает:1. Технологический процесс получения точнолитых прессформ с тонким рельефом на рабочей поверхности путем последовательного его отображения на переходах: эталон - промодель - керамизированный стержень - отливка.
2. Способы повышения размерной точности, уменьшения шероховатости и повышения эксплуатационной надежности точнолитых пресс-форм путем применения керамизированных металлических оболочек и остекловывания поверхности литейных форм.
3. Механизм повышения стойкости прессформ в условиях эксплуатации ( при термоциклировании).
4. Результаты промышленного внедрения разработанной технологии.
Научная новизна:1. Разработаны основы теории воспроизводимости геометрической точности рабочих поверхностей литых прессформ при последовательном отображении рельефа эталона легкоплавким модельным составом, огеливаемой керамикой и заливаемым металлом.
2. Установлена зависимость надежности литых прессформ от литейных дефектов на рабочей поверхности и даны рекомендации по их устранению путем остекловывания поверхности песчаных форм.
3. Установлены физико-механические свойства остеклованной поверхности песчаных форм.
Обоснована повышенная термостойкость при контакте с распевом стекла прессформ с литой рабочей поверхностью по сравнению с механически обработанной.
Практическая ценность:1. Разработана технология получения точнолитых с тонкорельефной рабочей поверхностью прессформ по эталону с применением кера-мизированных стержней.
2. Разработан способ предотвращения дефектов на рабочей поверхности литых прессформ методом остекловывания поверхности песчаных форм.
3. Предложены оптимальные термические параметры эксплуатации тонкорельефных прессформ с целью повышения их долговечности.
Реализация работы в промышленности. Изготовлены и внедрены в производство точнолитые тонкорельефные прессформы для изделий из стекла на Киевском заводе художественного стекла, Бельцком заводе электроосветительной арматуры, Вольногорском заводе электровакуумного стекла, Львовской фирме "Радуга". На Киевском за * воде художественного стекла организован участок по производству точнолитых тонкорельефных прессформ. Ведутся подготовительные работы по организации аналогичного участка на Вольногорском заводеэлектровакуумного стекла. Постановлением Госплана УССР и приказами Минвуза УССР и Минпромотройматериалов УССР до конца XI пятилетки запланирована организация еще 2-х участков по производству точнолитнх прессформ на Песковском стекольном заводе и львовской фирме "Радуга". Экономический эффект от внедрения составил 368,2 тыс. рублей.
По теме диссертации опубликовано 8 научных работ и получено 3 авторских свидетельства СССР. Экспонат разработанной технологии "Точчолитые прессформы" удостоен на ВДНХ УССР диплома.
Заключение диссертация на тему "Точнолитые прессформы для получения изделий из стекла"
ВЫВОДЫ
1. Разработан технологический процесс производства точноли* тых прессформ с рабочей поверхностью, не требующей механической обработки.
2. Особенностями разработанной технологии являются: использование в качестве моделей стеклянного изделия ( эталона) и создание условий, обеспечивающих меньшее (0,25 мм) суммарное отклонение на переходах промодель-стержень-прессформа, чем допуск(0,3мм) на размеры рельефа; применение керамизированной металлической оболочки; остекловывание песчаной формы,не формирующей рельеф.
3. Установлен оптимальный состав промодели - сплав парафина с полиэтиленом,который обеспечивает высокую воспроизводимость рельефа и отсутствие адгезии керамической суспензии к ее поверхности.
4. Исследованы реологические свойства керамических суспензий и установлено, что для исключения капиллярного впитывания жидкой фазы и повышения текучести суспензии необходимо пористый песчаный стержень заменить металлическим, использовать при кера-мизации стержня давление ( до 50.Ю5Па).Реализация этих предложений позволяет увеличить отношение наполнителя к связующему в суспензии до 3,5:1, что обеспечивает более плотную структуру керамики, меньшую ее деформацию при термообработке и более четкий профиль рельефа.
5. Для обеспечения минимальной потери профиля рельефа при заливке чугуна в форму на третьем переходе стержень - прессформа выбран состав чугуна СЧ 20, обладающий высокой текучестью, и определены оптимальный перегрев (до 1725-1775 К) металла и подогрев (до 775 К) стержня.
6. С целью повышения надежности технологического процесса и ликвидации засоров, газовых включений и пригара рекомендованы ш. режимы остекловывания поверхности песчаной формы кислородно-ацетиленовым пламенем или холодной плазмой.
7. Для получения качественной остеклованной поверхности разработаны составы песчано-глинистой формовочной смеси с содержанием борной кислоты и буры. Разработанная смесь характеризуется практически нулевым коэффициентом термического расширения.
8. Установлено, что термостойкость точнолитых прессформ значительно выше механически обработанных. Это обусловлено комплексом свойств, характерных для точнолитой поверхности: меньшим содержанием углерода у поверхности, наличием точечного графита, повышенной твердостью непрочностью матрицы, меньшей склонностью к росту и окислению.
9. Чугунные прессформы с точнолитым рельефом, изготовленные литьем с применением керамизированных стержней, позволяют в сравнении с механически обработанными сократить трудоемкость в 1,5. 2,0 раза, уменьшить расход металла на 25.30$, повысить эксплуатационную стойкость в 1,8.2,0 раза. Срок освоения новых видов изделий сократился с 10.12 месяцев до 2.3 месяцев.
10. Технологический процесс изготовления точнолитых рельефных прессформ по хрустальному изделию ( эталону), имеющему на поверхности тонкий рельеф, внедрен на Киевском заводе художественного стекла, Львовской фирме "Радуга", Бельцком заводе электроосветительной арматуры и Вольногорском заводе электровакуумного стекла с экономическим эффектом 368,2 тыс.рублей.
В соответствии с Постановлением Госплана УССР и приказами Минвуза УССР и Минпромстройматериалов УССР до конца XI пятилетки запланирована организация трех участков по производству точно-литых прессформ. На Киевском заводе художественного стекла участок организован, в 1984 г., на Песковском стекольном заводе h и львовской фирме "Радуга планируется организация участков в 1985 г.