автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.03, диссертация на тему:Типология источников XV-XVIII веков по истории русского костюма

кандидата педагогических наук
Жабрева, Анна Эрнестовна
город
Санкт-Петербург
год
1999
специальность ВАК РФ
05.25.03
Диссертация по документальной информации на тему «Типология источников XV-XVIII веков по истории русского костюма»

Оглавление автор диссертации — кандидата педагогических наук Жабрева, Анна Эрнестовна

Введение.3

Глава 1.Типология и эволюция источников.20

Глава 2. Рукописные и печатные источники XV-XVI вв.38

1 .Пятнадцатый век.38

2.Шестнадцатый век.47

Глава 3. Рукописные и печатные источники ХУЛ века.67

Глава 4. От Петра до Павла: Рукописные и печатные источники ♦ конца XVII - XVIII веков.94

1.Петровское время (конец XVII - первая четверть XVIII в.95

2.Между двумя великими царствованиями: 1725 -1762 гг.126

3. Век Просвещения и правление Павла I: 1762 -1801 гг.142

Введение 1999 год, диссертация по документальной информации, Жабрева, Анна Эрнестовна

Тема данного исследования возникла в результате слияния художественных и профессиональных интересов автора, потребовавших глубокого изучения как литературы по истории костюма и современных библиографических пособий, так и первоисточников -рукописных и печатных памятников.

Актуальность избранной темы подтверждается многими фактами: восстановление утраченных промыслов и ремесел, организация выставок из музейных запасников, появление новых кинофильмов на сюжеты российской истории, многочисленные публикации, возникновение взрослых и детских фольклорных коллективов, появление школ с углубленным изучением истории и этикета, в которых реконструируются костюмы учебных заведений прошлых столетий, производство сувенирных кукол в национальных одеждах, всеобщий интерес к истории России, выражающийся в том числе в изучении костюма.

Интерес к старинному костюму, как к одному из наиболее ярких и зрелищных проявлений отечественной истории не случаен, поскольку одежда является знаком материальной культуры и быта конкретной эпохи, несет на себе отпечаток экономического развития, нравственных и художественных взглядов общества в определенный период времени, в определенной стране и социальной среде. Костюм служит одним из самых ярких признаков эпохи и важным историческим источником: он используется писателями и художниками для наибольшей точности деталей в их произведениях, редкие театральные постановки исторических пьес и кинофильмов обходятся без воссоздания костюма.

Русский костюм уже на протяжении трех столетий привлекает к себе внимание историков, археологов, этнографов, театральных художников, модельеров, преподавателей и студентов художественных высших и средних учебных заведений, самодеятельных художников, мастеров и артистов, любителей отечественной старины. Историю костюма в разных ее аспектах изучают разные науки: история искусства, этнография, военное дело, фалеристика. Уже сам этот перечень свидетельствует о межотраслевом характере изучения костюма, хотя сам он - часть прикладного искусства. Многочисленные новейшие публикации, стремящиеся удовлетворить разнородные потребности читателей, говорят о не-угасающем интересе к этой интереснейшей области отечественной культуры.

К истории костюма обращаются не только ради изучения ее самой, но также и за данными, подтверждающими те или иные исторические события и факты; для установления имени и звания изображенной на портрете персоны; в связи с изучением взаимовлияния культур, международных связей, развития языка, ремесла, торговли и пр.

Библиографоведческий аспект изучения данной темы обусловил рассмотрение в качестве источников информации по костюму XV - XVIII вв. лишь рукописные и печатные памятники, а также книжные иллюстрации и отдельно изданные гравюры, оставляя вне зоны изучения такие произведения изобразительного и прикладного искусства, как фрески, иконы, покровы, пелены, гобелены и пр.

Рукописные и печатные памятники важны для истории русского костюма в значительно большей степени, чем для истории европейского костюма, имеющей в своем распоряжении бесконечный фонд портретов и жанровых сцен. Исследователю древнерусского костюма за неимением или слабой сохранностью вещественных или изобразительных памятников часто приходится обращаться к декоративному оформлению древнерусской книги.

Это значение рукописных и печатных памятников было подмечено еще исследователями прошлого века: многие выдающиеся ученые изучали историю русского костюма именно на материалах рукописных и печатных памятников, хранящихся в фондах крупнейший российских библиотек. Так видный археолог и этнограф А.В.Терещенко в опубликованной им в 1847-1848 гг. монографии «Быт русского народа» (278, 279), которая стала одним из первых трудов по этой теме, широко использовал литературные источники для описания костюма. Среди цитируемых им - летописи, указы, памятники делопроизводства, сочинения иностранцев, литературно-художественные произведения Древней Руси. В дальнейшем изучение одежды, вошло составной частью в такие фундаментальные труды, посвященные истории материальной культуры и быта, как «Очерк домашней жизни и нравов великорусского народа в XVI и XVH столетиях» выдающегося историка Н.В.Костомарова (131), «Русский народ, его обычаи, обряды, предания, суеверия и поэзия» М.Забылина (96), «Старое житье: Очерки и рассказы о бывших в отошедшее время обрядах, обычаях и порядках в устройстве домашней и общественной жизни» М.И.Пыляева (228).

К изучению рукописного и печатного наследия с целью обнаружить текстовую или изобразительную информацию о старинном костюме, особенно относящуюся к тем эпохам, от которых не сохранилось достаточного количества подлинных вещей и сравнительно немного памятников изобразительного искусства (а именно этот период и рассматривается в данной работе), не раз обращались историки искусства, этнографы, археологи, художники: А.Н.Оленин, Ф.Г.Солнцев, А.В.Висковатов, И.И.Срезневский, Ф.И.Буслаев, В.АЛрохоров, В.В.Стасов, Н.ПКондаков, П.П.Гнедич и др. (36,44,55,82,128,185,226,266, 268) В их трудах изучены и описаны многие уникальные памятники литературы; ими опубликованы тексты, переводы и иллюстрации как в виде самостоятельных изданий, так и в виде цитат в монографиях и статьях, иллюстрационных приложениях к ним. Тем самым эти источники целиком или частично сделались доступными для более широкого круга специалистов по русскому костюму, не располагающих возможностями прочесть в оригинале древнерусскую книгу или ознакомиться с гравюрой XVI в., хранящейся в зарубежном музее.

Среди изданий прошлого столетия до настоящего времени не утратили ценности

Древности Российского государства» (82), изданные в середине прошлого века, четыре первых выпуска которых, сопровождаемые альбомами иллюстраций художника-археолога, академика исторической и портретной живописи Ф.Г.Солнцева, включают ценные сведения по царской, церковной, военной и народной одежде допетровского времени. Не утратило своего значения «Историческое описание одежды и вооружения российских войск» военного историка А.В.Висковатова, первая часть которого содержит сведения и иллюстрации по гражданской одежде с 862 по 1700 гг. (44). Не менее важны и поныне «Материалы для истории русских одежд» археолога и замечательного рисовальщика В.АЛрохорова (226), в которых использованы тексты и рисунки древних рукописей, записки и рисунки иностранцев. Капитальный труд «Домашний быт русского народа в XVI и XVII столетиях» историка и археолога И.Е.Забелина (95) стал хрестоматийным. Необходимо особенно отметить заслуги Д.А.Ровинского, государственного деятеля, юриста, историка искусства, не занимавшегося специально историей костюма, но опубликовавшего целый рад трудов, в которых собрано воедино огромное количество иконографического материала, в том числе по рассматриваемому здесь периоду (238-241).

Костюм XV - XVIII вв. в большей или меньшей степени освещен в ряде современных изданий, среди которых «Русский исторический костюм для сцены» Н.В.Гиляровской (52), освещающий период IX - XVII вв. и состоящий из исторического очерка, практических разработок в помощь театральному художнику и большого количества черно-белых иллюстраций; первый выпуск пятитомника «Русский костюм» (246), основу которого составляют схемы кроя; прекрасно изданный красочный альбом Т.Т.Коршуновой «Костюм в России XVIII - начала XX века из собрания Государственного Эрмитажа» (130), статьи в выпусках «Очерков русской культуры», изданных Московским университетом (20,63,65), авторами которых являются такие авторитетные историки как А.В.Арциховский и Г.Г.Громов; а также некоторые другие публикации, в основном, небольшие статьи

М.Д.Приселкова, Л.И.Якуниной, Н.М.Шарой и др. по отдельным частным темам (225,295,305).

История отечественного костюма допетровского времени изложена в виде отдельной главы в некоторых изданиях, предназначенных в качестве учебных пособий для театральных ВУЗов и ВУЗов легкой промышленности. В их числе две книги «Театральный костюм» К.В.Градовой и Е.А.Гутиной (62, С.117-129; 61, С.57-114), посвященные истории западноевропейского и русского женского и мужского костюма, с чертежами кроя и «История костюма» Е.В.Киреевой (124, С.50-64).

В последние годы появились такие серьезные энциклопедии как «Костюм в русской художественной культуре XVHI - первой половины XX вв.» Р.М.Кирсановой (125) и «Русский традиционный костюм» Н.Сосниной и И.Шангиной (247), в которых нашел отражение и рассматриваемый в настоящей работе период в истории русского костюма. Множество публикаций посвящено русскому народному костюму (139,140,159,221), в некоторых работах идет речь о костюме древних славян и времен Киевской Руси (21,249,273). Однако до сих пор не написано целостного научного труда по истории отечественного костюма.

Русский костюм нашел определенное отражение во многих зарубежных изданиях. Уже первые печатные книги, посвященные истории костюма, включали материалы по одежде далекой экзотической Московии. Так, в изданном в 1586 г. альбоме гравюр Дж.Аммана «Im Frauenzimmer wirtvermeldt von allerley sch6nen Kleidungen und Trachten» (306), представляющем женские костюмы XVI в., помещено изображение московской женщины. Оно, впрочем, имеет мало общего с реальным русским нарядом. Гравюры, представляющие изображения русских одежд помещены и в альбоме Пьебичи «Habiti ап-tichi ouero raccolta di figure delineate dal gran Titiano et da Cesare Vecellio suo Fratello», изданном в1664 г. в Венеции (327).

Костюму народов России посвящено несколько зарубежных изданий конца XVIII -первой половины XIX в. К их числу относятся такие иллюстрированные публикации как «Les costume des peuples de la Russia» включающая 28 мелких иллюстраций плохого качества (310), «Moeurs, usages et costumes des peuples de la Russia» Левеска (324), «Costume of the Russian Empire» Е.Гардинга, состоящая из 70 цветных иллюстраций и комментариями (317), «Moeurs et costumes des russes represents», содержащее 50 раскрашенных литографий бытовых сцен (320).

Включение материалов о русском костюме в капитальные труды по всеобщей истории костюма, равно как и сведений об одежде других народов мира, стало естественным для таких выдающихся историков материальной культуры как Г.Вейс. Г.Готгенрот, А.Розенберг, Б.Келер и др. Они изданы на многих языках и частично переведены на русский (39,322,328,329). Большинство сведений в этих монографиях заимствовано из трудов отечественных ученых, особенно часто воспроизводятся рисунки Ф.Г.Солнцева, реконструирующие допетровские костюмы.

Ученые прошлого столетия в своих исследованиях по русскому костюму положили начало критическому изучению литературных и документальных памятников, доступных в то время. В современных публикациях вводятся в научный оборот все новые и новые первоисточникй, содержащие сведения о костюме: многочисленные архивные документы самого разного содержания, дневниковые записи и воспоминания, описания путешествий, переводы с древнерусского и иностранных языков, гравюры из книг и отдельные листы. Эти материалы привлекаются авторами обычно в случае недостатка вещественных и изобразительных источников. Среди них фрагмент статьи В.И.Сизова «Миниатюры Ке-нигсбергской летописи» (255) специально посвящен анализу костюмов, запечатленных на страницах этого уникального памятника; статья Е.В.Матвеевой «Материалы к вопросу о вятских костюмах XVIII века» (150), в которой на основании изучения записных книг вятской канцелярии анализируется выполнение указа 1742 г. о клеймении платья из золотых и серебряных тканей; работы Е.Ю.Моисеенко об уникальном собрании предметов первой четверти XVIII в. под названием «Гардероб Петра I» (166-169), опирающиеся на изучение архивных документов - описей имущества, протоколов Сената и др. Тем самым постоянно расширяются границы исследований в данной области за счет привлечения все новых и новых памятников, за счет углубления в более узкие темы, вопросы или периоды.

Краткая характеристика документальных источников становится неотъемлемой частью современных научных публикаций по истории русского костюма, но, как правило, занимает всего несколько строк в начале повествования. Примером активного привлечения письменных и печатных источников служат труды М.Г.Рабиновича «О древней Москве», «Одежда русских XIII-XVII вв.», «Очерки материальной культуры русского феодального города» (230-232). Среди используемых ученым источников - опубликованные и неопубликованные архивные документы: акты разного рода, грамоты, описания имущества, хозяйственные анкеты и пр.

В последнее время внимание двух американских ученых Э.Касинеца и Р.Уормана привлек тип парадных изданий - коронационные альбомы российских императоров, практически не исследованный ранее, но содержащий замечательный иллюстративный материал по отечественному костюму XVIII в. (321).

Многие из исследуемых в данной работе источников опубликованы или переизданы: памятники древней письменности, делопроизводства, сочинения по истории и культуре России, памятники исторической мысли. Публикация этих документов началась еще во второй половине XVIII в., когда были изданы «Древняя Российская Вивлиофика» Н.И.Новикова (83), «Дворцовые Разряды» (70), «Царственная книга» (292) и др. В XIX в. осуществлено фундаментальное издание законов Российской Империи, многотомными изданиями опубликованы архивные документы (219,2-9), обнаружен «Разрядный Сборник» XVII в., из которого опубликованы в 1885 г. фрагменты (236). В XVin - XIX вв. печатались записки русских людей (92,98,282), переводы с сочинений иностранных авторов (24,28,34,38). В текущем столетии эта работа продолжается на новом уровне. Так, в новом издании Академии наук «Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей XIV - XVI вв.» (85) изучены, заново переведены, уточнены, дополнены новыми материалами и справочным аппаратом документы, помещенные в предыдущих изданиях Н.И.Новикова и С.В.Бахрушина (83,86).

С накоплением определенного массива специальной литературы по костюму возникла необходимость его учета выразившаяся в создании специальных пособий. Однако история этого вопроса уходит корнями в глубину веков, когда первоэлементы справочно-библиографической литературы были «скрыты в работах значительно более общих и широких по задачам и охвату материала» (202, С.7). Так уже первые Подлинники - специальные пособия для художников, дошедшие до нас в разных редакциях с XVI по XIX в., «являлись носителями библиографической информации, которая выражалась в многочисленных ссылках на источники сведений, а в нашем понимании - на литературу вопроса» (202, С. 12) Попытки учета печатных материалов, содержащих сведения о костюме, относятся к XVIII в., к моменту зарождения отраслевой исторической библиографии, когда в 1736 г. появился напечатанный в Ревеле на латинском языке «Каталог писателей» А.Селлия (254), зафиксировавший труды 164 русских и иностранных авторов, оставивших свои записки о политическом строе России, ее экономике, культуре и быте; многие из них сообщали сведения и о костюме.

К числу важнейший пособий, созданных в первой половине XIX в. относится труд Ф.П. Аделунга «Kritisch-literarische Ubersicht der Reisenden in Russland bis 1700, deren Berichte bekannt sind», напечатанный позднее в незаконченном русском переводе: «Критико-литературное обозрение путешественников по России» (1). В этом фундаментальном пособии помещены не только сведения об авторах и их сочинениях, но и обширные выдержки из них, среди которых можно найти и описания внешнего облика и костюма русских людей.

Во второй половине XIX в. исторический раздел составлял важную часть многих общих библиографических трудов, активно развивалась отраслевая историческая библиография, обогащенная публикациями архивных документов, новых исторических сочинений. Труды П.П.Ламбина, Б.П.Ламбина (138), В.И.Межова (153-155), А.Н.Неустроева (174) по библиографии исторической литературы представляют огромное значение и для исследователя истории костюма. В них присутствуют уже разделы, специально посвященные костюму. В связи с тем, что костюм рассматривается и как исторический источник, и как произведение декоративно-прикладного искусства, и как часть материальной культуры, литература о нем встречается в разных частях этих пособий. К примеру в «Русской исторической библиографии» В.ИМежова за 1800-1854 гг. сведения о костюме включены в раздел «Вспомогательные науки по русской истории», подразделы: «Одежда, царские регалии, часы, экипажи», «Утварь, посуда, золотые, серебряные, металлические и разные другие вещи женского и домашнего употребления», «Военная археология. Арсеналы, одежда и вооружение войск [.]», где помещены сведения исторического плана, а также в разделе «Этнография», подраздел «Обычаи, обряды, домашний быт, одежда, пища», включающий литературу о народном костюме. Библиографические описания выполнены в полном объеме, включающем все необходимые эхлементы; некоторые дополнены аннотациями, сведениями о переиздании. Расписаны не только редкие в ту пору отдельные работы, такие как «Историческое описание одежды и вооружения российских войск» А.В.Висковатова , но и публикации из периодических изданий, столичных и провинциальных, таких как «ЧОИДР», «Отечественные записки», «ЖМНП», «Московский наблюдатель», «Губернские ведомости». В первом разделе указателя «История России и составных ее частей» учтены публикации и исследования любопытных для нашей темы памятников старинного делопроизводства, семейных актов, описей имущества и т.п.

Накопление огромного количества исторической литературы на протяжении XVIII - XIX вв. закреплено в «Опыте российской историографии» В.С.Иконникова (109), дающего систематизированный по историко-хронологическому принципу обзор источников и литературы по русской истории до конца XVIII в.

Вторая половина XIX - начало XX вв. отмечено выходом в свет многих библиографических пособий по самым разным отраслям знания, в том числе по истории, этнографии и археологии в частности указателя «Литература русской географии, статистики и этнографии» В.ИМежова (153), выходившей выпусками на протяжении 1866-1883 гг. и отразившей в том числе новую литературу по костюму.

Увеличение публикаций, посвященных изучению истории, культуры и быта народов, населяющих Российскую Империю, необходимость обобщить накопившуюся за два столетия литературу способствовали выходу в свет в 1913 г. первого библиографического пособия по этнографии народов России, составленного выдающимся историком материальной культуры и библиографом Д.К.Зелениным (103). В этом труде, получившим название «Библиографический указатель русской этнографической литературы о внешнем быте народов России. 1700-1910 гг.» выделен большой самостоятельный раздел

Одежда», включающий 316 библиографических записей с краткими аннотациями. Этот раздел систематизирован, он включает общие сочинения по одежде и описания одежды разных народов России, в том числе и русского. Составитель учел не только монографии, но и статьи из периодических изданий, в том числе губернских газет. Библиографические описания включают все необходимые элементы; в том случае, если работа носит более общий характер, приводятся ссылки на конкретные страницы, непосредственно поме* щающие сведения об одежде. Труд Д.К.Зеленина начинается с общего отдела, в котором дан обзор всех предшествующих библиографических трудов и выборочный перечень записок иностранцев о России, так или иначе включавших материалы о внешнем быте.

Самостоятельные разделы по костюму встречаются и в некоторых других библиографических указателях этого времени - в книгопродавческих каталогах и каталогах частных собраний, таких как, например, «Искусство, архитектура, костюм», составленном Н.П.Соловьевым (264). Здесь указано 50 названий на иностранных языках, однако лишь небольшая их часть касается истории русского костюма.

Впоследствии, опять-таки в связи с многоаспектностью изучения и использования самого коспома, соответствующие разделы стали выделятся в структуре пособий самого разного содержания. Среди них «Сборник библиографических работ в помощь библиотекам. Литература и искусство: Материалы в помощь художественной самодеятельности за 1958-1974 гг.» включен раздел «Костюм народов СССР и зарубежных стран» (составитель О.В.Звегинцева), где учтено 198 названий, из которых не более четырех десятков посвящены русскому костюму (100). Указатель «Русская культура XVIII века в трудах советских исследователей: Материальная культура», составленный М.Г.Степановой и Т.Л.Ворониной, имеет раздел «Одежда», где указано 42 названия (182).

Костюму посвящено несколько самостоятельных библиографических пособий, среди них такой капитальный труд, раскрывающий фонды РНБ до 1955 г., как «Материалы по истории русского костюма и костюмов других народов СССР» (составитель М.В.Кальфа, 664 названия) (152), и два его продолжения под одинаковым названием «Костюм народов СССР и зарубежных стран» (составитель О.В.Звегинцева), охватывающие литературу за 1955-1977 гг. (561 название) и 1976-1989 гг. (328 названий) (132). Все три части остались неопубликованными и существуют в машинописном виде; они снабжены справочным аппаратом и шифрами хранения, но доступны лишь читателям и библиографам РНБ.

Среди других указателей ротапринтное издание «Костюм народов СССР и зарубежных стран. Источники для подбора иллюстративного материала» А.И.Савицкой (133), небольшой список «Книги и статьи по костюму», помещенный в журнале С П' за 1978 г. (126)' и первый библиографический опыт автора настоящего исследования «Русский костюм: Библиографический указатель книг и статей на русском языке», опубликованный в журнале «Кунсткамера: Этнографические тетради» за 1993 г. (90) и содержащий наибольшее количество описаний - 473 - по истории русского костюма.

Таким образом, к настоящему времени библиографы и читатели располагают рядом пособий, раскрывающих либо фонды библиотек, либо узкие темы в помощь специалистам, либо посвященные какому -либо отдельному периоду. Однако, поскольку все эти пособия представляют собой либо машинописные списки, либо публикации в журналах, либо разделы пособий более широких по содержанию, они остаются малоизвестными для потребителей информации. Целостного опубликованного указателя, включающего полный репертуар литературы по всей истории отечественного костюма, в настоящее время не существует, как нет до сих пор и его истории.

Практически во все перечисленные выше пособия нашего столетия, традиционно включена только литература XVIII - XX вв. Разыскание литературных материалов XV-XVIII вв., избранное объектом настоящего исследования, потребовало просмотра других справочных и библиографических пособий: библиографических указателей редких изданий Н.В.Губерти (66), Ю.Битовта (32), сводных каталогов книг гражданской печати (250,251), терминологических словарей (257,258,267,288). Были изучены справочные аппараты некоторых фундаментальных изданий, таких как I1C3, «Акты, относящиеся до юридического быта древней России» (5) , « Таможенные книги Московского государства XVII в.» (276) и многие другие.

Необходимо особо отметить причины выбора рассматриваемых в данной работе хронологического периода. Обращение к изучению литературных памятников именно XV - XVIII вв. обусловлено двумя основными причинами. Во-первых, это тот интереснейший период в истории, когда после татаро-монгольского нашествия сформировавшееся Русское государство в ходе исторического процесса стало - к концу XVIII столетия -могущественной державой. Выходя из культурной изоляции, Россия на протяжении четырех столетий постепенно включалась в общеевропейский путь развития, что отражалось не только на духовной, но, в первую очередь, на материальной стороне жизни. Этот путь был в основном пройден нашим Отечеством в течение рассматриваемого периода. Во-вторых, хотя история костюма началась задолго до выбранного для изучения периода, письменных источников тех веков сохранилось немного, и основные исследования костюма до XIV в. ведутся преимущественно на базе археологических раскопок и изучения фресок и икон. Количество литературных памятников XV - XVIII вв., позволяет не только активно использовать их для изучения костюма этого времени, но также судить об эволюции и информационных возможностях самих этих источников.

Композиция работы определена логикой исследования. В первую главу вынесены вопросы взаимосвязи библиографии, источниковедения и археографии, тесно смыкающиеся на значительном отрезке рассматриваемого периода, типология рассматриваемых источников, а также анализ эволюции отдельных типов. В следующих трех главах источники рассматриваются в историко-культурном контексте, что обусловлено прежде всего тем, что их развитие, как и развитие костюма, не может рассматриваться в отрыве от изменений в экономической, политической и духовной сферах.

Структура диссертации обусловлена традиционной периодизацией по царствованиям, а также с учетом особенностей истории костюма. Так, вторая глава объединила два века, XV и XVI, тесно связанные друг с другом экономическими и политическими процессами, культурным и духовным состоянием, однородностью исследуемых памятников и костюма на протяжении этих двух столетий. В третьей главе рассматриваются источники XVII в. до конца царствования Федора Алексеевича - периода окончательного сложения Российского государства, накопления предпосылок наступления нового времени, появления новых типов памятников. На протяжении этого столетия костюм также может рассматриваться как относительно однородный, несмотря на определенные изменения, происшедшие в последней его четверти. Рассматриваемый в четвертой главе XVIII в. оказался разбит на три параграфа, соответствующие трем основным периодам: петровское время - период коренной ломки быта и - соответственно - костюма, преобразования старых типов источников и возникновения новых; анненское и елизаветинское время - эпоха расцвета барокко в России и период существенной эволюции типов памятников, сложившихч ся в предшествующий период; время правления Екатерины II и следующее за ним кратковременное правление Павла I - начало и закат эпохи Просвещения, время активного вхождения европейской культуры, искусства и мод в жизнь и быт России, новый этап в развитии исследуемых документов, появление первых публикаций по истории российского костюма.

Каждая глава и параграфы начинаются с краткой характеристики костюма того времени, необходимой для иллюстрирования изменений, происшедших в нем, а следовательно, и в источниках, которые его отразили. В пределах каждой главы анализируются сначала письменные, затем иллюстративные источники.

Список использованной литературы» представляет собой алфавитный перечень опубликованных источников, специальной литературы, библиографических и справочных пособий. В «Примечания» автор выделил некоторые цитаты и пояснения, необходимые как примеры и доказательства информативной значимости источников, но которые бы затруднили восприятие основного текста. К работе приложен «Список сокращений», «Терминологический словарь тканей и одежды» и иллюстрации.

Особенностью данного исследования является обращение не только к печатным изданиям, но и к рукописям. Это естественно для рассматриваемого периода, на протяжении большей части которого рукописная книга была доминирующей. Необходимость обращения к рукописным, печатным и иллюстрационным источникам связана с повышением внимания к оригинальным документам, расширением их круга за рамки традиционных, обобщением многочисленных разрозненных отрывочных публикаций по этой теме и приведением их в единство, позволяющее вести в дальнейшем целенаправленный поиск информации по костюму.

Еще Н.В.Здобнов в исследовании по истории библиографии относил появление первого «библиографического» памятника к XI в. (список «Богословьцы от словес[.]» в «Изборнике Святослава» 1073 г.) и отмечал, что «вслед за просвещением в Киевской Руси зародилась также и библиография в ее начальной форме» (102, С.20) Н.В. Здобнов указывал также, что «только на рубеже XVIII в. появляются первые зачатки новой [.] библиографии в нашем понимании этой дисциплины (как описания произведений печати). [.] Печатные книги стали специальным объектом библиографии только с XVIJ1 в., когда рукописные книги стали постепенно вытесняться печатными» (102, С.34).

Объектом исследования настоящей работы выбраны письменные и печатные источники XV - XVIII вв., содержащие сведения о русском костюме этих столетий, с учетом их позднейших публикаций. Это такие объекты библиографии, как: рукописные и печатные книги, журналы и статьи из них, опубликованные архивные документы. В этот период времени они служат одновременно и объектами источниковедения и объектами библио-графоведения, в виду синкретизма этих культурных явлений. И здесь как нельзя более подходит определение, данное крупнейшим специалистом в области иностранной библиографии К.Р.Симоном, что «Объектом библиографии являются произведения письменности, размноженные тем или иным способом и предназначенные для ознакомления с ними неопределенно широкого круга современных этим произведениям и позднейших читателей.»(256, С. 186). Таким образом, данное исследование выполнено на стыке библиогра-фоведения, книговедения и источниковедения, что определило и некоторые особенности работы: методы, композицию, изложение материала.

Предмет исследования - определение информативных возможностей каждого типа исследуемых источников.

Научная новизна представленного исследования заключается, в том, что впервые литература по истории отечественного костюма стала объектом библиографоведческого изучения, которое включило: 1) первое в библиографоведении комплексное исследование самих письменных и печатных источников, их появления и эволюции, характеристику отдельных типов; 2) введение в научный оборот источников, выявленных автором и не востребованных прежде, в частности, публикаций архивных документов, ряд изданий XVIII в., уникальных изображений, не использовавшихся ранее для иллюстрирования истории костюма; 3) определение информационных возможностей каждого из рассмотренных типов документов, что позволяет вести дальнейшее изучение истории русского костюма, заранее зная, какого рода информацию можно получить при знакомстве с тем или иным источником.

Методы исследований - документографический и источниковедческого анализа -позволили выявить источники, дать их описания и характеристику содержания, провести сопоставление и анализ

Целью исследования явилось изучение эволюции письменных и печатных памятников XV - XVIII вв., содержащих сведения об одежде, анализ их информационных возможностей в контексте культурно-исторического процесса и разработку типологии этих источников. Эта цель определяет задачи:

1. Выявить, описать, систематизировать и проанализировать письменные, печатные, иллюстрационные памятники XV - XVIII вв., которые могут служить источниками сведений по истории русского костюма этого периода, а также основные позднейшие их публикации или переиздания.

2. Обобщив сведения о памятниках, определить и проанализировать их информационную значимость.

3. Предложить типологию источников XV - XVIII вв., которые могут быть использованы в качестве носителей информации по костюму этого периода.

Заключение диссертация на тему "Типология источников XV-XVIII веков по истории русского костюма"

На протяжении четырех столетий в результате объективных историко-культурных изменений трансформировались и анализируемые источники. В XV в. это в основном ле тописи, документы частного права и записки иносчранцев, а тюке миниачюры и рисунки рукописей. Типовое разнообразие памятников в это время невелико, как впрочем и их ко личество. Они не являются изобретениями текущего столетия - их традиции берут начало в глубине веков. Наиболее информативный текстовой источник, - акты, которые, будучи опубликованными в разных изданиях в большом количестве, позволяют составить обшир ный перечень употреблявшихся в XV в. одежд.В XVI в. к имеющимся ранее добавляются новые текстовые источниют (Разрядные

книги); и иллюстративные (гравюры иностранного происхождения). К этому времени от носится и составление сводных русских Подлинников, в которых описания и изображения костюма занимают достаточно существенное место.Сформировавшиеся в XV - XVI вв. типы источников - акты. Разрядные записки, за писки иностранных путешественников, гравюры - и в дальнейшем остаются важнейшими.Значение летописей, как источников сведений по костюму сократилось не только в связи с прекртщением государственного летописания, но также и ввиду появления более специ альных литературных источников. Среди них: официальные указы, иллюминованные ру кописи с описаниями коронаций и свадебных церемоний, гравюры и книжные иллюстра ции отечественного происхождения. В связи с развитием и усложнением тфидворного це ремониала претерпели очевидную эволюцию Разрядные книги прежде всего в дифферен циации их содержания: появились разрядные записки о событиях в царской семье, с осо бой полнотой отразившие тему царских одежд. Прогрессирующий бюрократизм способ ствовал созданию при царских и боярских дворах приходно-расходных книг, куда запи# сывалось все, что касалось имущества, в том числе одежды. Так появились повседневные записки о царских выходах (Книги выходов. Кроильные книги и др.). Периодически со ставлялись описи царского имущества.Постепенный переход к светской культуре, особенно заметный во второй половине XVII в., сказался и на содержании интересующих нас источников: они стали существенно информативнее, особенно в описании быта человека, следовательно, и его одежды.Коренная ломка всех сторон жизни России в первой четверти XVIII в. отразилась и на источниках, содержащих информацию о костюме. Ведущее место заняли указы, что было впрямую связано с усилением царской власти. Искусство гравюры, способной опе ративно отразить происходящие события, и возможность ее тиражирования, определили ее ведущее положение среди иллюстративных источников петровского времени. Европеи защм культуры сказалась, в частности, на проекте Статута Ордена св. Андрея Первозван ного. Светский характер источников этого времени сказался не только на содержании, но и на форме памятников этого времени: гражданский шрифт, разговорный язык, реали стичность костюмов.На протяжении XVUI столетия, помимо старых типов источников, сформировались новые, чье появление обусловлено изучением истории России и освоением ее территорий, эволюцией форменного костюма и проникновением европейских мод в российский быпг.К этому времени относятся издания стариннык актов и Разрядных книг, публикации по истории русского костюма, описания костюмов народов России как результат первььх эт нографических исследований, альбомы с изображениями военных костюмов. Первые модные картинки и журналы появились во второй половине века, когда европейский образ жизни и европейские моды стали привычными для выспшх сословий, вьвывали подража ние среди горожан.Таким образом, в результате проведенного исследования определился круг руко писных и печатных источников XV-XVIH вв., которые до сегодняшнего дня служат мате риалом для изучения костюма.Проведенные исследования позвдяили также определить информационные воз можности отдельных типов. Так, правительственные указы дают представление о полити ке государства в области костюма, содержат декларации о требуемой одежде, о претворе нии в жизнь и наказания виновных. Само их существование говорит о значимости этой стороны материальной жизни.Более богаты терминологией разнообразные по назяаияю и содержанию ауктпн. Их значение неоценимо для определения названий одежд, носимых в тот или иной отрезок времени представителями того или иного сословия или региона, для определения более иди менее употребительных одежд и т.д. Среди разнообразия этих рукописных источни ков, опубликованных на протяжении XVIII - XX вв. во многих солидных изданиях, особо информативны описи имущества и приданого.Летописи представляются важным рукописным источником, особенно в XV - XVI в.. При описании событий того или иного года они содержат термины, касающиеся одеж ды. Иллюминованные летописи содержат и изобразительную информацию: миниатюры, инициалы, рисунки. Особенно велико здесь значение Лицевого Летописного свода.«Описания» коронационных и свадебных церемоний глав государства - важнейший рукописный, а затем и печатный источник. Помимо не слишком информативного тексто вого материала, они содержат иллюстрации - многофигурные композиции, дающие на глядное представление о костюмах разных сословий.Мемуарная литература несмотря на субъективность изложения материала, содер жит сведения о таких «мелочах», которых не отыскать ни в каких других источниках. За писки иностранцев, их «взгляд со стороны», особенно содержательны, хотя и пестрят ошибками, вызванными поверхностным восприятием чужой культуры. Их значение осо бенно велико на первых этапах рассматриваемого периода.Описания путешествий как литературный жанр существовали издавна. Русские пу тешественники описьшали быт и костюмы неведомых народов с не меньшим интересом, чем их зарубежные коллеги - русские. Предпринятые в XVIII в. географические экспеди ции открыли новую страницу в этом жанре. Иллюстрации к трудам Палласа, Гмелина и др. содержат зарисовки этнографических сюжетов, в которььх определенное место зани мают описания и изображения костюмов народов России.Художественная..дпипге1»тура, - жизнеописания, историческая повесть, песни, про заические и поэтические сочинения - тоже служат текстовым источником о костюме сво его времени. Они запечатлели многие бытовые черты своего времени, давали оценку пер сонажа через его внешность, содержали и употреблявшуюся в те времена лексику. Неко торые рукописи и издания иллюстрированы.]ИЬ1люстратп№Ный материал чрезвычайно разнообразен: это миниатюры, инициалы, рисунки в рукописях, книжные иллюстрации, отдельные гравюры, альбомы иностранных художников с зарисовками русских типов. Изображения всегда очень ценны для истории костюма, однако требуют поправки на художественные особенности эпохи, мастерство и компетентность художника.Первые модные картинки и журналы, появившиеся в России во второй половине XVIII в., содержали небольшие гравюры и текстовые описания современных эпохе мод.Они послужили началом двух типов изданий такого рода: собственно модных журналов и модных картинок в литературно- художественных журналах.В 1771 г. появилось специальное издание, посвященное истории отечественного костюма, являющееся в определенной степени вторичным источником и свитедельст вующее о накоплении знаний по этому вопросу. Публикация в «Трудолюбивом муравье» положила начало многочисленным и разнообразным изданиям, освещающим вопросы ис тории русского костюма.Проанализировав основные рукописи и печатные издания, в которых в том или ином виде содержатся сведения по русскому костюму, а также их позднейшие публикации и посвященную им литературу, мы попытались предложить типологию возможных ис точников и выявить ту информацию, которую может предоставить каждый из них.ПРИМЕЧАНИЯ I. Шубами верхние одежды новгородцев названы у Н.В.Гиляровской (52, .11,ил.11)ив издании:. «Живопись Великого Новгорода: XV век» (260, 246, ил. на с.440).М.Г.Рабинович считает, что новгородщд изображены в безрукавных плащах (231, 158). Это лишь один пример тех многочисленных терминологических расхожде ний, которые встречаются на каждом шагу в изучении русского костюма.II. Костюмам в миниатюрах Кенигсбергской летописи посвящен фрагмент статьи В.И.Сизова (255, 19-31). Автор исследует как чисто русские изображения, так и те, в которых сказались византийские и немецкие влияния. Иллюстраций нет. О костю мах из этой рукописи говорит И.Подобедова (217).Ш. «Шуба русская на соболях бархат червчат с золотом, шуба русская на соболях камка бурская с золотом тяжелая, кожух на беличьих черевих камка бурская с золотом тяжелая, шуба на куницах камка бурская с золотом и серебром» (85, 349-350).IV. Миниатюры Лицевого Летописного свода привлечены Г.Г.Громовым к изучению кос тюма XVI в. (65, 202-216).V. Прориси этой и других миниатюр «Жития преподобных Зосимы и Савватия», а также из Лицевого Летописного свода иллюстрируют сочинение А.Нечволодова (175, Ил. 93-99).VI. «Великий князь сидел на разукрашенном коне; шапка его, украшенная ожерельями и золотыми перьями, которые развевались в разные стороны, имела вид колпака. На Великом князе надет был терлик, вышитый золотом. Так называлась одежда, похожая на узкий кафтан, только с перехватом, с короткими петлями, и с короткими же рукавами, которые бьши почти без оборок» (97, 142-143).VII. «На престоле, возвышенном на три ступеньки и украшенном сверху донизу золотом, жемчугом и драгоценными каменьями, сидел великий князь в царском уборе: на голове имел золотой венец, выложенный алмазами, притом очень большими; в руке держал золотой скипетр, тоже убранный драгоценными каменьями; кафтан на нем был красный бархатный, сплошь шитый крпным жемчугом; на шее висело несколько дорогих камений, оправленных в золото и расположенных в виде цепи иди ожерелья. На двух передних пальцах левой руки его было по большому золотому перстню со смарагдом. Впереди его на каждой стороне стояли двое благородных мальчиков с московскими секирами в белых бархатных платьях, на которых крест накрест висели золотые цепочки...» (110, 134-135).VIII. Этому же посвящена работа Собко Н.П.(262), лишенная, однако, иллюстраций.IX. «Главный посол, князь Захарий Иванович Сугорсюнй, дворянин и наместамк Белозерский, идет впереди, в червленном золотном платье и меховой шапке. Рядом с ним шел его товгфищ, Андрей Гаврилович Арцыбашев, дьяк, в синем золотном платье. Во второй паре шли принадлежавшие к посольству дворяне или бояре, как то: Третьян Дмитриевич Зубатый старший, в белом платье с золотыми цветами и

51ЫСОКОЙ шапке. Его товарищ Мамлей Иванович .Илам, дворянин. В золотном платье с краскозолотъьми цветами...» (239, 15).X. Это две части труда И.Е.Забелина «Домашний быт русского народа в XVI и XVII сто летиях», выдержавшие несколько переизданий, в том числе 1902,1905 гг. и др. В ча стности, издание пе^ даой часта «Домашний быт рус^ к^ил царей...»1915 г.(посмертное) включает такие сведения: Детское платье царевичей: с. 59-62; платье немецкое: с.62-69; детское платье царевен: с.66-69; глава VII Царская одежда: с.429-

498; обзор источников: с.429-430. Часть вторая «Домашний быт русских цариц», час тично переизданная в Новосибирске в 1992 г. , содержит главу: Царицьшы наряды: 171-239.XI. Так, на свадьбе Михаила Федоровича «кику держала постельничева Константинова жена.. Орина Аврамьевна», а колпак государев держал стольник князь Ф.Б.Татев.Относительно свадьбы Алексея Михайловича сведений больше, в частности, сооб щено кое-что о платье невесты: «А на великой Государыне [Наталье Кирилловне] была кика и платье большого разряду» . А при поздравлениях после свадьбы «на ней Государыне, в то время платье было: шубка бархат червчатой гладкой соломы лет ник атласной серебреной, кика со ггпщы». В этой же записке подробно расписаны подарки, поднесенные новобрачным и гостям. Среди них драгоценные бархаты: «бархат турецкой по серебреной земле, на нем круги золоты, в обводе морх червчет», «бархат турской по червчетой земле репьи золоты и серебрены, в репьях шелк зелен» (236, 6,15, 32,33).ХП. И.Е.Забелин говорит и том, что поношенное платье продавалось время от времени торговым людям из Ветошного ряда. Описи же подобного товара за 1626-1652 гг.хранились в Архиве Оружейной Палаты. Он приводит ссыл!^ ^ из Описи за 1648 г.: «Лета 7156 (1648) Февраля в 27 день по государеву указу и по приказу боярина Бо риса Ив. Морозова велено продать государево отставное платье: ферези и чуги, ша почные вершки, платья отставного спорки, подкладки, подножье и остатки, которые ни к какому делу не годятся, бархатные, атласные, камчатные, тафтяные, суконные и теплое меховое/лоскутья - собольи, куньи, бельи, лапы и лбы и бобровыя обочины и всякие мелкие обрезки; и царя Михаила Фед/оровича/ шапки, рукавки теплые бар хатные и суконные, и понахидное платье, опашни, зипуны, ферези, сарафанцы и с oivrdBHoro платья нашивки и кружевы, завязки и остатки и всякая мелочь, и всякия ветчаныя сукнишка, и чеботы и башмаки, ичетыки и покроми.» (95, 472).ХШ. РГАДА, Ф-396, ед.хр.106. л.23 об. (149, 402, сноска 15).XIV. Там же, ф.396, ед.хр. 604. Л. 12. (149, 402, сноска 16) XV. О том, какие сведения сообщают описи, можно судить по фрагменту, касающемуся характеристики регалий Михаила Федоровича: «Скипетр золот чеканной с разными финифты и с каменьем, с алмазы и с яхонты червчатыми и с изумруды, на верху три орла пластаных крыльями вместе, с финифты, по верху орлов корона, на короне на спне камень яхонт лазорев, на нем зерно гурмьплское. Со скифетра снят яхонт лазо рев, а в то место положен изумруд» (149, 393).XVI. «[...] впереди с посохом идет мать Царя и другие монахини, за ними боярьши в своих золотошвейных шапочках (столбунцах), опушенных мехом. На одной из боярынь в рукавах ея верхней одежды - распаштщы - вшиты богатыя золотошвейныя вошвы, которые обыкновенно украшались еще жемчугом и дорогими каменьями. Нижняя одежда ее застегнута спереди от шеи до подола пуговицами; на голове убрус, на но гах вышитые башмаки на высоких каблуках. Вторая за ней боярыня одета другим образом...» (226, Вып.7. 39^0).XVII. «Одежда мужчин русских почти похожа на греческую: они носят рубашки широкие, но короткие, едва достигающие до сидения, и без отложного ворота около шеи; на спине, вниз от плечей, подшивается подкладка в виде треугольника, вышитого крас ф ным шелком, у некоторых подмышками, и снизу по обеим сторонам, вшивают до вольно красиво ластовиш>1 из красной тафты. У богатых ворот рубашки шириною в дюйм, разрез напереди и рукава вышиты разноцветными шелками, иногда же золо том и жемчугом, и в таком случае рукава эти выпускают из-под рукавов кафтана; в том месте, где воротник рубашки сходится, приишваются две жемчужные, серебря ные или золотые застежки. Штаны, или порты, носят они вверху широкие, собран ные на тесьме, на которой они распускают их шире или стягивают уже, смотря по надобности. Поверх рубашки они носят узкие кафтаны, похожие на наши фуфайки.ТОЛЬКО длинные до колен и с длинными же рукавами, стянутыми у кисти и собран ными в несколько складок; сзади, у шеи, на кафтане делаются воротники, длиною и шириною в 1/4 локтя, снизу подбитые бархатом, а у знатнььч парчею, и воротники эти вьшускаются из-под верхних кафтанов и твердо стоят под затылком. Одежду эту они называют кафтаном (Kaffian). Сверх этого кафтана некоторые надевают еще другой:, длинный до икр, называемый у них ферязью (Feres)...» (184, 158-163).XVIII. Об этом же упоминает Н.Г.Николаев, ссылаясь на опись казны Бориса Годунова, в которой записано: «Ферязи скорматны червчаты, государево жалованья, без наряду» (176; 4.1. 172).XIX. Перевод первой часта издания: «Histoire des tous les ordres militaire ou de chevalerie, contenant leurs institutions [...] gravfte en cuivre par Adrien Schoonebeek. Amster-

dam,1699. Ptl-2, имеющей 41 ил.XX. А.Шхонебек (1661-1705), амстердамский гравер и типограф, обращался к Петру I с просьбой принять его на русскую службу и, помимо жалования, дать ему «честная титла, которая ни во что не станет, сиречь библиотекариус и надворный резчик его Царского Величества». Резцу Шхонебека принадлежат гравюры костюмов разных народов, изготовленные для книг: «N.de Per, forces de I'Europe», «Histoire des ordres religieux, vol. 1-2 (Amsterdam, 1685), переведенных с голландского языка, а также не сколько прекрасных гравюр Петра и его сподвижников.XXI. РГАДА. Ф.396, Д.609. Опись содержит описание около 30 кафтанов, большого коли чества камзолов, штанов, а также душегрей, шапок, чулок, епанчей, обуви; РГАДА. Ф.9, отд. II, кн. 15. Опись вещей содержит описание 8 кафтанов, нескольких камзолов и пр. (169, 72, сноски.3,4).XXII. Архив -Петербургского филиала Института Российской истории РАН, ф.84, оп.1, ед.хр.92.ХХШ. Например, фрагмент описания одного из маскарадов, когда Петр «[...] явился опять в своем матросском. На князе Меншикове было полное кавалерское одеяние ордена Слона и он оставался в нем во весь вечер, сняв только мантию» (168, Сноска 45).XXIV. «Оба полка [Семеновский и Преображенский] имеют зеленые мундиры с красными отворотами, но воротники у Преображенского красные, а у первого зеленые, а у по следнего синие шинели. У унтер-офицеров отвороты и воротники (которые также разных цветов, смотря по полку) обшиты узким золотым галуном. Все обер офицеры, от полковника до прапорщика, имеют отщнаковый мундир зеленого цвета, обложенный кругом золотым галуном; только шарфы и значки отличают их друг от друга. Гренадеры носягт шляпы, похожие на шлемы древних римлян и имеющие вид касок, но они сделаны не из железа, а из толстой кожи и украшены сзади большим пером белого и красного цвета, что делает особенно хороший вид, когда их много вместе. Спереди на шляпах у них оловянный. А у офицеров серебртный герб России; точно такая же и обделка широкого патронташа, висящего на правой стороне, по верх которого подпоясьгоается с левой стороны другой, маленький. Гренадерские офицеры, как и другие, носят еще через правое плечо шарфы голубого, белого и красного цветов и серебряные значки (ринггкрагены) с изображением андреевского креста, с короною наверху и лавровым венком вокруг[...]» (212, 175).XXV. «Пажи ее величества имеют зеленые мундиры с красными отворотами и золотыми галунами на всех швах, как и трубачи и валторнисты; но лакеи и конюхи, которых у ее величества множество, не имеют этих галунов; однако ж все-таки одеты прекрас но. В оркестре государыни много хороших немецких музыкантов, обязанных также носить красивые зеленые кафтаны (ливрей они вообще не любят) (212, 178).XXVI. Петр I «шел за телом в цветном кафтане и вместе с тем в длинной черной мантии и с опускавшимся от его шапки флером. Но до подобных вещей ему дела нет; он одевается, смотря по удобству, и мало обращает внимания на внешность [...] » (212,С.206).|| XXVII. «Впереди шел хорошо одетый маленький карлик-маршал с маршальским жезлом [...] За карликом-маршалом следовали тоже красиво наряженные невеста с женихом[...] Невеста с женихом и всей компанией карликов, одетых красиво и бога то в немецкое платье, расположились посреди комнаты за различными маленькими столами» (211, 76).XXVni. «В этом [1715] году царь учредил в честь царицы орден святой Екате1»шы[...] Знаком ордена является медаль, украшенная д к^игоценными камнями и образом св.Екатерины, с девизом: «За любовь и верность». Медаль прикрепляют к широкой бе лой ленте, носимой через правое плечо» (211, 174-175).XXIX. В XVIII в. анекдоты были разновидностью нравоучительных новелл из жизни вели ких людей. Они не придумывались, а записывались со слов очевидцев, участников исторических событий.XXX. «И ехал он, князь Иван Иванович [Бутурлин] в уборе в немецком платье [...]» (244, 217. О свадьбе шута Я.Ф.Тургенева в январе 1695 г.: «А ехали они на быках, на ко зах, на свиньях, на собаках. А в платьях бьши смешных: в кулях мочальных, в шля пах лычных, в крашенинных кафтанех, опушены кошечьими лапами, в серых разно цветных кафтанех, опушены беличьими хвостами, в соломенных сапогах, в мышьих рукавицах, в лубочных шапках» (244, 221).XXXI. Для истории костюма I четверти XVIII в. полезной может оказаться статья: Михай лова Г.В. (162), в которой помимо прочего описываются костюмы и прически гос тей, проводятся сравнения изображений на гравюре с описаниями из «Походного журнала» 1712 г. и воспоминаниями современников, а также помещены воспроизве дения самой гравюры и ее фрагментов.XXXII. в XVIII в. журнал носил следующие названия; 1695 -1726 генв.-нояб. - Походный журнал; 1726 июль-нояб. - Журнал Камер-фурьерский.За 1727 -1733 гг. не сохранилось оригиналов.1734 г. - Журнал Придворной конторы на знатныя при Дворе ея имп.в. оказии.За 1735 г. не сохранилось оригинала.1736 г. - Журнал Придворной конторы на Знатныя при Дворе е.и.в. оказии; 1737-1739 г. - Церемониальный журнал.За 1740 - 1741 гг. не сохранилось ортггинала.1742 г. - Журнал Троицкого похода; 1743 г. - Журналы церемониальные, банкетные и походные; 1744 г. - Журналы походные и церемониальные-банкетные; 1745 г. - Церемониальные, банкетные и походные журналы; 1746 г. - Журналы церемониальный-банкетный, Камер-фурьерские и путевые.За 1747 г. не сохранилось оригинала.1748 -1765 гг. - Журналы Камер-фурьерские; 1768 -1770 гг. - Журнал Камер-фурьерский; 1771 г. - Камер-фурьерский журнал; 1772 г. - Камер-фурьерский церемониальный, банкетный и походный журнал; 1773 -1818 гг. - Камер-фурьерский церемониальный журнал.Журнал опубликован Общим архивом Министерства имп. двора в 1853 - 1917 гг., име ет 1-е и 2-е (стереотип.) издания. К изданиям 1695 -1774 гг. издан Алфавитный ука затель (СПб.,1910).ХХХШ. «Епанча, материя золотная, на ней 231 герб, шитые золотом, сребром с кофейным шелком, испод и опушка - горностаевого меха, мерою от ворота 7 1/4 арш., кругом епанчи 30 арш., под оплечьем подложено белою тафтою, у ворота 2 шнура золотные по 11-ти вершков. Шиурованье, парча пунцовая, по ней травы золотные и шелки раз ных цветов. Кругом ворота и по бокам местами и на рукавах круживо золотное, два крюка медных, у ворота два снура золотные, мерою по 11-ти вершков. Подложено тафтою белою. ШлеИф, материя пунцовая, по ней травы золотные и шелки разных цветов, кругом круживо золотное с городами плетеное, у ней 8 кистей золотных с битью на снурах золотных же, над теми кистями 4 узла продолговатые золотные, 10 крючков медных. 2 ленты пунцовыя узкие, подложена объярью желтою с золотом, длина 4 1/2 ^ш., ширина 2 арш. 6 в. Юбка, материя пунцовая, по ней травы золот ныя и шелки 1»зных цветов, кругом круживо золотное, плетеное, узкое, с городками, на всей юбке нашито круживо золотное с битью травами, шириною 1 арш. 3 в. Пояс пунцовый подпушен полосатой цветною тафтою, репьи такой же тафты» (285, 31-32).XXXIV. «в 1742 году декабре месяце мастер Вортман работал корону по 1743 год декабрь месяц. [...] Мастер Гриммель рисовал вновь процессию ея императорскаго величест ва в Москву, процессию. Ея императорскаго величества из кремлевскаго в аниигоф ской земней дом, чертеж ивановской площади, церемонию шествия ея император скаго величества в Успенскую церковь, герольд в своем уборе, церемонию корона ции в соборной церкви,[...3. В 1744 году в генваре месяце нагридоровано: Штенглин зделал тушеванной работы портрет ея императорскаго величества [...] Вортман зде лал аграв мантии [...]» (60, 74-75, № 26).XXXV. р.П, ОП.1.Д.230.235 (60, 75).ХХХ\1. в обоих альбомах под коронационным платьем понимается только мантия, кото рая и описывается подробно. Мантия же считались и орденским платьем для дам до Павла I, о чем тоже имеются свидетельства в литературе. См., например у Карновича Е.И. (122, № 12. 573).XXXVII. Justice Е.А. Voyage to Russia: describing the Laws, Manners, and Customs of the Great Empire, as govern'd, at the present, by that Excellent Princess, the Czarinna. Shew ing the Beauty of Her Palace, the Grandeur of Building at Petersburg, and other Places.With several Entertaining Adventures, that happened in the Passage by Sea, and Land.York, 1739. Второе издание: Лондон, 1746 г.; Русский перевод: Джастис Э. Три года в Петербурге /Вступит, ст., пер. и примечания ЮН Беспятых //Нева. 1988. № 5. 197-

207; Пер. на рус. яз по второму изд. без рассказов о плавании и писем в издании Бес пятых Ю.Н.(210, 87-104).XXXVIII. «Что же до одежды в России, то там, как и в любом обществе любой страны, каждый появляется в одеждах, гфисущих его отечеству. В обычаях русских женщин носить французское платье; на голову они надевают шапочку с верхом из бархата, сукна или доротого шелка, отороченную мехом примерно на полквартера в высоту; белье простое, башмаки и чулки редки. Замужние женщины укладывают волосы под головной убор, так что вы не можете их видеть, хотя они у всех очень длинные: од нако, для замужней женщины считается неприличным показывать их. Незамужние стягивают волосы на затылке лентой; носят жакет без рукавов. Юбки обычно сшиты из очень яркой ткани. Головные уборы даже у бедных людей спереди жесткие бла годаря картону и возвышаются над лбом примерно на полквартера; сверху наклады вают бисер, золотые и серебряные гаггуны либо что-нибудь другое, приятное на вид.Эти головные уборы они покрывают кусочками сукна, шелка или миткаля длиной около ярда и держат их за два конца руками, а другие свешиваются над плечами.Зимой русские одеваются в подбитые дорогим мехом жакеты, достигающие до бе дер. Некоторые ходят в них и летом, чтобы, как они говорят, не впускать жару. Но я придерживаюсь мнения, что это делается напоказ, так как они обычно сшиты из дорогого шелка; русские приобретут красивый жакет и шапку, даже если за душой у них не останется ни гроша» (210, 92).XXXIX. «При Анне Иоанновне орден получил определенный орденский костюм и боль шую цепь, чего не было при прежних правителях, тогда имелись лишь сам знак на голубой ленте и вьш1итая звезда на груди. Впервые костюм надели в праздник Св.Андрея 1731 года, он состоит из следующих частей. Сюртук из золотой парчи, под битый белым муаром и по шведской моде с пуговицами до талии и маленькими об шлагами. Жилет из серебряной парчи; панталоны из золотой парчи; белые чулки, черные бархатные башмаки, перевязанные лентами: большой парик каре; черная бархатная шапочка, подобранная тремя углами, а с левой стороны, где возвышаются три пера - одно красное между двумя белыми - украшена бриллиантами. Однако ка кая-либо определенная форма этого украшения пока отсутствует, поскольку я видел, что одни носят его вдоль, другие поперек, а третьи - как Андреевский крест. Широ юяй с шлейфом плащ из зеленого бархата с белым муаровым мехом; воротник широ кий отложной из золотой парчи, провязанный толстыми золотыми шнурами, концы которых свисают до колен. Звезда на плаще такая же, как вышитая на сюртуке. Цепь состоит из тройных покрытых эмалью маленьких золотых украшений: Андреевский крест с лучами в промежутках, русский орел и вензель ее в-ва в картуше с трофеями вокруг [...] Во дни ордена (а именно в день Андрея, а также в день Петра и Павла - в память об учредителе) ее в-во носит такие же, как у рыцарей, мантию и цепь, на го лове свою маленькую камер-корону, над левым ухом султан из трех маленьких перь ев, по цвету подобных вьш1еупомянутым[...] На императрице также андриена, или роба из золотой парчи и юбка из серебряной парчи» (210, 146-147). Об одежде см.там же главьг «Роскошь при дворе», «Униформа слуг» (С. 154), «Русское духовенст во» (С. 123), «Одежда Петра I в день Полтавского сражения» (С. 190).XL. Вот один из фрагментов ее воспоминаний о 1750 годе: «Я тогда очень любила танцы; на публичных балах я обыкновенно до трех раз меняла платья; наряд мой был всегда очень изысканный, и если надетый мною маскарадный костюм вызывал всеобщее одобрение, то я наверное ни разу его больше не надевала, потому что поставила себе за правило: раз платье произвело однажды большой эффект, то вторично оно может произвести уже меньший. На придворных балах, где публика не присутствовала, я зато одевалась так просто, как могла, и в этом немало угождала императрице, кото рая не очень-то любила, чтобы на этих балах появлялись в слишком нарядных туале тах. Однако, когда дамам бьию приказано являться в мужских платьях, я являлась в роскошных платьях, расшитых по всем швам, или в платьях очень изысканного вку са, и это сходило без всякой критики, наоборот, это нравилось императрице, но я не знаю хорошенько, почему. Надо сознаться, что ухищрения кокетства бьши тогда очень велики при дворе и что всякий старался отличиться в наряде. Помню, что как то раз на одном из этих публичных маскарадов, узнав, что все делают себе новые и прекраснейшие платья и потеряв надежду превзойти всех женщин, я придумала на деть гродетуровый белый корсаж (у меня тогда была очень тонкая талия) и такую же юбку на очень маленьких фижмах; я велела убрать волосы спереди как можно луч ше, а назади сделать локоны из волос, которые у меня очень длинные, очень густые и очень красивые; я велела их завязать белой лентой сзади в виде лисьего хвоста и приколола к ним одну только розу с бутонами и листьями, которые до неузнаваемо сти походили на настоящие; другую я приколола к корсажу; я надела на шею брыж жи из очень белого газа, рукавчики и маленький передник из того же газа и отправи лась на бал[...]» (89, 117-118).XLI. М.И.Успенский сообщает во введении, что обе рукописи заимсгоованы им из сбор ника, хранящегося в Черниговской духовной семинарии, а также, что рукопись «О чужестранном одеянии...» по его сведениям, опубликована в «Памятниках древней письменности, издаваемых ОЛДП» за 1880 г., вып.1, с.216. Однако, рукопись не опубликована, а только перечислена среди прочих статей рукописного раскольниче го сборника (л.398, конечная страница не указана) (286).XLII. «Фиг.1. Варшавский чепец (1е bonnet а 1а Varsovie), который теперь весьма многие дамы носят. Тулья его делается из сложенного разными складками атласу, который бывает цветом белый, алый или фиолетовый. Опушка делается из узких атласных лент положенных мелкими складками, как цветом обыкновенно бывают зеленые, на подобие лаврового веиа; но часто и палевого цветга. Спереди и сзади банты такого ж цвету. Фиг.2. Суворовский чепец, (1е chapeau а 1а Souvarove), цветом бледнокрас ный. Правая оного сторона подкалывается, нижний край опушается черными перья ми, которые также наискось около тульи обвиваются.» (148,. № 1. 62).

Автореферат диссертации по теме "Типология источников XV-XVIII веков по истории русского костюма"

БИБЛИОТЕКА РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Р г Б ОД

1 !> ФЫ 1853 А.Э.ЖАБРЕВА

ТИПОЛОГИЯ ИСТОЧНИКОВ ХУ-ХУШ ВЕКОВ ПО ИСТОРИИ РУССКОГО КОСТЮМА (БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ ПОДХОД)

Специальность 05.25.03. - Библиотековедение и библиографоведение

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата педагогических наук

Санкт-Петербург 1999

Работа выполнена в справочно-библио графическом отделе Библиотеки Российской Академии иаук

Научный руководитель Официальные оппоненты

доктор педагогических наук Острой О.С.

доктор педагогических наук профессор Соколов A.B.

кандидат исторических наук Лаврентьева Л.С.

Ведущая организация Санкт-Петербургская государственая

академия культуры

Защита состоится 25 февраля 1999 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета К 200.34.01 по присуждению ученой степени кандидата педагогических наук в Библиотеке РАН по адресу: 199034 С,- Петербург, Биржевая л., д. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в кабинете библиотековедения Библиотеки Российской Академии наук.

Автореферат разослан ¿Ш^ь/и^ 1999 г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат педагогических наук ~ е^&<г>££г^Н.В.Колпакова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ

Русский костюм постоянно привлекает к себе внимание историков, этнографов, театральных художников, модельеров, преподавателей и студентов художественных высших и средних учебных заведений, самодеятельных художников и артистов, любителей отечественной старины. Многочисленные публикации свидетельствуют о неугасающем интересе к этой стороне материальной и одновременно духовной культуры, поскольку костюм является областью декоративно-прикладного искусства. В поисках необходимой информации исследователям и библиографам приходится обращаться к литературе по истории костюма. Отвечая на запросы и готовя тематические справки и списки, они работают в основном с изданиями Х1Х-ХХ вв. При этом часто теряются первоисточники: древние рукописи, письма, дневники и воспоминания, архивные документы, сохранившие достоверную информацию о своей эпохе.

Цель исследования — создание методики использования источников XV—XVIII вв. в библиографической деятельности, связанной с русским костюмом и в разработке, в связи с этим, типологии этих источников, которая позволяет составлять практические руководства и библиографические списки и справки. Эта цель определила задачи:

1. Выявить, описать, систематизировать и проанализировать письменные, печатные, иллюстративные материалы XV-XVI1I вв., которые могут служить источниками сведений по истории русского костюма этого периода, а также основные позднейшие их публикации или переиздания.

2. Обобщив сведения о письменных и печатных источниках, проанализировать их информационную значимость.

3. Предложить типологию источников XV-XVIII вв., которые могут быть использованы в качестве носителей информации по костюму этого периода.

Актуальность исследования определяется необходимостью изучения источников XV-XVШ вв., дающих во многих случаях новую или более точную информацию. Количество этих источников, разнообразных по форме и содержанию, настолько велико, что очевидна необходимость приведения их в систему, которая позволила

бы исследователю не только ориентироваться в них, но и более целенаправленно организовать работу по нахождению информации.

Источннковой базой исследования послужили как сами памятники письменности и печатного дела XV-XVIII вв. — правительственные указы и документы частного права, рукописные и печатные издания, иллюстративный материал из рукописных и печатных книг, отдельные гравированные листы - так и их позднейшие воспроизведения, выявленные в фондах ряда ведущих библиотек страны: БАН, РНБ, С.-Петербургской государственной Театральной библиотеки им. А.В.Луначарского и др.

Степень научной разработанности проблемы. К изучению рукописного и печатного наследия с целью обнаружить текстовую или изобразительную информацию о старинном костюме, особенно относящуюся к тем эпохам, от которых не сохранилось достаточного количества подлинных вещей, не раз обращались видные деятели науки, культуры и искусства. Изучение отечественного костюма, наряду с другими темами, входило в круг интересов таких историков, искусствоведов, этнографов, художников как: А.Н.Оленин, В.А.Прохоров, Ф.Г.Солнцев, С.С.Стрекалов, В.В.Стасов, И.Е.Забелин, А.В.Арциховский и многие др. Их усилиями изучены и описаны многие уникальные памятники литературы, опубликованы тексты, переводы, иллюстративный материал как в виде самостоятельных изданий, так и в виде цитат в монографиях и статьях. Тем самым эти источники целиком или частично стали доступными для более широкого круга специалистов по русскому костюму. Современные публикации Г.Г.Громова, М.Г.Рабиновича, Н.В.Гиляровской, Т.Т.Коршуновой, Е.Ю.Моисеенко, Л.И.Якуниной и др. вводят в научный оборот все новые и новые источники, содержащие сведения о костюме: многочисленные архивные документы, дневники и воспоминания о России современников — соотечественников и иностранцев, литературно-художественные сочинения, описания путешествий, миниатюры и гравюры из книг и отдельные листы. Эти материалы привлекаются авторами обычно в случае недостатка вещественных и изобразительных источников. Однако, несмотря на то, что почти в каждой публикации присутствуют сведения, почерпнутые из письменных и печатных памятников, данные об этих памятниках не обобщались.

К учету опубликованных материалов, по истории отечественного костюма обращались и библиографы: В.И.Межов, Д.К.Зеленин, М.В.Кальфа, О.В.Звегинцева и др., в чьих трудах полностью или частично отражена литература об одежде.

Объектом исследования являются памятники письменности и печатного дела ХУ-ХУШ вв., которые служат источниками информации по истории отечественного костюма, а также их позднейшие публикации и переиздания..

Предмет исследования — информационные возможности каждого типа исследуемых источников и их типизация.

Методы исследования — документе графический и источниковедческий анализ — обусловлены совокупностью теоретических и практических задач, позволяют выявить источник, дать его описание, характеристику содержания, провести сопоставление и анализ.

Научная новизна заключается в том, что впервые история отечественного костюма стала объектом библиографоведческого изучения, включившего: 1) исследование рукописных и печатных источников, эволюции их отдельных типов, выявление их публикаций и переизданий; 2) введение в научный оборот источников, выявленных автором (описи приданого, Таможенные книги, уникальные изображения, не привлекавшиеся ранее для исследования истории костюма); 3) определение информационных возможностей каждого из рассмотренных типов документов.

Теоретическая значимость работы заключается в разработке типологии источников, содержащих сведения по истории русского костюма XV—XVIII вв. Практическая значимость работы состоит в возможности определения круга источников для создания библиографических и иконографических пособий и баз данных по истории костюма, а также практических рекомендаций при реконструкции исторического костюма (в музеях, театре, кино).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Типологические признаки рукописных и печатных источников Х^ХУШ вв.: происхождение, форма и информационные возможности.

2. Изменение во времени типология* и информационной значимости каждого типа источников.

3. Определение круга возможных типов источников с учетом конкретного периода.

Апробация материалов диссертации состоялась на научно-практических конференциях в БАН: «Справочно-библиографическое обслуживание в библиотеках Санкт-Петербурга» (2 декабря 1996 г.) и «Информационно-библиографический поиск: Методы и средства» (2526 мая 1998 г.), где автор выступала с докладами «Справочные, библиографические и источниковедческие пособия по истории костюма в фонде СБО БАН» и «Проблемы составления библиографического указателя по истории русского костюма».

Цель и задачи исследования, собранный материал обусловили содержание и структуру работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, четырех глав, заключения, приложений и списка использованной литературы. Содержание работы изложено на 250 печатных страницах (текст — 169 е., примечания — 13 е., литература— 23 е., приложения — 45 е.). В приложение включены: список сокращений, терминологический словарь, иллюстрации.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Памятники рассматриваемого периода синкретичны, являясь столько же библиографическими, сколько источниковыми. Это характерно для библиографии любой гуманитарной отрасли наук в ХУ-ХУШ столетиях.

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, анализируются степень разработанности проблемы, приводятся хронологические рамки исследования. Указываются объект, предмет, цель, задачи и методы исследования. Рассматриваются особенности исследуемого периода, вклад исследователей и библиографов в изучение рукописных и печатных памятников, в которых содержаться сведения по истории костюма.

Первая глава: «Типология и эволюция источников». Появление материалов, специально посвященных описанию одежд относится к середине XVII в.. Поэтому, при изучении истории русского костюма более ранних эпох и тех памятников письменности, которые его отразили, приходится учитывать синкретизм культурных явлений этой эпохи, на что указывали в частности, библиографы Н.В.Здобнов, К.Р.Симон, О.С.Острой, и обращаться к документам, на первый взгляд, никакого отношения не имеющим к избранной теме: летописям, хронографам, богослужебной и агиографической

литературе, к запискам соотечественников и иностранцев. Эти памятники, являясь источниками по отечественной истории, одновременно содержат и некоторые сведения по костюму.

Двойственная природа костюма — элемента материальной культуры и быта, с одной стороны, и произведения декоративно-прикладного искусства, с другой, - сказалась на двойственном подходе и к изучению тех памятников письменности, в которых он нашел свое отражение. Они частично являются объектами исторической библиографии, а частично — объектами искусствоведческой библиографии.

В основу типологии источников положены типологические признаки: происхождение, форма и информационные возможности, что частично основывается на классификации исторических источников. Предлагаемую типологию можно представить в виде таблицы:

Типы источников

Основной Основной Дополнитель- Примеры

признак признак ные признаки

общности различия различия

1. Происхожде- а) официаль- -указы Указы 1700-1701 гг.,

ние: ные -другие «Установление

рукописи и орденов..» (1797 г.)

печатные Духовная Ивана III,

материалы Ивана IV, Разрядные

официального книги, «Описание

характера коронации... Анны

(духовные Иоанновны..» и др.

грамоты

великих князей,

коронационные

альбомы и др.)

б) частные - акты «Опись гардероба

(духовные, А.Д.Меншикова»,

закладные,ряд- духовная князя

ные и др. Волоцкого Федора

грамоты, описи Борисовича» и др.

имущества. «Записки

приданого) И.А.Желябужского»,

2. Форма

3. Содержание:

текстовые

б) изобразительные

в) комплексные

а) актовые материалы официального

делового характера

б) литературные источники

- мемуары, дневники, записки соотечественников и иностранцев

- отдельные гравюры

- альбомы но костюму

- ллюминован-ные рукописи

- иллюстрированные издания

- указы, постановления

- уставы и статуты учреждений и организаций

- акты

- описания придворного этикета, имущества и царского костюма

- летописи, летописные своды

«Дневник камер-юнкера Берхгольца» и др.

акты, Разрядные книги, «Книги Выходов», «Камер-фурьерский журнал» и др. «Прямоличный портрет Ивана IV», «Преследование русской одежды в Петровское врем». «Открываемая Россия.», «Изображение мундиров...» «Титулярник», «Об избрании на царство царя Михаила Федоровича» «Записка... путешествия Б.П.Шереметева» «Проект статута Ордена св. Андрея Первозванного» «Книги Выходов», Кроильные Книги, Разрядные записки

«Лицевой Летописный свод»

«Житие Зосимы и

- жития, Савватия»

жизнеописания «Повесть о Горе-

литерагурно-ху- Злочастии»,

дожественные «Переписка моды»

произведения Н.И.Страхова

- описания Труды С.Г.Гмелина,

путешествий, И.Г.Георги и др.

экспедиций, «Подлинник

народов иконописный»,

- справочная «Кабинет Петра

литература Великого»

(Подлинники,

каталоги

музеев)

В) - альбомы «Описание мундирам

специальные - журналы мод строевого убранства...»

издания, - публикации «Магазин англинских,

посвящен- по истории французских и

ные костюма немецких мод»

костюму «О старинном русском платье»

Не все типы рассматриваемых источников возникли одновременно, их количество и содержание постепенно менялись в соответствии с историко-культурным процессом, который влиял и на значимость информации, скрытой в памятниках. Первоначально разнообразие типов невелико, но к последней четверти XVIII в. оно увеличилось настолько, что можно говорить об определенной их совокупности, которая способна предоставить разноплановые взаимодополняющие сведения о костюме конкретного времени. На протяжении всего изучаемого периода сохранили свое значение актовые материалы, записки иностранцев, книжные иллюстрации. Среди новейших типов - модные картинки и журналы, издания по форменному костюму, этнографические груды, сатирические издания. Появились и первые специальные публикации по изучению российского костюма.

Каждый тип обладает определенной информационной значимостью, иод которой, применительно к библиографии костюма столь раннего периода, каким являются XV-XVШ вв. мы понимаем: 1) наименование предмета одежды, детали, ткани, украшения, аксессуара;

2) их характеристика (цвет, размер, использованные материалы, стоимость, качество, сохранность); 3) имя и звание владельца; 4) цель и повод изготовления, употребления, дарения и т.п.; 5) точность изображения (для иллюстративного материала); 6) соответствие сведений конкретной эпохе. Набор этих сведений варьируется в пределах каждого типа источников в зависимости от его происхождения, назначения, формы, субъективных особенностей авторов (владельцев).

Вторая глава «Рукописные и печатные источники XV-XVI вв.» состоит из двух частей и посвящена изучению источников, содержащих сведения о костюме в Московском государстве.

В первом параграфе второй главы рассматриваются источники XV в. — периода объединения русских земель вокруг Москвы. В это время круг письменных источников, содержащих сведения о костюме, чрезвычайно узок — литература духовного содержания, летописи, документы частного права — данные, купчие, закладные, меновые, челобитные, духовные и другие грамоты, содержащие упоминания об одеждах, украшениях и тканях.

Летописи в разное время привлекали к себе внимание исследователей: В.В.Стасова, Н.П.Кондакова, С.И.Подобедовой, Г.Г.Громова, В.И.Сизова и др. Каждое обнаруженное слово, обозначающее предмет костюма, служит непреложным свидетельством его употребления в том или ином году. Художественное оформление книги XV в., несмотря на условность и каноничность изображений, представляет редкую возможность представить старинные одежды.

Архивные документы, частично опубликованные в ХУШ-ХХ вв., несут преимущественно текстовую информацию. Особое место среди них занимают духовные грамоты удельных князей, в которых скрупулезно перечисляются предметы одежд и украшений, завещавшихся наследникам. А духовные грамоты московских великих князей позволяют проследить судьбу некоторых вещей, служивших регалиями княжеской власти и передававшихся от отца к сыну на протяжении столетий.

Среди публикаций архивных документов особенно ценны описи приданого, включающие подробные списки вещей, между которыми были и верхние одежды, и нижнее белье, и украшения, входившие в гардероб русской женщины.. Они дают возможность

познакомиться не только с названиями отдельных одежд и их частей, но и с целыми их комплексами, бытовавшими в той или иной среде.

Многие архивные документы опубликованы в таких изданиях как «Древняя Российская Вивлиофика» Н.И.Новикова (1775-1788), «Собрание государственных грамот и договоров» (1813), «Памятники русской истории» С.В.Бахрушина (1909) «Духовные и договорные грамоты великих и удельных князей» (1950), что делает их доступными для изучения специалистами по костюму.

Значение письменных источников XV в. особенно велико ввиду малой сохранности самих одежд, а книжная иллюстрация этого времени восполняет некоторым образом отсутствие портретной живописи.

Во втором параграфе второй главы рассматриваются литературные и иллюстративные памятники XVI в. Их количество и разнообразие несколько увеличилось, по сравнению с предыдущим столетием, но значение рукописных книг и документов частного права ничуть не сократилось. В этот период, характерной особенностью которого были сильные объединительные тенденции, были созданы такие сводные памятники, как «Лицевой Летописный свод», «Nöäiäiibie ¿¡сан», «ÖömäMöbi», многочисленные иллюминованные жития святых, исторические повествования, житийные повести. Украшенные миниатюрами и рисунками, они содержат изображения князей и священнослужителей, воинов и хлебопашцев, женщин и детей в характерных для XVI в. костюмах.

В это же время появляются первые сводные специальные художественные справочники — иконописные Подлинники. Костюм XV-XVI столетий попал на страницы Сводных Подлинников вместе с местными святыми, их изображения были канонизированы и в дальнейшем уже не изменялись, соседствуя с греко-римскими одеяниями библейских персонажей.

В XVI в. получили развитие Разрядные книги, ведение которых началось в 1471 г., в период реорганизации государственного устройства. Этот интереснейший официальный рукописный памятник содержит и некоторые сведения, правда, еще очень редкие и краткие, о костюмах царя и его приближенных. Эти сведения представляют определенный интерес уже самим фактом своего существования, а также знакомят с терминологией. Они содержат указания и на то, что служилые люди получали распоряжения, в каких костюмах они должны были быть в том или ином случае.

В XVI б. сведения об одежде и внешнем облике попали в материалы Стоглавого собора (1551 г.). Одна из глав посвящена одежде священников, в другой критикуется употребление тафьи, в третьей порицается новомодный обычай бритья голов и подстрижения бород, как противоречащие русским православным традициям.

В «Домострое» — памятнике средневековой русской литературы, отразившем бытовую культуру XVI столетия, — оказались зафиксированными названия одежд, наставления по поводу их изготовления, хранения и бережного отношения (главы 34, 36,37, 41).

Записки иностранцев на протяжении веков были важным источником изучения истории России. С XVI в. их количество постепенно увеличивается. Среди авторов, оставивших сведения о Московии, К.Адамс, А.Дженкинсон, Д.Флетчер, С.Гейс и другие. Увеличение числа иностранцев, посетивших Россию в XVI в., связано с активизацией дипломатических, торговых, культурных связей Московского государства со странами Востока и Запада и с выходом на международную арену в качестве большой и сильной державы.

Изданные отдельной книгой записки Герберштейна «Rerum Moscovitiearum Commentari» о путешествии по Московии и Персии (1516, 1526 и др. гг.), в которых дипломат описал не только образ правления и вероисповедания, города, военное дело и пр., но также и обычаи и быт русских, в том числе их костюмы. Венское издание его книги (1560 г.) дополнено гравюрами, изображающими барона в полный рост в разных костюмах, нз которых два — русские.

Иллюстративный материал XVI в. составляют не только миниатюры и рисунки рукописей, но и небольшое количество гравюр, изданных отдельными диетами или включенных в печатные или рукописные книги. Это преимущественно работы зарубежных мастеров, изображающие русских царей и их посольства за границу. Среди них профильный портрет Василия III из книги С.Герберштейна, недостоверные портреты Ивана Грозного, большая немецкая гравюра, представляющая русское посольство по начальством З.И.Сугорского к императору Максимилиану II (1576 г.) и др. Целая подборка этих гравюр с подробными комментариями содержится в издании Д.А.Ровинского «Достоверные портреты Московских государей Ивана Ш, Василия Ивановича и Ивана IV Грозного и посольства их времени» (1882 г.), в издании «Русских древностей» В.А.Прохорова (1872 г.).

Иллюстративный материал этого периода довольно скуп, тем

выше значение каждого изображения и его учет.

Третья глава «Рукописные и печатные источники XVII века» посвящена столетию, начавшемуся Смутой и закончившемуся стрелецким восстанием. Это время расцвета тех письменных источников, которые запечатлели разнообразие русских костюмов. Текстовые памятники постепенно конкретизируются.

По-прежнему важными источниками информации остались официальные памятники: один из пунктов Уложения Алексея Михайловича (1649 г., Гл. X, п. 273) посвящен наказанию за порчу платья, два указа (1675 и 1680 гг.) посвящены исключительно костюму. Указ 1675 г. запрещал носить нерусское платье и головные уборы и стричь волосы, пресекая распространение западных влияний. Указы-запреты нередки в истории европейской моды, но в России это— первый официальный документ такого рода. Указ 1680 г. впервые в истории русского костюма официально вводил форменное платье — ферезею.

Развитие Разрядных книг как типа источника привело к их существенной детализации, к выделению самостоятельного раздела, фиксировавшего костюмы государя. Эти источники были изучены и опубликованы И.Е.Забелиным в 1844 г. под заглавием «Выходы государей царей и великих князей Михаила Феодоровича, Алексия Михайловича, Феодора Алексиевича, Всея Руссни самодержцев (с 1632 по 1682 года)». Книга состоит из подневного описания разных комплексов одежд, в которых царь выходил их своих покоев, и содержит обширный терминологический материал.

В XVII в. составлялись также разрядные записки о некоторых событиях из жизни государей. При описании церемоний, определенное место отводится и костюму.

Важное место в XVII в. продолжают занимать актовые материалы, количество и разнообразие которых существенно увеличилось. Среди них по-прежнему наиболее информативны духовные грамоты, описи имущества и приданого. Эволюция бюрократического аппарата и делопроизводства способствовала развитию документов делового характера: прошения, служебные записки, донесения о потребности войска в одежде и обуви, о доставке кафтанов и амуниции и пр.

Термины, обозначающие предметы костюма, встречаются и в художественных произведениях, особенно в бытовой Повести — новом

самостоятельном жанре древнерусской литературы («Повесть о Горе-Злочастии», «Повесть о Савве Грудцыне», «Повесть о Фроле Скобееве» и др.).

Увеличилось и количество дневников и мемуаров иностранцев. Множество дипломатов, купцов, военных, побывали в Москве во времена Лжедмитрия: А.Гюльденшерна, Г.Пайерле, Ж.Маржерет. Описания пышных нарядов Михаила Федоровича и Алексея Михайловича оставили А.Олеарий, А.Мейерберг, чьи записки сопровождаются зарисовками костюмов московитов.

Зарисовки иностранцев XVII в. уже можно сверить с более разнообразным и богатым отечественным иллюстративным материалом. Так, большое значение для истории русского костюма первой трети XVII века имеют две рукописи, содержащие иллюстрации и описания к ним: «Об избрании на царство царя Михаила Федоровича» и «Описание (в лицах) торжества, происходившего в 1626 году февраля 5-го при бракосочетании государя Царя [...] Михаила Федоровича [...]». Иллюстрации этих книг предоставляют возможность увидеть костюмы царя и царицы, духовенства, бояр, военных, простого люда, женщин и детей. Первая из этих рукописей была издана в 1856 г., вторая рукопись издана в 1810 г., содержит 137 рисунков, изображающих все подробности свадебной церемонии и костюмы всех сословий.

В качестве иллюстративного источника определенное место имеет и «Большая государственная книга; или Корень Российских Государей» («Титулярник»), украшенная портретами великих князей и царей России и монархов других государств.

В XVII в. в России распространялись гравюры с изображениями царей, дипломатов, известных бояр Они изготавливались иноземнымн мастерами, работавшими за рубежом или состоявшими на русской службе. Известны портреты Лжедмитрия I и II, М.В.Скопина, посольства Я.Ф.Долгорукова в Париже, посла П.И.Потемкина и др. Многие гравюры этого времени описаны в иллюстрированных трудах Д.А.Ровинского «Подробный словарь русских гравированных портретов» (СПб., 1886-1889) и «Материалы для русской иконографии» (СПб., 1884-1891).

Обилие текстовых и иллюстративных источников XVII века очевидно. Далеко не все они изучены, опубликованы и даже найдены. Осталась и проблема, имевшая место и ранее - отсутствие соответствия

между текстами и изображениями, мешающее создать полную и исчерпывающую картину русского костюма этого столетия.

Четвертая глава «От Петра до Павла: Рукописные и печатные источники конца ХУИ-ХУШ вв.» ввиду сложности и разнообразия эпох, сменившихся на протяжении одного столетия, разделена на три параграфа.

В первом параграфе четвертой главы «Петровское время» исследуются письменные и печатные источники эпохи преобразования и европеизации всех сторон русской жизни.

Введение европейских мод было одним из существенных моментов в реформах Петра I. Решительное уничтожение тяжеловесного русского платья и замена его на более легкое и демократичное вводилось новыми для России методами, среди которых важное место отводилось указам-запретам. В первой четверти XVIII в., в условиях абсолютизма, указы приобрели совсем иное значение, чем прежде, они были направленны на регламентацию всех сторон жизни подданных, в том числе их внешнего облика. Указы печатались и рассылались для всеобщего ознакомления, содержали не только назван™ одежд, но и сведения о длине и фасоне, о тканях и расцветках. Помимо известных указов 1700 и 1702 гг., запрещавших ношение русского платья и вводивших в обиход европейское, за период правления Петра I были изданы и многие другие: о военном и парадном придворном костюме, о защите интересов отечественной текстильной промышленности и торговли, об изготовлении чулок, о сословности одежды. По поводу кончины императора был издан указ о том, в каких траурных костюмах какому чину быть.

С петровского времени указы о костюме прочно вошли в российский великосветский быт, коренным образом изменили внешний облик дворянства и зажиточных горожан, а при издании Полного Собрания Законов Российской Империи в большинстве своем вошли в его состав.

Частным случаем законов о костюме можно считать те фрагменты статутов орденов, которые касаются форменного платья кавалеров. Появление этих документов в России относится к петровскому времени, когда была заимствована и сама система европейских орденов и их уставы - статуты. В проекте устава оговаривалось какую форму т в каких случаях носить. По образцу проекта статута Ордена св.Андрея Первозванного впоследствии

создавались документы других российских орденов. Почти во всех их них можно найти сведения о форменных костюмах. К первой четверти XVIII в. относится и появление книги, в которой специально описывались костюмы: «История о ординах» А.Шхонебека (1710).

В петровское время была продолжена традиция отражения на бумаге событий, связанных с жизнью государя: «Описания коронации Ее Величества императрицы Екатерины Алексеевны [...]» (1724), «Описание о браке между ее высочеством Анною Петровною [...] и [...] Карлом Фридрихом герцогом Голштеиногогторпским» (1725) и «Описание порядка держанного при погребении [...] Петра Великого и [..] цесаревны Наталии Петровны» (1725). Эти небольшие издания без иллюстраций содержат ценные сведения по костюму. Например, в последнем из них помещено полное описание одежды, в которую было облачено тело императора. Манерой изложения эти «Описания» напоминают Разрядные записки предшествующего столетия: костюмам, в особенности необычным — пажей, лакеев, скороходов, гвардейцев - уделено больше внимания.

По прежнему важным источником остаются архивные материалы. Известны описи некоторых вещей и одежд Петра I (1705 и 1712 гг.) и опись гардероба А.Д.Меншикова (1726 г.) Сравнение этих описей с сохранившимися предметами из так называемого «Гардероба Петра I» позволило составить довольно целостную картину мужского костюма первой четверти XVIII в. в России.

Дополняют эту картину интересные записки иностранцев, поток которых резко увеличился во время правления Петра I. Среди тех, кто оставил материалы о пребывании в России, К. де Бруин, Ю.Юль, Х.Ф.Вебер, И.Позьс, Ф.В. фон Берхгольц и многие другие. В дневниках камер-юнкера Берхгольца, опубликованные на русском языке в 1902-1903 гг., описываются все мелочи придворной жизни последних лет царствования императора, уделяется внимание и костюмам.

Некоторые сподвижники и современники Петра 1 — А.К.Нартов, Б.П.Шереметев, В.Н.Татищев, П.П.Крекшин и др. — оставили записки об императоре. Так, «Достопамятные повествования и речи Петра Великого» А.К.Нартова — не столько мемуары, сколько художественное произведение, облеченное в форму коротеньких рассказов о том, например, в одном из рассказов говорится о целесообразности европейского платья в сравнении с длиннополым и

длиннорукавным московским.

В петровское время изменился характер изобразительных источников, и связано это прежде всего с новым отношением к искусству и его назначению. Точность изображения стала непременным атрибутом искусства, и гравюры первой четверти XVIII в. запечатлели реальный костюм и его модные аксессуары. Здесь и портреты самого Петра и его сподвижников, одетых по европейской моде, но и отечественными мастерами П.Шенком, П.Гунстом, А.Ф.Зубовым, А.Шхонебеком. Гравюры запечатлели панорамы Москвы и Петербурга, праздники и военные действия. На многих из них видны крохотные фигурки царя, генералов, свиты, войск, карликов, горожан, матросов в разнообразных одеждах, старинных и новых.

Второй параграф четвертой главы «Между двумя великими царствованиями: 1725-1762 гг.». В это время продолжалось введение европейских мод и усиление сословности в одежде с помощью правительственных указов. Не утратили свое значение и документы частного права.

В середине XVIII в, были популярны издания с описаниями различных праздников: фейерверков, маскарадов, бракосочетаний и пр. Среди них два замечательных коронационных альбома, выпущенных в свет в честь восшествия на престол Анны Иоанновны и Елизаветы Петровны. Они содержат некоторую текстовую информацию по костюму — описания гостей, почетной гвардии, пажей, негров и т.п., и гравюры с портретами императриц, с изображениями коронационных мантий, орденских знаков, корон и других императорских регалий.

Текущие события придворной жизни, в том числе некоторые сведения о костюмах, содержатся в Камер-фурьерском Церемониальном журнале (имел разные названия), ведение которого началось еще при Петре I и продолжалось все столетие. Оригиналы журнала хранятся в архивах и музеях, существует и печатный вариант, изданный в 1853-1917 гг.

В ряду разнообразных литературных памятников XVIII в., в которых можно обнаружить сведения о костюме, — записки, дневники и воспоминания современников: Н.Б.Долгорукой, Я.П.Шаховского, Э.Миниха, Феофана Прокоповича, а также иностранцев, чья жизнь оказалась связанной с Россией: Э.Бирона, Э.Джастис и др. Вопрос о

костюме был настолько важен для россиян того времени, что его не обошел вниманием видный мыслитель 20-х- 30-х гг. И.Т.Посошков в своей «Книге о скудости и богатстве».

Во второй четверти — середине XVIII в. гравюра заняла достойное место в ряду изобразительных искусств. Из-под резца мастеров этого периода Х.-А.Вортмана, И.А.Соколова, И.Штенглина выходили портреты вельмож и панорамы столиц, фейерверки и планы городов, иллюстрации к научным и популярным изданиям. Первые этнографические гравюры, в том числе бытовые сцены, были гравированы для научного труда С.П.Крашенинникова «Описание земли Камчатки» (1755)

Иностранные художники-графики, посещавшие Россию в это время, обратились к жанровым зарисовкам русской жизни, и их работы вызывали интерес и пользовались большим спросом. Одним из первых занимался зарисовками городских типов немецкий гравер А.Дальштейн, посетивший Россию в 1749-1753 гг. и издавший в середине 1750-х гг. серию офортов под названием «Costumes Moscovites et Cris de S.Petersbourg» («Костюмы московитов и разносчики Петербурга»), Известны серии гравюр Ж.-Б. Лепренса и альбом Х.-Г.Гейслера.

В целом, текстовой и иллюстративный материал второй четверти - середины XVIII в. разнообразен и информативен.

В третьем параграфе четвертой главы «Век Просвещения и правление Павла I: 1762-1801 гг.» рассматриваются литературные и иллюстративные памятники второй половины XVIII в.

Определенное значение для развития костюма имели, как и прежде, правительственные указы, которых было издано немало. Одни из них подтверждали требования носить европейское платье, другие запрещали золотые ткани и галуны, третьи касались форменной одежды, регламентировали костюмы для приездов ко двору и на маскарады. Многие указы были направлены на униформирование костюма, К концу столетия указом Павла I был окончательно введен единый статский мундир для всех губерний. Среди указов этого времени есть и иллюстрированный — «Установление об орденах», изданное Павлом I в 1797 г. Этот документ, изданный в виде книги большого формата, содержит описания и гравированные изображения форменных платьев кавалеров и кавалерственных дам, а также должностных лиц Российских орденов, орденских знаков и лент.

Всеобщее увлечение форменным костюмом сказалось в том, что первой книгой в России, посвященной костюму, стало «Описание мундирам строевого убранства [...]» (1764). Она содержит несколько страниц пояснительного текста и 59 листов иллюстраций. Выпускались и отдельные листы с изображениями военных костюмов и вооружения.

Во второй половине XVIII в. повысился интерес к истории допетровской Руси и ее внешним проявлениям. Так, Екатерина II ввела, в качестве придворного, наряд в русском стиле, были опубликованы старинные документы в таких изданиях как «Повседневные дворцовые записки [...]» (1769), «Древняя Российская Вивлиофика» (1775-1788). В альманахе «Трудолюбивый муравей» (1771, Вед. № 13) появилась статья «О старинном русском платье» -первая публикация по истории русского костюма, в которой описывались допетровские костюмы разных сословий.

Интерес к русской старине был тесно связан с изучением народов, населяющих Россию. Отечественные и зарубежные путешественники, историки, географы исследовали отдаленные территории Российской Империи. В 1774-1776 гг. увидело свет издание «Открываемая Россия, или Собрание одежд всех народов, в Российской империи обретающихся». Оно выходило выпусками, состоящими из пяти листов раскрашенных гравюр и посвященных исключительно костюмам.

К этому времени относится выход в свет книги И.Г.Георги «Описание всех обитающих в Российском Государстве народов и их житейских обрядов, обыкновений, одежд [...]» (1776-1777). Она была переиздана в 1799 г., переведена на немецкий и французский языки и содержит множество интересных наблюдений о русских нравах и обычаях XVIII века, а также о быте и костюмах народов, населявших Российскую империю: финских, татарских, сибирских, монгольских, украинских и других. Издания сопровождают около ста гравюр, выполненных Х.М.Ротом, часть из которых раскрашена от руки.

Вторая половина столетия оставила в наследство огромное количество иллюстративных материалов: отдельных гравированных листов и книжных иллюстраций. Здесь и панорамы Петербурга, и типы его жителей, и портреты, гравированные с живописных оригиналов, праздничные шествия, жанровые сценки. Великолепными гравюрами снабжено, например, такое издание, как «Записки [...] графа Бориса Петровича Шереметева [...]» (1773 г.), где знаменитый фельдмаршал

изображен в кругу своей свиты в Кракове, Вене, Риме, на острове Мальта. Гравюры дают возможность увидеть разнообразие мужских костюмов начала XVIII в. и одновременное существование старых и новых одежд.

В 1779 г. появился первый в России журнал мод под названием «Модное ежемесячное издание, или Библиотека для дамского туалета». И хотя издание было недолговечным (вышло всего 4 вып.), оно открыло целую плеяду отечественных журналов мод, два из которых — «Магазин англинских, французских и немецких новых мод» (1791) и «Магазин для распространения общеполезных знаний и изобретений» (1795) выходили в последней четверти XVIII в.

Вторая половина XVIII в. чрезвычайно богата текстовыми и иллюстративными материалами, содержащими сведения о костюме. Среди них традиционные — указы, записки иностранцев и соотечественников, публикации архивных документов, гравюры, а также совершенно новые типы источников — альбомы по форменному костюму, первые этнографические исследования, включающие описания костюмов народов России, первая статья по истории отечественного костюма, модные журналы, освещающие причуды мод, и сатирические журналы, высмеивающие их.

В заключении подводятся итоги исследования и предлагается классификация типов источников с указанием их информационной значимости в тот или иной отрезок исследуемого периода.

Текстовые и иллюстративные источники по костюму в XV-XVII вв. еще скрыты в недрах рукописного наследия Древней Руси. В это время они содержатся в книгах и документах самого разного содержания. В ХУН-ХУШ вв., с ходом историко-культурного развития, происходит активное выделение информации по костюму в более частные и самостоятельные рукописные, а затем и печатные материалы. В XVIII в. вышли в свет первые издания, описывающие военный, форменный и народный костюмы, первые публикации по истории русского костюма, первый модный журнал.

За основу предлагаемой типологии взята типология исторических источников, позволяющая включить рукописные и печатные материалы, как первоисточники, так и опубликованные. На основе типологии исторических источников сформулированы такие типологические признаки как происхождение и содержание. Особенности рассматриваемого материала продиктовали

формулировки и наполнение дополнительных признаков. Специфика темы определила выделение формы (средства записи информации) в качестве третьего типологического признака, поскольку изобразительный материал не менее важен для истории костюма, чем текстовой.

Основные положения диссертации отражены в следующих работах:

1. Боярский и дворянский костюм XVII века как феномен русской культуры //Вече: альманах рус. философии и культуры. СПб.; 1995. Вып. 4. С. 151-164.

2. Из истории орденского костюма: (По материалам статутов отечеств, и иностр. орденов) //Там же. 1997. Вып. 8. С. 101-121, 6 л. ил.

3. Проблемы составления библиографического указателя по истории русского костюма: Тез. докл. // Информационно-библиографический поиск: методы и средства: Тез. докл. науч.-практ. конф., 25-26 мая 1998 г. /Библиотека РАН. — http:spb.org.ru/ban.25.08.98. (2 screens).

4. История костюма в куклах. СПб.; 1998. 16 е., цв. ил.

Библиографические работы:

5. Русский костюм: Библиогр. указ. кн. и ст. на рус. яз. //Кунсткамера: Этнограф, тетради. 1993. Вып. 2-3. С. 429-456 (473 назв.).

6. Костюм народов России и Ближнего зарубежья: Библиогр. указ. кн. и ст. на рус. и иностр. яз. // Там же. 1994. Вып. 4. С. 295-338 (594 назв.) Цв. фото на 2-й и 3-1 с. обл.

7. История костюма зарубежных стран: Библиогр. указ. кн. и ст. на рус. и иностр. яз. //Там же. 1994. Вып. 5-6. С. 399-450 (639 назв.) Цв. фото на 2-й и 3-й с. обл.

8. Русский костюм: Библиогр. указ. кн. и ст. на рус. яз.: Доп. к матер., опубл. в вып. 2-3 за 1993 г. (207 назв.) В печати ( журн. Кунсткамера, 1999, Вып. 12).