автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Термомеханическая обработка труб из малоуглеродистых сталей в линии прокатки

кандидата технических наук
Грехов, Александр Игоревич
город
Тольятти
год
2002
специальность ВАК РФ
05.16.01
Диссертация по металлургии на тему «Термомеханическая обработка труб из малоуглеродистых сталей в линии прокатки»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Грехов, Александр Игоревич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.?

1.1. Термомеханическая обработка металлопродукции.

1.2. Контролируемая прокатка.

1.2.1. Металловедческие основы контролируемой прокатки.

1.2.2. Механизм упрочнения при контролируемой прокатке.

1.2.3. Схемы контролируемой прокатки.

1.3. Цель и задачи исследования.

2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Сортамент и требования к трубам.

2.2. Методики исследования структуры.

2.3 Промышленные эксперименты.

3. РАЗРАБОТКА СПОСОБА ТЕРМОМЕХАНИЧЕСКОИ ОБРАБОТКИ ТРУБ В ЛИНИИ ТПА-80.

3.1. Температурно-деформационные условия прокатки труб диаметром 30,0-89,0 мм на ТПА-80.

3.2. Особенности процесса редуцирования труб.

3.3. Разработка таблиц прокатки труб.

3.4. Разработка устройств ускоренного регулируемого охлаждения труб в процессе и после горячей деформации.

4. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ ПРИ ГОРЯЧЕЙ ДЕФОРМАЦИИ АУСТЕНИТА, СТАЛЬ Х18Н10Т.

5. ВЛИЯНИЕ ПАРАМЕТРОВ ТМО НА СТРУКТУРУ И СВОЙСТВА ТРУБ ИЗ СТАЛИ 10.

5.1. Влияние степени деформации на структуру и свойства труб.

5.2. Типы субзеренных полигональных границ, образующихся при горячей деформации.

5.3 Влияние температуры деформации на структуру и свойства труб после

5.3.1. Строение ферритной составляющей стали 10.

5.3.2. Рекристаллизация феррита при горячей деформации труб в межкритическом интервале температур.

5.3.3. Строение горячедеформированного перлита.

5.3.4. Механические свойства труб.

5.4. Влияние дополнительного последеформационного охлаждения водой на структуру и свойства труб.

6. ПРОМЫШЛЕННАЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА ТРУБ СПОСОБОМ ТМО.

6.1. Технология производства труб.

6.2. Структура и свойства труб текущего производства, полученных способом ТМО.

6.3. Экономический эффект от внедрения ТМО.

Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Грехов, Александр Игоревич

В настоящее время более 70% металлических труб изготавливается из малоуглеродистых сталей. Поэтому вопросы повышения их механических свойств и снижения себестоимости являются весьма актуальными и будут оставаться такими еще долгое время.

Традиционная технология - горячая деформация и последующее термическое упрочнение с отдельного нагрева в специальных термических отделениях не обеспечивает дальнейшее развитие производства труб. В условиях дефицита и удорожания энергоресурсов особую актуальность приобретают задачи разработки новых прогрессивных технологий, использующих тепло прокатного нагрева и совмещающих формообразование и упрочнение в одной технологической линии. К основным достоинствам термомеханической обработки (ТМО) можно отнести: экологичность, экономию энергии, трудозатрат, оборудования, расходов на транспортировку; более чистую поверхность и возможность осуществить поточную систему производства. При таких очевидных достоинствах имеются только одиночные случаи внедрения ТМО в мировой практике производства труб. Это связано со значительными технологическими трудностями разработки и внедрения систем ускоренного контролируемого охлаждения труб в линии прокатки и необходимостью проведения большого объема лабораторных и промышленных исследований для установления связи режимов деформации и температуры с формированием необходимой структуры и свойств. Цель работы

Повышение качества труб из малоуглеродистых сталей на основе внедрения термомеханической обработки в потоке прокати. Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи.

1. Изучить процесс структурообразования в аустените в условиях многократной горячей деформации и установить влияние тонкого строения аустенита на структуру образовавшегося при его распаде феррита.

2. Установить основные закономерности структурных изменений при многократной горячей деформации малоуглеродистых сталей от температуры, степени деформации и ускоренного охлаждения.

3. Разработать способы и конструкции охлаждающих устройств, вписывающихся в сложившийся технологический поток, для регулируемого охлаждения труб в процессе и после горячей деформации.

4. Оптимизировать процесс горячей прокатки труб в редукционном стане по деформации и температуре в каждой клети.

5. Исследовать структуру и свойства промышленных партий труб, полученных по разным режимам предлагаемой технологии и провести корректировку температурно-деформационных параметров промышленного процесса.

6. Создать линию ТМО труб из малоуглеродистых сталей в потоке прокатки высокопроизводительного агрегата ТПА - 80.

Научная новизна

• По результатам изменения структуры модельного материала (аустенитная сталь Х18Н9Т) получены основные представления об изменении структуры аустенита малоуглеродистых сталей при последовательной многократной деформации.

• Установлены принципы формирования структуры труб из малоуглеродистых сталей при многократной деформации и ускоренном охлаждении во время и после прокатки.

• Показаны закономерности и связи изменения механических свойств от таких структурных составляющих феррита и перлита, как величины зерна и субзерна, протяженность и вид субзеренных границ, плотность дислокаций и измельчение цементитных пластин. • Установлена связь типов и протяженность субзеренных границ от увеличения величины и температуры деформации и оценен вклад субзеренных границ в изменении механических свойств. На защиту выносятся

- Закономерности формирования структуры малоуглеродистых сталей при многократной деформации и ускоренном охлаждении в процессе и после деформации.

- Закономерности и связи изменения механических свойств малоуглеродистых сталей от величины зерна и субзеренной структуры феррита.

- Принципы и конструкции систем для ускоренного охлаждения труб в процессе и после прокатки.

- Режимы деформации и ускоренного охлаждения для каждого типоразмера труб, обеспечивающие получение необходимых свойств.

- Линия ТМО в потоке прокатки и конструкция ее отдельных узлов.

Практическая значимость

В результате проведенных исследований создана линия ТМО труб из малоуглеродистых сталей. Освоено промышленное производство широкой номенклатуры труб из сталей 10,20 и 09Г2С в ОАО «Синарский трубный завод». Годовой экономический эффект от внедрения ТМО составил 11 млн. рублей.

Заключение диссертация на тему "Термомеханическая обработка труб из малоуглеродистых сталей в линии прокатки"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Установлены основные закономерности формирования структуры и свойств труб из малоуглеродистой стали в условиях многократной горячей пластической деформации в редукционном стане в зависимости от температуры, степени деформации и режимов охлаждения в процессе и после горячей деформации. Конечная структура и свойства труб определяются влиянием последовательных деформаций при понижающихся температурах на строение аустенита и образующегося при распаде феррита.

2. На модельном материале (трубы из аустенитной стали Х18Н9Т) изучены процессы изменения структуры аустенита при прокатке в редукционном стане. Показаны основные структурные изменения, происходящие в аустените и установлена связь структуры аустенита со структурой образующихся продуктов ее распада - феррита и перлита.

3. Деформация при температурах аустенитной области увеличивает в исходном аустение количество болынеугловых границ, субграниц и других дефектов, являющимися местами зарождения феррита. При больших деформациях аустенита (8 > 60%) формируется структура с мелким зерном феррита (8 мкм).

4. Последовательное снижение температуры деформации по переходам до Ati позволяет при суммарной деформации выше 50% получить однородную, совершенную субзеренную структуру с размером субзерна 2-5 мкм.

5. Наиболее существенное влияние на структуру перлитной составляющей оказывает деформация при температурах несколько ниже Агь когда зарождается или деформируется образовавшийся перлит. Происходит деструкция цементитных пластин, их расчленение и некоторая сфероидизация, в перлитном феррите формируется сетка субзеренных границ.

6. Увеличение степени и снижение температуры деформации приводят значительному увеличению прочности и ударной вязкости при сохранении уровня пластичности. Показано, что вклад субструктуры в получение такого благоприятного комплекса свойств наиболее значителен и превышает вклад от измельчения ферритного зерна

7. Оптимизирован процесс горячей прокатки труб по деформации и температуре в каждой клети редукционного стана агрегата ТПА - 80. Разработаны таблицы прокатки, обеспечивающие получение необходимой геометрии труб и щадящие нагрузки на оборудование. Определены температурные режимы деформации По клетям, позволяющие формировать заданную структуру.

8. Разработаны и внедрены системы ускоренного контролируемого охлаждения труб в процессе, и после деформации в редукционном стане.

9. Впервые в отечественной практике применено ускоренное охлаждение труб в процессе горячей деформации, используя усовершенствованную систему охлаждения валков. Показано, что валки редукционного стана являются достаточно мощным охлаждающим устройством, в котором при расходе воды, составляющим 15-20% от расхода в линии спрейеров обеспечиваются сопоставимые скорости охлаждения.

10. Впервые в практике трубного производства внедрены двойная ТМО для труб из малоуглеродистых сталей:

- для труб малого диаметра многократная деформация (15-24 перехода) сочетается с регламентированным ускоренным охлаждением по клетям, что тормозит прохождение рекристализационных и полиганизациооных процессов и позволяет получить более мелкое зерно и развитую субзеренную структуру;

- для труб большого диаметра наряду с охлаждением в стане применяется последеформационное охлаждение в линии спейеров за

131 редукционным станом, что дополнительно измельчает зерна феррита за счет увеличения количества зародышей а - фазы в переохлажденном аустените.

11. Создана и освоена линия ТМО труб из малоуглеродистых сталей в линии ТПА - 80. Трубы, полученные в линии ТМО, по своим потребительским свойствам значительно превосходят трубы, полученные по общепринятой технологии прокатки с последующей термообработкой (нормализация с отдельного нагрева). Годовой экономический эффект от внедрения ТМО в ОАО "Синарский трубный завод" составил 11 049 501 рублей.