автореферат диссертации по металлургии, 05.16.01, диссертация на тему:Термомеханическая и термическая обработка труб из малоуглеродистых и низколегированных сталей
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Жукова, Светлана Юльевна
Введение.
1 Анализ состояния вопроса и задачи исследования.
2 Материал и методика исследования.
2.1 Сортамент и требования к трубам.
2.2 Промышленные эксперименты.
2.3 Методы испытания труб.
2.4 Методика структурных исследований.
2.4.1 Светооптические исследования.
2.4.2 Приготовление образцов для электронномикро-скопических исследований методом реплик.
2.4.3 Приготовление тонких фольг для прямого электронно-микроскопического исследования на просвет.
2.4.4 Методика электронномикроскопического и микро-дифракционнного исследования.
3 Разработка и изучение процесса термомеханической обработки нефтегазопроводных труб из малоуглеродистой стали в линии ТПА-140.
3.1 Краткая характеристика ТПА-140 и выбор схемы ТМО труб.
3.2. Разработка системы охлаждения труб.
3.3 Структурообразование при термомеханической обработке труб из стали 20 и 09Г2С с промежуточной фазовой перекристаллизацией.
Выводы.
4 Исследование структуры и свойств стали 20 после закалки от температур МКИ и отпуска.
4.1 Микроструктурный анализ границ зерен бывшего аустенита.
4.2 Особенности структур, образовавшихся в процессе распада аустенита при закалке от температур МКИ.
4.3 Структура продуктов распада аустенита после закалки из МКИ и отпуска.
4.4 Выбор оптимальных режимов термической обработки труб.
Выводы,.
5 Разработка и внедрение промышленной технологии производства труб.
5.1 Процесс ТМО труб в линии ТПА-140.
5.2 Свойства труб после ТМО.
5.3 Термическая обработка после ТМО.
5.4 Экономическая эффективность процесса.
Выводы.
Введение 2002 год, диссертация по металлургии, Жукова, Светлана Юльевна
Актуальность темы
Основная масса металлопродукции, включающая нефте - и газопроводы, путепроводы и другие конструкции, изготавливается из низколегированной стали. Поэтому работы, найравленшЛе на улучшение конструкционной прочности этого класса материалов, позволяющие добиться существенного понижения металлоемкости продукции, повышения ее надежности и долговечности, снижения затрат на изготовление, являются приоритетными в металлургии.
Среди многих показателей конструктивной прочности наиболее важными для труб являются следующие: сопротивление пластической деформации (предел текучести), сопротивление хрупкому разрушению (ударная вязкость, хладостойкость) и коррозионная стойкость в рабочих средах. Необходимый уровень этих показателей традиционно обеспечивается сложной дополнительной термической обработкой труб, которая проводится в специализированных термических отделениях с отдельного нагрева. Термические отделения по своей производительности значительно уступают трубопрокатным агрегатам и их эксплуатация связана с дополнительными энергетическими и трудовыми затратами, повышает расходный коэффициент металла и требует больших площадей для размещения. Термическая обработка становится все более дорогостоящей операцией трубного производства, что заставляет искать более экономические пути упрочнения, основанные на использовании термомеханической обработки (ТМО).
Внедрение ТМО сопряжено с рядом научных, технических и технологических проблем и требует проведения большого объема исследований для установления закономерностей структурообразования и формирования свойств, поэтому известны только одиночные случаи освоения ТМО в трубном производстве. При высоких требованиях к свойствам труб весьма перспективной может оказаться совмещение ТМО с упрощенной по технологии термической обработкой.
Цель работы
Повысить качество труб из малоуглеродистых и низколегированных сталей на основе внедрения термомеханической обработки и совмещения ее с термической обработкой.
Задачи исследований
1. Изучить особенности структурообразования при ТМО труб с промежуточной фазовой перекристаллизацией перед конечной деформацией.
2. Разработать методику выявления границ зерен бывшего аустенитного зерна в двухфазной феррито-мартенситной структуре, полученной при закалке из межкритического интервала (МКИ) температур.
3. Провести количественный анализ структуры и субструктуры малоуглеродистых сталей в зависимости от температуры нагрева в межкритическом интервале температур и последующей закалки и отпуска.
4. Создать системы наружного и внутреннего охлаждения для ТМО труб в линии прокатки перед калибровочным станом.
5. Определить оптимальные режимы термомеханической и последующей термической обработки труб в коррознонностойком исполнении.
6. Создать линию ТМО в потоке прокатки агрегата ТПА - 140 и разработать технологию производства труб из малоуглеродистых и низколегированных сталей в хладостойком и коррознонностойком исполнении.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА
• Экспериментально установлены связи и особенности наследования между структурой и свойствами, полученными в результате промежуточной перекристаллизации и структурой и свойствами выпускаемых труб
• Установлены закономерности изменения структуры и свойств малоуглеродистых и низколегированных сталей от скорости нагрева под закалку, температуры закалки из МЕСИ и последующего отпуска.
• Создана методика оценки размера исходного аустенитного зерна в структурах, полученных при закалке от МЕСИ температур.
• Показано, что совмещение ТМО и закалки с МКИ для малоуглеродистых и низколегированных сталей позволяет значительно повысить ударную вязкость и коррозионную стойкость при сохранении других механических свойств.
НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ
- Закономерности формирования структуры малоуглеродистых и низколегированных сталей при промежуточной перекристаллизации и последующей деформации.
- Закономерности и связи структуры и свойств для различных температур закалки из области МКИ и отпуска.
- Конструкция систем ускоренного охлаждения труб между обкатным и калибровочным станом.
- Режимы деформации, перекристаллизации и закалки для каждого типоразмера труб, обеспечивающие получение необходимых свойств.
- Линия ТМО в потоке прокатки и конструкция ее отдельных узлов. ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ
В результате проведенных исследований создана линия ТМО труб из малоуглеродистых и низколегированных сталей. Освоено промышленное производство труб широкой номенклатуры из сталей 20 и 09Г2С в хладостойком и коррозионностойком исполнении на ОАО «Синарский трубный завод». Годовой экономический эффект от внедрения ТМО составил 15,6 млн. рублей.
Заключение диссертация на тему "Термомеханическая и термическая обработка труб из малоуглеродистых и низколегированных сталей"
ВЫВОДЫ
1. Создана и внедрена технология термомеханической обработки неф-тегазопроводных труб в линии ТПА-140 с перекристаллизацией перед окончательной деформацией. Показано, что технология ТМО позволяет изготавливать нефтегазопроводные трубы широкого сортамента из стали 09Г2С с благоприятным комплексом свойств: и0>2 в пределах 365-495 МПа значения
60 2 2 КСУ" составляют 150-240 Дж/см при норме не менее 29,4 Дж/см .
118
2. Впервые разработана и освоена промышленная технология изготовления коррозионностойких труб из стали 20 путем термомеханической обработки с последующей закалкой от температур МКИ и отпуском, показано преимущество такой технологии по сравнению с традиционными схемами производства труб.