автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Термогазодинамический режим при очистной выемке пожароопасных руд

кандидата технических наук
Юсупова, Гульнара Мейрамовна
город
Алматы
год
1994
специальность ВАК РФ
05.15.11
Автореферат по разработке полезных ископаемых на тему «Термогазодинамический режим при очистной выемке пожароопасных руд»

Автореферат диссертации по теме "Термогазодинамический режим при очистной выемке пожароопасных руд"

РГЬ Ой

КАЗАХСКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

па правах рукописи ЮСУПОВА ГУЛЬНАРА МЕЙРАМОВНА

УДК 622.822

ГЕРМОГАЗОДИНАМИЧЕСКМЙ РЕЖИМ ПРИ ОЧИСТНОЙ ВЫЕМКЕ ПОЖАРООПАСНЫХ РУД

05.15.11-Физические процессы горного производства

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Ал маты 1994

»

.. Paiob шиголнеиа в' Казахском Национальном Техническом Университете

«

Научный руководитель - доктор технических наук,

доцент Ахмелжанов Т.К.

Нзучнкй консультант - доктор технических наук,

профессор Цой C.B.

Еедущее предприятие - Текелвйский сбинцобо-ценковый

комбинат

Официальные оппоненты: - доктор технических наук

ХзкимжаноЕ Т.Е.

- кандидат технических наук, доцент • .Мусин К. А.

Защита состоится " 1994 г.

в из заседании специализированного совета

Д. 14.13.04 при Казахском Нацно нальном Техническом Университете: 480013, г.Алмзтн, ул.Сатпаева, 22'

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Казахского Национального Технического Университета.

Автореферат разослан ng " ¿ce&jfe I9S4 г."

Ученый секретарь специализированного

Кекжебаев А.К.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальнее- ь работы. Охрана труда, недр^окружаэдей среды и рациональное .^пользование природных ресурсов в настоящее время является одной из важнейших социально-экономических проблем »

горнодобывающей отрасли республики. При подземной разработке месторождений полезных ископаемых наиболее остро ощутима эта проблема при возникновении рудничных пожаров, сопровождающихся ухудшением безопасности условий труда, значительными непроизводительными расходами, потерями полезных ископаемых в охранных целиках и изолированных участках и загрязнениям окружащей среды-вредными газами. При этом основной причиной возникнове- . кия рудничных пожаров является развитие окислительных процессов в скоплениях руд й пород, загорание крепежного леса и других горючих материалов при достаточном доступе кислорода воздуха, т.к.вынужденно применяется нагнетательное проветривание.

Одним из основных .технологических процессов,' нередко приводящих к возникновению рудничных пожаров является посадка кровли взрывным разрушением крепежных стоек при слоевых системах разработки с обрушением. При этом возникает рудничный пожар экзогенного характера происхождения, отличавшийся наиболее высокой интенсивностью и масштабностью вредного воздействия на руд яичную атмосферу и о кружащую среду. В некоторых условиях, экзогенный пожар инициирует окислительные процессы в скоплениях руд и пород, что вызывает развитие длительно действующего рудничного пожара эадогенного характера прсчсхоздения и наоборот, эндогенный пожар может стать причиной возникновения экзогенного. Шесте с тем, рудничные пожары смешанного характера происхождения до настоящего времени недостаточно исследованы с целью

.4. .'.' ••......... •••■'. • " .1.x _______

их прогноза. '

При рудничных пожарах могут заделаться не только ядовитые, но и такие взрывоопасные газы как меган и водород.

Помимо ухудшения безопасности работ рудничные пожары вызывают огромные непроизводительные расходы, связанные с тушением очагов пожара и ликвидацией его последствий.

Однако, несмотря на наличие различных способов и средств тушения и профилактики рудничных пожаров проблема прогноза и снижения пожароопасности труднодоступных участков выработанного пространства остается открытой.

Все вышеперечисленное определяет актуальность проведения исследований по прогнозу и профилактике рудничных пожаров в труднодоступных местах выработанного пространства при слоевых системах разработки с обрушением. /ш^ама^с ¿//&//Мг/>тга /Г<7//7и/' п „ ,

Целью работы является повышение безопасности работ и предотвращение загрязнения окружающей среды путем разработки эффективного способа профилактики рудничного пожара в зоне обрушения.

Основная идея работы заключается в ликвидации возможности загорания крепежного леса, окисления руд и пород и выделения вредных газов при взрывной посадке слоя.

Задачи исследования:

- анализ литературных источников по изучению и профилактике рудничных пожаров;

- аналитическое обоснование условий возникновения и развития рудаичных пожаров в зоне обрушения при слоевых системах разработки;

- обоснование влияния утечек воздуха на температурно-газовый режим обрушенного пространства цри развитии рудничного пожара;

- экспериментальное определение физико-химических свойств материала обрушенного пространства, предопределяющих интенсивность

развития рудничного пожара;

- экспериментальное изучение температурно-газоаого режима выработанного пространства в натурных условиях;

- разработка методики прогноза пожарной опасности при слоевых системах разработки с обрулением;

- разработка способов и средств профилактики рудничных пожаров при слоевых системах разработки с обрушением и оценка их эффективности.

Методы исследования: аналитический обзор литературных источников для. постановки и конкретизации задач исследований; аналитические расчеты по динамике температурного и газового режима в обрученном пространстве при развитии рудничного пожара; лабораторные эксперименты по установлению численных значений физико-химических свойств материала обрушенного пространства, предопределяющих его пожароопасность; натурные наблюдения и эксперименты по оценке температурно-газового состояния выработанного пространства при наличии рудничного пожара, а также применении способов и средств профилактики рудничных пожаров; методы математической статистики при обработке результатов лабораторных и натурных экспериментов.

Научные положения, защищаемые в работе:

- изменение температуры в выработанном пространстве с удалением от фронта очистных работ в зависимости от времени развития рудничного пожара носит нелинейный характер;

- распределение температуры в обрушенном пространстве с удалением от фронта очистных работ имеет волнообразный характер с двумя экстремальными точками при экзо-эндогенном рудничном пожаре,

а именно: первый максимум на линии перемещения фронта экзогенного пожара; зторой - в середине выработанного пространства;

- образование газообразных веществ происходит не одновременно при развитии рудничного пожзра и интенсивность их выделения в зависимости от температуры носит экспоненциальный характер.

Научная нозизна проведенных исследований заключается:

- в обосновании закономерностей изменения температуры в обрушенном пространстве при развитии рудничного пожара, отличающихся тем, что учитываются все факторы, обуславливающие характер происхождения пожара, т.е. экзогенный, эндогенный и экзо-эндогенный;

- в установлении зависимости влияния утечек воздуха на изменение температурного режима выработанного пространства при возникновении рудничного пожара, отличающейся тем, что учтены все возможные источники выделения тепла, включая и от загорания крепежного леса;

- в разработке методики прогноза температурного режима з выработанном пространстве при возникновении рудничного пожара эндогенного, экзогенного и экзо-эндогенкого характера происхождения;

- в разработке методики оценки загрязнения 01фужающей атмосферы газами при возникновении подземного рудничного пожара.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:

- использованием классических методов аналитических исследований динамики температурного режима выработанного пространства при возникновении в них очагов рудничного по&ара;

- применением современных и широко апробированных экспериментальных методов и аппаратуры для оценки теплофизических и физико-химических свойств материала обрушенного пространства;

- достаточной сходимостью аналитически рассчитанных значений температуры в зоне обрушения с экспериментально замеренными данными (коэффициент корреляции составляет 0,83 - 0,85);

- положительными результатами внедрения способа профилактики рудничного пожара и зкброса вредных примесей в атмосферу в условиях рудника Ачисай.

Значение работы. Научное значение работы заключается: в разработке аналитической зависимости температуры выработанного пространства при возникновении рудничного пожара эндо-экзогенного характера происхождения от комплекса влияющих факторов; в обосновании влияния утечек воздуха на температурный режим выработан ного пространства и степени загрязнения окружающей среды газами при развитии рудничного пожара экзо-эндогенного характера происхождения; в обосновании состава и свойств воздушно-механической пены для эффективного тушения пламени и нейтралинации вредных газов при посадочных работах в слое; в установлении закономерности выделения вредных газов з окружающую атмосферу при утечках воздуха через зону обрушения.

Практическое значение работы заключается: в разработке методики прогноза температурного режима выработанного пространства для установления места расположения и скорости перемещения фронта очагов рудничного пожара для целенаправленного применения профилактических мероприятий; в разработке эффективного способа профилактики загорания крепеяного леса и выброса вредных газов в окружающую атмосферу; в разработке методики оценки степени загрязнения окружающей среды при возникновении рудничных пожаров в зоне обрушения.

Реализация выводов и рекомендаций работы. I. Разработанный способ профилактики загорания крепежного леса и выброса вредных газов э атмосферу внедрен на руднике Ачисай комбината "Ачполиметалл" с экономическим эффектом более 50 тыс. рублей в год по расценкам 1990 г.

2. Основные положения включены в курс ''Аэрология горных предприятий" ери чтении лекций и проведении лабораторных занятий на кафедре "Подземная разработка полезных ископаемых" КазНТУ.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и получили положительную оценку на Всесоюзной конференции "Физические процессы горного производства"(Москва, 1983г.), Х-ой Всесоюзной научной конференции вузов СССР "Физические процессы горного производства" (г.Москва, 1591г.); Республиканской конференции "Разработка научных основ комплексного оезоения месторождений с учетом изменения минерально-сырьевой базы действующих рудников".

Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 5 печатных работ.

Объем и структура диссертации.

Диссертационная работа состоит из зведения, пяти глав и заключения, изложенных на 1П страницах машинописного текства, содержит 14 рисунков, 9 таблиц, список литературы из 80 наименований, приложения на 13 страницах.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Вопрос прогноза и профилактики рудничных пожаров является одним из составных при решении проблемы рационального ресурсо-пользования, охраны труда, недр и окружающей среда. В отечественной и зарубежной науке этому вопросу уделено значительное внимание, разработаны теоретические основы ъ практические решения в работах докторов наук Е.И.Глузберга, Н.З.Гращенкова, Е.И. Рогова, Ш.А.Алтаева, Т.ЕДакимжанова, В.В.Дьякова, А.А.Мяснико-ва, Л.П.Белазенцэва, С.Н.Осипова, В.М.ЗЕадан, Т.К.Ахмедаанова, и кандидатов наук М.А.Бимагамбетова, К. А.Мусина и др.

В трудах отечественных и зарубежных ученых разработаны раз- . личные методы прогноза возникновения и развития рудничных пожаров эндогенного и экзогенного характера происхождения. Предложены ряд способоз и различные средства по профилактике и тушению рудничных пожаров.

Однако, вопросы связанные с прогнозом места расположения очагов рудничного пожара экзо-эндогенного характера происхождения в труднодоступном выработанном пространстве загрязнения окружающей среды при этом остаются открытыми. Кроме того, известные способы профилактики загорания крепежных деревянных стоек при посадочных работах технически трудно осуществимы и не эффективны. В диссертации для прогноза места расположения очага рудничного пожара в труднодоступном выработанном пространстве используется метод математического моделирования динамики изменения температурного режима. Пои этом рассматривается неоднородное урззнение теплопроводности вида

где С в - теплоемкость материала обрушенного пространства,Дж/ (кг К); f - плотность материала, кг/м3; Л - коэффициент теплопроводности материала в обруленном пространстве, Вт/См К); $ - функция плотности источника тепла, Дк/(м3 с).

В зависимости от характера происхождения рудничного пожара функцию плотности источника тепла принимали в следующих видах:

при эндогенном пожаре

(2)

при экзогенном пожаре

(3)

Лп

при эндо-экзогенном пожаре

/ п

где Ск - концентрация кислорода а выработанном пространстве, доли ед.; % - удельное выделение тепла при окислении руд (пород) в выработанном пространстве, Дж/м3; $ - площадь поверхности окисления в единице объема обрушенного пространства, м^/м3

II0- скорость собции кислорода рудой (породой) при температуре м3/(м^ с); /Г - температурный коэффициент скорости сорбции, м3/м^ с К); - удельная теплота сгорания крепежного леса,Дум3;

- скорость перемещения очага пожара по оси , м/с; ¿п -размер зоны обрушения по оси 0£ , м.

Решение уравнения (I) с функцией источника тепла вида (4) при начальном и граничных условиях первого рода имеет вид

где^ -(Ск^ио +%'1Г„Щ1с, Г; Ко = нЩ^Щг/^

На температурный режим выработанного пространства значительное влияние оказывает скорость фильтрации воздуха которая предопределяет не только вынос тепла, но и изменение концентрации кислорода. Для учета этого фактора была рассмотрена математическая модель, состоящая из системы уравнений вида

м дг дх гЬк" и

дТ " д2г П П

(6)

с условиями

дт

Т\=То,Н>%>0) Л л (Т-Ц-Л+^Т-Ц!; г>о Ск! - >0; С^Сс; #/ -о,

Г-О

Х-И

где Тб и Сё - плотность, кг/м3 и теплоемкость, , воздуха; И - пористость выработанного пространства, м3/м3; Ю - козф-

фициент диффузии кислорода в межпоровом пространстве, м/с; х< и Хг - коэффициенты теплоотдачи на границах 2-0 и£ = Н,

£ ) - функция, характеризующая первоначальный профиль объемной доли кислорода в порах выработанного пространства. Решением задачи (6) - (7) является выражение вида

Т-Ъ+гРЛ X к +р2-М, Р

Г _ í (P*,+ñu)[Mn+(hr&ufh

где и ^ К1Мгп+(Ре1 + Ви)г] У '

Po-C(<¡SU + ffr)H*/(a3-£3TB); Pe^VqH/ifWy, Lu=a3/S) 5(1 = х,н/л3 У diz =?<£zИ¡Л3 j То = а3 т/н1; ре, =MPefi• L

-корни характеристического уравнения.

Полученные аналитические решения (>5) и (8) позволяют соответственно определить максимально-зозможную температуру в очаге рудничного пожара и место его расположения в выработанном пространстве. Используя эти решения разработана методика прогноза температурного режима в выработанном пространстве при возникновении очагов рудничного пожара эндогенного, экзогенного и экзоэндогенного характера происхождения.

Сущность разработанной методики заключается в следующем:

- определяются по известным методикам численные значения всех физико-химических и теплофиэических параметров, входящих в выражения. л5) и 18).

- рассчитызается максимально-возмокная температура в очаге

рудничного пожара по формуле (5);

- определяется место расположения очага рудничного пожара по формуле (8). При этом фронт распространения пожара определяется по линиям изотерм, температура которых соответствует началу выделения вредных газов из разогревающегося материала обрушенного пространства.

При исследовании этой методики для условий рудничного пожара эндогенного характера происхождения величина % принимается равной нулю, а в случае экзогенного пожара £ = О. Для рудничного пожара экзо-эндогенного характера происхождения величина Ф-/ 4 о и £ 4 о.

С целью практического применения этой методики для условий рудника Ачисай комбината "Ачполиметалл" были экспериментально установлены все физико-химические и теплофизические параметру, входящие в (5) и (8) с применением современной аппаратуры. Яри этом использовали известные и широко апробированные методы институтов ИГД имени А.А.Скочинского, ВостНИИ, химии и углехимии АН Украины, КарПТИ и других.

В процессе проведения лабораторных экспериментов по определению физико-химических и теплофизических свойств изучалась также интенсивность выделения газов с повышением температуры разогрева материала обрушенного пространства. Установлено, что выделение газов СО, ОО2 и Н? характерно для интервала температур выше 373 К. Выделение же газа 5 О2 было отмечено при температурах разогрева более 573 К. Это указывает на то, что для предотвращения выделения 5 следует прежде всего исключить загорание крепежного леса при посадочных работах, что также является профилактикой выделения газов СО, СО^ и Н^.

Для оценки достоверности полученных аналитических решений бы-

ли проведены температурно-газовые наблюдения в добычных блоках рудника Ачисай. Контроль содержания газов осуществляли при всасывающем и нагнетательном режимах проветривания рудника, а также при отключении главной вентиляторной установки (ГВУ). При этом использовали химические газоопределители ГХ-4, УГ-2 и газоанализатор "Газохром - 3101". Температуру в зоне обрушения фиксировали пирометром ЛШ-1.

Анализ и сравнение экспериментально-замеренных данных с рассчитанными по формулам (5) и (8) показали, что они имеют достаточно высокую степень сходимости, т.к. коэффициент корреляции между ниш составляет 0,83 - 0,85 (рис.1).

В промышленных условиях путем анемометрическюс и газовых съемок было также установлено, что при переходе со всасывающего на нагнетательный режим проветривания через зону обрушения, где отмечен был рудничный пожар, происходят значительные утечки воздуха, достигающие более 95 % от всего подаваемого в шахту воздуха. Это приводит к значительным выбросам пожарных газов в окружающую атмосферу. Кроме того выбрасываются и газы, образующиеся в процессе ведения взрывных работ ври отбойке руда и посадке кровли. Для оценки выброса вредных газов в окружающую атмосферу была разработана методика, позволяющая определить степень загрязнения воздуха вредными газами, выделяющимися через зону обрушения и размеры санитарно-защитной зоны в районе шахтного поля. При этом зона опасного загрязнения атмосферы в районе обрушения может быть рассчитана по эмпирической формуле

/ О ' Сдоп ■ УгрШво

где is - средний размер поверхности выделения газа по направлению воздушного потока, м; Сдоп- допустимая концентрация выделяющегося газа,мг/м3;%- безразмерный параметр .характеризующий турбу-

Изменение температуры б обрушенном пространстве с удалением от фронта

Изменение температура в обрушеннном пространстве со временем

X —--»- сутк и

Рип. т.

лентность воздушного потока; скорость воздушного потока на поверхности, и/с; - площадь, через которую выделяется газ из зоны обрущения, ь?; К - коэффициент, учитывающий место расположения источника газовыделения относительно горизонта; Сг~ значение концентрации газа на поверхности $а , мг/м3; Опт - утечки воздуха через выработанное пространство, м3/с.

Для одновременной профилактики рудничного пожара экзогенного характера происхождения, выброса зредных газов в окружающую атмосферу и улучшения условий труда цри посадочных работах в слое рекомендуется использовать способ, основанный на применении воздушно-механической пены. Аналитически установлено, что воздушно-механическая пена, помимо гашения пламени и искр, образующихся при взрывах в процессе посадочных работ, может нейтрализовать и выделяющиеся газы. При этом эффективность поглощения газов воэ-душно-механической пеной является функцией диффузионных свойств газа в пенообразующем растворе «0, деамегра пузырьков пены С(п и ее кратности Кп , т.е.

£, = /-. ехр (- ЗЗГЯс/аКп) (10)

Для повышения эффективности поглощения и нейтрализации газов пеной предлагается применять в качестве добавок в пенообразующий раствор окислитель НгОг и абсорбент в целом увеличиваю-

щие диффузию газа в жидкости. Экспериментально установлено, что наиболее эффективное поглощение газов отмечается при концентрации 3% перекиси водорода в пенообразующем растворе в пределах 0,45- 0,6 % (рис.2).

На основании проведенных лабораторных опытов в качестве пено-образующего раствора, эффективно поглощающего вредные газы, предлагается следующий состав: пенообразователь ПО-1 -4 2; перекись водорода - 0,5 абсорбент Л/агСОз - 2 остальное вода.

Эффективность поглощения газов воздушно-механической пеной при различной концентрации Н9О2

Рис. 2.

Проведенные аналитические и экспериментальные исследования поззолили разработать способ профилактики загорания крепежных стоек и зыброса вредных газов при посадочных работах в слое, сущность которого заключается в посадке кровли отработанной за-ходаи слоя на подушку из воздушно-механической пены. Для этого, после аробурки крепекных стоек и их заряжания выводят электропровода для электроззрывания на безопасное расстояние по слоевому штреку и заполняют отработанную заходку пеной полностью, включая и примыкающие пустоты. После окончания заполнения пространства пеной производят взрывное разрудение крепежных стоек. При этом образующиеся пламя, искры, газы и пыль нейтрализуются пеной, что предотвращает загорание коапежного леса, выброс вредных газов в атмосферу и уменьшает время проветривания очистного забоя посля посадки.

Предлагаемый способ был апробирован и знедрек в условиях рудника Ачисай при отработке блока Я 570. При этом площадь посадки

9 о

составляла а среднем 165 м", объем посадки 363 м , количество лробурок в стойках - 436 шт., расход ВВ - 65,4 кг., марка ВВ -аммонит АП-5 КВ, пеногенераторная установка НПГУ-0,5.

Анализ промышленных экспериментов показал, что в результате использования предлагаемого способа не было случаев загорания крепежного леса ни в одной заходке яри посадочных работах. Кроме того, температура воздуха не повышалась, а зремя проветривания блока после посадки сократилось с 30 до 15 минут. Причем, содержание вредных газов в рудничной атмосфере через 15 минут после посадки не было обнаружено.

Помимо указанного эффекта при внедрении предлагаемого способа исключаются все возможные издержки от ущерба, причиняемого рудничным пожаром. Экономический эффект от профилактики рудничного пожара можно представить как

^ ~ ^ - руб/год (П)

где суша ущербов до внедрения предлагаемого способа про-

филактики рудничного пожара, руб/год; Ж Зс - суша затрат на профилактику рудничного пожара, руб/год.

Для условий рудника Ачисай расчетная величина экономического эффекта составила более 1,3 млн.рублей в год, а фактическая свыше 50 тыс.рублей по расценкам 1830 года.

ЗАКЛЮЧ 3 Н И £

В диссертации дано решение актуальной научной и практической задачи прогноза термогазодинамического режима для обеспечения нормальных условий труда и охраны окружающей среды, заключающейся в разработке эффективного способа профилактики рудничного пожара з выработанном пространстве при системах разработки с обрушением.

Основные научные зызода и практические рекомендации сводятся к следующему:

1. В результате установления возможных источников зыделения тепла в выработанном пространстве при слоевых системах разработки месторождений полиметаллических руд получена аналитическая зависимость температурного реяима с учетом физино-химичес-ких свойств материала в зоне обрушения и одновременном присут-стзии факторов эндогенного и экзогенного характера происхождения рудничного пожара.

2. Получена аналитическая зависимость изменения температурного режима з выработанном пространстве от комплекса влияющих факторов и скорости фильтрации воздуха в зоне обруления при переходе от всасывающего способа проветривания рудника на нагнетательный в результате возникновения рудничного пожара.

3. Разработана методика прогноза температурного режима з выработанном пространстве при возникновении рудаичного пожара эндогенного, экзогенного и экзо-эндогенного характера происхождения, позволяющая установить место нахождения очага пожара и фронта его распространения в зыработанном пространстве. При этом коэффициент корреляции между расчетными значениями температур и экспериментально-замерными данными составляет р - 0,83 - 0,85.

4. Разработана методика оценки выбросов вредных газов в окружающую атмосферу при возникновении подземного рудничного пожара в зоне обрушения, основанная на установлении утечек воздуха через выработанное пространство и зоны распространения газов от площадных источников. Предлагаемая методика может быть также использована для определения размеров санитарно-защктных зон при составлении проектов предельно-допустимых выбросов (ПДВ) и экологических паспортоз рудников.

5. Разработан способ профилактики загорания крепежного леса при посадочных работах взрывом, основанный на применении воздушно-механической пены высокой кратности, в состаа которой входит перекись водорода и абсорбент Л/агС05,

6. Промышленные испытания предлагаемого способа показали высокую его эффективность по подавлению пламени и искр, а также нейтрализации образующихся газов и пыли. Предлагаемый способ внедрен на Ачисайском руднике комбината "Ачполиметалл" с экономическим эффектом более 50 тыс.рублей в год.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Ахыедаанов Т.К., Суздальский H.A., Добровольская Е.А., Юсупова Г.М. Предупреждение окисления полиметаллических руд в карьерах и на складах обогатительных фабрик с применением жидкого антипирогена. В кн.: Охрана окружающей среды при разработке твердых полезных ископаемых. - Алма-Ата, КазПТИ им.В.И.Ленина, 1989г. С.25-33.

2. Адтаев Ш.А., Бекбаав С.М., Юсупова Г.М., Ахмеджанов Т.К., Ильясов К.О., Тшлканбаев Д.Ч. Анализ и прогноз условий возникновения и рецидива подземных по&аров на рудниках при слоевых системах разработки с обрушением. //Комплексное использование минерального сырья, АН СССР, АН КазССР, Алма-Ата, 1990 г. Я 10, С.6-10.

3. Юсупова Г.М. О влиянии фильтрации воздуха через обрушенное пространство на загрязнение атмосферы газами рудничного пожара. //Комплексное использование минерального сырья. АН СССР, АН Каз ССР, Алма-Ата, 1991 г. , Ji 8, С.54-59.

4. Ахмедканов Т.К., Юсупова Г.М. .Ильясов К.О. Оценка выбросов зредных газов и степени загрязнения атмосферы при подземных рудаичных пожарах./Тезисы докладов X Всесоюзной научной конференции вузов СССР "Физические процессы горного производства". -М., 1991 Г., C.I99.

5. Юсупова Г.М. Тедлофизические свойства материала обрушенного 1ространсгва определяющие похароопасность рудника Ачисай.//Комп-шксное использование минерального сырья. -Алиатн, HAH PK,.4 2, :393 г., С. 22-25.

Юслпова Гулнар Мейрамкызы. бртену ¡cayirri бар кендг тазалау адгс i-мен шыгарылгандагы термогазодйнамикалкц куйг.

Техника гыльшдарыньщ кандидаттьщ дэреяес1Н коргау салтанатына ар-найы такыру. 05.15.11. Кеншгер ертЬ

Диссертацияда экзо-эндогенд1К кенш ерт1кщ шыгуын йене epiiiyi болкайтындай эксперименталдыя; жэне аналитикальщ зерттеу нэтижелерх кел?1р1лген. Кулата каау HYfieciH пайдаланган магдайда отыргызу яумыстарыныц K;ayinci3fliriH артткратын яэкз ендхр1МС13 шыгыстардьг азайтатын жерасты ертхнек еактандырудьщ жаца тасглх _н;олдань!лады. Зерттеу кэтияелерш ерткауыпты кентатерде пайдалануга болады.

iusupovu Gulaara i.:eire®ovna, Therracgasdynarnic Hegime in Stoping of jiine Pire Ore Dsposits.

Defence of the thesis for the scientific degree of a candidate of technical sciences. 05.15.11. ISine .Fires.

The dissertation gives the results of analytical and experimental researches predicting the forecast of exo-endogenic fire in the ¡nine, л new prophilactic nethod in ore caving conditions is developed in this work. It gives the possibility to encrsase safety in operation and reduce unproductive expenses in the mines, "he results of the research can be applied for the de-yelopir.ent of mine fire_ore deposits.