автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Теплообмен и теплофизические свойства диэлектрических жидкостей в постоянных, низко- и высокочастотных электромагнитных полях

доктора технических наук
Савиных, Борис Владимирович
город
Казань
год
1999
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Теплообмен и теплофизические свойства диэлектрических жидкостей в постоянных, низко- и высокочастотных электромагнитных полях»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Савиных, Борис Владимирович

Список основных условных обозначений

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ТЕПЛООБМЕН ПРИ СВОБОДНОЙ КОНВЕКЦИИ

1.1. Теплообмен при свободной конвекции в постоянных и переменных электрических полях промышленной частоты

1.2. Влияние электромагнитных полей частотой 6.5-105Гц на теплоотдачу при свободной конвекции

1.2.1. Определение магнитной составляющей поля

1.2.2. Определение тока на теплоотдающей трубке

1.2.3. Определение напряженности электрического поля

1.2.4. Уравнения теплоотдачи при свободной конвекции в электромагнитном поле

1.2.5. Обобщение опытных данных и обсуждение возможных причин интенсификации теплоот дачи в поле

Выводы по первой главе

ГЛАВА II. ТЕПЛООБМЕН ПРИ ВЫНУЖДЕННОМ ДВИЖЕНИИ ЖИДКОСТИ

2.1. Влияние постоянных и переменных электрических полей промышленной частоты на теплообмен при вынужденном движении жидкости

2.2. Теплообмен при вынужденном движении диэлектрической жидкости в электромагнитных полях частотой 3,85-105 и 6,66- 105Гц

2.2.1. Электромагнитное поле в теплообменном устройстве для исследования теплоотдачи

2.2.2. Уравнения теплоотдачи при вынужденном движении диэлектрических жидкостей в электромагнитном поле

2.2.3. Обобщение экспериментальных данных и обсуждение механизма воздействия поля на теплоотдачу

Выводы по второй главе

ГЛАВА III. ТЕПЛООБМЕН ПРИ КИПЕНИИ

3.1. Теплообмен при кипении диэлектрических жидкостей в постоянных и переменных электрических полях промышленной частоты

3.2. Воздействие электромагнитных йолей частотой 6,5-105Гц на теплообмен при кипении диэлектрических жидкостей

3.2.1. Определение параметров электромагнитного поля в теплообменном устройстве

3.2.2. Уравнения теплоотдачи при кипении жидкостей в электромагнитном поле

3.2.3. Результаты исследования теплоотдачи при кипении жидкостей в электромагнитном поле

Выводы по третьей главе

ГЛАВА IV. ТЕПЛООБМЕН ПРИ КОНДЕНСАЦИИ

4.1. Влияние постоянных и переменных электрических полей на теплоотдачу при конденсации

4.2. Теплообмен при конденсации паров диэлектрических жидкостей в электромагнитном поле частотой 3,5 • 105 Гц

4.2.1. Электромагнитное поле в теплообменном устройстве для исследования теплоотдачи

4.2.2. Уравнения теплоотдачи при конденсации паров диэлектрических жидкостей в электромагнитном поле

4.2.3. Результаты исследования теплоотдачи при конденсации в электромагнитном поле

Выводы по четвертой главе

ГЛАВА V. ТЕПЛООБМЕН И ТЕПЛОФИЗИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ДИЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ЖИДКОСТЕЙ В ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОЛЯХ

5.1. Влияние электрических и электромагнитных полей на теплофизические свойства жидкостей

5.1.1. Теплопроводность жидкостей в электромагнитных полях

5.1.2. Вязкость жидкостей в электрических полях

5.1.3. Взаимная диффузия жидкостей в электрических полях

5.2. Сопоставление результатов исследования теплоотдачи в высокочастотных, низкочастотных и постоянных электрических полях „

5.3. Предсказание эффектов воздействия различных полей на теплообмен 247 Выводы к пятой главе 250 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 251 СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 267 ПРИЛОЖЕНИЕ

Список основных условных обозначений

Е - напряженность электрического поля, В/м; Я - напряженность магнитного поля, А/м;

I) - электрическое смещение, Кл/м ; В - магнитная индукция, Тл; и - электрическое напряжение, В; / - сила тока, А; / - плотность тока, А/м2; /- циклическая частота, Гц; со - круговая частота, Гц; Хе - длина волны электромагнитного поля, м; &е- электрическая проводимость, 1/Ом-м; б- диэлектрическая проницаемость; ц - магнитная проницаемость; (ре - скалярный электрический потенциал, В;

А - магнитный векторный потенциал, В-с/м; к - волновое число, 1/м;

Хм - магнитная восприимчивость;

Хе - поляризуемость;

Ре - вектор поляризации, Кл/м2; м> - объемная плотность энергии, Дж/м3; е'/м И /ем " объемная плотность электрических, магнитных и электромагнитных сил, Н/м3; /е'/м и /"м " поверхностная плотность электрических, магнитных и электромагнитных сил, Н/м ; т - время, с; г - радиус, м; / - длина, м; а - коэффициент теплоотдачи, а - коэффициент температуропроводности, м2/с; ср - теплоемкость при постоянном давлении, Дж/кг-К; 1,Т - температура °С, К;

19 - разность температур, °С;

Гф - скрытая теплота фазового перехода, Дж/кг; ц - плотность теплового потока, Вт/м2; Я - термическое сопротивление, град-м2/Вт; V - скорость, м/с; g- ускорение свободного падения, м/с2; 8 - толщина стенки, пограничного слоя, пленки, м; р - давление, Па; уи 7] -коэффициенты кинематической и динамической вязкости, м2/с и Н-с/м2; а- поверхностное натяжение, Н/м; р - плотность, кг/м3; О - массовый расход, кг/ч; V- объем, м3.

Индексы г и <р - радиальная и азимутальная составляющие в цилиндрической системе координат; х, у и 2 - составляющие на оси декартовой системы координат; пр - проводимость; см - смещение; е, м и ем - электрический, магнитный и электромагнитный; п - поверхностный; с, ст - стенка; н - насыщение; п - направление нормами; гр - граница; т - тепловая; д- динамический; исп - испарение; эфф - эффективный;

Черта сверху физической величины - означает ее векторный характер.

Введение 1999 год, диссертация по энергетике, Савиных, Борис Владимирович

Необходимость интенсификации и повышения эффективности современного производства требуют постоянного поиска, разработки и внедрения новых процессов я аппаратов, в том числе основанных на использовании непосредственного воздействия электромагнитных полей на жидкие гомогенные, двухфазные и гетерогенные среды. Возможные области использования электромагнитных полей в гехнологических процессах весьма многочисленны и разнообразны.

Жидкие диэлектрики находят все большее применение в системах охлаждения лощных высоковольтных и высокочастотных электрических и радиопередающих устройств и аппаратов. К последним, например, относятся высоковольтные линии •лектропередач с высоковольтными трансформаторами и выпрямительно-шверторными установками, мощные радиопередающие установки с высокочастот-1ыми кабелями и т.д. В их состав, как правило, входят мощные полупроводниковые [изко- и высокочастотные элементы - диоды, тиристоры, транзисторы, стабилитро-[ы, а также конденсаторы, трансформаторы и т.д. Указанные элементы монтируются [золированно или объединяются в блоки, размещаемые в герметичных кожухах. Свободное пространство кожухов заполняется жидкими холодильными агентами и ходит в состав системы охлаждения таких электронных блоков. Система охлаждения предназначена для отвода тепла, выделяющегося за счет электрических ютерь при прохождении тока по электрическим цепям. Отвод тепла хладоагентами фоисходит за счет естественной или принудительной циркуляции или же за счет тспарения с последующей конденсацией паров.

Системы охлаждения являются важной составляющей электронных блоков (лектро- и радиоаппаратуры, обеспечивающей их длительную и надежную работу, поэтому при конструировании стремятся обеспечить максимальную эффективность систем охлаждения. Электронные блоки высоковольтной и высокочастотной щектро- и радиоаппаратуры вместе с системами охлаждения должны быть легкими и малогабаритными, поскольку широко используются на различных объектах военной техники и космонавтики, а также на шахтах, подводных и надводных судах, в атомных центрах, электрических станциях, электровозах, поездах и т.д.

Для электротехнической и радиоэлектронной аппаратуры характерна тенден-щя постоянного увеличения электрической мощности. С повышением мощности ус-южняются проблемы отвода тепла, выделяющегося за счет потерь в активных элементах аппаратуры. Поэтому существует постоянная потребность в поиске и освое-гаи новых способов интенсификации теплоотдачи в системах охлаждения. При этом )бычно используются такие традиционные способы интенсификации теплоотдачи, сак увеличение поверхности охлаждения, повышение скорости циркуляции охлаждающих жидкостей и их турбулизация.

В то же время практически не используется и не учитывается в тепловых рас-1етах известный и эффективный способ интенсификации теплоотдачи при непосредственном воздействии электрических полей. Это объясняется отсутствием универсальной методики расчета теплоотдачи и предсказания эффектов воздействия полей на теплообмен. Поэтому, одной из главных задач диссертации является решение этих проблем. Их решение позволит разработать методику тепловых расчетов разнообразной высоковольтной аппаратуры и оптимизировать ее конструкцию с учетом воздействия полей на теплообмен. Решение этих проблем будет способствовать также совершенствованию таких процессов, как электрообработка водонефтяных и других эмульсий, очистка промышленных сточных вод в электрическом поле и многих других процессов в различных отраслях промышленности, протекающих при воздействии электрических полей.

Таковы некоторые из возможных областей приложения результатов исследований влияния высокочастотных электромагнитных полей на теплообмен, а которых речь пойдет в настоящей работе.

Усилиями многочисленных отечественных и зарубежных исследователей к настоящему времени накоплен обширный экспериментальный материал по влиянию электрических полей на теплообмен. Подавляющее большинство исследований выполнено в постоянных и переменных электрических полях промышленной частоты (50 и 60 Гц). Полученные данные показывают, что воздействие электрических полей является эффективным средством интенсификации теплообмена. Несмотря на это обнаруженные эффекты пока не находят широкого промышленного применения вследствие отсутствия единой методики расчета процессов теплообмена в поле.

По мнению исследователей основной причиной интенсифицирующего действия поля на теплообмен являются электроконвективные возмущения жидкости под действием пондеромоторных (механических) сил поля. Эффект интенсификации теплообмена определяется природой жидкости, ее тепло- и электрофизическими свойствами, формой и размерами электродов, напряженностью поля и степенью его неоднородности.

В большинстве случаев обобщение опытных данных производилось на основе анализа подобия изучаемых процессов теплоотдачи. Преобразованием системы дифференциальных уравнений теплоотдачи в поле получались критериальные зависимости, включающие критерии подобия, характеризующие относительную интенсивность различных физических эффектов, существенных для изучаемых процессов. Однако, если данные отдельных работ удавалось обработать более или менее успешно, то результаты различных исследований, как правило, не могли быть обобщены с помощью единых критериальных зависимостей. Это объясняется сложностью физического механизма процессов теплоотдачи в электрических полях и зависимостью их от многих зачастую трудно контролируемых факторов. К последним, например, относятся такие свойства жидкостей, как электропроводность и теплопроводность, которые обычно считаются постоянными и не зависящими от действия поля, что не всегда выполняется в реальных условиях опытов. Вследствие этого становилось невозможным предсказание эффектов воздействия электрических полей на теплообмен с участием тех жидкостей, для которых отсутствуют экспериментальные данные.

Гораздо меньше исследований, посвященных влиянию на теплообмен высокочастотных электромагнитных полей. Этой проблемой в течение почти тридцатилетнего периода времени занимаются на кафедре "Теоретических основ теплотехники" Казанского государственного технологического университета. Исследования были направлены на решение следующих трех основных задач:

- изучение влияния электрических и электромагнитных полей на теплофизические свойства диэлектрических жидкостей;

- экспериментальные исследования воздействия высокочастотных электромагнитных полей на конвективный теплообмен и теплообмен при изменении агрегатного состояния;

- выявление физического механизма и разработка методики расчета процессов теплообмена в диэлектрических жидкостях при наложении электромагнитных полей.

Целью настоящей работы является решение первой и третьей из указанных задач.

В результате проведенных экспериментальных исследований было установлено интенсифирующее воздействие электромагнитных полей частотой от 3-105 до

6,66-105 Гц на молекулярный перенос тепла и на теплоотдачу при естественной и вынужденной конвекции, кипении и конденсации паров жидких органических соединений. Между тем, не был выяснен физический механизм воздействия полей на теплообмен, что затрудняло анализ подобия и вывод зависимостей в обобщенных безразмерных переменных для расчетов изучаемых процессов. Это являлось одним из существенных факторов, сдерживающих практическое применение обнаруженных эффектов.

Дело в том, что во всех работах, посвященных исследованию теплообмена, для электромагнитных полей принималось квазистационарное приближение. В этом приближении и магнитная и электрическая составляющие поля порождаются только током движущихся по теплоотдающей трубке электрических зарядов. Составляющая электрического поля, индуцируемая переменным магнитным полем, при этом не учитывается. При расчетах напряженности электрического поля в квазистационарном приближении пондеромоторные силы оказывались много меньшими, чем термогравитационные, поверхностные и другие силы в жидкостях. Отсюда возникали затруднения в объяснении наблюдаемых эффектов и в обобщении опытных данных.

Однако, во всех экспериментах по теплообмену электрическая цепь тока на теплоотдающих трубках не являлась замкнутой. Отсюда следует вывод о неприемлемости квазистационарного приближения для электрической составляющей поля. Тогда напряженность электрического поля будет складываться из кулоновской и вихревой составляющей, порождаемой переменным магнитным полем и, следовательно, по своей абсолютной величине будет больше, чем в квазистационарном случае. Следовательно, должны быть больше и соответствующие электрические пондеромоторные силы. Если же эти силы окажутся сопоставимыми с термогравитационными, поверхностными и другими силами в жидкостях, будет возможным приемлемое объяснение наблюдавшихся в опытах эффектов интенсификации теплоотдачи.

Вышеизложенное предопределило постановку проблем, которые предстояло разрешить в настоящей работе:

- выяснить физический характер высокочастотных полей в устройствах для исследования теплоотдачи, оценить их параметры, пондеромоторные силы в жидкостях и внутренние характеристики теплоотдачи;

-14- получить зависимости в обобщенных безразмерных переменных для расчета теплоотдачи в высокочастотных, а также в постоянных и низкочастотных электрических полях с учетом их влияния на теплофизические свойства жидкостей;

- на основе анализа результатов различных работ попытаться получить зависимости, позволяющие единым образом производить расчеты теплоотдачи в постоянных, низко- и высокочастотных полях для любых диэлектрических жидкостей;

- сформулировать методику, позволяющую без выполнения экспериментальных исследований предсказывать эффекты воздействия различных полей на теплообмен;

- исследовать влияние постоянных, низко- и высокочастотных электрических полей на коэффициенты теплопроводности, динамической вязкости и взаимной диффузии диэлектрических жидкостей.

Диссертация состоит из пяти глав.

Первая, вторая, третья, и четвертая главы начинаются обзорами результатов исследования влияния постоянных и переменных электрических полей частотой 50 и 60 Гц на теплообмен. Главным содержанием этих четырех глав являются теплообмен при естественной и вынужденной конвекции, кипении и конденсации, соответственно, в высокочастотных электромагнитных полях.

Для теплообменных устройств, использованных в каждом из указанных четырех типов теплоотдачи, описывается электромагнитное поле и определяются его параметры. Формулируются дифференциальные и критериальные уравнения тепло

- 15 отдачи в поле с учетом его влияния на теплофизические свойства жидкостей. Производятся оценки физических величин, характеризующих каждый из исследованных четырех типов теплоотдачи. Обсуждаются физический механизм и причины наблюдавшихся в опытах эффектов интенсификации теплоотдачи в поле.

В пятой главе анализируются результаты экспериментов по влиянию электромагнитных полей на теплофизические свойства жидкостей, сопоставляются результаты различных работ по исследованию влияния постоянных, низко- и высокочастотных полей на теплообмен и формулируется методика предсказания эффектов воздействия электрических полей на теплообмен.

Автор выражает благодарность доктору технических наук, заслуженному А деятелю науки и техники ТССР и РСФСР, профессору А.Г.Усманову за его вклад в организацию и выполнение работ обсуждаемого научного направления, а также всем авторам, непосредственно выполнявшим экспериментальные исследования, о результатах которых идет речь в настоящей работе.

Заключение диссертация на тему "Теплообмен и теплофизические свойства диэлектрических жидкостей в постоянных, низко- и высокочастотных электромагнитных полях"

Выводы по пятой главе

1 .Экспериментально установлено, что воздействие постоянных, низко- и высокочастотных полей приводит к ощутимым изменениям интенсивности молекулярного переноса тепла, импульса и массы диэлектрических жидкостей.

2.Установлено, что уравнения, полученные для расчета теплоотдачи в высокочастотных полях, являются пригодными и постоянных инизкочастотных электрических полей.

3.Сформулирована методика, позволяющая без выполнения экспериментальных исследований производить предсказания эффектов воздействия различных полей на теплообмен.

4.Результаты диссертации являются теоретической базой для формирования нового научного направления, связанного с разработкой методики тепловых и электрических расчетов высоковольтной аппаратуры и оптимизацией ее конструкции с учетом непосредственного воздействия электрических полей на охлаждающие жидкости.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Итоги работы, касающиеся обоих основных направлений исследований - влияния электрических полей на теплообмен и на теплофизические свойства жидкостей, можно охарактеризовать следующим образом:

- описана картина электромагнитных полей в устройствах для исследования теплоотдачи при свободной и вынужденной конвекции, кипении и конденсации, приведена методика расчета параметров полей;

- получены критериальные уравнения для четырех исследованных типов теплоотдачи с учетом влияния электрических полей на молекулярный и электроконвективный перенос тепла;

- аппроксимацией опытных данных получены критериальные уравнения, пригодные для расчета каждого из четырех типов теплоотдачи в высокочастотных полях г независимо от природы и свойств жидкостей;

- получены оценки относительного изменения в поле интегральных и внутренних характеристик для каждого случая теплоотдачи, которые раскрывают физический механизм и объясняют причины наблюдаемых эффектов воздействия поля на теплообмен;

- сопоставлением результатов различных работ показано, что при одинаковых значениях напряженностей и прочих равных условиях относительные изменения теплоотдачи в постоянных, низко- и высокочастотных полях совпадают;

- получены уравнения, пригодные для расчетов теплоотдачи как в высокочастотных, так и низкочастотных и постоянных электрических полях и независимые от природы жидкостей;

- сформулирована методика, позволяющая при отсутствии опытных данных прогнозировать эффекты воздействия различных электрических полей на теплообмен.

В пределах первого направления исследований вначале решалась электрическая часть общей задачи. Электромагнитные поля в теплообменных устройствах для исследования всех четырех случаев теплоотдачи являлись волновыми с плоскими поперечными волнами. Теплообменные устройства представляли систему из двух заключенных друг в друге проводников, разделенных диэлектрической средой

- одно- или двухфазной, а кроме того - одно- или двухслойной. Внутренние проводники с протекающими по ним высокочастотными токами имели цилиндрическую форму и выполняли роль теплоотдающей или охлаждающей поверхности. При изучении теплоотдачи нас интересовали прежде всего физические процессы (тепловые, гидродинамические и электромагнитные) вблизи теплоотдающей поверхности. Поэтому независимо от формы (цилиндрической или прямоугольной) наружного проводника (корпуса устройства) при расчетах параметров электромагнитных полей теплообменные устройства представлялись в виде системы коаксиальных цилиндров.

Магнитные составляющие волнового поля в диэлектрической диамагнитной среде вокруг внутренней трубки с током подчинялись условия квазистационарности. Электрические цепи теплоотдающих трубок с током не были замкнутыми. Поэтому электрические составляющие волновых полей не были квазистационарными. Электрическое поле порождалось не только электрическими зарядами трубки с током, как это имело бы место для квазистационарного поля, но и индуцировалось переменным магнитным полем. Соответственно, напряженность электрического поля определялась суммой потенциальной и вихревой составляющих.

Энергия волнового электромагнитного поля в системе коаксиальных цилиндров переносится не током в проводниках, а электромагнитным полем в диэлектрической среде, заключенной между внутренним и внешним цилиндрами. Наличие проводников с током является лишь необходимым условием существования электромагнитного поля данной конфигурации. При равных токах на внутреннем проводнике и прочих равных условиях величина электрической составляющей для волнового поля будет на два-три порядка больше, чем для квазистационарного. Это объясняется тем, что напряженность волнового поля определяется как произведение величины, равной напряженности квазистационарного поля, на характеристическое волновое сопротивление диэлектрической среды между коаксиальными цилиндрами.

Величина тока на теплоотдающих трубках рассчитывается по измеренному значению напряжения на трубке и сопротивлению "воздушной" индуктивности теп-лообменного устройства. За сопротивление "воздушной" индуктивности принимается сопротивление индуктивности контура, включающего диэлектрическую среду и поверхности внутреннего и внешнего цилиндров устройства. При этом предполагается, что плоские электромагнитные волны в диэлектрической среде между цилиндрами переносят только активную мощность. Зная величину тока на трубке, можно определить действующее вокруг нее магнитное поле. По известному магнитному полю и характеристическому волновому сопротивлению находится распределение электрической составляющей волнового поля в пространстве между цилиндрами теплообменного устройства.

Как уже отмечалось, при выводе зависимостей для расчета параметров полей предполагалось, что электромагнитные волны в диэлектрических средах переносят только активную мощность. Иными словами, диэлектрик является однородным, внутренние источники тепла в виде потерь на джоулев и диэлектрический нагрев среды отсутствуют. Это предположение является приближенным, поскольку как исследуемые, так и любые другие, диэлектрические жидкости обладают некоторой, хотя и малой, но все же конечной величиной электрической проводимости и тангенса угла диэлектрических потерь. Однако, в условиях опытов эти потери по свой абсолютной величине не выходили за пределы погрешностей измерения тепловых потоков и не могли влиять на результаты их измерений.

Теплообменные устройства, использованные для исследований теплоотдачи, не могут быть отнесены к категории применяемых в технике стандартных устройств типа волноводов или коаксиальных линий передач, хотя и имеют некоторые элементы сходства с теми и другими. Именно отличия использованных устройств от соответствующих стандартных и общепринятых, как показала практика, привело к затруднениям при определении характера действующих в них электромагнитных полей и потребовало определенных усилий и квалификации для решения задачи. В связи с этим, при выводе зависимостей для расчета параметров полей мы приводили ход решения задачи, не ограничиваясь только записью окончательных выражений для рассматриваемых величин. Такая информация, по нашему мнению, может оказаться полезной для исследователей, занимающихся проблемами теплообмена во внешних электромагнитных полях, и не являющихся специалистами в области электродинамики или теоретической электротехники.

После расчета параметров полей производились оценки величин электрических, магнитных и электромагнитных пондеромоторных сил в исследуемых диэлектрических средах. Оценки показали, что объемные и поверхностные электромагнитные пондеромоторные силы были сопоставимы или превосходили действующие в жидкостях в процессах теплоотдачи - термогравитационные, гравитационные, гидродинамические и поверхностные силы. В то же время, при расчетах параметров полей в квазистационарном приближении, как это делалось в предыдущих работах, пондеромоторные силы были много меньше действующих в жидкостях сил. Кроме того, во всех четырех исследованных случаях теплоотдачи электрические силы были много больше магнитных сил. Отсюда следовало, гго основной вклад в пондеромоторные силы и в наблюдаемые эффекты 1нтенсификации теплоотдачи вносила электрическая составляющая юлнового поля. Магнитная составляющая участвовала в формировании )бщего волнового электромагнитного поля и индуцировала вихревую ¡оставляющую электрического поля.

Согласно существующим представлениям основной причиной воздей-твия электрических полей на теплообмен являются электрические понде-омоторные силы, действие которых приводит к электроконвективному озмущению среды. Методы учета вклада электрических пондеромоторных ил в теплоотдачу являются известными и описаны в литературе.

В отличие от этого, мы вводим предположение, что наряду с электро-онвективными возмущениями среды под действием электрических сил, горой основной причиной изменения интенсивности теплоотдачи в электрическом поле может быть возрастание интенсивности процессов молекулярного переноса тепла и импульса в жидкостях. В соответствии с этим в дифференциальные уравнения , описывающие процессы теплоотдачи должны вводиться те значения теплопроводности и вязкости жидкостей, которые они принимают в электрическом поле. При этом вводится допущение , что эти свойства жидкостей являются постоянными при заданных параметрах поля и температуре.

В зависимости от типа теплоотдачи в критериальные уравнения входят числа подобия, отражающие влияние электрических полей на теплофи-зические свойства жидкостей - коэффициенты теплопроводности и динамической вязкости. С использованием полученных нами данных выполнены оценки влияния на теплоотдачу изменения теплофизических свойств жидкостей в поле. Получены критериальные уравнения для теплоотдачи при свободной и вынужденной конвекции, кипении и конденсации с учетом влияния постоянных, низко- и высокочастотных полей на вязкость и теплопроводность. Установлено, что в зависимости от типа электрического поля и диапазона его напряженностей интенсификация теплоотдачи может происходить за счет следующих эффектов: 1) возрастания молекулярного переноса тепла; 2) вследствие возрастания совместного молекулярного и электроконвективного переноса тепла; 3) за счет преобладающей роли электроконвективных явлений.

Аппроксимацией опытных данных были получены критериальные уравнения для практических расчетов теплоотдачи при свободной и вынужденной конвекции, кипении и конденсации в высокочастотных электромагнитных полях.

Уравнения для расчета всех четырех исследованных типов теплоотдачи имеют сходный функциальный вид. Входящие в уравнения критерии подобия, отражающие влияние поля на данный процесс, получены на основании единого и общего для всех четырех исследованных типов теплоотдачи принципа, состоящего в сопоставлении действующих объемных и поверхностных сил электромагнитного происхождения с движущими силами неэлектромагнитной природы, существенными для данного типа теплоотдачи. Входящие в полученные уравнения эмпирические постоянные в пределах рассматриваемого типа теплоотдачи не зависят от природы и теплофизических свойств исследуемых жидкостей. Следовательно полученные зависимости обладают достаточной степенью общности, чтобы быть пригодными для выполнения практических расчетов процессов теплообмена в любых диэлектрических средах и, в частности, в жидких органических соединениях.

Кроме того, сопоставлением опытных данных различных работ показано, что эффект воздействия поля на теплообмен в основном определяется величиной его напряженности - независимо от того - волновое это поле или квазистационарное, постоянное, низко- или высокочастотное. Все вышеизложенное позволило нам получить критериальные уравнения, пригодные для расчета четырех исследованных типов теплоотдачи как в высокочастотных, так и низкочастотных и постоянных электрических полях.

Отметим также, что во всех исследованных случаях теплоотдачи были использованы горизонтальные теплоотдающие элементы в виде тел цилиндрической формы. Однако, использованный нами принцип оценки влияния полей на теплообмен, то-видимому, можно использовать для расчетов теплоотдачи и в случае геплоотдающих элементов нецилиндрической формы с ориентацией их в пространстве, отличной от горизонтальной.

Вышеизложенное сделало возможным прогнозирование эффектов воздействия электромагнитных полей на теплообмен в диэлектрических средах. Эта проблема эассматривалась нами при обсуждении результатов каждого из исследованных типов теплоотдачи в отдельности. Здесь же мы попытаемся кратко изложить эту проблему в 5олее общем виде и распространить выводы на более широкий круг внешних полей.

Проблема прогнозирования эффектов воздействия поля на теплообмен связана ; необходимостью формулировки определенных требований и ограничительных /словий применительно к интересующим нас процессам и характеризующим их физическим величинам, перечень которых можно представить следующим образом:

- свойства рассматриваемых диэлектрических сред;

- конфигурация электрической цепи в использованном устройстве для доследований теплоотдачи и физический характер действующих в нем электромагнитных полей;

- основные параметры действующих электромагнитных полей, существенные зля изучаемых процессов;

- условия рассматриваемого процесса теплоотдачи и характеризующие его величины!

Общим для всех жидких органических соединений, с участием которых протекает процесс теплообмена, является требование, чтобы были известны их шектро- и теплофизические свойства. То есть жидкости должны относиться к категории химически чистых, поскольку имеющиеся справочные данные по свойствам как правило относятся к таким жидкостях. Относительно воды можно сказать, что имеется в виду вода однократной перегонки или обычная пресная вода

5ез каких-либо примесей и загрязнений. С точки зрения влияния внешних электромагнитных полей общим для всех жидкостей является требование к их эднородности и отсутствию в них внутренних источников тепла.

В зависимости от конструкции теплообменного устройства и решаемой задачи могут иметь место два основных варианта включения их в электрическую цепь. Первый вариант, когда устройство в виде цилиндрического или плоского конденсатора включается в разрыв электрической цепи. В этом случае токи проводимости в проводниках цепи продолжаются токами электрического смещения в диэлектрике между обкладками конденсатора и в целом электрическая цепь устройства является замкнутой.

При замкнутой электрической цепи независимо от частоты действующего поля (постоянное, низко- или высокочастотное переменное) электрическая составляющая поля будет квазистационарной и рассчитывается по тем же зависимостям, что и для постоянного поля.

Второй вариант включения, когда электрическая цепь не является замкнутой, как это имело место в устройства^ для всех четырех исследованных типов теплоотдачи. В этом случае устройство представляет собой систему двух заключенных друг в друге проводников, например коаксиальных цилиндров, которые

разделены слоем диэлектрической среды и по которым текут равные по величине и противоположные по направлению токи. При этом независимо от частоты (постоянное, переменное низко- или высокочастотное) электромагнитное поле в целом является волновым с плоскими поперечными волнами. Магнитная составляющая волнового поля независимо от его частоты является квазистационарной и рассчитывается так же, как и в случае стационарного тока, протекающего по изолированному одиночному проводнику. Электрическая составляющая волнового поля независимо от его частоты не подчиняется условию квазистационарности и рассчитывается в приближении волнового поля как произведение напряженности квазистационарного электрического поля на характеристическое волновое сопротивление устройства.

Общим для электрических и электромагнитных полей любой частоты является условие, чтобы напряженность поля была меньше значений, соответствующих электрическому пробою для данной жидкости. Второй основной параметр электромагнитных полей - частота должна быть меньше тех значений, при которых становится ощутимым диэлектрический нагрев жидкостей. Таковы ограничения, накладываемые на верхние значения основных параметров внешних полей. Нижние значения указанных параметров полей с формальной точки зрения не имеют ограничений. При этом, однако, нас интересует те значения параметров полей, при которых начинает проявляться эффект их воздействия на интенсивность теплоотдачи.

Период изменения высокочастотных электромагнитных полей в опытах по теплоотдаче был много меньше времени релаксации электрических зарядов в исследованных жидкостях. Следствием этого является справедливость предположения о равенстве нулю плотности свободных зарядов и токов проводимости в жидкостях. То есть в высокочастотных полях это требование не является сильным и легко выполняется. Более сильным здесь является требование о равенстве нулю мнимой части комплексной диэлектрической проницаемости и диэлектрических потерь в изучаемой среде.

В случае постоянных и переменных полей низкой частоты, напротив, можно считать равными нулю диэлектрические потери. Однако, здесь становится более сильным требование равенства нулю токов проводимости и джоулева нагрева жидкостей.

Иными словами, независимо от частоты и характера электромагнитных полей (квазистационарное или волновое) при рассмотрении проблем теплообмена нас интересуют только поляризационные эффекты воздействия полей на жидкие среды. В противном случае, то есть когда потери на джоулев или диэлектрический нагрев становятся ощутимыми, соответствующие им тепловые потоки накладываются на основные изучаемые процессы и искажают их. В этом случае мы имеем дело с эффектами другого рода нежели те, которые нас интересуют и о которых идет речь в настоящей работе.

Из вышеизложенного вытекает, что в пондеромоторных электрических или электромагнитных силах нас также интересовали только их поляризационные составляющие. Кулоновские составляющие пондеромоторных сил принимались пренебрежимо малыми и ими пренебрегали.

Когда установлено, что перечисленные выше требования выполняются, в зависимости от рассматриваемого типа теплоотдачи необходимо определить величину безразмерных критериев подобия, входящих в расчетные уравнения и характеризующих воздействие поля на теплообмен. Эти критерии определяются как отношение пондеромоторных сил электромагнитной природы к силам, характеризующим данный процесс теплоотдачи. Если величина критериев близка или больше единицы или, что равносильно, указанные силы сопоставимы, то эффект воздействия поля на теплообмен можно считать возможным.

Как для электромагнитных высокочастотных, так и для постоянных и низкочастотных переменных электрических полей, механизм воздействия на теплообмен в основном имеет сходный характер. То же самое, по-видимому, можно сказать и относительно методики прогнозирования эффектов воздействия различных полей на теплообмен.

После того, как установлена вероятность воздействия высокочастотных электромагнитных полей на теплоотдачу, для расчета последней можно использовать полученные нами для каждого из исследованных типов теплоотдачи критериальные уравнения.

Оценки порядка величин внутренних характеристик теплоотдачи показали, что общим результатом воздействия электромагнитных полей является возрастание скорости процессов, характерных для каждого из исследованных типов теплоотдачи, за счет действия объемных и поверхностных пондеромоторных электромагнитных сил. Возрастание скорости конвективного движения жидкости, скорости парообразования и скорости течения конденсатной пленки в поле приводит к уменьшению толщины пограничных слоев жидкости на теплоотдающей поверхности я, как следствие этого, к уменьшению термического сопротивления теплоотдаче.

Совместное действие перечисленных эффектов характеризует физический механизм и причины наблюдаемой в опытах интенсификации теплоотдачи при естественной и вынужденной конвекции, кипении и конденсации. Таким образом, как в случае постоянных и переменных низкочастотных полей, одной из основных ричин интенсификации теплоотдачи в высокочастотных электромагнитных полях вляются электроконвективные возмущения жидкости вблизи теплоотдающей оверхности, то есть гидродинамические или, вернее сказать, лектрогидродинамические процессы. Иными словами, изменение интенсивности идродинамических процессов возле теплоотдающей поверхности в поле ведет к г вменению интенсивности теплообменных процессов.

Электрогидродинамические возмущения являются существенной, но не един-твенной причиной интенсификации теплоотдачи в электрических полях. Выполнение нами экспериментальные исследования показали, что воздействие постоянных, [изко- и высокочастотных полей приводит к ощутимым изменениям свойств молеку-ярного переноса тепла, импульса и массы жидкостей.

Воздействие постоянных и переменных полей частотой 50 Гц приводит к возрастанию коэффициентов теплопроводности и динамической вязкости. Начиная с :астот около 100 Гц и выше, влияние переменных полей на вязкость исчезает. Воз-;ействие переменных полей частотой от 50 до 6ТО5 Гц приводит к возрастанию ин-енсивности процессов молекулярного переноса тепла.

В отличие от теплопроводности и вязкости, воздействие постоянных электри-[еских полей приводит к уменьшению интенсивности молекулярных процессов вза-[мной диффузии диэлектрических жидкостей.

До выполнения наших исследований подобные данные отсутствовали в литера-уре. Эти данные свидетельствуют, что причиной интенсификации теплоотдачи наря-[у с электроконвективными явлениями может быть возрастание интенсивности провесов молекулярного переноса жидкостей в электрическом поле. С учетом этих данных были получены критериальные зависимости для расчета теплоотдачи при свободной и вынужденной конвекции, кипении и конденсации в постоянных, низко- и высокочастотных электрических полях.

Воздействие высокочастотных электромагнитных полей, так же как и постоянных и низкочастотных, является эффективным способом интенсификации теплоотдачи при свободной и вынужденной конвекции, кипении и конденсации. Этот метод интенсификации теплообмена может быть использован в тех случаях, когда другие традиционные способы оказываются неэффективными и не могут обеспечить желаемого результата.

С другой стороны, при проектировании и изготовлении высоковольтной и высокочастотной электро- и радиоаппаратуры, а также других устройств и аппаратов, в' которых различные технологические процессы протекают в условиях наложения высокочастотных и других электрических и электромагнитных полей, расчеты теплоотдачи необходимо выполнять с учетом влияния на их интенсивность этих полей. Это обеспечит возможность уменьшения габаритов, веса и стоимости указанных устройств и аппаратов.

Экспериментальные и теоретические исследования влияния электромагнитных полей различных частот и напряженностей на жидкие и двухфазные диэлектрические среды и протекающие в них процессы являются сложной и интересной проблемой, имеющей как научное, так и практическое значение. Это проблема еще далека от своего окончательного разрешения и представляет плодотворное поле деятельности для исследователей.

-265В диссертации рассмотрены все четыре типа теплоотдачи, которые обычно реализуются в разнообразной силовой и специальной высоковольтной электротехнической и радиоэлектронной аппаратуре. Полученные соотношения для расчета этих типов теплоотдачи не имеют ограничений по типу охлаждающих жидкостей и справедливы в диапазоне параметров электрических полей, которые как правило имеют место в промышленной высоковольтной аппаратуре.

Основной сферой использования результатов диссертации является силовая и специальная высоковольтная электротехническая и радиоэлектронная аппаратура. В то же время, поскольку область применения электрических полей весьма обширна, то полученные результаты могут быть также использованы в различных совместно протекающих тепло- и массообменных и гидродинамических процессах в условиях наложения электрических полей в нефтедобывающей, нефтеперерабатывающей, нефтехимической, строительной и многих.других отраслях промышленности, техники и народного хозяйства.

Полученные в диссертации результаты являются теоретической базой для создания нового научного направления: разработка, проектирование и внедрение новой силовой и специальной высоковольтной аппаратуры, а также методики ее тепловых и электрических расчетов с учетом интенсификации процессов охлаждения при непосредственном воздействии электрических полей.

- 266

И наконец отметим, что диссертационная работа является инициативной. Решенные в диссертации научные проблемы имеют важное народнохозяйственное значение и закладывают основы научного направления, связанного с созданием новой высоковольтной аппаратуры и методики ее тепловых и электрических расчетов.