автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Теплообмен и гидродинамика при кипении хладагентов в кольцевых каналах при постоянной температуре теплопередающей поверхности

кандидата технических наук
Пирогов, Евгений Николаевич
город
Москва
год
1983
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Теплообмен и гидродинамика при кипении хладагентов в кольцевых каналах при постоянной температуре теплопередающей поверхности»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Пирогов, Евгений Николаевич

Условные обозначения

Введение

Глава I* Современное состояние вопроса и постановка задачи исследования

1.1. Анализ работ,посвященных исследованию теплообмена при кипении жидкостей в стесненных условиях

1.2. Анализ работ,посвященных исследованию тепло-• обмена при кипении хладагентов в щелевых каналах

1.3. Анализ работ,посвященных изучению гидродинамики при кипении жидкостей в щелевых и кольцевых каналах

1.4. Выводы и постановка задачи исследования

Глава 2. Теоретическое исследование теплообмена и гидродинамики при кипении хладагентов в кольцевых каналах открытой схемы питания при постоянной температуре теплопередающей стенки

2.1. Механизм передачи тепла при кипении

2.2. Схема процесса кипения

2.3. Основные допущения

2.4. Математическое описание процесса

Глава 3. Экспериментальная установка для исследования кипения хладагентов в кольцевых каналах открытой схемы питания и постоянной температуре теплопередающей поверхности 59 3.1. Основные требования, предъявляемые к экспериментальной установке

3.2. Экспериментальная установка. Описание работы и ее основные элементы

3.3. Анализ погрешностей измерения и обработки экспериментальных данных

Глава 4. Экспериментальное исследование кипения сореона-12,фреона-22 в кольцевых каналах при постоянной температуре теплопередающей поверхности и открытой схеме питания канала жидкостью. Сравнение экспериментальных и расчетных данных.

4.1. Истинное объемное паросодержание при кипении

R-I2 и R-22 в кольцевых каналах

4.2. Теплообмен при кипении R-I2 в кольцевых каналах открытой схемы питания при постоянной температуре теплопередающей поверхности

4.3. Теплообмен при кипении R-22 в кольцевых каналах открытой схемы питания при постоянной температуре теплопередающей поверхности

4.4. Обобщение экспериментальных и расчетных данных при кипении R-I2, R-22 в кольцевых каналах открытой схемы питания при постоянной температуре теплопередающей поверхности

Выводы

Введение 1983 год, диссертация по энергетике, Пирогов, Евгений Николаевич

Введение

Повышение в оптимальных пределах единичной мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления и снижении стоимости на единицу конечного продукта является одним из требований одиннадцатой пятилетки. Для осуществления этого требования необходимо применять в технологических циклах физические процессы, обеспечивающие оптимальные параметры производства. Так в микробиологической промышленности из биореакторов необходимо отводить тепло, выделяемое в процессе микробиологического синтеза. При этом для увеличения производства требуется поддерживать определенную температуру культуральной среды. Как видно из рисунка изменение температуры на пять градусов в ту или иную сторону приводит к уменьшению производства биомассы в два раза [ 3 ] .

Задачу термостабилизации способны решить высокоэффективные теплообменные устройства с фазовыми переходами на основе тепловых труб. В этих теплообменниках реализуются процессы кипения и конденсации, являющиеся наиболее эффективными с точки зрения передачи тепла. Поэтому изучение, в частности, процесса кипения и влияния на него различных факторов имеет огромное значение как для понимания процесса кипения в целом, так и для объяснения высоких теплопередающих свойств теплообменников на основе тепловых труб.

На кафедре "Теплопередача и термодинамика" МВТУ им.Н.Э.Баумана проводится цикл работ по повышению интенсивности теплообмена при кипении путем организации процесса кипения жидкости в узких щелевых каналах, ширина зазора которых соизмерима с отрывным диаметром пузырька пара.

Скорость образования пенищллина ед. за 20 ч. на 1г сухого мицелия

Рис.1 Влияние температуры на образование пенициллина

Применение "щелевого эффекта" в теплообменник устройствах с фазовыми переходами обещает увеличение эффективности этих теплообменников.

С научной точки зрения представляет определенный интерес изучение процесса теплообмена и гидродинамики при кипении жидкости в кольцевом щелевом канале зоны охлаждения теплообменника с фазовыми переходами, где процесс кипения происходит при конденсационном обогреве.

Таким образом, вопросы, связанные с изучением теплообмена при кипении жидкостей при конденсационном обогреве и температурных уровнях, применяемых в микробиологической промышленности, являются чрезвычайно важными и актуальными и являются .определяющими при выборе темы настоящей работы.

Заключение диссертация на тему "Теплообмен и гидродинамика при кипении хладагентов в кольцевых каналах при постоянной температуре теплопередающей поверхности"

- 119 -Выводы

1. Создана физическая модель процесса кипения в кольцевых щелевых каналах при постоянной температуре теплопередающей поверхности и открытой схемв питания канала жидкостью.

2. Получены расчетные зависимости истинного объемного паросодер-жания и характеристик теплообмена при кипении в кольцевых щелевых каналах с открытой схемой питания и постоянной температуре теплопередающей поверхности.

3. Экспериментально подтверждена правильность физической модели процесса кипения в кольцевых каналах открытой схемы питания при постоянной температуре теплопередающей поверхности. Подтверждены расчетные зависимости по истинному объемному паро-содержанию и коэффициенту теплоотдачи. В качестве рабочей жидкости использовался фреон-12 и фреон-22 при температурах насыщения =263К, 273К, 283К.

4. Установлено, что для значений ширины кольцевого канала В=0,5мм, В=0,8мм коэффициент теплоотдачи не зависит от температуры насыщения.

5. Установлено, что коэффициент теплоотдачи при кипении R-I2,

R -22 в кольцевых щелевых каналах с открытой схемой питания и постоянной температуре теплопередающей поверхности ниже коэффициента теплоотдачи для аналогичных условий, но при постоянной плотности теплового потока.

6. Показано,что использование кольцевых щелевых каналов дает возможность существенно повысить интенсивность теплообмена при кипении R-I2, R-22 в области умеренных тепловых нагрузок.

7. Полученные расчетные зависимости могут быть использованы при создании теплообменных аппаратов с фазовыми переходами,основным элементом которых является гладкостенные тепловые трубы. В качестве рабочей жидкости данных теплообменных аппаратов используются R-I2, R-22.