автореферат диссертации по энергетике, 05.14.05, диссертация на тему:Метод расчета интенсивности теплообмена при кипении жидкостей в узких клиновидных каналах

кандидата технических наук
Блинов, Анатолий Давыдович
город
Москва
год
1985
специальность ВАК РФ
05.14.05
Диссертация по энергетике на тему «Метод расчета интенсивности теплообмена при кипении жидкостей в узких клиновидных каналах»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Блинов, Анатолий Давыдович

Введение

Обозначения

Глава I. ОБЗОР ИССЛЕДОВАНИЙ ПО КИПЕНИЮ ЖИДКОСТЕЙ

В УЗКИХ КАНАЛАХ.II

1.1. Эффект "микрослоевого" кипения

1.2. Кольцевые каналы

1.3. Плоскопараллельные каналы

1.4. Клиновидные каналы

1.5. Явление "старения" при кипении в большом объеме .£ ц •

1.6. Выводы и постановка/задачи исследований.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

КИПЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ В УЗКИХ КАНАЛАХ

2.1. Описание установки

2.2. Методика проведения.экспериментов

2.3. Методика обработки экспериментальных данных

2.4. Анализ погрешностей измерений и обработки экспериментальных данных

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ 1ИДР0ДИНАМИКИ И ТЕПЛООБМЕНА ПРИ КИПЕНИИ ЖИДКОСТЕЙ В ВЕРТИКАЛЬНЫХ УЗКИХ КАНАЛАХ ОТКРЫТОЙ СХЕМЫ ПИТАНИЯ.

3.1. Некоторые особенности явления "старения".

3.2. Влияние плотности теплового потока на интенсивность теплообмена.

3.3. Влияние угла раскрытия канала на интенсивность теплообмена и кризис

3.4. Влияние толщины зазора на входе в канал

3.5. Влияние физических свойств жидкости

3.6. Влияние способа обогрева канала.

3.7. Обобщение экспериментальных данных по критическим тепловым натру зкам.

Глава 4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ИНТЕНСИВНОСТИ

ТЕПЛООБМЕНА ПРИ ПУЗЫРЬКОВОМ КИПЕНИИ В УЗКИХ

КАНАЛАХ

4.1. Физическая модель процесса.

4.2. Основные допущения

4.3. Математическое описание

4.3.1. Определение локального коэффициента теплообмена

4.3.2. Определение скорости жидкости на входе в канал

4.4. Сравнение экспериментальных и расчетных данных

ВЫБОЛИ

Введение 1985 год, диссертация по энергетике, Блинов, Анатолий Давыдович

В Основных направлениях экономического и социального развития СССР на текущее десятилетие предусмотрено ". На основании использования достижений науки и техники. повышать в оптимальных пределах единичные мощности машин и оборудования при одновременном уменьшении их габаритов, металлоемкости, энергопотребления."*. Решение подобного рода задач в области энергетики требует поиска новых способов интенсификации процессов тепломассообмена в различных тепловых машинах и энергетическом оборудовании. Среди них особое место занимает процесс кипения жидкостей как наиболее интенсивный по сравнению с другими видами тепломассообмена.

В последнее время все большее внимание отечественных и зарубежных исследователей привлекает весьма перспективный с точки зрения промышленного использования способ интенсификации теплообмена при кипении жидкостей, основанный на организации процесса в узких щелевых каналах. Экспериментальные работы по кипению ряда теплоносителей в кольцевых [[53 , 61, 62, 79] и плоскопараллельных [[18 , 37 , 46 , 57] щелевых каналах, характерный размер которых (толщина) соизмерим с отрывным диаметром паровой фазы в условиях естественной конвекции, показали, что интенсивность теплоотдачи может на порядок превышать таковую в большом объеме.

Малый объем теплоносителя, высокая интенсивность процесса кипения в узких щелевых каналах представляют большой интерес для развития ряда отраслей современной техники с точки зрения разработки новых компактных теплообменных аппаратов и устройств, а также различного рода систем охлаждения испарительного типа.

1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. - 223 с.

Рассматриваемый способ интенсификации теплообмена при кипении в узких щелевых каналах может найти применение, например:

- в космической технике [54];

- в двигателеетроении для охлаждения гильз цилиндров [5, 82] и в системах утилизации тепла выхлопных газов [э];

- в нефте - и газоперерабатывающей промышленности в качестве трубчаторебристых [59] и пластинчатых кипятильников и испарителей;

- в холодильной технике в качестве пластинчатых испарителей, которые эффективнее и компактнее кожухотрубных [I, 21];

- в электротехнической и радиоэлектронной промышленности для охлаждения мощных генераторных ламп [34, 45], диодов и тиристоров, требующих термостабилизации [8, 9, ю];

- в пищевой и медицинской технологии в качестве вертикальных малообъемных испарителей для процессов охлаждения в потоках жировых эмульсий, крови, медицинских экстратов, воды, растворов сахара [п, 35, 36, 58, 79, 83, 84];

- в литейной промышленности для локального охлаждения форм отливок сложной конфигурации с целью снижения термических напряжений £12] , а также авто терморегулирования за счет высокоинтенсивного поверхностного охлаждения металлических форм отливок [2б]{.

- в гелиотехнике в качестве охлаждающих элементов рабочих зеркал солнечных концентраторов энергии, в испарительных зонах гелиопарогенераторов, для охлаждения и термостатирования фотоэлементов, преобразующих солнечную энергию в электрическую, что является актуальным в связи с решением ". увеличить масштабы использования в народном хозяйстве возобновляемых источников энергии (гидравлической, солнечной, ветровой, геотермальной)"^. 1 Материалы ХХУ1 съезда КПСС. - М.: Политиздат, 1981. - 223 с.

Б настоящее время практически не изучены особенности кипения жидкостей в расширяющихся по ходу движения парожидкостного потока (клиновидных) узких каналах, отсутствует метод расчета интенсивности теплоотдачи, учитывающий переменную толщину канат-ла по высоте. Исследование данного вопроса представляет научный и практический интерес. На основании этого и выбрана тема данной работы.

В результате проведенных исследований получены новые экспериментальные данные по интенсивности теплообмена и критическим тепловым нагрузкам при кипении жидкостей в узких клиновидных каналах. Выявлены некоторые особенности явления "старения", а также влияние угла раскрытия канала и физических свойств жидкостей на интенсивность теплообмена и кризис кипения. Определена величина предельных углов раскрытия клиновидного канала для двух типов жидкостей, когца процесс кипения протекает аналогично большому объему. Разработана модель физического механизма процесса пузырькового кипения в узких каналах и метод расчета локальных коэффициентов теплообмена.

Эти результаты и выносятся автором на защиту.

Структурно диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов и приложения.

Заключение диссертация на тему "Метод расчета интенсивности теплообмена при кипении жидкостей в узких клиновидных каналах"

ВЫВОДЫ

1. Экспериментально установлено, что: а) с увеличением угла раскрытия клиновидных каналов интенсивность теплообмена снижается по сравнению с плоскопараллельными щелевыми каналами в несколько раз в зависимости от толщины зазора на входе в щелевой канал; б) предельным углом раскрытия клиновидного канала, при котором коэффициент теплообмена при кипении в узком клиновидном канале становится равным коэффициенту теплообмена при кипении в большом объеме (при равных параметрах), является величина : 10° -для воды и 5° - для этанола в исследованных условиях; в) с увеличением угла раскрытия клиновидных каналов величина критической тепловой нагрузки возрастает по сравнению с плоскопараллельными щелевыми каналами в несколько раз в зависимости от рода жидкости и толщины зазора на входе в щелевой канал.

2. На основании экспериментальных данных предлагается физическая модель процесса кипения в вертикальных узких клиновидных каналах.

3. На основании предлагаемой физической модели рекомендуется метод расчета интенсивности теплообмена и критической тепловой нагрузки в вертикальных узких клиновидных каналах.

4. Экспериментально установлено, что время "старения" свежеприготовленной поверхности при кипении жидкостей в щелевых каналах меньше в 1,5 - 2 раза по сравнению с большим объемом при равных параметрах.