автореферат диссертации по энергетике, 05.14.04, диссертация на тему:Теплофизические процессы при движении одно- и многокомпонентных одиночных частиц из различных материалов в газовом потоке и защита окружающей среды
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Синицын, Николай Николаевич
1 Тепловые и аэродинамические процессы в устройствах защиты окружающей среды 1.1 Методы снижения выбросов оксидов азота при сжигании топлива.
1.1.1 Условия образования оксидов азота при горении топлива.
1.1.2.Влияние конструктивных параметров топоч-но-горелочных устройств на концентрацию вредных веществ при сжигании газообразного топлива.
1.1.3.Технологические методы снижения выбросов оксидов азота.
1.1.4.Низкотемпературный вихревой способ сжигания твердого топлива.
1.1.5.Влияние углеродосодержащего материала на процесс восстановления оксидов азота. ж
1.2.Анализ сжигания, натуральных немолотых твердых топлив в топках котлов с низкотемпературным вихревым способом сжигания.
1.2.1.Сжигание немолотого топлива в топках котлов ПК-24 с т. № 9 ИТЭЦ-10 и БКЗ-420-140-9 ст. № б УИ ТЭЦ.
1.2.2.Сжигание крупных кусков натурального твердого топлива на стендовых установках.
1.3.Анализ движения крупных кусков натурального твердого топлива в топках с нйзкотемпературным вихревым способом сжигания.
1.3.1.Расчет траекторий движения твердых частиц топлива в газовом потоке.
1.3.2.Стадии горения частиц твердого натурального топлива.
1.3.3.Обзор работ по процессу термомеханического разрушения частиц натурального твердого топлива
1.4.Анализ процессов переработки маслошламосо-держащих отходов металлургических предприятий.
1.4.1.Образование и состав маслошламосодержащих сточных вод.
1.4.2.Состав шламов прокатного производства.
1.4.3.Свойства компонентов шлама.
1.5.Выводы по главе и постановка задачи исследования
2.Тепломассообмен при движении одиночных частиц в газовом потоке.
2.1.Математическая модель процесса термомеханического разрушения крупных частиц натурального твердого немолотого топлива при движении в топке котла с низкотемпературным вихрем.
2.1.1 Методика расчета процесса прогрева крупных частиц натурального твердого топлива в топке с низкотемпературным вихрем.
2.1.2 Расчет термических напряжений в топливной частице.
2.1.3 Расчет напряжений при механическом ударе частицы топлива о неподвижную плиту.
2.2.Математическое моделирование тепломассообмена капли воды при движении в неизотермическом высокотемпературном потоке газа
2.2.1.Прогрев капли воды при В1>0,1. 2 .2 . 2 .Прогрев капли воды при Вл<0,1. 2 .2.3.Математическое моделирование движения капли воды с учетом прогрева, испарения и конденсации влаги.
2.3.Движение, прогрев и кипение многокомпонентной частицы, содержащей воду, масло и окалину, в низкотемпературном потоке газа.
2.3.1.Математическая модель температурного поля окалиномаслосодержащего шлама.
2.3.2.Математическая модель прогрева и кипения смеси «масло-окалина».
2.3.3.Математическая модель прогрева двухкомпо-нентной структурированной частицы смеси «масло-окалина»
2.4.Выводы по главе.
3. Теплообмен при восстановлении молекулярного азота из его оксидов на твердой поверхности одиночных частиц. 3.1. Математическая модель.
3.1.1. Система дифференциальных уравнений.
3.1.2. Математическая модель процесса прогрева частицы кокса.
3.1.3. Математическая модель процессов, протекающих на начальной стадии химических реакций.
3.1.4. Математическая модель температурного поля частицы материала в условиях протекания химических реакций.
3.2. Температурное поле частицы кокса.
3.2.1 Стадия прогрева частицы материала.
3. 2. 2. Стадия начала протекания химических реакций в коксовой частице.
3.2.3. Стадия устойчивого протекания химических реакций.
3.3. Экспериментальное исследование процесса восстановления оксидов азота на твердой адсорбирующей поверхности.
3.4. Выводы по главе.
4. Экспериментальное исследование тепломассообмена одиночных частиц в газовом потоке.
4.1.Экспериментальные исследования процесса термомеханического разрушения частиц натурального твердого топлива.
4.1.1. Описание лабораторной экспериментальной установки и методики проведения опытов.
4.1.2 Анализ опытных данных.
4.1.3 Экспериментальное исследование процесса термомеханического разрушения на промышленном объекте.
4.2.Экспериментальное исследование полей скоростей, температур и тепловых падающих потоков в топках с низкотемпературным вихрем.
4.3.Экспериментальное исследование метода снижения образования оксидов азота в продуктах сгорания.
4.4.Экспериментальное исследование тепловых процессов разделения компонентов частицы замасленной окалины.
4.4.1. Технический анализ образцов материала.
4.4.2. Разработка экспериментальной установки.
4.4.3. Методика исследований.
4.4.4. Анализ экспериментальных данных.
4.4.5. Определение зависимости размера капель в процессе нагрева смеси «вода - масло - окалина» от параметров потока газа.
4.4.6. Определение зависимости размера капель в процессе нагрева смеси «масло - вода» от параметров потока.
4.5. Выводы по главе.
5. Исследование закономерностей траекторий движения одиночных частиц в газовом потоке.
5.1. Исследование процесса термомеханического разрушения частиц топлива при их движении в топочной камере.
5.1.1. Исследование процесса термомеханического разрушения частиц натурального твердого топлива (по опытам на стенде).
5.1.2. Расчет траекторий движения частиц топлива в топках котлов с низкотемпературным вихрем.
5.2. Исследование траекторий движения капель воды в неизотермическом газовом потоке.
5.3. Движение одиночных многокомпонентных частиц в струе низкотемпературного газа.
5.3.1. Исследование траекторий движения частиц в камере разделения материала.
5.3.2. Основные расчетные зависимости.
5.4.Выводы по главе.
6. Инженерные методики расчета основных технологических и конструктивных параметров элементов и установок для защиты окружающей среды.
6.1.Устройство для термической,подготовки твердого немолотого топлива для котлов с низкотемпературным вихрем (ПК-24 ИТЭЦ-10).
6.2.Устройство для подавления образования и снижения выбросов оксидов азота при сжигании газообразного топлива. б.2.1.Методика расчета горелочного устройства, обеспечивающего снижение выбросов оксидов азота б. 2.2.Получение сорбентов из углеродистых материалов
6.2.3.Расчет контактного аппарата для восстановления оксидов азота при сжигании газообразного топлива.
6.3.Устройство для разделения смеси «масло-окалина»
6.3.1.Проект опытно-промышленной установки.
6.3.2.Инженерная методика расчета разделительной камеры.
6.3.3.Балансовый расчет установки для переработки шлама.
6.4.Устройство для разделения смеси «вода-масло-окалина».
6.5.Выводы по главе. Общие выводы по работе Литература. Приложения.
П.1. Теплофизические характеристики компонентов окалиномаслосодержащих шламов
П.2. Результаты исследования кусков угля и траектории движения в топочной камере П.З. Исходные данные для расчета траекторий капель воды
П.4. Результаты расчета траекторий капель воды П.5. Теплофизические характеристики водяного пара
П.6. Скорость витания частиц окалиномаслосодер-жаще.го шлама
П.7. Параметры пароперегревателя П.8. Результаты тарировки системы подачи водяного пара
П. 9. Диапазон изменения числа Ые для частицы П.10.Экспериментальные данные сушки проб шлама П.11.Результаты компьютерного моделирования движения частицы в свободной струе газа П.12.Тепломассообмен одиночных частиц при оптимизации печи для обжига эмальпосуды
П.12.1.Печь для обжига эмальпосуды (обжига грунта)
П.12.1.1.Принципиальная схема печи №6 П.12.1.2.Принципиальная схема печи №2 П.12.2.Экспериментальные исследования температурных полей в рабочем пространстве зоны рекуперации печи
П.12.2.1.Измерение температуры П.12.2.2.Измерение скорости газовых потоков П.12.3.Математическое моделирование теплообмена в зоне рекуперации печи
П.12.3.1.Разработка математической модели П. 12.3.2.Реализация математической модели на ЭВМ и анализ полученных результатов П.12.4.Промышленная реализация результатов работы
П.13.Стационарное температурное поле пористой пластины с непрерывно действующими источниками теплоты при продувании через нее холодного газа П.14.Температурное поле шаровой оболочки при граничных условиях первого и третьего рода
Введение 2001 год, диссертация по энергетике, Синицын, Николай Николаевич
Защита окружающей среды от Загрязнения и рациональное использование природных ресурсов является одной из актуальных проблем современности.
Развитие энергетики и промышленности неизбежно сопровождается увеличением потребления топлива, обрабатываемых материалов и ростом количества образующихся токсических веществ[1-4].
К настоящему времени достигнуты значительные успехи в борьбе за снижение содержания отдельных токсичных веществ в воздухе, поступающих главным образом с продуктами сгорания топлива.
Из более чем 200 загрязнителей атмосферного воздуха, на которые установлены нормы предельно допустимых концентраций следует выделить пять основных: 1) твёрдые частицы (пыль, зола, сажа), 2) оксиды серы, 3) оксиды азота, 4) оксиды углерода, 5) углеводороды, определяющие на 90 - 98% валовой выброс вредных веществ в большинстве городов.
Как показали исследования [5,6], содержание оксидов азота определяет токсичность продуктов сгорания угля и мазута на 40-50%, а природного газа на 90-95%. По токсичности N02 (ПДКм-р- 0, 085 мг/м3 по сравнению с 0,5 мг/м3 для SO2 и пыли 5 мг/м3 для СО) и ввиду активного участия в фотохимических реакциях в атмосфере оксиды азота не уступают по своему воздействию другим группам загрязнителей.
Основными задачами в деле защиты воздуха от вредных выбросов является: а)разработка и применение различных технологических процессов и, прежде всего, процессов сжигания топлива с пониженным выбросом токсичных веществ, в частности оксидов азота и серы в атмосферу; б) разработка,
11 исследование и внедрение методов и аппаратов для улавливания или уничтожения основных токсичных веществ.
Неотъемлемой частью общей проблемы защиты окружающей среды является рациональное использование и охрана водных ресурсов. Основная проблема при охране водных объектов в настоящее время связана с ухудшением качества воды, вызванным сбросом как промышленных, так и бытовых сточных вод в естественные водоёмы. При этом огромное количество чистой воды используется для разбавления до допустимых концентраций примесей, сбрасываемых в водоёмы.
Современные методы очистки воды имеют эффективность не более 80-95%, ' что явно недостаточно для полного решения задачи охраны водоёмов [7]. Усовершенствование очистки сточных вод позволит сократить общий объём загрязнённой воды. Прекращение сброса сточных,, вод в водоёмы существенно отразится на состоянии водного баланса, но это в настоящее время не самый экономичный путь решения проблемы.
Для улучшения использования водных ресурсов наиболее рациональны следующие мероприятия:
-совершенствование применяемых технологических процессов и разработка новых с целью резкого уменьшения количества сбрасываемых примесей;
-совершенствование технологии очистки сточных вод, включая их утилизацию и извлечение из них ценных веществ.
Работа различных технологических процессов и аппаратов в значительной степени определяется тепловыми процессами при движении одиночных частиц в газовом потоке. Этому вопросу посвящено значительное количество монографий и научных статей, изданных в нашей стране и за рубежом.
Работа посвящена исследованию теплофизических процессов при движении одно- и многокомпонентных одиночных частиц в газовом потоке, разработке инженерных методов расчёта
12 технологических параметров и окружающей среды. Исследования Государственном Университете элементов систем защиты проводились в Череповецком
13
Заключение диссертация на тему "Теплофизические процессы при движении одно- и многокомпонентных одиночных частиц из различных материалов в газовом потоке и защита окружающей среды"
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ
1. На основании проведенных исследований разработано математическое описание следующих процессов:
- тепломассообмена при движении крупных кусков натурального твердого топлива в топках с низкотемпературным вихревым способом сжигания топлива с учетом их прогрева, сушки, выхода и горения летучих веществ и процесса термомеханического разрушения частиц угля;
- тепломассообмена при движении капли воды в высокотемпературном неизотермическом газовом потоке с учетом конденсации влаги на ее поверхности, прогрева капли и испарения влаги;
- тепломассообмена при движении капли замасленного шлама в свободной турбулентной струе низкотемпературного газа;
- тепломассообмена одиночных частиц кокса с учетом протекания химических реакций в низкотемпературном газовом потоке в плотном слое.
2. Впервые исследован процесс термомеханического разрушения бурого угля в лабораторных и промышленных условиях. Установлена связь между размером частицы, температурой и длительностью процесса термической подготовки, критической скоростью разрушения при ударе, коэффициентом восстановления скорости при ударе, углом удара о преграду. Установлены стадии процесса термомеханического разрушения частиц топлива. Экспериментально установлен характер влияния впрыска воды в факел горящего газообразного топлива на снижение концентрации оксидов азота в отходящих дымовых газах. Установлено влияние температуры дымовых газов на процесс восстановления оксидов азота на коксовой поверхности. Впервые проведен комплекс экспериментальных исследований тепломассообмена одиночных частиц из замасленной .окалины в низкотемпературном газо
348 вом потоке. Получены закономерности прогрева и кипения одиночных частиц из шлама в низкотемпературном газовом потоке.
3. На основе реализации математических моделей, адаптированных по результатам лабораторных и натурных замеров, установлена связь траектории движения одиночных частиц с технологическими параметрами процессов, протекающих в установках и элементах защиты окружающей среды. Установлена зависимость разрушающих эквивалентных напряжений от размера частицы', температуры поверхности, градиента температуры по сечению и относительной координаты фронта испарения влаги. Установлена зависимость между фракционным составом твердого топлива и параметрами газового потока, обеспечивающими снижение механического недожога топлива и повышения эффективности его сжигания. С учетом результатов экспериментальных исследований установлена зависимость размера капли воды и технических характеристик го-релочного устройства на снижение выбросов оксидов азота в атмосферу при сжигании газообразного топлива. Установлено влияние размеров коксовых частиц и скоростей газовых потоков на процесс восстановления оксидов азота на твердой поверхности. Получены функциональные зависимости координаты частицы из замасленной окалины в момент перехода из состояния суспензии в состояние структурированной частицы от параметров струи газа.
4 . Разработаны инженерные методики расчета:
- процесса термомеханического разрушения дробленого топлива для котлов с топками при низкотемпературном вихревом способе сжигания топлива;
- технических характеристик элементов горелочного устройства, обеспечивающего снижение выбросов оксидов азота в атмосферу при сжигании газообразного топлива;
- устройства восстановления оксйдов азота на коксовой поверхности;
349
- распылительной и сушильной камер установки разделения замасленной окалины на компоненты.
5. На основе выполненных исследований:
- разработана технология сжигания немолотого топлива в топках с низкотемпературным вихревым способом сжигания топлива с пониженными механическим недожогом и выбросом оксидов азота и серы;
- разработан способ и устройство, обеспечивающее снижение выбросов оксидов азота с дымовыми газами при сжигании газообразного топлива, защищенный патентом РФ;
- разработан способ и устройство для утилизации окалиномас-лосодержащего шлама, обеспечивающие защиту окружающей среды от вредных выбросов, защищенный патентом РФ;