автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Теория направленных отношений и ее приложения

доктора технических наук
Фальк, Вадим Николаевич
город
Москва
год
2001
специальность ВАК РФ
05.13.11
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теория направленных отношений и ее приложения»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Фальк, Вадим Николаевич

1. ТИПИЗИРОВАННЫЕ НАПРАВЛЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

1.1. Основные понятия.

1.2. Свойства ¿/-отношений.

1.3. Языки схем ¿/-отношений.

1.4. Классы ¿/-отношений.

1.5. Операции композиции ¿/-отношений.

1.6. Комбинаторные ¿/-отношения.

1.7. Дефинициональные расширения.

1.8. Основные сигнатуры.

1.9. Конструктивные ¿/-отношения.

1.9.1. Определение класса конструктивных ¿/-отношений.

1.9.2. Основные результаты.

1.10. Иерархия классов ¿/-отношений.

1.11. Исчисления включения и эквивалентности схем ¿/-отношений

1.11.1. Отношения включения и эквивалентности схем

-отношений.

1.11.2. Исчисление сильного включения ациклических схем ¿/-отношений.

1.11.3. Отношение включения рекурсивных схем ¿/-отношений

1.11.4. Отношение сильного включения схем конструктивных ¿/-отношений.

Основные результаты.

2. СЕТЕВАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ СХЕМ НАПРАВЛЕННЫХ

ОТНОШЕНИЙ.

2.1. Графические представления схем ¿/-отношений.

2.2. Базисы и сети.

2.3. Элементарные сети.

2.4. Операции композиции сетей.

2.5. Свободные и связанные сети. Вложение сетей.

2.6. Сетевые языки.

2.7. Сетевая интерпретация рекурсивных схем ¿/-отношений

2.8. Реляционная интерпретация сетевых языков.

2.9. Примеры задания сетевых языков и их реляционной интерпретации.

2.10. Формализация отношений реляционного включения и эквивалентности сетевых языков.

2.11. Примеры индуктивных доказательств эквивалентности сетевых языков в конструктивных базисах.

Основные результаты.

3. БЕСТИПОВЫЕ НАПРАВЛЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

3.1. Сигнатуры языков схем бестиповых ¿/-отношений.

3.2. Представление типизированных рекурсивных схем бестиповыми регулярными схемами.

3.3. Вычислительная полнота множества констант языка бестиповых регулярных схем ¿/-отношений основной универсальной сигнатуры.

Основные результаты.

4. ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ НАПРАВЛЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ.

4.1. Основные определения.

4.2. Необходимые и достаточные условия функциональности.

4.3. Функциональные граф-схемы ¿/-отношений.

4.4. Модели вычислений функциональных ¿/-отношений.

4.4.1. Вычисление ¿/-отношений в конструктивных базисах.

4.4.2. Вычисление рекурсивных функциональных ¿/-отношений.

4.4.3. Вычисление ¿/-отношений, заданных функциональными граф-схемами.

Основные результаты.

5. НАПРАВЛЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ТЕОРИЯ СХЕМ ПРОГРАММ.

5.1. Стандартные и рекурсивные схемы программ.

5.2. Представление семантики схем программ средствами теории направленных отношений.

Основные результаты.

6. НАПРАВЛЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ЛОГИКА ПЕРВОГО

ПОРЯДКА

6.1. Трансляция схем направленных отношений в логический язык первого порядка.

6.2. Представление логических формул схемами направленных отношений.

6.3. Представление логических формул в исчислении сильного включения схем направленных отношений.

Основные результаты.

7. НАПРАВЛЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ЛОГИЧЕСКИЙ ВЫВОД

7.1. Метод сетевой резолюции.

7.2. Сетевая резолюция в логике первого порядка с равенством

7.3. Доказательство противоречивости системы включений как альтернатива резолютивному логическому выводу.

Основные результаты.

8. НАПРАВЛЕННЫЕ ОТНОШЕНИЯ И ФУНКЦИОНАЛЬНО

ЛОГИЧЕСКОЕ ПРОГРАММИРОВАНИЕ.

8.1. Парадигмы функционального и логического программирования.

8.2. Общие принципы построения языка функционально-логического программирования FLOGOL.

8.3. Синтаксис языка FLOGOL.

8.4. Примеры программ на языке FLOGOL.

8.5. Архитектура и принципы реализации FLOGOL -системы функционально-логического программирования.

Основные результаты.

СПИСОК ОБОЗНАЧЕНИЙ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

Заключение диссертация на тему "Теория направленных отношений и ее приложения"

ВЫВОДЫ

1. Понятие направленного отношения является универсальной основой адекватного представления различных семантических объектов, обеспечивающей возможность естественного выражения их свойств и композиций.

2. Языки схем направленных отношений просты по формулировке, допускают компактную формализацию отношения схемной эквивалентности в форме логических исчислений, обладающих полнотой для подкласса ациклических схем и имеющих эффективные средства индуктивных доказательств для общего случая рекурсивных схем.

3. Понятие направленного отношения является достаточно сильным формализмом, позволяющим представлять минимальные решения систем уравнений в предложенной универсальной сигнатуре без использования вложенных операторов рекурсии.

4. Класс рекурсивно определенных типизированных направленных отношений в базисе конструкторов и парных им деструкторов позволяет с точностью до кодирования выражать произвольные вычислимые функции.

5. Класс бестиповых направленных отношений, регулярных относительно конечного набора комбинаторных констант, также обладает статусом вычислительной полноты.

6. Введенные в работе понятия сети и сетевого языка являются наглядной адекватной формой представления схем направленных отношений, позволяющей эффективно решать многие задачи, связанные как с разработкой теории направленных отношений, так и с ее возможными приложениями.

7. Понятие сетевого языка в заданном базисе элементов является естественным обобщением понятия формального языка в заданном алфавите, позволяющим во многих случаях снизить уровень синтаксической сложности определения множества элементов языка за счет выхода во «второе измерение».

8. Предложенные средства задания практически важного подкласса функциональных схем направленных отношений допускают корректное применение ёага-Аомг-модет вычислений.

9. Характеризация базовых свойств направленных отношений в форме правил редукции сетей и сетевых языков позволяет построить корректные модели вычислений рекурсивно определенных направленных отношений в базисе конструкторов на эрбрановском универсуме.

10. Все предложенные в работе модели вычислений допускают возможность широкого применения параллелизма при их реализации.

11. Языки схем направленных отношений являются удобной формой представления денотационной семантики схем программ, позволяющей использовать разработанные для схем направленных отношений исчисления при исследовании различных свойств и функциональной эквивалентности схем программ.

12. Теория направленных отношений имеет тесную связь с логическими языками, прежде всего, с языками первого порядка, позволяющую по-новому интерпретировать известные процедуры логического вывода, в том числе и метод резолюции. В частности, оказывается возможным прямой вывод общезначимости формулы первого порядка, в явном виде не использующий с этой целью эрбрановской интерпретации; в качестве «побочного эффекта» процесса вывода строятся сетевые описания моделей рассматриваемой формулы, не зависящие от интерпретации предикатных символов.

13. Универсальность формализма направленных отношений позволила показать сводимость процедуры логического вывода методом резолюции к универсальным процедурам рекурсивной подстановки и нетеровской редукции сетевых языков, в которых прямые и инверсные предикатные символы рассматриваются как нетерминальные сорта элементов при задании сетевого языка, представляющего логическую формулу.

14. Сведение доказательства общезначимости формулы первого порядка к доказательству противоречивости конечной системы сильных реляционных включений для конечных множеств сетей дает возможность отказаться от представления в этих сетях инверсных литер логической формулы с помощью особых сортов элементов.

15. Теория направленных отношений, опирающаяся на сетевое представление схем и предложенные модели вычислений, является хорошей основой для построения и реализации языка функционально-логического программирования высокого уровня.

16. Основанный на теории направленных отношений язык функционально-логического программирования РЬОООЬ обладает развитыми средствами схемного определения различных объектов достаточно сложных предметных областей и формирования запросов на вычисления, используя технологические возможности, аналогичные тем, которыми располагают современные объекто-ориентированные1 языки программирования общего назначения.

17. Возможность определения схем направленных отношений в языке РЬОООЬ как в композиционной форме, так и в форме так называемых графиков, непосредственно связанной с сетевым представлением схем, позволяет использовать удобные и наглядные формы специального графического интерфейса при интерактивном программировании на этом языке.

18. Язык РЬОООЬ позволяет вносить в разрабатываемое описание предметной области дополнительную информацию о свойствах конкретной (внешне заданной) или всех допустимых (для не определяемых в языке объектов) интерпретаций, с целью обеспечения более высокой эффективности процесса выполнения запросов с использованием механизмов логического вывода.

19. Некоторые из предложенных и используемых в теории направленных отношений вспомогательных средств могут найти применение и в смежных об' ластях.