автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.17, диссертация на тему:Теория машинного обучения в решетках формальных понятий

доктора физико-математических наук
Кузнецов, Сергей Олегович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.17
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теория машинного обучения в решетках формальных понятий»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Кузнецов, Сергей Олегович

1. Введение.

1.1. Теория упорядоченных множеств и теория решеток

1.2. Анализ формальных понятий (АФП).

1.3. Машинное обучение.

1.4. ДСМ-метод.

1.5. Теория алгоритмической сложности.

2. Гипотезы и классификации: теоретико- решеточная и теоретико-графовая интерпретации, связь с родственными понятиями.

2.1. Основные определения: гипотезы и классификации.

2.2. Теоретико-решеточная интерпретация гипотез и классификаций.

2.3. Теоретико-графовая интерпретация гипотез.

2.4. Теоретико-графовая интерпретация классификаций —

2.5. Гипотезы и родственные понятия из анализа данных и искусственного интеллекта.

2.5.1. Гипотезы и импликации в АФП.

2.5.2. Импликации и зависимости в реляционных базах данных.

2.5.3. Пространство версий между минимальными гипотезами и минимальными посылками.

2.5.4. Гипотезы, решетки понятий и деревья решений.

3. Алгоритмические проблемы порождения понятий, гипотез и классификаций.

3.1. Число всех формальных понятий.

3.2. Число минимальных гипотез.

3.3. Задачи распознавания для понятий с ограничениями на размер.

3.4. Задачи распознавания для гипотез с ограничениями на размер.

3.5. Сложность классификации и проверки критерия достаточного основания.

3.6. Алгоритмы порождения формальных понятий, решеток понятий, гипотез и классификаций.

3.6.1. Алгоритм Замыкай-по-Одному.

3.6.2. Алгоритм порождения решетки понятий.

3.6.3. Алгоритмы порождения гипотез и минимальных гипотез.

3.6.4. Пошаговый алгоритм для вычисления минимальных гипотез.

3.6.5. Вычисление классификаций и проверка критерия достаточного основания.

3.6.6. Вычисление предгипотез и обобш;енных гипотез.

4. Устойчивость формальных понятий и гипотез.

4.1. Мотивация и прецеденты.

4.2. Индексы устойчивости: определения и основные свойства.

4.3. Изменение устойчивости с ростом числа примеров.

4.4. Алгоритмическая сложность вычисления индексов устойчивости.

4.5. Алгоритм с полиномиальной задержкой для вычисления индексов устойчивости.

4.6. Приближенное вычисление индексов устойчивости

5. Узорные структуры и их проекции.

5.1. Узорные структуры: определение и связь с формальными контекстами.

5.2. Вычисления в узорных структурах.

5.3. Проекции узорных структур.

5.4. Порождение гипотез в проекциях.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Кузнецов, Сергей Олегович

Теория машинного обучения в решетках формальных понятий" обязана своему появлению задачам, возникавшим на стыке нескольких областей.

Во-первых, это область математических средств ДСМ-метода автоматического порождения гипотез [45, 46, 47, 48, 49, ?, 57]. С одной стороны, ДСМ-метод представляет из себя теорию правдоподобного вывода, формализованную в виде бесконечнознач-ной логической теории первого порядка с кванторами по кортежам переменной длины [57]. В рамках этой теории возможно осуш;ествление и обоснование индуктивного и абдуктивного вывода. С другой стороны, реализация ДСМ-метода и практика его применения позволяет рассматривать его как метод машинного (автоматического) обучения [28, 30]. Принципиальная особенность ДСМ-метода как системы машинного обучения заключается в использовании понятия сходства, определяемого в виде алгебраической операции с некоторыми свойствами, в то время как для большинства методов машинного обучения типичным является определение сходства в виде метрики или отношения [30]. Кроме того, если основным принципом, лежап];им в основе методов машинного обучения, помимо нахождения ре-шаюп1;его правила, разделяю п];его положительные и отрицательные примеры, есть принцип построения минимального покрытия положительных примеров (не покрываюп];его отрицательных примеров в силу вышеуказанного принципа разделения положительных и отрицательных примеров, см. например, [115], 119]), то при сохранении идеи разделения положительных и отрицательных примеров, ДСМ-метод использует принцип нахождения максимального сходства этих примеров. Не желая принизить ценность идеи покрытия (задающего - в смысле отношения поглощения на гипотезах - нижнюю границу множества всех возможных гипотез), мы настаиваем на том, что принцип максимального сходства, некоторым образом двойственный принципу минимального покрытия, указывает на другую, верхнюю, границу множества возможных гипотез. Соотношение между этими границами можно охарактеризовать в терминах наиболее общих и наименее общих обобщений [126, 127] и пространств версий [117, 118, 98, 99, 114]. Определение гипотез и классификаций в терминах сходства имеет естественную теоретико-графовую интерпретацию в терминах трех- и четырех-дольных графов и связано с наличием в них полных двудольных подграфов с определенными свойствами.

Определяющим для развития данной работы было установление соответствия между ДСМ-гипотезами и формальными понятиями из теории Анализа Формальных Понятий (АФП) [86], основанном на фундаментальном факте представимости полных решеток бинарными матрицами (указание на этот факт для конечных решеток было сделано еще в работе [61]). Это дало возможность применять аппарат теории решеток к анализу данных, представленных с помощью объектно-признаковых матриц. С одной стороны, сближение теории ДСМ-метода и Анализа Формальных Понятий дает возможность ввести в методы Анализа Формальных Понятий идеи обучения по положительным и отрицательным примерам, а также распространить ряд результатов из области комбинаторных и алгоритмических свойств ДСМ-метода на АФП и теорию решеток. С другой стороны, фундаментальное свойство формальных понятий образовывать решетку позволило рассматривать ДСМ-гипотезы с теоретико-решеточной точки зрения. Помимо математической элегантности, ценность алгебраической формализации заключается в помощи при решении ряда задач, связанных с порождением гипотез и классификаций, визуализации множества гипотез и навигации по нему.

Третьим источником мотивации данной работы послужила деятельность по применению ДСМ-метода в области анализа данных, имеющих "сложную", например, реляционную структуру, как в случае химических соединений [28]. Эта деятельность предполагала использование тех или иных представлений, из которых наиболее естественными являются трехмерное геометрическое представление, теоретико-графовое представление, а также представление с помощью дескрипторных языков (т.е. как множеств). Определение гипотез и классификаций на основе операции сходства позволяет работать с любым из этих представлений. Наиболее важные вопросы здесь - это проблема эффективного вычисления сходства и согласованность результатов при работе с разными представлениями. В самом деле, работа с данными о трехмерной или даже графовой структуре объектов сопряжена с высокой алгоритмической сложностью, в то время как работа с дескрипторными (теоретико-множественными) представлениями очень часто приводит к потере информации. Как создать иерархию представлений, позволяющую судить о результатах в более полном, но вычислительно менее эффективном представлении по результатам в менее полном, но более эффективном? При решении этих проблем возникли понятия узорных структур и их проекций. Проекции задают гомоморфизмы узорных структур и, тем самым, отношение сравнимости различных представлений данных.

Суммируя вышесказанное, теория машинного обучения в решетках формальных понятий дает ответы на следующие важные вопросы, остававшиеся до сих пор открытыми:

• Какова комбинаторная и теоретико-решеточная природа гипотез и классификаций?

• Возможно ли эффективное вычисление гипотез и классификаций?

• Как оценивать устойчивость гипотез?

• Каково соотношение между гипотезами и классификациями в разных представлениях?

Поскольку дальнейшее изложение требует использования понятий и результатов из разных областей, в следующих разделах этой главы мы напомним основные понятия из области упорядоченных множеств и теории решеток, теории вычислительной сложности, анализа формальных понятий и ДСМ-метода. Более специальные термины будут вводиться по мере изложения основного материала.

Различные классы задач, возникшие в ходе создания алгоритмической теории обучения формальным понятиям, привели к следующей структуре работы.

В главе 2 проясняется математическая природа гипотез и классификаций, а также их связь с родственными понятиями из области машинного (автоматического) обучения и теории реляционных баз данных. Вначале рассматривается теоретико-графовая и теоретико-решеточная интерпретация гипотез и классификаций, задачи распознавания, перечисления, и порождения гипотез и классификаций формулируются в терминах теории графов и теории решеток. Далее рассматривается соотношение гипотез и импликаций в Анализе Формальных Понятий (АФП)

86], функциональных зависимостей в теории реляционных баз данных [40], моделях абдукции [66], пространствах версий [118 и деревьях решений [132]. Это определяет место гипотез среди родственных объектов из области анализа данных, теории баз данных и искусственного интеллекта.

Третий круг проблем связан с порождением множеств формальных понятий, гипотез, и классификаций. В связи с этим в главе 3 будут, во-первых, рассматриваться алгоритмы порождения множества формальных понятий и их решеток, множеств гипотез и классификаций. Во-вторых, будет рассматриваться алгоритмическая сложность задач распознавания и перечисления, связанных с порождением формальных понятий и гипотез: задачи перечисления понятий, гипотез и минимальных гипотез, задачи распознавания понятий, гипотез, и классификаций. Для задач этого типа устанавливается либо трудноразрешимость (в терминах NP- или, соответственно, #Р-полноты) либо полиномиальная вычислимость, в ряде случаев на основе использования теоретико-графовой интерпретации из главы 2.

Следуюш;ая тема, связанная с гипотезами, основанными на формальных понятиях - это их устойчивость, то есть способность их воспроизведения на подвыборках. Устойчивость - это специфическая характеристика гипотез, основанных на полурешеточной операции сходства. В главе 4 вводятся определения индексов устойчивости понятий, рассматривается их связь с импликациями на множествах объектов, а также определением дисперсии в методах непараметрической статистики. Рассматривается динамика индексов устойчивости при пополнении множества примеров, а также алгоритмическая сложность точного и приближенного вычисления индексов устойчивости. Показано, что задача вычисления индексов устойчивости #Р-полна, предложен алгоритм с полиномиальной задержкой для ее решения.

Наконец, в главе 5 вводятся узорные структуры, позволяю-ш;ие порождать гипотезы и классификации для произвольных данных, на которых задана полурешеточная операция сходства. Узорные структуры определяются как полные подполурешетки, порождаемые выделенными элементами полурешетки. Рассматриваются гипотезы, классификации, зависимости, а также проблемы их вычисления в узорных структурах. Предлагаются проекции как инструмент приближенного анализа гипотез и зависимостей в узорных структурах. Устанавливается соответствие между узорными структурами, их проекциями и формальными контекстами. Рассматривается приложение узорных структур - вычисление зависимостей и гипотез на данных, пред-ставимых графами с упорядоченными метками вершин и ребер.

Заключение диссертация на тему "Теория машинного обучения в решетках формальных понятий"

6 Заключение

Подводя итоги, можно сказать, что в диссертации получены новые теоретические результаты в области машинного обучения. Установлена комбинаторная и теоретико-решеточная природа гипотез и классификаций, основанных на операциональном сходстве, исследована возможность эффективного вычисление гипотез и классификаций. Введено и исследовано понятие устойчивости гипотез. Предложен подход к порождению гипотез и классификаций для данных со сложной структурой. Па основе понятия проекции предложен метод эффективных приближенных вычислений гипотез и классификаций для таких данных.

В процессе работы над диссертацией автором получены сле-дуюш;ие основные научные результаты.

1. ДСМ-гипотезы и классификации сформулированы на алгебраическом языке Анализа Формальных Понятий. Введено понятие минимальной гипотезы. Показано, что гипотеза есть импликация в смысле Анализа Формальных Понятий, а следовательно, есть функциональная зависимость в смысле теории реляционных баз данных. В то же время минимальные гипотезы соотносятся с нижней границей пространства версий, ассоциированного с данным множеством положительных и отрицательных примеров. Установлена связь гипотез с результатами обучения с помош;ью деревьев решений.

2. Показано, что гипотезы соответствуют определенного вида подграфам трехдольного графа, а классификации - подграфам четырехдольного графа. С другой стороны, гипотезы соответствуют порядковым идеалам решетки понятий, образованной положительными примерами. Классификация с помощью гипотез соответствует выполнению определенных условий на порядковых идеалах.

3. Показано, что задача подсчета всех формальных понятий (а следовательно, и числа всех гипотез) #Р-полна, а следовательно #Р-полна задача определения размера решетки, заданной упорядоченным множеством ее Л- и У-неразложимых элементов. Показана также #Р-полна задачи подсчета всех минимальных (по вложению) гипотез.

4. Для некоторых задач распознавания о существовании понятий и гипотез с определенными ограничениями на размер установлена полиномиальная разрешимость, а для других - КР-полно-та.

5. Предложены алгоритмы с полиномиальной задержкой, строящие решетку понятий, множество всех гипотез и проводящие классификацию. Эти же алгоритмы могут быть использоваться для аналогичных вычислений в узорных структурах.

6. Введено понятие устойчивости формального понятия (гипотезы) как воспроизводимости формального содержания на подмножествах примеров. Установлены соотношения между введенными индексами устойчивости, их связь с импликациями, границы их изменения при пополнении множества примеров, а также алгоритмическая сложность их точного и приближенного вычисления.

7. Предложены узорные структуры как общее представление данных с полурешеточной операцией сходства. Иерархия узорных структур определяется через решеточные гомоморфизмы, задаваемые, в частности, операциями проекции (взятия внутренности). Найдена характеризация проекций в терминах формальных контекстов, а также соотношение между импликациями, гипотезами, и классификациями в проекциях и в исходных узорных структурах.