автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.11, диссертация на тему:Разработка и исследование инструментальных систем игрового обучения на основе анализа проблемно-ориентированных формальных программных машин
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Наумов, Дмитрий Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ИГРОВЫЕ ОБУЧАЮЩИЕ СИСТЕМЫ.
1.1. Игровые обучающие системы.
1.1.1. Игровые обучающие системы. Основные понятия.
1.1.2. Классификация систем обучения и игровых обучающих систем.
1.1.3. Структура систем игрового обучения.
1.1.4. Особенности и методы игрового обучения.
1.1.5. Этапы проектирования игровых обучающих систем.
1.1.6. Проблемы проектирования игровых обучающих систем.
1.2. Теоретические аспекты игрового обучения.
1.3. Программные инструментарии игровых обучающих систем.
1.3.1. Программные инструментарии игровых обучающих систем. Основные понятия.
1.3.2. Обобщенная структура программных инструментариев игровых обучающих систем.
1.3.3. Недостатки программных инструментариев игровых обучающих систем.
ГЛАВА 2. ПРОБЛЕМНО-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ПРОГРАММНЫЕ МАШИНЫ ДЛЯ АНАЛИЗА ИНСТРУМЕНТАРИЯ ИГРОВОГО ОБУЧЕНИЯ.
2.1. Понятие универсальной алгебры.
2.2. Понятие формальной программной машины.
2.3. Проблемно-ориентированная программная машина, описывающая модель предметной области для обучения.
2.4. Проблемно-ориентированная программная машина, описывающая обучающий игровой инструментарий.
2.5. Взаимосвязь между проблемно-ориентированными формальными программными машинами, описывающими предметную область для обучения и обучающий игровой инструментарий.
ГЛАВА 3. ТЕХНОЛОГИЯ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ ИНСТРУМЕНТАРИЕВ ИГРОВЫХ ОБУЧАЮЩИХ СИСТЕМ.
3.1. Технология проектирования программных инструментариев игровых обучающих систем.
3.2. Использование объектно-ориентированного подхода при проектировании обучающего игрового инструментария.
3.2.1. Основные классы ПИИОС.
3.2.2. Схема взаимодействия объектов классов ПИИОС.
ГЛАВА 4. ПРОГРАММНАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ ОБУЧАЮЩЕГО ИГРОВОГО ИНСТРУМЕНТАРИЯ ПО ОСНОВАМ ПРОГРАММИРОВАНИЯ.
4.1. Определение основных задач, решаемых обучающим игровым инструментарием.
4.2. Технические и программные средства для создания и функционирования обучающего игрового инструментария.
4.3. Анализ и формализация предметной области для обучения основам программированию.
4.3.1. Объекты ПОО.
4.3.2. Понятия ПОО.
4.3.3. Описание синтаксических конструкций системы операций ПОО.
4.3.4. Управляющие синтаксические конструкции ПОО.
4.3.5. Проектирование этапов обучения.
4.3.6. Проектирование сценария для этапов обучения.
4.3.5. Построение графа этапов обучения для ПОО.
4.4. Формальная программная машина, описывающая ОИИ.
4.4.1. Описание объектов ОИИ.
4.4.2.Описание понятий для обучения в ОИИ.
Описание синтаксических конструкций системы операций в ОИИ.
4.4.4. Описание управляющих конструкций в ОИИ.
4.5. Структура и принципы функционирования обучающего игрового инструментария.
Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Наумов, Дмитрий Анатольевич
Актуальность проблемы. Важное место в совершенствовании образовательного процесса занимают обучающие системы нового поколения, которые позволяют не только передавать и накапливать знания, но и стимулировать развитие творческих способностей обучаемого. Одним из наиболее эффективных современных средств, используемых в автоматизированном обучении, являются игровые обучающие системы (в том числе игровые системы обучения программированию), позволяющие в игровой форме приобрести практические навыки решения конкретных задач, обучить работе с предметной областью.
Основными этапами при создании программного инструментария игровых обучающих систем (ПИИОС) являются:
1) анализ и формализация предметной области обучения (ПОО);
2) проектирование этапов обучения;
3) разработка программной части инструментария;
4) программная реализация модели предметной области и этапов обучения.
Этап анализа и формализации предметной области обучения, по оценкам специалистов, занимающихся вопросами инженерии знаний, сложен в выполнении, поэтому задача формализации и автоматизации систем математического обеспечения и проектирования ПИИОС как единого целого является актуальной проблемой. Решение данной проблемы требует развития и применения новых теоретических и технологических направлений в прикладной теории алгоритмических алгебр и моделей представления знаний.
Наиболее полно теоретические концепции построения обучающих систем, моделей представления знаний изложены в научных трудах Попова Э.В., Поспелова Д.А., Нильсона Н., Минского М., Поспелова Г.С., Самойлова В.Д. и др. Развитие теорий универсальных и алгоритмических алгебр освещено в работах Глушкова В.М., Хоора К., Дейкстры Э., Цейтлин Г.Е., Ющенко Е.Л., Коричнева Л.П., Каширина И.Ю.
Использование проблемно-ориентированных программных машин для проектирования ПИИОС является малоизученной проблемой. Решение этой проблемы позволило бы провести структуризацию и оптимизацию построенной модели предметной области, упростить процесс проектирования игровых обучающих систем.
Математическим аппаратом формализации рассмотренных проблем является теория графов, теория универсальных и алгоритмических алгебр. Диссертационная работа посвящена вопросам проектирования ПИИОС на основе использования теории графов и алгоритмических алгебр.
Целью работы является разработка и исследование способов проектирования программного инструментария игровых обучающих систем на основе теории алгоритмических алгебр, позволяющих создать единый формализм для описания структуры и функционирования предметной области.
Методы исследования. Исследования осуществлялись на основе теории алгоритмических алгебр, теории множеств, теории графов, методов структурного и объектно-ориентированного программирования.
Научная новизна.
1. Предложен оригинальный механизм автоматизированного обучения с использованием игровой предметной области для обучения понятиям и механизмам работы в другой, более сложной области.
2. Предложена новая проблемно-ориентированная программная машина, дающая возможность адекватно описывать различные предметные области для обучения.
3. Предложена новая проблемно-ориентированная программная машина, позволяющая формализовать анализ ПИИОС, представить объекты, понятия, синтаксические и управляющие конструкции в виде формальных алгебраических систем, что упрощает разработку структуры и программную реализацию игрового обучающего инструментария.
4. Разработаны алгоритмы преобразования графа понятий предметной области, позволяющие упростить проектирование сценариев обучения для выбранной предметной области.
5. Проведен анализ и описаны свойства правильности построения семантической сети понятий предметных областей обучения и ПИИОС, позволяющие автоматизировать контроль корректности семантической сети.
6. Предложены основные принципы формирования этапов и сценариев обучения на основе семантической сети понятий предметной области, позволяющие автоматизировать процесс построения инструментальных систем игрового обучения.
Практическая ценность. Результаты работы являются основой для проектирования ПИИОС, применяемых в процессе обучения. Используемые в диссертации формализм и методы позволяют:
• построить модель предметной области обучения, обладающую свойством функциональной правильности;
• на основе полученной модели разработать этапы и сценарии обучения;
• создать соответствующую формальную программную машину, моделирующую игровой инструментарий.
Результаты диссертации отражены в программе "LTGameDesigner", -игровом инструментарии для обучения основам программирования.
Разработанные методы и средства построения ПИИОС могут быть приняты за основу при создании инструментальных систем игрового обучения. Основные задачи исследования.
1. Разработка проблемно-ориентированной программной машины, описывающей системы ПИИОС с целью формализации процесса проектирования и анализа обучающих игровых инструментальных систем.
2. Формализация предметной области обучения в ПИИОС, разработка проблемно-ориентированной программной машины, адекватно описывающей ПОО.
3. Создание технологии проектирования ПИИОС, основанной на теории формальных алгоритмических алгебр.
4. Исследование и разработка алгоритмов структуризации представления этапов обучения в ПИИОС.
5. Описание объектно-ориентированного подхода к проектированию ПИИОС.
6. Разработка оригинальных проектных решений по программной реализации ПИИОС.
Внедрение результатов. Разработанные в диссертации теоретические положения внедрены в Научно-информационном центре проблем интеллектуальной собственности (г. Москва), а также в учебном процессе Рязанской государственной радиотехнической академии.
Апробация работы. По теме диссертации сделаны доклады на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции, г. Рязань,2000г; 9-ой Международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций», Рязань, 2000г; 36-ой научно-технической конференции, Рязань, 2000г; 10-ой Международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций», Рязань, 2001 г; 37-ой научно-технической конференции, Рязань, 2002г; а так же на научных семинарах кафедры ВПМ РГРТА.
Публикации. По результатам диссертации опубликовано 9 печатных работ, получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ.
Структура диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст содержит 119 страниц, 14 таблиц, 38 рисунков. Список литературы состоит из 91 наименования. Приложения выполнены на 17 страницах.
Заключение диссертация на тему "Разработка и исследование инструментальных систем игрового обучения на основе анализа проблемно-ориентированных формальных программных машин"
Основные результаты работы состоят в следующем.
1. Проанализированы основные типы, теоретические и технологические концепции проектирования инструментальных систем игрового обучения. Выделены основные понятия программных инетрументариев игровых обучающих систем, позволяющие адекватно их описать как класс автоматизированных обучающих систем.
2. Рассмотрены теоретические основы автоматизированного обучения, определены основные типы и характеристики методов игрового обучения, предложена их классификация. Рассмотрены современные технологии проектирования игровых обучающих систем. Определены проблемы проектирования инструментальных систем игрового обучения, предложены методы их решения. Дано описание понятия универсальной алгебры для формализации предметной области обучения.
3. Разработана формальная проблемно-ориентированная программная машина, описывающая предметную область для обучения, выделены и математически описаны ее составляющие. Разработанная формальная программная машина позволяет создать математическую основу для автоматизированного проектирования инструментальных систем игрового обучения, упростить этап анализа предметной области обучения.
4. Разработана формальная проблемно-ориентированная программная машина, описывающая обучающий игровой инструментарий, выделены и математически описаны ее составляющие. Данная программная машина позволяет упростить процесс создания инструментальных систем игрового обучения.
5. Предложена обобщенная схема проектирования ПИИОС. Предложен метод построения этапов обучения с использованием семантической сети понятий предметной области обучения. Предложена методика преобразования графа понятий предметной области для приведения его к древовидной форме. Предложен алгоритм выделения этапов обучения с использованием графа понятий предметной области.
6. Разработана структура ПИИОС. Использован объектно-ориентированный подход при проектировании ПИИОС. Разработана методика проектирования игровых инструментальных систем, отличающаяся от существующих разделением этапов формализации ПОО и ПО ОИИ, которая позволяет более эффективно разрабатывать системы игрового автоматизированного обучения предметной области.
7. На примере ПИИОС "LTGameDesigner" приведено описание понятий предметной области обучения «Обучение программированию», построена семантическая сеть для описания данных понятий. Построены формальные программные машины для описания предметной области обучения и программного обучающего игрового инструментария "LTGameDesigner". Построен граф понятий предметной области обучения. Выделены этапы обучения и спроектированы сценарии обучения для каждого этапа. Приведена структура, описаны принципы функционирования и программная организация разработанного инструментария.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Выполненная диссертационная работа включает исследования, по разработке математического и программного обеспечения инструментальных систем игрового обучения на основе анализа проблемно-ориентированных программных машин.