автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.18, диссертация на тему:Теория кооперативных игр и моделирование распределения политического влияния

доктора физико-математических наук
Акимов, Владимир Павлович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.18
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теория кооперативных игр и моделирование распределения политического влияния»

Оглавление автор диссертации — доктора физико-математических наук Акимов, Владимир Павлович

Общая характеристика работы.

Глава 1. Введение.

Раздел 1.01 Состояние теории кооперативных игр и решаемые автором задачи. a) Основные понятия и определения. b) Р1ндексы влияния. c) Вычислительная сложность индексов. Институциональные проблемы. е) Щеологизированные индексы.

1) Философские и математические проблемы, связанные с индексами влияния.

§) Аксиоматическая характеризация.

И) Аксиома нормировки и усредненное значение.

1) Обобщение аксиомы нормализации. Вероятностная характеризация. к) Вероятностное расщепление индексов.

Раздел 1.02 Применение теории кооперативных игр к изучению стабильности многополярных систем. a) Игровая (многопараметрическая) модель. b) Ресурсная (малопараметрическая) модель.

Глава 2. Функции значения для кооперативных игр.

Раздел 2.01 Усредненное значение для кооперативньк игр. a) Некоторые определения. b) Аксиоматическая характеризация усредненного значения. c) Распределение влияния в Совете Безопасности ООН.

Раздел 2.02 Вероятностное расщепление индексов влияния. a) Расщепление значения Шепли. b) Аксиоматическая характеризация значения кооперации c) Возможности расщепления индекса Банцхафа. Влияния поддержки и блокировки в Совете

Безопасности ООН. e) Расширенный индекс Банцхафа. f) Выводы.

Раздел 2.03 Вероятностная характеризация индексов влияния.

Раздел 2.04 Обобш;ение теоремы Шепли.

Глава 3. Многопараметрическая игровая модель системы международных отношений.

Раздел 3.01 Формулировка проблемы.

Раздел 3.02 Модель. a) Независимые решения. b) Система коллективной безопасности. c) Примеры. d) Некоторые итоги.

Глава 4. Игровое расширение ресурсной модели системы международных отношений.

Раздел 4.01 Обозначения и определения.

Раздел 4.02 Вероятность выигрыша войны.

Раздел 4.03 Теоретико-игровая модель.

Раздел 4.04 Предположения, в рамках которых исследуется многополярная стабильность.

Раздел 4.05 Стабильность, основанная на балансе политических сил. a) Оборонительная стабильность. b) Наступательная стабильность.

Глава 5. Исследование голосовательных систем

Раздел 5.01 Вычисление индексов влияния для парламентских систем России, США и Франции.

Раздел 5.02 Распределение влияния внутри Государственной

Думы.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Акимов, Владимир Павлович

Работа выполнена на кафедре высшей математики Московского государственного горного университета, кафедре математических методов и информационных технологий и Центре международных исследований Московского государственного института международных отношений МГИМО (Университет)

Актуальность темы. Одной из фундаментальных проблем политологии является проблема распределения власти (влияния) между несколькими полюсами силы. Эта проблема в равной степени важна как на международном, так и на внутриполитическом уровне.

Одним из основных методов моделирования конфликтного взаимодействия, широко используемым в практике политологических исследований, является теория игр. В период "холодной войны" стержнем конфликтологии являлись отношения Восток-Запад. В этот период были разработаны многочисленные модели конфликтов, основанные на теории антагонистических игр и игр с ненулевой суммой. В настояш,ее время, однако, все большую роль в системе международных отношений играют кооперативные отношения между государствами. Это связано с тем, что хребет "холодной войны" был сломан в ходе перестроечных и постперестроечных процессов, а также с возрастающим стремлением к интеграции (в первую очередь в Европе). В данных условиях возрастает роль совещательных органов и органов коллективного принятия решений. Перспективное расширение Совета Безопасности ООН, создание Европейского союза. Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе - вот примеры, подтверждающие данный тезис. В свете вышесказанного теория кооперативных игр, описывающая экономическое и политическое взаимодействие участников, в том числе и рамках систем коллективного принятия решений приобретает фундаментальное значение как инструмент исследования системы международных отношений.

С другой стороны, теория кооперативных игр оказывается недостаточно проработанной для широкого применения в политологических исследованиях, а уровень существующих моделей политических процессов оказывается довольно примитивным. Задача усиления своего влияния (силы) является одной из главных движущих сил экономических (конкурентная борьба) и политических процессов. Поэтому возможность его измерения является необходимым компонентом многих формальных моделей и систем поддержки принятия решений. Одним из первых опытов применения концепций теории кооперативных игр в политологических исследованиях оказался индекс Шепли-Шубика, являющийся мерилом влияния в голосовательных системах. В подобных системах возможность проявить свое влияние выражается либо в действиях, направленных на поддержку угодного проекта решения, либо на блокирование неугодного проекта. Поэтому возникают понятия влияния поддержки и влияния блокирования. Интуитивно ясно, что указанные компоненты влияния, вообще говоря, не симметричны. Например, постоянный член Совета Безопасности ООН, обладая правом «вето», имеет гораздо большие возможности по блокированию решений, нежели по проведению их в жизнь. Тем не менее, классические индексы влияния, такие как индекс Шепли-Шубика или индекс Банцхафа, дают всегда симметричный результат. Таким образом, актуальной задачей является разработка нового направления в теории функций значения для кооперативных игр и основанных на них индексов влияния, с целью устранения указанных недостатков.

Одной из важнейших и актуальнейших задач международной политики является выявление условий, при которых возможно мирное сосуществование системы государств в течение длительного времени. В период «холодной войны», в условиях биполярного мира решение проблемы стратегической стабильности основывалась на концепции сдерживания. В условиях многополярного мира концепция сдерживания оказывается несостоятельной, а убедительной модели иного характера в настоящее время не существует. Разработанная в 80-е годы ресурсная модель стабильности (Neou, Ordeshook, Rose) основана на весьма искусственных предположениях. А модель 90-х годов (Avenhaus, von Stengel, Zamir) сводит дело к попарному сдерживанию, что оставляет за рамками рассмотрения политические ресурсы стабильности, в частности, возможности образования коалиций. В диссертации делается важный шаг, направленный на решение указанной актуальной задачи, основанный на построении теоретико-игровой модели взаимодействия государств системы с последующим ее анализом и выявлением условий, при которых система оказывается стабильной.

Цель работы. Разработка нового направления в теории кооперативных игр с целью построения адекватных моделей политических процессов и систем поддержки принятия решений. Построение теоретико-игровой модели многополюсной системы международных отношений и исследование ее устойчивости.

Методика исследования использует комбинаторный анализ, методы теории игр, теории вероятностей и математической статистики, абстрактную алгебру.

Научная новизна. В диссертации получены следующие новые результаты.

Разработан новый подход к теории значений для кооперативных игр, позволяющий строить, адекватные модели политических процессов, включая модели принятия решений.

Предложена новая функция значения для кооперативных игр, получившая название усредненного значения; и двойственная ей функция. Доказан ряд теорем, устанавливающих существование, единственность и способ вычисления усредненных значений, их связь с классическим значением Шепли.

Разработан новый подход к вероятностной характеризации индексов влияния. На его основе даны новые вероятностные характеризации как классических индексов влияния, так и индекса, основанного на усредненном значении.

Предложен вероятностный подход к расщеплению значения Шепли на парные компоненты. Дана их аксиоматическая и вероятностная характеризация.

Разработанные в диссертации индексы влияния были применены к расчету распределения политического влияния в Совете Безопасности ООН и ряда парламентских систем. Доказана теорема, обобщающая классическую теорему Шепли. Показано, что существует целый класс условий нормализации, при каждом из которых функция значения определяется единственным образом.

Разработана многопараметрическая модель многополярной стабильности, являющаяся развитием модели Авенхауса, фон Штингеля, Цамира.

Предложено теоретико-игровое расширение ресзфсной модели системы международных отношений. Установлены достаточные условия существования системной и ресурсной стабильности системы из трех государств.

Теоретическая и практическая ценность работы. Результаты, пол)Д1енные в диссертации, вносят существенный вклад в такие аспекты теории кооперативных игр, как теория функций значения и индексов влияния. Они могут применяться при исследовании распределения влияния и его изменения в голосовательных системах (политические и общественные органы, акционерные общества), а также при исследовании устойчивости политических или экономических союзов, систем международных отношений.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзном симпозиуме «Методология системных исследований» (Москва, 06.1985); на 7-й научно-методической конференции «Системный анализ и моделирование» (Новосибирск, 11.1985); на IX Всесоюзном совещании "Логика и системные методы анализа научного знания" (Харьков, 1986); на Всесоюзной конференции «Проблемы развития и освоения интеллектуальных систем» (Новосибирск, 11.1986); на междисциплинарном семинаре «Модели общения» (Янеда, 1987); на всесоюзной конференции «Рациональность и семиотика поведения» (Киев, 1988); на Всесоюзной конференции по искусственному интеллекту (Переславль-Залесский, 1988); на 12 международной школе по проблемам разоружения и исследованию конфликтов (1800АКС0) (Венеция, 07.1988); на II зимнем семинаре 180ПАКС0 (Пекин 04.1990); на Советско-Американском диалоге по социальным наукам (США, 1990); на российско-немецком семинаре «Стабильность и разоружение» (Гамбург, 1991); на российско-немецком семинаре «Многополярная стабильность после окончания холодной войны» (Гамбург, 1993); на 9 международной конференции «Математические методы в политике безопасности» (Neubiberg, 09.1994); на международном симпозиуме "Моделирование и анализ проблем стабильности во многополярных международных системах" (Мюнхен, 1995); на международной конференции "Power and Fairness" (Bad Segeberg, 2000), на семинарах в ИСА РАН, МГИМО(У), МГГУ, ВЦ РАН.

Публикации. По теме диссертации опубликовано более 30 печатных работ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из пяти глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Теория кооперативных игр и моделирование распределения политического влияния"

Основные результаты диссертации опубликованы в работах:

1. Адельсон-Вельский Г.М., Акимов В.П., Арлазаров В.Л. О вероятностном подходе к обоснованию игровой модели Шеннона; Автоматика и телемеханика, N 9, 1980, с. 138-144.

2. Акимов В.П. О вероятностных моделях игр двух противников с полной информацией при наличии корреляции между значениями оценочной функции; Автоматика и телемеханика, N 2, 1981, с. 127-134.

3. Акимов В.П. Распределение позиций в игровых деревьях и нахождение вероятностных характеристик оценочной функции; Сб. "Динамические игровые системы", ВНИИСИ, 1981, вып. 4, с. 87-97.

4. Акимов В.П., Адельсон-Вельский Г.М. Определение качества оценочной функции без участия экспертов; Методология системных исследований, тез. докл. Всес. симп., М., 1985;0,1 п.л

5. Акимов В.П. Теоретико-игровая модель конфликта, использующая контекст; Моделирование и оптимизация информационных процессов в развитом социалистическом обществе (тез. докл.), Новосибирск, 1985;0,1 п.л.

6. Акимов В.П. Формальная модель поведения в конфликтной ситуации; Логика и системные методы анализа научного знания, Харьков, 1986, сс. 176-178.

7. Акимов В.П., Сергеев В.М., О задаче реконструкции систем предпочтений. Проблемы развития и освоения интеллектуальных систем, Новосибирск, 1986;0,2 п.л.;

8. Акимов В.П., Адельсон-Вельский Г.М., К обоснованию игровой модели Шеннона. Автоматика и телемеханика, N 1, 1987, сс.171-173.

9. Сагдеев Р.З., Кокошин A.A., Акимов В.П., Арбатов А.Г., Барановский В.Г., Васильев A.A., Герасев М.И., Коновалов A.A., Кулик С.А., Родионов С.Н., Савельев А.Г., Семейко Л.С., Сергеев В.М. Стратегическая стабильность в условиях радикальных сокращений ядерных вооружений. Комитет советских ученых в защиту мира, против ядерной угрозы, Москва, 1987; 6 п.л.

Ю.Акимов В.П., Сергеев В.М., Выявление системы предпочтений на основе анализа событий в зафиксированных текстах; Известия АН СССР, серия "Техническая кибернетика" N 2, 1987, сс. 188-193.

И.Акимов В.П. Моделирование и математические методы в исследованиях международных отношений; Политические науки и НТР. (Ежегодник САПН), Наука, 1987, с. 193-206.

12. Акимов В.П. Компьютерная система моделирования рассуждений исторических деятелей; Рациональность и семиотика поведения, ИФ АН УССР, Киев, 1988.;0,1 п.л.

13. Акимов В.П., Паршин П.Б. Стереотипы голосовательного поведения в конгрессе США; Рациональность и семиотика поведения, ИФ АН УССР, Киев, 1988. 0,1 п.л.

14. Акимов В.П., Адельсон-Вельский Г.М. Нешенноновский алгоритм перебора; Известия АН СССР, серия "Техническая кибернетика", N3, 1988, сс. 18-21.

1 З.Акимов В.П., Баранов А.Н., Гуськов В.А., Паршин П.Б., Сергеев В.М. Моделирование процессов принятия политических решений и автоматизированный анализ политических текстов в системе АВГУР; Тезисы докладов Всесоюзной конференции по искусственному интеллекту, т.З, Москва, 1988.;0.2 п.л

16.Акимов В.П, Сергеев В.М., Изучение структуры конфликта на основе анализа событий: Русско-Германские отношения в 70-х годах XIX века; Математические методы и ЭВМ в историко-типологических исследованиях, М: Наука, 1989, с. 186-199.

П.Акимов В.П., Луков В.Б., Сергеев В.М., Паршин П.Б. Карибский кризис: опыт моделирования; США ЭПИ, N. 5, 1989, с. 36-49.

18.Акимов В.П, Луков В.Б., Сергеев В.М., Паршин П.Б.

Interdependence in а Crisis Situation: А Cognitive Approach to

Modeling the Caribbean Crisis; Journal of Conflict Resolution, V. 34, No. 2, June 1990; 1,5

19. Акимов В.П., Луков В.Б., Сергеев В.М., Паршин П.Б. Interdependence in а Crisis Situation: Simulating the Caribbean Crisis; Soviet-American Dialogue in the Social Sciences, National Academy Press, Washington D.C., 1990; 0,25 п.л.

20. Акимов В.П., Баранов A.H., Сергеев В.М. Компьютерная модель текущего сознания в системе АВГУР; Ученые записки Тартуского университета: труды по искусственному интеллекту, выпуск 903, Тартуский университет, 1990, с.3-19.

21. Акимов В.П. Компьютерный анализ устойчивости военно-стратегического равновесия: система "АСК"; США ЭПИ, N 2, 1991, с. 25-39.

22. АКИМОВ В.П., Цымбурский В.Л. Взаимпонимание в политическом процессе как когнитивная проблема.; "Наука, политика, общество», Москва, Аналитический Центр АН СССР, 1991, с. 413.

23. Akimov V. P. Strategic Stability and "ASK" Computer System; Stability and Disarmament, Center for Science and International Security (CENSIS), Hamburg University, 1991, pp. 5-16.

24. Akimov V.P. A Game-Theoretical Model of a Conflict That Uses Context; Stability and Disarmament, CENSIS, Hamburg University, 1991,pp.83-89.

25. АКИМОВ В.П., Абрамов Ю.К., Баранов A.H., Тарасов A.A., Хайзников М.Ю. К моделированию политических процессов: информационно-аналитическая система «Политические партии России»; США-ЭПИ, N 7, 1992, с. 70-81

26. Akimov V., Soutchimski M. Automata Simulation ofN-Person Social Dilemma Games; Journal of Conflict Resolution, Vol. 38 No. 1, March 1994, c. 138-148.

27. Akimov V. P., Ischebek O., Khaiznikov M ., Neuneck G. Modeling of Arms Races and Limitation of Armaments; Hamburg University, CENSIS-IffiPORT-11-94, 1994; 36 с.

28. Akimov V.P., Ischebek O., KJiaiznikov M ., Neuneck G. Modeling Arms Races with Diplomatic Interactions; Mathematische Methoden in der Sicherheitspolitik, Universität der Bundeswehr München, l A S F O R, 1994, pp. 1-18.

29. Akimov V. P. An Application of the Cooperative Game Theory to the Problem of Multipolar Stability; Hamburg University, C EN SIS -REPORT -16-96,1996; pp.5-20;

30. Akimov V. P., Beyaev A. V ., Kerby W. Power Distribution in the Parlament of ofthe Russian Federation: The Classical Approach and its Deficiencies; Hamburg University, CENSIS-REPORT -1 6-96, 1996; pp. 97-106;

31. Akimov V. P. Cooperative Games and Multipolar Stability; In "Models for Security Policy in the Post-Cold War Era", R. K. Huber/ R. Avenhaus (Eds.), NOMOS, Baden-Baden, 1996.; pp. 83-98;

32. Акимов В.П. "Проблема распределения политического влияния и теория кооперативных игр". ; Изд. МТИПУЮ (Университет) ЦМИ, Москва, 2000. ;с.82, объем 3,5 печ.л.;

33. Akimov V. P., W. Kerby "An Average Value Function for Cooperative Games"; Homo Oeconomicus 17 (1/2), 2000, 0,5 п.л.

34. Akimov V.P., W. Kerby "An Average Value Function for Cooperative Games»; in "Power Indices and Coalition Formation", edited by M. J.

192

Holler and G. Owen, published by Kluwer Academic Publishers, 2001, pp. 15-28.