автореферат диссертации по энергетическому, металлургическому и химическому машиностроению, 05.04.13, диссертация на тему:Теория и расчет черпаковых насосов
Автореферат диссертации по теме "Теория и расчет черпаковых насосов"
МОСКОВСКИЙ ОРДЕНОВ ЛЕНИНА, ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ И ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Н.Э.ВАУМАНА
На правах рукописи
СПАССКИЙ КОНСТАНТИН НИКОЛАЕВИЧ
УДК 621.671.62.II
ТЕОРИЯ И РАСЧЕТ ЧЕРПАКОВЫХ НАСОСОВ
05.04.13 - Гидравлические машины и гидропневмоагрегаты
, Автореферат
I
диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук
Москва 1992
Работа выполнена во Всесоюзном ордена Трудового ¡.рл.-ного Знаыэни заочном политехническом институте (ВЗПИ)
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор Л,И.Голубев,
доктор'технических наук, профессор Б.В.Овсянников,
доктор технических наук,
- А.С.Шапиро
Идущая организгщпя - НПО ЧШШШАШ"
здкта диссертации состоится 1992 г. в
Г и V
! 7 час на заседании специализированного совета Д-053.15.11
е :*1осковскоп государственном техническом университете им..Н.Э.Баумана по адресу: 107005, Москва Б-5, Лефортовская наб. д. I, корпус' факультета "Энергомашиностроение".
Ваш отзыв на автореферат в.двух экземплярах,заверенный ' гербовой печатью, просшл направлять по указанному адреру.
С диссертацией молшо озишсошться в библиотеке МГО" И!.:. Н.<). Баумана
Автореферат разослан " ХЬ " .Ф-КкС^Ь*) 1992 г.
Учены-1. сокротарь специализированного совета доктор технических наук щщ с ссор
о- • . ; ' ■ ■• =
ОВЦАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы.
Диссертация посвящается одной из важнейших проблем в области насосостроения - созданию динамических нагнетателей с высокими давлениями и малыми подачами. Диапазон подач ( 0,&-25) «Ю-3 м3/с,давлений 0,1-8,0 МПа, КЩ - 40-60?.
Современное производство широко использует сложные технологические процессы, в которых необходимо перекачивать различные жидкости о небольшими подач шли и высокими давлениями (непрерывные процессы получения цродукта, подача реагентов в химические аппараты, перекачивание сжиженных газов, непрерывное разделение фаз перекачиваемой жидкости, системы охлаждения я др.). Отсюда и возникает потребность в насосах с высокими напорами и малыми подачами, т.е. насосах низкой быстроходности ( П5 < 40). Необходимость в такого рода насосах неоднократно отмечалась в материалах технических совещаний и на научно-технических конференциях по гидромашиностроению. Например, на Всесоюзных научно-технических конференциях по гидромашиностроению в г.Суммы в 1978 г., в 1908 г., в г.Саратове в 1989 г.
В решениях этих конференций по проблемам и направлениям развития гидромашиностроения отражены результаты работы до созданию малорасходных насосов и намечены важнейшие направления развития в этой области:
1. Создание динамических насосов о давлением до25 МПа.
2. Разработка насосов о пониженным уровнем шума.
3. Исследование рабочего процесса микронасосов для автономных транспортных объектов.
4. Разработка нового насосного оборудования для установок по охране обувающей среды и др.
Наиболее экономичными из насосов с малыми подачаш и высокими давлениями считаются объемные, насосы, КЩ которых достигают 75-903?. Однако конструктивные особенности их таковы, что приводят к ряду ограничений их применения вследствие сложности методов регулирования подачи и давления, повышенных давлений перед уплотнением, наличия пар трения или элементов металлического контакта движущихся и неподвижных деталей; наличия клапанов или распределителей с допусковыми зазорами. Применение вихревых насосов тоже ограничивается наличием жестких допусков на торцовые зазоры, малым КЩ, и низкими кавитациошш-ыа качествами. Обычный центробежный насос при /7, < 40 имеет слиы-.кем низкий КЦД н поэтому серийно не выпускается. В связи с указан-
ним вше было предложено разработать новый насос динамического типа - черпаковый.
Но сравнению с обычными центробешшыи насосами черпаковые насосы имеют следующие преимущества: более высокие напор и КЩ, цри низких коэффициентах быстроходности ( Л5 < 25), только одно уплотнение, расположенное на всасывающей стороне, отсутствие допуско-вых зазоров в проточной части, цростую конструкцию. Осевые и радиальные силы невелики и могут быть уравновешены. Черпаковые насосы занимают сравнительно узкую область по коэффициенту быстроходности (5 < < 30) и основным параметрам: подаче12,5»Ю"3 ы3Л и напору ^ 800 ы при стандартной частоте вращения вала П. 4 3000 об/мин.
Однако применение таких насосов позволит либо существенно сократить расход энергии на эксплуатацию насосов, либо заменить сложные конструкции более простыми и надежными, с удобными способами ре* гулирования, что, в целом, и определяет актуальность нового научного направления и имеет большое практическое значение. Лель работы. Создать теорию рабочего дроцесса и методику расчета насосов черпакового типа. Установить основные соотношения размеров в проточной части насоса и их связь с внешними характеристиками: напора, мощности, КПД, кавитационного запаса в функции от расхода. Основные задачи исследования.
1. Установить теоретические зависимости основных параметров насоса - расхода, напора и мощности, - от величин, определяющих поток внутри ¿¿¿щшощегося корпуса и от геометрических соотношений проточной части в установившемся и неустановившемся процессе работы насоса.
2. Определить радиальные и осевые силы, действующие на ротор насоса.
3. Разработать методы расчета поля скоростей и давлений в потоке во!фуг тела черпака и формы поверхности черпакового отвода.
4. Определить оптимальные соотношения размеров црогочиой часта, а также коэффициенты и параметры, входящие в уравнения рабочего процесса.
5. Оцределить влияние размеров в параметров на КЦД насоса, диапазон применимости и перспективные направления технического развития чероакових насосов.
6. Разработать научно-методические материалы и практические рекомендации по расчету и проектированию новых конструкций насосов.
¡.'.его да исследования. Использовались теоретические и эксперименталь-
ные метода исследования течения вязкой несжимаемой жидкости. При выводе теоретических зависимостей применялись уравнения гидромеханики: изменения моментов количества движения, потенциальных течений, погршшчного слоя, Бернулли в установившемся и неустановившемся движении. Для подтверждения теоретических выводов проводились исследования на экспериментальной модели и опытно-промышленных моделях в лабораториях и в производственных условиях. В основу изучения явлений в насосе положен принцип анализа экспериментальных характеристик и их сравнения с данными расчета.
Научная новизна работы отражается в следующих положениях:
1. Доказана целесообразность и перспективность применения черпаковых насосов в диапазоне коэффициентов быстроходности ^ 25 поскольку их коэффициенты напора в 1.5+1,6 раза превышают коэффициенты напора центробежных одноступенчатых насосов, а КЦЦ - в 1,5-3 раза при одинаковых навигационных качествах.
2. Получены уравнения напорных и мощностных характеристик, для трех различных схем подвода жидкости во вращающемся корпусе, в установившемся и неустановившемся процессе работы насоса, удовлетворительно подтвердившиеся экспериментом.
3. Разработан метод теоретического определения поля скоростей и давлений на внешней поверхности черпакового отвода, который дает возможность получить расчетным путем коэффициенты сопротивления профиля Сх и Сх
4. Установлены экспериментально основные соотношения размеров вращающегося корпуса и черпака, баланс распределения потерь в насосе, а также зависимость размеров и параметров насоса от коэффициента быстроходности .
5. Разработана методщса расчета оптимальных геометрических размеров черпакового насоса и его внешних характеристик удовлетворительно подтверждающаяся опытом.
Практическая значимость и реализация результатов работы
1. Выполненные исследования позволяют рассчитывать геометрические размеры и характеристики (3 - Н и О.-N черпаковых насосов в широком диапазоне задания рабочих параметров без дополнительного эксперимента с высокой достоверностью результата.
2. Применение черпаковых насосов в области 5 « ¡^ 25 взамен некоторых центробежных насосов типа "X", конденсагных "КС" секционных ДНС (небольшой мощности) приведет либо к существенному сокращению расхода энергии в результате увеличе!ия КЕа, либо к замене сложных конструкций насосов более простыми, удобнш.:и для
регулирования параметров и надежными в эксплуатации.
3. Разработан и внедрен в производство черпаковый насос типа IÍ4-5/I7Q для станций заправки автотранспорта сжиженным ..цро-пан-бутаном (взамен бензина) с целью уменьшения вредных выбросов в выхлопных газах. Насосы этого типа выпускаются Катайским насосным заводом в количестве 260-350 шт. в год.
4. Другим направлением развития внедрения черпаковых насосов является создание процессных машин: насосов-разделителей и дистилляторов типа ШР-8, МЕР-Э, МНР-КЗ, ЫНР-II и ЫРД-I для систем жизнеобеспечения летательных долговременных объектов.
Эти насосы выпускаются Опытным заводом БШИГидромаш и НИИХиммаш небольшими партиями в количестве нескольких штук.
5. Созданы и внедрены в производство насосы для систем охлаждения электронной аппаратуры большой мощности в ц/я В 8150, г.Нивший Новгород, завод Элекгрошш; и насосы для технологического процесса получения кислорода, и/я Р-6878, г.Москва.
Суммарный экономический эффект от внедрения насосов составляет 1121,357 тыс .рублей в год.
Положения, выносимые на защиту. 11а защиту диссертации выносятся следующие основные положения, которые сформулированы и доказаны в работе.
1. Целесообразность и перспективность цримененая нового типа насоса, а также конструктивных его изменений, защищенных авторскими свидетельствами.
2. Получение теоретических уравнений напорной и ыощносгной характеристик для 3-х схем подвода жидкости во вращающийся корпус в установившемся и неустановившемся процессе работы насоса.
3. Ыетод теоретического определения поля скоростей в давленой в потоке на внешней поверхности черпакового отвода, который дает возможность получить расчетным путем форму поверхности отвода и коэффициенты сопротивления црофвля и С* •
4. Определение основных соотношений размеров вращающегося корпуса
и черпака, баланса расцредоления энергий в насосе, а также зависимости размеров к параметров насоса os коэффициента быстроходности П$ в чиола Рейнольдса Re ,
5. Методика расчета геометрических размеров черпакового насоса и его внешних характеристик.
Апробация работы.
Основные положения диссертации вопиш г труда и докладывались на следу щах научно-технических конференциях:
на Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы и направления развития гидромашиностроения", г.Сумы, 1978 г., на специализированных научно-технических советах во ВНШГидромапе в 1979, 1981, 1982 гг., в Московском авиационном институте при кафедре СЖО (систем жизнеобеспечения на летательных объектах) в 1983 г., на научно-технических конференциях во Всесоюзном заочном политехническом институте в 1982, 1983, 1984, 1985, 1986, 1987 гг. Публикации. Основные положения диссертации изложены в 31 печатной работе, которые состоят из I монографии, 2-х брошюр, 13 авторских свидетельств и 15 статей. Кроме того по теме диссертации имеется 15 научно-технических отчетов.
Объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы, включающего наименование работ советских и зарубежных авторов и приложения. Общий объем диссертации 390 е., в т.ч. 225 с. машинописного текста, 108 рис., 49 табл. и приложения на 18 с.
Содержание работы Во введении показана актуальность, цель работы, изложены основные результаты и положения, выносимые на защиту. В первой главе проводится анализ принципиальных возможностей выполнения насоса динамического типа с коэффициентом быстроходности /Х5 <30, но более высокими технико-экономическими показателями по сравнению с существующими типами насосов. Установлено, что одноступенчатые и многоступенчатые насосы для химических производств типа "X" и конден-сатше насосы для энергетики типа "КС" небольшой мощности (до 20 кВт) цатесообразно заменить черлаковыми одноступенчатыми насосали, которые будут иметь следующие преимущества. При замене насосов типа "I" произойдет повышение КПД в среднем в 2 раза и уменьшение установленной мощности в 2 раза, повышение надежности, сокращение габаритов установки. Экономический эффект на 100 машин в год составит 91,4 тыс.руб. При замене насосов типа "КС существешю упрощается конструкции, т.к. черпаковые насосы одноступенчатые, повышается надежность» уменьшаются осевой габарит, износ внутренних поверхностей целевых уплотнений, механические причины вибрации, сохраняется КПД и кавитациошше свойства. Возможна также замена некоторых насосов на горно-нефтяных разработках типа ЩЙ с подачей до 20 м3/ч и напором до 350 м, т.к. эти насосы многоступенчатые, меж~ ступзнчатые уплотнения их быстро изнашиваются и КПД не превосходит 47-:49i. Применение черпаковых насосов оказывается выгоднш и при выполнении некоторых специальных условий работы, когда передачи-
ваются сжикешше газы и когда требуется совмещение нескольких функций в одной машине (напримере насоса и сепаратора). При расширении диапазона применения указанных типов центробежных насосов по подаче в область низких подач КВД их значительно уменьшится и при
- 10+15 будет иметь значения I5t30¡£, а в черпаковых насосах КЦД 4&+50Í. Экономический расчет на 100 машин снова дает выигрыш по расходам на эксплуатацию порядка 100 тыс .руб. при средней потребляемой мощности 20 кВт. Экспериментальные работы по исследованию влияния отвода на оптимальный режим центробежного насоса (^0^/1^60), выполненные во ВШШГидромаш А.Н.Машиным и данные расчета КВД и его составляющих, приведенные А.А.Ломакиным в книге "Центробежные и осевые насосы", Машиностроение, 1966 г., позволяют сделать вывод, что КПД ступени центробежного насоса (40 ¿ ^ 60) работающей в зоне недогрузочных режимов, всегда больше чем КПД ступени, рассчитанной на оптимум в том же режиме. Поэтому конструирование односту--пенчагых центробежных насосов с оптимальными параметрами, соответствующими 30 нецелесообразно, а эксплуатация в недогрузочных режимах приводит к завышению установленной мощности, увеличению радиальных и осевых сил.
В связи с указанными ограничениями применения центробежных насосов обычного исполнения появились насосы о полуоткрытыми и полностью открытыми рабочими колесами, существенно повысился напор рабочего колеса за счет увеличения угла выхода потока с лопатки ( = 70-75°), но залетного повышения КЦй в зоне fls < 30 не
получилось.
Тогда била предложена новая модель насоса динамического типа - чердаковый насос. Разработка этих насосов в СССР проводилась во ВБПГГидромаше и ВЗШ, а также в НИИХиммаш, МВТУ им.Баумана, на заводе Электромаш в г.Нижний Новгород, ц/я Р-6878 г.Москва и др. организациях. Исходными материалами для исследований, проведенных в перечисленных организациях, были экспериментальные и теоретические работы, выполненные автором. В первой главе приводится анализ большого количества охем и конструктивных решений насосов черпако-вого типа отечественного цроизводства, Наиболее значительными работами являются исследования, проведенные во ВШИГидромаш и ШШш-маш. Экспериментальные работы цроведены во ВШИГидромаш автором или при его участии. Но результатам экспериментальных и теоретических разработок во ВШШГидромаш разработаны экспериментальные модели и опытные образцы насосов 1,51-211,.ПЧ-5/170, МНР, Ы?Д, а в Гипроуг-леыаш - насоо H4Q-I. В НИИХиммаш доведена работа Менделевичеы А.И.
и в 1980 г. защищена, кандидатская диссертация под названием "Исследование и разработка центрифуг с напорными устройствами", в которой получен экспериментальный материал к расчету напорных устройств в виде заборных трубок с различной формой наконечника. Однако напорные устройства оказались мало пригодными для черпаковых насосов, вследствие большой длины отводных трубок и их малой жесткости приводившей к вибрации. Из зарубежных работ наиболее крупными по избранной теме можно считать: работы фирмы "/Cote" (США.), которая в настоящее время является монополистом в производстве черпаковых насосов, и исследования, проведенные в ФРГ СгЛ. tiitzteueVом ''JbtiomuhffikyiimtUtke. Llütz-uu-cfiunjen. an 5с/гоЪ/гоАх- Patnp " опубликовавшие в журнале StïôtnufigimechanicK Ohl Slimw^imajthlmn^ Heft 2,MoV.l9S5r. . Опубликованные работы фирмы "/Cote" в основном посвящаются исследованиям различных конструкций черпаковых насосов. В результате исследования делается вывод в пользу конструкций насосов с одним отводом, дающих наибольший КПД, однако и наибольшие амплитуды пульсаций давления. КПД опытных моделей не превосходят 1655 из-за низкой частоты вращения вала ( tl ^ 1800 об/мин.) и малых радиусов Тс», черпака ( ^100 мы). Угло-
вая скорость жидкости и явление кавитации на входе в отвод определялись с помощью стробоскопической съемки. Отличая.в результатах наблюдений по сравнению с экспериментом автора получились в измерении скоростей жидкости, но отличались и конструкции моделей. Иссле^ дования, проведенные в ФРГ СтДЛиЛгпйЦП'ом * касаются только моделей насосов с гладкими стенками корпуса, где передача момента количества движения поступающей жидкости получается за счет сил трения. Коэффициент, трения оцределяется по Шлихтингу, а коэффициент сопротивления неподвшной трубки - по данным сопротивления различных форм судов, что не корректно, т.к. коэффициенты сопротивления судов и трубки долены отличаться из-за различия их формы. Вместе с тем в статье приводится сравнение метода расчета характеристик насоса с методом, предяовеннш автором и опубликованным в Вестнике машиностроения W 5, I9S2 г. и отмечается хорошее совпадение результатов. .
Разбор конструкций черпаковых насосов и их соответствия техническим характеристикам показал, что в настоящее время расчет их производится по ■ цэиближенным "экспериментальным данным, нет теории установившегося и неустановившегося рабочего процесса насоса, методики расчета полей давления и скоростей в потоке внутри корпуса, методики расчета формы отвода, коэффициентов сопротивления, радиаль-
них и осевых сил, навигационных характеристик, составляющих баланса энергии и КПД, что затрудняет расчет насосов, анализ и сравнение их характеристик в широком диапазоне параметров. Во второй глаг-ве приводится исследование рабочего процесса черпакового насоса и дается еывод уравнений установившегося и неустановившегося процесса его работы. Описание рабочего цроцесса сопровождается схемой движения жидкости в насосе, представленной на рис.1. Из рис.1 следует, что жидкость о некоторым расходом (3 подводится по осевому каналу диаметром во вращающийся корпус I диаметром ])к , в
котором в результате воздействия лопатлн 5, расположенных на боко-внх стенках корпуса, создается помет щоросга.
аар.2/±7
Рис.1. Схема движения жидкости в черцаговоы насосе.
вращение передается центральной массе жидкости в результате обмена количеством движения между жидкостью сходящей о лопаток и. жидкостью, находящейся а «ехлопагочноы зазоре. Этот массообыен осуществляется шхряш 6 кольцевого типа к концевыми вихрями 7, возникающие на лопатках 5, поскольку окружные скорости кидкооти в зазоре всегда меньше окружных скоростей стенок корпуса I за счет торможеквя потока телом черпака и .поступления новых порций вез&-щ ученной вмдкосги. Концевые вихри 7 образуются именно из-за такого
отставания в окружных скоростях. 01фужные скорости по ширине корпуса распределяются таким образом, что максимальные будут у стенок, а минимальные в плоскости расположения сигарообразной части черпака 2 и профильной стойки 3. При этом неравномерность будет тем меньше, чем меньше коэффициент огеснения гДе
с{ - диаметр сигарообразного отвода 2, В -"Ширина корпуса. Под коэффициентом стеснения здесь понимается отношение площадей сечения черпака и корпуса плоскоотями, проходящими через ось вращения. Для черпака выбирается наибольшее сечение по его сигарооб-.разной части или наибольшей толщине профиля.
Давление внутри корпуса возрастает пропорционально квадрату окружной скорости. ,
Входное отверстие отводного канала 4 диаметром О.^ располагают в зоне наибольших давлений и скоростей для средней части корпуса на расстоянии ~1ср. от оси насоса.
Напор отводимой жидкости складывается из пьезометрического и скоростного напоров перед входом в отводной канал. Именно поэтому напор черпакового насоса получается больше напора центробежного насоса в 1(5*1,6 раза , а потери дискового трения меньше,
т.к. поверхность трения черпака о жидкость меньше, чем у диска. С увеличением расхода слагаемые пьезометрического и скоростного напора уменьшаются вследствие уменьшения окружных скоростей жидкости в межлопаточном зазоре.
Основные потери в насосе обусловлены взаимодействием вращающегося корпуса о жидкостью. Часть энергии, переданной вихрями, расходуется па сопротивление при обтекании черпака - механические потери, другая часть передаетоя полезному расходу, а некоторая доля этой энергии расходуется на преодоление сопротивления в корпусе и отводном канале черпака - гидравлические потери.
Для уменьшения механических и гидравлических потерь распределение скоростей по ширине и окружности корпуса должно быть равномерным. Для этого черпак должен иметь небольшое сощютивление, занимать малую часть меридионального сечения корпуса. При увеличении сопротивления тела черпака и уменьшении ширины корпуса В Снижается окружная скорость (Л о межлопаточном зазоре, в результате чего резко возрастает передаваемый момент. Напор при этом не должен изменяться, т.к. входное отверстие отводного канала всегда будет находиться в зоне Ы~ИК . При уменьшении зазора кевд черпаком и лопатками до размера допускового получится схема ценгро-бежновихревого насоса. Чердакоше насосы с безлопаточными корпуса-,:::
широко используют в качестве газозшдкоотных разделителей.
При выводе расчетных уравнений приняты следующие'допущения:
1. Пространственный трехмерный поток во вращающемся корпусе заменен двухмерным, т.к. радиальные скорости в нем не превосходят 5% от окружных.
2. Предполагается, что явления вихревого обмена за черпаком быстро затухают и не влияют на условия натекания потока на черпак.
3. Вентиляционные потери (треше поверхности корпуса о воздух) не учитываются.
Момент Мц , действующий на черпак, складывается из момента сопротивления его сигарообразной части Мс , момента сопротивления на стойке черпака М<уп и гидравлического момента Мп .
if |ТгЧзЛ.
Здесь размеры » » Тх » Ь указаны выше;
О- плотность жидкости; . сОц, - угловая скорость стенок корпуса I;
отношение угловой скорости жидкости к угловой ско-рооти стенок корпуса;
£- площадь входа в отводной канал;
С' и - коэффициенты сопротивления сигарообразной части и
профильной стойки черпака. Ыоиант П , передаваемый вращающимся корпусом в установившемся процессе работы насооа» Для корпуса о гладкими стенками момент М складывается из момента трения Пя на 2-х торцевых его стенках, момента трения М^ на цилиндрической поверхности корпуса и гидравлического момента Пр ■ •
П=с^м^/чф-И^+^ач-Ч-ВД-^ «
• I
где См* 0,0625/ уРе^*8 " кооффициент трения по данным Шлих-гинха Г. при числах Рейнольдов /?в > 3-Ю5{ безразмер-
ный радиус границы жидкого кольца} I)-=2/?„ {см.рис,1).
| . РС Я»
10 I
Дчя корпуса о торце шли лопатками момент РТК складывает из момента обменного процесса Мл » гидравлического момента Иг и момента трения на цилшщритеской поверхности корпуса И ^ (рис Л, вар Л)
М к=0,8^ *
|i-a-ai)cojj|]-^2[i-cj -aocoijj]} ^
где Ki={(2;h./B;^ f> Re', - коэффициент интенсивно-
сти передачи монета количества движения; Z - число лопаток на одну сторону корпуса;
^О/^Ч^Т коэффициент раохода;
= число Рейнольдса;
вид- углн между относительными и окружными скоростями •У Л2 соответственно на радиусах и Z <у>. . Для корпуса со струйным подводом момент М^с складывается из момента количества движения По » передаваемого струями, вытекающими через отверстия 8, гидрав&ческого момента Мр и момента трения М№ передаваемого двувя торцевыми и цилиндрической стенками корпуса "(рис Л, вар.2).
-jfi! i] w.
где = ~ безразмерный радиус входа;
Jit = 0,6 коэффициент расхода через отверстия 8 в диске;
Коэффициенты Сх и Сх , X и Uj могут быть о предмет; экспериментально и приближенно расчетом. Для корпуса с гладкими стешсауи и со струйным вводом ¿С модно офеделить расчетом, приравнивая но-■ менты на черпаке и на корпусе. Значения С'х я ct сходна; poll
кимам у должны сохраняться в широком диапазоне изменения tls яри условии подобия в цилиндрических сечениях и примерного равенства чисел Re . Характеристики мощности строятся по уравнении N=Мц, , где I I может быть момент, действующий на черпак иди на корпус. Уравнения характеристик теоретического напора Пт в функции от расхода получаются из уравнений гидравлического момента, а действительного напора Н - вычитанием гидравлических потерь в корпусе и в отводком канале из Нт
Коэффициент напора К^—+(.?,■ Il^ij^/j^! fe) определяется эк-
спериментально. Коэффициент сопротивления отводного канала CL зависит от его формы и определяется экспериментально.
Неустановившиеся режимы движения встречаются в насосах-разделителях черпакового типа в период пуска, заполнения и опорожнения вращающегося корпуса жидкостью. Момент на валу двигателя в этом случае уравновешивается суммой моментов сопротивления и инерции ротора насоса
Потреблявши напор системы будет иметь
На,сП,=д2+Дрп/рэ4-1<«
Приравнивая цравые части уравнений (5) и (7) определим точки на • характеристике H=f(Q,) , в которой наооо работает. В уравнении (7) - Д£ + ДЬ/РЯ - разность статических напоров в приемной емкости и и газовой полооти вращающегося корцуоа; Ит -скорость жидкости в трубе;. "t - время, £ - длина трубы. Введя подстановки
£= -2XxBdx/dt , • (в)-
и dur/tt=-(Zn/jT)[fa/dt)i + xdW<it1'] О)
в уравнения (5) и (7) можно получить дифференциальное уравнение, рекая которое совместно с уравнением (6) определить время слива а наполнения, ЦяпЬ; U-rjit) •
Такая задача ыожог возникать при относительно большой маосе ротора и ограниченной мощности привода. Решены и некоторые более просто задачи, когда COK=cons£u dur/dt ф 0 ico^ Const. » 18
Н = СопЛ.а 81^/31= О
Таким образен в главе 2 получены уравнения моменишх и напорных характеристик в устшювивиемся и неустановившемся процессе работы насоса,
В третьей глаяо построены математические модели расчета сил давлегая, полой скоростей п яидгсости, обтекемщой черпак, коо$фи-цпокхов сопротиплошш участка отводного канала Сц (пли сигарообразной часта) и стойка черпака - Сц «
Нем ер сим соля давлений и скоростей во вращающемся корпусе насоса показаю существенные различия в их распределении по поверхности тела черпака в области входа в отводкой канал и на профильной стойко. Поэтому дяя построения формы поверхности отвода рева-стся доз задача па сбтекскяо: сигарообразного тела, в котором заключен входной участок отводного какала, и профильной стойки. Используется разделение датска обгекаодаго тело на внешшй и внутренний, шш погрш'етшй слой, по методу Праидтля;
Для етгепнзго потока ыозио построить потенциал и функцию топа, прпконея нзтод источников и стоков.
Линейпо-расЕрсдолешшз по оса О "Ж источники я стоки с одн-ишсоеой иптепешпаегьм по отрезкам длиной Ь - & и С - Ь » внесена» а однородно-поступательный поток, создает течение с по-тонцлалса у п.фикцией тока . Для оссскмметриадого тела, показанного на рио.2, функция тока «I/ , посла вычисления итстра-ла, йудот иивть вид: '
Из уравнения (Ю) ври <Ь а о полно о продать зависимость' радиуса от джиш тела ргХцг) , если заданы: окружная скорость Ц,^ ; сушаряка расгоЗгйстячшша /Я ; полояеше границ <2. .; £ » С яккей®>-рас1д?ед.елскншс йсгочнякоз я стеков я дайка £ обтекаемого вела.
Рис.2. Сигарообразная часть черпака с отводнш каналом.
Чтобн определить /71 и положение границ О. ; Ь ; С предварительно находят выражения составляющих скоростей в направлении р и % , и абсолютной скорости.
игЩГ
и\
(11)
(12) (13)
Из условия иг=0 ЛРИ*,<Г=0 » Р-0 и 0.-0 иозшо определить значение /72 , которое уточняется цосдо шбе^ра дашетра
¿пр. отверстия входа в отводкой какал. Кшшшаае соцротивлишя получаются ддя тел с размерами 0,003С < О. < 0,01 С ; 0,45£<Ь < 0,1С » 0,59С < С < £ . После определения значений 1п ; (X » Ь ! С м уравнению (10) вычисляются координаты поверхности сигарообразного тала, а затеи сила лобового сопротивления и »рения и момент Пс от егих сил относительно оси навойа, Построение сигарообразного тела по расчету на ш-шине Щ-1022 дано на рис.3»
М
Рис.3. Сигарообразная часть черпака, полученная расчетом на машине ЕС-1022. Номера 1,2 и 3 соответствуют 12, 14 и 16 процентным профилям, 0 - угол диффузора, - положение входа в отвод.
Поверхность профильной стойки такте строится по функция тока. Вид этой функщш конечно будет другой, а методика построения та же. Приводится еи;е построение цилиндрического сечения стойки в шде
профиля Чуковского.
По распределенной нагрузке сил давления и трения по^ поверхности черпала определяется коэффициент сощ»отивлешя Сх его сигарообразной часта.
Разность давлений перед входш в отводной канал и в потоке, не стесненном телом черпака, определяется из уравнения Бернулла и в безразмерной форме цредставлвна формулой:
Распределение давлений со поверхности тела черпака определяется пз формулы ^ ^
д/э =а:2-ц£/и* {т
Значения соегаэдйзадх и полной скорости в сетше нгзисжштся па ¿ориужз (II); (12) я {33).
15
На рис.4 приводятся кривые распределения давлений ДЬ . и" скоростей , = по поверхности сигарообразной части черпа-
ка. Существенные отличая экспериментальных .к теоретических кривых расцределешш давлений и скоростей получаются в зоне О <Х/£< 0,15 и при Х=£ . поскольку потенциальность потока нарушается в этих
ДЬ и скоростей по поверхности сигарообраз-, nos части черпака.
Сада трешш Т на поверхности сигарообразной части черпака ш-числяла л из интегральных соотношений пограничного слоя. Согласно расчету сала трения-не превосходят 25<£ от общей ста, дсйсгвущеЗ на сигарообразную часть черпака. Тогда коэффициент - оцре-
делится формулой: •
(К)
где коэффициент 0,75 учитывает часть поверхности сигарообразного тела, ка которуэ действует распределенная нагрузка, а остальная часть_находатся под профильной стойкой,
Сравнение бсяг.=?н кеиекгоз, вычисленных для сигарообразной части черпака к его стойки привело к выгоду сяедуюцэЗ формулы:
м/м=(0,4*2) с;/сх (17)
При этом отношение коэффициентовС^/Сх= Отсюда следует,
что момент Мс на сигарообразной части черпака в 5*20 раз больше момента Пет. ш СТС^е и потери трения на ней будут влиять ка характеристику мощности только при fl¿<10 •
В четвертой главе даны экспериментальные характеристики чер-данового насоса и определение параметров и коэффициентов расчетных уравнений. Приводится описание экспериментальной модели' насоса и методики испытания. Было испытано 6 модификаций вращающихся корпусов и 13 вариантов черпаковнх отводов. 2 корпуса имели конструкцию, позволяющую менять их ширину В . Корпус I был с прозрачной цилиндрической вставкой для стробоскопической съемки потока, обтекающего черпак. На этой модели бнли измерены параметры внешних характеристик Q-H и Q-M насоса, распределение скоростей и давлений в потоке и установлено их качественное и количественное соответствие теоретическим уравнениям, выведенным в главе 2. Установлено, что окружная скорость жидкости внутри корпуса уменьшается с роотом расхода Q. и растут потери в отводе, в результате чего кривая Q-H имеет круто падающую форму, а мощность наоборот возрастает, т.к. увеличивается разность (. U.U, ) скоростей стенок корпуса и жидкости.
Экспериментально установлено, что давление внутри вращающегося корпуса увеличивается цропорционально квадрату радиуса. Пьезометрический и скоростной напоры примерно равны в части корпуса, свободной от черпака.
Полный напор перед входом в отводкой канал несколько больше суммы пьезометрического $ скоростного напоров на окружности диаметром Dcj,, в чаоти корпуса, свободной от черпака, что также указывает на наличие вихревого процесса в области входа в канал. Коэффициент напора равен 1,5*1,6, что примерно в полтора раза больше, чем у центробежного насоса. Затем были измерены поля скоростей и давлений вокруг черпака. Результаты измерения и расчета показаны на рис.4.
Существенное внимание было уделено отработке внешней формы поверхности черпака, формы отаодного какала и их соответствия расчету. Определены оптимальные отношения b/d с-та а/с равные 0,15*0,16, при которых затраты мощности получаются наииеныаиш.
Испытание большого количества форы отводных каналов показали грей-, ыущества каналов с коротким диффузором на входе, снижающим скорость в 1,5+2 раза и резким расширением канала после поворота в радиальном набавлении. Напор при этом получился наибольшим. Большое вчияше на величину потребляемой мощности оказывает коэффициент стеснения ^ , определяющий размер зазора между черпаком и стенками*корпуса. Экспериментально установлено, что мощность резко снижается при уменьшении Б от 0,25 до 0,12. Поскольку малые значения В приводят к увеличению размера 6 и массы корпуса, то в настоящее время приняты в реальных конструкциях насосов значения й = 0,15*0,16, хотя это и приводит к некоторому снижению КПД. Экспериментальные характеристики черпакового насоса с различными формами отводов показаны на рис.5. Видно, что отвод во варианту 2 приводит к увеличению напора, но и мощности тоже. Однако сигарообразные отводы все-таки дают возможность несколько повысить КВД. Экспериментально были определены коэффициенты напора Кн и сопротивления отводного канала О, . Вяго установлено, что при углах В = 90° для лопаток или струйного ввода ~ 0,95+1. 1р1 увеличении угла й коэффициент {л. должен несколько возрастать. Экспериментальные данные да коадациенту О. позволили получить для него цриближенную зависимость: О. =г ¿\)7y>г~7l7f•t• 3,6 . .Обработка опытных данных по измерению скоростей жидкости привела к экспериментальной зависрюоти . Цри этом было установлено, что число лопаток* % = 8»12, угол наклона их почти не отражается на характеристиках насоса. Число.отверстий для струйного ввода должно быть большим £в> 30, а диаметр отверстия
0,5 О,пр. • Оптимальная высота лопаток определяется из соотношения ¡1 /В~0,2. Коэффициенты сощютивления С^ и Сх определялась в широком диапазоне сочетаний вращающихся корпусов и форм черпаков!« отводов для моделей с различным значением . В результате вменено, что эти коэффициенты в основном зависят от формы черпакового отвода, коэффициента стеснения 8 , безразмерного расхода у п числа Рейнольдса /?£ ' . При Изменении числа в 1,5+3 раза влияние его не проявляется, а щ»п большем из-менеш"! на характеристиках 0.~Н и О"N заметно отклонение от подобия при пересчете с разных чисел оборотов. Выведены уравнения харгиггерзст;гл иасоса ь безразмерной форма и в функции от дял удобсгга обработки экспериментальных данных и модель^-
Мквт
1 $
5
ал
¡П'А 50 «
чО 3
30 2
20 ■
го 1
0 . 0 .
80
60
♦О
го
п. - 2300 о5./мкн.
о - 1 и * - 2 ^ » х' ЧД У
Чл I X
\ ч
ч* \ X
// > 1 -— N
Рис.5. Характеристика черпакового насоса с двумя вариантами отводов: профилеобразным I и сигарообразным 2 в корпусе с числом лопаток 2 = 12 на сторону с углом Й = 45° ю радиусе Р ¡2.
к 19
ного пересчета. В результате анализа баланса потерь установлено, что наибольшую долю потерь (40*48$) составляют потери профильные. Для их уменьшения предлагается выбирать размеры корпуса а черпака согласно коэффициенту стеснения в пределах 0,13 < й < 0,15, внешнюю поверхность черпака строить по функции тока* соотношение ¡1/$ уменьшить до 0,17 или делать подвод жидкости со струйным вводом. Число Рейнольдса должно быть больше ю'. Далее опре-
делялся внутренний КПД и его составляющие: гидравлический и механический КПД. Объемных потерь в черпаковом насосе нет. Удовлетворительное совпадение экспериментальных и расчетных значений КВД подтверждает справедливость расчетных уравнений для напора, мощности и КГЩ. Навигационные испытания наооса показали, что это явление может развиваться при 0. < 1,3 Оопт. 83 входных концах лопаток на окружности Ц^ , а при больших значениях Ц еще и на входе в отводной канал. Наименьше величины кавитационното запаса Д К(полученные экспериментально на расходах 01= (1+3) • КГ*3 м3/с при (Ь = 2900 об/мин равны 1,6*2,0 м, что соответствует значениям кавитационного коэффициента быстроходности С=700*670. Кавйтационше качества сильно зависят от конструкции подвода. Наименьшие расчетные значения коэффициента С = 400*600 соответствуют конструкции кольцевого подвода с отношением внутреннего диаметра к внешнему С^/Л^ =0,8, а наибольшие С = 900+1050 для подвода . Выведена расчетная формула для определения
критического кавитационного запаса А к , включающая геометрические размеры входных элементов насоса, расход 0. и частоту вра-. пения 1Ъ . Определены оптимальные размеры входа в насос иа условия (АП.Кр.)т^. • Кавитационные качества сильно снижаются в результате поДсоса воздуха через уплотнение. Результаты проверки расчетных характеристик экспериментальными показали удовлетворительное их соответствие (см.рис.6).
В пятой главе изложен, разработанный автором, метод расчета черпакового насоса и дана оценка результатов применения этого метода на совершенствование .конструкций и технико-экономических показателей насосов, примененных в различных' технологических схемах. Расчет черяаглвнх насосов заключается в определении оптимальных геометрических размеров в функция от и построении поверх-
ности отвода по функциям тока, которые затем уточняются по уравнениям характеристик Н=/(И) и , построенным в размерной и безразмерной Сорие. Насосы черпакового типа ыоано применять в диапазона азие:-:еязя коэффициентов быстроходности
I
Рис.6. Сравнение теоретических и экспериментальных характеристик чергакового насоса НЧ-5/170, П =2900 о£/нин.,
г^Кмм, ¿п/гЩ5ии , у=0//(0 2е ;
5 ^ , где КЩ; нх будет выше, чем в одноступенчатой
центробежном
насосе. Наиболее удобная область в конструктивном отношении соответствует диапазону 15. При уменьшении существенно уменьшается ширина В вращающегося корпуса и его масса. КОД в этой области от 30 до при числах ?ейнольдса
Ре = (3+4)-Ю6 и до 55/5 при > Ю7. Основное влияние на характеристики'насоса оказывают коэффициенты сопротивления црофа-ля черпака - С^ и Сх , коэффициент О. сопротивления отводного канала-и отношение угловых скоростей жидкости и стешк корпуса сС=0)/Ц,* Коэффициенты Сх' , Сх и ¿С оцреде-
лялись расчетом и экспериментально для моделей в широком диапазо- . не /?.£ , что дало возможность установить достоверность предложенного метода расчета. Доказано, что главными величинами, определявшими значения коэффициентов ' для сигарообразной части отвода являются силы, возникающие от распределенной нагрузки дав-. ления. Уменьшить эти силы, а с ними и Сх » можно только за счет уменьшения площади входа в отвод и перераспределения давления по поверхности сигарообразной части черпака таким обра-зоы, чтобы положительная разность его с давлением в «фукающем потоке занимала минимальный участок поверхности, а отрицательная -максимальный. Силы трения невелики и,составляют не более 20-25? от полной силы, вследствие малой поверхности черпакового отвода. Расчеты ¿С и экспериментальная его проверка показали, что наибольшие значения = 0,83+0,86 (и наибольшие напоры Н ) получаются при наименьшем значении коэффициента стеснения В = = 0,13+0,15 и отношении высоты лопаток / к ширине корпуса , равном 0, (для лопаточного подвода), или числе сопел 50 с размером с10 = 0,5 и.^. (для струйного подвода). При указанных соотношениях размеров и были получены значения с'х = 0,7+0,8 и Сх = 0,03*0,06* /-/ = 0,79-е0,82 и /7 = = 0,41-Ю,43 при /13 = 10+15, где Н-Мо Дс^-Ц,.)* .
Результаты работы применены в создаши ряда насосов в различных технологических схемах. В совместной разработке ВНИИГидро-маш, -ШПШ-зМАШ и ВЗШ созданы системы регенерации жидких отходов на долговременных транспортных объектах, где были установлены насосы-разделители и дистилляторы типа МНР-8,'ЫНР-9, ШР-10, ЫНР-11 и ЫРД-1, отличающиеся малым габаритом и весом, низким потреблением энергии и высокой степенью очистки циркулирующей жидкости. В процессе разработки использованы материалы авторских свидетельств В? 853174, 853175, 971490, полученные автором совместно с сотрудником В1СИГпдромаш Плотниковым Н.Р. С целью охраны окружающей среды ЕЗ-ЫГидроыаш совместно с ВЗШ разработал серийнцй насос НЧ-5/170 с черпаковыии отводами КЗ I и 2 с уменьшенными значениями Сх (рис.7 и 8) для перекачивания пропан-бутана, выпускаемый Катайскш насосшм заведом. Насос установлен на передвижной автозаправочной стаирш для заправки грузовых автомобилей пропан-бутаном взамен бензина. В рабочем проекте использованы авторские свидетельства 7Ы059 и 761746, полученные автором совместно с сотрудником ВП'ЛГидромаша Ивановым В.В. Замена вихревых насосов марки С5/14С на черкаковые «арки 114-5/170 привела к увеличе-22
Í à
раЕпипгасзгаин □□ЯЕОШГШШШ
у
□авиигагавэ щагяиясЕйв
ti* I.
* ■ I
1 О 5 I И M 90 « и to 70 и M
л в V U« < <1» U о и
: d^to »M«af*l ofeïjrtiJ - ; jtttcür« тюмм л f^ct!tf*%L .
A/-2
Рис.7. Отводы черпакового типа M I и 2 к насосу 114—5/170.
рч
2.Ц,
ншо КПД на расчетном режиме в 2 раза и снижении допустимого давления в заборной емкости с 0,7 до 0,1 МПа.в результате повышения кавитационных свойств насоса. В организации "Злектромаш" (г.Горький) разработаны черпаковые насосы, применяемые в системах охлаждения электросветильников большой мощности. В организации ц/я Р-6878 разработан насос-сепаратор-дозатор в технологической схеме установки для получения газообразного водорода и кислорода. Чер-пакоше насосы могут заменить некоторые многоступенчатые центробежные насосы типа " X вихревые насосы типа "В 'т.к. они тлеют более высокий КЦД и лучшие навигационные свойства, а также удобные способы регулирования подачи и напора. В некоторых случаях, по условиям эксплуатации, возможна замена так же насосов типа ЦНС небольшой мощности, конденсатных насосов марок КС12-50, КС12-П0, КСй2-150 без снижения их технико-экономических показателей.
Результаты исследования могут быть использованы в проектировании и расчете черпаковых насосов для маловязких жидкостей (до 20 сст), насосов-разделителей, центрифуг с напорными устройствами и др. устройств.
Основные результаты и выводы.
Выполненное исследование позволило сформулировать и обосновать научные положения, совокупность которых монет быть классифицирована как решение научной проблемы, имеющей важное народнохозяйственное значение в повышении технико-экономических качеств насосов динамического типа с низким коэффициентом быстроходности.
1. Доказана целесообразность и перспективность применения черпаковых насосов в диапазоне коэффициентов быстроходности
2 ^ ^25, поскольку дх коэффициенты напора в 1,5*1,6 раза превышают коэффициенты напора центробежных одноступенчатых насосов, а КЦД - в 1,5+3 раза при одинаковых кавитационных качествах.
2. Получены теоретические уравнения моментов, напора и моиь ности для трех конструктивных схем передачи энергии яидкости во вращающемся корпусе: гладкими стенками за счет сил трепля, радиальными или цилиндрическими лопатками на торцевых стенках и закрытыми радиальными каналами со струйным вводом жидкости. Уравнения получены для установившегося и неустановившегося процессов работы насоса.
3. Разработана математическая модель расчета форма поверхности черпака, поля скоростей и давлений в потоке, обтс-к/швс-.ч терпок и коэффициентов сопротивления сигарообразной части Сх а
профильной части Су черпака, что дает возможность построить характеристики мощности N = f(Q.) насоса.
4. Определены основные соотношения размеров вращающегося корпуса и черпака в функции от коэффициента быстроходности » что позволяет оценить размеры деталей проточной части, не производя сложного расчета по теоретическим зависимостям.
5. В результате исследования баланса распределения энергий
в черпаковоы насосе установлены расчетные зависимости для определения составляющих мощности и КЦ;, независимость коэффициентов Сх и С* от /1$ и уменьшение их значений с ростом числа Рейнольдса Re > I07, что приводит к повышению КЦД насоса на 12+15?.
6. Разработана методика расчета оптимальных геометрических размеров и форм деталей проточной части, радиальных и осевых сил, действующих на ротор, нормальных и кавитационных характеристик черпакошх насосов в широком диапазоне задания рабочих параметров а изменения коэффициента быстроходности в пределах
5 < 47. Расчетные характеристики удовлетворительно под-
тверждаются экспериментом (расхождение теории с экспериментом составляет 3*5?).
7. Результаты работы внедрены в промышленность. С 1987 г. Катайским насосным заводом выпускается серийно черпаковый насос марки НЧ-5/170 в количестве 260-350 ит. в год для заправки автомобилей пропан-бутаном, опытный завод 1Ш0 ВМШГидромаш (г.Москва) выпускает насосы-разделители типа МНР и ЫРД, завод Элект-ромаш (г.Нижний Новгород) выпускает мелкие- партии ч ер паковых насосов для систем охлаждения. Общий экономический эффект от внедрения результатов работы составляет 1121,357 тыс.руб. в год.
Основное содержание диссертации отражено в работах:
1. Спасский IC.I-I., Шаумян В.В. Новые насосы для малых подач и высоких напоров. - М.: Машиностроение, 1973. - 158 с.
2. Спасский К.П., Плотников Н.Р., Краснов A.B. Черпаковие насосы в СССР и за рубежом. - М. : ШШШМШИШЗ, 1978. - 54 С.
3. Спасский К.II. Уравнения установившегося процесса работы черпа-коеого насоса б безразмерной форме. //Известия вузов. Энерге-тгка. -- 19CJ. - Я S, - C.1I0-II6.
4. Спасский A.M. Уразцення неустановившегося процесса работы чер-па::ового насоса. //Известия вузов. Энергетика. - 1988. - К 4.-
слоа-ш.' •
5. Спасский К.Н. Математическая модель расчета поверхности отвода и его коэффициента сопротивления в установившемся процессе работы черпакового насоса. //Известия вузов. Энергетика. - 1989. - й 12. - С.96-100.
6. Спасский К.Н. Баланс энергии черпакового насоса. //Эксплуатационная надежность насосного оборудования. Сборник научных трудов ВШШГидромаш. - М. - 1986. - С.Ш-124.
7. Спасский К.Н. Построение формы поверхности отвода черпакового насоса. //Одическое и нефтяное машиностроение. - 1989. - В 9,-С.6-7.
8. Спасский К.Н. Насос для оросительных установок на угольных комбайнах. //Вестник машиностроения. - 1971. - й 12. - С.26-29.
9. Спасский К.Н. Центробежные насосы с вращающимся корпусом. //Вестник машиностроения. - 1962. - й 5. - С.25-29.
10. Спасский К.Н. Центробежные насосы с вращающимся корпусом для малых подач и высоких напоров. //Труды ВИШ. - 1961. - Вып. ХШ. т С.3-14.
11. Спасский К.Н. Черпаковые насосы. - Ц.: ЦШГГИШ, 1963. - 51 с.
12. Спасский К.Н., Щеглов Г.1.1. Центробежный насос с предвключен-иш эжектором. //Химическое и нефтяное машиностроение. -1968. - й 3. - С.9-12.
13. Спасский К.Н. Сравнительный анализ черпаковых насосов фирмы "КоЬе" ч отечественных моделей и тенденции их развития. //Проблемы и направления развития гидромашиностроения: Тезисы докл. Всесоюзной научно-техн.конф. - Сумы, 1978. - С.6-7.
14. Спасский К.Н. Насосные и компрессорные станции.-Часть I: Учебное пособие дня студентов. - Ы.: ВЗПИ, 1990. - 84 с.
15. Спасский К.Н. Насосрш и компрессорные станции.-Часть 2: Учебное пособие для студентов. - 1.1.: ВЗПИ, 1991. - 80 с.
16. Спасский К.Н. Определение К1Щ и основных размеров черпакового насоса в зависимости от коэффициента быстроходности.: Сборник трудов ВЗПИ. Серия. - Гидравлика и гидравлические машины. - У., 1983. - С.34-44.
17. Спасский К.Н. Центробежные насосы высокого давления. //Общее машиностроение. ЦШГГИАМ. - 1962. - № 3. - С.7-10.
18. Спасский К.Н. Насосы для горной промышленности. //Горно-технические вопросы освоения К.1А.: Тез,докл.областной науч-но-техн.конф. - Губит, 1985. - С.92-94.
19. Спасский К. II., У такова Л.И. Конструктивные и эксплуатацион-ше характеристики черпакового насоса. //Горно-технические вопроси освоешш К/Л.: Тез.докл.областной научно-техн.кон?.- 27 £убкия, 1ЬБ5. - С.Ю1-1СЗ.
20. A.c. 222X73 СССР, МПК F04b. Черпаковый насос Д.Н.Спасский. // Б.И. - 1968. - К 22.
21. A.c. 761746 СССР, М.Кл.3 F0*iDi/l2. Самовсасывающий черпаковый насос /В.В.Иванов, Б.И.Васильев, К.Н.Спасский. //Б.И. -1980. - а 33.
22. A.c. I4I755 СССР, Кл.59Ь , SyL . Вертикальный герметичный черпаковый насос с газозаполнешшм корпусом //К.Н.Спасский. //Б.И. - 1961. - И 19.
23. A.c. 2Г7960 СССР, МПК Fo5c . Черпаковый насос. Д.Н.Спасский, В.М.Усаковский и др. //Б.И. - 1968. - Я 16.
24. A.c. 221496 СССР, МПК FoSc. Черпаковый насос Д.Н.Спасский, В.В.Иванов. //Б.И. - 1968. - ß 21.
25. A.c. I05I70 СССР, Кл.59 Ь,2. Уплотнение вала центробежного насоса. Д.Н.Спасский. //Б.И. - 1956. - й 12.
26. A.c. 222876 СССР, ШК Fb5c. Насос черпакового типа.Д.Н.Спас-ский. //Б.И. - 1968. - JS 23.
27. А.о. 234868 СССР, МПК Fo5c. Самовсасывающий центробежный насос. Д.И.Спасский, В.В.Иванов, Г.М.Щеглов. //Б.И. - 1969. -& 4.
28. A.C. 274656 СССР, ЫПК Foli. Насосный агрегат плавающего типа. Д.Н.Спасский, В.М.Усаковский и др. // Б.И. - 1970. - 2]
29. A.c. 853175 СССР, М.Кл? Fo4D1/11. Черпаковый реверсивный насос /Н. Р. Плот гаков, К.Н.Спасский и др. //Б.И. - 1981. - Й 29.
80. A.c. 853174 СССР, М.Кл? FOYIu/JZ • Черпаковый насос /Н.Р.Плот-шков, ИХОшмарин, К.Н.Спасский и др. //Б.И. - 1981. - Гз 29.
31. A.c. 971490 СССР, М.Кл? В04В 13/00. Центрифуга для разделения газожидкостных смесей /Н.Р.Плотников, К.Н.Спасский и др. //Б.И. - I9S2. - Ü 41.
32ц A.c. 731059 СССР, М.Кл? F01! 11/12. Черпаковый отвод насоса /Б.И.Васильев, К.Н.Спасский, В.В.Иванов //Б.И. - IS80, - й 16.
33. A.c. 1373876 СССР, Черпаковый насос. /В.В.Иванов,
К.Н.Спасский и др. //Б.И. - 1988. - И 6.
Подписало к печати 5.10.92. Объем 1.75 п.л. 3ак.513. Тир.100 Типография МГТУ им. Н.Э.Баумана
-