автореферат диссертации по электротехнике, 05.09.03, диссертация на тему:Теория и практика проектирования электрооборудования дугового и плазменного нагрева
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Савицки, Антони
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И ПРАКТИКИ ВЫБОРА ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ
РЕЖИМОВ ДУГОВЫХ УСТАНОВОК.
1.1. Основные требования к проектированию источников питания дуги переменного тока.
1.2. Анализ методов исследования электрических режимов дуговых сталеплавильных печей переменного тока (ДСП).
1.3. Анализ электрических режимов работы дуговых сталеплавильных печей постоянного тока (ДСППТ).
1.4. Системы электропитания и электрический режим плазменно-дуговых печей (ПДП).
15. Анализ электрического режима электрооборудования установок плазменной струйной технологии.
1.6. Определение предельных электрических режимов электрооборудования установок плазменной резки заготовок.
1.7. Основные требования к проектированию источников питания дуги постоянного тока.
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ТЕОРИИ ДВУХСЛОЙНОЙ
НЕОДНОРОДНОЙ ДУГИ.
2.1. Физические условия построения модели дуги.
2.2. Двухслойная газодинамическая модель цилиндрической части столба неоднородной дуги.
2.3. Уравнение энергии цилиндрической части столба модели неоднородной дуги.
2.4. Условия подобия и универсальные теплофизические характеристики электрической дуги.
25. Принципы построения математической модели неоднородной дуги дуговых и плазменных установок.
3. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОРОТКОЙ ДУГИ ДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.
3.1. Общие принципы моделирования дуги переменного тока.
3.2. Основные положения теории короткой конвективной дуги.
33. Метод функции коэффициента теплоотдачи дуги в моделировании электрического режима источников питания ДСП.
3.4. Характеристики цилиндрической части столба модели короткой дуги ДСП.
35. Функции электрического поля Е(х) и градиента напряжения дуги и. ; • : 1 j " ' как базовые характеристики ДСП в системах электропитания и управления.
4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ И ВЫБОР ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ ДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА.
4.1. Определение связей характеристик дуги с параметрами печного трансформатора действующих промышленных ДСП переменного тока.
4.2. Выбор параметров источниа питания ДСП применительно к стадии плавления твердой загрузки (шихты).
4.3. Принципы проектирования источника питания ДСП с учетом стабильности и энергетической эффективности работы электрооборудования
4.4. Методика и рекомендации по выбору параметров печного трансформатора для печей с заданной интенсивностью дуг.
4.5. Определение параметров и регулировочных характеристик ДСП как нелинейного звена автоматической системы регулирования мощности дуг.
5. ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ И
УПРАВЛЕНИЯ ДУГОВЫХ И ПЛАЗМЕННЫХ УСТАНОВОК
ПОСТОЯННОГО ТОКА ПО ДИНАМИЧЕСКИМ
ХАРАКТЕРИСТИКАМ НЕОДНОРОДНОЙ ДУГИ.
5.1. Уравнение энергии цилиндрической части столба нестационарной дуги.
5.2. Передаточные функции неоднородной дуги как элемента управляемой системы.
5.3. Теплофизическая интерпретация критерия Кауфманна при анализе динамических систем с дугой.
5.4. Учет устойчивости дуги при выборе параметров систем электропитания УДПН постоянного тока.
6. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ДЛИННОЙ ДУГИ В СИСТЕМАХ
ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ДУГОВЫХ СТАЛЕПЛАВИЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ
ПОСТОЯННОГО ТОКА.
6.1. Особенности электрических режимов дуги в ДСППТ.
6.2. Модель дуги ДСППТ, учитывающая связь с системой электропитания и управления.
6.3. Использование регулировочных характеристик дуги с целью совершенствования систем управления ДСППТ.
6.4. Минимизация мощности электрооборудования управляемых систем электропитания ДСППТ.
7. СОГЛАСОВАНИЕ ПАРАМЕТРОВ СИСТЕМ ЭЛЕКТРОПИТАНИЯ ПЛАЗМЕННО-ДУГОВЫХ ПЕЧЕЙ С РЕЖИМОМ РАБОТЫ ПАВИЛЬНОГО ПЛАЗМОТРОНА.
7.1. Устройство и режимы работы плавильных плазмотронов ПДП.
7.2. Особенности моделирования дуги плавильного плазмотрона.
7.3. Характеристики цилиндрической части столба дуги плазмотрона ПДП.
7.4. Метод учета характеристик струи газа, истекающей из сопла плазмотрона.
7.5. Метод функции коэффициента теплоотдачи дуги ПДП, работающей на аргоне.
7.6. Учет падения напряжения на дуге, вызванное конвективным рассеянием энергии.
7.7. Влияние рода газа на согласование параметров источника питания и характеристик плазмотрона ПДП.
7.8. Влияние длины дуги и потока массы газа на управление процессом плавки в ПДП.
7.9. Выбор рациональных электрических режимов источника питания ПДП с учетом характеристик нагрева в печах большой емкости.
7.10. Основные направления совершенствования систем электропитания и управления ПДП.
8. СНИЖЕНИЕ МОЩНОСТИ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ И ЗАТРАТ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В УСТАНОВКАХ СТРУЙНОЙ ПЛАЗМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ ИИ.
8.1. Взаимосвязь дуги плазмотрона и системы электропитания.
8.2. Взаимосвязь электрического режима электрооборудования струйной технологии с энергетическими потоками в промышленных плазмотронах.
8.3. Влияние длины межэлектродной вставки плазмотрона на энергетическую эффективность электрооборудования струйной плазменной технологии.
8.4. Использование регулировочных характеристик промышленных плазмотронов для проектирования систем электропитания и управления установок струйной технологии.
85. Дуга струйного плазмотрона как объект системы управления.
9. КРИТИЧЕСКИЕ РЕЖИМЫ РАБОТЫ ЭЛЕКТРООБОРУДОВАНИЯ
УСТАНОВОК ПЛАЗМЕННОЙ РЕЗКИ ЗАГОТОВОК.
9.1. Особенности электрического режима плазменных горелок.
9.2. Влияние характеристик внутренней части столба на возникновение двойной дуги в плазменных горелках.
9.3. Определение предельного критического тока плазменной горелки и требования к выбору электрического режима электрооборудования установок плазменной резки.
9.4. Каскадная дуга плазменной горелки как нагрузка источника питания.
9.5. Связи электрического режима электрооборудования с энергофизическими и технологическими процессами в плазменных горелках.
10. ВЫВОДЫ.
Введение 2000 год, диссертация по электротехнике, Савицки, Антони
В последним десятилетии ХХ-ого века во многих странах Европы наблюдается принципиальное изменение взглядов на рост объема промышленного производства и его назначение. Еще недавно (почти десять лет тому назад) наблюдалась тенденция непрерывного увеличания количества продуктов низкой степении переработки, обеспечивающего занятость большого количества трудящихся в сфере производства. Но научно технический прогресс, возрастающий уровень развития европейской цивилизации, сокращение ресурсов сырья и топлива, а также критическое состояние окружающей среды, вызвали коренное изменение взглядов на роль элекгротехнологии и особо электротермии в современной науке и производстве. Элекгровооруженность труда служит теперь не только уменьшению физической нагрузки трудящихся, но и значительному улучшению качества промышленного производства, которые обеспечивают потребности населения. Это один из основных факторов его интенсификации [1-4]. Совершенствование электротехнологических установок неразрывно связано с совершенствованием систем управления установками и персоналом, улучшением организации и условий труда, с совершенствованием финансовых и банковских операций. Высокая производительность, малые капиталовложения для пуска нового производства, пониженные затраты на сырье и энергию, уменьшенные вредные воздействия на окружающую среду, это некоторые основные преимущества электротехнологических установок. Благодоря этому они позволяют выгодным способом получать большую прыбыль, которая сегодня является почти основным фактором их широкого распространения.
Среди большого многообразия электротехнологического оборудования важное место занимают установки электротермические и электросварочные с использованием дугового и плазменного нагрева. Их популярность вытекает из высокого уровня теоретических и практических разработок ученых и специалистов ведущих институтов, научных организации и фирм, вклад в которые советских (российских) ученых и инженеров является решающим. В России сосредоточены важнейшие мировые центра исследований этих видов нагрева: Новосибирск (Институт теплофизики СО РАН, НЭТИ), Москва (АО ВНИИЭТО, МЭИ, ИВТ-РАН, МВТУ им. Бауманна, ВЭИ, МИСиС, ИМЕТ им. А.А. Байкова), Санкт Петербург (ЛЭТИ, НИИТВУ, ВНИЭСО, ЛПИ) и другие. Теория дугового и плазменного нагрева развивается и в других странах СНГ. Это такие центры как: Минск (Институт теплофизики им. А.В. Лыкова), Киев (ИЭС им. Е.О. Патона, ИЭД УАН, Киевский политехнический институт, Львовский политехнический институт). Одновременно с разработкамии новых теорий, математических и физикоматематических моделей дугового и плазменного нагрева связаны фамилии выдающийся российских и советских ученых: Петрова В.В., Патона Е.О., Грановского В.Л., Смелянского М.Я., Свенчанского А.Д., Жукова М.Ф., Крижанского С.М., Кринберга И.А., Кручинина A.M., Лескова Г.И., Бортничука Н.И., Крутянского М.М., Энгельшта B.C., Новикова О.Я., Урюкова Б.А., Полака Л.С., Попова А.Н., Николаева А.В., Смоляренко В.Д., Цветкова Ю.В., Волохонского Л.А., Кудинова В.В., Пархоменко В.Д. и многих других.
В Польше область дугового и плазменного нагрева развивалась на кафедрах электротермии политехнических институтов расположенных в городах: Варшава (М. Херинг, А. Вансовский), Краков (Е. Хорошко, А. Курбель, 3. Ханзелька - дуговые печи), Познань (Ч. Круликовский, Р. Неведзял, А. Каминская - плавильные и струйные плазмотроны постоянного и переменного тока) и Гливице (Т. Родацкий - системы питания и управления плазмотронов постоянного тока). По разным причинам в последнее время интенсивность их работы сильно ограничена. В это время теория дугового и плазменного нагрева очень интенсивно развивалась в Ченстоховском политехническом институте на кафедре Электротехники (субкафедре Электротехнологии). Здесь разрабатываются общие принципы теории дугового и плазменного нагрева. Принципиальной основой этих работ является теория и физикоматематичес-кая модель двуслойной дуги. Идеи и положения этой теории были выдвинуты еще в 60-тых годах российскими учеными И.А. Кринбергом [5] и A.M. Кручининым [6].
Дуговой и плазменный нагрев имеют много общего, но существуют и большие отличия. Плазма, контрагированная в столбе дуги высокого давления, присутствует в обоих видах нагрева. Решающую роль в формировании потока газа омывающую дугу выполняют внешние элементы установки (электроды, сопло, стены камеры). Учет этих элементов позволяет выполнить классификацию (категоризацию) установок [7, 8]. На этой основе были построены многочисленные обобщающие модели и теории теплообменных процессов в отдельных группах установок [9-12]. Такая привязка параметров модели дуги к конкретной форме конструкционного элемента (вне дуги) с одной стороны облегчает расчеты и инженерное проектирование электротермического обрудования, но с другой стороны ограничивает и число рассматриваемых установок и диапазоны варьируемых параметров. На этой основе построение общей теории проектирования дуговых и плазменных установок не возможно. Многолетние исследования существующих установок привели только к некоторым статистическим обобщениям результатов экспериментов [13-16]. С другой стороны и дуговой и плазменный нагрев имеют свои преимущества и недостатки и свои области применений. Каждый из них реализуется в отдельной специальной установке, которая требует электроэнергии получаемой от специального источника питания.
Традиционно преимущества дугового нагрева в промышленности выявляются в результате сравнения с „устаревшим" нагревом при сгорании химических топлив. Но сами дуговые установки имеют длинную историю своего развития. Классические трехфазные печи прямого действия внедряли в экспулатацию уже в начальных годах нашего столетия. Научно-технический прогресс в области дуговых сталеплавильных печей переменного тока (ДСП) вызвал их дифференциацию и большое многообразие применяемых конструкций [17, 18].
В мировом металлургическом производстве наблюдается тенденция постоянного роста массы стали выплавляемой в ДСП. Главной причиной этого является большая гибкость электрометаллургических процессов с одновременно меньшими финансовыми затратами на электротермические установки, в сравнении с другими способами получения стали. Основным плавящим агрегатом в современных электросталеплавильных цехах являются ДСП емкостью 100-360 т. Зато в литейных цехах машиностроительной промышленности работают современные дуговые печи емкостью 0,5-25 т.
Увеличение производительности ДСП основывается на совершенствовании технологии электрического плавления шихты с широким применением внепечной обработки стали [19]. Этот способ значительно облегчает реализацию металлургического процесса, сокращает продолжительность ведения плавки и обеспечивает оптимальное использование установленной мощности печных трансформаторов. В настоящее время в металлургии работают ДСП с удельной мощностью до 1 МВт/т. Это так называемые сверхмощные печи.
Можно констатировать, что с увеличением производительности печи уменьшаются финансовые затраты на электроэнергию, электроды и футеровку. Поэтому постоянное увеличение производительности ДСП, которое происходит за последние годы, достигалось путем увеличения мощности отдельных установок и применением методов внепечного рафинирования стали. Сверхмощные ДСП практически используются для расплавления шихты и получения полупродукта, который последовательно подвергается внепечной обработке в ковше. Она может охватывать вакуумную обработку или продувку газами и порошками [20].
Возрастающая доля производства стали в современных ДСП является главной причиной падения доли производства в мартеновских печах и томасо-вских конвертерах. Уже теперь конвертеры потеряли доминирующую роль, а мартеновские печи находятся в стадии замирания. До начала 90-тых годов в конвертерах производили примерно 59% всей стали, а в ДСП 33% - в Европе и 29% - в мире. Это происходит несмотря на большую энергоемкость ДСП. С увеличением их вместимости и мощности возрастают производительность и к.п.д., а это ведет к уменьшению затрат на электроэнергию, электроды и материалы футеровок [21-23]. Поэтому до сих пор научно - технический прогресс в электрометаллургии заключался в увеличении мощности каждой отдельной установки и применении методов внепечной обработки металла.
Дальнейшее совершенствование конструкции и функционирования ДСП встречает существенные ограничения. Они обусловлены электрофизической природой трех коротких дуг переменного тока и течением трехфазных токов в шихте и короткой сети [24-27]. Однако в большинстве случаев существующие до сих пор результаты эксплуатации таких печей удовлетворяли металлургов. При этом они соглашались с высокими затратами на защиту окружаюшей среды (камеры Dog House, инсталяции и пылеуловливающие фильтры) и защиту питающих сетей (дроссели, компенсаторы реактивной мощности, фильтры высших гармонических, специальные присоединения к линиям высокого напряжения). Однако даже при наиболее консервативном подходе к новым инвестициям надо учитывать объективный факт непрерывного возрастания экологических и электроэнергетических требований. Их выполнение создает все большие трудности. Кроме того, использование даже самых лучших технических средств не вполне защищает окружающую среду от загрязнения, а сети от помех [28-32]. По мере возрастания мощности отдельных печей и количества установок их вредное влияние усиливается. В этом случае лучше бороться с причинами, чем с результатами этих отрицательных воздействий. Дополнительно надо отметить, что и шихта подлежит очень невыгодному действию дуг в ДСП (например, в виде большого угара дорогих легирующих, науглероживания, образования массы с неоднородной структурой). Лучшая эффективность работы дуговых сталеплавильных печей постоянного тока (ДСППТ) вызвана, прежде всего, уменьшением на 50-70% удельного расхода графитовых электродов, на 20-50% объема газовых выбросов, значительным уменьшением уровня шума и улудшением качества электроэнергии в питающей сети в результате уменьшения на 50-70% эффекта мерцания [3338].
Скорость развития технологии производства полупроводниковых элементов и постройки силовых преобразователей долгое время не удовлетворяла потребностям развития современной электрометаллургии стали. Это вызвало ситуацию в промышленности, в которой отличия в эффектах применения дуг переменного и постоянного тока чувствовали, прежде всего, сварщики. Это повлияло на инвестиционную политику предприятий машиностроительного производства, эксплуатирующих сварочные установки, и на маштаб производства фирм снабжающих рынок нужными установками небольшой мощности [39-41].
Совершенно другим более трудным и длинным путем шло развите установок с дугой большой мощности. После начальных очень удачных попытках применения в металлургии маломощной дуги постоянного тока исследователи были вынуждены отказатся от неэффективных источников постоянного тока малой мощности. Вместо них было применено более эффективное питание дуг трехфазной сетью.
Быстро возрастающие электроэнергетические, экологические и экономические требования вызвали поиски новых конструкционных решений печей, обеспечивающих более эффективную технологию выплавки стали. Одним из возможных направлений стала плазменная электрометаллургия [42, 43]. В плазменных установках используются электродуговые плавильные плазмотроны, работающие с длинными дугами постоянного тока, горящими при более высоких напряжениях. К сожалению, нехватка мощности источников питания, ограничение токовой нагрузки катода, высокая стоимость материалов (аргона, вольфрама) вызвали на этом этапе малое распространение сталеплавильных плазменных печей [44-46]. Первые управляемые выпрямители большой мощности были построены лишь в начале семидесятых годов. Но это вызвало только частичное внедрение дуги постоянного тока в современной промышленности. За это врема возникло очень много новых конструкционных решений (электрических и механических) дуговых сталеплавильных печей постоянного тока (ДСППТ). Было разработано и исследовано много технологий металлургического производства. В итоге в новых печах был внедрен широкий сортамент выплавляемых сталей [47-49]. Эти новые технологии вполне используют все возможности экономного производства стали на основе полезных электрофизических и электрохимических явлений, сопровождающих течению постоянного тока через газ и металлическую шихту [5052].
Плазменный нагрев, используемый в плазменной технологии, отличается высокой концентрацией и направленностью переноса энергии в рабочей области, гибкостью и простотой управления технологическим режимом с широкими пределами изменения термодинамических, теплофизических и химических характеристик. Кроме того, существует возможность проведения технологических процессов в самых различных по химическому составу средах. В сравнении с другими установками, применяемыми в металлургии, машиностроении и химической промышленности, плазменные установки отличаются высокой производительностью, высоким качеством продуктов при возможном использовании дешевого и легкодоступного сырья, а также производственных отходов, резким уменьшением габаритов и миниатюризацией технологического оборудования. Развитие плазменных электротермических установок (ПЭТУ) и плазменной технологии позволило заменить сжигание углеводородного топлива для получения основной энергии, электрической энергию и энергию водорода. Благодаря трудам российских ученых и специалистов был создан ряд опытно-промышленных ПЭТУ как атмосферного давления, так и вакумных. Последние установки позволяют реализировать в маштабе промышленного производства выпуск продуктов ранеее не достижимых другими методами.
В современных металлургической и машиностроительной промышлен-ностях нашли широкое применение несколько видов плазменных установок. К ним принадлежат:
1. Плазменные дуговые плавильные печи (ПДП) для плавки в керамический тигель [53-60]. Они применяются для получения высоколегированных конструкционных и специальных сталей и переплава легированных отходов. Плавка ведется в аргоне, азоте или их смеси, а иногда в аргоне с небольшой добавкой водорода. Давление может колебаться в широких пределах. Низкое давление ограничено режимами контрагирования дуги и устойчивости разряда, а также активными физикохимическими свойствами футеровки. Высокое давление позволяет получать азотированные стали. Самая большая плазменная печь вместимостью 30 т была построена в городе Фрайтале в результате сотрудничества специалистов советских и бывшего ГДР. ПДП оборудована четырьмя плазмотронами постоянного тока. Ее мощность сегодня достигает 15 MB А. Плазменная печь мощностью 40 МВт была смонтирована в Линце (Австрия).
2. ПДП для плавки в кристаллизатор предназначены для переплава высоколегированных конструкционных и шарикоподшипниковых сталей, нержеве-ющих сталей с низким содержанием углерода, жаропрочных сплавов на никелевой основе, прецизионных сплавов с особыми магнитными свойствами, титановых и алюминевых сплавов, тугоплавких и химически активных металлов [8, 61, 62]. Печи работают на переменном и постоянном токе. Их мощность составляет 500-1200 кВА. Плавка ведется в аргоновой, азотной или аргоно-водородной среде.
3. Рудовосстановительные плазменные печи (РВПП) [8, 63, 64], предназначены для восстановления металлов непосредственно из окислов или галогени-дов термическим способом. В качестве восстановителя применяется углерод природного газа или водород.
4. Промышленные дуговые плазмотроны струйного типа (ПДС) атмосферного давления предназначены для нагрева потока газа, который является теплоносителем [65-71]. Наиболее перспективными и нашедшими сегодня промышленное применение являются ПДС с уступом или межэлектродными вставками. Они обеспечивают фиксированную длину дуги. В промышленности нашли применение ПДС постоянного тока мощностью от 500 до 10 ООО кВт.
5. Вакуумные плазменные плавильные печи (ВПП) предназначены для переплава и рафинирования тугоплавких и химически активных металлов и сплавов на их основе [72]. Их основными преимуществами являются независимый режим нагревания (как в электронно-лучевых установках), но со значительно более низкими потерями дорогостоящих легирующих компонент и более простой и дешевой вакуумной откачной системой. Они работают в диапазоне давлений от 100 до 0,1 Па.
6. Плазменные горелки для сварки металлических заготовок нашли применив главным образом в получении соединений тонких элементов, выполненых из стали или других металлов, за исключением алюминия и магния [39, 73]. Плазменная дуга, применяемая в сварке, характеризуется малой мощностью. Ток обычно бывает меньше 50 А, напряжение 100-120 В, а потоки объема газа в пределе (8-50)-10"6 м^/с. Такой процесс часто называют микросваркой.
7. Плазменные горелки для резки металлических заготовок являются сегодня основным инструментом (кроме механического резания) обработки пластин [39, 74, 75]. Преимуществами этой технологии являются малая зона перегрева материала, большая скорость резания, высокая гладкость поверхности, надежность установок и низкие финансные вложения в технологию. Кроме того, существует возможность их применения в труднодоступных местах и в резке практически произвольных форм. Начально в установках применяли горелки с вольфрамовым катодом, которые могли работать только в нейтральных газах. Поэтому в резке применяли смеси только дорогих и труднодоступных газов аргоно-водородные или азотно-водородные. Распространение плазменного резания наступило после применения воздуха в качестве плазмообразующего газа. Это стало возможно благодаря использованию циркония и гафния в постройке катодов. Сегодня воздушные горелки позволяют резать стальные листы толщиной примерно до 40 мм. Резание болеее толстых элементов требует применения больших токов, и поэтому использует горелки работающие в защитных газах. Ток источников питания плазменных горелок колебется в широких пределах от 5 до нескольких сотен ампер в зависимости от толщины разрезаемых листов, напряжение холостого режима 100-220 В. Особенно часто используется большой поток массы воздуха, примерно 10~3 м^/с. 8. Плазмотроны для наплавки с аксиальной подачей плавящейся проволоки [76]. Они не нашли широкое применение в связи с отсутствием специального оборудования. Технология наплавки включает в себя два процесса -подогрев поверхности изделия и порошковой проволоки дугой с кольцевым неплавлящимся электродом и наплавку дугой, возбуждаемой с плавящегося порошкового электрода.
Широкое внедрение ДСППТ в сталеплавильном производстве ограничивает скорость распространения современных ПДП [77-80]. Очень высокие капиталовложения на постройку и эксплуатацию этих печей вызывают у инвесторов сомнения в целесообразности их использования. Вместо дуги высокого напряжения металлургии предпочитают дугу сильного тока. Одновременно современные ДСППТ обеспечивают малое науглероживание ванны металла и уменьшенный расход легирующих. Появились и компромиссные решения, в которых применяется сильноточный графитовый плазмотрон с подачей аргона через его полость.
В последнее время появились новые применения плавильных плазмотронов в современных сталеплавильном и литейном производствах. Ковшевая металлургия нуждается в источниках тепла, способных работать длительное время без науглероживания металла. Соответствующие установки строятся как ковшевые с одним или несколькими наклонными плазмотронами. Они служат, как накопители металла в непрерывной разливке. В литейном производстве иногда применяются печи со смешаным нагреванием металла плазменным и индукционным [81-83].
В диссертации рассмотривается вопросы проектирования электрических режимов работы найболее распространенных видов (сегодня классических) дуговых и плазменных установок высокого давления. Это такие установки как ДСП, ДСППТ, ПДП, ПДС и плазмотроны для резки металлических заготовок. Кроме того, по этим установкам накоплено наибольшее количество достоверных экспериментальных данных. Они были получены для разных параметров электрических цепей и газодинамических систем, разных стадий и технологических режимов работы, разных мощностей, вместимостей, геометрических форм и других конструкционных решений многих фирм.
Вне проблем, рассмотриваемых в диссертации, остались некоторые другие установки дугового и плазменного нагрева. В металлургии все шире применяются ковши с дуговым или плазменным нагревом в атмосфере газа разного давления и химического состава (западные установки типа ASEA-SKF, VAD, VAJ, LF, российские типа АКОС, АВКОС и другие) [84-86]. Однако эффективность дугового нагрева имеет в них часто второстепенное значение. Во многих случаях, большая доля тепла возникает в результате химических реакций окисления углерода, кремния или алюминия. В диссертации также не рассматриваются режимы работы плазмохимических реакторов [7, 87]. Подача реагентов в область электрического разряда может коренным образом изменить электрические и тепловые характеристики установки. Это зависит от способа подачи сырья, его физикохимических свойств, геометрических размеров и т.д.
Актуальность темы. В проектировании электрооборудования установок дугового и плазменного нагрева основным рабочим элементом электротехнической системы является дуговой электрический разряд, внешние электрические характеристики которого зависят от множества факторов. Этими факторами являются конструкционные и технологические особенности конкретной установки. Они определяют условия теплообмена дуги с окружающей средой в рабочей области, где осуществляется нагрев дугой при реализации конкретной технологии обработки или плавления материала. Условия теплообмена дуги в каждой конкретной установке определяют характер и интенсивность тепловых потоков от дуги как источника нагрева. Теплообмен в дуге является сложным и содержит все три вида теплопередачи: излучение, теплопроводность и конвекцию. Распределение энергетических потоков по отдельным видам теплопередачи в дуге зависит как от ее электрического режима, так и от конкретных условий теплообмена дуги в проектируемой установке. В свою очередь, эффективность дугового и плазменного нагрева в реализируемом технологическом процессе зависит от данного распределения потоков энергии. В этой связи для каждого заданного уровня мощности дуги конкретной установки рациональный электрический режим будет определяться конкретным соотношением между током и напряжением дуги. Под рациональным режимом работы установки понимается такой электрический режим, при котором достигается наилучшие условия работы элементов конструкции установки, соблюдаются требования реализируемой технологии и достигаются наилучшие энергетические показатели. Например, в проектировании современных мощных ДСП наблюдается повсеместная положительная тенденция увеличения вторичного напряжения печного трансформатора, что при сохранении высоких значений тока дуг приводит к значительному неоправданному увеличению мощности печного трансформатора. В этой связи классификация печей большой емкости по интенсивности плавки проводится по уровню мощности трансформатора или связанного с ним показателя удельной активной мощности печи. Однако интенсивность плавления металла в ДСП зависит только от уровня мощности излучения дуги, котрая зависит не только от мощности трансформатора, но и от соотношения тока дуги и напряжения печного трансформатора при фиксированной его мощности. Ошибочность многих проектных решений в ДСП обусловлена также тем, что обычно принимается уровень излучения дуги равный ее мощности независимо от емкости печи, ее мощности и соотношения между током дуги и напряжением печного трансформатора. Однако исследования показали [88], что доля излучения дуги в полной ее мощности изменияется в широких пределах от 20 до 80% в зависимости от принятого вторичного напряжения печного трансформатора при заданной его мощности. Таким образом, проектирование электрического режима работы ДСП требует разработки математической модели дуги, отражающей ход реальных теплообменных процессов, происходящих в плавильной ванне.
Характер нагрева и технология плавки в ПДП зависят от двух факторов мощности излучения дуги и нагрева струей газа, омывающей столб дуги. Эффективность технологии плавки и энергетических показателей печи зависит от распределения энергии по двум этим каналам нагрева. В свою очередь технология, распределение энергетических потоков плазменного нагрева и электрический режим работы печи зависят от рода плазмообразующего газа и стадии работы печи. Решить данную многофакторную задачу проектирования рационального электрического режима существующие математические модели дуги ПДП не в состоянии.
Еще более сложный неоднозначный характер проектирования электрического режима дуги имеет место в плазмотронах струйной технологии, основными исходными параметрами которой являются химический состав плазмообразующего газа, мощность и температура струи газа на выходе плазмотрона. Существующие модели дуги базируются на внешних граничных условиях теплообмена на стенках разрядной камеры плазмотрона, что делает неоднозначной связь проектируемого электрического режима с указанными параметрами струйной плазменной технологии.
Сложность проектирования электрического режима плазменных горелок для резки и сварки обусловлена отсутствием математической модели каскадной дуги, отражающей связь электрического режима с тепловыми процессами при плазменной резке и сврке, что не позволяет решить основную проблему прогнозирования критического режима образования двойной дуги.
Отсутствие однозначной математической связи электрического режима с тепловыми процессами дугового и плазменного нагрева в значительной степении затрудняет роектирование и совершенствование систем автоматического управления дуговыми и плазменными установками.
В виду резко нелинейного характера дуги как элемента систем питания и управления знание статических параметров электрического режима работы дуговой и плазменной установки не достаточно для проектирования управляемых систем электропитания дуги постоянного тока. Для решения этих задач необходимы динамические и нелинейные характеристики дуги [89]. Существующие математические модели динамической дуги базируются на отвлеченной физической модели цилиндрической дуги [90], либо являются неопределенными из-за отсутствия методов идентификации вводимых параметров, в частности, постоянной времении дуги [91]. Проектирование управляемых тиристорных систем электропитания дуговых печей и плазменных установок постоянного тока требует разработки математической модели динамической дуги, отражающей реальные условия дугового и плазменного нагрева в конкретной установке.
Объектом исследования в диссертации являются электрические стационарные разряды атмосферного давления в дуговых печах переменного и постоянного тока, плазменных печах с керамическим тиглем, струйных плазмотронах и плазменных горелках. На основе минимального количества экспериментальных данных были разработаны математические модели дуг постоянного тока и дуг замещения (эффективных) переменного тока, отражающих связь проектируемого электрического режима с процессами дугового и плазменного нагрева. Решающим показателем выбора видов исследованных электротехнологических установок было их распространение и технологическая эффективность. Поэтому рассматривались плазменные установки только постоянного тока. Это тоже повлияло на выбор конструкции рассматриваемых струйных плазмотронов. Здесь учтены только линейные плазмотроны, разработанные в Советском Союзе. Среди них три типа с уступом, с секционированной межэлектродной вставкой и с пористой межэлектродной вставкой обеспечивают большую надежность, устойчивость режимов и самый большой ресурс работы.
Цель работы и задачи исследования. Цель работы - разработка основ теории дугового и плазменного нагрева, раскрывающей связи электрических режимов работы электрооборудования и систем управления с процессами в дуге, для проектирования эффективных и экономичных электротехнологических комплексов.
Достижения цели исследования предполагает решение следующих основных задач:
- разработка основных принципов теории дугового и плазменного нагрева и методов математического описания дуги как элемента электротехнической системы в электротехнологии;
- разработка математической модели неоднородной дуги;
- решение проблемы неопределенности дуги в проектировании электрического режима дуговых и плазменных установок;
- разработка математической модели дуги, отражающей распределение потоков энергии в рабочей области электротехнологической установки;
- разработка методики обобщенных функций коэффициента теплоотдачи и универсальных теплофизических функций дуги;
- разработка математической модели короткой дуги переменного тока ДСП;
- классификация режимов работы ДСП, отражающей интенсивность дугового нагрева;
- разработка методики проектирования электрических режимов работы ДСП;
- разработка методики расчета электрических и тепловых характеристик дуги ДСППТ;
- разработка методики расчета тепловых характеристик дуги и струи плазмообра-зующего газа в ПДП по внешним электрическим параметрам печи;
- разработка методики идентификации длины дуги на действующих ПДП и ДСППТ;
- разработка методики проектирования электрического режима плазмотронов струйной технологии;
- разработка математической модели каскадной дуги плазменной горелки;
- разработка методики определения критических токов дуги плазменной горелки.
Научная новизна диссертационной работы заключается в следующих основных результатах:
1. Созданы основные положения теории двухслойной неоднородной дуги, позволяющей разработать математические модели дуг для пяти существующих теплообменных структур, что обеспечивает обоснованный выбор энергетически эффективных режимов работы электрооборудования электротехнологических комплексов с электрической дугой.
2. Предложен метод обобщенных функций коэффициента теплоотдачи и универсальных теплофизических функций дуги, который позволил однозначно описать функциональные связи электрического режима электрооборудования с параметрами дугового и плазменного нагрева и, тем самым, устранить неопределенность электрической дуги в моделировании электротехнических систем, присущую существующим моделям дуги.
3. Разработана методика и даны рекомендации по выбору рациональных базовых параметров трансформатора, обеспечивающих снижение мощности печного трансформатора и расхода электроэнергии, а также максимальную плавящую способность и стабильность горения дуг, при плавке стали в дуговых сталеплавильных печах переменного тока. Для практической реализации методики в конкретной проектируемой технологии сталеплавильного производства предложена энергетически обоснованная классификация ДСП по показателю интенсивности дуг.
4. Определены нелинейные регулировочные функции градиента напряжения, длины и мощности излучения дуг ДСП как объекта управления, что позволило благодаря выравниванию значений передаточных коэффициентов по току и напряжению повысить запас устойчивости регулятора мощности для выбранного электрического режима и параметров электрооборудования источника питания дуговых сталеплавильных печей переменного тока.
5. Разработан метод идентификации длины дуги по внешним легко измеряемым электрическим параметрам установок дугового и плазменного нагрева (УДПН) с целью совершенствования систем комплексного управления печами постоянного тока за счет введения дополнительного контура управления перемещением электрода или плазмотрона;
6. Предложена методика выбора параметров управляемых систем электропитания УДПН постоянного тока с учетом динамических и нелинейных характеристик неоднородной дуги, обеспечивающих устойчивость дуги при минимальной мощности электрооборудования.
7. Установлены однозначные функциональные связи между режимами работы электрооборудования плазменной плавки стали с параметрами дуги и струи плавильного плазмотрона, позволившие определить рациональные параметры плавильного плазмотрона для выбранного рабочего тока источника питания плазменно-дуговых печей, обеспечивающих максимальную энергетическую эффективность процесса плавки и рафинирования металла.
8. Предложен способ снижения мощности электрооборудования и затрат электроэнергии в процессах плазменной струйной технологии, основанный на выборе оптимальной длины межэлектродной вставки и определении граничных электрических режимов работы промышленных плазмотронов для исходных базовых параметров технологии: мощности и температуре струи заданного химического состава.
9. Предложена методика определения предельно допустимого рабочего тока электрооборудования установок плазменной резки заготовок, основанная на полученных функциональных связях электрического режима работы источников питания с параметрами дуги и потока плазмообразующего газа на каждом участке каскадной дуги плазменной горелки.
Практическая ценность. Разработанные основные принципы проектирования установок дугового и плазменного нагрева устанавливают однозначную связь электрических и тепловых параметров дуги и установки. Полученные критерии подобия, универсальные функции плазмообразующих газов, обобщенные функции коэффициета теплоотдачи дуги и математические алгоритмы позволяют выполнить идентификацию реальных параметров дуги и ликвидировать ее неопределенность. Детальный расчет электрических и тепловых характеристик дуги позволяют найти распределение энергетических потоков в широком классе электротехнологических установок. Сложные распределенные электрические, газодинамические и тепловые задачи с конвективным и радиационным теплообменом сведены к несложным инженерным методам компьютерного расчета. В расчетах используются файлы, содержащие данные о теплофизических характеристиках плазмообразующих газов. Полученные электрические и тепловые характеристики и разработанные инженерные критерии проектирования, позволяет повысить энергетическую эффективность дуговых и плазменных электротехнологических установок. Разработанная теория и методы моделирования позволяют идентифицировать параметры дугового и плазменного нагрева по внешним электрическим параметрам установки в системах ее автоматического управления.
Апробация работы и публикации. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсждались на следующих конференциях и семинарах:
1. XXXV Krajowa Konferencja Spawalnicza, Cz?stochowa 1992. (Польша)
2. II Ogolnopolska Konferencja Naukowa nt. Obrobka powierzchniowa, Cz?sto-chowa, 13-15 .X.1993. (Польша)
3. Seminarium Naukowo-Techniczne, Elektrotechnika Hutnicza, Uklady Zasilania i Sterowania Nap?dow Samotokowych, Cz?stochowa, 25.11.1994. (Польша)
4. I Seminarium Naukowo-Techniczne Elektrotechnologia i Elektroekologia, P.Cz. KEE, Cz?stochowa, 30.11.1994. (Польша)
5. XVIII SPETO Gliwice-Ustronie 1995. (Польша)
6. Konferencja Naukowa Energetyka przyszlosci: tendencje, kierunki, metody. Czq-stochowa, 22.09.1995. (Польша)
7. Konferencja Naukowo-Techniczna Energoelektronika-Energooszcz?dno£c, Gliwice 28-29.09.1995. (Польша)
8. EKO-OPOLE'95. Ochrona powietiza, Turawa k. Opola, 17-19.10.1995. (Польша)
9. Krajowa Konferencja Hutnicze Nap?dy Elektryczne, Poraj k/Cz?stochowy, 1213.10.1995. (Польша)
10.Международная научно-техническая конференция. Современное электрооборудование в промышленности и транспорте. Ноябрь 15-17.1995. МЭИ, Москва.
И.VIII International Scientific Conference, Electro-Power Engineering, Stara Lesna High Tatras, 24.09.1996, Slowak Republic. (Словакия)
12. V Sympozjum na temat Symulacja, pomiary i diagnostyka w elektrotermii, Holny Mejera 25-28.09.1996, Biafystok 1996. (Польша)
13.МКЭЭ96 II Международная конференция по электромеханике и электротехнологии. 15.10.1996, г. Симферополь Крым. (Украина)
14.11 Konferencja Nauk.-Techn. Zastosowania Komputerow w Elektrotechnice
ZKwE'97, Poznan/Kiekrz, 7-9.04.1997. (Польша) 15.VII Konferencja. Badania Naukowe w Elektrotermii, Mi?dzybrodzie Zywieckie,
14-16.04.1997. (Польша) 16.11 Konferencja Naukowo-Techniczna Metody i Systemy Komputerowe w
Automatyce i Elektrotechnice, Cz?stochowa/Poraj, 18-19.09.1997. (Польша) 17.V Ogolnopolska Konferencja Naukowo-Techniczna „Gospodarka cieplna i eksploatacja piecow przemystowych", Poraj k. Cz^stochowy, 8-11.10.1997. (Польша)
18.11 Krajowa Konferencja Hutnicze Nap?dy Elektryczne, Poraj k/Cz?stochowy, 89.12.1997. (Польша)
19.Plasma Chemistry VI. Lublin, wrzesien 1997. (Польша)
20.EKO-OPOLE'97, Jamrozowa Polana (Польша) - Hradec Kralove (Чехия), 1416.10.1997.
21.МКЭЭ98 III Международная конференция. Электромеханика и электротехнологии. 14.09.-19.09.1998 г., Клязьма (Россия)
22.III ВЭЛК Всемирный электротехнический конгресс, 28.06.-03.07.1999г. Москва.
23.Central European III Scientific - Technical Conference, Numerical Methods and Computer Systems in Automatic Control and Electrical Engineering. Poraj k/Cz?stochowy, 17-18.09.1999. (Польша).
Основное содержание диссертационной работы отражено в 60 печатных работах [2, 3, 4, 19, 21, 25, 26, 27, 38, 40, 41, 47, 50, 78, 88, 92-136], 20 работ находится в редакциях журналов или уже в печати. С проблематикой диссертации связано шесть авторских свидительств [84, 135-141].
Структура, объем и краткое содержание работы. Диссертационная работа состоит из введения, девяти глав, заключения, списка использованных источников (244 наменований) и одного приложения. Оно содержит блочные схемы программ, котрые были написанны на языке Паскаль. Основная часть содержит 400 страниц машинописного текста, 45 таблиц и 207 рисунков.
Заключение диссертация на тему "Теория и практика проектирования электрооборудования дугового и плазменного нагрева"
10. ВЫВОДЫ
В диссертационной работе автором были получены следующие результаты:
1. Разработаны методы и модели неоднородной дуги применительно к существующим теплообменным структурам: свободноконвективная короткая дуга (дуговые сталеплавильные печи переменного тока); свободноконвектиная длинная дуга (дуговые сталеплавильные печи постоянного тока); дуга в затопленной струе газа (плазменно-дуговые печи); дуга в потоке газа, ограниченном стенками разрядной камеры (струйные плазмотроны); каскадная дуга в потоке, ограниченном стенками разрядной камеры, и в затопленной струе газа (плазменные горелки), учитывающие взаимосвязь электрического режима работы электрооборудования с характеристиками дугового и плазменного нагрева, обеспечивающие снижение установленной мощности электрооборудования и расхода электроэнергии в проектируемых дуговых и плазменных установках.
2. На основе разработанной модели двухслойной неоднородной дуги получены однозначные функциональные связи электрического режима работы электрооборудования дугового и плазменного нагрева с регулировочными характеристиками дуги в системах электропитания и управления, позволившие решить проблему неопределенности дуги в проектируемых электротехнических комплексах УДПН.
3. Разработана методика и предложены рекомендации выбора рациональных базовых параметров трансформатора дуговых сталеплавильных печей пермен-ного тока, обеспечивающих минимальное значение установленной мощности печного трансформатора при реализации необходимой интенсивности дугового нагрева в ДСП заданной емкости.
4. Для повышения стабильности электрического режима работы электрооборудования за счет повышения устойчивости горения дуг разработана методика выбора рабочего тока ДСП по максимуму мощности излучения дуг и равенству передаточных коэффициентов по току и напряжению печи как объекта управления с помощью полученных регулировочных характеристик градиента напряжния, длины и мощности излучения дуг.
5. Предложенная методика выбора параметров управляемых систем электропитания УДПН постоянного тока, учитывающая динамические и нелинейные характеристики неоднородной дуги, обеспечивает устойчивость горения дуги при минимальной мощности электрооборудования.
6. На основе полученных регулировочных характеристик напряжения, длины и мощности излучения дуги, мощности и температуре струи газа по току разработаны основные направления совершенствования комплексных систем электропитания и управления дуговыми и плазменными установками, которые основаны на введении дополнительных контуров управления, отражающих связи электрического режима с энергофизическими параметрами дуги и плазменной струи УДПН постоянного тока.
7. Предложены методы идентификации длины дуги по внешним, легко измеряемым, электрическим параметрам действующих дуговых и плазменно-дуговых печей постоянного тока, что позволило ввести недостающий контур управления перемещением электрода (ДСППТ) или плазмотроном (ПДП) для минимизации расхода энергии в процессе плавки стали.
8. Разработана методика выбора рационального электрического режима работы плазмотронов по температуре и мощности струи газа заданного химического состава, как базовых параметров технологического процесса, обеспечивающая снижение мощности электрооборудования и расхода электроэнергии в установках струйной плазменной технологии.
9. На основе разработанной математической модели каскадной дуги предложены методика определения предельного критического тока образовавания двойной дуги в канале сопла, методика выбора диаметра канала сопла плазменной горелки для заданных тока дуги, потока массы и химического сосотава плазмообразующего газа, что обеспечивает проектирование безаварийного и энергетически эффективного электрического режима работы электрооборудования плазменной резки заготовок.