автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.07, диссертация на тему:Теория и практика автоматизации электромагнитных камер для тепловлажностной обработки железобетонных изделий на предприятиях энергостройиндустрии

доктора технических наук
Абдулханов, Назым Абдулнадзянович
город
Москва
год
1994
специальность ВАК РФ
05.13.07
Автореферат по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теория и практика автоматизации электромагнитных камер для тепловлажностной обработки железобетонных изделий на предприятиях энергостройиндустрии»

Автореферат диссертации по теме "Теория и практика автоматизации электромагнитных камер для тепловлажностной обработки железобетонных изделий на предприятиях энергостройиндустрии"

МОСКОВСКИЙ АВТОМОБИЛЬНО-ДОРОЖНЫЙ ИНСТИТУТ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи АБДУЛХАНОВ Назым Абдулнадзянович

ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА АВТОМАТИЗАЦИИ

ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ КАМЕР ДЛЯ ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ ЭНЕРГОСТРОЙИНДУСТРИИ

Специальность 05.13.07 — Автоматизация технологических процессов и производств (в строительстве)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Москва— 1994

Работа выполнена в Проектно-конструкторском бюро «Внедрение» НПО «Энерготехпром» концерна Росэнергострой Минтопэнерго РФ.

Научный консультант: член-корреспондент Академии электротехнических наук Российской Федерации, доктор технических наук, профессор А. А. Р у л ь н о в. Официальные оппоненты:

доктор технических наук, профессор Р. Г. Барский;

доктор технических наук, профессор

-И. П. Егоров.-

доктор технических наук, профессор В. Г. Рубанов. Ведущая организация: Центральный научно-исследовательский и проектно-экспериментальный институт организации, механизации и технической помощи строительству Минстроя РФ —ЦНИИОМТП, г. Москва.

Защита состоится ■<>£/» .... 1995 г.

в^^Гчас. на заседании диссерта!$йонного совета Д.053.30.99 при Московском автомо'бильно-дорожном институте по адресу: 125829, Москва, Ленинградский пр., 64, ауд. .

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке института. -

Автореферат разослан « » .^Ртт^^^О. . . 1995 г.

Отзыв .на автореферат в двух экземплярах, заверенный гербовой 'печатью, просим направлять на имя ученого секретаря диссертационного совета.

Ученый секретарь диссертационного совета, канд. техн. наук, доцент

Н. В. МИХАЙЛОВА

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБ01Н

Актуальность проблемы. Широкое внедрение индустриальных методов энергетического строительства вызывает необходимость развития высокими темпами отрасли заводского производства различных строительных материалов на основе вяжущих. Главенствующее место среди этих материалов занимает монолитный бетон и сборный железобетон.

Особенно большое развитие получило изготовление сборных железобетонных изделий /ЖБИ/, применение которых обеспечивает высокие темпы возведения зданий и сооружений.В то же время, заводское производство строительных материалов - это трудное и дорогостоящее мероприятие, осуществление которого связано с решением сложных научно-технических проблем.Одним из важнейших резервов повышения его эффективности является интенсификация тепловлажностной обработки /ТВО/ изделий, который, как известно, занимает 75-8СЙ времени всего цикла их изготовления.При этом основная трудность решения данной задачи заключается не столько в определении соответствующих составов бетона, использовании быстротвердеющих цементов и эффективных химических добавок, сколько в необходимости снижения себестоимости бетона и получении изделий заданного качества, т.е. в решении комплексной про проблемы оптимизации конструктивных и режимных параметров установок ТВО, создании и внедрении в практику заводской технологии новых экономичных процессов и систем автоматического и автоматизированного управления ими.

Среди многочисленных известных приемов ТВО ЛЖИ особое место занимает индукционный электромагнитный метод.Простота преобразования электрической энергии в тепловую и эксплуатационные

удобства, заключающиеся в сокращении длительности процесса, у: личении оборачиваемости металлоформ, исключении запаренности ] хов, уменьшении коррозии металлоформ и цеховых конструкций де. ют его применение исключительно актуальным.Однако, отсутствие достоверных научных результатов для проектирования и эксплуат; ции электромагнитных камер и отсутствие теоретических предпос] лок для их автоматизации долгое, время препятствовали широкому внедрении в практику этого перспективного метода.Поэтому еще семидесятые годы весьма важной являлась разработка теоретичес кой и методологической базы создания автоматизированных компл сов ТВО с учётом физико-химических, технологических, аппарату ных и технико-экономических особенностей электротермической т нологии и обусловленных этими свойствами особенностей техноло ческого контроля.

Решение этой проблемы стало особенно актуальным в конце восьмидесятых - начале девяностых годов в связи с принятием ряда правительственных Постановлений о необходимости усиления разработки режимов гибкого управления процессами тепломассооб мена и юс реализации с помощью вычислительных устройств.

Поэтому нами был предпринят комплекс исследований,, предус мотренных государственной целевой комплексной программой 0Ц.2 "Управление технологическими процессами, производствами, стан ками, малшнами и оборудованием с применением мини- и микроЭВМ /задание 01.04 "Создать и освоить в производстве систему опти мального управления режимом тепловой обработки железобетонных изделий, учета и расхода энергетических ресурсов"/, программе Главэкергостройпрома бывшего Минэнерго СССР "Исследование про цессов тепловой обработки изделий различных конструкций в эле тромагнитных камерах", а также планами НИР и ОКР НПО "Энерго-техпром", МИСИ и ВЗИСИ.

Результаты, полученные в ходе выполнения этих исследовани

лично автором или под его руководством, обобщены в защищаемой диссертации.

Цель работы. Основной целью исследований являлось: обобщение и развитие с единых теоретических позиций методов разработки автоматизированных установок электротермообработки ЖБИ с учетом специфики физико-химических, технологических, конструктивных и технико-экономических особенностей процессов индукционного нагрева;

разработка и построение математических моделей конкретных стадий ТВО и решение на общесистемной платформе задач оптимизации, способных повысить эффективность работы электромагнитных камер и позволяющих автоматизировать реальные технологические процессы;

практическая реализация полученных результатов на предприятиях строительной индустрии, в проектных и конструкторских организациях энергетического строительства.

Методика исследований. Методологическую основу всего направления исследований составили системный подход к анализу связи технико-экономических показателей функционирования электромагнитных.камер с показателями качества проектирования и управления отдельными технологическими операциями, а также применение этого подхода для сравнительной оценки эффективности исследуемого процесса с процессом ТВО ЖБИ в пропарочных камерах.Для реализации такого подхода к задачам синтеза автоматизированных электромагнитных камер были использованы приемы и способы исследования операций на аналоговых и цифровых компьютерах, а также методы качественного и количественного исследования нелинейных и линеаризованных математических моделей всех режимов ТВО.Значительная часть исследований выполнена на разных стадиях создания промышленных электромагнитных камер в реальных производственных условиях в процессе итеративного взаимосвязан-

- б -

ного совершенствования и развития новых установок ТВО ЖБИ и систем управления ими.

Научная новизна. Научной новизной обладают следующие защищаемые в диссертации результаты, явившиеся теоре тической основой нового направления исследований и разработок в области проектной и оперативной оптимизации ТВО строительных изделий в электромагнитных камерах:

метод комплексного решения задач оптимизации аппаратурного оформления, режимов работы и управления электромагнитной обработкой ЖБИ по единому или взаимообусловленным критериям оптимальности;

система технологически и экономически обоснованных оценок степени отличия различных вариантов процессов ТВО от идеализированного эталона - "базового" варианта и основанная на сопоставительном анализе указанных оценок методика инженерного син теза автоматизированных электромагнитных камер;

способ классификации технологических и конструктивных пара метров ТВО изделий, основанный на разделении интенсивных и экс тенсивных параметров с учетом их воздействия на качество ЖБИ по показателям, характеризующим технологическую и экономическу упорядоченность электромагнитной камеры;

метод декомпозиции задачи управления ТВО ЖБИ, основанный на разделении режимов работы электромагнитных камер на базе согласования локальных критериев качества стабилизации отдельных стадий с обобщенным показателем эффективности работы всей установки;

способ приближенного математического моделирования процессов ТВО, учитывающий свойства чувствительности уравнений кинетики твердения к малым изменениям параметров и позволяющий оценить на стадии проектирования целесообразность уточнения мате-

матического описания оптимизируемого процесса и допустимость упрощения алгоритмов управления;

математические модели, условия оптимизации и принципы управления конкретными электромагнитными камерами на предприятиях энергостройиндустрии.

Практическая ценность. Разработанные методы исследования процессов ТВО в электромагнитных камерах позволяют существенно расширить круг инженерных задач в строительной индустрии, решаемых с позиций оптимального проектирования и управления.К основным направлениям практического применения результатов теоретических исследований относятся:

анализ технологических режимов ТВО изделий в электромагнитных камерах и прогнозирование качества их функционирования;

исследование статических и динамических свойств процессов ТВО в электромагнитных камерах с целью формулирования требований к технологическим режимам, контролю и управлению качеством получаемых изделий;

поиск и поддержание оптимальных режимов, позволяющих улуч-

шить технологические и технико-экономические показатели ТВО ЖБИ;

разработка способов и устройств для оперативного контроля и управления ТВО, новизна и оригинальность которых защищены II авторскими свидетельствами СССР на изобретения.

Реализация в строй индустрии. На базе практических рекомендаций и разработок на 17 предприятиях строительной индустрии в энергетическом строительстве успешно прошли испытания и внедрены в промышленную эксплуатацию свыше 350 автоматизированных электромагнитных камер с годовым выпуском продукции более 1250 тыс.м3, что составляет около 40% от общего выпуска сборного железобетона ПО "Росэнергостройпром".

Опыт таких предприятий, как Безмеинский РПБ ЖБИ, Волгоградский завод ШЛ, Волжский КПП, Дзержинский КПП, Дуброский ЖБК,

о

Кураховский ЖБЙ, Львовский завод изоляторов, Мироновский ШЕК, Нижнекамский ЖБИ, Новосибирский завод ЖБ опор, Светлогорский ЖБИ и К, Северокавказский КПП, Славянский ЖБИ, Спасс-Дальний ЖЕК, Стрыйский МЖЕК, Тольятинский ЖБИ и завод ячеистых бетонов г. Набережные Челны, успешно эксплуатирующих электромагнитные камеры, разработанные и внедренные под руководством и непосредственном участии автора диссертации, подтверждает эффективность их функционирования за счет сокращения времени тепловой обработки изделий на 24-40%, расхода энергии на 32-3® и коренного улучшения социальных условий труда рабочих.

Значимость полученных результатов объясняется также тем, что использование разработанных приемов и методов исследований приводит к значительному сокращению сроков и стоимости НИР и ОКР.Одновременно достигается существенное повышение качества изделий.

Суммарный годовой экономический эффект от внедрения практических разработок и рекомендаций на предприятиях энергострой-индустрии, проектных и конструкторских организациях /без учета социального и экологического эффектов/ в ценах 1991 г. составляет более 130 млн. руб. в год.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались на 1Х-ХУ научно-технических конференциях ВЗИСИ /Москва, 1974, 1975, 1976, 1979, 1980, 1982, 1984 г.г./, ХХП и ХХ1У научно-технических,конференциях МИСИ /Москва, 1968,. 1974 г.г./, научно-технической конференции института Тепломассообмена АН БССР /Минск, 1935 г/, научно-практической конференции "Управление технологией и качеством на предприятиях строительной индустрии" /Брянск, 1988 г./, Всесоюзном совещании по автоматизации тепловых процессов на заводах строительной индустрии /Челябинск, 1989 г./.Результаты отдель-

ных этапов работы обсуждались также на кафедре "Автоматика в строительной индустрии" Московского Государственного Строительного Университета /бывш. МИСИ/, совещаниях и заседаниях научно-технических советов ряда заинтересованных предприятий и организаций бывшего Минэнерго СССР и Министерства топлива и энергетики Российской Федерации.

Публикации. По теме диссертации опубликованы 43 работы, в том числе: 8 книг и брошюр, 25 научных статей и докладов, 10 авторских свидетельств СССР на изобретения и получено 2 Решения ВНЙИГПЭ о выдаче патентов России.Общий объем опубликованных работ составляет более 60 печатных листов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав основного текста, общего заключения и библиографического списка литературы, насчитывающего 142 наименования. Объем работы - 254 стр., основной текст - 194 стр., рисунки - 51 стр., перечень литературы - 9 стр.

На защиту выносится: основные теоретические положения и решения проблемы оптимизации многофакторных нестационарных процессов ТВО ЖВИ методом индукционного нагрева в электромагнитных камерах;

модели процесса температурно-влажностного режима твердения бетона в электромагнитных камерах на стадиях нагревания, изотермической выдержки и охлаждения;

критерии оптимальности для решения технологических задач по определению и поддержанию рациональных режимов ТВО ЖБИ в переменном электромагнитном поле;'

новые оптимальные режимы, аппаратурное оформление, способы контроля и управления ТВО в электромагнитных камерах-колпаках и туннельных электромагнитных камерах проходного типа;

результаты практического использования теоретических поло-

жений и технических разработок на 17 предприятиях строительно? индустрии Росэнергостроя при обработке в электромагнитных уста новках 21 вида железобетонных изделий.

2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении проанализировано значение проведенных исследований и достигнутых результатов в ряду других рабо! посвященных решению задач оптимального проектирования, контро; и управления технологическими системами ТВО ЖБИ в промышленно-градданском, транспортном, энергетическом и других отраслях строительства.Здесь изложены основные принципы /"аксиоматическая база"/ исследований автора и основные положения, выносимые на защиту, отмечены теоретическая новизна и практическая полег ность результатов исследований.

Первая глава посвящена анализу современного сос тояния и преспективзм оптимизации электромагнитной обработки бетонных и железобетонных изделий.

В настоящее время на производство 130 млн.м3 сборного жел< зобетона затрэ.чивается 12 млн.т. у.т. или на I м3 изделий расходуется 92 кг. у.т. /теплота сгорания I кг. у.т. - 7000 ккал/ На нагрев I м3 бетона в изделии вместе с металлической формой требуется затратить /без учета теплопотерь/ около 6000 ккал, т.е. десятую часть фактически расходуемого тепла.Значительная часть затрачиваемого тепла идет на разные заводские нужды и т« нологические переделы /примерно 236000 ккал/.Однако, более 20? энергозатрат /150000 ккал/ неизбежно теряются при исправном состоянии оборудования и их приходится планировать, а свыше 3( тепла /200000 ккал/ теряются непроизводительно.В табл.1 на основе нашего анализа работы нескольких предприятий приведены

средние энергозатраты при заводском производстве I м3 сборного железобетона в энергостройиндустрии.

Таблица I.

>7п! Статьи расхода энергии |

I. Нагрев I м бетона и стальной &ор-мы до 80°С. 9,3 60 8,5

2. Приготовление бетонной смеси и обслуживание складов составляющих, в том числе подогрев заполнителей. 4,7 32 4,9

3. Арматурные работы и операции на складе металла. 4 25 4

4. Ремонтные службы со всеми подразделениями . 3 19 2,6

5. Отопление, вентиляция и прочие нужды. 25 160 22,2

б. Планируемые потери при исправном состоянии оборудования. 23 150 21

7. Непроизводительные потери тепла. 31 . 198 28,2

Итого : 100 644 92

Приведенные данные показывают, что основные резервы снижения расхода энергии заключены в непроизводительных потерях, далеко несовершенных существующих тепловых агрегатах, недостаточно рациональной организации наиболее энергоемких технологических операций, неэкономичном расходовании энергии на бытовые нужды завода.

Снижение энергозатрат при ТВО ЖБИ может быть достигнуто разными способами, основные из которых нами сведены к следующему: применение наиболее экономичных по расходу энергии методов ТВО; совершенствование нагревательных устройств и оборудован:: ния; рациональное построение технологического процесса; использование современных методов оптимального управления и средств оперативного контроля за протеканием технологических операций.

В настоящее время насчитывается несколько десятков способ ИЗО ЖБИ с использованием разных видов теплоносителей и подвед ния тепла к бетону.В то же время нет ни одного универсального метода одинаково экономичного для прогрева разных изделий и поэтому при применении того или иного способа учитывают влиян: многих факторов и в первую очередь вид бетона и условия работ: конструкции в эксплуатационный период, ее размеры, сечение, в: и характер армирования и т.п. Однако учитывая, что прогрессив! технической основой развития производства, в том числе и сборного железобетона, является его дальнейшая электрификация / в частности, широкое использование электроэнергии для повышения эффективности средне- и низкотемпературных технологических прс цессов, к которым относится и ТВО ЖБИ/ в энергетическом строи: льстве все большее предпочтение отдается индукционному прогре! сущность которого заключается в использовании магнитной состаь ляющей переменного магнитного поля для нагрева ферромагнитных материалов за счет теплового действия вихревых токов и токов перемагничивания, наводимых электромагнитной индукцией.

О целесообразности использования этого метода убедительно свидетельствует сопоставление характеристик энергетического ба лалса паро- и электронагрева /табл.2/.Источником энергии при паропрогреве бетона являются промышленныеикотельные, а при эле: тропрогреве - ТЭС, которые в настоящее время производят 7№ всей электроэнергии России.Эксплуатационный КПД паровых котлов 0,85 принят из условия их эффективной работы при сжигании газа Однако котлоагрегаты большинства котельных имеют более низкий КПД, а именно: при работе на рядовом угле - 0,55-0,6; при сяиг; нии газа - 0,75-0,78.Следовательно, действительный расход тошп ва при паропрогреве бетона выше значений указанных в табл. 2, £ электротехнология бетона более эффективна и экономична по сравнению с пропариванием.Причем, при использовании электроэнергии

■{О

Таблица 2.

Способ !_ кпд_ !Расход ¡Расход !Стоимость

тепловой !агре-!тран-!исто-!оощ.!энергии!топлива!энергии/1991г./ обработки !гата ! спорт !чник ! !гдж/м3 ! кг/м^ i руо/м'3

Паро-прогрев:

кий 0,22 0,85 0,85 0,16 1,25 60 4,2

нормативный 0,32 0,85 0,85 0,23 0,84 40 2,8

высокоэффективный 0,65 0,85 0,85 0,40 0,45 18-24 1,3-1,7

Электропрогрев 0,85 0,90 0,38 0,29 50-100 18-36 квтч/м3 1,2-2,5

ГЭС эффект возрастает, поскольку себестоимость энергии из-за отсутствия затрат на топливо в 4-6 раз ниже себестоимости электроэнергии тепловых и атомных электростанций.

Таким образом, выполненный нами сравнительный анализ эффективности ТВО ЖБИ в электромагнитных и пропарочных камерах подтверждает ошибочность сложившейся ранее точки зрения, что на электронагрев расходуется больше'энергетических ресурсов из-за тепловых потерь при двухкратном преобразовании энергии топлива.

Согласно теории твердения бетона и результатам энергетического анализа процесса наиболее экономичны и эффективны по активации вяжущего тепловые режимы с ускоренным низкотемпературным разогревом бетонной смеси в раннем возрасте.С помощью легко управляемой электротермии бетон можно нагревать с максимально допустимой скоростью до минимально необходимой температуры.Режим ускоренного нагрева позволяет достичь необходимой скорости набора прочности при нагреве бетона до более низкой температуры.

Чем выше скорость и ниже температура разогрева бетона, тен эффективнее электротехнология ТВО, которую молено свести к режиму с кратковременным /30-80°8/ч/, низкотемпературным /40-60°С/ разогревом бетона, реализуемым высокопроизводительной электромагнитной1 камерой,Такие режимы с удельным энергопотреблением 50-100

кВт.ч/м3 малоэнергоемки, поскольку расход тепловой энергии в 3-раз ниже, чем при пропаривании.В связи с этим методы электронаг рева, реализующие указанные режимы, экономически эффективны, не мотря на то, что I кДж электроэнергии ТЭС в 2-2,5 раза дороже I кДж тепловой энергии ТЭЦ или котельных.

Экономичность малоэнергоемких методов электротепловой обработки бетона очевидна, тем более, что экономический эффект, оце ниваемнй по разности приведенных затрат, как правило, в 1,5-2,5 раза превышает эффект от снижения .энергоемкости процесса.Так, -эяектротегоювая-обработка виброгидропрессованных труб с индукци ным нагревом экономит на I м3 бетона около 30 кг у.т., примерно 2 руб. стоимости и 3-5 руб/м3 от сокращения приведенных затрат /указаны цены 1991 г./.Это является результатом электрификации производства, увеличения производительности установок, оборачиваемости форм, сокращения энерго- и металлоемкости технологии.

Результаты наших первых работ показали, что экономичным теп ловым режимам с минимальной энергоемкостью, как правило, соответствует максимальная производительность технологического оборудования. Получение такого комплексного эффекта и было принято нами в качестве глазной цели при создании и внедрении электромагнитных камер для ТВО ЖБИ.в энергостройиндустрии.

Анализ изменений показателей технологической и экономическо! эффективности ТВО позволил установить, что для органически взаимосвязанного процесса проектной и оперативной оптимизации электромагнитных камер /в частности при одновременном создании само( камеры и системы управления ею/ в качестве показателя оптимальности следует использовать обобщенный шзфорыационно-экономичес-кий критерий , представляющий собой"взвешеннуто сумму" информационно-технологического ^ и технико-экономического ф показателей, характеризующих, соответственно, организованность /технологическую упорядоченность/ системы и общие затраты, связанные

с ее созданием и эксплуатацией /экономическую упорядоченность/:

{-М^Щх /I/

где: , я {- оЬ - весовые коэффициенты, определяеше 1 методом экспертных оценок.

При этом необходимо исходить из различных способов рассмотрения независимых переменных: деление переменных на группы по их принадлежности к отдельным элементам системы должно дополняться разделением этих переменных на основе их воздействия на процесс ТВО с использованием энтропийных и экономических показателей оптимальности.Первая группа переменных должна содержать "интенсивные параметры", способные повышать организованность системы при неизменных затратах на ТВО; вторая - "экстенсивные парат,гетры" способные повысить эффективность системы только за счет увеличения материальных или энергетических затрат.

Предложенные наш критерий оптимальности и классификация переменных показывают, что одну и ту же цель /например, повышение качества изделий/ можно достичь либо интенсивным, либо экстенсивным воздействием на технологический процесс.В первом случае повышение качества достигается за счет технологической упорядоченности системы, во втором - за счет увеличения единовременных или регулярных затрат.Принятое деление переменных показывает также, что при решении оптимизационных задач экстенсивными воздействиями следует пользоваться, когда интенсивные пути воздействия уже полностью исчерпаны.

Однако, достижение поставленной цели чисто экспериментальными методами исследований - это трудное и дорогостоящее мероприятие, при осуществлении которого невозможно получить потенциально возможный эффект.Поэтому, при разработке научных основ оптимизации многофактсрных нестационарных процессов ТВО ЖБИ и создания заводской технологии их реализации в электромагнитных камерах нами был принят метод математического моделирования с помощью аналоговых

уг

- 16 -

и цифровых электронных вычислительных машин.

Вторая глава посвящена разработке автоматизирова ной системы управления ТВО.С учетом обобщенного критерия компле сной оптимизации /I/ уточненная цель управления была выражена критерием, включающем оценку достижения требуемого температурно поля и учитывающем затраты и потери в процессе обработки ЖБИ.В щем виде для одномерного поля;:и одной электромагнитной камеры о был сформулирован в виде функционала вида:

< ■ ф VI + СяД (^Т - 0, ¡I [ф,фт /2/

--О^Т^Т; -;---

где: X - температура в (-й точке изделия в момент Т ;

1 (?Д] - заданное на конец обработки температурное поле изделия;

7 - пространственная координата изделия;Т - время; ^ - задан

ные функции, '1 = 1,2,3; 0- - весовые коэффициенты, [ = 1,2,3; и -

управление; Р - диаметр изделия; Т - продолжительность обработк

Общий критерий управления группой электромагнитных камер бы

представлен нами следующим выражением: , * " \ * IX

ч /з/

. ....... у. 1-.< 1 . . ы . .... *.

где: К- - весовой коэффициент 1-го устройства ТВО; - критерий ¿-го устройства ТВО; ^ - весовой коэффициент отклонения от зада ного качества изделий;1^} - время простоя I -го устройства при га реходе обработки с 1-го на (I+х)-е устройство.

Первая составляющая критерия $2/ отражает прочностные требо вания к изделию и является поэтому величиной, косвенно определи щей степень завершенности процесса ТВО.Исходя также из условий обеспечения безаварийной работы электромагнитной камеры, эта оставляющая не должна превышать некоторого заданного допустимого значения.

Вторая составляющая этого критерия характеризует затраты электрической энергии в процессе ТВО, а третья - определяет уще; из-за возможных деструктивных процессов или других дефектов, св.

/ О

занных с тепловлажностной обработкой.

Поскольку эксплуатационный персонал не имеет возможности получать необходимые данные о ходе и завершенности процесса /автоматически измеряется и регистрируется лишь количество потребляемой электроэнергии/ для оценки дефектов, теплового и температурного полей в системе управления нами предусмотрено использование математической модели, позволяющей определить все составляющие функционала /2/.

Чаще других для ТВО ЖБИ на предприятиях энергостройиндустрии используются электромагнитные камеры тупикового типа, т.е. агрегаты периодического действия.Изделия определенным образом размещаются в рабочем пространстве камер, после чего с помощью регулирующих органов устанавливается мощность индуктора, линейное напряжение, ток индуктора, ток в линии и другие электротехнические параметры, а также время разогрева бетона до 80°С.В каждой камере, независимо от ее конструкции, нами выделено три взаимосвязанных процесса.

Вначале осуществляются процессы, в результате которых изменяются параметры управляющих воздействий, электрическая энергия, подводимая к индуктору, переходит в энергию переменного магнитного поля, превращаясь в арматуре и металлической опалубке изделия вновь в электрическую.Обтекающие арматуру и стальную опалубку вихревые токи приводят к превращению энергии вихревых токов в тепловую, которая по законам теплопроводности передается бетону, вызывая его нагревание.Затем в изделии начинает протекать экзотермическая реакция гидратации цемента и передача тепла окружающей среде.

В общем случае температура в любой внутренней точке / X, У ,2 / изделия, занимающего в камере объем V , в любой момент времени /СГ> 0/ определяется уравнением:

у

/

начальными условиями и граничными условиями

^с^^^) д„ ' /б/

где: с( - граница области V ; И - нормаль к поверхности 4 ; 0,

(( , А - теплофизические характеристики изделия; (¿(х, V, -

удельная мощность внутренних источников тепла, представляющая собой суммарное количество тепла, выделяемого в единицу времени

в единице объема в результате действия вихревых-токов Ы,~и экзо-термии (л)2<

При построении математической модели предполагалось, что функция и ее можно изменять за счет управляющей

функции (X (т) .

В связи с тем, что СО (Ч^) представляет собой мощность, существуют пределы ее изменения, и это было отражено нами в ограничениях на « [<С) : ц ^ а {т) ^ ^ ^

Ограничения были наложены и на температуру изделия в виде неравенства: /8/

к Поскольку поставленная нами цель ТВО ЖЕШ состоит не только в получении заданного распределения температуры с заданной точностью, но и в достижении этого распределения за минимально возможное время, уточненная задача оптимального управления была сформулирована в следующем виде: требуется найти управляющую функцию и(т) , ограниченную /7/, которая для изделия, описываемого уравнениями /4/-/6/ с ограничением /8/, обеспечивает минимальное полное время обработки Т при соблюдении условия

Ц1 « £ /9/

где: ^ - функционал, характеризующий отклонение конечного распределения температуры от заданного , имеет вид

™чх|Мх,у,гтМ*1х.Чг)| ; /ю/

£ - наперед заданное число.

Сформулированная задача была названа нами задачей наискорейшей приближенной ТВО, в отличие от задач наискорейшей точной ТВО и наиточнейшей обработки, широко известных и достаточно подробно описанных в научной литературе.

Постановка задачи наискорейшей приближенной ТВО , на наш взгляд тлеет большое практическое значение в технологии ЖБИ, и как показано в диссертации, в определенных случаях ее решение взамен наискорейшей точной ТВО дает существенное сокращение времени обработки в электромагнитных камерах.

Для решения поставленной задачи необходимо в аналитическом виде представить и вторую составляющую внутренних источников тепла - экзотермию 0 , для чего нами было разработано математическое описание процесса твердения бетона с учетом химизма и механизма гидратации вяжущего.

Включение в диссертацию этого сложного этапа работы связано с тем, что в процессе развития теории автоматического управления и расширения функций систем управления изменились требования к виду и характеру уравнений статики и динамики, входящих в состав математического описания процессов ТВО, и использование результатов известных работ для решения новых задач оптимизации оказалось практически невозможным.Так, при построении систем автоматической стабилизации и программного регулирования температуры в пропарочных камерах требовалось лишь знание статики и динамики в узком, "рабочем" диапазоне изменения входных и выходных координат, для чего, как правило, применялись классические экспериментальные методы изучения статических и динамических свойств процессов ТВО.

Эти методы, широко использованные в работах проф. В.В.Бубелло, проф. В.Н.Глухова. и многих других исследователей, базируются на

-гона предположении о линейности и сосредоточенности параметров объектов, неизменности во времени его динамических и статическ: характеристик.Принятие этих допущений позволило авторам сравни тельно просто описывать процессы тепловой обработки ЖВЙ линейн дифференциальными уравнениями с постоянными коэффициентами и а гебраическими зависимостями.Однако невозможность установления функциональной связи мевду входящими в уравнения численными па£ метрами и конструктивными характеристиками объекта, режимными г 4йза®езш®-1фвцее<гаг-?гч£иаико-хш1шчеокими свойствами обрабатывав мых изделий не только ограничивают область применения экспериме тальных методов, но и делают невозможным их использование при оптимальном проектировании установок, требующем знания их харак теристик в широком диапазоне технологических координат.

Поэтому нами при построении математических моделей обработк. ¡ЯЗИ в электромагнитных камерах был принят комбинированный анали тический метод, развитый проф. к.А.Рулъковш и основанный на ан; лизе и учете особенностей "кристаллизационной" схемы процесса, ( использованием известных физико-химических закономерностей твердения вян^гаих и способов моделирования на электронных моделях.01 сываемая в диссертации модель разработана для случая применения в качестве химической добавки электролита, изменяющего растворимость вяжущих материалов, но не вступающего с ниш в химическую реакцию.

При построении модели сложный механизм процесса был представ лен как совокупность реакции растворения цемента на поверхности раздела фаз, диффузии и отвода продуктов реакции в объем раствор образования и роста кристаллов из пересыщенного раствора /рис.1/

Приведенные на рис.1 уравнения составляют математическую модель процесса гидратации, протекающего в промежуточной области, когда скорости растворения и кристаллизации сопоставим^.Если же

Рис. /. Блок-схема математической модели процесса гидратации при твердении вяжущих материалов в присутст-> , ; вии химических/добавок

кинетику процесса гидратации лимитирует стадия растворения вяжущего вещества, как самая медленная, а сам процесс протекаетгв диффузионной области /например, для медленно твердеющих силикатных составляющих портландцемента/, то цриравняв нулю левые части уравнений образования зародышей и роста кристаллов, получим упрощенную математическую модель, структура которой приведена на рис.2.

Если же скорость растворения достаточно велика и суммарная скорость гидратации лимитируется кристаллизацией новой фазы /например, для быстро твердеющих цементов/, то для упрощения модели нулю приравниваются левые части уравнений растворения твердего и диффузионного слоя.Структурная схема этого варианта математической модели показана на рис.3.

В том случае, когда изделие имеет простую конфигурацию /цилиндр, пластина и т.п./ и его температура поверхности не 'зависит от пространственных координат, нами предложено применение одного из двух способов коррекции коэффициентов граничных условий процесса,

В первом случае изменение температуры поверхности изделия может быть аппроксимировано некоторой заданной функцией, например, экс/0

понентой, многочленом и т.п.Затем вычисляется некоторый показав

характеризующий степень приближения расчетной температуры к изм.

ренной температуре поверхности изделия:

5» л 2

п = /ii/

где: 'Ц^.'ЦК/11) - соответственно, измеренная и расчетная тем пература поверхности изделия.

Далее с помощью итерационной процедуры подбирались коэффици енты аппроксимирующей функции так, чтобы показатель воспроизведя ния граничных условий не превышал некоторой допустимой величины. После нахождения "'приемлемой расчетной температуры осуществляете расчет внутреннего температурного поля изделия по уравнению /4/.

При втором способе коррекции возможно непосредственное испо: зование граничных условий.В этом случае, при вычислении показате воспроизведения граничных условий необходимо запоминание фактич« кой граничной температуры на отрезке , где I

момент коррекции.При использовании ЭВМ такое запоминание может происходить в отдельные дискретные моменты , 1=1, 2,....Пр1 . этом воспроизведение фактической функции -¿Д?) , используемой дл. вычисления показателя /II/, может быть осуществлено с некоторой погрешностью.

Разработанная нами типичная структурная схема системы -управ ления тепловлажностной обработкой Ж6И независимо от конструктив кого выполнения электромагнитной камеры приведена на рис.4.

С помощью такой системы решаются две следующие основные фун

циональные задачи.

1. Автоматическое поддержание заданных значений управляющих

воздействий и температуры изделия.

2. Автоматический выбор оптимальных управлений, т.е. задан* регуляторам.

Решение этой задачи основывается на моделировании процесса,

Рис. Структурная схема АСУ нагревом массивных изделий /—¿ — номера нагревательных устройств; 4_ элементы системы управления

коррекции априорных коэффициентов граничных условий и поиска оптимального вектора управления.На базе модели процесса осуществляется также прогнозирование хода, завершенности и продолжительности процесса обработки изделий.

Для уравнения /4/ с начальными и граничными условиями $5/,/6/ - для поиска оптимального вектора управлений, обеспечивающего экстремум функционала /2/, - возможно применение процедуры принципа максимума, различных градиентных методов и т.п.

Однако практическое применение такого алгоритма для электромагнитных камер с реализацией оптимальных управлений в реальном масштабе времени связано с использованием мощной ЭВМ, которая должна содержать несколько десятков тысяч ячеек оперативной памяти при быстродействии около миллиона операций в секунду.Поскольку затраты на такую систему могут быть весьма велики, ее практическое применение не во всех случаях может быть оправдано.

В связи с этим нами рассмотрено несколько путей, позволяющих снизить требования к средствам управления и сделать реализацию описанной системы не только оправданной, но и достаточно эффективной.

Прежде всего, благодаря учету формы изделия и особенностей

конструкции рабочего пространства электромагнитной камеры возмоя но упрощение математической модели, описывающей внутренее температурное поле, граничные условия и кинетику гидратации.

Так, при обработке длинномерных изделий можно пренебречь передачей тепла через торцы изделий и вместо трехмерного температурного поля рассматривать двухмерное.

Если изделия имеют симметричную форму, т.е. близки к квадрал ним, то возможно сведение трехмерного поля даже к одномерному. Для некоторых изделий теплофизические пераметры 0 , ^ и А в уравнении /4/ могут быть приняты постоянными.Такое допущение мог но принять также для предварительно разогретых бетонных смесей, когда приращение температурного поля от начального до конечного состояния невелико.

Аналогичные соображения, как это показано в третьей главе диссертации, были положены нами в основу необходимой аппроксимации граничных условий, которые для некоторых видов электромагнитных камер считали симметричными, а после проведения коррекции коэффициентов они были приняты постоянными.

Нами рассмотрена возможность некоторого упрощения и критерш управления.В связи с тем, что в процессе обработки часто не пре,2 ставляется возможным получить данные о наборе прочности, дестру! тивных явлениях и других изменениях состояния изделий, то целесообразно исключить из функционала /2/ последах® составляющую и вместо этого ограничить температуру поверхности.Это имеет место и при существующем способе управления, когда для бетонов различных марок заданы предельные значения температуры, превышение которой вызывает нежелательные явления.

Учет в модели электромагнитной обработки изделий рассмотренных допущений позволил произвести соответствующие упрощения и в алгоритме управления процессом.

Реализация найденного оптимального управления зависит от

« п

конструктивных особенностей камеры, режима и условий подачи электроэнергии, способа измерения управлений, граничной температуры и т.п.Наиболее целесообразно задание не управления ц(т) = и°(т:) /где а'(Т) - оптимальное управление/, а граничной температуры

1°(К/Т) , полученной из решения системы /3/ и /4/ при(/(т,)=(/(т). Определенная таким образом граничная температура изделия может служить заданием для системы автоматического регулирования температуры поверхности изделия.

На пути реализации , кроме того, нами учтены еще

два обстоятельства.Во-первых, возможность точного задания регулируемой величины, т.е. обеспечения соотношения 44^) - заданное регулятору значение регулируемой температуры/. Если величина

тт) найдена в классе непрерывных 'функций, то формирование задания регулятору 1 (т) в этом же классе функций может быть связано с конструктивными усложнениями системы регулирования. Проще можно обеспечить задание "И(т) в класс кусочно-постоянных функций с ограниченным числом переключений.Во-вторых, при отработке регулятором заданной температуры необходимо учитывать ошибки регулирования, связанные с динамикой процесса регулирования и настройкой регулятора.В некоторых случаях, когда управления на входе в камеру подвержены сильным возмущениям, может оказаться целесообразным введение контура автоматической стабилизации указанных параметров и параметров управлений У . При этом регулятор температуры будет воздействовать на задатчики контуров стабилизации.

Интересной особенностью системы управления процессом тепло-влажостной обработки железобетонных изделий при наличии VI электромагнитных камер является то, что модель процесса и критерий управления применимы к любому из VI электромагнитных устройств.Это приводит к централизованному принципу построения системы оптимизации режима электрообработки.Вместе с тем, хотя алгоритмы

ч-к

системы автоматического регулирования и являются одинаковыми для каждой электромагнитной камеры, но возмо:кна установка как индивидуальных регуляторов для катдого регулируемого параметра и для каждого нагревательного устройства, так и одного многоканального регулятора для всех параметров автоматизируемой технологической системы.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований и теплотехнических расчетов реальных прс цессов ТЗО изделий.Экспериментальные исследования, проведенные для оценки адекватности математической модели и уточнения теоретических положений диссертации, выполнялись на специальной физической модели электромагнитной камеры периодического действия, разработанной, смонтированной и введенной в эксплуатацию под руководством и непосредственном участии автора.Внутри камеры наш были размещены три сооскые однофазные обмотки-индукторы, являвши еся источником переменного электромагнитного поля и обеспечивающие бесконтактную' передачу энергии обрабатываемому изделию.Для каждой из трех обмоток было предусмотрено соединение либо в трех либо в однофазную группы.

Основные электрические характеристики камеры: максимальная мощность - = 65 квА; рабочее напряжение -С/Л = 380 в; ток в индукторе -1ми = 100 А; число фаз - 3; схема соединения обмоток -У ; частота напряжения - | = 50 герц.Мощность 'камеры регулируется: плавно - с помощью однофазных регуляторов напряжения; сту-пеньчато - изменением числа секций в обмотке индуктора.Предусмотрено также соединение всех трех фаз последовательно с подачей на обмотки линейного, фазового или регулируемого напряжения.

Регулированием подведенного напряжения и изменением числа битков в обмотке обеспечивалось получение напряженности магнитного поля в камере в пределах от 0 до 40 000 А/М , в то время

Л

как е известных промышленных: камерах эта величина не прегшает

1С С00 А/М.

. Контроль я управление величиной тока в индукторе, напряжения и коэффициента мощности, учет потребляемой электроэнергии, регулирование температуры в рабочем пространстве камеры и ее измерение в различных точка." бетона, арматуры металлофорл; и ограмс-датттах конструкций позволили всесторонне изучить технологические, тепло- и электротехнические характеристики объекта.Так, исследование зависимости силы тока в обмотке индуктора от величины подводимого к нему налряжения /вольтамперная характеристика/ выполнялись как для загруженной, так и незагруженной формами камеры при их различных конструкциях и количестве.Сравнительный анализ полученных -характеристик позволил установить поправочный коэффициент на увеличение индуктивности при расчете обмотки индуктора.

Экспериментальное определение распределенности напряженности магнитного поля проводилось как в объеме незагруженной и загруженной металлоформаш каперы, так и за ее пределами.Зависимость коэффициента мощности от величины тока в индукторе определялась также экспериментально с помощью регулятора напряжения, изменявшего ток в обмотке индуктора, а определение температурных полей при загрузке камеры пустыми и заполненными бетоном металлоформаш проводилось при различных вариантах загрузки.

Уточнение, полученных результатов исследований взаимосвязи параметров электромагнитной камеры и режимов ее работы было осуществлено на действующей установке Дзержинского КПП.Исследования выполнялись на. бетоне, приготовленном из портландцемента ЕЩ марки 400 Жигулевского завода и сульфатостойкого портландцемента парки 400 Вольского цементного завода.В качестве заполнителя приценялся щебень и песок Петровского карьероуправления.Расход материалов на I м3 бетона марки 300 составлял: Цемент - 420 кг,

щебень - 1210 кг, песок - 630 кг, вода - 180 л.Подвижность св< неприготовленной бетонной смеси - 2-4 см.Расход материалов на I м3 песчаного бетона марки 100: цемент - 340 кг, песок - 148( кг, вода - 240 л.Подвижность бетонной смеси - 2-4 см.Все параметры на стадии приготовления бетонной смеси были полностью bi держаны.Перед загрузкой изделий в магнитную индукционную камер температура бетона была равна 20°С, а температура воздуха - 17 Время предварительной выдержки отформованного изделия составля ло - 2-4 часа.

В процессе ТВО быстромонтируемых многослойных панелей здан /ЕМЗ/ в электромагнитной камере через каждые 15 минут снималис следующие параметры: температура металлической опалубки; темпе ратура шн индукционной камеры; температура бетона в изделиях образцах кубиков Я0x10x10/; температура паровоздушной среды.Т. проводилась по режиму: предварительная выдержка - 2 часа; подЪ' температуры - 3 часа; изотермическая выдержка - 6 часов; охлаж' дение - 3 часа.

Проведенные экспериментальные исследования позволили усташ вить рост и распределение температуры в панели БМЗ, арматуре, металлоформе, среде и в образцах-кубиках.Так, в период нагрева изделий было установлено отставание в интенсивности нагрева ния него слоя бетона по сравнению с песчаным бетоном.На стадии нагревания изделий максимальный перепад температуры составил 5°С v. на стадии изотермической вздержки - 8°С.К концу изотермической вьщержки средняя температура песчаного бетона была 93°С, а тяже лого - 87°С.В период подъема температура паровоздушной среды в камере была вше температуры песчаного бетона на 6°С и тяжелого бетона на П°С.В конце изотермической выдержки температура паро воздушной среды в камере стала ниже температуры песчаного бетон на 9°С и тяжелого бетона на 3°С.При таком перепаде температур между паровоздушной средой камеры и бетоном в период изотермичен

Л

кой выдержки не исключена возможность его пересушки со стороны открытых поверхностей.Поэтому для упразднения выявленного в ходе эксперимента недостатка была разработана новая схема питания источником тепла зоны изотермической выдержки электромагнитной камеры в комбинированном варианте ее аппаратурного оформления с принудительной подачей пара /паро-индукционный прогрев/.Ее испытания проводились на опытно-промышленной установке при ТВО предварительно-напряженных виброопор СВб 110-3,5.

Ограждающие конструкции камеры были выполнены из металлических панелей типа "сэндвич" с пенополиуретановым утеплителем, которые крепились на металлическом каркасе.Индуктор в зонах нагревания и изотермической вццержки был смонтирован из 12-ти самостоятельных секций, которые отличались друг от друга по числу ниток и витков намотенного провода АС-300.Такая конструкция позволила опробовать различные схемы соединения обмоток с целью получения различной мощности и времени ТВО изделий.Режимы работы камеры для трех вариантов схемы соединения обмоток индуктора в зоне подъема температуры /рис.5/ приведены в таблице 3.

йй> ж-; -„г..: г:; ; ■ рцо

5 да.

й 4?

¡г»

■ ; ■ '««а» к

А '' ' "''Й-: С ' ■ '' Д I ягага^мЩг^.

«¡¿¡тф.' в»

Ьп^Ч* уу^гН И^У^гу УГ^УУН КУ^УГ УУ^ПГ

« л

Рис.5. Схема соединения обмоток индуктора

- 30 - Таблица 3.

1Р схемы I ! ! ! 'Активная!Линейное !Ток в !Ток в !мощность!напряжение!индукторе!линии ! кВт. ! в. ! а. ! а. Время разогрева бетона до 80 С. ч.

А 210-230 380 1100-1270 450-600 5,5-6

Б 540-560 360 1200-1450 450-550 1,5-2

В 300-320 480 780-1020 330-420 2,5-3

Другие варианты соединений обмоток индуктора давали значительные перекосы токов /400-900 а/ при мощности 180-250 кВт и исследования режимов ТВО ЖШ для них не проводились.В последующих экспериментах использовалась схема В.

Для определения теплотехнических параметров проводились измерения температуры в крайнем и среднем изделиях, как в верхней, так и нижней формах.Датчики /термопары Ж/ устанавливались в сечении, расположенном на расстоянии б м от комля изделия.При этом в 2$ точках производились измерения следующих температур: среды над поверхностью изделия /5 точен/; верхнего слоя бетона в изделии /5 точек/; среднего слоя бетона в изделии /5 точек/; нижнего слоя бетона в изделии /5 точек/; металлоформы /4 точки/; центра бетона в образцах-кубиках /2 точки/.

Проводилось два вида испытаний: чисто индукционный прогрев и комбинированный - с принудительной подачей пара /пароиндукцион ный прогрев/. Оба вида испытаний по режиму: предварительная вндер жка изделий в условиях цеха - 1-1,5 ч.; подъем температуры до 80°С - 3 ч.; изотермическая выдержка при 80°С - 6 ч.;суммарное время работы индуктора - 2-2,5 ч.

Результаты исследования /рис.б/ показали, что при чисто индукционном прогреве из-за более интенсивного теплобмена и испарения влаги происходит уменьшение прочности верхних изделий, а принудительная подача пара приводит к существенным изменениям температурного поля в камере и обрабатываемых в ней изделий.

Так, для изделий, расположенных в верхней форме средняя /по

9 3

Рис.б.Распределение средних температур при чисто индукционном и пароиндукционном нагревании изделий в формах:

а - в врехней; б - в нижней. Условные обозначения: -о— бетон в крайнем изделии; --- бетон в среднем изделии; -х- - среда над изделием; -о— металлоформы.

форме/ температура бетона увеличилась с 85 до 96°С, а средняя температура среды над поверхность» изделий снизилась с 88 до 83°С Увеличилась средняя температура металлоформы с 90 до 105°С, но уменьшился перепад между крайним и средним изделиями с 10 до 4°С, уменьшилась неравномерность интенсивности прогрева среды над из-делями с 3,3 до 1,3°С/ч и неравномерность интенсивности прогрева металлоформы с 4,7 до 2°с/ч; уменьшилась также средняя неравномерность прогрева изделий по толщине с 22 до 15°С, но средняя интенсивность прогрева изделий возросла с 20,9 до 24,6°С.

У изделий расположенных в нижней форме произошло увеличена температуры бетона в изделиях с 70° до 80°С, температуры среды над изделиями с 73 до -32°С и средней температуры металлоформ с 78 до 90°С.При этом температурный перепад между крайним и средним изделиями уменьшился с 20 до Ю°С.Также снизились величины интенсивности прогрева среды над изделиями, прогрева металлофо] и прогрева изделий, соответственно, с 3,3 до 0,6°С/ч, с 6 до 1,3°С/ч и с 6,7 до 3,4°С/ч>Средняя неравномерность прогрева из-

-делий по толщине увеличилась с 17,5 до 20°С.-

Определение прочностных показателей дало следующие результаты: при чисто индукционном прогреве средняя прочность для ни? них изделий составила 240 кгс/см^, а для верхних - 232 кгс/см^; при пароиндукционном прогреве, соответственно, 277 и 284 кгс/с( Принудительная подача пара в зону нагрева привела к увелич« ниго прочности изделий на 15-20%, значительному уменьшению испарения влаги из изделий и повышению качества последних.

В целях подтверждения результатов теоретических исследован! и сравнительной оценки физического и математического моделировг ния была выполнена серия- теплотехнических расчетов в зависимое: от способа воздействия теплоносителя.Расчеты ТВО ЖЕН проводилис для трехслойных панелей БМЗ в пропарочной камере "острым" пароь индукционным методом и инфракрасным излучением, а для подножии -ков /армированных фундаментов Ф4-0/ под опоры ЛЭП, железобетонных стоек и свай УСО и УСВ только для электромагнитных камер. Учет в расчетах конфигурации конкретных 1БИ позволил существен! упростить математические модели и добиться высокой /порядка 90} воспроизводимости экспериментальных данных.

Четвертая глава диссертации посвящена описан! разработанных нами новых оригинальных технических средств для электромагнитной обработки строительных изделий.Практическая ре ализация описанных выше результатов теоретических исследований,

- зз -

тепло- и электротехничемких расчетов на предприятиях стройиндус-трии показала, что использование серийных устройств контроля и управления для автоматизации ТВО ЖЕМ не позволяет достичь потенциально возможного экономического эффекта от внедрения разработок.

В связи с этим нами разработаны, изготовлены и внедрены в эксплуатацию новые устройства, многие из которых защищены авторскими свидетельствами на изобретения.Описание наиболее значимых пяти разработок приведено в диссертации.

Прежде всего, это устройство для ТВО центрифугированных НЕЙ в электромагнитном поле тока промышленной частоты, которое обеспечивает равномерное распределение температуры по поверхности изделия за счет применения продольных разновысоких нагревателей, размещенных вдоль поддона и крышки формы таким образом, что увеличение высоты нагревателей прямопропорционально их расстоянию от торца формы, воспринимающего входной магнитный поток.

До начала наших работ были известны различные формы, в том числе и для изготовления центрифугированных ЖБИ в электромагнитном поле, состоящие из опалубки и торцевых гермитизированных крышек.О,днако, все они имеют ограниченную область применения, поскольку не предназначены для ТВО плоских одно- и многослойных панелей, а устройства, содержащие индукционную камеру с размещенной в ней герметичной ферромагнитной формой недостаточно эффективно используют основной поток соленоида и, кроме того, отличаются неравномерным распределением температуры вдоль изделия, т.к. магнитный поток воспринимается, главным образом, торцевыми бортами.

Наряду с устранением отмеченных недостатков, целью нашей раз-работкиявлялось также повышение равномерности прогрева и сокращение времени ТВО.Эта цель была достигнута за счет того, что в нашем устройстве, содержащем индукционную камеру с размещенной в ней ферромагнитной формой, на наружной поверхности последней были выполнены вертикальные разновысокие ребра, высота которых увеличи-

валась от торцов формы к центру прямопропорционально их расстоя нию от торцов формы.

Устройство для защиты тиристорного преобразователя связано с техникой эксплуатации электромагнитных камер при ТВО ЖБИ и ег> назначение заключается в защите преобразователей в системах с длительной работой при различных условиях регулирования.АктуалЬ' ность этой разработки связана с тем, что при широком внедрении в практику ТВО индукционного метода выявились серьезные недоста' ки известных устройств, основным из которых является, на редкое низкая надежность их работы, приводящая к большому количеству простоев основного оборудования, снижению производительности и увеличению затрат на ремонт и иксплуатацию.

Для устранения этих недостатков нами было разработано иное устройство, которое было снабжено датчиком выходного напряжения датчиком входного тока преобразователей, подключенного через пороговый элемент к исполнительному механизму и датчиком температуры вентилей, также подключенному к пороговому элементу и выпо: иному на трех операционных усилителях.При этом было разработано два равноценных варианта, отличие которых состояло в том, что в< втором случае пороговый орган был выполнен по схеме регенератов-ного компактора, где выход датчика температуры подключен к инверсному, а выход напряжения - к прямому входам усилителя.Компаратор обладает гистерезисом переходной характеристики, что обеспечивает повышенную помехозащищенность.При превышении суммарным сигналом датчиков тока и температуры сигнала датчика напряжения образующего подвижной порог срабатывания, компаратор срабатывав' и подает сигнал на блокирование импульсов управления тиристорного преобразователя.

При разработке новых технических устройств много внимания нами было уделено созданию средств для измерения и регулирована температуры процессов ТВО ЖБИ.До начала наших работ на предприя-

тиях стройиндустрии для оперативного контроля температуры в процессах ТВО наиболее широко использовалось устройство содержащее термопреобразователь, выполненный в виде согласованной диодной пары, с которой снимается сигнал пропрциональный темпрратуре процесса. Однако, как показала практика налгей работы с этим устройством, оно не обеспечивает высокой точности измерения вследствие неполной компенсации нелинейной компоненты выходного сигнала и низкой помехозащищенности.Попытки использования другого устройства, содержащего полупроводниковый датчик температуры, генератор постоянного тока, источник напряжения и дифференциальный усилитель также не обеспечили необходимой точности измерения вследствие значительной нелинейности выходного сигнала термодатчика, обусловленной температурной зависимостью обратного тока насыщения и температурной нестабильностью опорного тока через р-п переход, низкой помехоустойчивости и низкой стабильности работы.Поэтому нами было предложено ввести в систему измерения блок вычитания и блок /делитель/ напряжения, входы которого были соединены с выходом дифференциального усилителя и источником опорного напряжения, а выходы, соответственно, со входами блока вычитания, причем датчик температуры был выполнен в виде согласованной транзисторной пары, базы и коллекторы которыхсоединены с земляной шин ной устройства, а эмитеры - с выходами генератора тока и входами дифференциального усилителя.

Последующие работы по автоматизации процессов ТВО ЖБЙ в индукционном поле выявили необходимость повышения не только точности измерения, но и надежности датчика температуры, для чего было предложено применение как резисторных, так и токовых устройств. Специальные исследования показали, что применение токового датчика значительно повышает также и достоверность получаемой информации.Разработанный для этих целей датчик является стабилизатором тока, роль чувствительного элемента в котором выполняют

терморезисторы.Датчик представляет собой активный двухполюсник, содержащий две параллельные ветви, каждая из которых содержит параметрический стабилизатор опорного напряжения, работающий в режиме стабилизированного тока.

Для более жесткого поддержания режима ТВО в электромагнитной камере эффективнее осуществлять телерегулирование напряжения, пс даваемого на обмотки индуктора.При этом температура обрабатываем изделия изменяется пропорционально изменению напряжения.

Эксплуатация этого устройства на ряде предприятий стройин-дустрии показала, что оно позволяет не только более точно выдерживать технологические требования к ТВО Л(Ш, но и значительно снижает расход электроэнергии.В диссертации подробно описан црин цип действия этого устройства и приведена принципиальная схема.

С необходимостью повышения эффективности эксплуатации электромагнитных камер при ТВО ЖЕН связана также разработка устройства для защиты установок с индуктивностью от межвитковых коротких замыканий, которое отличается от ранее известных следующими тремя особенностями,

1,Для достижения поставленной цели устройство снабжено инвертирующими усилителями по количестве датчиков тока, входы которых через формирователи прямоугольных импульсов соединены с выходами датчиков тока, а выходы усилителей подключены к первым входам вно введенных сумматоров.Вторые входы сумматоров через формирователи прямоугольных импульсов напряжения соединены с клешами для подключения питающей сети.

2,Управляемый источник тока выполнен состоящим из транзистора эмиттер которого через резистор соединен с плюсовой клеммой источ ника питания, коллектор соединен с переменным резистором, свободный вывод которого подключен к минусовой клемме, а к точке соединения резистора и плюсовой клеммы подключен первый вывод конденсатора, второй вывод которого является выходом управляемого источ-

- ог -

ника тока.

3.Пороговый орган выполнен состоящим из транзисторов по числу управляемых источников тока, базы которых являются входами порогового органа, эмиттеры соединены между собой и подключены к входу логического элемента 2И-НЕ, выход которого является выходом порогового органа, а коллекторы всех транзисторов подключены к минусовой клеше источника питания.

Технико-экономические преимущества этого устройства по сравнению с известными заключаются в большой избирательной способности защиты, которая реагирует только на короткое замыкание витков и не реагирует на различные изменения "загрузки", возникающие как в ходе ТВО, так и в случае нарушения режима работы.Это позволяет защитить электромагнитную камеру.от пожаров и, следовательно, исключить затраты на ремонтно-восстановительные работы.

Разработанное нами устройство для ТВО высоковольтных подвесных изоляторов в электромагнитном поле позволяет также эффективно осуществлять технологический процесс в автоматизированной камере с индуктором соленоидного типа.Эффект обеспечивается за счет ряда особенностей, отличающих нашу разработку от ранее известных.

Во-первых, устройство снабжено замкнутым конвейером с цепным тяговым органом, ходовыми путями в виде монорельса с троллейными шинопроводами в зоне ТВО и каретками с закрепленными на них подвесками с центральным стержнем и установленными на нем в несколько ярусов камерами, каждая из которых состоит из крышки и корпуса, индукторы расположены в каждой камере и последовательно соединены между собой, подвески объединены в группы, при этом на одной из подвесок каждой группы установлен подвижный токосъемник, взаимодействующий с троллейными шинопроводами.Во-вторых, крышки каждой подвески объединены посредством пластин и дополнительных стрежней в жесткие пространственные узлы с возможностью перемещения относительно стержня подвески.В третьих, на участках заг-

рузки и выгрузки на монорельсе подвесного конвейера установлены копиры, а в верхней части пространственного узла закреплены оси с катками, взаимодействующие с копирами.

Все описанные выше разработки, как и ряд других, на которые в диссертации имеются соответствующие ссылки, защищены авторскими свидетельствами на изобретения и внедрены в энергостройиндустрии.

Пятая глава посвящена описанию особенностей внедрения и практического использования научных результатов исследова-

ных камер созданных на основе теоретических и экспериментальных исследований изложенных выше многие годы выполнялись автором одновременно с работами по совершенствованию ТВО в ямных пропарочных камерах.Поэтому для ответа на вопрос о преимуществах электромагнит ного способа перед пропариванием под руководством автора и его непосредственном участии вначале отделом внедрения новой техники НПО "Энерготехпром", а затем и ПКВ "Внедрение" был проведен комплекс специальных исследований, которые выполнялись как в лабораторных условиях, так и на ряде предприятий отрасли.Выявленные преимущества индукционного метода ТВО позволили в 1970-1990 г.г. организовать широкое внедрение электромагнитных камер для обработки самых различных изделий на 17 предприятиях энергостройиндустрии, поскольку новый метод обеспечил значительно лучшие структурно-механические свойства бетона при существенном сокращении длительности процесса по сравнению с паротепловым способом.Практическое использование технических разработок, описанных в предыдущей главе диссертации, обеспечило не только возможность автоматизации всех технологических операций ТВО, но и получение существенного экономического эффекта.Так, при обработке ребристых плит перекрытий время ТВО снизилось на 25%, расход топлива /энергии/ - на 39%, а экономический эффект составил 0,Б руб/м3 бетона.При обработке плит многопустотных настилов, вибропорталов ОРУ, колонн-ригелей серии

ИЙ-04, фундаментов опор ЛЭП, свай УСО и УСВ, безнапорных и вибропрессованных труб цикл ТВО уменьшился в среднем 25-40%, расход энергии - 45-50%, а экономический эффект составил 1,5-2 руб/м3 бетона. Наиболее значимые результаты были получены при ТВО в электромагнитных камерах опор ВЛ, центрифугированных опор ЛЭП и безнапорных звеньев водопропускных труб.Для этих видов изделий, приведенные выше показатели составили, соответственно, 50-55%, 60-65% и 3,2-3,4 руб/м3 бетона.Всего за годы работы над диссертацией в промышленную эксплуатацию внедрено свыше 350 автоматизированных камер с годовым выпуском продукции более 1250 тыс. м3, что составляет

от общего выпуска ЖБИ в ПО "Росэнёргостройпром".

Таким образом, принципы и методы построения автоматизированных электромагнитных камер,- изложенные в предыдущих главах диссертации, послужили научной базой для оптимального проектирования и оперативной оптимизации действующих установок ТВО.Фактически создан комплекс методических и математических решений и рекомендаций, охваты- : вающий весь процесс разработки конкретных автоматизированных объек-j тов рассматриваемого класса процессов ТВО ЖБИ от постановки задачи до практического использования результатов ее решения.

Практическая ценность результатов диссертации заключается так- . же и в том, что использование разработанных методов решений приво- : дит к значительному сокращению сроков и стоимости НИР и ОКР.

Общий экономический эффект от внедрения за счет снижения себестоимости изделий, повышения их качества и увеличения производительности технологических линий на заводах строительной индустрии, ; в проектных и конструкторских организациях /без учета социального и экологического эффектов, связанных со снижением ущерба, наносимого обслуживающему персоналу и окружающей среде ТВО ЖБИ паром/ в ценах 1991 г. составляет более 130 млн.руб. в год.

Результаты исследований внедрены также в учебный процесс в Московском Государственном строительном университете и Московском институте коммунального хозяйства и строительства.

Я-

з. в а в о д. ы

1. Проведен широкий цикл исследований в области математического моделирования, проектной и оперативной оптимизации процессов тепловлажностной обработки железобетонных изделий в электромагнитных камерах периодического и непрерывного действия.Теоретическое обобщение методики и результатов этих исследований открывает новое перспективное направление повышения эффективности

технологии производства строительных изделий и конструкций различной конфигурации.Практическая реализация результатов этого направления позволяет решить важную народнохозяйственную и социальную задачу создания и промышленного освоения высокоэффективных автоматизированных электротехнических комплексов для предприятий строительной индустрии.

2. Теоретической основой нового научного направления является развитый в работе системотехнический подход к решению взаимосвязанных задач проектной и- оперативной оптимизации электромагнитных камер на базе единого информационно-экономического критерия оптимальности.при ограничениях, которые формулируются в виде математических моделей, разрабатываемых с учетом механизма процесса гидратации и чувствительности уравнений кинетики к изменениям конструктивных и технологических параметров.

3. Для оценки эффективности взаимосвязанного процесса проека ной и оперативной оптимизации тепловлажностной обработки издели{ в электромагнитных камерах разработан обощ'енный информационно-экономический критерий, представляющий собой "взвешенную сумму" информационно-технологического и технико-экономического показателей оптимальности, характеризующих, соответственно, организованность /технологическую упорядоченность/ установки и общие затраты, связанные с ее созданием,и эксплуатацией /экономическую упорядоченность/.

%

4. Принята новая классификация режимных и конструктивных параметров электромагнитных камер на основе оценки их воздействия на составляющие обобщенного информационно-экономического критерия. К одной группе отнесены интенсивные параметры, способные повышать организованность процесса при неизменных затратах на тепловлаж-ностную обработку; к другой - экстенсивные параметры, способные повысить эффективность только за счет увеличения материальных или энергетических затрат.

5. Установлены и исследованы связи информационно-экономического критерия оптимальности с физико-химическими, режимными и конструктивными параметрами обработки изделий в электромагнитных камерах, позволившие доказать, что относительная независимость каждой подсистемы установки, при движении всей системы к оптимуму, растет и достигает максимально возможной величины при оптимальном устройстве и оптимальных условиях эксплуатации всей технологической системы в целом.Выявленная особенность явилась объективной предпосылкой создания эффективного метода моделирования и оптимизации изучаемых объектов.

6. Исследованы свойства типовой технологической системы теп-ловлажностной обработки железобетонных изделий в электромагнитной камере, как объекта с многоуровневой структурой.Разработанный критерий оптимальности, принятая классификация переменных и выяв- , ленные свойства типовой системы обработки изделий позволили доказать возможность упрощения математического описания и, соответственно, существование уравнений характеризующих условия оптимизац^' ции и позволяющих, с учетом конфигурации конкретных изделий, свести общую задачу оптимзации к оптимизации каждой подсистемы в отдельности.

7. Совокупность результатов, полученных в теоретической части диссертации, составляет основу новой, методики математического моделирования и комплексного решения задач проектной и оперативной

оптимизации изучаемого класса технологических объектов по едино! или взаимообусловленным критериям оптимальности.

На основе этих результатов разработаны инженерные способы и приемы расчета тепло- и электротехнических режимов электромагни1 ных камер, в том числе для:

прогнозирования оптимальных режимов при разработке новых те: нологических систем тепловлажностной обработки железобетонных изделий в электромагнитных камерах;

решения задач оптимального проектирования и анализа функцио нирования сложных систем с параллельно работающими камерами;

исследования свойств и разработки систем управления действу ющими установками тепловлажностной обработки изделий;

исследования и разработки средств и устройств автоматическс контроля и регулирования работы электромагнитных камер;

9. Промышленными результатами защищаемого в работе направле ния исследований и технических разработок являются инженерные способы оптимизации и автоматизации конкретных технологических систем электротермообработки железобетонных изделий, внедренные на Безменском, Волгоградском, Волжском, Дзержинском, Дубровскоь Кураховском, Львовском, Мироновском, Нижнекамском, Новосибирск! Светлогорском, Северокавказском, Славянском, Спассдальнем, Стр! ском и Тольятинском предприятиях строительной индустрии Минист< ства топлива и.энергетики Российской Федерации и ряда стран СН1 Суммарный экономический эффект в ценах 1991 г. /без учета I циального и экологического эффектов от снижения ущерба, наноси го окружающей среде паротепловыми методами обработки, и эконом ческого эффекта от сокращения сроков и стоимости НИР и ОКР/ со тэ.вляет около 132 млн. руб. в год.

Научные и практические результаты, включенные в диссертаци широко опубликованы в открытой печати и прошли апробацию на мн гочисленннх конференциях и семинарах, заседаниях технических с ветов, секций и кафедр НИИ, ВУЗов и промышленных предприятий.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах.

Книги и брошюры

1. Абдулханов H.A. Современные системы управления и контроля на предприятиях сборного железобетона. - М.: ВЗИСИ, 1987, 80 с.

2. Абдулханов H.A. Сравнительный анализ эффективности процесса тепловлажностной обработки бетона в электромагнитных и пропарочных камерах. - М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия в энергетике", 1987, 18 е., ил.

3. Абдулханов H.A., Павлов A.A. Состояние и перспективы внедрения автоматизированных электромагнитных камер в производстве сборного железобетона на заводах Минэнерго СССР. - М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия в энергетике", 1988, 12 с.

4. Абдулханов H.A., Павлов A.A. Перспективные методы тепловлажностной обработки железобетонных изделий на заводах строительной индустрии Минэнерго СССР. - М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия в энергетике", 1990, 76 е., ил.

5. Мясковский И.Г., Кононыхин Б.Д., Морозов А.М., Абдулханов H.A., Чемодурова Л.В. Автоматика и автоматизация производственных процессов. - М.: ВЗИСИ, 1986, 82 е., ил.

6. Кононыхин Б.Д. , Кузин Э.Н., Абдулханов H.A. Современные средства и системы управления строительными и дорожными машинами. - М.: ВЗИСИ, 1987, 81 с., ил.

7. Абдулханов H.A., Павлов А.Н., Фольб Р.Л. Электротехника и основы электроники. - М.: ВЗИСИ, 1980, 82 е., ил.

8. Абдулханов H.A., Павлов А.Н., Ровенский B.C. Электротехника /раздел - Электроприпод/. - М.: ВЗИСИ, 1981, 26 е., ил.

Статьи и доклады

9. Абдулханов H.A., Глушков Г.Н., Зильберберг С.Д. Силовой транс-

ш

форматор для электропрогрева железобетонных изделий. - Горо, ское хозяйство, 1966, И1, с. 8-12.

10. Абдулханов H.A., 2>укс П.А. Нагружение силового трансформато; при электропрогреве керамзитобетонных изделий. - Городское хозяйство, 1967, И2, с. 10-13.

11. Абдулханов H.A., Клименков A.A., Шигабутдинов P.C., Салимга-реев ®.М. Изготовление стеновых панелей из газобетона на основе вибрационной техники на заводе ячеистых бетонов. - М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия", 1973, №7, с.19-

12. Алтухов A.A., Абдулханов H.A. Предварительный электроразогр! цементопесчаной смеси в виброкипящем слое. - Тезисы докладо: X научно-технической конференции. - М.: ВЗИСИ, 1974, с. 134.

13. Абдулханов H.A., йжбердиев Я.Ш. Организация промышленной cbj зи как составной части системы управления. - М.: Информэнер] сер. "Средства и системы управления в энергетике", 1974, №5: с. 24-27.

14. Абдулханов H.A., Кудинов П.М. Электропрогрев бетона в металлических формах при производстве фундаментных блоков СПД6-1,

- М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия", 1974, Ш, с. 6-13.

15. Курман И.И., Абдулханов H.A., Клименков A.A. Изготовление железобетонных стеновых панелей по вибрационной технологии.

- М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия", 1974-, Р8, с. 1-9.

16. Абдулханов H.A., Пысенков Э.В. Электропрогрев бетона с помощью тиристорного регулятора напряжения. - В сб.: Электрооборудование в строительстве и строительной индустрии. - М.: МИСИ, 1975, с. 130-132.

17. Абдулханов H.A., Чукаев Д.С., Павлов А.Н., Алтухов A.A. Температурные поля в пропарочной камере ямного типа в условиях полигона. - М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия"

1975, №12, с. 6-10.

18. Абдулханов H.A., Первышев Н.П. Автоматизация тепловлажностной обработки железобетонных изделий. - М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия в Минэнерго СССР", 1976, ™3, с. 6-II.

19. Абдулханов H.A., Ижбердиев Н.Ш. Результаты внедрения магнито-обработанной воды при приготовлении бетонной смеси. - М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия в Минэнерго СССР",

1976, Ш2, с. 16-19.

20. Абдулханов H.A., Пысекков Э.В. Формование газобетонных стеновых панелей длиной 12 м на двух виброплощадках типа К-494

и исследование их работы. - М.: Информэнерго, сер. "Строи-

i

тельная индустрия", 1977, №6, с. 11-18.

21. Алтухов A.A., Павлов А.Н., Абдулханов H.A., Закускин В.А. Пути сокращения расхода пара в пропарочных камерах ямного типа на заводах строительной индустрии. - М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия для энергетического строительства", 1981, И, с. 5-II.

22. Абдулханов H.A., Павлов A.A. Исследование температурных полей в пропарочных камерах ямного типа. - М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия для энергетического строительства", 1981, №6, с. 20-25.

23. Абдулханов H.A., Павлов A.A. Экономичные режимы тепловой обработки железобетонных изделий в электромагнитных камерах. - М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия для энергетического строительства", 1983, КЗ, с.1-6.

24. Абдулханов H.A., Павлов A.A. Пути экономии энергии на заводах по производству сборного железобетона ВПО "Союзэнерго-стройпром". - М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия для энергетического строительства", 1984, И1, с. 1-5.

25. Абдулханов H.A., Иванченко Г.Е., Хрисчев Р.Н. Автоматизация процесса тепловой обработки железобетонных изделий в элек-

иъ

тромагнитных камерах. - М.: Информэнерго, сер. "Строительна, индустрия в энергетике", 1986, W, с. 9-14.

26. Абдулханов A.A., Павлов A.A. Пути снижения расхода тепловой энергии при термообработке железобетонных изделий. - М.: йн-формэнерго, сер. "Строительная индустрия в энергетике", I98i №6, с. 2-8.

27. Абдулханов H.A., Белых В.В. Пути сокращения затрат ручного труда в строительной индустрии. - М.: Информэнерго, сер.

-"Эетно№жаг-знергетики-~я~эд^ргетачее«ого строительства", I98i

!Р8, с. I-II.

28. Рульнов A.A., Абдулханов H.A., Егоров A.B. Постановка и декомпозиция задачи управления технологией производства строительных изделий. - В кн.: Управление технологией и качество! на предприятиях строительной индустрии. - Брянск, 1988, с. 65-69.

29. Абдулханов H.A., Суханов В.Г. Прибор автоматического.учета расхода материалов. -М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия в энергетике", 1988, №5, с. 7-10.

30. Рульнов A.A., Абдулханов H.A., Егоров A.B. К управлениюотех-нологией производства железобетонных изделий по технико-экономическим показателям. - В кн.: Управление технологией и к; чеством на предприятиях строительной индустрии. - Брянск,

1988, с. 69-73.

31. Абдулханов H.A., Суханов В.Г. Применение ЗВМ на предприятия: стройиндустрии. -М.: Информэнерго, сер. "Строительная инду( трия в энергетике", 1989, №4, с.8-11.

32. Абдулханов H.A., Павлов A.A. Опытно-промышленная комбинированная электромагнитная камера для термообработки виброопор, /Рекомендации по внедрению передового производственного опЫ' та/. - М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия в эне] гетике", 1989, !!?6, с.2-10.

33. Абдулханов H.A., Павлов A.A. Прогрессивные методы тепловлаж-ностной обработки железобетонных изделий в электромагнитных камерах. -М.: Информэнерго, сер. "Строительная индустрия в энергетике", 1990, ¡НО, с. 2-14.

Изобретения

34. A.c. 672697 /СССР/. Устройство комплексной защиты тиристор-ного регулятора. /Н.А.Абдулханов, Б.М.Степанцев/. - Опубл. в Б.И., 1979, Р25.

35. A.c. 823363 /СССР/. Устройство для изготовления железобетонных изделий. /Н.А.Абдулханов, Б.М.Степанцев/. - Опубл. в Б.И., 1981, 1И5.

36. A.c. 830148 /СССР/. Устройство для измерения температуры. /Н.А.Абдулханов, Е.М.Степанцев, Н.Д.Капусткин/. - Опубл. в Б.И., 1931, К8.

37. A.c. 836132 /СССР/. Устройство для защиты гиристорного преобразователя. /Н.А.Абдулханов, Б.М.Степанцев, Н.Д.Капусткин/. - Опубл. в Б.И., 1981, Н°44.

38. A.c. 930286 /СССР/. Многопозиционный регулятор. /Н.А.Абдулханов, Б.М.Степанцев/. - Опубл. в Б.И., 1982, PI9.

39. A.c. 1233698 /СССР/. Способ термообработки высоковольтных подвесных изоляторов с цементной связкой. /Н.А.Абдулханов, В.Ф.Добриков, Н.Н.Шерлаимов, К.Л.Соболева, А.А.Павлов, Л.С. Коздова/. - Опубл. в Б.И., 1986, W 24.

40. A.c. I42II63 /СССР/. Установка для термообработки высоковольтных изоляторов. /Н.А.Абдулханов, В.Ф.Добриков, Н.Я.Гусак, К.Л.Соболева, В.И.Притула, В.С.Тарасов/, - Опубл. в Б.И., 1988, № 31.

41. I58227I /СССР/. Устройство для защиты электроустановки с индуктивностью от межвитковых коротких замыканий. /Н.А.Абдул-

■'/Г

ханов, В.К.Разин, А.Г.Садыков, В.А.Сорокин, В.Г.Суханов, I Кананыхин/. - Опубл. в Б.И., 1990, №23.

42. A.c. I60I530 /СССР/. Устройство для дистанционного измерен веса и учета взвешенного количества материала. /Н.А.Абдулх нов, В.Г.Сухарев/. - Опубл. в Б.И., 1990, №39.

43. Патент России. Устройство для термообработки высоковольтни подвесных изоляторов с цементной связкой. /H.A.Абдулханов, В.Э.Добриков, Н.Я.Гусан, А.А.Павлов, В.С.Тарасов/. - Решен

-о выдаче от 28.08.92;-:--—