автореферат диссертации по документальной информации, 05.25.05, диссертация на тему:Разработка аналитических и процедурных моделей автоматизированной информационной системы контроля технологического процесса тепловлажностной обработки железобетонных изделий
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лутхон, Тарек
Введение.
Глава 1. Автоматизированные информационные системы контроля: методы разработки.
Глава 2. Задачи синтеза оптимальной структуры информационных массивов
2.1 Структура автоматизированной информационнной системы контроляЗЗ
2.2 Постановка задач синтеза оптимальной структуры информационных массивов СОД и СОЗ.
2.3 Синтез оптимальной модульной структуры информационного массива, работающего в режиме реального времени.
2.4 Постановка задачи синтеза оптимальной структуры информационного массива данных.
2.5 Выводы.
Глава 3. Разработка аналитической модели АИСК.•.
3.1 Аналитическая модель технологического процесса тепловлажностной обработки ЖБИ.
3.2 Анализ условий протекания технологического процесса и формализация технологических ограничений.
3.3 Процедуры решения аналитической модели.
3.4 Оценка адекватности аналитической модели.
3.5 Результаты имитационных исследований влияния режимных параметров на качественные показатели процесса.
3.6 Выводы.:.
Глава 4. Разработка процедур решения задач синтеза оптимальной структуры информационных массивов.
4.1 Процедура решения задачи синтеза оптимальной структуры информационного массива СОД и СОЗ АИСК.
4.2 Процедура решения задач синтеза оптимальных структур ИМ РВ.
4.3 Процедура решения задачи синтеза оптимальных структур ИМД.
4.4 Решение задачи синтеза оптимальной структуры ИМ системы обработки данных.
4.5 Выводы.
Введение 2004 год, диссертация по документальной информации, Лутхон, Тарек
В настоящее время автоматизированные информационные системы контроля (АИСК) получили большое распространение в различных отраслях: энергетике, экологической безопасности, нефтеперерабатывающей промышленности, безопасности автомобильного транспорта.
Однако разработка автоматизированных информационных систем контроля для производства строительных материалов на современном этапе сдерживается рядом причин, среди которых можно выделить следующие: сложностью их структуризации, реальным масштабом времени функционирования отдельных модулей, необходимостью оценки'и контроля параметров отдельных подсистем и системы в целом, а также особенностью характеристик информационного и программного обеспечения, обусловленной нечеткими числами, недостаточным использованием возможностей типизации разработки, сокращающей в несколько раз затраты на проектирование и внедрение.
Актуальность решения задач оптимального синтеза информационного и программного обеспечения систем обработки данных объясняется повышением требований к эффективности, качеству и надежности систем, увеличением числа и объема информационных массивов, сложностью и стоимостью разработки и отладки программ, используемых в подсистемах АИСК, переходом от разработки простых и слабо связанных программ к комплексам или системам, содержащим сложно взаимодействующие программы объемом в десятки и сотни тысяч команд.
В связи с этим актуальным является разработка специальных аналитических и процедурных моделей подсистем АИСК.
Предмет исследования. Автоматизированные информационные системы контроля параметров технологического процесса.
Цель исследования. Цель исследования заключается в' разработке аналитических, процедурных и информационных моделей автоматической информационной системы контроля технологического процесса тепловлажностной обработки железобетонных изделий.
Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, математического моделирования, объектно-ориентированного проектирования, теории нечетких множеств, теории информационных систем и процессов.
Научная новизна работы. Разработаны аналитические и процедурные модели автоматизированной информационной системы контроля для выбранной предметной области с учетом нечеткости характеристик информационного и программного обеспечения.
В результате диссертационного исследования получены и обоснованы следующие научные результаты:
- разработана информационная модель АИСК;
- поставлены и решены задачи синтеза оптимальной структуры информационных массивов (ИМ) АИСК, а именно
- синтез оптимальной структуры информационного массива системы обработки запросов и данных;
- синтез оптимальной структуры информационного. массива, работающего в режиме реального времени;
- синтез оптимальной логической и физической структуры информационного массива данных;
- разработана аналитическая модель предметной области, включающая
- обоснование и формализацию факторов неопределенности, присущих рассматриваемому процессу на основе использования теории нечетких множеств;
- аналитическую модель процесса тепловлажностной обработки железобетонных изделий, включающую формализованные факторы неопределенности;
- предложена процедура проверка адекватности аналитической модели.
Практическая ценность работы. Разработанное специальное программное обеспечение позволяет на практике реализовать следующие процедуры:
- решение задачи синтеза оптимальной структуры информационного массива системы обработки запросов и данных с использованием технологического критерия;
- решение задачи синтеза оптимальной структуры информационного массива, работающей в режиме реального времени;
- решение задачи синтеза оптимальной логической и физической структуры информационного массива данных;
- решение уравнений аналитической модели, формализующей предметную область и позволяющей проводить имитационные исследования в широком диапазоне изменения входных параметров, обусловленных влиянием факторов неопределенности.
Реализация работы. На основе результатов, полученных в работе, реализованы элементы информационной системы контроля, на ОАО "Тамбовмаш" и ОАО «Бокинский силикатный завод», в учебно-методических разработках для студентов специальности 071900 «Информационные системы и технологии».
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и обсуждались на Всероссийских и международных научных конференциях: «Теплофизические измерения в начале XXI века» (Тамбов, 2001), IV Всероссийская межвузовская научная конференция «Формирование специалиста в условиях региона: новые подходы» (Тамбов, 2004 г.), VII Всероссийской научно-технической конференции «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (Тамбов, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и пяти приложений, изложенных на 150 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 12 таблиц.
Заключение диссертация на тему "Разработка аналитических и процедурных моделей автоматизированной информационной системы контроля технологического процесса тепловлажностной обработки железобетонных изделий"
4.5 Выводы.
• Предложены методы и процедуры решения следующих задач. о Синтеза оптимальных структур ИМ СОД и СОЗ. о Синтеза оптимальных структур ИМ РВ. о Синтеза оптимальных структур ИМД АИСК.
• Получено решение задачи синтеза оптимальной структуры информационного массива СОД АИСК технологического процесса тепловлажностной обработки ЖБИ.
Заключение
1) Разработана информационная модель автоматизированной информационной системы контроля основных параметров технологического процесса ТВО ЖБИ.
2) Поставлены и решены задачи синтеза оптимальной ' структуры информационных массивов ИМ АИСК рассматриваемого процесса: а) синтеза оптимальной структуры информационного массива, работающего в режиме реального времени; б) синтеза оптимальной модульной системы обработки запросов и данных; . в) синтеза оптимальной логической и физической структуры информационного массива данных.
3) Разработана аналитическая формализация предметной области, включающая: а) обоснование и формализацию факторов неопределенности; б) аналитическую модель процесса тепловлажностной обработки железобетонных изделий, включающую формализованные факторы неопределенности.
4) Предложена процедура проверки оценки адекватности предложенной аналитической модели.

Автореферат диссертации по теме "Разработка аналитических и процедурных моделей автоматизированной информационной системы контроля технологического процесса тепловлажностной обработки железобетонных изделий"
На правах рукописи
ЛУТХОН Тарек
РАЗРАБОТКА АНАЛИТИЧЕСКИХ И ПРОЦЕДУРНЫХ МОДЕЛЕЙ АВТОМАТИЗИРОВАННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ КОНТРОЛЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ТЕПЛОВЛАЖНОСТНОЙ ОБРАБОТКИ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ
"Информационные системы и процессы, правовые аспекты информатики"
Специальность 05.25.05
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Тамбов2004
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Информационные системы» Тамбовского государственного технического университета.
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Громов Юрий Юрьевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор
Мордасов Михаил Михайлович; кандидат технических наук, доцент Храмцов Павел Брониславович
Ведущая организация: Российский государственный
гуманитарный университет (факультет информатики)
Зашита диссертации состоится " ЬС^О/СЛ- 2004г. в ^^ час. на заседании диссертационного совета КР 212.260.26 в Тамбовском государственном техническом университете по адресу:
392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, Большой актовый зал.
Отзывы в двух экземплярах, скреплены гербовой печатью, просим направлять по адресу: 392000, г. Тамбов, ул. Советская, 106, ТГТУ, ученому секретарю.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ТГТУ.
Автореферат разослан "ЖЖ " О 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат технических наук, доцент
З.М. Селиванова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В настоящее время автоматизированные информационные системы контроля (АИСК) получили большое распространение в различных отраслях: энергетики, экологической безопасности, нефтеперерабатывающей промышленности, безопасности автомобильного транспорта.
Однако разработка автоматизированных информационных систем контроля для производства строительных материалов в настоящее время сдерживается рядом причин, среди которых можно выделить следующие: сложность их структуризации, реальный масштаб времени функционирования отдельных модулей, необходимость оценки и контроля параметров отдельных подсистем и системы в целом, а также особенность характеристик информационного и программного обеспечения, обусловленная нечеткими числами, недостаточным использованием возможностей типизации разработки, сокращающей в несколько раз затраты на проектирование и внедрение.
Актуальность решения задач оптимального синтеза информационного и программного обеспечения систем обработки данных объясняется повышением требований к эффективности, качеству и надежности систем, увеличением числа и объема информационных массивов, сложностью и стоимостью разработки и отладки программ, используемых в подсистемах АИСК, переходом от разработки простых и слабо связанных программ к комплексам или системам, содержащим сложно взаимодействующие программы объемом в десятки и сотни тысяч команд.
В связи с этим актуальным является разработка специальных аналитических и процедурных моделей подсистем АИСК.
Цель исследования. Цель исследования заключается в разработке аналитических и процедурных моделей автоматизированной информационной системы контроля технологического процесса тепловлажностной обработки железобетонных изделий.
Методы исследования. В работе использовались методы системного анализа, математического моделирования, объектно-ориентированного проектирования; теории нечетких множеств, теории информационных систем и процессов.
Предмет исследования. Аналитические и процедурные модели автоматизированной информационной системы контроля и предметной области, методы теории нечетких множеств, задачи нелинейного целочисленного программирования с нечеткими параметрами применительно к синтезу информационных массивов автоматизированной информационной системы контроля,
модульных связей, структуры.
Научная новизна работы. Разработаны аналитические и процедурные модели автоматизированной информационной системы контроля для выбранной предметной области с учетом нечеткости характеристик информационного и программного обеспечения.
В результате диссертационного исследования получены и обоснованы, следующие научные результаты:
- разработана информационная модель АИСК;
- поставлены и решены задачи синтеза оптимальной структуры информационных массивов (ИМ) АИСК, а именно: информационного массива системы обработки запросов и данных; информационного массива, работающего в режиме реального времени; логической и физической структуры информационного массива данных;
- разработана аналитическая модель предметной области, включающая: обоснование и формализацию факторов неопределенности,- присущих рассматриваемому процессу на основе использования теории нечетких множеств; аналитическую модель процесса тепловлажностной обработки железобетонных изделий, содержащую формализованные факторы неопределенности;
- предложена процедура проверка адекватности аналитической модели.
Практическая ценность работы. Разработанное специальное программное обеспечение позволяет на практике реализовать следующие процедуры:
- решение задачи синтеза оптимальной структуры информационного массива системы обработки запросов и данных с использованием технологического критерия;
- решение задачи синтеза оптимальной структуры информационного массива, работающей в режиме реального времени;
- решение задачи синтеза оптимальной логической и физической структуры информационного массива данных;
- решение уравнений аналитической модели, формализующей предметную область и позволяющей проводить имитационные исследования в широком диапазоне изменения входных параметров, обусловленных влиянием факторов неопределенности;
Реализация работы. На основе результатов, полученных в работе, реализованы элементы информационной системы контроля на ОАО «Тамбов-маш» и ОАО «Бокинский силикатный завод», в учебно-методических разработках для студентов специальности 071900 «Информационные системы и технологии».
Апробация работы. Основные результаты работы представлялись и обсуждались на Всероссийских и международных научных конференциях: «Те-плофизические измерения в начале XXI века» (Тамбов, 2001), IV Всероссий-
ская межвузовская научная конференция «Формирование специалиста в условиях региона: новые подходы» (Тамбов, 2004 г.), VII Всероссийская научно-техническая конференция «Повышение эффективности средств обработки информации на базе математического моделирования» (Тамбов, 2004 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, списка литературы и пяти приложений, изложенных на 150 страницах машинописного текста, содержит 38 рисунков, 12 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность, научная новизна и практическая значимость диссертационной работы, определены объект и предмет исследования, сформулированы основные цель и задачи исследования, представлены методы их решения. Кратко излагается содержание диссертации.
В первой главе «Автоматизированные информационные системы контроля: методы разработки» выполнен анализ современного состояния аналитического и процедурного обеспечения автоматизированных информационных систем контроля сложных технологических объектов.
Рассмотрены основные особенности аналитического, процедурного и информационного обеспечения АИСК для процесса тепловлажностной обработки железобетонных изделий (ЖБИ), функционирующего в условиях влияния факторов неопределенности.
Проведен аналитический обзор современной литературы по вопросам разработки структуры и описания модулей АИСК, формализована цель и задачи исследования.
Во второй главе «Задачи синтеза оптимальной структуры информационных массивов» поставлены три задачи синтеза ИМ подсистем АИСК, которые включают оптимальный выбор состава модулей и массивов информационных элементов, межмодульных связей, а также структуры подсистемы в целом, формализуемой в виде процедурной модели с учетом заданных технико-экономических характеристик функционирования разрабатываемой системы.
Автоматизированная информационная система контроля включает в себя следующие блоки:
СВУВ - система выработки управляющих воздействий, которая осуществляет выработку управляющих сигналов для технологического процесса;
СИС - система имитации ситуаций, осуществляющая прогноз поведения технологического объекта по аналитической модели (AM) и необходимым исходным данным, формируемым с помощью системы обработки запросов (СОЗ);
СПД - система представления данных, которая определяет структуру и вид хранения информации;
СОС - система обработки ситуаций, осуществляющая общее управление информационной системой, управление информационными потоками в АИСК;
СОД - система обработки данных, которая осуществляет сбор, обработку данных о состоянии технологического процесса (ТП) и формирует необходимые отчеты;
ИМД - информационный массив данных, содержащий данные о возникавших и текущих состояниях ТП;
ЛПР - лицо, принимающее решения, - руководитель с наивысшим приоритетом принятия управленческих решений;
ТП - технологический процесс, включающий в себя объект управления (ОУ), систему управления нижнего уровня (СУ) и систему измерения технологических параметров (СИ).
Взаимодействие этих блоков отражает информационная модель АИСК (рис.1).
Рис.1. Информационная модель АИСК
Исходя из множества функциональных задач и процедур обработки данных, множества информационных элементов (ИЭ), связанных с процедурами обработки данных, нечетких характеристик процедур, ИЭ и технических средств, использован модульный принцип при оптимизации состава и взаимосвязей отдельных компонентов проектируемой АИСК.
Исходными данными для решения задачи синтеза оптимальной структуры информационных массивов СОД и СОЗ являются л = |аг,г = 1,/?} множество процедур системы обработки данных; 0 = {с1- 1 = — множество информационных элементов, обрабатываемых процедурами множества А;
7Г = ||>уг/|| =11^^11 и IV = |[и'3,| — матрицы, отражающие взаимосвязи
ИЭ с процедурами СОД (СОЗ), в которых
=
1,если / - й ИЭ используется
г - ой процедурой, V,
О, в противном случае,
1,если / - й ИЭ считывается ( записывается) г - й процедурой, О, в противном случае.
Задача синтеза оптимальной структуры информационных массивов СОД
и СОЗ заключается в определении матриц х =]|х II и 2 = \г I' где
1,еслиг- я процедура
1, если / - й ИЭ
входит в / - й массив, О в противном случае,
(2)
у = 1 ,У,
входит В V - й модуль, 2
О, иначе,
которые обеспечивают минимальное общее время обмена с внешней памятью ЭВМ при функционировании СОД (СОЗ) для случая заданной последовательности выполнения процедур, и формулируется следующим образом:
(1)
при ограничениях:
— на общее число процедур в составе каждого модуля
х„<М, у = 1,2,...,К '
г=1
— на число информационных элементов, обрабатываемых процедурами каждого модуля
у = \,2,...,У; (3)
— на сложность связей между соседними модулями системы обработки данных
лл,^. (4)
1=1 »=1
— на сложность связей между отдельными модулями системы обработки данных
у = !>2,...К,у' = 1,2,...Г,V * у' > (5)
— на однократность включения процедур в программные модули
— на включение отдельных процедур в состав одного модуля
дг„,+лгЛ<1, г = \,2,...К,г' = \,2,...Я,г Фг', у = ],2,...,У• (7)
— на передачу управления из модуля до завершения обработки данных всеми процедурами модуля
Г=1
— на дублирование информационных элементов в массивах
!>,/=£' * = 1>2.....=
/='
— на размер записи каждого^ массива
(8)
(9)
(10)
где знак ~ обозначает нечеткую величину; ху — время считывания у-го модуля из внешней памяти в оперативную память ЭВМ; — время считывания^ го массива из внешней памяти в оперативную память ЭВМ; — время
записи результатов обработки в У^й массив;
у =1
1, если^У^ >1,
Г=1 /?
О, если£и^*„,=0,
уГ =
г=1
0,если|у/'>;с„=0,
Ч -
1, еслиХ^/%>1, 0,если £усу}% =0.
В связи с тем, что в общем случае можно приблизительно определить границы изменения переменных, входящих в (1)-(10), а также сделать некоторые лингвистические оценки характера их изменения, в работе использовался аппарат теории нечетких множеств, и для формализации этих параметров - числа Ь-Я типа.
Решение задачи, которая формулируется как синтез оптимальной структуры информационных массивов реального времени (РВ), обеспечивающих максимальную производительность системы, разделяемой производительностью вычислительных средств и структурой программного и информационного обеспечения, позволяет найти оптимальный состав модулей, массивов ИЭ подсистем СОС, СПД и СВУВ в автоматизированной информационной системе контроля. Необходимость повышения производительности ИМ РВ в условиях контроля параметров и состояния сложного технологического процесса обусловлена требованием качественного обслуживания множества пользователей, характеризующихся множеством типов запросов
интенсивностью их поступления и ограничениями на время полу-
чения ответа
Задача синтеза оптимальной структуры программного и информационного обеспечения ИМ РВ для операционных систем с бесприоритетной диспетчеризацией заключается в определении таких значений х которые
обеспечат максимальное значение критерия производительности ИМ РВ
ЧЛ-1/
= дпах.Ф(х ,„) = -1?Г + ^
К-//) К'!/) а) I (1-аА.)
при выполнении следующих ограничений: — на время обслуживания ^ запроса
л ^У4/'
п
1-е
°Л# б) + I<7], / = 1,/, /-фиксировано; (1-2>\,)
— на устойчивость режима функционирования системы
/ _
5>Д<1;
<=1
— на общее число дублируемых процедур
/ / V Я N
У=1 Г=1
— на число процедур в модуле
Iг
-Д<Л/11р>
— на дублирование информационных элементов в массивах
р _ _
,}<к, / = 1,1;
/=|
— на число информационных элементов в каждом массиве
Ы
— на однократность включения процедур в программные модули
на связи между отдельным модулем и другими модулями задачи ¿¿(уЕ ^УЙКУЙ- VY^V•)1<5^ V'-фиксировано'
кМ )
(И)
(12)
(13)
(14)
(15)
(16)
(17)
(18) (19)
— на количество информационных элементов, используемых модулями задачи
У
где - количество заявок, поступающих в единицу времени; __ А.Д.
л--ик> • «=и-т"
/=1 1=1 л
- время решения задачи в ИМ РВ; Q - время обслуживания заявки за один квант процессора; N максимальное количество квантов времени на решение одной задачи;
1, если / - й ИЭ
1,если/-я задача
использует г- ю процедуру, -О, в противном случае,-
Песли^^'М^,
г~\ Я
считывается ( записывается) г-ой процедурой / -ой задачей, О, в противном случае,
0,есЛи£»«%хгг = 0,
1,если2>£<%>1, /=1
О,если ¿7?% =0. '=1
Исходными данными при синтезе оптимальной логической структуры информационного массива данных АИСК являются параметры канонической структуры ИМД, задаваемые характеристиками системы множеств где С = {с,,/ = 1,/} ~ множество информационных элементов
предметной области; /, = {(и(,и ),/,у' = йу} - множество взаимосвязей между
записями; nleN = \nJ,j = T^J} ~ множество логических записей;
д_- множество, усредненных коэффициентов связи,, где
Я = {г1,...,г,} ~ вектор количества экземпляров групп; Г- - количест-
Ч J
во экземпляров /-й группы множества векторов {/?(р,а} и матриц [IV,А,Г}-Пусть также Ьк — множество возможных точек входа к-го запроса ^ = . Тогда, /4 = |а'^| - матрица групп канонической структуры ИМД, используемых при реализации А;-го запроса при поиске через 1-ю точку входа (/ е ¿к), где а^ =1. если при реализации к-го запроса через 1-ю точку входа используется /-я группа, а'1к=0 — в противном случае; — матрица связей ^у
реализуемых А-м запросом при поиске через /-ю точку входа, где = \, если связь используется при реализации к-го запроса через 1-ю точку входа;
=о — в противном случае; р = = 1} - множество значений сум-
марного числа, просматриваемых при реализации к-го запроса из 1-й точки
входа указателей и экземпляров групп; р _ = 11 множество значе-
ний суммарного числа, выбираемых при реализации ¿-ГО запроса из /-Й точки входа экземпляров групп; Т — время просмотра указателя связи и сравнения выбранного экземпляра с признаком, задаваемым в условии запроса; — время поиска и выбора экземпляра /-Й группы из ИМД;
/ к
1, если
1, если / - я группа входит в
} - ю логическую запись, £ = О, - в противном случае,
/-1 1Е1 ь
1 К
О, если ХЕЕ^0^0'
1=1 4=1/€¿4
(„•)[!. если х9хг/ч/„ = \ У»' [0, если х9хцу»(,=0, ум- =
1,
1, если
О, если = О,
если для к - го запроса
г .г" — 1
' выбирается 1-я точка входа, [О, - в противном случае.
Задача синтеза оптимальной логической структуры ИМД АИСК по критерию минимума суммарного времени обслуживания запросов пользователя имеет следующий вид:
ф(<4)=^(х^)=^п|>* £ + (21]
при ограничениях:
- на однократность включения групп в запись
на количество групп в составе логической записи 1=1
на длину формируемой логической записи в байтах р,-!>,-
ТХ9
1=1
<9'
(22)
(23)
(24)
(25)
- на общее число типов логических записей в структуре
- на включение некоторых групп канонической структуры ИМД в состав одной логической записи
(30)
(31)
ху + х{} < 1 Для заданных /,/', J = TJ; (26)
- на сложность связей между параметрами логических записей
£у^<5, Л/ = и; (27)
•м
- на число типов связей логическими записями
±уУ<М, (28)
- на время поиска данных по некоторым запросам
(29)
- на единственность точки входа по каждому запросу
- на общее число входов в структуру
1Щ
- на затраты памяти, связанные с реализацией точек входа (вторичные индексы, инверсные массивы и т.д.)
где V/ - объем памяти, отводимый для реализации /-й точки входа; ~0
а' ~
если ууп> = 1 или фуппы Ci и С,- лежат на одном пути доступа, 5®. = 1 — в остальных случаях.
В третьей главе «Разработка аналитической модели АИСК» приводится аналитическое описание рассматриваемой предметной области, пригодное как для проведения имитационного исследования влияния режимных параметров и условий функционирования на качественные показатели процесса тепловлажностной обработки (ТВО) изделий, так и для прогноза состояния объекта управления.
Использование аналитической модели в СИС АИСК позволяет проводить оценки планируемого состояния объекта управления, оценки отклонений от планируемого состояния, выявление причин отклонений, а также анализ возможных решений и принимаемых действий.
Аналитическая модель процесса ТВО ЖБИ в общем виде представлена следующим образом:
Ыу1")=Мц? (хХ u, Цй (b)).
где М - оператор аналитической модели; у - вектор переменных состояния (параметры состояния паровоздушной среды в установке, температура ЖБИ, количество химически связанного с водой и не прореагировавшего цемента, прочность бетона); и - вектор управлений (расход пара и охлаждающего воздуха); b - вектор коэффициентов; х - вектор параметров (расход компонентов бетонной смеси, параметры технологического режима изменения температуры в установке); ц~(у|и) - вектор функций принадлежности переменных
состояния, ц~(х), ns(b) ~ вектор функции принадлежности соответственно
коэффициентов и параметров модели.
Вектор функций принадлежности ц~(у | и) определяется как
Hf (у | и) = max min(njj(x),Hg(b)) у = M(x,u,b),
I ь
где М - оператор детерминированной аналитической модели
х £ JC', u £ U', b g 5 ♦ Ия(у |u)= 0.если {(x,u,b)|у = М(х,и,Ь)}= 0•
Аналогично записываются функции, определяющие технологические ограничения.
В работе разработана процедура построения функции принадлежности решения уравнений аналитической модели.
На рис.2,3 показаны зависимости основных показателей процесса в зависимости от значений 1-го варьируемого приведенного параметра технологического режима (/=1 - время предварительной выдержки, /=2 - скорость нагрева, - время изотермической выдержки, - скорость охлаждения, - температура изотермической выдержки, - температура конца участка охлаждения).
На основе анализа результатов имитационного исследования рассматриваемого технологического процесса выявлены основные факторы, оказывающие влияние на качественные показатели процесса ТВО ЖБИ и на качество готового продукта (время и температура изотермической выдержки).
В четвертой главе «Разработка процедур решения задач синтеза оптимальной структуры информационных массивов» предлагаются схемы решения задач, поставленных в гл.2.
Поставленные задачи относятся к классу задач нелинейного целочисленного программирования с нечеткими параметрами. Решение таких задач сводится к последовательности вычислений, основанных на методе ветвей и границ.
Рис.2. Зависимость приведенных энергозатрат от значений режимных параметров И(, при ц = 1 (толстая линия), ц = 0,5 (тонкая линия)
Вводятся следующие обозначения: Р — множество вершин дерева распределения процедур по модулям, Q — множество вершин дерева распределения информационных элементов
по массивам,
РР И ви
— под-
Ч> ЪЦ
множества множеств Р и Q, получаемые в процессе ветвления,
— решение задачи распределения процедур по модулям в вершине дерева —
переменные, фиксируемые в процессе ветвления по дереву Р,
— свободные переменные множества вершин дерева
— решение задачи распределения информационных элементов по массивам в вершине,
V
Рис.3. Зависимость прочности готовых изделий от значений режимных параметров д- (толстые линии ц = 1, тонкие линии ц = 0,5)
переменные, фиксируемые в процессе
ветвления по дереву (), — свободные переменные множества вершин дерева Ц.
Схема решения задачи синтеза оптимальной структуры ИМ обработки запросов и данных для случая заданной последовательности выполнения процедур состоит из следующих вычислительных операций.
1. Выбор вида функций принадлежностей для нечетких величин.
2. В вершине р = 0 (исходной вершине дерева Р) строим решение задачи Л"0 = ({*„, },{*„,}) следующим образом: множество переменных ^ j, зафиксированных в данной вершине, дополняется множеством свободных переменных х , так, чтобы было выполнено условие £ ii_v Vv=lT- При
f=l
этом процедура г* +1 и последующие, где г* = max {г} является максимальным индексом в множестве индексов, соответствующих зафиксированным переменным } > размещаются в модуле v*, содержащем процедуру г*. Аналогично все остальные модули v* + l,v" + 2,...,V заполняются процедурами из множества не распределенных процедур (дополнения). Переходим к п.З.
3. Полученное решение х0 проверяется на ограничения (2)-(8). Если ни
одно из указанных ограничений не нарушается, то вычисляется значение
функции ~/v \ vv1- (i ~ V- для задачи (1)-( 10) и осуществляется пе-а\ло)—2-, 2-,XrvV~ •*,+lv )хУ
V=1 Г=|
реход к п.7. В противном случае, т.е. в случае нарушения ограничения, множество р0 разбивается на (г* + 1) подмножества следующего уровня. Переходим к п.4.
4. Каждой вершине р0 дерева решений Р ставим в соответствие множество переменных {х^}» фиксируемых в процессе ветвления. Для каждой вершины вычисляем оценку i }? П° пРавил^' напи"
V—1 Г=1
санному в п.2
5. В вершине р^, соответствующей минимальной оценке, строим решение хр = ({*„},{*„}) по правилу, описанному в п.2. Переход к п.6.
6. Полученное решение проверяем на ограничения (1)-(8). Если указанные ограничения не нарушаются, то вычисляем и переходим к п.7. В
противном случае множество разбивается на г* +1 подмножество. Переход к п.4.
7. В исходной вершине Q0 фиксируем множество переменных |. Вычисляем оценку + с}Г/)' ПеРеход к п'8"
/-1
8. Множество Q() разбиваем на /* + 1 подмножество, где I* — максимальный индекс из всех индексов переменных |, фиксируемых в процессе
ветвления. Переход к п.9.
9. Каждой вершине О дерева решений О ставим в соответствие множе-
15 л
ство переменных ^ фиксируемых в процессе ветвления. Для каждой вершины вычисляем оценки ) в соответствии с выражениями и проверяем ограничения (9)-(10). При этом, если ука-
/=1
занные ограничения нарушаются, то процесс ветвления из таких вершин в дальнейшем не рассматриваем. Из вершин, удовлетворяющих указанным ограничениям, выбираем вершину Q с минимальной оценкой. Если для данной вершины переменные 1» фиксируемые в процессе ветвления, определяют решение 2, то переходим к п. 10. В противном случае данную вершину разбиваем на /* + 1 подмножество следующего уровня, и осуществляем переход к п.8.
10. Вывод на печать решения задачи синтеза программного и информационного обеспечения. Печатаются следующие данные:
1) общее решение задачи
X = = = Ц7} " г = = 1Д;/ =
2) оптимальное значение целевой функции (1).
На рис.4 представлена укрупненная схема решения задачи синтеза оптимальной структуры ИМ РВ использованная для разработки СОС, СПД и СВУЗ.
В работе предложена схема решения задачи синтеза оптимальной структуры информационного массива данных.
Для решения задачи (1-10) синтеза оптимальной структуры ИМ СОД использованы следующие ограничения на число: синтезируемых модулей и массивов процедур в каждом модуле
информационных элементов, используемых модулями = 4), ИЭ яв-
ляющихся общими для модулей информационных элементов,
включаемых в массив которые определяются соответствующими
функциями пренадлежности, вопросы построения которых рассматривается в работе.
Рис.4 Процедура решения задач синтеза оптимальной структуры ИМ РВ с бесприоритетным обслуживанием
Решение задачи для различных значений функции принадлежности ц представлено в табл. 1
Исходя из оценки множества решений задачи синтеза оптимальной структуры ИМ СОД е(о 5) = 7, е(1) = 8> структура информационного массива СОД при ц = 1 представлена на рис.5.
Таблица 1
_Решение задачи синтеза оптимальной структуры ИМ СОД_
И = 0.5
Номер модуля 1 2 3 4
Номер процедуры, вхо- 1,3,5,8 2,4,7 9 10,12, 13,14,
дящей в массив 9,11 15, 18 16,17
Номер массива 1 2 3
Номер информацион- 1-4 5-8, 16, 9-14,
ного элемента, входяще- 15,17,18 21-25,27 26,28
го в состав массива 19,20,32 29-31 33-36
= 1
Номер модуля 1 2 3 4
Номер процедуры, вхо- 1 3,5,8 2,4,7,9, 10,12,13,
дящей в массив 11,15, 18 14,16,17
Номер массива 1 2 3
Номер информационно- 1-4 5-8,16, 17,19 9-14,
го элемента, входящего 15,18, 21-25, 27, 28 26,
в состав массива 20 29-32 33-36
Данное решение позволило сократить сроки разработки и внедрения ИМ системы обработки данных АИСК процесса тепловлажностной обработки ЖБИ и обеспечить минимальное общее время обмена системы с внешней памятью ЭВМ.
Рис. 5 Структура ИМ СОД
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ВЫВОДЫ
1. Разработана информационная модель автоматизированной информационной системы контроля процесса тепловлажностной обработки ЖБИ.
2. Поставлены и решены задачи синтеза структуры ИМ реального времени, синтеза оптимальной структуры информационного массива системы обработки данных и запросов, синтеза оптимальной логической и физической-структуры информационного массива данных с учетом нечеткости характеристик информационного и программного обеспечения.
3. Разработана аналитическая модель предметной области с учетом влияния факторов неопределенности.
4. Формализованы технологические ограничения процесса тепловлажно-стной обработки и проведена проверка адекватности аналитической модели по разработанной процедуре.
Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах
1. Математическая модель распространения тепла в железобетонных изделиях / О.Г.Иванова, Т.Лутхон // Теплофизические измерения в начале XXI века: Тез. докл. 4 междунар. теплофиз. школы (24-28 сент. 2001 г.). - Тамбов, 2001. - С.97-99.
2. Математическая модель распространения тепла в железобетонных изделиях / Ю.Ю.Громов, А.В.Лагутин, Т.Лутхон // Инженер, физика.- 2001. №2. - С42-45.
3. Математическая модель распространения тепла в ограждении пропарочных камер производства ЖБИ / Ю.Ю.Громов, А.В.Лагутин, Т.Лутхон // Инженер, физика.-2001.-№2.-С.45-48.
4. Математическая модель твердения бетона в условиях тепловой обработки заводов ЖБИ / Ю.Ю.Громов, О.Г.Иванова, А.В.Лагутин, Т.Лутхон // Вестник ТГУ. Сер. Естеств. и техн. науки.- Тамбов, 2001.- Т.6, вып.З. - С.344-345.
5. Математическая формализация критерия оптимизации процесса тепло-влажностной обработки железобетонных изделий / Ю.Ю.Громов, О.Г. Иванова, А.В.Лагутин, Т.Лутхон // Вестник ТГУ. Сер. Естеств. и техн. науки.- Тамбов, 2001.-Т.6, вып.З. - С342-343.
6. Обзор систем управления процессом тепловлажностной обработки железобетонных изделий в установках периодического типа изделий / Ю.Ю. Громов, А.В.Лагутин, ТЛутхон // Эколог, системы и приборы.- 2002.- №3.- С20-22.
7. Разработка математического обеспечения информационно-трена-жерной системы и изучения процессов в пропарочной камере при тепловлажностной обработке бетонных изделий / Ю.Ю.Громов, А.ВЛагутин, ТЛутхон // Инженер, физика -2003. - №4. - С.46-47.
8. Разработка структуры информационной тренажерной системы / Ю.Ю.Громов, С.В.Данилкин, Н.А.Земской, О.Г.Иванова, А.В.Лагутина, Т. Лутхон // Формирование специалиста в условиях региона: Новые подходы: Материалы IV Все-рос. межвузов, науч. конф., Тамбов. - 2004. - С. 147-148.
9. Постановка задач синтеза системы обработки данных в информационных тренажерных системах / Ю.Ю.Громов, С.В.Данилкин, Н.А.Земской, О.Г.Иванова, А.ВЛагутина, Т.Лутхон // Формирование специалиста в условиях региона: Новые подходы: Материалы IV Всерос. межвузов, науч. конф., Тамбов. - 2004. - С. 148-150.
ЯЛ 2 5 2 9
Подписано в печать 21.05.2004. Объем 1,0 печ л Формат 60x84/16 Тип зак. № 0219 Тираж 100 экз Бесплатно.
Типография издательства «Нобелистика» МИНЦ 392680, г. Тамбов, ул Монтажников, 3. Тел ; (0752)564024.