автореферат диссертации по энергетике, 05.14.10, диссертация на тему:Теория и методы водохозяйственных и водноэнергетических расчетов каскадов ГЭС
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Александровский, Алексей Юрьевич
Введение
Глава I. Общая характеристика работы.
Ы. Особенности современного развития гидроэнергетики
1.2. Имитационные модели функционирования ГЭС в водохозяйственных системах
1.3. Модель технологического процесса функционирования ГЭС в ВХС.
Глава 2. Оптимизация диспетчерских правил управления длительными режимами работы водохранилищ ГЭС
2.1. Общие положения.
2*2. Сравнение различных методов управления длительными режимами работы ГЭС.• . . ^
2.8. Оптимизация диспетчерских правил управления длительными режимами при обосновании параметров проецируемых ГЭС.
2.4. Оптимизация диспетчерских правил управления эксплуатируемых ГЭС
2.5. Учёт режима работы ГЭС при пропуске высоких половодий и паводкор редкой повторяемости при оптимизации диспетчерских правил уп -равления.
Глава 3. Оптимальное управление режимами работы каскадов ГЭС с водохранилищами комплексного назначения.
8.1. Общие положения.
3.2. Виды компенсированного регулирования и методы оценки их эффективности. ПО
3.3. Математическая модель водобалансовых и вод-ноэнергетических расчётов работы каскадов ГЭС П
3.4. Оптимизация диспетчерских графиков режимов работы каокадов ГЭС.
Глава 4. Особенности гидрологической информации и а® учёт в гидроэнергетических расчётах
4.1. Общие положения.
4.2. Учёт вероятностных оценок стоковых характеристик при определении параметров ГЭС
4.3. Влияние ограниченности периода наблюдений за стоком и ошибок его измерения на рас пределение выборочных оценок параметров i5i
4.4. Использование метода Монте-Карло при определении параметров ГЭС. J
Глава 5. Учёт берегового регулирования при определении энергоотдачи ГЭС . jg
5.1. Общие положения теории берегового регулирования.
5.2. Выбор алгоритма расчёта берегового регулирования при определении энергоотдачи ГЭС i
5.3. Методика оценки каскадного эффекта берегового регулирования
5.4. Оценка целесообразности учёта берегового "" регулирования в водноэнеpreтических расчётах
Введение 1991 год, диссертация по энергетике, Александровский, Алексей Юрьевич
Современное состояние и перспективы формирования топливно-энергетического баланса страны имеют ряд характерных особенностей, отражающихся на экономических факторах и влияющих в конечном итоге на формирование основных направлений дальнейшего развития электроэнергетики и, в том числе, гидроэнергетики. К этим факторам относятся: увеличение территориального несоот -ветствия между добычей и потреблением топлива и, как следствие, увеличение затрат на его добычу и транспортировку.
Отмеченные обстоятельства требуют вовлечения в электро -энергетику гидроэнергетических ресурсов страны, что и намечено в "Энергетической программе СССР".
Вовлечение дополнительной части гидроэнергетических ресурсов требует детального научного обоснования цел^ого ряда воп -росов, среди которых: системная оценка народохозяйственной эф -фективности вовлекаемой части гидроэнергоресурсов, методология проектирования ГЭУ в условиях территориального несоответствия меаду производством электроэнергии ГЭУ и ее потреблением в энергосистеме, оценка системного фактора в водохозяйственном использовании водотоков при создании водохранилищ ГЭУ.
Изменение структуры генерирующих мощностей - доли неманевренного оборудования - атомных станций, теплофикационных агрегатов и тепловых станций большой мощности, повышает роль ГЭС в покрытии переменной части графика нагрузки в суточном, не -дельном и даже в сезонном разрезах.
Создание каскадов водохранилищ приводит к необходимости применения системного подхода и в водном хозяйстве страны, что при увеличении зарегулированновти стока требует использования новых подходов к обоснованию параметров и режимов водохозяйственных систем (ВХС).
В этой связи управление режимом работы ГЭС в энергетической системе и их водохранилищ в ВХС требуют рассмотрения совместного функционирования двух систем, расположенных на больших (иногда не совпадающих) территориях и имеющих динамический характер развития.
Увеличение масштабов регулирования стока как по территории, подверженной влиянию изменения естественного стока, так и по глубине регулирования,достигающего многолетнего цикла на все большем числе рек, требует учёта прогноза изменения водного баланса этих территорий и его влияние на народное хозяйство.
Таким образом, параметры гидроэлектростанций (установленная мощность и с реднемноголетняя выработка) и их экономическая эффективность существенно зависят от регулирующей емкости водохранилищ, которая во многом определяется условиями функционирования электроэнергетических и водохозяйственных систем (ЭЭС и ВХС).
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью научного обоснования многофакторного участия ГЭС в работе энергетических и водохозяйственных систем, что позволяет повысить достоверность обоснования параметров и режимов работы проектируемых и существующих ГЭС.
В связи с основным направлением развития экономики на базе ускорения научно-технического прогресса, более интенсивного использования созданного производственного потенциала и совершенствования системы управления эта проблема приобрела в последнее время особо важное значение.
Цель исследования заключается в дальнейшем совершенствовании методов водноэнергетического обоснования параметров и режимов работы гидроэлектростанций в условиях комплексного использования водных ресурсов. Единым методический подход к решению данной проблемы в задачах перспективного планирования, проектирования и эк -сплуатации ГЭС позволяет существенно повысить их технико-экономическую эффективность.
Исследования были направлены на углубление теоретических положений методов расчёта регулирования стока водохранилищами ГЭС в следующих направлениях:
- разработка численных методов и алгоритмов по обоснованию энергетических показателей ГЭС при более полном учёте вероятностных характеристик исходной гидрологической информации;
- разработка расчётных методов учёта гидравлических и гид -рогеологических характеристик бассейнов рек при совместном ре -жиме поверхностных и подземных вод;
- решение задачи оптимального управления длительными режимами работы ГЭС на основе использования безпрогнозного метода, разработка численных методов и алгоритмов построения оптимальных диспетчерских правил управления длительными режимами работы водохранилищ ГЭС.
Научная новизна и личный вклад автора заключаются в теоретическом обобщении и решении крупной проблемы в области гидроэнергетики - повышения эффективности использования ГЭС за счёт уточнения теоретических положений водохозяйственных и водноэнергети-ческях расчётов регулирования стока при работе ГЭС в водохозяй -ственных и энергетических системах.
Научная новизна и положения,выносимые на защиту:
- Впервые осуществлено конкретное системное исследование по решению проблем управления режимами работы касяадов ГЭС в водо -хозяйственных и энергетических системах. Разработана принципиально новая концепция построения системы взаимосвязанных имитационных и оптимизационных моделей функционирования ГЭС каскадов в больших ВХС и ЭЭС.
- Впервые разработана методика технико-экономического обоснования оптимальных структур управляющих функций ГЭС, работающих в каскадах, а также разработаны алгоритмы и программы, позволяющие определить оптимальные диспетчерские правила управле -ния длительным режимом работы каскада ГЭС с водохранилищами комплексного назначения.
- Осуществлено системное исследование функционирования каскадов ГЭС и ВХС на базе разработанных оптимизационно-имитационных моделей и обоснованы параметры и режимы их функционирования. При этом впервые удалось исследовать влияпие гидрологических и гидрогеологических характеристик ВХС и подучить конкретные рекомендации по уточнению показателей работы каскадов ГЭС.
К числу конкретных теоретических, методических и приклад -ных задач, впервые решаемых в настоящей работе, относятся еле -дующие:
1. Разработана имитационная модель для обоснования параметров и показателей работы ГЭС, учитывающая особенности функционирования ГЭС в ВХС и ЭЭС»
2. разработана методика проведения с помощью указанной модели исследований для определения водно-энергетических показателей ГЭС на единой методической основе для решения задач перспективного планирования, проектирования и эксплуатации объектов энергетического и водохозяйственного строительства;
3. разработаны теоретические основы, методы определения и учёта вероятностного характера исходной гидрологической информации в части выборочных оценок параметров распределения вероятностей годового стока при определении энергоотдачи ГЭС; разработаны численные методы и алгоритмы учёта ошибок измерения и вычисления исходных гидрологических данных при определении водноэнергетических показателей ГЭС;
5. впервые сформулирована и с помощью разработанных авто -ром алгоритмов решена задача учета взаимодействия поверхностных и подземных вод при регулировании стока водохранилищами каскада ГЭС;
6. разработан метод и алгоритм построения оптимальных правил управления режимом работы водохранилищ ГЭС на базе исполь -зования безпрогыозного метода управления (диспетчерских графи -ков).
Личный вклад автора в решение указанной научной проблемы заключался в разработке теоретических вопросов функционирования ГЭС в водохозяйственных и энергетических системах, создания на их основе численных методов и алгоритмов расчёта и доведения научных разработок до практического использования.
Практическое значение и внедрение. Работа направлена на решение задач планирования, проектирования и эксплуатации гидроэлектростанций в энергетических и водохозяйственных системах.
Разработанная методика водноэнергетического обоснования параметров и режимов работы ГЭС позволяет уточнить и повысить достоверность получаемых результатов за счёт учёта ряда дополнительных факторов,к которым относятся: боле© полный учёт гидрологической информации, учёт взаимодействия поверхностных и подземных вод при сработке и исполнении водохранилищ ГЭС, учёт вероятностных ограничений при построении оптимальных диспетчерских правил работы водохранилищ ГЭС.
Имитационная модель функционирования каскадов ГЭС в водо -хозяйственных и энергетических системах используется в решении следующих задач: обоснования параметров проектируемых ГЭС» оценки каскадного эффекта регулирования стока на существующих ГЭС каскадов на разных стадиях проектирования объектов гидроэнергетического и водохозяйственного строительства (схемы, ТЭО, тех -нические проекты).
Имитационное моделирование функционирования ГЭС в ЭЭС и ВХС применяется при разработке основных положений правил использования и охраны водных ресурсов водохранилищ как отдельных ГЭС, так и их каокадов.
Результаты исследований автора были внедрены:
- в институте "Гидропроект" Минэнерго СССР (Московское отделение) при проектировании ТЭО Шульбинской ГЭС (1-й очереди) в 1585 году -в техническом проекте Средне-Енисейской ГЭС 19861988 гг.;
- сжвме энергетического использования среднего течения р.Енисея;
- реконструкции Иркутской ГЭС 1987 г.;
- в институте "Союзгипроводхоз им. Е.Е.Алексеевекого" Мин-водхозе СССР при обосновании возможного объема изътия при переброске части стока сибирских рек в Казахстан и Среднюю Азию ;
- в институте "Гидропроект" Минэнерго СССР (Ленинградское отделение) при проектировании ТЭО Усть-Среднекэнской ГЭС. Теоретические и практические результаты исследования используются в Государственной экспертной комиссии Госплана СССР при экспертизе крупных ГЭС и "Схем комплексного использования и охраны водных ресурсов бассейнов крупных рек".
Экономический эффект от внедрения только на Иртышском каскаде ГЭС составил 170 ты с. рублей в год.
Отдельные методические разработки автора были использованы при составлении лекционных курсов "Проектирование ГЭС", "Организация планирования и управление предприятием", "Инженерная гидрология" в Московском энергетическом институте.
Апробация результатов исследований на разных этапах работы проведена на следующих конференциях и семинарах:
- на Всесоюзном семинаре "Применение ЭВМ в научно-исследовательских работах и проектировании в системе Минводхоза СССР", 1972 г.;
- Всесоюзном симпозиуме "Оптимизация режимов и параметров гидроэлектростанций и водохозяйственных систем", 1973 г.;
- 1У Всесоюзном Гидрологическом съезде, 1976 г.;
- 3-ем научно-техническом совещании Гидропроекта - 1976 г.;
- Всесоюзном научно-техническом семинаре "Опыт проектирования, строительства и эксплуатации водохранилищ ГЭС", Новосибирск, 1978 г.*
- Всесоюзной конференции "Перспективные методы планирования и анализа экспериментов при исследовании случайных полей и процессов",Нальчик, 1982 г.;
- Всесоюзной научной конференции "Автоматизации проектирои вания гидроэнергетическихУводохозяйственных объектов", Л. 1983 г.
- у научно-техническом совещании "Гидропроекта" Москва, 1987 г.;
- Всесоюзном научно-техническом совещании НТО Энергетики Саяногорок 1988 г. '
- 1У Всесоюзной школе семинаре "Системные исследования водных проблем", Москва,1989 г.;
- У Всесоюзной школе-семинаре "Теория и методы управления водами суши", Москва, 1989 г.;
- Всесоюзном совещании секции водохранилищ Научного Совета "Комплексное использование и охрана водных ресурсов", ГКНТ СССР, Борок,1990 г.;
- на семинарах кафедры Использования водной энергии МИСИ, кафедры Возобновляющихся источников энергии и гидроэнергетики ЛГТУ, кафедры Гидроэнергетики и электроэнергетики возобновляемых источников МЭИ» в ИБП АН СССР, в институте "Энергосетьпроент" Минэнерго СССР, в СОПС при Госплане СССР,
Диссертационная работа выполнена на кафедре Гидроэнергетики и электроэнергетики возобновляемых источников Московского энергетического инсти^ува и нашла отражение в опубликованных автором статьях, докладах, монографии, учебниках и учебных пособиях.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 44 печатные работы, в том числе отдельные разделы в двух учебниках и монографии.
Заключение диссертация на тему "Теория и методы водохозяйственных и водноэнергетических расчетов каскадов ГЭС"
ВЫВОДЫ
1. Одной из важных структурных составляющих имитационной модели функционирования каскадов ГЭС в ЭЗС и ВХС явля -ется гидрологическая информация. В работе сформулированы требования к виду и форме исходной гидрологической информации, а также ее достоверности и точности.
2. Выполненные в работе исследования позволили автору выявить влияние ошибок измерений и вычислений стока на распределение выборочных оценок параметров речного стока.
3. Предложен метод учёта надёжности (длительности) исходных гидрологических рядов при проектировании ГЭС, для чего разработан метод моделирования, учитывающий дисперсию оценок параметров распределения вероятностей гидрологических характеристик.
В работе исследована возможность и целесообразность использования сложной цепи Маркова для непосредственного моделирования внутригодового распределения стока. Разработана методика определения звенности марковского процесса, выявлены преимущества и недостатки метода, проведены сопоставления численных результатов водноэнергетических расчётов с вариантами использования метода фрагментов и натурного ряда наблюдений.
Глава 5. УЧЕТ БЕРЕГОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРИ ОПРЕДЕЛЕНИИ ЭНЕРГООТДАЧИ ГЭС
5.1 Общи® положения теории берегового регулирования
Глубокое регулирование стока водохранилищами, среди которых все больший вес приобретают водохранилища многолетнего регулирования приводит к увеличению колебаний уровней за счёт их сработки и наполнения. Амплитуда колебаний уровней воды в зарегулированных условиях существенно выше, чем в естественных, что приводит к значительному изменению эффекта берегового регулирования стока рек, характеризующего связь поверхностного и подземного стока. Кроме того, при регулировании стока водохранилищами увеличивается время водообмена поскольку скорость изменений уровенного режима поверхностных вод в естественнном режиме менее благоприятна для водообмена поверхностных и под -земных вод (продолжительность стояния на высоких отметках в естественном режиме мала).
Под береговым регулированием поверхностного стока понимается." явление инфильтрации речных вод в берега вовремя восходящей стадии половодья и возврата их в реку при спаде половодья" /105/. Это же явление наблюдается при регулировании стока водохранилищами ГЭС. При их наполнении происходит дополнительная фильтрация в прибрежную зону в виде клина грунтовых вод, а при сработке- дополнительная отдача в водохранилище части накопленной в грунте воды.
Таким образом^можно говорить о береговом регулировании как о работе дополнительного подземного водохранилища. В практике проведения водноэнергетических расчётов количественная оценка взаимодействия подземных и поверхностных вод, как правидо, не выявляется и не учитывается (см.уравнение водного баланса /3.5/ ).
Оценка водохозяйственного эффекта работы подземного водохранилища может быть проведена с помощью уравнения водного баланса, используемого в расчётах регулирования стока в следующем виде:
QaKi àti = (Q*p;-Qperl)At^fQ„Fr (QfuMJ + Q^ +Qmi+QwÂ)]bti 0 0/J J(5.I) где: - расход аккумуляции, т.е. разность притекаемого
О Л
Пр зарегулированного 9р8г расходов;
QacnfQcfn/ji^Qffrf- расходы соответственно используемый, фильтрационный отборы воды из водохранилища и расход на шлюзование ; st - продолжительность расчётного временного интервала;
J - номер створа;
I - номер временного интервала.
При учёте взаимодействия подземных и поверхностных вод уравнение (5.1) примет следующий видj
Qaqàt -[Оьц-(ûocnj wjijt: Qwb/)] (5-2) где: - эффект взаимодействия подземного и поверхностного стока.
Для подтверждения влияния берегового регулирования в табл.5.1 приведены данные по фактической выработке электроэнергии ГЭС на р.Волге3заимствованные из /188/.
Согласно этим данным фактическая выработка электроэнергии Волжских ГЭС им.В.И.Ленина и им.ХХЛ съезда КПСС за 19701979 гг. составляет 95,8 и 95,5% проектной, в то время как на Саратовской ГЭС эта величина равна 93,3%. Поскольку
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Теоретические основы регулирования стока водохранилищами ГЭС и базирующиеся на них методы определения параметров и показателей режима работы станций в условиях каскадного регулирования стока при многоотраслевом его использовании требуют уточнения как в части представления исходных данных 5 так и в части используемых методов расчётов.
2. Разработана универсальная динамическая модель функционирования водохозяйственной системы, позволяющая на единой методической основе решать задачи перспективного планирования, проектирования и эксплуатации объектов водохозяй -ственного и энергетического строительства.
3. Методической основой разработанной модели является имитационное моделирование вероятностных процессов^позволяющее с необходимой степенью детализации представить характер рассматриваемых процессов и дать вероятностный прогноз режимов работы гидроэлектростанций.
4. В работе развита теория регулирования стока в направлении более детального учёта гидравлических характеристик речного потока в водноэнергетических и водохозяйственных расчётах каскадов водохранилищ.
5. Разработана методика построения оптимальных правил управления длительным режимом работы каскадов водохранилищ гидроэлектростанций на основе использования беспрогнозного метода управления, позволяющая при принятом критерии определить оптимальный режим работы ГЭС во всем диапазоне изменения з'нергоотдачи. Предлагаемая методика позволяет учитывать ограничения в форме равенств и неравенств как в детерминиров энном так и в вероятностном виде.
6. Предложен метод учёта надёжности (длительности) исходных гидрологических рядов при проектировании ГЭС^для чего разработан метод моделирования, учитывающий дисперсию оценок параметров распределения вероятностей гидрологических характеристик.
7. В работе установлена оценка влияния взаимосвязи поверхностных и подземных вод при регулировании стока водохранилищами ГЭС. Выявлены количественные значения этого влияния и намечены пути дальнейших исследований данной проблемы.
8. Разработан метод определения обеспеченности энергоотдачи ГЭС с учётом более строгого представления вероятностной природы речного стока. Выявлены дополнительные факторы влияющие на ее величину и предложены пути их учёта.
9. Сформулирована задача, разработана методика и полученные конкретные результаты по учёту погрешности исходных гидрологических рядов,возникающих при измерении и вычислении расходов воды.
10. Исследования проведенные на разработанной моделиь позволили выявить и сформулировать основные направления дальнейших путей ее совершенствования, являющихся предметом будущих исследований:
- контроль и учёт качества воды в расчётах водноэнер-гетического регулирования стока
- возможность учёта прогноза стока и его влияние на параметры и режим работы ГЭС.
218.