автореферат диссертации по энергетике, 05.14.08, диссертация на тему:Оценка влияния русловых деформаций в нижнем бьефе на условия работы гидроэлектростанции
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чуканов, Виталий Викторович
Введение.
Глава 1. Анализ характера русловых деформаций в нижних бьефах гидроэлектростанций.
Глава 2. Разработка методики построения кривых связи расходов и отметок воды в нижнем бьефе ГЭС.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Существующие методы построения кривой расходов.
2.3. Построение кривой расходов с учетом особенностей гидравлического режима нижнего бьефа ГЭС.
2.4. Предлагаемая методика построения кривой расходов с учетом различия в характеристиках русла и поймы.
Глава 3. Методы оценки энергетических показателей работы ГЭС.
3.1. Постановка задачи.
3.2. Методы расчета длительного регулирования стока водохранилищами ГЭС.
3.3. Математическая модель, используемая в водноэнергетических расчетах.
Глава 4. Оценка влияния деформации нижнего бьефа на условия работы основного оборудования и энергетические показатели гидроэлектростанции.
4.1. Постановка задачи.
4.2. Оценка изменения условий работы энергетического оборудования гидроэлектростанции в результате деформации нижнего бьефа.
4.3. Оценка изменения энергетических показателей гидроэлектростанции в условиях деформации русла.
Глава 5. Оценка влияния русловых деформаций на энергетические показатели работы ГЭС при комплексном использовании водных ресурсов.
5.1. Постановка задачи.
5.2. Существующие методы расчета движения волн попусков.
5.3. Метод построения кривой расходов с учетом времени добегания волны попуска.
5.4. Оценка изменения энергетических показателей гидроэлектростанции в условиях деформации русла при комплексном использовании водных ресурсов.
Введение 2003 год, диссертация по энергетике, Чуканов, Виталий Викторович
Одной из особенностей работы крупных гидроэлектростанций на территории Российской Федерации является то, что большинство ГЭС эксплуатируются в течение длительного срока. Примером могут служить гидроэлектростанции, входящие в состав Волжско-Камского каскада. В табл. П1 приведены даты ввода в эксплуатацию ГЭС, входящих в состав Волжско-Камского каскада [25], для большинства из которых срок эксплуатации превышает 40 лет. Исключение составляют Нижнекамская и Чебоксарская гидроэлектростанции, сооружение которых не завершено.
В результате такого продолжительного срока работы гидроэлектростанции оказываются в условиях значительно отличающихся от условий начального периода эксплуатации. Это происходит в результате воздействия ряда факторов. К этим факторам, прежде всего, относятся износ силового оборудования и изменение естественного режима формирования русла реки, связанного с сооружением и эксплуатацией водохранилища.
Последствиями износа силового оборудования являются изменение его энергетических характеристик по сравнению с проектными, снижение КПД турбин и генераторов, увеличение потерь расхода и напора и, как следствие, уменьшение мощности и выработки ГЭС. Изменение условий формирования русла реки приводит к необратимым процессам, вызывающим изменение характеристик бьефов водохранилища. При этом в верхнем бьефе происходит изменение морфологических характеристик водохранилища, связанное с его заилением, а также переработкой берегов. В нижнем бьефе изменение параметров водотока приводит к трансформации связи между расходами и отметками свободной поверхности воды, что, прежде всего, связано с эрозией русла реки.
Оба фактора требуют учета при оценке эффективности работы энергетического оборудования, планировании режимов работы ГЭС и других участников водохозяйственного комплекса (ВХК).
Кроме того, при рассмотрении вопроса об изменении условий формирования русла реки необходимо учитывать также социальные и экологические последствия этого процесса. Так, например, трансформация связи между расходами и отметками воды может привести к изменению режимов уровней реки, а обрушение берегов может вызвать угрозу обрушения строений, возведенных на берегах водохранилища.
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью анализа изменения характеристик ГЭС, находящихся в длительной эксплуатации, их уточнения и определение энергетических показателей работы ГЭС с учетом этого изменения. Использование характеристик, соответствующих начальному периоду эксплуатации, приводит к нерациональному использованию водных ресурсов.
В условиях рыночных экономических отношений проблема повышения энергоотдачи ГЭС за счет более эффективного использования водных ресурсов приобретает особо важное значение.
Целью исследования является разработка методов оценки влияния русловых процессов в нижнем бьефе длительно эксплуатируемой ГЭС на условия ее работы. В качестве исследуемых объектов были выбраны Боткинская и Волгоградская ГЭС, характерной особенностью которых является отсутствие подпора от нижележащего гидроузла.
Для решения поставленной задачи исследования велись в следующих направлениях:
- анализ происхождения и развития русловых процессов в нижних бьефах ГЭС; уточнение кривых связи расходов и отметок свободной поверхности воды (кривых расходов) с использованием данных о фактических наблюдениях и анализ изменения этих кривых в результате трансформации русла;
- уточнение навигационных характеристик ГЭС с помощью полученных кривых расходов и выявление режимов работы ГЭС недопустимых с точки зрения кавитации;
- изучение изменений условий функционирования ВХК, связанных с русловыми деформациями, и определение возможного изменения режимов попусков в нижний бьеф ГЭС для обеспечения требований ВХК.
- количественная оценка изменения энергетических показателей ГЭС, получаемая путем сравнения энергетических показателей, соответствующих современным и проектным условиям.
Научная новизна В работе сформулирована задача оценки влияния русловых деформаций в нижнем бьефе гидроузла на условия работы оборудования и энергетические показатели ГЭС. Для решения поставленной задачи разработаны методы учета воздействия русловых деформаций в нижнем бьефе ГЭС на условия работы энергооборудования, а также изменения энергетических показателей ГЭС при комплексном использовании водных ресурсов.
Кроме того, в работе была предложена методика построения кривой расходов, позволяющая учесть различие в гидравлических характеристиках русла и поймы, основанная на методах математической статистики.
Практическое значение работы состоит в том, что проведенное исследование изменения условий работы ГЭС позволяет повысить эффективность использования водных ресурсов за счет уточнения режимов работы ГЭС, а также количественно определить изменение их энергетических показателей.
Результаты исследований автора были использованы при разработке следующих работ, проводимых на кафедре Нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Московского энергетического института по заказу РАО "ЕЭС России":
- "Водохозяйственные и водноэнергетические расчеты 9-ти ГЭС Волжско-Камского каскада для условий 1999г.",
2000 г.
- "Разработка рекомендаций по долгосрочным и краткосрочным режимам работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, обеспечивающих повышение выработки электроэнергии ГЭС с учетом требований участников ВХК.", 2002 г.
Достоверность полученных результатов обоснована большим объемом исходной информации, а также сопоставимостью полученных по предлагаемым методикам результатов с материалами независимых фактических наблюдений.
Апробация результатов исследований на разных этапах работы проведена на следующих конференциях и семинарах:
- на III Семинаре молодых ученых ВУЗов, объединяемых советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов, Вологда, 2000 г.
- на XV пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов, Волгоград, 2000 г.
- на IV Семинаре молодых ученых ВУЗов, объединяемых советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов, Пермь, 2002 г.
- на IX Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика", МЭИ, Москва, 2003 г.
- на совместном заседании секции Ученого совета "Гидрофизика" и "Водные ресурсы и управление ими", ИВП РАН, Москва, 2003г.
Диссертационная работа выполнена на кафедре нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Московского энергетического института и нашла отражение в опубликованных автором статьях и докладах. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Заключение диссертация на тему "Оценка влияния русловых деформаций в нижнем бьефе на условия работы гидроэлектростанции"
9. Результаты работы позволяют выявить и сформулировать задачи, являющиеся дальнейшими путями исследования: изучение и прогнозирование интенсивности русловых процессов в нижних бьефах длительно эксплуатируемых ГЭС; разработка методики оценки изменения энергетических показателей работы ГЭС, связанных с введением ограничений на режимы работы турбинного оборудования по условиям кавитации; оценка влияния увеличения максимального напора гидроэлектростанции на условия работы турбинного оборудования.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
1. Исследования связи между отметками свободной поверхности и расходами воды в нижних бьефах длительно эксплуатирующихся ГЭС показывают, что в результате необратимых русловых деформаций размыв русла реки ниже створа гидроузла в некоторых случаях оказывается значительным.
2. В работе показана необходимость учета влияния русловых деформаций в нижнем бьефе гидроузла на условия работы основного оборудования и энергетические показатели ГЭС, а также на условия функционирования других участников водохозяйственного комплекса.
3. Для оценки величины размыва русла реки в нижнем бьефе ГЭС и его влияния на условия работы ГЭС была выбрана характеристика нижнего бьефа (кривая расходов), при построении которой использовались методы математической статистики. На основе предложенной формы сглаживающей зависимости была разработана методика построения кривой расходов, позволяющая учесть различия гидрологических и морфологических характеристик русла и поймы. Данная методика была применена при построении кривой расходов р. Волги у г. Астрахани.
4. Анализ характера русловых процессов ниже створа гидроузла показывает, что основными последствиями изменения связи между отметками и расходами воды являются увеличение подведенного напора ГЭС, изменение условия бескавитационной работы турбинного оборудования, а также режима уровней, обеспечивающего нормальную работу других участников водохозяйственного комплекса.
5. С целью количественной оценки влияния увеличения напора на энергетические показатели работы ГЭС на примере Боткинской ГЭС были проведены водноэнергетические расчеты, результаты которых показали прирост среднезимней мощности на 5,5 МВт и годовой выработки электроэнергии на 59 млн. кВтч при переходе от проектной к уточненной характеристике нижнего бьефа.
6. В работе предложена методика, позволяющая выявить ограничения на режимы работы турбинного оборудования ГЭС, связанные с изменением высоты отсасывания. Результаты исследований показывают, что нарушение бескавитационного режима работы ГЭС в результате снижения отметок воды в нижнем бьефе гидроузлов возможно при отметке воды в водохранилище близкой к НПУ и минимальных расходах воды.
7. Для уточнения энергетических показателей ГЭС в результате изменения условий бескавитационной работы турбинного оборудования были рассмотрены суточные режимы Боткинской ГЭС, анализ которых показал необходимость снижения рабочей мощности ГЭС на величину 140 МВт для обеспечения нормальной работы гидротурбин в периоды минимума нагрузки при условии работы ГЭС в указанные периоды.
8. Исследование связи между отметками и расходами воды в створе Астраханского водопоста позволило сделать выводы о возможности уменьшения объема рыбохозяйственного попуска на величину 18 куб. км., что позволяет увеличить годовую выработку электроэнергии Волжско-Камского каскада на 136 млн. кВтч.

Автореферат диссертации по теме "Оценка влияния русловых деформаций в нижнем бьефе на условия работы гидроэлектростанции"
На правах рукописи
Чуканов Виталий Викторович
Оценка влияния русловых деформаций в нижнем бьефе на условия работа гидроэлектростанции
Специальность 05.14.08 - энергоустановки на основе возобновляемых видов энергии
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2003
Работа выполнена на кафедре нетрадиционных и возобновляемых источников энергии в Московском энергетическом институте (Техническом университете).
Научный руководитель доктор технических наук, профессор Александровский Алексей Юрьевич
Официальные оппоненты:
доктор технических наук, профессор Великанов Александр Львович кандидат технических наук, доцент Орахелашвили Баграт Мирабович
Ведущая организация ОАО "Институт Гидропроект"
Защита состоится "2/ " /¿¿¿еЙг-е 2003 г. в /£ час. 30 мин, в аудитории Г-200 на заседании совета Д 212.157.03 при Московском энергетическом институте (Техническом университете), по адресу: 111250, г. Москва, Красноказарменная 17.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МЭИ (ТУ).
Отзывы в двух экземплярах, заверенных печатью, просим присылать по адресу: 111250, г. Москва, Красноказарменная 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).
Автореферат разослан"_"_2003 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.157.03
к.т.н., доцент
Бердник Е.Г.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертации определяется необходимостью анализа изменения характеристик ГЭС, находящихся в длительной эксплуатации, их уточнения и определение энергетических показателей работа ГЭС с учетом этого изменения, так как использование характеристик, соответствующих начальному периоду эксплуатации, приводит к нерациональному использованию водных ресурсов. В условиях рыночных экономических отношений проблема повышения энергоотдачи ГЭС за счет более эффективного использования водных ресурсов приобретает особо важное значение.
Одной из особенностей работы крупных гидроэлектростанций на территории Российской Федерации является то, что большинство из них эксплуатируются в течение длительного срока. Примером могут служить гидроэлектростанции Волжско-Камского каскада. Для большинства из них срок эксплуатации превышает 40 лет, исключение составляют Нижнекамская и Чебоксарская гидроэлектростанции. сооружение которых не завершено.
В результате такого продолжительного срока работы гидроэлектростанции оказываются в условиях значительно отличающихся от условий начального периода эксплуатации. Это происходит в результате воздействия ряда факторов. К этим факторам, прежде всего, относятся износ силового оборудования и изменение естественного режима формирования русла реки, связанного с возведением плотины. Оба фактора требуют учета при оценке эффективности работы энергетического оборудования, планировании режимов работы ГЭС и других участников водохозяйственного комплекса (ВХК). Кроме того, при рассмотрении вопроса об изменении условий формирования русла реки необходимо учитывать также социальные и экологические последствия этого процесса.
Целью исследования является изучение влияния русловых процессов в нижнем бьефе длительно эксплуатируемой ГЭС на условия ее работы. В качестве исследуемых объектов были выбраны Боткинская и Волгоградская ГЭС, харак-
терной особенностью которых является отсутствие подпора от нижележащего гидроузла.
Для решения поставленной задачи исследования велись в следующих направлениях:
- изучение характера русловых процессов в нижних бьефах ГЭС;
- уточнение кривых связи расходов и отметок свободной поверхности воды (кривых расходов) с использованием данных о фактических наблюдениях и анализ изменения этих кривых в результате трансформации русла;
- уточнение кавитационных характеристик ГЭС с помощью полученных кривых расходов и выявление режимов работы ГЭС недопустимых с точки зрения кавитации;
- изучение изменений условий функционирования ВХК, связанных с русловыми деформациями, и определение возможного изменения режимов попусков в нижний бьеф ГЭС для обеспечения требований ВХК.
- количественная оценка изменения энергетических показателей ГЭС, получаемая путем сравнения энергетических показателей, соответствующих современным и проектным условиям.
Научная новизна В работе сформулирована задача оценки влияния русловых деформаций в нижнем бьефе гидроузла на условия работы оборудования и энергетические показатели ГЭС. Для решения поставленной задачи разработана методика учета воздействия русловых деформаций в нижнем бьефе ГЭС на условия работы энергооборудования, а также изменения энергетических показателей ГЭС при комплексном использовании водных ресурсов.
Кроме того, в работе была предложена методика построения кривой расходов, позволяющая учесть различие в гидравлических характеристиках русла и поймы, основанная на методах математической статистики.
Достоверность полученных результатов обоснована большим объемом исходной информации, а также сопоставимостью полученных по предлагав-
мым методикам результатов с материалами независимых фактических наблюдений.
Практическое значение работы состоит в том, что проведенное исследование изменения условий работа ГЭС позволяет повысить эффективность использования водных ресурсов за счет уточнения режимов работы ГЭС, а также количественно определить изменение их энергетических показателей.
Результаты исследований автора были использованы при разработке следующих работ, проводимых на кафедре нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Московского энергетического института по заказу РАО "ЕЭС России":
- "Водохозяйственные и водноэнергетические расчеты 9-ти ГЭС Волжско-Камского каскада для условий 1999г.",
2000 г.
- "Разработка рекомендаций по долгосрочным и краткосрочным режимам работы водохранилищ Волжско-Камского каскада, обеспечивающих повышение выработки электроэнергии ГЭС с учетом требований участников ВХК.И, 2002 г.
Апробация работы и публикации результатов исследований на разных этапах работы проведена на следующих конференциях и семинарах:
- на Ш Семинаре молодых ученых вузов, объединяемых советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов, Вологда, 2000 г.
- на XV пленарном межвузовском координационном совещании по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов, Волгоград, 2000 г.
- на IV Семинаре молодых ученых вузов, объединяемых советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов, Пермь, 2002 г.
- на IX Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, МЭИ, Москва, 2003 г.
- на совместном заседании секции Ученого совета "Гидрофизика" и "Водные ресурсы и управление ими", ИБП РАН, Москва, 2003г.
Диссертационная работа выполнена на кафедре нетрадиционных и возобновляемых источников энергии Московского энергетического института и нашла отражение в опубликованных автором статьях и докладах. По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ.
Структура и объем работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, библиографического списка, содержащего 107 наименований, приложения. Основной текст изложен на 95 страницах, включает 5 рисунков и 5 таблиц. Общий объем диссертации 117 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
Во введении рассматриваются общая характеристика изменения условий работы ГЭС эксплуатирующихся в течение длительного периода под влиянием ряда факторов, в том числе и в результате переформирований русла в нижнем бьефе, и дается общая постановка задачи.
В первой главе дана краткая характеристика русловых деформаций в нижнем бьефе ГЭС, причин их возникновения, а также существующих методов прогноза. Кроме того, сделаны выводы о влиянии трансформации русла ниже створа гидроузла на условия функционирования ГЭС и других участников водохозяйственного комплекса.
В настоящее время вопрос о влиянии гидростанций на русловые деформации ниже ее плотины хорошо изучен. На сегодняшний день накоплен большой объем результатов натурных и лабораторных исследований, а также опубликовано большое количество работ, в которых произведен анализ и объяснена природа руслового процесса в нижних бьефах гидроэлектростанций. Большой вклад в исследование русловых процессов ниже створов ГЭС внесли такие ученые как Н.И. Макавеев, И.Л. Розовский, К.И. Россинский, Й.А. Кузьмин, С.Т. Алтунин, И.И. Леви и др.
Современный опыт эксплуатации гидроэлектростанций показывает, что русловой процесс в нижнем бьефе гидроузла носит различный характер в зависимости от периода его работы. При этом условно можно выделить пять стадий русловых деформаций для различных периодов эксплуатации ГЭС: 1) период строительства; 2) первый период эксплуатации; 3) период изменения формы живого сечение русла; 4) распространение зоны эрозии ниже по течению; 5) затухание глубинной эрозии.
Основной причиной деформаций русла ниже плотины гидроузла является нарушение естественного баланса твердого стока в результате аккумуляции его в водохранилище. В то же время, на характер русловых процессов также оказывает влияние и регулирование стока (как длительное, так и краткосрочное) и изменение гидравлических характеристик потока по сравнению с естественными условиями. Увеличение интенсивности русловых деформаций в нижнем бьефе гидроузла также может быть вызвано добычей из русла реки песка и гравийно-галечникового материала.
Таким образом, одним из основных последствий процесса деформации нижнего бьефа является снижение отметок дна ниже створа гидроузла. Это приводит к изменению связи между отметками свободной поверхности и расходами воды, которая является важной характеристикой, определяющей энергетические показатели ГЭС и условия работы участников ВХК.
В этом случае возникает задача уточнения кривых расходов в нижних бьефах ГЭС и оценки влияния их изменения на условия работы основного гидроэнергетического оборудования и режимы работы гидроэлектростанций.
Во второй главе проводится краткий обзор существующих методов построения кривой связи между отметками и расходами воды (кривой расходов). Рассматривается как случай однозначной кривой расходов, так и случай неоднозначной зависимости между расходами и отметками воды. Кроме того, в главе предложена методика построения кривой расходов, позволяющей учитывать различие в гидравлических характеристиках русла и поймы.
Построение кривой расходов в нижнем бьефе гидроузла является сложной задачей. Это связано, прежде всего, с неоднозначностью зависимости между отметками свободной поверхности и расходами воды, которая обусловлена участием гидроэлектростанций в суточном регулировании стока. В такой ситуации неустановившееся движение воды приводит к тому, что кривая <2=/(г) образует совокупность петель. Но с точки зрения расчетов работы ГЭС в длительных циклах регулирования, для получения результатов достаточно иметь однозначную кривую, соответствующую установившемуся режиму.
Учитывая эти обстоятельства, в работе был использован упрощенный подход, который основан на построении кривой расходов в аналитической форме с помощью методов математической статистики. В качестве аппроксимирующей кривой была использована формула, предложенная Г.В. Глушковым, которая при правильной поперечной форме русла достаточно точно отражает физическую суть кривой расходов:
2 = а.(2-20)и\ (1)
где гь - уровень воды при расходе <2=0; аиж- параметры уравнения.
Учитывая то, что в водноэнергетических расчетах кривую расходов принято записывать в виде 2-/(0) и то, что определение отметки сухого дна го требует дополнительного изучения створа, в качестве аппроксимирующей зависимости было выбрано выражение вида:
2нб(Онб) = а-ОнбЬ (2)
где а и Ь - параметры уравнения.
Как правило, на кривой расходов можно выделить два ярко выраженных участка, характеризующихся различными углами наклона к оси расходов. Это можно объяснить тем, что при некотором расходе поток выходит на пойму, морфологические и гидравлические характеристики которой значительно отличаются от одноименных характеристик в русловой части. В связи с этим кривую расходов целесообразно строить отдельно для поймы и русла. При этом для соблюде-
ния условия непрерывности кривые должны проходить через общую точку, соответствующую границе пойменной и русловой части.
Для построения кривой расходов в предлагаемой методике была использована кривая вида (2). Из условия, что данная кривая должна проходить через фиксированную точку с координатами (0', г'), получаем систему уравнений:
(3)
где 2 - отметка свободной поверхности воды; <2 - расход потока; а, Ь- параметры уравнения.
Применив метод наименьших квадратов, получаем следующее выражения для определения параметра к
Щ до
ТгГ
I
1=1
(4)
05.
Соответственно параметр а при известном Ъ определяется из второго уравнения системы (3).
Для построения 1фивой расходов с помощью полученных уравнений при фиксированном значении расхода Оо задается ряд значений, соответствующих ему отметок Через каждую точку (го, Оо) проводятся две кривые, сглаживающие экспериментальные точки, соответствующие руслу и пойме, и определяются параметры этих кривых в соответствие с уравнениями (3) и (4). Из всех пар кривых в качестве окончательного варианта принимется та , для котрой выполняется условие:
>
и ,
° = факт ~ 1!.расч.Г (5) '
г=1
где з факт, г, рас, - соответственно фактические и рассчитанные отметки воды для г-го интервала.
В третьей главе проведен краткий обзор существующих методов расчета длительного регулирования стока водохранилищами ГЭС и описана математическая модель, используемая в данной работе для водноэнергетических расчетов.
В числе авторов работ, оказавших большое влияние на теорию и методы расчетов регулирования стока, следует отметить: А. Е. Асарин, А.Л. Великанова, И.П. Дружинина, H.A. Картвелишвили, Д.В. Коренистова, С.Н. Крицкого, Д. Ма-матканова, М.Ф. Менкеля, С.Н. Никитина, В.И. Обрезкова, ДЛ. Ратковича, АЛЛ. Резниковского, С.И. Рыбкина, А.Д. Саваренского, Г.Г. Сванидзе, Е.В. Цветкова, Ш.Ч. Чокина, С.Б. Елаховского.
Целью проведения водноэнергетических расчетов является определение энергетических показателей ГЭС: мощности и выработки электроэнергии, а также определения зависимости энергетических показателей ГЭС от параметров гидроузла. В зависимости от цели различают водноэнергетические расчеты для условий проектирования и эксплуатации.
Водноэнергетические расчета многолетнего регулирования стока отличаются большим объемом вычислений, сложностью и громоздкостью, поэтому целесообразно проводить их с помощью ЭВМ. В данной работе для проведения расчетов была использована программа "Бассейн", разработанная в Московском энергетическом институте на кафедре гидроэлектроэнергетики и возобновляемых источников (ГЭВИ).
Данная программа реализует календарный метод расчета регулирования стока. Все пространство бассейна каскада разбивается на расчетные створы, в которых определяются гидравлические характеристики режима рек и технические характеристики гидроузлов. В качестве основного уравнения математической модели каскада ГЭС используется уравнение водного баланса, записанное в следующем виде для i-ro интервала расчета;
Qpac4.j,i = Qnp.j,i ~ Qom6.j,i ~ Qeod.j,i ~ Qmm.j,i, (6)
и
где Прасч.^ - расчетный (зарегулированный) расход воды в .¡-м створе; <2пг^,, -приток к j-мy расчетному створу; 0от6]>>- отборы воды на участке между >м и вышележащим створами; й,0д.у,(- расход воды в водохранилище, расположенном в ^м створе; итт - потери расхода воды из водохранилища, расположенного в ^м створе.
Мощность ГЭС, расположенной в ^м расчетном створе в ¡-м расчетном интервале, рассчитывается по формуле:
Мгэс.у,/ = 9,81 • ¡7^, • (¿гэс ^ ■ Нгэс , (7)
где Ц}>! - среднеинтервальное значение к.п.д. гидроафегатов; Нгэс - напор,
подведенный к агрегатам ГЭС.
Управление запасами воды в водохранилищах осуществляется в соответствии с диспетчерскими графиками, которые задаются для каждого расчетного свора. Диспетчерские графики определяют отдачу гидроузлов и гидроэлектростанций в зависимости от запасов воды в водохранилище и являются исходными данными для расчетов.
Четвертая глава посвящена оценке влияния русловых деформаций в нижнем бьефе ГЭС на условия функционирования энергетического оборудования и показатели работы ГЭС.
Основной формой проявления русловых процессов на приплотинном участке гидроузла является эрозия дна реки. Это означает, что в процессе эксплуатации гидроэлектростанции в ее нижнем бьефе имеет место процесс понижения отметок дна, и, как следствие, понижение отметок свободной поверхности воды, что приводит к увеличению высоты отсасывания Н5 и полного напора ГЭС.
При проектировании здания гидроэлектростанции отметка заглубления оборудования определяется из условий бескавитационной работы гидротурбин. В
том случае, когда отметка поверхности воды в нижнем бьефе гидроузла снижается настолько, что значения высоты отсасывания становится больше допустимого на поверхности лопастей рабочего колеса и направляющего аппарата турбины возможно развитие кавитации.
В качестве объекта исследования была выбрана Боткинская ГЭС на р. Каме, эксплуатация которой начата в 1963 г. Условия работы энергетического оборудования Боткинской ГЭС существенно отличаются от проектных, согласно которым гидравлический режим в нижнем бьефе гидроузла определяется подпором от следующей ступени каскада - Нижнекамской ГЭС. При современных уровнях водохранилища Нижнекамской ГЭС подпор от него не достигает створа Боткинской ГЭС, что сказывается на интенсивности русловых процессов в нижнем бьефе Боткинского гидроузла.
Для оценки характера русловых деформаций ниже створа Боткинской ГЭС была построена характеристика нижнего бьефа с использованием фактических данных. Координаты проектной и уточенной кривой расходов в нижнем бьефе Боткинской ГЭС приведены в табл. 1 и на рис. 1.
Таблица 1
'" " Кривые расходов в нижнем бьефе Боткинской ГЭС.
Расход НБ, и*7с 1000 2000 3000 4000 5000 6000 7000 8000
отметка НБ, м проектная 66,3 67,7 68,8 69,8 70,6 71,3 72,0 72,6
уточненная 65,6 67,4 68,6 69,4 70,0 70,5 71,0 71,5
Для выявления режимов работы турбинного оборудования, недопустимых с точки зрения кавитации была построена кавитационная характеристика Боткинской ГЭС.
Процесс построения кавитационной характеристики был разбит на три этапа: построение эксплуатационной характеристики гидроагрегата; построение эксплуатационной характеристики ГЭС в целом; построение кавитационных харак
2, М
7£ 71 70 69 6В 67
•
*
г*
г
3000 4П00 5000 6000 7000 в, к», м/с
Рис. 1. Кривые расходов в нижнем бьефе Боткинской ГЭС:
- - проектная
---- - уточненная
7000
В, каь.н/с
1000
2000
3000
4000
5000
6000
7000
О, кыб.М/С
Рис. 2 Характеристики Боткинской ГЭС: а) эксплуатационная; б)кавитационная
теристик ГЭС, соответствующих проектной и уточненной характеристикам нижнего бьефа.
Расчет кавитационной характеристики Боткинской ГЭС был проведен для двух вариантов кривой расходов нижнего бьефа - проектной и уточненной, подсчитанной для современных гидравлических условий в нижнем бьефе гидростанции. Из рис. 2 видно, что величина требуемого заглубления рабочего колеса увеличилась. Поскольку заглубление турбинного оборудования и проточной части здания ГЭС остается фиксированным, то допустимые условия бескавитационного режима работы оборудования существенно изменяются. Для количественной оценки влияния описанных ограничений на энергетические показатели работы ГЭС был проведен анализ суточного графика нагрузки Боткинской ГЭС. Расчеты показали, что для обеспечения бескавитационной работы турбин в период минимума нагрузки требуется уменьшение рабочей мощности ГЭС на величину около 140 МВт при условии работы станции в течение указанного периода.
Оценка влияния увеличения напора Боткинской ГЭС на ее энергетические показатели была осуществлена путем проведения водноэнергетических расчетов для двух вариантов характеристики нижнего бьефа: проектной и уточненной. При этом были определены среднезимняя мощность ГЭС и годовая выработка электроэнергии. Результаты расчетов показывают, что в современных условиях по сравнению с проектными русловые деформации приводят к приросту энергетических показателей: увеличению среднезимней мощности на 3,3% (5,5 МВт) и увеличению годовой выработки электроэнергии на 2,7% (59 млн. кВтч).
В пятой главе рассматривается влияние русловых деформаций ниже створа гидростанции на энергетические показатели ее работы при комплексном использовании водных ресурсов.
В условиях комплексного использования водных ресурсов водохранилищами гидроузлов русловые деформации в нижнем бьефе ГЭС влияют не только непосредственно на условия работ« энергетического оборудования, но и на условия функционирования других участников ВХК. К этим участникам относятся водо-
заборы сельскохозяйственного, промышленного и коммунального водоснабжения, водный транспорт, а также рыбное хозяйство.
В данной работе эта задача была рассмотрена на примере Волгоградской ГЭС, характерной особенностью режимов работы которой является поддержание заданных отметок воды ниже ее створа для обеспечения половодья со сроками его наступления и прохождения близким к естественным. Показателями степени обводнения Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги служат уровни воды по Астраханскому водопосту. Таким образом, основанием для расчета графика рыбохо-зяйственного попуска в нижнем бьефе Волгоградской ГЭС является кривая расходов р. Волги у г. Астрахани.
В качестве исходных данных использовалась информация о расходах воды в нижнем бьефе Волгоградской ГЭС и отметках у г. Астрахани. По этой причине на начальном этапе решалась задача определения времени добегаиия расхода от створа Волгоградской ГЭС до г. Астрахани.
Расчет времени добегания проводился методом Калинина-Милюкова, при этом время добегания определялось отдельно для расходов меньше 15 ООО м3/с и для расходов больших или равных 15 ООО м3/с, когда ниже Волгоградской ГЭС наблюдается выход воды на пойму. Протяженность участка Волги от Волгограда до Астрахани составляет около 500 км. В связи с такой протяженностью рассматриваемого участка, а также по причине большого затопления Волго-Ахтубинской поймы и многорукавносги русла была рассчитана трансформация паводочной волны. В качестве допущения было принято отсутствие бокового притока на рассматриваемом участке реки, вследствие чего для расчета трансформации попуска были использованы стандартные кривые добегания.
Расходы воды у г. Астрахани, полученные расчетным путем, и соответствующие им отметки воды представлены на рис. 3. Точки на рис. 3 образуют две группы: соответствующую руслу (при расходах меньше 15000 м3/с) и соответствующую пойме (при расходах больше 15000 м3/с). В связи с этим для построения кривой расходов р. Волги в створе Астраханского водопоста была применена ме
г, см 600
500
400
300
1 V
>
4000 9000 14000 19000 24000 Рис.3. Кривые расходов р. Волги у г. Астрахани
- -проектная
---уточненная
01 КУБ.М/с
25000
20000
15000 - -1
КУБ,М/С
V Г' I 'М ! Р1 I I1 1 '< ] Т I I I I I' I I' ! I I I
ч ю го
моя
I) 11111111"1111 < I
31' 1 июнь И
Рис.4 График рыбозохяйственного попуска:
--фактический
---- уточненный,
тодика, позволяющая учесть выход потока на пойму. Полученные координаты кривой расходов приведены в табл. 2
Таблица 2
Координаты кривых расходов р. Волги у г. Астрахани.
расход, »*7с 5000 10000 15000 20000 25000 30000
отметка по рейке, см проектная 306 384 462 520 564 604
рассчитанная 265 405 520 545 607 642
На рис. 3. представлены кривые расходов р. Волги у г. Астрахани: рассчитанная по среднесуточным данным за 2001 г. и проектная. Такой характер изменения кривой расходов можно объяснить тем, что в результате регулирования стока реки Волги уменьшается продолжительность и интенсивность половодья, что вызывает интенсивное зарастание поймы, в результате чего увеличивается ее гидравлическое сопротивление. Кроме того, на гидравлические характеристики поймы оказывает влияние и хозяйственная деятельность человека.
С целью оценки влияния русловых деформаций ниже створа гидроузла на энергетические показатели ГЭС при условии обеспечения требований водохозяйственного комплекса для Волгоградской ГЭС были проведены водноэнергетиче-ские расчеты для фактического и уточненного с помощью полученной кривой расходов рыбохозяйственного попуска в 2001 г (см. рис. 4).
Результаты водноэнергетических расчетов показывают увеличение выработки электроэнергии ГЭС Волжско-Камского каскада на 136 млн. кВтч. Незна-« чительный прирост энергетических показателей Волжско-Камского каскада мож-
но объяснить большой водностью в рассматриваемом году и наполнением водохранилищ Волжско-Камского каскада к началу осуществления попуска.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ. 1. Исследования связи между отметками свободной поверхности и расходами воды в нижних бьефах длительно эксплуатирующихся ГЭС показывают, что в
результате необратимых русловых деформаций размыв русла реки ниже створа гидроузла в некоторых случаях оказывается значительным.
2. В работе показана необходимость учета влияния русловых деформаций в нижнем бьефе гидроузла на условия работы основного оборудования и энергетические показатели ГЭС, а также на условия функционирования других участников водохозяйственного комплекса.
3. Для оценки величины размыва русла реки в нижнем бьефе ГЭС и его влияния на условия работы ГЭС была выбрана характеристика нижнего бьефа (кривая расходов), при построении которой использовались методы математической статистики. На основе предложенной формы сглаживающей зависимости была разработана методика построения кривой расходов, позволяющая учесть различия гидрологических и морфологических характеристик русла и поймы. Данная методика была применена при построении кривой расходов р. Волги у г. Астрахани.
4. Анализ характера русловых процессов ниже створа гидроузла показывает, что основными последствиями изменения связи между отметками и расходами воды являются увеличение подведенного напора ГЭС, изменение условия беска-витационной работы турбинного оборудования, а также режима уровней, обеспечивающего нормальную работу других участников водохозяйственного комплекса.
5. С целью количественной оценки влияния увеличения напора на энергетические показатели работы ГЭС на примере Боткинской ГЭС были проведены водноэнергетические расчеты, результаты которых показали прирост средне-зимней мощности на 3,3% (5,5 МВт) и годовой выработки электроэнергии на 2,7% (59 млн. кВтч) при переходе от проектной к уточненной характеристике нижнего бьефа.
6. В работе предложена методика, позволяющая выявить ограничения на режимы работы турбинного оборудования ГЭС, связанные с изменением высоты отсасывания. Результаты исследований показывают, что нарушение бескавитаци-
онного режима работы ГЭС в результате снижения отметок воды в нижнем бьефе гидроузлов возможно при отметке воды в водохранилище близкой к НПУ и минимальных расходах воды.
7. Для уточнения энергетических показателей ГЭС в результате изменения условие бескавитационной работы турбинного оборудования были рассмотрены суточные режимы Боткинской ГЭС, анализ которых показал необходимость снижения рабочей мощности ГЭС на величину 140 МВт для обеспечения нормальной работы гидротурбин в периоды минимума нагрузки при условии работы ГЭС в указанные периоды.
8. Исследование связи между отметками и расходами воды в створе Астраханского водопоста позволило сделать выводы о возможности уменьшения объема рыбохозяйствеиного попуска на величину 18 куб. км., что позволяет увеличить годовую выработку электроэнергии Волжско-Камского каскада на
136 млн. кВтч.
9. Результаты работы позволяют выявить и сформулировать задачи, являющиеся дальнейшими путями исследования:
изучение и прогнозирование интенсивности русловых процессов в нижних бьефах длительно эксплуатируемых ГЭС; - разработка методики оценки изменения энергетических показателей работы ГЭС, связанных с введением ограничений на режимы работы турбинного оборудования по условиям кавитации;
оценка влияния увеличения максимального напора гидроэлектростанции на условия работы турбинного оборудования. Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах: 1. Чуканов В.В. Уточнение расходной характеристики в нижнем бьефе Волгоградской ГЭС с учетом русловых переформирований//Динамика потоков и эро-зинно-аккумулятивные процессы: Докл. Семинара молодых ученых вузов, объединяемых советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. Вологда 2000. - М.: Изд-во МГУ, 2000. - С. 66 - 69.
20
2 оо?-(\
Р15 32 0
2. Александровский А.Ю., Силаев Б.И., Чуканов В.В. Влияние русловых деформаций на условия эксплуатации Волжско-Камского каскада ГЭС//Тр. XV пленарного межвузовского координационного совещания по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. - 2000. - С. 64-65.
3. Александровский АЛО., Силаев Б.И., Чуканов В.В. Влияние русловых деформаций в нижнем бьефе на условия работы энергетического оборудования ГЭС. //Гидротехническое строительство. - 2002. - №11.- С. 20-23.
4. Чуканов В.В. Метод уточнения кривой связи между расходами и отметками уровня воды р. Волги у г. Астрахани//Динамика овражно-балочных форм и ру-
словые процессы: Докл. IV семинара молодых ученых вузов, объединяемых советом по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов. - М.: Изд-во МГУ, , 2002.-С. 73-75.
5. Чуканов В.В. Учет различия гидравлических характеристик русла и поймы при построении расходной характеристики в створе водопоста г. Астрахани/ЛХ Международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика": Тез. докл. - М.: Изд-во МЭИ, 2003. -
С. 321-322.
Полиграфический центр МЭИ, Красноказарменная, 13