автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.09, диссертация на тему:Теория и методы цифровой обработки визуальной информации при диагностике заболеваний

доктора технических наук
Данилкин, Федор Алексеевич
город
Тула
год
2000
специальность ВАК РФ
05.13.09
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Теория и методы цифровой обработки визуальной информации при диагностике заболеваний»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Данилкин, Федор Алексеевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБРАБОТКИ ИНФОРМАЦИИ В МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ

1.1. Анализ и классификация моделей изображений.

1.2. Технические средства формирования растровых моделей изображений в медико-биологических системах.

1.3. Основные методы обработки моделей изображений.

1.4. Обобщенные методы цифровой обработки моделей изображений.

1.5. Выводы.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ПРОГРАММНЫХ КОМПЛЕКСОВ ОБРАБОТКИ ИЗОБРАЖЕНИЙ.

2.1. Операции с нечеткими множествами и константами.

2.2. Описание имидж-отношений. Классификация операций над ними.

2.3. Бинарные операции с имидж-отношениями.

2.4. Унарные операции с имидж-отношениями.

2.5. Операции с имидж-отношением и константой.

2.6. Выводы.

3 ФОРМИРОВАНИЕ АЛГОРИТМОВ ОБРАБОТКИ МОДЕЛЕЙ ИЗОБРАЖЕНИЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ ТЕОРИИ НЕЧЕТКИХ МНОЖЕСТВ.

3.1. Представление тоновых моделей изображений четвертого класса в терминах имидж-отношений.

3.2. Обработка тоновых моделей изображений.

3.3. Сегментация моделей изображений в терминах нечетких множеств.

3.4. Линейная фильтрация моделей изображений.

3.5. Нелинейная фильтрация.

3.6. Подготовка обработанной модели изображения к выводу на графическое устройство.

3.7. Аффинные преобразования имидж-отношений.

3.8. Выводы.

4 ОБРАБОТКИ ИМИДЖ-ОТНОШЕНИЙ В СПЕКТРАЛЬНОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Модификация базиса функций Уолша.

4.2. Представление модифицированного спектра Уолша нечетким подмножеством, и его обработка.

4.3. Линейная фильтрация нечеткого спектра Уолша.

4.4. Нелинейная фильтрация нечеткого спектра Уолша.

4.5. Анализ изображений в области нечеткого спектра Уолша.

4.6. Выделение объектов заданных геометрических размеров при помощи спектрального анализа в базисе функций Уолша.

4.7. Выводы.

5 ОБРАБОТКА МНОГОМЕРНЫХ ИМИДЖ-ОТНОШЕНИЙ.

5.1. Общие определения.

5.2. Критерии выбора базового кадра.

5.3. Критерии формирования множества приводимых точек.

5.4. Оценка точности определения координат приводимой точки в условиях воздействия аддитивного белого гауссовского шума.

5.5. Преобразование кадров в единую систему координат.

5.6. Уточнение параметров преобразования кадров в единую систему координат.

5.7. Динамическое формирование областей поиска приводимых точек при обработке многомерных моделей изображений.

5.8. Фильтры многомерных моделей изображений с апертурой-столбцом.

5.9. Фильтры многомерных моделей изображений с апертурой-призмой

5.10. Выводы.

6. АВТОМАТИЗАЦИЯ ПРОЦЕССОВ ХИМИКО-ФОТОГРАФИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ В ОПТИКО-ФОТОГРАФИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ.

6.1. Моделирование оптико-фотографических систем с использованием теории нечетких множеств.

6.2. Входной сигнал.

6.3. Описание звеньев. Оптимизируемый параметр.

6.4. Частотно-зависимое звено.

6.5. Частотно-независимое звено.

6.6. Переходное звено.

6.7. Ограничения системы.

6.8. Оптимизация системы методом случайного поиска.

6.9. Выводы.

7. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОГРАММНО-ТЕХНИЧЕСКОГО КОМПЛЕКСА.

7.1. Описание аппаратной части программно-технического комплекса

7.2. Особенности синтеза комплексных алгоритмов с применением математического аппарата теории имидж-отношений.

7.3. Программная часть аппаратно-программного комплекса.

7.4. Повышение скорости выполнения машинных вычислений для операций с нечеткими подмножествами и имидж-отношениями.

7.5. Повышение адекватности моделей линейных аналоговых сигналов на основе многократной дискретизации.

7.6. Исследование точности выполнения арифметических операций с нечеткими множествами и имидж-отношениями.

7.7. Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Данилкин, Федор Алексеевич

Актуальность темы. Современный этап развития медицинской техники различного назначения характеризуется широким применением изображений в качестве первичной информации о состоянии пациента. Это обусловлено тем, что из всех видов сигналов, характерных для живых организмов [22, 115] и технических систем [2, 7, 20, 38, 40, 152], сигналы изображения обладают наибольшей информативностью. Кроме того, в современной технике существует широкий класс приборов [10, 90, 123, 150] для преобразования изображений в электрический сигнал с последующим вводом в ЭВМ, которые имеют достаточное быстродействие для решения в реальном времени задачи извлечения полезной информации из изображений [20, 35, 161, 169, 171, 172, 174, 179].

Указанное обстоятельство обусловило выбор объекта исследования диссертации, который может быть охарактеризован как программно-технический автоматизированный комплекс ввода и обработки изображений в биологических и медицинских системах.

Интенсивное развитие научных исследований в области обработки изображений проводится в направлении анализа не столько одномерных сигналов, сколько различного рода скалярных и векторных полей, формирующих двухмерное представление как двухмерных, так и трехмерных сцен. Вследствие особенностей функционирования аппаратной части комплексов, преобразующих изображение любого, в том числе и трехмерного объекта в двухмерную сцену [2, 13, 35, 147, 152], системы ввода и обработки изображений изначально развивались как системы обработки двухмерных сигналов.

Под обработкой изображений в дальнейшем будет пониматься применение к двухмерному сигналу систем преобразований, обеспечивающих извлечение из него полезной информации о свойствах изображаемых объектов или процессов [38, 45, 153]. В большинстве случаев указанные задачи являются прикладными задачами теории искусственного интеллекта и распознавания образов. Указанное обстоятельство явилось причиной как появления новых технических средств восприятия и обработки визуальной информации в медицинской технике, так и интенсивного развития методов и средств ее интерпретации, идентификации и классификации.

Характерными особенностями изображений в биологии и медицине являются: высокая избыточность информации, наличие шумов (различного рода помех), влияние посторонних засветок (неравномерность распределения яркости по изображению), наличие сигналов от объектов второго плана (для трехмерных сцен), аберрации технических средств (расфокусировки, боковые засветки, геометрические искажения и т.п.).

Это обусловливает необходимость, с одной стороны, многоступенчатой обработки, а с другой - вмешательства оператора в управление процессом извлечения полезной информации из сигналов. Таким образом, одной из основных задач функционирования исследуемых комплексов является задача разработки стратегии управления процессом извлечения полезной информации о состоянии изображаемых объектов из двухмерных сигналов.

Указанное обстоятельство обусловило выбор предмета диссертационного исследования, который может быть охарактеризован как разработка методов (методологии) формирования алгоритмов обработки изображений, реализующих стратегию управления извлечением полезной информации из двухмерных сигналов в аппаратно-программных комплексах исследуемого класса.

Цель диссертационной работы состоит в разработке концепции обобщенного математического описания методов обработки растровых моделей изображений, основанной на применении аппарата теории нечетких множеств, а также методов синтеза алгоритмов цифровой фильтрации в биологических и медицинских системах.

Задачи исследования.

1. Создание концепции генерации алгоритмов и программ цифровой обработки изображений с использованием понятия имидж-отношения.

2. Разработка комплекса базовых методов обработки изображений для реализации концепции и рекомендаций по его использованию в интерактивном режиме.

3. Исследование принципов выполнения арифметических и логических операций, а также цепочек операций с нечеткими множествами и имидж-отношениями.

4. Разработка линейного преобразования в базисе модифицированных функций Уолша, позволяющего -представить спектральные коэффициенты в терминах теории нечетких множеств, а также разработка на его основе методов линейной и нелинейной фильтрации изображений в базисе модифицированных функций Уолша.

5. Построение различных типов фильтров многомерных моделей изображений, обеспечивающих повышение точности измерений и общего качества изображений.

6. Исследование процессов комплексной фильтрации изображений, включающих химико-фотографическую и цифровую обработки изображений.

7. Проведение экспериментальных исследований, подтверждающих эффективность разработанных методов цифровой обработки изображений в аппаратно-программном комплексе.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. Разработана концепция обобщенного описания алгоритмов обработки визуальной информации с использованием теории нечетких множеств и понятий имидж-отношений. Определены арифметико-логические операции с имидж-отношениями, и доказаны основные правила проведения последовательностей операций.

2. Предложена методология интерактивного управления процессом извлечения полезной информации на основе анализа особенностей формирования изображений в биологических и медицинских системах и планируемого конечного результата их преобразований.

3. Решена задача обобщения различных методов обработки моделей изображений и формализации получения и преобразования моделей изображений между классами с использованием понятия имидж-отношения.

4. Решена задача снижения временной и вычислительной сложности цифровой фильтрации растровых моделей изображений в спектральной области за счет использования теории нечетких множеств.

5. На базе теории ортогональных преобразований разработано квазиортогональное преобразование в базисе модифицированных функций Уолша, позволяющее получить нечеткий спектр растровой модели изображения, описанной в терминах теории нечетких множеств. На основе теории линейной и нелинейной фильтрации разработаны методы цифровой фильтрации нечеткого спектра.

6. Разработана многомерная модель изображения, включающая методики формирования множеств базовых и приводимых точек в условиях воздействия помех при проведении флюоресцентного ангиографического исследования. Разработана методика определения параметров совмещения кадров при обработке многомерных моделей изображений.

7. На базе теории линейной и нелинейной фильтрации разработаны типы фильтров, обобщенные для случаев обработки многомерных моделей изображений. Проведен анализ влияния типов и характеристик фильтров на визуальное качество обработки изображений.

8. Разработан метод нелинейной оптимизации процессов химико-фотографической обработки изображений, основанный на случайном поиске и учитывающий ограничения системы.

Практическая ценность работы.

1. Создана библиотека классов имидж-отношений, позволяющая сократить время создания программ цифровой обработки изображений в биологических и медицинских системах.

2. Разработаны алгоритмы аффинных преобразований, учитывающие дискретный характер модели изображения.

3. Реализованы алгоритмы цифровой фильтрации растровых моделей изображений в области нечеткого спектра, позволяющие сократить временную и вычислительную сложность фильтрации за счет частичной замены операций класса умножения операциями класса сложения, а также арифметических операций - логическими.

4. Разработан и реализован алгоритм выделения объектов заданных геометрических размеров на растровых моделях изображений посредством анализа нечеткого спектра в базисе модифицированных функций Уолша при исследовании изображений глазного дна человека.

5. Для повышения визуального качества изображений разработаны эффективные и простые в реализации алгоритмы линейной и нелинейной фильтрации многомерных моделей изображений.

6. Разработан программный комплекс для синтеза систем оптико-фотографической обработки изображений, позволяющий получать изображения оптимального качества.

7. Предложены быстрые алгоритмы вычисления арифметических операций (сложения и умножения) для нечетких множеств и имидж-отношений на основе представления чисел с фиксированной точкой.

Достоверность полученных теоретических результатов подтверждается результатами апробаций методов цифровой обработки изображений в реальных медицинских системах.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Метод обобщенного математического описания цифровых моделей растровых изображений и методов их обработки, основанный на применении аппарата теории нечетких множеств.

2. Методы синтеза алгоритмов цифровой обработки изображений в биологических и медицинских системах на основе понятия имидж-отношения.

3. Методы спектральной обработки изображений с применением модифицированного преобразования Уолша.

4. Методы обработки многомерных моделей изображений.

5. Методика синтеза систем оптико-фотографической обработки изображений на основе нечетких множеств.

Реализация и внедрение результатов.

Направление исследований по теме диссертации является частью работ по комплексной инновационной научно-технической программе Государственного комитета РФ по высшему образованию «Создание комплексов обработки изображений и средств отображения информации» (13.22), а также хоздоговорной НИР 22101 «Разработка аппаратно-программных средств обработки и отображения видеоинформации» с НИИ «Стрела» г. Тула.

Прикладные результаты диссертационной работы были внедрены в ГУЛ НИИ новых медицинских технологий, г. Тула (НИР «Кальб»); в Центре диагностики и реабилитации «Алтей», г. Рязань; в рамках комплексной инновационной научно-технической программы Государственного комитета РФ по высшему образованию 13.22 (1993-1995 г., проект «Создание комплексов обработки изображений и средств отображения информации»); в фонде «Дисплей», г. Тула; в ГУЛ КБ приборостроения, г. Тула (НИР «Разработка математического и программного обеспечения имитационной системы испытательного стенда» и НИР «Разработка комплекса цифрового управления и обработки сигналов оптической пеленгационной установки»); в типографии «Форус», г. Тула.

Теоретические результаты работы внедрены в учебных курсах «Физические и физико-химические основы нарушения жизнедеятельности», «Компьютерная графика», «Конструирование и производство ЭВМ» и «Системы отображения информации с повышенной разрешающей способностью» на кафедрах «Медико-биологические дисциплины» и «Электронные вычислительные машины» Тульского государственного университета; «Биофизика сложных систем» и «Медицинская кибернетика» Сургутского государственного университета; «Информатика и вычислительная техника» и «Новые информационные технологии» Курского государственного медицинского университета; а также на кафедре теоретической и специальной физики» Новгородского государственного университета.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы легли в основу докладов на следующих конференциях и семинарах. 1. Международная конференция «Современные проблемы теории чисел» (1993 г.); 2. Международная конференция «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (1993 г.); 3. XIX международная молодежная конференция «Гагаринские чтения» (1993 г.); 4. Международная конференция «Новые информационные технологии и системы» (1994 г.); 5. IV Всероссийская научная конференция «Динамика процессов и аппаратов химической технологии» (1994 г.); 5. Международная конференция «Новые информационные технологии и системы» (1994 г.); 6. Всероссийская научная конференция «Приборы и приборные системы» (1994 г.); 7. Международная конференция «Алгебраические, вероятностные, геометрические, комбинаторные и функциональные методы в теории чисел» (1995 г.); 8. Всероссийская научная конференция «Распознавание - 95» (1995 г.); 9. Международная конференция «Математические методы в химии и химической технологии» (1996 г.); 10. III международная конференция «Современные проблемы теории чисел и ее приложения» (1996 г.); 11. Всероссийская научно-техническая конференция «Биотехнические, медицинские экологические системы и комплексы» (1996 г.); 12. III международная конференция «Оптико-электронные приборы и устройства в системах распознавания образов, обработки изображений и символьной информации» (1997 г.); 13. Всероссийская научно-техническая конференция «Биотехнические, медицинские экологические системы и комплексы» (1997 г.); 14. XIV научная сессия, посвященная дню радио (Тула, 1997 г.); 15. XI межвузовская научно-техническая конференция (ТВАИУ, 1997 г.); 16. XI международная конференция «Математические методы в химии и химической технологии» (1998 г.); 17. Межвузовская конференция «Микроэлектроника и информатика - 98» (1998 г.); 18. XV научная сессия, посвященная дню радио (ТулГУ, 1998 г.); 19. VI научно-техническая конференция «Современное телевидение» (1998 г.); 20. Научно-техническая конференция «Медико-экологические информационные технологии - 98» (1998 г.); 21. Международный конгресс «Медицинские технологии на рубеже веков» (Тула, 1998); 22. I Всероссийская научно-техническая конференция (НГТУ, 1999 г.); 23. XXII научно-техническая конференция «Пути совершенствования ракетно-артиллерийских комплексов, методов их эксплуатации и ремонта» (ТАИИ, 1999 г.); 24. XXV международная молодежная конференция «Гага-ринские чтения» (Москва, 1999 г.); 25. «II конференция разработчиков и пользователей программного обеспечения для автоматизации оптических расчетов и испытаний оптических систем» (1999 г.).

Публикации. По результатам исследований опубликовано 52 научные работы, получено 2 патента РФ на изобретения.

Характеристика работы. Диссертационная работа состоит из введения, семи глав и заключения, изложенных на 240 страницах машинописного текста, включает 34 рисунка, 5 таблиц, список использованной литературы, содержащий 253 наименования, и приложения в которое включены акты внедрения.

Заключение диссертация на тему "Теория и методы цифровой обработки визуальной информации при диагностике заболеваний"

7.7. Выводы

1. Разработаны принципы построения аппаратной части аппаратно-программного комплекса формирования моделей изображения для иридодиагностики.

2. Разработан комплекс алгоритмов и программ для обработки изображений, формируемых сканирующими системами, с использованием понятий имидж-отношений.

3. Рассмотрены вопросы повышения скорости вычислений теоретико-множественных и арифметических операций, и разработаны способы по

-249строения быстрых алгоритмов вычисления операций с нечеткими множествами.

4. Определена точность результатов вычисления операций с нечеткими множествами, и построены зависимости распределения ошибки от значения результата.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Приведено обоснование использования теории нечетких множеств в качестве математического аппарата для описания обобщенного метода построения алгоритмов обработки моделей биологических и медицинских изображений, формируемых сканирующими системами. Сформулированы правила выполнения, исследованы свойства и разработаны алгоритмы для ряда арифметических и логических операций с нечеткими множествами, а также выполнения цепочки операций.

2. Введено понятие имидж-отношения, разработаны основные операции с имидж-отношениями, а также имидж-отношений с константами. Разработаны алгоритмы реализации, и исследованы свойства разработанных операций. Показана взаимосвязь метода объектно-ориентированного программирования и математических операций с нечеткими множествами и имидж-отношениями для построения алгоритмов обработки визуальной информации.

3. Получены способы формирования имидж-отношений в зависимости от системы кодирования цвета и класса, к которому принадлежит модель изображения, и разработаны алгоритмы исправления тоновых изображений, основанные на теоретико-множественных операциях с имидж-отношениями.

4. Произведено математическое описание сегментации изображений с применением теории имидж-отношений и построения на этой основе фильтров цветности. Разработана методика построения алгоритмов линейной и нелинейной фильтрации моделей изображений с применением понятия имидж-отношения. Предложен метод аффинного преобразования имидж-отношений, позволяющий уменьшить «лестничный» эффект.

5. Разработана модификация преобразований в базисе функций Уолша, удовлетворяющая условию получения нормированных спектральных коэффициентов. Разработан метод получения нечеткого спектра Уолша, а также методы и алгоритмы его линейной и нелинейной фильтрации.

6. Введено определение многомерной модели изображения. Показано, что переход к многомерной обработке позволяет обеспечить более высокое качество фильтрации изображений по сравнению с традиционными фильтрами, основанными на подавлении сигнала в определенных областях спектра пространственных частот, соответствующих шуму.

7. Введены понятия базового и приводимого кадров модели. Сформулированы критерии выбора базового кадра многомерной модели изображения, определения координат базовых и приводимых точек. Разработана методика построения алгоритмов линейной и нелинейной локальной фильтрации многомерных моделей изображений.

8. Произведено математическое описание оптико-фотографических систем на основе теории нечетких множеств. Разработаны алгоритмы оптимизации и синтеза таких систем.

9. Рассмотрены вопросы повышения скорости вычислений арифметических операций с нечеткими множествами, и определены зависимости точности вычислений от значения результата.

10. Построен аппаратно-программный комплекс для иридодиагностики с более высокими, по сравнению с существующими аналогами, технико-эксплуатационными параметрами, и разработано программное обеспечение обработки изображений, основанное на применении принципов теории нечетких множеств и имидж-отношений.

11. Прикладные результаты работы внедрены в ГУП НИИ новых медицинских технологий, г. Тула; в Центре диагностики и реабилитации «Алтей», г. Рязань; в рамках комплексной инновационной научно-технической программы Государственного комитета РФ по высшему образованию 13.22; в фонде «Дисплей», г. Тула; в ГУП КБ приборостроения, г. Тула; в типографии «Форус», г. Тула. Теоретические результаты работы внедрены в учебных курсах «Физические и физико-химические основы нарушения жизнедеятельности», «Компьютерная графика», «Конструирование и производство ЭВМ» и «Системы отображения информации» Тульского государственного университета; «Биофизика сложных систем» и «Медицинская кибернетика» Сургутского государственного университета; «Информатика и вычислительная техника» и «Новые информационные технологии» Курского государственного медицинского университета; а также на кафедре теоретической и специальной физики» Новгородского государственного университета.