автореферат диссертации по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам, 05.11.15, диссертация на тему:Теория и методы сбора контрольно-измерительной информации с вращающихсяобъектов

доктора технических наук
Нечаев, Геннадий Иванович
город
Рязань
год
1996
специальность ВАК РФ
05.11.15
Автореферат по приборостроению, метрологии и информационно-измерительным приборам и системам на тему «Теория и методы сбора контрольно-измерительной информации с вращающихсяобъектов»

Автореферат диссертации по теме "Теория и методы сбора контрольно-измерительной информации с вращающихсяобъектов"

; ^ . государственный комитет российской федерации по высшему ОБРАЗОВАНИЮ

1 1 МОП

РЯЗАНСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ РАДИОТЕХНИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ

УДК 681.518.3:620.17 На правах рукописи

НЕЧАЕВ ГЕННАДИЙ ИВАНОВИЧ

ТЕОРИЯ И МЕТОДЫ СВОРА ВДОТаХШЪИЗМЕРИТСЛЫЮЙ ИНФОРМАЦИЯ С ВРА1ЩЩХСЯ ОБЪЕКТОВ

Специальность 06.11.16 -Инфоркационно-измерителькые системы

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора технических наук

Рязань 1996

Работа выполнена в Рязанской государственной радиотехнической академии

Научный консультант: доктор технических наук, профессор, васлуженный деятель науки и техники РФ Л. П. КОРИЧНЕВ

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор С.А.ПРОХОРОВ

доктор технических наук,

профессор

Е.Ы. ПРОНИН

доктор технических наук, профессор Е.А.САКСОНОВ

Ведущая организация: Центральный аэрогидродинамический институт им.Н.Е-Жуковского

Защита состоится " НО А19Э6г. в часов на васедании диссертационного совета Д ОоЗ.62.01 в Рязанской государственной радиотехнической академии по адресу: 391000, г.Рязань, ГСП, ул.Гагарина, д.59/1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Рязанской государственной радиотехнической академии.

Автореферат разослан -1" 0КГ 1996

года

Ученый секретарь

диссертационного совета ___- Кулев В. И.

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В процессе создания новых видоз техники в различных отраслях маииностроения широко используются экспериментальные исследования и комплексные испытания (лабораторные, стендовые, ходовые, летные и др.). Достаточно распространенными является испытания многочисленных врадаодихся узлов и механизмов (объектов): турбин, генераторов постоянного и переменного тока, воздушных винтоеых систем, трансмиссий, валов различного назначения и др.

Неотъемлемой частью испытаний является сбор данных о рабочих параметрах объектов испытаний и испытательного оборудования. Сбор яанных является основой последующей обработки экспериментальных зезультатов. В качестве универсальн-лх средств сбора и обработки ^формации механического характера при проведении ресурсных и ус-гаюстных экспериментов в настоящее время широко используются ин-[юрмационно-измерительные системы (ИИС): К-742, К-752 и другие; шформационно-вычислительные комплексы (И8К), например ИВК-9. На зенове известного стандарта КАМАК используются управляющие вычис-штельные комплексы (УВК) различного назначения, с помогаю кото-ш производится не только сбор и обработка экспериментальной информации, но и управление ходом испытаний.

Применительно к испытаниям вращающихся объектов. (ВО) стан-1артиые ИИС, ШК и УВК дополняются устройствами связи между ста-1ионарной аппаратурой и аппаратурой, устанавливаемой на ВО.

К наиболее ранним устройствам связи относятся контактные то-юсъемные устройства (КТУ), которые широко используются до сих ;ор и в нашей стране, и ва рубежом. Однако КТУ не отвечают совре-юнным требованиям проведения длительных (до 300 часов и более) спытаяий высокооборотных (до 10000 об/мин и Солее) объектов, ак, для отечественного 20-канального токосъемника с серебрением онтактов типа ТС-13 время непрерывной работы составляет 30 ча-ов. Лучшие зарубежные КТУ при 10000 об/мин имеют ресурс, не пре-ышегаций 20 часов.

Современным требованиям испытаний ВО в наибольшей степени твечают бесконтактные системы сбора информации. Однако промда-енный выпуск таких систем в нашей стране, несмотря на острую не-бходимость, не освоен до сих пор. Ряд зарубежных фирм выпускает

их серийно на основе радиотелеметрических систем (РТС). Так, фирмой Асигех (США) производятся РТС различного назначения с достаточно высокими метрологическими характеристиками. Однако и этим системам присущи существенные недостатки:

- в условиях вращения обостряется действие на измерительные цепи наводимых помех, обусловленных электромагнитными полями. Наиболее уязвимыми для помех оказываются линии связи с датчиками, экранирование которых на высокооборотных ВО затруднительно из-за опасности нарушения статической и динамической балансировок ВО, а при испытаниях воздушных винтовых систем из-за нарушения их аэродинамических качеств. Других мер защиты измерительных цепей от помех в рассматриваемых РТС не предусмотрено;

- при использовании радиоканала могут возникнуть известные осложнения, связанные с электромагнитной совместимостью и теснотой в "эфире";

- в условиях испытаний ВО передача сигналов осуществляется на небольшие расстояния, обычно не превышающие нескольких миллиметров. Использование в таких условиях радиоканала, включающего в свой состав радиопередающее и радиоприемное устройства, делается энергетически и структурно не оправданным при наличии в настоящее время более простых и экономичных каналов, например на. рснове оптоэлектронных устройств, воздушных вращающихся трансформаторов и некоторых других;

- высокая стоимость РТС. Так, стоимость серийных РТС фирмы Асигех составляет 2,5-3 тыс.долл. за один измерительный канал, потребное число которых при испытаниях ВО составляет десятки и сотни.

В ряде организаций нашей страны предпринимались попытки создания бесконтактных систем сбора информации с ВО (Центральный аэрогидродинамический институт им. Н.Е.Жуковского, Летно-исследовательский институт им. М.М.Громова, Московский вертолетный завод им. М.Л.Миля, Рязанская государственная радиотехническая академия и некоторые другие). Соискателем в течение ряда дет проводились исследования и разработки бесконтактных систем сбора контрольно-измерительной информации с широким применением нового переносчика информации на основе предложенных им импульсных сигналов сложной формы (ЙССФ), использование которых оказалось весьма плодотворным в системах сбора информации с ВО.

Цель работы заключается в разработке теории, методов и методик, а также научно обоснованных технических решений и принципов построения, используемых при проектировании и создании систем сбора контрольно-измерительной информации с ВО с высокими метрологическими и эксплуатационными характеристиками.

Достижение указанной цели, способствующей сокращению сроков разработки новых видов техники в различных отраслях машиностроения, снижению их металлоемкости и повышению надежности, предусматривало решение следующих задач:

- теоретический анализ ИСОФ различных структур и видов модуляции по выявлению новых положительных свойств этих сигналов, отсутствующих у известных сигналов-переносчиков и обеспечивающих существенное улучшение характеристик систем сбора контрольно-измерительной информации с ВО;

- исследование возможностей метода параллельной передачи ИСОФ и организации на основе этого метода многоканальных систем сбора информации;

- исследование помехозащищенности измерительных каналов с ИССФ и их сопоставление с известными каналами и сигналами;

- разработка методов формирования и обработки ИССФ с заданными свойствами;

- анализ влияния неточностей формирования и обработки, а также нелинейности преобразования на свойства ИССФ;

- поиски новых технических решений, связанных с формированием и обработкой ИСОФ и обеспечивающих в полной мере реализацию выявленных положительных свойств ИССФ в составе систем сбора информации с ВО;

- внедрение результатов исследований в процесс проектирования систем сбора контрольно-измерительной информации с ВО;

- разработка и внедрение в практику экспериментальных исследований и комплексных испытаний разработанных методов и средств сбора контрольно-измерительной информации с ВО.

Методы исследования. В работе применен комплексный подход, в основу которого положены взаимосвязанные теоретические и экспериментальные исследования, сопровождающиеся проектированием и внедрением разработанных устройств, а также моделированием процессов формирования и обработки сложных сигналов и отдельных устройств

на ЭВМ. Теоретические исследования выполнены с привлечением аппарата теории спектрального анализа сигналов, теории ортогональных сигналов, теории вероятностей, теории чисел, теории линейных и нелинейных цепей, классических разделов математического анализа, специальных функций.

Уровень новизны результатов диссертации в значительной степени определяется проведенными исследованиями нового вида переносчика контрольно-измерительной информации на основе предложенных соискателем импульсных сигналов сложной формы (ИССФ) как нового объекта исследований.

Новизна предложенных сигналов, обладающих рядом новых положительных свойств,защищена авторскими свидетельствами № 1023630, 1231597, 1751846, патентом N 2024950, объектами изобретений в которых являются соответствующие способы.

Научная новизна. Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором и включенные в диссертацию, заключаются в следующем:

1. Выявлены и на основе спектрального анализа теоретически обоснованы новые положительные свойства предложенных структур ИССФ, обеспечивающие:

- согласование частотных спектров ИСОФ при различных видах модуляции с полосами частот пропускания некоторых каналов связи в системах сбора контрольно-измерительной информации с вращающихся объектов,невозможное для известных импульсных переносчиков;

- либо ослабление присущих импульсным переносчикам информации модуляционных и интермодуляционных искажений, либо расширение частотного диапазона контролируемых процессов при заданном периоде следования ИССФ, либо снижение требований к фильтрам при восстановлении аналоговых сообщений;

- разнесение спектров ИСОФ и некоторых видов сосредоточенных помех.

2. Разработаны методы и методики формирования и обработки ИССФ с заданными свойствами.

3. Разработаны методы формирования и обработки амплитуд-но-модулированных ИССФ (АМЙССФ) в условиях действия стационарной низкочастотной помехи. Показано, что обработка АМИССФ в измерительном канале с помощью нерекурсивных дискретных фильтров обеспечивает снижение на входе отношения мощности сигнала к мощности помехи в полосе частот измеряемых процессов на два-три порядка по сравнению с каналами с АМ-АМ и АИМ-А.М, приближаясь по этому показателю к каналам с КИМ-ФМ и КИМ-ЧМ.

4. Получены оценки влияния неточностей формирования и обработки, а также нелинейностей преобразования на свойства ИССФ.

5. Решена задача синтеза структур систем сбора контрольно-измерительной информации с неодинаковыми частотами спроса, сводящаяся к составлению допустимых наборов числовых последовательностей и обеспечивающая информационное согласование систем с разнородными по характеру изменения первичными источниками информации.

6. Дан теоретический анализ основных характеристик преобразования и погрешностей предложенного ряда структур многоканальных тензометрических преобразователей (МТЛ) с широким использованием ИССФ, обоснованы способы улучшения метрологических характеристик МТП.

7. Разработан метод анализа мостовых (полумостовых) цепей из нелинейных емкостей р-п переходов, используемых в перспективных импульсных тензоемкостных преобразователях, на основе которого показана возможность параметрического усиления тензометрических сигналов.

8. На основе разработанных в диссертации теоретических положений, методов, методик и научно обоснованных технических решений сформулированы принципы построения систем сбора контрольно-измерительной информации с вращающихся объектов с высокими метрологическими и эксплуатационными характеристиками.

Новизна предложенных соискателем методов и методик формирования и обработки ИССФ подтверждена авторскими свидетельствами и

патентами, в которых объерада изобретений являются соответствующие способы. Новизна предложен^ технических решений, наряду с отечественными авторскими свидетельствами и патентами, защищена 7 зарубежными патентами.

Достоверность полученных результатов проверялась с помощью экспериментальных исследований и многочисленных расчетов в процессе проектирования ряда систем сбора измерительной информации с ВО; испытаниями и длительной эксплуатацией разработанных систем; исследованиями, при которых после соответствующих преобразований были получены известные соотконошения, как частные случаи разработанных математических моделей, либо как результаты, полностью соответствующие физической сущности явлений и процессов.

Экспериментальные исследования являлись органическим дополнением теоретических исследований, способствовавших их дальнейшему развитию. При этом широко использовались натурные исследования основных элементов и устройств, климатические и механические испытания. Разработанные системы прошли независимую метрологическую аттестацию.

Проектирование, и внедрение систем сбора информации с ВО предусматривали практическую реализации разработанных методов и методик расчета, результатов теоретических и экспериментальных исследований, обеспечивало их дополнительную проверку в условиях проводимых испытаний и способствовало выработке рекомендаций по их дальнейшему совершенствованию и постановке задач для новых исследований.

Практическая ценность и реализация результатов. Представленные в диссертации исследования тесно связаны с выполнением основных, в том числе важнейших, научно-исследовательских работ, выполняемых в Рязанской государственной радиотехнической академии под научным руководством соискателя по решениям и постановлениям директивных органов страны:

- целевая комплексная научно-техническая программа по проблеме "Обеспечение усталостной прочности и ресурса авиационных конструкций", тема "Исследование и разработка средств сбора, преобразования и передачи информации с несущих и тянущих винтов и

вентиляторов систем конвективного нагрева" (Шифр "Латинк РВО");

- целевая комплексная научно-техническая программа по проблеме ОД 027, тема А2.03 "Разработать и ввести в эксплуатацию автоматизированную систему прогнозирования ресурса транспортных средств и сооружений";

- по плану межотраслевого научно-технического комплекса (МНТК) "Надежность машин", тема "Разработка и изготовление бесконтактных телеметрических устройств сбора и обработки денных при экспериментальных исследованиях вращающихся деталей и узлов энергетических установок";

- межвузовская научно-техническая программа "Конверсия и высокие технологии", тема "Новые методы и средства сбора и передачи информации с вращающихся и перемещающихся в пространстве узлов и механизмов".

Сформулированные принципы построения и функционирования систем сбора контрольно-измерительной информации с вращающихся объектов и техническая документация были использованы при проектировании и разработке систем сбора, а также при проведении прочностных и ресурсных исследований и испытаний новых видов техники с применением разработанных систем.

Большинство полученных в работе- теоретических результатов доведено до конкретных методов и методик расчетов с учетом многочисленных влияющих факторов (помехи, технологические отклонения, климатические воздействия и др.) и технических решений, выполненных на уровне лзобретений, которые явились основой проектирования и разработок систем сбора контрольно-измерительной информации с вращающихся объектов (МКТС-24, СТМ-16, СИБПИ-16, СИБПИ-32) с высокими метрологическими и эксплуатационными характеристиками. Созданные системы сбора контрольно-измерительной информации были использованы в Центральном аэрогидродинамическом институте (ЦАГИ) им. Н.Е.Жуковского, на Московском вертолетном заводе им.М.Л.Миля и получили высокие отзывы.

Материалы диссертации использованы при подготовке инженерных кадров в системе высшего образования по специализации "Автоматизированные системы научных исследований и комплексных испытаний".

Использование результатов диссертационной работы подтверждено соответствующими актами.

Публикации. Основное содержание диссертационной работы опубликовано в 80 работах, в которые вошли одна монография, 36 авторских свидетельств и патентов, в том числе 7 зарубежных патентов.

Апробация результатов работы. Основные положения диссертации были доложены на Международных конференциях "Технологии и системы сбора, обработки и представления информации" (г.Рязань, 1993 г., 1995 г.),на всесоюзных и республиканских конференциях и семинарах "Тензометрия-S3" (г.Москва, 1983 г.), "Тензометрия-86" (г.Кишинев, 1686 г.), "Тензометрия-89" (г.Свердловск, 1989 г.), "Достижения и перспективы развития технической кибернетики" (г.Киев, 1975 г.), "Надежность систем и средств управления" (г.Ленинград, 1975 г.), "Автоматизация экспериментальных исследований (г.Куйбышев, 1978 г.),"Проблемы автоматизации в прочностном эксперименте" (г.Новосибирск, 1979 г.), "Информационно-измерительные системы и точность в приборостроении" (г.Москва, 1S82 г.), "Методы исследования эффективности и перспективные средства передачи и обработки информации (г.Рязань, 1985 г.), "Динамические испытания" (г.Рязань, 1987 г.), "Высшая школа России и конверсия" (г.Москва, 1993 г.), "Повышенно эффективности средств обработки информации на базе математического и ' машинного проектирования" (г.Тамбов, 1991 г.).

Личный вклад автора. Работы, выполненные в соавторстве, подчинены общей постановке проблемы и концепции ее решения, предложенной соискателем. Соискателем сформулированы все основные идеи защищаемых методов, методик, принципов пострения и структур систем сбора контрольно-измерительной информации с вращающихся объектов. • - / .

Соавторы участвовали в разработке, конкретных конструкций, аппаратных и программных средств, проведении испытаний, конкретизации технических решений для частных случаев.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем работы составляет 288 страниц основного текста, 66 страниц рисунков, 5 таблиц, 19 страниц списка литературы из 152 наименований и

42 страницы приложений.

На зациту выносятся:

1. Основы теории описания спектров предложенных структур амплитудно- и широтно-модулированных (АМИССФ и ШМИСОФ), образуемых из перекрывающихся и неперекрывающихся во времени импульсов.

2. Методы формирования АМИССФ и 1ШИСОГ, обеспечивзщие:

- согласование их частотных спектров с полосами частот пропускания некоторых каналов связи;

- либо ослабление присущих импульсным переносчикам информации модуляционных и интермодуляционных' искажений, либо расширение частотного диапазона контролируемых процессов при заданном периоде следования ИССФ, либо снижение требований к фильтрам при восстановлении аналоговых сообщений;

- разнесение спектров ИССФ и некоторых видов сосредоточенных помех.

3. Методы формирования АМИССФ, обрабатываемых с помощью нерекурсивных дискретных фильтров. Оценка помехозащищенности АМИССФ в условиях действия стационарной низкочастотной помехи.

К. Оценка погрешностей, возникающих при параллельной передаче линейно независимых экспоненциальных канальных сигналов из-за неточности выбора постоянных времени и динамических искажений, возникающих в процессе модуляции.

5. Оценка влияния неточности формирования и нелинейности преобразования на свойства ИССФ.

6. Анализ основных характеристик преобразования и погрешностей предложенного ряда структур многоканальных тензометрических преобразователей с использованием ИССФ.

• 7. Метод анализа мостовых (полумостовых) цепей из нелинейных емкостей р-п переходов, используемых в перспективных импульсных тензоемкостных преобразователях, на основе которого показана возможность параметрического усиления тензометрических сигналов.

3. Основные принципы построения и технические решения, используемые при проектировании и разработке систем сбора контрольно-измерительной информации с вращающихся объектов и защищенные 36 авторскими свидетельствами и патентами, включая ? зарубежных патентов.

Содержание работы

Во введении дана краткая характеристика решаемой научно-технической проблемы, отмечены новые научные результаты, полученные лично соискателем и включенные в диссертацию, определена цель и сформулированы решаемые задачи,

В первой главе проанализирована ситуация, связанная с недостаточным использованием при сборе контрольно-измерительной информации сложных сигналов, широко используемых в радиолокации, радионавигации, радиосвязных системах. Сложившаяся ситуация обусловлена отсутствием соответствующих импульсных сигналов-переносчиков измерительной информации. являющейся, рак правило, аналоговой. Разработка таких сигналов, обладающих рядом новых свойств, оказалась достаточно эффективней для указанных систем сбора информации

Обоснованы классификационные признаки и на их основе проведена классификация сложных сигналов-переносчиков коятрольно-изме-рителькой информации. Выявлена специфика импульсных сигналов сложной формы (ИССФ) как,объекта исследования. В общем случае ИС08 представляет собой комбинацию из нескольких прямоугольных импульсов (элементов), параметры которых (амплитуда, длительность, фаза, . а также количество элементов) выбираются по определенным правилам с целью получения заданных свойств.

Еади ИССФ образован из п взаимно несмещенных перекрывающихся во времени прямоугольных импульсов с длительностями Х1 и амплитудами Ц), то его амплитудный спектр будет иметь следующий вид

2 п

Г (ш) » — Е и1Б1п- .

«1-1 2

ИССФ может быть образован из неперекрывающихся во времени импульсов одинаковой длительности х. При этом,, если ИССФ образован из одиночного импульса с атптудой ио и п пар расположение симметрично относительно начала отсчета импульсов с амшштудаш Щ и временными сдвигами Гь то его амплитудный спектр мохне представить как

ил

2 б!П — г

Г (и)

п

ио + Е ЩСОБЫГ! 1-1

Для периодической последовательности ИСОФ, образуемых из п взаимно несмещенных перекрывающихся во времени импульсов с одинаковым периодом следования Т, будем иметь:

ti

sinkrt— n UfCi n ® T

Wl) * -cosld* '

tcl, f >-1 k-l к»

а для периодической- последовательности ИСОВ, образуемых из неперекрывающихся во времени импульсов,

• , X

sinkjt—

, "чх» T/n ti ч

- U0 + 2 Е Ud-+ Е- Uo+2 Е UiCOs2Jtk- *

ИССФ v i-i ' Т k-i кя ^ i-i Т /

* coskOt ,

в которых $2 - 2я/Г.

Показано, что в спектре периодической последовательности ИСОФ, образованной из п взаимно несмещенных прямоугольных импульсов, можно подавить п-1 любых гармоник. При этом параметры импульсов Uj и tj находятся из решения системы уравнений

n tt ■ .

Е Ui sin nk — - 0 , (1)

i-i Т

где к - номера подавляемых гармоник.

Если периодическая последовательность ИСОФ образована из неперекрывающихся во времени импульсов, то условие подавления произвольных гармоник спектра будет иметь вид

- n tt

Uo + 2 Е Ui cos 2irk- - 0 . (2)

1-1 T

Решение систем уравнений (1) и (2) делается однозначным с /четом реальных ограничений, связанных с возможностью и простотой эеализации ИССФ в конкретных применениях (динамический диапазон, сратность значений tj и I и другие).

На основе спектрального анализа получены выражения для зпекаров амплитудно- и широтно-модулированных ИССФ (АШСОФ и

ШИСОФ) и условия подавления спектральных зон этих сигналов.

Применительно к проектированию систем сбора контрольно-измерительной информации с вращающихся объектов представляет интерес подавление первых спектральных зон в спектрах рассматриваемых ИССФ.

Разработана методика формирования АШССФ, обеспечивающая согласование спектра сигнала с полосой частот пропускания некоторых каналов связи, имеющих искажения амплитудно-частотной характеристики (АЧХ) в области низких частот, В соответствии с этим методом параметры формируемого из перекрывающихся во времени импульсов АШССФ определяются системой уравнений

п

£ UiTi - О,

1-1

п ti ' .-

Е üi sin як — - 0, к«1,п-2 .

i-i Т

Параметры АШССФ, образуемого из неперекрывающихся импульсов, находятся из решения системы уравнений

(Jo + 2 £ Ui cos 2Як-- 0 , k»0,n-l.

i-1 Т

Разработана методика формирования АМИССФ, обеспечивающая либо ослабление интермодуляционных искажений, присущ« импульсным переносчикам контрольно-измерительной информации, либо.расширение частотного диапазона контролируемых процессов при заданном перио-. де следования АМИССФ, либо снижение требований к фильтрам при восстановлении сигналов.

Реализация этой методики применительно к АМИССФ из . перекрывающихся импульсов предполагает выбор параметров из системы уравнений ~.

п ' .ti .' ' ■"■- ' " .■"-,-:■■'•■' '. .

Б Ui sin як — - 0, к«1,п~1 .

к • т .v': • -

Для АМИССФ из неперекрывающихся импульсов параметры находят- .

ся из условий

n tj —

t!0 + 2 L Ui cos 2rtk — - О , k-l,n . i-i T

При этом для обеих структур АМИС025 применительно к раз работай нил методикам установлена связь мевду базой сигнала, количеством подавляемых спектральных зон и числом импульсов образующих АМЙССФ.

Аналогичные методики и соответствующие условия их реализации разработали для широтно- и фазо-модулированных ИССФ (ЫМИССФ и ФМИСОФ) применительно к многоканальным системам сбора контрольно-измерительной информации.

Проанализировано влияние отклонений параметров ИССФ, обусловленных технологическими, климатическими и другими дестабилизирующими факторами, а также нелинейности преобразования на свойства ИССФ. Даны оценки возникающих погрешностей.

Рассмотрены некоторые предельные случаи для ИССФ. Показана перспективность использования переносчика контрольно-измерительной информации (КИИ) на основе линейной смеси сигналов вида Ujslnc «it » (UjSin UjtVuit, обеспечивающих структурную простоту реализации переносчика и его узкополосность.

Во второй главе рассмотрены некоторые вопросы, связанные с возможностью построения систем сбора КИИ с использованием параллельной передали канальных сигналов-переносчиков в виде сложных сигналов.

Проанализированы особенности параллельной передачи достаточно простых в реализации линейно независимых экспоненциальных ка-наяьных переносчиков, формируемых в составе вращающейся аппаратуры. Известно, что для разделения экспоненциальных сигналов в ста-ционарнбй аппаратуре необходимо сформировать сигналы, биортого-нальные канальным переносчикам. Процедура разделения канальных сигналов основана на известных условиях ортогональности.

Показано, что при таком методе уплотнения канальных сигналов неизбежные технологические разбросы и нестабильность формирователей постоянных времени экспоненциальных сигналов приводят к взаимному влиянию каналов и изменению коэффициентов передачи по отдельным каналам, обусловленным возникающим нарушением условия ор-

тогокалькости. При этом погрешность от взаимного влияния каналов возрастает не только с увеличением числа каналов, ко и с повышением частоты опроса. . Мультипликативная погрешность, вызываемая изменением коэффициента передачи канальных трактов из-за нестабильности постоянных времени, также возрастает с повышением частоты опроса.

Проанализированы динамические искажения, возникающие в процессе амплитудной модуляции экспоненциальных переносчиков. Показано, что эти искажения приводят к изменению канальных коэффициентов передачи и взаимному влиянию каналов, погрешность от которого и в данном случае возрастает с увеличением числа каналов и частоты опроса.

Из проведенного анализа следует, что при использовании современной элементной базы реализация высокоинформативных и точных систем сбора контрольно-измерительной информации на основе канальных экспоненциальных линейно независимых сигналов оказывается достаточно проблематичной.

Вместе с тем показано, что при дискретном по времени' представлении канальных линейно независимых сигналов процедура их разделения также -может быть выполнена в дискретной форме. При этом в качестве канальных переносчиков дискретных по времени значений сигналов используются ИСОФ. Обработка канальных сигналов в дискретных по времени, а по возможности, и по уровню формах открывает реальные возможности построения высокоинформативных систем сбора контрольно-измерительной информации с высокими метрологическими характеристиками, совмещающими в себе основные достоинства как временного уплотнения (простота, идентичность канальных характеристик), так и частотного (одновременная передача, упрощение синхронизации).

В третьей главе основное внимание уделяется методам формирования помехозащищенных ИССФ, предназначенных для обработки с помощью дискретных фильтров, что в сочетании с другими приемами ослабления помех позволяет проектировать системы сбора контрольно-измерительной информации с вращающихся объектов с достаточно малыми погрешностями, вызываемыми внешними и внутренними помехами различного происхсадения.

Дан анализ помехозащищенности АШССФ при обработке с помощью нерекурсивных дискретных фильтров (НДФ). При этом рассматривается

сосредоточенная помеха, представляющая стационарный процесс с равномерной спектральной плотностью мощности 5о в пределах полосы частот контролируемых процессов.

Получены приведенные среднеквадратические погрешности от помех при обработке АМИСОФ с помощью НДФ с единичными и биномиальными весовыми коэффициентами (ЕВК и БВК):

8бвк„

(п-1)п 2 п

2 (2т£) 1

г/ гп+1 [2\М2П|п ь

(2я)П(п+1)

/гйн 2П+1 [гх(п+1)и]п и

где п - порядок НДФ,

X - коэффициент избыточности при временной дискретизации (Х>1).

„ /—и представляет собой отношение сигнал/помеха в /

полосе частот Уо -

Рисс® - мощность ЙССФ,

Рм - максимальная частота контролируемого процесса, N - число каналов.

Погрешности бнвк и бввк получены в предположении, что Рм«1 п п

(т - длительность одного элемента ИССФ).

Показано, что обработка ИССФ в НДФ 1-го порядка при заданной пргрешиости обеспечивает линейный обмен между полосой И и отношением сигнал/помеха 11, аналогичный такому же обмену при частотной модуляции (ЧМ), относящейся к помехозащищенным видам модуляции.

Обработка АМИСОФ в измерительном канале с помощью НДФ 1гго порядка обеспечивает снижение на входе отношения мощности сигнала

к мощности помехи (Ь2) на два-три порядка по сравнений с каналами с АМ-АМ и АШ-АМ, приближаясь по этому показателю к каналам с КИМ-1М я КШ-ЧМ при меньшей занимаемой полосе частот.

Предложены и проанализированы простые б реализации и обработке составные ИССФ» которые обеспечивают не только ослабление низкочастотных помех и динамических искажений, возникающих в НДФ, но и согласование без дополнительных преобразований их спектра с голосой частот пропускания каналов свази, имеющих искажения АЧХ в области низких частот.

Рассмотрено обусловленное технологическими, климатическими и другими факторами влияние неючностей формирования и обработки ЙСОФ, а также нелинейности преобразования на помехозащищенность систем сбора контрольно-измерительной информации. Даны количественные оценки возникающих погреиностей. В частности, получено среднеквэдратическое значение погрешности, возникающей при линейно-ломаной аппроксимации общего тракта преобразования в предположении, что модулирующий сигнал имеет равномерное распределение, а помеха распределена нормально с нулевым средним. Показано, что эффективным приемом снижения погрешности от нелинейности преобразования является введение в состав вращающейся аппаратуры либо предварительной ступени НДФ невысокого порядка, либо аналогового фильтра высоких частот (ФВЧ), согласованного по полосе частот пропускания со спектром ИССФ, обеспечивающих ослабление помех до допустимого уровня нелинейных искажений. С помощью НДФ стационарной аппаратуры достигается необходимое подавление помех до требуемого уровня.

В четвертой главе сформулирована и решена задача анализа и синтеза структур коммутирующих устройств (КУ) систем сбора конт- , рольно-измерительной информации с неодинаковыми частотами опроса, сводящаяся к составлению допустимых наборов числовых последовательностей и обеспечивающая приемлемое для условий вращения информационное согласование с разнородными по характеру изменения первичными источниками информации. При этом рассмотрены последовательный, параллельный и сметанный режимы запуска распределителей импульсов (Рй) КУ и показаны их возможности по обеспечению информационной и структурной гибкости систем сбора информации с учетом использования в качестве канальных переносчиков ИССФ.

КУ в составе многоканальной вращающейся аппаратуры наряду с информационней и структурной гибкостью систем сбора информации, но и в значительной мере определяют их массогабаритные параметры. Поэтому в этой главе уделено место такие и вопросам минимизации аппаратурных затрат КУ.

Пятая глава посвящена вопросам технического обеспечения, связанного с формированием ИССФ с заданными свойствами.

При экспериментальном определении напряженно-дзформированно-го состояния вращающегося объекта широко используются средства тензометрии, которые наряду с измерением деформаций обеспечивают измерение сопутствуют*« физических величин, обусловливающих напряженность конструкции: сосредоточенные и распределенные силы, крутящий момент, температура и некоторые другие. Поэтому в данной главе при формировании ИССФ во входных цепях систем основное внимание уделяется анализу и методикам расчета многоканальных тензо-метрических преобразователей (МТП), обеспечивающих измерение не только деформаций, но и указанных сопутствующих физических величин при соответствующем выборе датчан (тензорезисторы, термометры сопротивления и некоторые другие). ' '

Предложен ряд структур МТП на основе операционных усилителей (ОУ), совмещающих з себе первичные преобразователи, коммутаторы и общий нормирующий преобразователь. Такие МТП в наибольшей степени отвечают требованиям проведения экспериментальных исследований и испытаний высокооборотных 'ВО в силу простоты реализации, экономичности и компактности.

Дан теоретический анализ основных характеристик и погрешностей предложенного ряда структур. МТП с широким использованием свойств ИССФ. Показано, что рассмотренные МТП обладают высокими метрологическими характеристиками, обеспечивав мши за счет рационального использования свойств ОУ и ИССФ, что позволило эффективно применять такие МТП при проектчровании систем сбора контрольно-измерительной информации с ВО.

Разработана методика расчета основных характеристик преобразования и погрешностей МТП следующих типов;

- МТП с активным тензорезистором в цепи обратной связи ОУ;

- МТП с активным тензорезистором во входной цепи ОУ и независимым питанием тензорезисторов от источников питания в виде

ИССФ;

- МТП с потенциометрическим включением тензорезисторов и их синхронным токовым питанием в виде ИССФ;

-МТП с параллельным включением тензорезисторов и их независимым питанием от источников в виде ИССФ;

- МШ с токовым питанием тензорезисторов, включенных по схеме деления тока питания в виде ИСОФ.

Проведен сопоставительный анализ предложенных структур МТП между собой и с известными структурами МТП. Показано, в частности, что погрешность, вызываемая неидентичностью каналов в предложенных МТП, может быть снижена в десятки и сотни раз по сравнению с известной структурой МТП на основе тензорезисторного моста с коммутацией активных канальных тензорезисторов. Даются необходимые для проектирований рекомендации по применению различных структур МТП в.системах сбора информации с ВО.

На основе проведенного анализа указаны пути улучшения метрологических характеристик МТП. В частности, предложен метод преобразования некоторых видов мультипликативных погрешностей МТП в аддитивные, устраняемые в общем тракте благодаря применению ИСОФ.

Предложены перспективные импульсные тензоемкостные преобразователи (ТЕП) на основе барьерной емкости р-n перехода, обладающей высоким коэффициентом тензочувствительности, превышающим в 50 и более раз аналогичный коэффициент для распространенных проволочных и фольговых тензорезисторов. На основе разработанного метода анализа мостовых (полумостовых) цепей из нелинейных емкостей р-n перехода с импульсным питанием показана возможность параметрического усиления тензометрических сигналов.

В шестой главе сжато изложены основные результаты проведенных исследований, использованные в процессе проектирования и разработок систем сбора контрольно-измерительной информации с вращающихся объектов, проводимых под руководством соискателя и при его непосредственном участии. В основу разработанных систем были заложены базирующиеся на результатах проведенных исследований основные принципы построения, которые в зависимости от специфики требований к проектируемой системе могут комбинироваться и сводятся к следующим:

- использование в качестве переносчиков информации импульсных сигналов сложной формы (ИСОФ);

- нормализация тензометрических сигналов с помощью простых и экономичных преобразователей, совмещающих функции уплотнения сигналов, формирования и усиления многоканального сигнала;

обработка ИССФ дискретными фильтрами, обеспечивающими высокую степень подавления внешних и внутренних низкочастотных помех;

' - использование метода обратной синхронизации, когда синхросигналы формируются и передаются из стационарной аппаратуры на вращающуюся, упрощая последнюю;

- введение информационной и структурной гибкости, обеспечивающей расширение функциональных возможностей систем сбора применительно к различным видам объектов исследований (испытаний), а также к условиям исследований (испытаний);

- введение оперативной перестройки в системе (изменение чувствительности по отдельным' каналам или группам каналов, балансировка датчиков и др.), упрощающих эксплуатацию систем;

- передача измерительной информации, сигналов управления и синхронизации в импульсной форме через воздушные вращающиеся трансформаторы (ВТ), обмотки которых образуют индуктивно связанные контуры с апериодическим или граничным между колебательным и апериодическим режимами.. ВТ отличаются простотой конструкции и обеспечивают высокую надежность и достоверность передачи в тяжелых условиях испытаний ВО, включая ходовые и летные;

- питание вращающейся аппаратуры путем передачи из стационарной аппаратуры высокочастотных сигналов через воздушный вращающийся трансформатор с последующим получением необходимых напряжений питания. При частоте сигналов питания, составляющей сотни кГц и более, упрощается конструкция ВТ и делается возможной передача- различных сигналов команд и синхронизации по тракту питания с использованием относительной фазовой манипуляции (ОШ).

На основе проведенных исследований, сформулированных принципов построения, предложенных методов и методик, новых технических решений были спроектированы и выпущены системы сбора контрольно-измерительной информации МКТС-24 при участии Центрального аэ-рогвдродинашческого института (ЦАГИ) им. Н.Е.ЖУковского, СТМ-16 при участии ЦАГИ и Московского вертолетного завода- (МВЗ) им.М.Л.Миля, СИВПИ-16 и СИВПИ-32 при участии МВЗ им.М.Л.Миля. Выпущенные системы были использованы на ведущих предприятиях страны'

и получили высокие отзывы, подтвердив заложенные в них высокие метрологические и эксплуатационные характеристики.

В заключения отражены основные результаты работы:

1. Предложен новый вид переносчика контрольно-измерительной информации (КШ) на основе импульсных сигналов сложной Форш, применение которых оказалось плодотворным в системах сбора инфор-шции.

2. На основе спектрального анализа теоретически обоснованы новые положительные свойства предложенных структур ИССФ, обеспечивающих согласование частотных спектров этих сигналов с полосами частот пропускания некоторых каналов свяаи в системах сбора КИИ, невозможное для известных импульсных переносчиков; ослабление присущих импульсным переносчикам информации модуляционных и интермодуляционных искажений; разнесение спектров ИССФ и некоторых видов сосредоточенных помех и другие.

3. Разработаны методы и методики формирования и обработки ИССФ с заданными сэо! твами.

4. Разработаны методы формирования и обработки амплитуд-но-модулированних ИССФ (АМИССФ) в условиях действия стационарной низкочастотной помехи. Показано, что обработка АЩСОФ в измерительном канале с помощью нерекурсивного дискретного фильтра 1-го порядка обеспечивает снижение на входе какала отношения мощности сигнала к мощности помехи'в полосе частот измеряемых процессов на два-три порядка по сравнению с каналами с АМ-АМи АИМ-АМ, приближаясь по этому показателю к каналам с КИМ-ОМ и КИМ-ЧМ.

б. Оценено влияние неточностей формирования и обработки, а также нелинейности преобразования на свойства ИССФ.

6. Решена задача синтеза структур систем КШ р неодинаковыми частотами опроса.

7. Предложен ряд структур многоканальных тензометрических преобразователей (МТП). расработана методика расчета основных характеристик преобразования и погрешностей МТП, указаны пути повышения их метрологических характеристик.

8. Разработан метод анализа мостовых (полумостовых) цепей из нелинейных емкостей р-п переходов, используемых в перспективных импульсных тензоемкостных преобразователях, на основе которого показана возможность параметрического усиления тензометрических

СМГНс 1В.

9. Разработанные в диссертации теоретические положения, ме- . тоды и методики, а также принципы построения и технические решения использованы в процессе проектирования и разработки ряда систем сбора контрольно-измерительной информации с вращающихся объектов, внедренных на предприятиях страны и подтвердивших свои высокие метрологические и эксплуатационные характеристики.

Представленные результаты исследований и сформулированные выводы позволяют утверждать, что задачи диссертационной работы решены в полном объеме.

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Нечаев Г.И., Карасев В.В., Михеев A.A. Измерительные системы для вращающихся узлов и механизмов/ Под ред. Г.И.Нечаева. М.: Знергоатомиздат. i996. 176 с.

2. Бесконтактная тензометрическая аппаратура для вращающихся объектов. Принципы построения /Нечаев Г.И., Баширов В.Р., Кара-сев В.В., Михеев A.A.// Приборы и системы управления. 1989. И 3. С. 25-27.

3. Нечаев Г.И.,' Баширов В.,Р. Выбор параметров импульсных сигналов питания тензорезисторных датчиков/ Приборы и системы управления. 1935. N 9. С. 27. .,

4. Нечаев Г.И., Михеев A.A. О формировании периодических последовательностей сигналов переключения с помощью кольцевых распределителей//Изв. вузов. Приборостроение, 1972. N11. С. 58-62. ."

5. A.c. 1231597 СССР, МКИ4 Н 03 К 9/02. Способ восстановления дискретизированных во времени аналоговых сигналов и устройство для его осуществления./ Г.И.Нечаев// Открытия. Изобретения. 1986. N 18.

6. A.c. 1023930 СССР. Способ передачи и приема аналогового .. сигнала/ Г.И.Нечаев V.

. 7. A.c. 1751846 СССР, МКИ4 Ч 03 С 1/02. Способ формирования широтно-модулированной импульсной последовательности и устройство

1

Экспертной комиссией Рязанской государственной радиотехнически академии по согласованию с ВНИИГПЭ принято ааключанив от 18.08.S6r. о возможности опубликования ® открытой печати материалов а.с. 1023930. ранее имевших гриф "ДСП''.

для его осуществления/ Г.И.Нечаев// Открытия. Изобретения. 1992. N 28.

8. Патент РФ 2024950. Способ передачи и приема импульсов измерительных сигналов и устройство для его осуществления/ Г.И.Нечаев, А.А.Михеев// Открытия. Изобретения. 1994. N 23.

9. А.с. 429504 СССР, МКИ Н 03 С 1/Q2. Амплитудно-импульсный ¡одулятор-усилитель/ Г.И.Нечаев// Открытия. Изобретения. 1974,

N 19. ' -

10. А.с. 275789 СССР, МКИ Н 03 С 1/56. Амплитудно-импульсный модулятор низкочастотных сигналов с импульсным питанием/' Г.И.Нечаев// Открытия. Изобретения. 1970, N 22.

И. А.с. 554552 СССР, МКИ2 6 08 С 19/12. Передающее устройство многоканальной телеметрической системы для вращающихся механизмов/ Г.И.Нечаев, В.А.Асташик, В.Р.Баширов и др.// Открытия. Изобретения. 1977. N 14.

12. А.с. 802983 СССР, МКИ3 G 08 С 19/22. Устройство для передачи и приема информации с вращающихся объектов/ Г.И.Нечаев, Л.Т.Матвеев, В.В.Карасев// Открытия. Изобретения. 1981. N 5.

13. А.с. 1180949 СССР, МКИ4 G 08 С 19/16. Устройство для передачи и приема информации/ Г.И.Нечаев, В.В.Карасев// Открытия. Изобретения. 1985. N 35.

14. The patent М 153707, 28.6.1985. Government of India. Telemetering system for transmitting and receiving data from rota-tin? obgects Nechaev G.1., Bashirov V.R., Carasev V.V.RYAZANSKY RADIOTEKHNICHESKY INSTITUT - USSR.

15. The patent N 152024 2.6.1984. Government of India. Telemetering system for transmission and reception of information from rotatlug objects. Nechaev G.I., Carasev V.V., Mikheev A.A.RYAZANSKY RADIOTEKHNICHESKY INSTITUT - USSR.

16. The patent N 152424, 22.12.1984. Government of India. Multichannel resistance-change-to-electric-slgnal converter. Nechaev G.I., Mikheev A.A.

17. The patent N 152785, 16.2.1985. Government of India. Pulse signal converter. Nechaev G.I., Bashirov V.R., Mikheev A.A.RYAZANSKY RADIOTEKHNICHESKY INSTITUT - USSR.

18. The patent N 150385, 30.7.1983. Government of India. Device for transmitting information to and receiving information from otatinge objects, Nechaev G. I., Carasev V.V. RYAZANSKY RA-

DIOTEKHNICHESKY IKSTITUT - USSR.

19. The patent N 160234, 18.6.1983. Government of India. Receiver of multichannel telemetering system. Netchaev G.Г., Cara-sev V.V.RYAZANSKY RADIOTEKHNICHESKY INSTITUT - USSR.

20. The patent N 151366, 1Q.10.1983. Government of India. Device for converting nonelectric guatities such as change in resistance into corresponding electric sighals. Netchaev G.I., Mik-heev A.A. RYAZANSKY RADIOTEKHNICHESKY INSTITUT - USSR.

21. A.C. 788369 СССР, МКИ3 H 03 К 7/08. Широтно-импульсный преобразователь/ Г.И.Нечаев, Е.Г.Ефимов, В.Ф.Одиноков// Открытия. Изобретения. 1980. N 46.

22. А.с. 530446 СССР, МКИ2 Н 03 К 13/02. Многоканальный тен-зопреобразователь с время-импульсной модуляцией выходных сигналов/ Г.И.Нечаев, А.А.Михеев// Открытия. Изобретения. 1976. N 36.

23. А.с. 542340 СССР, 'МКИ2 Н 03 К 13/02. Время-импульсный модулятор/ Г.И.Нечаев, В.В.Карасев// Открытия. Изобретения. 1977. И 1.

24. А.с. 458703 СССР, МКИ Q 01 в 7/18. Многоканальная тен-гостанция/ Г.И.Нечаев, А.А.Михеев// Открытия. Изобретения. 1981. N 11.

25. А.с. 165652 СССР, МКИ И 03 в 8/01. Параметрическое ключевое устройства/ Г.И.Нечаев, Ш.Ю.Исмаилов, Л.П.Коричнев// Открытия. Изобретем™. 1964. N 19.

26. А.с. 267663 СССР, МКИ Н ОЗК 36/18. Электронный коммутатор/ Г.И.Нечаев, Ш.Ю.Исмаилов// Открытия. Изобретения. 1970. N 5.

27. А.с. 514252 СССР, МКИ2 G 01 R 27/00, Н 03 ,К 13/20. Многоканальный преобразователь изменения сопротивления в напряжение с биполярно дискретизированными выходными сигналами/ Р.И.Нечаев, А.А.Михеев// Открытия. Изобретения. 1976. N 18.

28. А.с. 576512 СССР, МКИ2 G 01 В 7/18. Многоканальный тен-зопреобразователь/ Г.И.Нечаев, А.А.Михеев// Открытия. Изобретения. 1981. N 33.

29. А.с. 898260 СССР, МКИ3 G 01 В 7/6, G 01 R 17/10. Многоканальный тензопреобразователь/ Г.И.Нечаев, А.А.Михеев// Открытия. Изобретения. 1981. КЗ. . .< ■

30. А.с. 798480 СССР, МКИ3 G 01 В 7/6. Многоканальный тензопреобразователь/ Г.И.Нечаев, А.А.Михеев// Открытия. Изобретения. 1981. N 11.

31. A.c. 815677 СССР, МКИ3 ß 01 В 27/00. Многоканальный преобразователь изменения сопротивления в электрический сигнал/ Г.И.Нечаев, А.А.Михеев// Открытия. Изобретения. 1981. N 11.

32. A.c. 1128108 СССР, МКИ3 ß 01 В 7/16. Преобразователь изменения активного сопротивления в электрический сигнал/ Г.И.Нечаев, А.А.Михеев// Открытия. Изобретения. 1984. N 45.

33. A.c. 925167 СССР. Многоканальный тензопреобразователь/ Г.И.Нечаев, А.А.Михеев

34. A.c. 569042 СССР, МКИ2 Н 04 L 15/24, Н 04 I 3/16. Приемное устройство телеметрической системы/ Г.И.Нечаев,' В.Р.Баширов, В.В.Карасев и др.// Открытия. Изобретения. 198_. N 33.

35. A.c. 470925 СССР, МКИ Н 04 } 3/06. Устройство синхронизации/ Г.И.Нечаев, В.А.Аоташин, Л.Т.Матвеев// Открытия. Изобретения. 1975. N 18.

35. A.c. 974389 СССР, МКИ3 S 08 С 19/00. Устройство для передачи и приема информации с вращающегося механизма/ Г.И,-Нечаёв, В.Р.Баширов, В.Р.Лич&гин и др.// Открытия. Изобретения. 1082. N 26.

37. A.c. 943801 СССР, МКИЭ G 08 С 19/12. Устройство для передачи и приема сигналов с вращающихся объектов/ Г.И.Нечаев, В.В.Карасев, А.А.Михеев// Открытия. Изобретения. 1982. N 26.

38. A.c. 1388927 СССР, МКИ4 в 08 С 19/28. Устройство передачи и приема сигналов с вращающегося объекта/ Г.И.Нечаев, В.В.Карасев, А.А.Михеев// Открытая. Изобретения. 1988. N 14.

39. Патент РФ 2023308 Телеинформационное устройство для вращающихся объектов/ Г.И.Нечаев, В.В.Карасев, А.А.Михеев// Открытия. Изобретения. 1994. N 21.

40. A.c. 304674 СССР, МКИ Н 03 К 3/12. Электронный ключ/ Г.И.Начаев// Открытия. Изобретения. 1971. N 17.

41. Нечаев Г.И. Способ формирования сложных импульсных сигналов в нормирующих тензометрических преобразователях с заданными спектральными характеристиками// Тез.докл. IX всесоюзной конференции "Тензометрия-86". М.: ШАШ, 19b6. С. 176-177.

Экспертной комиссией Рязанской государственной радиотехнической академии по согласованию с ВНИИГЛЭ принято заключение от 18.05.96г. о возможности опубликования в открытой печати материалов а.с. 925167 , ранее лмзеших гриф "ДСП".

- г? -

42. Нечаев Г. И. Импульсные сигналы сложной фопмы в тензометрии// Тез.дота. X всесоюзной конференции "Тензометрия-89". М.: ИМИ, 1989. С. 175-176.

4S. Нечаев Г.И. О построении некоторых типов электронных коммутаторов с наименьшими затратами аппаратурных элементов// Межвуз.сб. "Передача информации и автоматическое управление". Вып.22. Рязань: РРТИ, 1969. С.77-83.

44. Нечаев Г.И. Использование импульсных сигналов сложной формы при сборе и передаче аналоговой информации// Тез.докл.межд.конф. "Технологии и системы сбора, обработки и представления информации". Рязань: Русское слово, 1993. С. 51.

45. Нечаев Г.И. Эффект повышения чувствительности импульсных тензометрических преобразователей на основе нелинейных полупроводниковых емкостей// Тез.докл. X всесоюзной конференции "Тензометрия-89". М.: ИМАШ, 1989. С. 198-199.

46. Нечаев Г.И. Организация многоканальной передачи тензо-метрической информации с вращающихся объектов исследований// Материалы семинара "Динамические испытания". М.: ЦНИИ информации и технико-экономических исследований. 1987. С. 19-21.

47. Нечаев Г.И. О выборе оптимальных параметров телеметрических систем при действии помех в канале и входных устройствах// Межвуз.сб. "Управление. Передача, преобразование и отображение информации". Вып.1. Рязань: РРТИ, 1974. С. 112-117.

48. Нечаев Г.И. Принципы построения бесконтактной передачи тензометрической информации с врагадющихся объектов испытаний// Материалы семинара "Динамические испытания". М.: ЦНИИ информации и технико-экономических исследований, 1987. С, 22-24.

49. Nechaev Q.I. Contactless information acquisition system. Catalog of scientific and tecnologlcal advances. Higner school of Russia. ISSUL 1. Moscow, 1994. P.20.

50. Нечаев Г.И. Бесконтактная система сбора информации// Каталог научно-технических достижений Высшей школы России. Вып. 1. М.: 1994. С. 62.

51. Нечаев Г.И. Бесконтактная система сбора информации// Каталог научно-технических достижений, радиоэлектронная промышленность. Приборостроение. Внл.1. М.: 1Q94. С. 18.

Б2. Теория, методы и средства информационно-измерительного обеспечения автоматизации и комплексных динамических испытаний//

- ZQ

Отчет о НИР N 3-87Г. Гос. per. N 0188Ö026711. Рязань: РРТЙ. 1988. 96 с.

53. Нечаев Г.И., Подборонов В.П. Помехоустойчивость систем сбора непрерывных сообщений, использующих в качестве переносчиков информации импульсные сигналы сложной формы// Тег.докл.межд.конф. "Технологии и системы сбора, обработки и представления информации". М.: 1995. С.51.

54. Нечаев Г.И., Баширов В.Р. К выбору параметров импульсных сигналов питания тензорезисторных датчиков для повышения помехозащищенности и точности многоканальных преобразователей// Тез.докл. VII Всесоюзной конференции "Тензомехрия-83". М.: ИМАШ. 1983. С. 185.

55. Нечаев Г.И., Тембекова Г.Ю. О снижении интермодуляционных искажений при использовании импульсных сигналов сложной формы// Межвуз.сб. "Алгоритмическое и программное обеспечение систем научных исследований". Рязань: РРТИ. 1990. С. 92-95.

56. Нечаев Г.И., Ефимов Е.Г., Михеев A.A. Многоканальный по-мехозащищенный по входным цепям преобразователь AR-át// Тез.докл. III республиканской научно-технической конференции "Коммутационно-модуляционные методы и системы для получения измерительной информации о технологических процессах". Вып.2. Киев: УкрНИИНТИ, 1973. С.53-54.

57. Нечаев Г.И., Баширов В.Р. 0 помехоустойчивости биполярной дискретизации// Межвуз. сб. "Управление. Передача, преобразование и отображение информации". Вып.З. Рязань: РРТИ,1976. С.86-93.

58. Нечаев Г.И., Асташин В.А. О некоторых методах повышения достоверности передачи информации в многоканальных системах //Тез.докл. IV всесоюзной межвузовской конференции "Надежность систем и средств управления", часть 1. Л.: 1975. С.168.

59. Нечаев Г.И., Баширов В.Р., Ефимов Е.Г. О помехоустойчивости преобразователей, работающих с многократными выборками. //Межвуз.сб. "Управление. Передача, преобразование и отображение информации". Вып.4. Рязань: РРТИ, 1977. С.142-146.

60. Нечаев Г.И., Баширов В.Р. О выборе параметров многоканальной телеметрической системы с ВИМ при биполярной дискретизации сигналов// Межвуз.сб. "Управление. Передача, преобразование и отображение информации. Вып.2. Рязань: РРТИ, 1975. С.124-129.

61. Нечаев Г.И., Баширов В.Р., Карасев В.В., Михеев A.A.

Система сбора и передачи тензометрической информации с вращающихся авиационных механизмов// Тез.докл. всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация экспериментальных исследований". Куйбышев: 1978. С. 204-205.

62. Нечаев Г.И., КарасевВ.В., Михеев A.A. Многоканальная аппаратура неразрушающего контроля вращающихся авиационных механизмов// Тез.докл. II всесоюзной конференции "Повышение эффектности средств обработки информации на базе математического и машинного проектирования". Тамбов: ВВАИУ, 1991. С. 219-220.

63. Нечаев Г.И., Михеев A.A. Организация памяти коммутирующих устройств с целью повышения пропускной способности устройств сбора неоднородной аналоговой информации// Тез.докл. III всесоюзной межвузовской научно-технической конференции "Достижения и перспективы развития технической кибернетики". Вып.7. УкрНИИНТИ, 1975. С. 33-36.

64. Нечаев Г.И., Михеев A.A. Многоканальный помехозащищенный тензометричэский преобразователь с биполярной дискретизацией// Межвуз.сб. "Автоматизация измерений". Вып.49. Рязань: РРТИ, 1974. С.126-130.

65. Построение многоканальных тенаометрических преобразователей на операционных усилителях./Г.И.Нечаев, А.А.Михеев, Б.П.Подборонов, A.B.Фурман//Тр.ЦАГИ, 1979. Вып. 1978. С. 79-86.

66. Исследование и разработка специализированных нормирующих преобраэоателей и каналов связи с вращающимися узлами и механизмами для автоматизироанной 'системы прогнозирования ресурса транспортных средст и сооружений ЦАГИ. Отчет о НИР N 3-82. Гос.per. N У 994850. Рязань: РРТИ, 1984. 93 с.

67. Нечаев Г.И., Исмаилов Ш.Ю., Коричнев Л.П. Анализ работы параметрического амплитудно-импульсного модулятора // Изв.вузов. Приборостроение. 1965. N 5.

68. Проблемы и пути создаия надежных и точных информационно-измерительных систем для вращающихся деталей, узлов и механизмов/ Г.И.Нечаев, В.Р.Баширов, В.В.Карасев, А.А.Михеев// Тез.докл. межвузовской научно-технической конференции "Информационно-измерительные системы и точность в приборостроении". М.: ГПНТОПП. Ш1, 1982. С. 29.

63. Нечаев Г.И., КарасевВ.В., Михеев A.A. Бесконтактная

тензометрическая система для объектов вращения. Возможности one*

I

ративного управления вращающейся аппаратурой// Тез.докл. X всесоюзной конференции "Тензометрия-89". М.: ИМАШ, 1989. С.230-231.

70. Высокоэффективная бесконтактная подсистема сбора тензометрической информации для стендов ресурсых испытаний вращающихся узлов и механизмов/ Г.И.Нечаев, В.Р.Башров, В.Е.Борзых, В.В.Ка-расев и др.// Тез.докл. VIII всесоюзной конференции "Тензомет-рия-83". М.: }ЫАШ, 1983. С. 196-197.

71. Нечаев Г.И., Карасев В.В. Канал связи для вращающихся объектов управления// Тез.докл. всесоюзной конференции "Методы исследования эффективности, и перспективные средства передачи и обработки информации". Рязань: РРТИ, 1S85. С.ьО.

72. Нечаев Г.И., Карасев В.В. Порогово-регенеративный формирователь// Межвуз.сб. "Управление. Передача, преобразование и отображение информации". Вып.2. Рязань: РРТИ, 1975. С.184-188.

73. Нечаев Г.И., Ефимов Е.Г., Одиноков В.Ф. Широтно-импульсный преобразователь биполярных сигналов// Межвуз.сб. '"Магнитно-полупроводниковые л электромагнитные элементы". Вып.48. Рязань: РРТИ, 1973. С.134-139.

74. Многоканальная система сбора тензометрической информации с вращающихся авиационных винтов/ Г.И.Нечаев, В.Р.Ваширов,

B.В.Карасев и др.// Доклад на семинаре "Проблемы автоматизации в прочностном эксперименте". М.: ЦНТИ "Волна", 1979. С.96-102.

75. Система сбора и передачи тензометрической информации с вращающихся механизмов. Нечаев Г.И., Баширов В.Р., Карасев В.В., Михеев A.A.// Доклад на всесоюзной научно-технической конференции "Автоматизация экспериментальных исследований", Куйбышев, 1978.

C.116-121.

76. Нечаев Г.И., Карасев В.В., Михеев A.A. Аппаратура сбора и передачи СИБПИ-32// Тез.докл.межд.конф. "Технологии и системы сбора, обработки и представления информации". Рязань: Русское слово, 1993. С. 24.

77. Нечаев Г.И., Баширов В.Р. О повышении помехозащищенности импульсных преобразователей// Межвуз.сб. "Системы управления, передачи, преобразования и отображения информации". Рязань: РРТИ, 1980. С.67-73.

78. Основные принципы построения многоканальной тензометрической аппаратуры, для вращающихся объектов. Нечаев Г.И., Баширов В.Р., Карасев В.В., Михеев A.A.// Тез.докл. IX всесоюзной конфе-

ренции "Тензочетрия-86". Кишинев, 1986. С.256.

79. Исследование и доработка многоканальной системы сбора, передачи и регистрации информации. Отчет о НИР N 3-75. Гос.per. N 75063141. РРТИ, 1976. 97 с.

'80. Система сбора информации для прочностных испытаний вращающихся механизмов/ Нечаев Г.И., Карасев В.В., Лычагин В.Р., Михеев A.A.// Каталог выставки всероссийской научно-практической конференции "Высшая школа России и конверсия". М. 1993. С. 67.

В приложениях содержатся документы, подтверждающие внедрение и использование результатов диссертационной работы, а также заключение по результатам метрологической аттестации, акты испытаний, копии зарубежных патентов, справка об авторстве для зарубежных патентов.