автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Теоретическое обоснование методов устранения диагональных морщин при фальцовке
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Галицкий, Дмитрий Владимирович
Введение.
Глава 1. Технологические особенности процесса фальцовки.
1.1. Сущность явления деформации при фальцовке. Первый сгиб.
1.2. Деформация листа при взаимно-перпендикулярных сгибах.
1.3. Дефекты фальцовки. Образование диагональных морщин.
1.4. Существующие способы уменьшения образования диагональных морщин.
1.5. Поиск решения задачи устранения диагональных морщин в смежных отраслях.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Контактная задача при фальцовке.
2.1. Постановка задачи.
2.2. Расчет минимальной силы для создания необратимого сгиба.
2.3. Условия равновесия сил в зоне контакта.
2.4. Расчет величины деформаций и перемещений наружного листа.
2.5. Силы трения в зоне фальцевания.
2.6. Скорость волны сжатия в бумажном листе.
Выводы по второй главе.
Глава 3. Экспериментальные исследования.
3.1. Исследование деформационных и прочностных свойств бумаги.
3.2. Определение минимальной силы сжатия при первом и последующем сгибах для различных сортов бумаги.
3.3. Определение зависимостей между силой сжатия и величиной деформаций бумаги в диагональных морщинах.
3.4. Определение зависимостей между скоростью фальцовки и величиной деформации бумаги в диагональных морщинах.
Выводы по третьей главе.
Общие
§ыводы.
Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Галицкий, Дмитрий Владимирович
Актуальность исследования
В условиях бурно развивающейся полиграфической промышленности и острой конкуренции на рынке полиграфических услуг, становится очевидным, что качество продукции является главнейшим критерием, определяющим её конкурентоспособность.
Борьба за качество продукции происходит на всех операциях изготовления, начиная с допечатных процессов и заканчивая переплетно-броппоровочными и отделочными работами. Одной из таких стадий является фальцовка, которая оказывает большое влияние на качество издательской продукции, а также на характер и трудоемкость бронпоровочно-переплетных работ, в частности, на подборку, шитье и формирование корешка блока.
Качество продукции, в том числе книжно-журнальной, в большой степени определяется качеством исходных полуфабрикатов. К таковым можно отнести тетради, представляющие собой согнутые, сфальцованные листы бумаги. Одни и те же тетради могут быть получены при ручной и машинной фальцовке - на фальцмашинах (ФМ) или в фальцаппаратах (ФА) рулонных печатных машин.
Конструкция тетрадей отличается большим разнообразием. Тетради можно характеризовать: количеством и расположением сгибов, характером головочной части (закрытой и открытой), шлейфом и т.д. Наибольшее распространение при выпуске книжно-журнальной продукции получили, так называемые, журнальные тетради и книжные тетради-двойники, которые и являются предметом рассмотрения в настоящей работе.
Тетради имеют определенные дефекты: неправильная последовательность страниц, неплотная затяжка фальцев, неточность фальцовки (отклонение длины и угла фальцовки), смещение бумаги в области корешкового фальца, проблемы связанные с электростатикой и микроклиматом, истирание бумаги и отмарывание, образование морщин и складок. Из них с фальцеванием связаны: неплотная затяжка фальцев, истирание бумаги, отмарывание, образование морщин и складок, они же в основном влияют и на качество продукции. Одним из важнейших дефектов является морщение. Оно возникает при фальцевании, как на фальцмашинах, так и фальцаппаратах. Анализ литературы показал, что природа образования морщин практически не раскрыта. Только в отдельных публикациях речь идет о качественной картине образования морщин. Поэтому разработка теоретических основ возникновения морщин является актуальной задачей.
Цель диссертационной работы
Основной целью работы является разработка научных основ возникновения морщин и мер по борьбе с ними.
В соответствии с этим математическая модель процесса появления диагональных складок-морщин должна описывать:
1. Минимальную силу для создания необратимого сгиба.
2. Условия равновесия сил в зоне фальцовки при упругой и упруго-пластичной деформации.
3. Деформации и перемещения наружного и внутреннего листа в зоне фальцовки.
4. Силы трения в зоне фальцовки.
5. Волновые процессы в бумажном листе.
Научная новизна работы
Научная новизна работы заключается в следующем:
- теоретическое обоснование процесса образования дефектов бумаги в фальцевальных устройствах;
- методика расчета величины диагональных морщин в зависимости от давления и скорости работы устройства.
Практическая ценность
Разработанная в диссертации методика анализа образования диагональных морщин позволяет оценить степень эффективности функционирования того или иного типа фальцевальных устройств с точки зрения точности, а также определить параметры, в наибольшей степени, влияющие на величину диагональных морщин.
Методика может быть использована как при разработке новых образцов фальцевальных устройств, так и при выборе имеющихся в продаже систем.
Разработанные методы могут быть использованы на предприятиях для оценки качества сфальцованной продукции. Эти методы также могут быть положены в основу разработки снижающей вероятность появления диагональных морщин.
Апробация работы
Положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях Московского государственного университета печати (научно-техническая конференция МГУП, 2006 г., научно-техническая конференция молодых ученых МГУП, 2007 г.).
Диссертант является соавтором кафедрального отчета по госбюджетной научно-исследовательской теме. Результаты диссертации используются в учебном процессе и для курсового проектирования по дисциплине «Послепечатное оборудование».
Публикации
По тематике работы опубликованы 3 научные статьи и тезисы докладов на двух научно-технических конференциях.
Структура и объем диссертации
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения. Она содержит 114 страниц, включая 7 таблиц и 34 рисунка.
Заключение диссертация на тему "Теоретическое обоснование методов устранения диагональных морщин при фальцовке"
Общие выводы по диссертации
В результате анализа теоретического материала и проделанной экспериментальной работы сделаны следующие выводы:
1. У тетради с закрытой головкой есть определенный недостаток - наличие так называемых диагональных морщин, когда на стыке головочного и корешкового фальцев появляются складки, морщины. Один из способов борьбы с диагональными морщинами - разрезка тетради по головочному сгибу. Другой способ - не полная, а только частичная разрезка (перфорирование) тетрадей по головочному сгибу с оставлением перемычек. Третий способ - увлажнение бумаги по линии сгиба. Обзор литературы показал, что в основном рассматривается качественная картина фальцобразования и отсутствует механика. Сопутствующий ей математический аппарат, по существу не рассматривался.
2. Вследствие перечисленных различий между металлами и бумагой, можно сделать вывод, что имеющийся в металлургии опыт исследования, проблемы образования морщин при изгибе, использовать в чистом виде нельзя. Однако можно использовать методику определения скоростей волн сжатия. Впервые создана математическая модель (1-е положение, выносимое на защиту) позволяющая:
3. Рассчитывать минимальную силу сжатия, необходимую для получения устойчивого сгиба при первом и последующих сгибах. (2-е положение, выносимое на защиту)
4. Рассчитывать величину удлинения верхнего листа и величину сжатия с выпучиванием внутреннего листа. (3-е положение, выносимое на защиту)
5. Рассчитывать скорость волны сжатия в бумаге и сравнивать ее со скоростью фальцовки. (4-е положение, выносимое на защиту)
6. Рассчитывать номинальное и максимальное давление, прилагаемое к сгибу.
7. Учитывать не только силу трения бумага-сталь, бумага-бумага, но и коэффициент трения качения стального валика по бумаге.
8. Получение и обработка данных по модулям упругости первого и второго рода, а так же коэффициентов Пуассона позволило определить пределы упругости нескольких сортов бумаги используемой в полиграфии. Эти величины очень важны для определения пороговых значений давления прикладываемого к фальцуемому материалу, и превышение которого, ведет к необратимым деформациям.
9. Теоретические расчеты позволили впервые вычислить минимальные величины давлений необходимых для создания устойчивого первого и последующих сгибов. Сравнение полученных результатов с данными, полученными из различных типографий, говорит о хорошей достоверности предсказанных результатов.
10. Полученные теоретически и подтвержденные практикой величины давлений при фальцовке позволили рассчитать величину деформаций как внешнего, так и внутреннего листа фальцуемой тетради. Удлинение бумаги происходит в узкой области - полосе непосредственно примыкающей к сгибу. С прохождением сгиба между вальцами величина удлинения накапливается, превращаясь во вздутие, и в итоге сминается, образуя диагональную складку-морщину. Частота появления морщин колеблется от 0,5 см до 2 см в зависимости от сорта бумаги, если сгиб не перфорирован. Если же сгиб перфорирован, то морщины сгоняются к перемычкам, и частота появления морщин будет зависеть от шага перфорации.
11. Возникновение внутренних морщин объясняется тем, что при втором и последующих сгибах, кроме продольно фальцуемого сгиба присутствует уже сфальцованный поперечный сгиб, который является глухой заделкой. Этот сгиб, начиная с головки, не позволяет внутренним листам выдавливаться из внешних, так как сила трения между листами вблизи поперечного сгиба очень велика. В виду того, что радиус сгиба очень мал, происходит смятие бумаги в морщину. Начинаясь в головке, внутренняя морщина растет по "диагонали" плавно переходя в складку параллельную сгибу. Величина угла диагональной морщины (< 45°), расстояние между линией сгиба (<2г) и параллельной ему складке и длина всего внутреннего смятия будет зависеть от модулей упругости и модуля сдвига внутреннего листа бумаги, т.е. фальцуется он вдоль волокон или поперёк. В зависимости от сорта бумаги и направления фальцовки внутренние морщины смятия могут быть от 1 см до 6 см. Ширина смятия составляет 0,2 ч-1мм.
12. Для качественной фальцовки без диагональных морщин, кроме уже использующихся методов, основываясь на результатах наших исследований, можно рекомендовать: а) снижение скорости фальцовки последнего сгиба, т.к. при скорости фальцовки превышающей скорость волны сжатия, деформации в бумаге становятся необратимыми и разрушающими структуру бумаги, вследствие чего образуются диагональные морщины. Разработанная нами методика определения скоростей волн сжатия позволяет определять оптимальные скорости фальцовки последнего сгиба. б) использование нескольких ступеней обжатия последнего сгиба, руководствуясь разработанной нами методикой определения минимального давления для получения качественного сгиба. в) увеличить металлическую часть фальцвалика (в зоне пересечения корешкового и головочного сгибов) до 6 -г- 8 см, для снятия скачка давления в зоне образования внутренних диагональных морщин.

Автореферат диссертации по теме "Теоретическое обоснование методов устранения диагональных морщин при фальцовке"
На правах рукописи
003450473
Галицкий Дмитрий Владимирович
ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ МЕТОДОВ УСТРАНЕНИЯ ДИАГОНАЛЬНЫХ МОРЩИН ПРИ ФАЛЬЦОВКЕ
специальность 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации)
АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата технических наук
Москва 2008
003450473
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Московский государственный университет печати» на кафедре печатного и послепечатного оборудования
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Силенко Петр Николаевич
Официальные оппоненты: доктор технических наук, с.н.с.
Пономарев Юрий Валентинович
кандидат технических наук, с.н.с. Румянцев Вячеслав Николаевич
Ведущая организация: ОАО ВНИИ Полиграфии
Защита диссертации состоится 25 ноября 2008 г. в 14.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.147.01 при Московском государственном университете печати (МГУП) по адресу: 127550, г. Москва, ул. Прянишникова, 2а
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МГУП Автореферат разослан 24 октября 2008 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д.212.147.01
Е.Д.Климова
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. В условиях бурно развивающейся полиграфической промышленности и острой конкуренции на рынке полиграфических услуг становится очевидным, что качество продукции является главнейшим критерием, определяющим её конкурентоспособность.
Борьба за качество продукции происходит на всех операциях изготовления, начиная с допечатных процессов и заканчивая переллетно-брошюровочными и отделочными работами. Одной из таких стадий является фальцовка, которая оказывает большое влияние на качество издательской продукции, а также на характер и трудоемкость брошюровочно-переплетных работ, в частности, на подборку, шитье и формирование корешка блока.
Качество продукции, в том числе книжно-журнальной, в большой степени определяется качеством исходных полуфабрикатов. К таковым можно отнести тетради, представляющие собой согнутые, сфальцованные листы бумаги. Одни и те же тетради могут быть получены при ручной и машинной фальцовке, на фальцмашинах или в фальцаппаратах рулонных печатных машин.
Конструкция тетрадей отличается большим разнообразием. Тетради можно характеризовать: количеством и расположением сгибов, характером головочной части (закрытой и открытой), шлейфом и т.д. Наибольшее распространение при выпуске книжно-журнальной продукции получили, так называемые, журнальные тетради и книжные тетради-двойники, которые и являются предметом рассмотрения в настоящей работе.
Тетради имеют определенные дефекты: неправильная последовательность страниц, неплотная затяжка фальцев, неточность фальцовки (отклонение длины и угла фальцовки), смещение бумаги в области корешкового фальца, проблемы связанные с электростатикой и микроклиматом, истирание бумаги и отмарывание, образование морщин и складок. Из них с фальцеванием связаны: неплотная затяжка фальцев, истирание бумаги, отмарывание, образование морщин и складок, они же в основном влияют и на качество продукции. Одним из важнейших дефектов является морщение. Оно возникает при фальцевании, как на фальцмашинах, так и фальцаппаратах. Анализ литературы показал, что природа образования морщин практически не раскрыта. Только в отдельных публикациях речь идет о качественной картине образования морщин. Поэтому разработка теоретических основ возникновения морщин является актуальной задачей.
Цель диссертационной работы. Основной целью работы является разработка научных основ возникновения морщин и мер по борьбе с ними.
В соответствии с этим математическая модель процесса появления диагональных складок-морщин должна описывать:
1. Минимальную силу для создания необратимого сгиба.
2. Условия равновесия сил в зоне фальцовки при упругой и упруго-пластичной деформации.
3. Деформации и перемещения наружного и внутреннего листа в зоне фальцовки.
4. Силы трения в зоне фальцовки.
5. Волновые процессы в бумажном листе.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- теоретическое обоснование процесса образования дефектов бумаги в фальцевальных устройствах;
- методика расчета величины диагональных морщин в зависимости от давления и скорости работы устройства.
Практическая ценность. Разработанная в диссертации методика анализа образования диагональных морщин позволяет оценить степень эффективности функционирования того или иного типа фальцевальных устройств с точки зрения точности, а также определить параметры, в наибольшей степени, влияющие на величину диагональных морщин.
Методика может быть использована как при разработке новых образцов фальцевальных устройств, так и при выборе имеющихся в продаже систем.
Разработанные методы могут бьггь использованы на предприятиях для оценки качества сфальцованной продукции. Эти методы также могут быть положены в основу разработки снижающей вероятность появления диагональных морщин.
Апробация работы. Положения диссертационной работы докладывались на научно-технических конференциях Московского государственного университета печати (научно-техническая конференция МГУП, 2006 г., научно-техническая конференция молодых ученых МГУП, 2007 г.)
Диссертант является соавтором кафедрального отчета по госбюджетной научно-исследовательской теме.
Результаты диссертации используются в учебном процессе и для курсового проектирования по дисциплине «Послепечатное оборудование».
Публикации. По тематике работы опубликованы 3 научные статьи, сертификат регистрации объекта интеллектуальной собственности и тезисы докладов на двух научно-технических конференциях.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и приложения. Она содержит 114 страницы, включая 7 таблиц и 34 рисунка.
Положения, выносимые на защиту
1. Математическая модель процесса образования диагональных морщин при фальцовке.
2. Методика определения минимальных давлений при фальцовке.
3. Методика определения деформаций наружного и внутреннего листов тетради при фальцовке.
4. Методика определения скорости волн сжатия в бумаге влияющих на образование диагональных морщин.
Содержание работы
Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и детализированы задачи исследования, раскрыта научная новизна и практическая ценность работы, приведены положения, выносимые на защиту.
В первой главе рассмотрена сущность процесса фальцовки в полиграфии, фальцевальные устройства, обеспечивающие качество технологических процессов, а так же их достоинства и недостатки.
Различают три основных вида фальцовки листов - перпендикулярную, при которой каждый последующий сгиб перпендикулярен предыдущему; параллельную, когда последующий сгиб параллелен предыдущему, и комбинированную, при которой лист сгибают и параллельными и перпендикулярными сгибами. Кроме того, фальцовка может быть симметричной и смещенной. Для книжно-журнальной продукции используют перпендикулярную и комбинированную фальцовку. Самым распространенным видом фальцовки книжно-журнальной продукции является симметричная перпендикулярная фальцовка, а при получении готовых тетрадей с книжно-журнальных ротаций - комбинированная. Параллельная фальцовка тетрадей книжного блока применяется сравнительно редко.
При всех видах фальцовки тетради могут иметь различное число сгибов и поэтому они подразделяются на одно-, двух-, трех- и четырехсгибные. Числом сгибов определяется число страниц в тетради. Для книг и журналов применяются в основном тетради, сфальцованные в три (16-страничные) и в четыре сгиба (32-страничные), крайне редко - в два сгиба.
К фальцовке предъявляются следующие основные требования: правильная последовательность страниц, точность сгибов, отсутствие морщин, отсутствие смазывания оттисков, удобная для подборки и шитья конструкция тетради. Листы-оттиски, подлежащие фальцовке, должны иметь две стороны, быть не слишком влажными и не должны иметь помятых кромок или загнутых углов.
В любом варианте фальцовки при получении первого сгиба бумага подвергается деформации изгиба. В зависимости от типа фальцевальных устройств сгиб образуется или на воронке, или на лезвии ножа, или в кассете, после чего формируется и уплотняется клапаном и колодкой или фальцваликами, для чего зазор в фальцваликах устанавливается несколько меньше суммарной толщины долей фальцуемого листа.
При изгибе листа толщиной с! (рис. 1) по окружности радиусом К наружные по отношению к нейтральной линии слои бумаги подвергаются
деформации растяжения, а внутренние — деформации сжатия. Относитель' ная деформация растяжения ер при этом будет равна:
<1
ь-к
(1)
' /„ 2 Я + И где /„ - длина нейтральной линии листа, м;
1д~ длина деформированных слоев листа, м Относительная деформация сжатия ес внутренней поверхности листа такая же по модулю, но имеет отрицательное значение.
Длина полуокружности нейтральной линии в зоне деформации равна 1Н = л(Я + (1/2), а деформированных поверхностных слоев
= (2) Абсолютная деформация растяжения и сжатия поверхностных слоев
равна
Д/ = /„Ч=^/2, (3)
а у внутренних слоев понижается до нуля при приближении к нейтральной линии. Это означает, что при изгибе, кроме деформаций растяжения и сжатия, вызывающих в бумаге повышение пористости и уплотнение, неизбежны значительные деформации сдвига, сопровождающиеся относительным смещением волокон, нарушением связей между ними и потерей прочности.
I.
Рис. 1. Схема деформирования листов при фальцовке под действием
силы тяжести
Чтобы получить четкий и устойчивый сгиб, в процессе фальцовки необходимо приложить давление около 5 МПа (50 кгс/см2) "перпендикулярно поверхности сложенного листа в зоне фальца. Такое давление у стопы несфальцованных листов вызывает сравнительно небольшую деформацию сжатия (около 30%) , при фальцовке она значительно выше. При сжатии печатных бумаг машинной гладкости, пористость которых достигает 60 %, при давлении 5 МПа (50 кгс/см2) вытеснить весь воздух и максимально
б
уплотнить структуру не удается; дальнейшее повышение давления приводит к относительному сдвигу волокон, нарушению молекулярных связей между ними и значительному снижению прочности бумаги.
Характер и величина разрушения связей между волокнами в сгибе различны в тетрадях с долевым и поперечным раскроем. Если сгиб происходит по машинному направлению бумаги, то в зону перегиба попадают в основном боковые разветвления волокон целлюлозы и древесной массы и небольшое количество волокон, оказавшихся под каким-либо углом к машинному направлению из-за сотрясательного движения сетки бумагоделательной машины. Сгиб в этом случае получается довольно четким, стойким, со сравнительно гладким фальцем, без изломов и искривлений.
Если же сгиб перпендикулярен к машинному направлению бумаги, то в зону перегиба листа попадает основная масса целлюлозных волокон, ориентированных по машинному направлению. Наружная поверхность фальца при этом получается шероховатой, так как концы волокон освобождаются от молекулярных связей друг с другом, внутреннее утолщение бывает заметно большим, а линия сгиба — неровной. Сам фальц, несмотря на разрушения около 30 % толщины листа, стремится вернуть свою первоначальную форму.
В механизме получения второго перпендикулярного сгиба, есть три важные особенности. Первая состоит в том, что жесткость одного края одно-сгибной тетради у сгиба значительно отличается от жесткости остальной ее части. Вследствие этого в кассетных фальцевальных машинах происходит неравномерный прогиб бумажной петли перед ее захватом фальцующими валиками и отставание захвата петли у кромки листа, имеющей сгиб. Вторая особенность заключается в том, что наружная доля листа огибает внутреннюю по радиусу, равному толщине листа, и при плотном к ней прилегании оказывается уже внутренней, «выжимая» ее на величину Сп = ксИ2, а в многосгибных тетрадях на величину лс1Сп /4-1 (рис. 2). Однако по кромке первого сгиба обе доли листа составляют единое целое, поэтому внутренняя доля не может в этом месте сместиться относительно внешней и испытывает от внешней доли листа значительные напряжения сжатия, направленные по линиям первого сгиба. Третьей особенностью является то, что внутренняя половина листа, связанная с наружным первым сгибом наподобие шарнира, может поворачиваться относительно точки пересечения сгибов и, по мере прохождения второго сгиба в фальцваликах, постепенно вытесняться из наружной. Так как противоположная от первого сгиба часть листа относительно свободна, она заметно отодвигается от линии сгиба наружной половины листа. Эти особенности обусловливают снижение точности перпендикулярного сгиба при фальцовке листов в кассетных фальцевальных машинах, а во всех типах — появление диагональных морщин и неплотную затяжку фальцев.
Рис. 2. Схема выдавливания внутренней доли листа
При последующих перпендикулярных сгибах предыдущие подвергаются дополнительному уплотнению в фальцваликах, причем, если в предыдущей фальцсекции сгиб обжимался сразу (за несколько тысячных секунды), то в следующей секции он обжимается постепенно, по мере прохождения листа между фальцующими валиками с удельным временем около 0,5 с/м. Вероятность образования морщин (рис. 3) и складок и неплотной затяжки фальцев при третьем и особенно четвертом перпендикулярном сгибе многократно возрастает.
Рис.3. Диагональные морщины
Один из способов борьбы с морщинами - разрезка тетради по головочному сгибу, однако у разрезанной тетради больше вероятность «рассыпания» при выводе их из самонаклада листоподборочной или ниткошвейной машин.
Другой способ - не полная, а только частичная разрезка (перфорирование) тетрадей по головочному сгибу с оставлением перемычек. Это позволяет уменьшить морщины в самой головке, которые «перетекают» к перемычкам (рис. 4) и становятся меньше (но полностью не исчезают). Определенную роль при этом играет форма режущих кромок ножа.
Третий способ - увлажнение бумаги по линии сгиба. При подаче тонкой струи воды на линию сгиба происходит ослабление связей между волокнами (снижается изгибная жесткость бумаги), что и облегчает процесс фальцевания.
Обзор литературы показал, что в основном рассматривается качественная картина фальцобразования. Механика, а точнее сопутствующий ей математический аппарат, по существу не рассматривались. В связи с этим целесообразно подготовить такой математический аппарат и более детально исследовать природу образования диагональных морщин, чем мы и займемся в последующих главах.
диагональные морщины
тетрадь
изображение
Рис. 4. Перфорация по головочному сгибу
Во второй главе рассматривается математическая модель процессов происходящих в зоне фальцовки.
Разделим тетрадь условно на три области. Первая область- область сгиба, где в основном и происходит процесс фальцовки, то есть сжатие, растяжение, деформация и сдвиг листов бумаги. Вторая область-область плоских листов, является областью сжатия и растяжения материала, в ней также наблюдается сдвиг одного слоя бумаги относительно другого. В третьей области можно экспериментально увидеть и измерить величину сдвига бумажных листов относительно друг друга.
Рассмотрим область 1. Сам процесс фальцовки можно условно разделить на три стадии.
На первой стадии происходит обжатие сгиба до полного контакта внутренних поверхностей, т.е. совпадение точек С и В (рис. 56).
Далее наступает вторая стадия: создание условий для необратимых деформаций бумаги в области сгиба. Эта стадия практически не отличается от процессов которые будут рассмотрены для области 2. Так же останутся справедливыми аналитические зависимости, выведенные для области 2, для напряжений и деформаций, и их расчеты (6-12).
Добавятся: а) зависимости напряжений деформаций от радиуса кривизны в области сгиба 1, б) дополнительная сила, с которой наружный лист удерживает внутренний при обжатии, так называемая сила «выдавливания», то есть сила, которая собственно и ответственна за образование внутренних диагональных морщин.
Третья стадия: разгрузка области сгиба. Остаются необратимые
ю
деформации. Упругие деформации частично восстанавливают область сгиба, которая теперь будет напоминать вытянутый эллипс с малой полуосью а и большой полуосью Ь. Точки С и В разойдутся на расстояние С = 2а. Для выведения аналитических зависимостей в первом приближении, можно положить, что сила «выдавливания» N будет равна силе сжатия Р, действующей со стороны одного и другого валиков, а область 1 сгиба тетради является разрезанным кольцом радиуса 2г.
Рассмотрим классическую трехточечную схему нагружения кольца с углами 120° между силами Р которая в первом приближении, описывает наш случай, а затем, варьируя угол а, можно получить более точное решение для нагружения представленного на рисунке 6.
Так как бумага имеет малую жесткость, то искажение формы кольца будет достигать различных размеров. Поэтому там необходимо знать величины упругих и упруго-пластических перемещений, в зависимости от внешней нагрузки.
Записывая условия равновесия и решая их относительно перемещения точки А в вертикальной плоскости до полного схождения точек С и В, получаем величину вертикального смещения точки А:
как функцию угла приложения силы Р. Тогда минимальная сила Р,
Р
Р
Рис. 6. Схема действующих сил
(4)
необходимая для получения необратимого сгиба (рис. 3), будет
p = -JMJL = p
0,01426 г3 л
Для получения общей картины распределения сил и моментов при фальцовке, рассмотрим условия равновесия. Решение этих уравнений дает (рис. 7):
Суммарная сжимающая сила ^ еж на участке АВ будет:
= J(£?sinar + N cos a)da =Q j"sin ad a + N jcos ad a =
a a a
О 0
= -Q cos a /+ N sin a / = -Q+Qcos a - N sin a.
a a
Суммарная растягивающая сила Ft раст будет: 0 0 0 Flpacm = j(Rcosa + Ns'ma)da - R jcos ada + N jsin ad a =
a a a
0 0 = Rsma/- Ncosa / = -Rsina- N + N cos a.
(6)
(7)
Рис.7. Силы в зоне контакта на участке АВ
На участке ВС (рис. 8):
Суммарная сжимающая сила Г2сх будет:
f 0 p FUx = \{Rs'mp + N cos fi)dp =R Jsin fldfi + N Jcos fid/3 =
0 0 0 (8)
= - R cos P /+ N sin p / = -R cos/? + Л + N sin /?.
Суммарная растягивающая сила F1¡ním будет равна:
Рг _ = -Л'Jsin pdp - с? jcos pdp =
(9)
= Ntospi-Qúnpi = Ncos^-W-Qsin/?.
Рис.8. Силы в зоне контакта на участке ВС
Полная сила сжатия:
Р^сж =Р~1сж +Р1сж =(со$а-\)д + (\-со<>Р^ + (ьтР-и\па)М. (10)
Получив аналитически полные величины сил сжатия и растяжения в зоне фальцовки, приведем здесь окончательные формулы для определения величин сжатия и растяжения бумаги.
Полное растяжение для внешнего листа будет равно:
= + (Н)
1 4 ££ 2 4 ££
Полная величина сжатия для внутреннего листа:
IV = +—) (12)
А ЕЕ ЕР к '
Полная величина выдавливания внутреннего листа по отношению ко внешнему будет
К =2" к. (13)
где п - номер сгиба, А - толщина тетради.
Здесь необходимо заметить, что мы остаемся в зоне упругих деформаций и при снятии нагружения деформации могут исчезнуть кроме случая специальных условий: как, например, высокая скорость фальцовки. Скорость фальцовки в свою очередь связана с волнами упругости-сжатия в бумаге как в сплошной среде.
Так как деформации малы, рассматриваемые в теории упругости движения являются волнами, волнами упругости в изотропной среде.
Рассмотрим плоскую упругую волну в неограниченной изотропной среде, распространяющуюся в направлении оси Ох. Тогда 5 = 5(х,1) и все производные по у и г в проекциях уравнения Ламе исчезают, объемные силы отсутствуют и для компонент вектора перемещения получаются волновые уравнения:
дги 1 82и
дх1 с2 д!1 ~
—;---г^- = 0 > О4)
дх с2 а/2
82\У 1 =
дх1 с2 Э/2 ~
где для скоростей распространения волны введены обозначения
Е( 1-сг) . _ , . (15)
1 Цр(\ + а){\-2а)' 1 Ч2р(1 + а)' Аналогичные уравнения могут быть получены и для других осей В первой из этих волн смещение совпадает с направлением распространения волны, эта волна является продольной. Вторая волна является поперечной.
Таким образом, введены все аналитические понятия математической модели процесса фальцовки, а также получены все расчетные формулы.
В третьей главе производится сравнение теоретических и практических результатов.
В процессе фальцовки в бумаге возникают внутренние напряжения, близкие к пределу прочности, и для получения качественных сгибов на первый план выходят деформационно-прочностные свойства материала. Необходимо знание таких констант как модуль упругости, модуль сдвига, коэффициенты
Пуассона пределы пропорциональности, прочности и тд. В данном исследовании были проведены эксперименты, уточнены значения модулей и коэффициентов, а также пересчитаны значения пределов прочности, вариационных коэффициентов и коэффициентов асимметрии некоторых сортов бумаги.
Результаты экспериментального определения модулей и расчеты с применением формул теории сопротивления материалов и теории упругости, приведены в таблице 1.
Таблица 1. Значения модулей упругости (МПа) , модулей сдвига и
Сорт бумаги Вес Толщин а Еа К Л,
1 2 3 4 5 6 7 8
1 Типографская № 2 60 0,08576 4764 1613 990 0,384 0,130
2 Документная 70 0,08626 7719 2319 1624 0,408 0,123
3 Книжно-журнальная 60 0,07378 6752 2011 1602 0,227 0,068
4 Иллюстрационная 80 0,10048 7363 1883 1191 0,479 0,122
5 Документная 80 0,09938 7154 2147 1186 0,472 0,165
6 Офсетная № 2 100 0,15098 6565 2046 779 0,437 0,136
7 Типографская 60 0,13522 2487 1526 477 0,471 0,289
8 Писчая 45 0,04962 3869 2898 2630 0,139 0,104
9 Типографская № 3 60 0,09642 6313 1822 1104 0,400 0,115.
10 Мелованная 120 0,09850 9892 2071 1597 0,489 0,102
При экспериментальном определении пределов прочности бумаги на растяжение выбирались образцы-полоски длиной 200 мм и шириной 10 мм с 10-тью образцами каждого сорта бумаги от различных поставщиков.
В таблице 2 приведены осредненные (по сериям испытаний) пределы прочности на растяжение десяти сортов бумаги.
Таблица 2. Значения пределов прочности на растяжение (в МПа)
некоторых сортов бумаги (Т = 293 К, влажность 65%)
Сорт бумаги Вес Толщина — XX аП4
1 2 3 4 5
X Типографская № 2 60 0,08576 27,,3 9,7
2 Документная 70 0,08626 60,7 21,5
3 Книжно-журнальная 60 0,07378 43,5 14,3
4 Иллюстрационная 80 0,10048 51,8 21,7
5 Документная 80 0,09938 44,5 23,1
6 Офсетная N2 2 100 0,15098 36,5 19,7
7 Типографская 60 0,13522 21,9 8,9
8 Писчая 45 0,04962 34,8 8,1
9 Типографская № 3 60 0,09642 26,1 13,0
10 Мелованная 120 0,09850 65,9 23,8
Применяя общие формулы расчета давления при долевой и поперечной фальцовке:
Рпх = к^Е^тг-1. (16)
(17)
где к, и = 1,2,..5) - номер сгиба;
А„ - толщина бумаги в свободном состоянии;
г, - радиус петли сгиба;
£„ - модуль упругости по оси ОХ;
Е^ - модуль упругости по оси ОУ;
т1 - масса бумаги.
результаты расчетов сведем в таблицу 3.
Таблица 3. Значения минимального давления (МПа) , для некоторых сортов бумаги (Т=293 К, влажность 65%). ____
Сорт бумаги Вес Толщина К Р, Рг Рг Р4 Р>
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
1 Типографская №2 60 0,08576 4764 1613 2,08922 0,70737 3,57423 1,21016 5,78286 1,95796 9,79824 3,31749 15,5985 5,28138
2 Документная 70 0,08626 7719 2319 3,44467 1,03487 5,89313 1,77045 9,53465 2,86445 16,1550 4,85341 25,7171 7,72614
3 Книжно-журнальная 60 0,07378 6752 2011 1,88541 0,56154 3,22556 0,96069 5,21871 1,55433 8,84239 2,63359 14,0768 4,19262
4 Иллюстрационная 80 0,10048 7363 1883 5,19340 1,32815 8,88485 2,27219 14,3750 3,67624 24,6535 6,22889 38,7749 9,91623
5 Документная 80 0,09938 7154 2147 4,88207 1,46516 8,35223 2,50660 13,5132 4,05550 22,8964 6,87148 36,4505 10,9392
6 Офсетная № 2 100 0,15098 6565 2046 15,7091 4,89578 26,8750 8,37569 43,4818 13,5512 73,6704 22,9671 117,287 36,5528
7 Типографская 60 0,13522 2487 1526 4,27520 2,62322 7,31401 4,48781 11,83352 7,26093 20,0502 12,3026 31,9195 19,5855
8 Писчая 45 0,04962 3869 2898 0,32864 0,24616 0,56224 0,42113 0,90967 0,68137 1,54131 1,15448 2,45372 1,83791
9 Типографская №3 60 0,09642 6313 1822 3,93455 1,13555 6,73122 1,94270 10,8906 3,14315 18,45264 5,32563 29,3761 8,47827
10 Мелованная 120 0,09850 9892 2071 6,57281 1,37609 11,2447 2,35421 18,19316 3,80894 30,8257 6,45372 49,0738 10,2741
При экспериментальном определении минимальных пределов давлений на бумагу выбирались листы длиной 840 мм и шириной 600 мм с тремя образцами каждого сорта бумаги от различных поставщиков.
Расчетные давления оказались на 15-20% ниже экспериментальных и номинальных (приведенных в работе Фишкова), что вполне объяснимо, т.к. рассматривалась задача определения минимальных давлений, а не задача качественной фальцовки.
Расчеты позволили вычислить минимальные величины давлений необходимых для создания устойчивого первого и последующих сгибов. Сравнение полученных результатов с данными, полученными из различных
типографий, говорит о хорошей достоверности предсказанных результатов. Данные опубликованные в печати и полученные из типографий по величине давления необходимого для получения качественной фальцовки (номинальное давление) говорят о том, что последнее в среднем на 15-20% выше полученного нами минимального давления, что и учитывалось при всех расчетах.
Учет краевого сгиба (фальца) заставляет нас модифицировать формулы (5), (12), так как давление будет неравномерно распределенным по ширине фальцуемого листа, а подчиняться некоему экспоненциальному закону, как показано на рисунке 9.
Рис. 9. Распределение давления от сгиба по ширине тетради
Давление в основном будет прикладываться к малой области сгиба равной 2г (на практике до 2-3 см.), где и будет максимальное растяжение верхнего листа бумаги, при относительной неподвижности остальной части. Это приведет к выпучиванию узкой части листа у сгиба, нарастанию удлинения и, в итоге, к смятию этого выпучивания. Далее этот процесс повторяется. Наблюдения показывают, что диагональные морщины чередуются с интервалом в 0,5 - 2 см.
Учитывая вышесказанное, а так же соотношения (1 - 3, 5,7,8) полное удлинение запишется как:
■ г 5 Р„ nr,f, 0.1Л„ ,(cosa -1 - usina).
I/ =--=——(arcsin J--(-----) +
" 4E 90 \r S
xx I » a nontp сеч ^ j
. |0.05A .(cos/f -1 -fi + tga) + arcsin J-H-----——))
ri '■'p nontp cet
где а = рЬ.,/?= / = 1;0012*10'5 - коэффициент
V г. V 1 восстановления при ударе.
А полное сжатие
]V = _l(E^d + IL) (19)
4к EF EF' v '
где
F^, сж =FWx + F2 „ = (cos a-\)Q + (l- cos f))R + (sin p - sin a)N (20)
Результаты расчетов на ЭВМ приведены в таблице 4. Таблица 4. Величины удлинения полосы верхнего и сжатия внутреннего листа фальцуемой тетради при Pmj4 (в сантиметрах)
Сорт бумаги Толщина "г Ui Щ К,
Типографская № 2 0,08576 4764 1613 0,014272 0,014271 0,029816 0,029813 0,031601 0,031598 0,024124 0,024097 0,137216
Документная 0,08626 7719 2319 0,014529 0,014528 0,030354 0,030353 0,032176 0,032175 0,024726 0,024725 0,138016
Книжно-журнальная 0,07378 6752 2011 0,009019 0,009016 0,018785 0,018784 0,019841 0,019839 0,011321 0,011320 0,18048
Иллюстрационная 0,10048 7363 1883 0,023161 0,023159 0,048529 0,048528 0,051631 0,051629 0,035971 0,045970 0,160768
Документная 0,09938 7154 2147 0,022392 0,022391 0,046912 0,046910 0,049896 0,049894 0,044074 0,037073 0,159008
Офсетная № 2 0,15098 6565 2046 0,080617 0,080614 0,170380 0,170379 0,18329 0,1832 0,101138 0,101135 0,241568
Типографская 0,13522 2487 1526 0,057485 0,057483 0,1212 0,12114 0,12993 0,12991 0,062146 0,042145 0,216352
Писчая 0,04962 3869 2898 0,002692 0,002690 0,005593 0,005591 0,005839 0,005838 0,016210 0,016207 0,79392
Типографская № 3 0,09642 6313 1822 0,020391 0,020390 0,042677 0,042675 0,045335 0,045334 0,059057 0,059055 0,154272
Мелованная 0,09850 9892 2071 0,021792 0,021790 0,045646 0,045645 0,048539 0,048537 0,032589 0,032588 0,015760
Величина удлинения {/„„„ соотнесена к зоне контакта вальца и бумаги, то есть к длине дуги контакта {1а +10). Соответствующие расчеты для различных бумаг дают интервал появления петухов.. То есть на каждую длину дуги сгиба при фальцовке набегает удлинение: С/, - при первом сгибе; и2- при втором и т.д. Полученные теоретически и подтвержденные практикой величины давлений при фальцовке позволили рассчитать величину деформаций как внешнего, так и внутреннего листа фальцуемой тетради. Удлинение бумаги происходит в узкой области - полосе непосредственно примыкающей к сгибу. С прохождением сгиба между вальцами величина удлинения накапливается, превращаясь во вздутие, и в итоге сминается, образуя диагональную складку-морщину. Частота появления морщин колеблется от 0,5 см до 2 см в зависимости от сорта бумаги, если сгиб не перфорирован. А если сгиб перфорирован, то морщины
сгоняются к перемычкам, и частота появления морщин будет зависеть от шага перфорации.
Возникновение внутренних морщин объясняется тем, что при втором и последующих сгибах, кроме продольно фальцуемого сгиба (линия АГ на рис.10) присутствует уже сфальцованный поперечный сгиб который является глухой заделкой (линия АВ на рис.10)
Важнейшей особенностью последнего сгиба в книжных тетрадях является то, что он не перфорируется. Этот сгиб, начиная с головки, не позволяет внутренним листам выдавливаться из внешних, так как сила трения между листами вблизи поперечного сгиба очень велика. В виду того, что радиус сгиба очень мал, происходит первоначальное смятие бумаги в морщину в точке А. По мере продвижения продольного сгиба между вальцами и отдаления глухого поперечного сгиба от зоны фальцовки силы трения между листами уменьшаются, и появляется возможность перемещения внутренних листов по отношению к внешним (так называемое выдавливание). Однако радиус сгиба, хотя и растет, остается малым, и смятие-морщина продолжает расти, смещаясь к свободному краю тетради. Начинаясь в головке, внутренняя морщина растет по "диагонали" АН, плавно переходя (точка Р) в складку параллельную сгибу. На рисунке 10 схематично показан процесс выдавливания внутренних слоёв бумаги. Пусть зона фальцовки проходит по линии ЕР, тогда смещение выдавливаемого участка ЕР будут происходить от точки Е к точке Р. Массив же бумаги А(В)Н не позволяет точке Р переместиться вправо и, в результате, всё смещение уходит в уже зародившееся смятие АР. Величина угла диагональной морщины (<45°), расстояние между линией сгиба и параллельной ему складке (<2г) и длина всего внутреннего смятия будет зависеть от модулей упругости и модуля сдвига внутреннего листа бумаги, т.е. фальцуется он вдоль волокон или поперёк. В зависимости от сорта бумаги и направления фальцовки внутренние морщины - смятия могут быть длиной от 1 см до 6 см, а ширина смятия морщины может колебаться от 0,2 мм до 1 мм.
Рис. 10. Схема образования диагональных морщин
В результате проведенной работы сделаны следующие выводы:
1. У тетради с закрытой головкой есть определенный недостаток -наличие так называемых диагональных морщин, когда на стыке головочного и корешкового фальцев появляются складки, морщины. Один из способов борьбы с диагональными морщинами - разрезка тетради по головочному сгибу. Другой способ - не полная, а только частичная разрезка (перфорирование) тетрадей по головочному сгибу с оставлением перемычек. Третий способ - увлажнение бумаги по линии сгиба. Обзор литературы показал, что в основном рассматривается качественная картина фальцобразования и отсутствует механика. Сопутствующий ей математический аппарат, по существу не рассматривались.
2. Вследствие перечисленных различий между металлами и бумагой, можно сделать вывод, что имеющийся в металлургии опыт исследования, проблемы образования морщин при изгибе, использовать в чистом виде нельзя. Однако можно использовать методику определения скоростей волн сжатия.
Впервые создана математическая модель (1-е положение, выносимое на защиту) позволяющая:
3. Рассчитывать минимальную силу сжатия, необходимую для получения устойчивого сгиба при первом и последующих сгибах. (2-е положение, выносимое на защиту)
4. Рассчитывать величину удлинения верхнего листа и величину сжатия с выпучиванием внутреннего листа. (3-е положение, выносимое на защиту)
5. Рассчитывать скорость волны сжатия в бумаге и сравнивать ее со скоростью фальцовки. (4-е положение, выносимое на защиту)
6. Рассчитывать номинальное и максимальное давление, прилагаемое к сгибу.
7. Учитывать не только силу трения бумага-сталь, бумага-бумага, но и коэффициент трения качения стального валика по бумаге.
8. Получение и обработка данных по модулям упругости первого и второго рода, а так же коэффициентов Пуассона позволило определить пределы упругости нескольких сортов бумаги используемой в полиграфии. Эти величины очень важны для определения пороговых значений давления прикладываемого к фальцуемому материалу, и превышение которого, ведет к необратимым деформациям.
9. Теоретические расчеты позволили впервые вычислить минимальные величины давлений необходимых для создания устойчивого первого и последующих сгибов. Сравнение полученных результатов с данными, полученными из различных типографий, говорит о хорошей достоверности предсказанных результатов.
10. Полученные теоретически и подтвержденные практикой величины давлений при фальцовке позволили рассчитать величину деформаций как
внешнего, так и внутреннего листа фальцуемой тетради. Удлинение бумаги происходит в узкой области - полосе непосредственно примыкающей к сгибу. С прохождением сгиба между вальцами величина удлинения накапливается, превращаясь во вздутие, и в итоге сминается, образуя диагональную складку-морщину. Частота появления морщин колеблется от 0,5 см до 2 см в зависимости от сорта бумаги, если сгиб не перфорирован. Если же сгиб перфорирован, то морщины сгоняются к перемычкам, и частота появления морщин будет зависеть от шага перфорации.
11. Возникновение внутренних морщин объясняется тем, что при втором и последующих сгибах, кроме продольно фальцуемого сгиба присутствует уже сфальцованный поперечный сгиб, который является глухой заделкой. Этот сгиб, начиная с головки, не позволяет внутренним листам выдавливаться из внешних, так как сила трения между листами вблизи поперечного сгиба очень велика. В виду того, что радиус сгиба очень мал, происходит смятие бумаги в морщину. Начинаясь в головке, внутренняя морщина растет по "диагонали" плавно переходя в складку параллельную сгибу. Величина угла диагональной морщины << 45'}, расстояние между линией сгиба (< 2г) и параллельной ему складке и длина всего внутреннего смятия будет зависеть от модулей упругости и модуля сдвига внутреннего листа бумаги, т.е. фальцуется он вдоль волокон или поперёк. В зависимости от сорта бумаги и направления фальцовки внутренние морщины смятия могут быть от 1 см до 6 см. Ширина смятия составляет 0,2 -г 1 мм.
12. Для качественной фальцовки без диагональных морщин, кроме уже использующихся методов, основываясь на результатах наших исследований, можно рекомендовать:
а) снижение скорости фальцовки последнего сгиба, т.к. при скорости фальцовки превышающей скорость волны сжатия, деформации в бумаге становятся необратимыми и разрушающими структуру бумаги, вследствие чего образуются диагональные морщины. Разработанная нами методика определения скоростей волн сжатия позволяет определять оптимальные скорости фальцовки последнего сгиба.
б) использование нескольких ступеней обжатия последнего сгиба, руководствуясь разработанной нами методикой определения минимального давления для получения качественного сгиба.
в) увеличить металлическую часть фальцвалика (в зоне пересечения корешкового и головочного сгибов) до 6 8 см, для снятия скачка давления в зоне образования внутренних диагональных морщин.
Публикации по теме диссертации
Публикации в ведущих рецензируемых научных изданиях:
1. Галицкий Д.В., Силенко П.Н. Фальцовка: задачи и методы их решения // Известия Вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. -2007. - №6. - С. 23-34.
2. Галицкий Д.В., Силенко П.Н. Фальцовка: условия равновесия с учетом сил трения // Известия Вузов. Проблемы полиграфии издательского дела. - 2008. - № 1, - С. 3-18.
Публикации в других изданиях
3. Галицкий Д.В .Фальцовка: определение минимальной сжимающей силы // Вестник МГУП. - 2008. - № 3, - С. 16-28.
4. Галицкий Д.В., Сертификат регистрации объекта интеллектуальной собственности. Серия SRI №RU02R1RU20080016. «Методика расчета номинальных давлений при фальцовке». 2008 г.
Подписано в печать 21.10 2008. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать на ризографе. Уел печ л. 1.25. Тираж 100 экз. Заказ № 314/290 Отпечатано в РИО Московского государственного университета печати 127550, Москва, ул. Прянишникова, 2а