автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.01, диссертация на тему:Теоретические основы, методы и средства обеспечения устойчивости карьерных откосов

доктора технических наук
Несмеянов, Борис Васильевич
город
Москва
год
2000
специальность ВАК РФ
05.15.01
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Теоретические основы, методы и средства обеспечения устойчивости карьерных откосов»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Несмеянов, Борис Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ИСШЩОВАНИЙ .•„•• 20 1,1. Современное состояние вопросов теории и практики обеспечения устойчивости карьерных откосов . . , . . • »

1Д.1. Методы расчета устойчивости уступов и бортов карьеров • о о . о • о«ооооо«»о»о»о»»о

1.1.2. Методы, средства и методики оценки нарушенности при-бортовых массивов и определения прочности слагающих их пород «»•е«»о*#*»».в«оо*.о. 32 1,1.2.1. Нарушенноеть прибортовых массивов • ••-••••• 34 1.1.2е2. Прочность пород в массиве ,«•••• 0 •••« •

1.1.3. Методы управления устойчивостью карьерных откосов в приконтурных зонах • ••. ••••••••••••••

102л Фактическое состояние устойчивости откосов на рудных карьерах цветной металлургии. Факторы и причины возникновения деформаций . 0 . ••.

1.2.1. Общие сведения о месторождениях руд цветных металЛОВ а й & О 63 1.2.2о Краткая горнотехническая характеристика карьеров и фактическое состояние устойчивости их нерабочих бортов 0.«.0«».*0000»00!>*0.00 65 1.2.3. Деформации откосов на карьерах. Факторы и причины их возникновения. • . . о

2. РАЗРАБОТКА СПОСОБОВ И СРЭДСТВ ЭКСПРЕСС-ОЦЕНКИ НАРУШЕННОСТИ

ПОРОДНЫХ МАССИВОВ. . с о

2.1. Региональная крупномасштабная сьемка нарушенности породных массивов и выявление потенциально неустойчивых участков уступов и бортов карьеров (Теплометрия. Инфракрасная (ИК) сьемка) . . . . » . . «

2.2. Определение вида нарушений (зон контактов диалогических разностей, трещин и др.) сплошности массива горных пород (Способ на основе использования термоэлектрических явлений) . о . о

2.3. Количественная оценка степени нарушенности локальных участков массивов горных пород (Электрометрия) . *

2.4о Определение величины раскрытия отдельного нарушения контакта, трещины и др.) (Ультразвуковой способ) . „ 94 Выводы по главе 2 . , . 0. . * , . ♦ «

3. РАЗРАБОТКА ОСНОВ ТЕОРИИ,СПОСОБОВ, МЕТОДИК И ТЕХНИЧЕСКИХ

СРВДСТВ ОЦЕНКИ ПРОЧНОСТИ СТРУКТУРНО-НАРУШЕННЫХ МАССИВОВ с .102 3.1* Методики отбора, изготовления и подготовки к испытаниям "специальных" образцов проб "структурных неод-нородностей" .102 ЗДДв Отбор проб "структурных неоднородностей" о . о . о 102 3.1.2o Изготовление "специальных" образцов . . е » . . . » 104 3.1.3. Подготовка "специальных" образцов к испытаниям . , 106 302. Оценка возможности использования ставдартных методов и средств испытаний для определения прочности пород по поверхностям ослабления при различных углах их наклона *.»о««оое*.».е.о«.о Х06 3.3. Специальные способы, методики и технические средства для определения прочности пород по поверхностям ослабления . ооо«. е. о«*, о. ••<>*. .о XXX 3.3.1. Испытательные устройства и методики симметричного нагружения o.e.»o.«o.o.oo.*o. «XXX

303o2e Испытательные устройства и методики асимметричного нагружения •»«•»»#«о»о»о»оо»вв» 122 3.3.3о Методика определения сопротивления "сухого трения"<> 132 3.3»4. Вспомогательные технические средства для определения прочности пород по поверхностям ослабления . . 134 3.4» Теоретические и экспериментальные исследования прочности пород по поверхностям ослабления с использованием разработанных специальных способов, методик и испытательно-измерительных устройств .о.

3,4.1« Планирование экспериментальных: исследований * . . . 138 3.4.2. Результаты экспериментальных исследований . 144 Зо4вЗ. Теоретические и экспериментальные исследования влияния шероховатости поверхностей контактов "структурных неоднородностей" на сопротивляемость горных пород разрушению

3.5. Теоретические исследования влияния макрошероховатости и волнистости протяженных поверхностей ослабления на прочность структурно-нарушенных массивов (Эффект масштабного фактора) . <, . о . о . 0 « . « 169 Выводы по главе 3. .<,<>. » . <, » . . о «

4. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ГЕОМЕХАНИЧЕСКИХ МОДЕЛЕЙ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ РАСЧЕТА УСТОЙЧИВОСТИ ОТКОСОВ В СТРУКТУРНО-НАРУШЕННЫХ МАССИВАХ

4.1. Обоснование критериев для оценки возможности реализации плоскостей ослабления в поверхности сдвижения

4.2. Геомеханические модели и методы расчета устойчивости откосов при наличии в приоткосном массиве продольных плоскостей ослабления . . . • , •••.«.

4.2.1. Решение задачи устойчивости откосов на основе использования стандартных показателей прочности по плоскостям ослабления .,«.«.».

4.2.2. Решение задачи устойчивости откосов на основе использования комплексного показателя прочности по

4.3о Геомеханические модели и методы расчета устойчивости откосов при наличии в приоткосном массиве продольных, поперечных и диагональных плоскостей ослабления <, , , 199 4.3.1. Решение задачи устойчивости откосов на основе использования стандартных показателей прочности по плоскостям ослабления

4.3.2* Решение задачи устойчивости откосов на основе использования комплексного показателя прочности по плоскостям ослабления е0б9*.о»о*о«*«о 2X

4.4. Методика оценки напряженно-деформированного состояния прибортовых массивов и расчета параметров устойчивых бортов карьеров, подработанных подземными горными выработками . о о . . « . о . ♦

4.5. Результаты практического использования разработанных расчетных методов и методик при проектировании, реконструкции и эксплуатации рудных карьеров цветной металлургии . . •

Выводы по главе 4 . . . в

ЭШПЕРИМЕНТМШЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ВЗРЫВОВ НА ПОРОДНЫЕ МАССИВЫ. РАЗРАБОТКА СРЕДСТВ И МЕТОДИК КОНТРОЛЯ И ОБЕСПЕЧЕНИЯ СЕЙСМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ПРОИЗВОДСТВЕ ВЗРЫВНЫХ плоскостям ослабления

РАБОТ В КАРЬЕРАХ

5.1. Деформации породных массивов при производстве взрывных работ в карьерах . . « . с . „ . . „

5.2. Наблюдения за деформациями породных: массивов при производстве массовых взрывов •••.»

5.2.1. Маркшейдерские наблюдения . . . . о •••••• •

5.2.2. Сейсмометрические наблюдения .« .»<,.*. • 250 5.3о Методика расчета приведенной массы приведенного заряда ВВ -J) по результатам маркшейдерских наблюдений

504. Средства измерения параметров сейсмоколебаний породных массивов и контроля деформаций откосов, зданий и сооружений промышленных комплексов под воздействием массовых взрывов «<>♦«. .соо. «.<,«. 262 5.4.1. Максимальный акселерометр АМ-100 .о

5,4.2«, Максимальный акселерометр АМ-2У .,». * 268 5.4.30 Система автоматического контроля сейсмоколебаний

САКС) "Сейсмо" и автономная система автоматического контроля сейсмоколебаний (AGAKG) нСейсмо-2" *

5.5. Методика прогнозирования скоростей сейсмоколебаний при проектировании и производстве взрывов в карьерах

5.6. Методика районирования карьерных полей и прилегающих территорий по фактору сейсмической безопасности и составления паспортов сейсмобезопасных массовых взрывов

Выводы по главе

РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ И СРЩСТВ УПРАВЛЕНИЯ ОТКОСАМИ В ПРЙКОН

ТУРНЫХ ЗОНАХ КАРЬЕРОВ .о

6сI. Методы и средства создания контурных щелей и отстройки стационарных уступов выпукло-ломанного профиля * . . 295 6„2, Методы и средства безвзрывного создания контурных щелей, отстройки и укрепления стационарных уступов

6.3. Методы управления геомеханическими процессами при изв

Введение 2000 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Несмеянов, Борис Васильевич

Актуальность проблемы* В условиях современного горного производства, характеризующегося неуклонным ростом мощности предприятий, интенсификацией производственных процессов, увеличением глубины и сроков службы выработок особо важное значение приобрела проблема обеспечения устойчивости карьерных откосов, от успешного решения которой во многом зависят эффективность и безопасность ведения горных работ, а так же полнота извлечения полезных ископаемых из недр.

Об актуальности указанной проблемы свидетельствуют важнейшие отраслевые научно-технические программы горного дела, в рамках которых выполнялась работа, в том числе: проблема 16 "Создание надежных методов управления устойчивостью бортов карьеров и отвалов", определенная приказом министра цветной металлургии СССР от 31*10.80 г. за № 486 и являющаяся составной частью плана научно-исследовательских работ на 1981-85 годы по разработке комплекса научно-технических и экологических мероприятий по охране геологической среды и рекультивации земель, нарушенных деятельностью горнодобывающих предприятий, утвержденного постановлением ГКНТ от 31, 03.81 г, № 81; задание 03.01.Н, этап Н I "Разработать и внедрить надежные методы управления устойчивостью карьерных откосов" - постановление ГШТ от 10,03.86 г. № 56; отраслевая научно-техническая программа МП-20Г "Создать расчетные методы, инженерные решения й технические средства, обеспечивающие надежное управление устойчивостью бортов карьеров" (письмо зам. министра цветной металлургии СССР Ж-12497 от 09.08.84 г.); межотраслевая (цветная и черная металлургии) проблема на 1991-95 годы ШГ-6 "Создать автоматизированные системы контроля состояния массивов горных пород для управления технологическими процессами на открытых горных работах".

Следует отметить, что несмотря на значительные достижения отечественных и зарубежных ученых в этой области принятые технические решения не обеспечивают должной устойчивости карьерных откосов, о чем свидетельствуют многочисленные случаи деформирования породных массивов, наблюдаемые практически с момента ввода карьеров в эксплуатацию, и довольно низкие значения углов наклона бортов в их предельном положении«,

В этоя связи возникла необходимость в разработке основ теории, методов и средств обеспечения длительной устойчивости карьерных откосов под максимально возможными углами.

Цель работы - разработка теоретических оанов, методов и сре-дств^беспечения длительной устойчивости карьерных откосов под максимально возможными углами, позволяющими вести эффективную и безопасную отработку месторождений твердых полезных ископаемых открытым способом.

Идея работы заключается в комплексном обеспечении устойчивости карьерных откосов под максимально возможными углами путем использования теоретических основ, методов и средств, базирующихся на совокупном учете влияния природных, технологических факторов и закономерностей деформирования породных массивов в реальных условиях их залегания»

Методы исследованийс В основу методологии исследований при решении проблемы обеспечения длительной устойчивости карьерных откосов под максимально возможными углами положен комплексный подход, включающий; анализ и обобщение достижений науки, техники и практики обеспечения длительной устойчивости карьерных откосов на горнорудных и угольных предприятиях страны и за рубежом; методы натурных наблюдений, геологических, Геофизических, маркшейдерских сьемок и замеров при изучении структурно-тектонических особенное* тей породных массивов, оценке степени их нарушенности, выявлении характера и установлении закономерностей деформирования породных массивов, в том числе под воздействием массовых взрывов; методы натурных и лабораторных: испытаний при определении физических и механических свойств пород в образцах и массиве; аналитические, гра-фо-аналитические, графические и численные методы при обосновании геомеханических моделей и решении задач устойчивости откосов в структурно-нарушенных массивах; метод конечных элементов при изучении распределения полей напряжений, возникающих в образцах горных пород с различными углами наклона поверхностей ослабления в процессе их нагружения и решении задачи устойчивости бортов, подработанных подземными горными выработками; планирование эксперимента, факторный анализ и вероятностно-статистические методы при проведении экспериментальных исследований по определению прочностных свойств пород в образцах и массиве, оценке степени нарушеннос-ти породных массивов, изучении воздействия взрывов на приконтур** ные уступы, разработке рекомендаций по сейсмобезопасному ведению взрывных работ в карьерах; математическое моделирование и реализация расчетных моделей на ЭВМ при изучении распределения напряжений в образцах горных пород при различных режимах их нагружения, определении приведенной массы приведенного заряда ВВ по результатам маркшейдерских замеров, решении задачи устойчивости бортов, подработанных подземными горными выработками; технико-экономический анализ и опытно-промшленная проверка результатов исследований в В теоретических исследованиях использовался аппарат теории ошибок и способа наименьших квадратов, теорий предельного равновесия, пластичности, статики и динамики сооружений.

Экспериментальные иеедедбвания выполнялись на карьерах Сорс-кого, Жирекенского, Зодского комбинатов, карьере "Макмал" комбината "Макмалзолото", "Центральный" комбината н11еченганикельн, мМу-куланекий" Тырныаузского комбината и "златоуст-Ведовский" обьеди-нения "Жезказганцветмет".

Научные положения, представленные к защите?

1. Комплекс способов и технических средств экспресс-оценки нарушенности породных массивов, позволяющий решать вопросы оперативного контроля их состояния и с достаточной для решения задач маркшейдерии и геомеханики степенью детализации выполнять геометризацию и районирование карьерных полей по фактору нарушенности. При этом:

- для выполнения региональной крупномасштабной сьемки нарушенности породных массивов, определения границ и размеров однородных и выявления потенциально неустойчивых участков уступов и бортов карьеров следует использовать теплометричеекий способ контроля (инфракрасная (ИК) сьемка);

- для количественной оценки степени нарушенности локальных участков - электрометрический способ;

- для определения вида нарушений (зон контактов диалогических разностей, трещин и др.) - способ, основанный на использовании термоэлектрических явлений;

- для определения величины раскрытия отдельного нарушения (контакта, трещины и др») - ультразвуковой способ;

2. Комплекс способов, методик и технических средств для определения прочности пород по поверхностям ослабления (контакты, наслоения, трещины и т.д.), позволяющий сохранять идентичность условий испытаний при создании в плоскостях контактов напряженных состояний, характеризуемых сжатием, сдвигом со сжатием, чистым сдвигом, сдвигом с отрывом и отрывом, обеспечить подобие условий наг-ружения образцов при испытаниях условиям напряженного состояния структурных блоков в массиве и определить "истинные" значения прочности пород по поверхностям ослабления при изменении угла их наклона к направлению прикладываемой нагрузки от 0 до 180°;

3. Закономерность изменения функциональных зависимостей прочности пород по поверхностям ослабления от угла их наклона, являющихся для каждого конкретного типа контакта полным паспортом прочности, по которому можно определить;

- суммарную прочность по контакту (комплексный показатель прочности по поверхности ослабления},/?^, МПа;

- сцепление по контакту, С , МПа;

- угол трения по контакту, ¡ градус;

- степень нарушенности контакта;

- угол наклона неровностей контактирующих поверхностей, ¿ , градус;

4. Геомеханические модели и методы расчета устойчивости откосов в структурно-нарушенных массивах, в том числе бортов, подработанных подземными горными вьфаботками, учитывающие блочноеть массивов, прочностные свойства по плоскостям ослабления, их пространственную ориентацию и взаимное положение в реальных условиях залегания, качеетко и состояние контактирующих поверхностей, и позволяющие устанавливать положение линии возможного обрушения, определять угол устойчивого откоеа и ширину призмы возможного обрушения практически при любых параметрах трещиноватости и блоч-ности массивов;

5. Комплекс методик и технических средств измерения и контроля скоростей колебаний породных массивов (охраняемых обьектов) под воздействием массовых взрывов, включающий автоматические датчики - максимальные акселерометры АМ-ЮО и АМ-2У, систему автоматического контроля сейсмоколебаний (САКС) "Сейсмо" и автономную систему автоматического контроля сейсмоколебаний (АСАКС) "Сейсмо-2м, позволяющий оперативно и с высокой точностью вести наблюдения как в ближней (диапазон зон дробления и остаточных деформаций), так и в дальней (до 3-4 км) от взрывов зонах;

6. Комплекс методик прогнозирования ожидаемых скоростей сейсмоколебаний на охраняемых объектах, находящихся в зоне действия взрывов (административно-бытовые и промышленные здания, обогатительные фабрики, трансформаторные подстанции, массивы пород в районе проектного контура и др.), районирования карьерных полей и прилегающих территорий по фактору сейсмической безопасности и составления паспортов сейсмобезопасных массовых взрывов, базирующихся на учете конкретных параметров взрывных работ и уеловий проведения взрывов, позволяющих точно (погрешность вычислений не превышает 1-1,5 % по сравнению с прямыми замерами) прогнозировать скорости сейсмоколебаний в любой интересующей точке, практически от любого по сложности и параметрам масоового взрыва и обеспечивать заданную сейсмическую безопасность охраняемых объектов;

7. Комплекс способов и технических средств формирования и управления откосами в приконтурных зонах карьеров, включающий способы и средства взрывного и безвзрывного создания контурных щелей и отстройки уступов различной конфигурации, в том числе уступов выпукло-ломанного профиля, способы управления горным давлением и устойчивостью бортов при извлечении запасов в прибортовых зонах и разделительных целиках при их подработке подземными горными выработками, позволяющий сохранить природную прочность законтурного массива, улучщить геомеханическую ситуацию в прибортовой зоне, извлечь полезное ископаемое из разделительных целиков и тем самым обеспечить полную, эффективную и безопасную отработку месторождений в целом.

Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, сформулированных в работе, подтверждается: многолетними натурными наблюдениями за устойчивостью реальных откосов и изучением характера их деформирования в широком диапазоне горнотехнических условий (обобщения по данным более чем 50 карьеров цветной металлургии); теоретическими разработками, базирующимися на фундаментальных положениях физики горных пород, инженерной геологии, маркшейдерии, физики процеееов и горного дела; большим объемом лабораторных и натурных экспериментов, измерений, наблюдений и обобщений; достаточно высокой точностью и сходимостью полученных теоретических и экспериментальных; системным характером теоретических исследований и проведением экспериментальных работ на основе теории планирования эксперимента; широкой промышленной апробацией предлагаемых разработок и достигнутой технико-экономической эффективностью.

Научная новизна работы состоит в том, что

- установлены неизвестные ранее связи между параметрами теплового излучения породных массивов их теплофизическими характеристиками и степенью нарушенности;

- разработаны новые способы и средства экспресс-оценки нарушенности породных массивов, позволяющие решать вопросы оперативного контроля их состояния и с достаточной для решения задач маркшейдерии и геомеханики степенью детализации выполнять геометризацию и районирование карьерных полей по фактору нарушенности;

- доказано - надежную оценку прочности структурно-нарушенных массивов можно осуществлять ТОЛЬКО зная "истинные" значения прочности по поверхностям ослабления, которые находятся в тесной связи с углом их наклона и которые можно получить ТОЛЬКО посредством отбора и испытания "специальных" образцов проб самих "структурных неоднородностей";

- впервые разработаны методологические основы, способы и технические средства для определения прочности по поверхностям ослабления позволяющие сохранить идентичность условий испытаний при создании в плоскостях контактов напряженных состояний, характеризуемых сжатием, сдвигом со сжатием, чистым сдвигом, сдвигом с отрывом и отрывом, обеспечить подобие условий нагружения образцов при испытаниях условиям напряженного состояния структурных блоков в массиве и определить "истинные* значения прочности по поверхностям ослабления при изменении их угла наклона от 0 до 180°;

- впервые установлена закономерность изменения прочности пород от угла наклона поверхностей ослабления в полном диапазоне одноосных напряженных состояний, создаваемых в идентичных условиях нагружения;

- доказано - для каждого типа контактов горных пород существует своя функциональная зависимость прочности от угла наклона поверхностей ослабления , подчиняющаяся общей закономерности изменения этой функции и являющаяся полным паспортом прочности, по которому можно определить суммарную прочность по контакту, сцепление, угол трения, степень нарушенности и угол наклона неровностей контактирующих поверхностей;

- теоретически обоснованы 7 геомеханических моделей, включающих 14 расчетных схем, охватывающих весь спектр структурно-нарушенных пород для которых определены области применения и разработаны методы расчета, отличающиеся от известных совокупным учетом параметров нарушенности породных массивов и прочности по поверхностям ослабления в зависимости от угла их наклона;

- разработаны методологические основы расчета устойчивости бортов карьеров, подработанных подземными горными выработками, позволяющие определять максимально возможные углы их наклона, а так же при заданных параметрах бортов и подземных горных выработок рассчитывать минимально возможные размеры разделительных целиков;

- установлены общие закономерности и характер деформирования породных массивов различного строения и прочности под воздействием массовых взрывов;

- доказано - обеспечение длительной устойчивости стационарных уступов и бортов, так же как и обеспечение сейсмической безопасности в карьерах и на прилегающих к ним территориях, должно базироваться на детальном изучении воздействия конкретных взрывов на конкретный массив;

- разработаны методологические основы прогнозирования скоростей сейсмоколебаний на охраняемых обьектах, районирования карьерных полей и прилегающих территорий по фактору сейсмической безопасности и составления паспортов сейсмобезопасных массовых взрывов, базирующиеся на учете конкретных параметров взрывных работ и условий проведения взрывов;

- разработаны новы© технические средства измерения и контроля скоростей колебаний, позволяющие оперативно и точно выполнять эти работы как в ближней (до 60-70 м), так и в дальней (до 3-4 км) от взрывов зонах;

- разработаны новые способы и технические средства взрывного и безвзрывного оформления откосов в предельном положении и управления геомеханическими процессами при извлечении запасов полезных ископаемых в прибортовых зонах, позволяющие сохранить природную прочность законтурного массива, улучшить геомеханическую ситуацию в прибортовой зоне, извлечь ранее оставленные запасы полезного ископаемого и тем самым обеспечить полную, эффективную и безопасную отработку месторождений в целом.

Научное значение работы заключается в развитии основ теории и создании новых способов и технических средств обеспечения устойчивости карьерных откосов в структурно-нарушенных массивах, базирующихся на совокупном учете влияния природных и технологических факторов и установленных закономерностях деформирования породных массивов в реальных условиях их залегания, позволяющих вести полную, эффективную и безопасную отработку месторождений твердых полезных ископаемых открытым способом.

Практическое значение работы состоит в разработке комплексов способов, технических средств, методик и инженерных методов расчета, позволяющих получать достоверные данные о структуре, свойствах и состоянии породных массивов, определять рациональные параметры конструктивных элементов стационарных бортов рудных карьеров и обеспечивать их длительную устойчивость под максимально возможными углами.

Реализация работы., Комплексное использование результатов исследований осуществлено при проектировании, строительстве и реконструкции Сорского, Жирекенекого, Коктенкольского, Зодского карьеров, карьеров на месторождениях "Сухой Дог", "Большой Канимансурн, "Джеруй", "Кумтор", "Озерное", карьеров "Златоуст-Беловский", "Малый Спасский", "Кресто", "Покро" обьединения "Жезказганцветмет", "Ёлаците" (Болгария), "Центральный" комбината "Печенганикель", "Макмал" комбината "Макмалзолото" и "Мукуланский" Тырныаузского комбината с общим годовым экономическим эффектом (в ценах до 1991 г.) более 10 млн. руб.

Отдельные результаты исследований и разработки внедрены в практику работы отраслевых институтов: "Гипроцветмет", "Средазнип-роцветмет", "Жезказганнипицветмет", ИГД иМоА.А.Скочинского, МФ ВНИМИ; вошли составной частью в отраслевые "Инструкции", "Методические указания" и "Руководства"; используются при чтении курсов "Геомеханика" и "Горное давление и сдвижение земной поверхности" в МГГУ.

Апробация работы» Основные положения диссертации и результаты исследований докладывались, обсуждались и получили одобрение на следующих совещаниях и конференциях: Всесоюзном семинаре "Вопросы устойчивости бортов карьеров и рекультивации земель, нарушенных открытыми горными разработками" (Белгород, 1974); горно-технической секции института "Сибцветметниипроект" (Красноярск, 1975); Всесоюзной научно-технической конференции "Задачи геологических и маркшейдерских служб предприятий цветной металлургии на 1981-1985 годы" (Москва, 1981); Всесоюзной научно-технической конференции

Задачи геологических и маркшейдерских служб предприятий цветной металлургии на 1986-1990 годы" (Алмалык, 1986); научно-технической конференции "Эффективность и безопасность буровзрывных работ на карьерах и рудниках цветной металлургии" (Свердловск, 1986); IX Всесоюзной научной конференции "Комплексные исследований физических свойств горных пород и процессов" (Москва, 1987); научном семинаре по горной геофизике (Боржоми, 1987); УП международном конгрессе по маркшейдерскому делу (Ленинград, 1988); научно-технической конференции "Прогнозная оценка инженерно-геологических условий при открытой разработке месторождений Урала" (Свердловск, 1989); научно-технической конференции "Опыт ведения работ по повышению устойчивости уступов и бортов карьеров и использование новой техники в горнодобывающей промышленности" (Ковдор, 1990); научно-технической конференции "Пути повышения комплексности использования рудного сырья и технологических показателей обогащения с применением экологически чистых материалов" (ташкент, 1990); Всесоюзном научно-техническом симпозиуме "Геомаркшейдер-I" (Москва,1991); международном симпозиуме "Освоение месторождений минеральных ресурсов и подземное строительство в сложных гидрогеологических условиях" (Белгород, 1991); УШ международном конгрессе по маркшейдерскому делу (Лексингтон, Кентукки, США, 1991); координационных совещаниях по отраслевой проблеме 16 (Свердловск, 1983, Москва, 1984, 1985), отраслевой проблеме МП-20Г (Москва, 1986, 1990, Ташкент, 1987-1989, Свердловск, 1989), межотраслевой проблеме МПГ-6 (Москва, 1989, Белгород, 1990); научно-технических и технических советах и совещаниях горнодобывающих предприятий и объединений (Сорского молибденового комбината; Тырныаузекого ГМК, Зодского ЗРК, объединения "Армзолото", комбината "Макмалзолото", объединения "Киригиззолото", Иршинского ГОКа, комбината "Печенганикель", Жирекенского ГОКа, обьединения "Жезказганцветмет", СП "Эрдэнэт"*

19 объединения "Забайкалзолото"); научно-технических советах и совещаниях учебных, проектных и научно-исследовательских институтов ("Гипроцветмет", "Унипромедь", "Иргиредмет", "Укрниипроект", "Сиб цветметниипроект", "Средазнипроцветмет", "Жезказганнипицветмет", "Гиредмет", ВИОГЕМ, ИГД им. А.А„Скочинского, ЕГГГА, МГГА, МГГУ).

Публикации. Основное содержание диссертации изложено в §2 работах, включая 3 брошюры и 15 авторских свидетельств.

Структура и обьем работы» Диссертация состоит из введения, 6 глав, заключения и 19 приложений, включает 73 рисунка, 29 таблиц и список литературы из 366 наименований.

Заключение диссертация на тему "Теоретические основы, методы и средства обеспечения устойчивости карьерных откосов"

Выводы по главе 6

X. Разработанные и апробированные на предприятиях но добыче руд цветных металлов новые споеобы, технические средства и инженерные решения позволяют надежно и эффективно управлять устойчивостью уступов и бортов в приконтурных зонах и должны стать неоть-емлемой частью технологического процесса при отработке месторождений твердых полезных ископаемых открытым способом;

2. Разработанные способы, технические средства и инженерные решения могут эффективно использоваться в широком диапазоне горногеологических и горнотехнических условий, охватывая весь спектр слоистых, скальных и полускальных пород.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

I диссертационной работе осуществлено теоретическое обобщение и решение крупной научно-технической проблемы обеспечения длительной устойчивости карьерных откосов под максимально возможными углами, позволяющее вести полную, эффективную и безопасную отработку месторождений твердых полезных ископаемых открытым способом, что имеет важное народнохозяйственное и социальное значение.

Основные научные и практические результаты работы, выводы и рекомендации, полученные при выполнении исследований и внедрении разработок, заключаются в следующем:

X. Анализ теории и практики строительства конструкций бортов карьеров показал, что существующие методы и технические средства в настоящее время не в полной мере обеспечивают устойчивость карьерных откосов при даже довольно низких значениях углов в предельном положении, о чем свидетельствуют многочисленные случаи их деформирования, которые начинаются практически е момента ввода карьеров в эксплуатацию. Это прежде всего, связано с низкой достоверностью исходных данных о свойствах структурно-нарушенных массивов, а в отдельных случаях и несоответствием механических свойств, используемых в расчетах, реальному механизму сдвижения структурных блоков, отсутствием простых и эффективных способов и средств оперативного контроля состояния приконтурных массивов, особенно при воздействии на них массовых взрывов, недостаточной изученностью вопросов учета отдельных природных и технологических факторов при определении параметров и конструировании нерабочих бортов карьеров, несовершенством методов и технических средств управления откосами в приконтурных зонах.

Решение проблемы обеспечения длительной устойчивости карьерных откосов под максимально возможными углами можно осуществить только комплексно, путем создания соответствующих основ теории, методов и средств, базирующихся на совокупном учете влияния как природных, так и технологических факторов, а также закономерностях деформирования породных массивов в реальных условиях их залегания;

2. Сложившаяся, к настоящему моменту времени, в практике решения вопросов устойчивости горных выработок система классификаций, методик и средств оценки нарушенности породных массивов, в целом, довольно эффективна и дает доставерные результаты. Однако, отдельные моменты этой системы, такие как, определение границ и размеров участков, относимых к одной еьемочной точке, и особенно вопросы оперативного контроля состояния породных массивов требуют дальней* шей разработки и совершенствования. Разработанный комплекс способов и технических средств экспресс-оценки нарушенности породных массивов позволяет устранить эти недостатки, а именно - успешно решать вопросы оперативного контроля состояния породных массивов и, с достаточной для решения задач маркшейдерии и геомеханики степенью детализации, выполнять геометризацию и районирование карьерных полей по фактору нарушенности. При этом:

- для выполнения региональной крупномасштабной сьемки нарушенности породных массивов, определения границ и размеров однородных и выявления потенциально неустойчивых участков уступов и бортов карьеров следует использовать теплометрический способ контроля (инфракрасная (Щ) сьемка);

- для количественной оценки степени нарушенности локальных участков - электрометрический способ;

- для определения вида нарушений (зон контактов диалогических разностей, трещин и др.) - способ, основанный на использовании термоэлектрических явлений;

- для определения величины раскрытия отдельного нарушения (контакта, трещины и др.) - ультразвуковой способ;

3. Доказано, что надежную оценку прочности структурно-нарушенных массивов можно осуществлять ТОЛЬКО зная "истинные" значения прочности по поверхностям ослабления (контакты, наслоения, трещины и т.д.), которые находятся в тесной связи с углом их наклона и которые можно получить ТОЛЬКО посредством отбора и испытаний "специальных" образцов проб самих "структурных неоднородностей". Разработанный комплекс способов, методик и технических средств для определения прочности пород по поверхностям ослабления позволяет, в отличие от известных, сохранить идентичность условий испытаний при создании в плоскостях контактов напряженных состояний, характеризуемых сжатием, сдвигом со сжатием, чистым сдвигом, сдвигом с отрывом и отрывом, обеспечить подобие условий нагружения образцов при испытаниях условиям напряженного состояния структурных блоков в мае сиве и определить "истинные" значения прочности по поверхностям ослабления при изменении угла их наклона к направлению прикладываемой нагрузки от 0 до 180°;

4. Установлено, что для каждого типа контактов горных пород существует своя функциональная зависимость прочности от угла наклона поверхности ослабления, в то время как закономерность изменения этой функции во всех случаях остается неизменной. При этом, при создании в плоскостях ослабления напряженных состояний, характеризуемых сжатием и сдвигом со сжатием в закономерности изменения характера функциональных зависимостей fijL-f(d) наблюдается два "кри тических" угла наклона поверхностей ослабления при достижении которых резко изменяется механизм разрушения, а численные значения этих углов определяются адгезионными и фрикционными свойствами контактов и параметрами шероховатости контактирующих поверхностей. Более того функциональная зависимость изменения прочности от угла наклона поверхностей ослабления Ri^Jid) для каждого типа контакта является полным пасаортом прочности, по которому можно определить:

- суммарную прочность, ;

- сцепление, С ;

- угол трения, ;

- степень нарушенности;

- угол наклона неровностей контактирующих поверхностей, i ;

5, Теоретически обоснованные геомеханические модели, разработанные методы и методики, полученные отдельные формулы и выявленные зависимости позволяют обоснованно, в зависимости от характера нарушенности и свойств породных массивов устанавливать положение линии возможного обрушения, вычислять углы устойчивых откосов и ширину призм обрушения, оценивать напряженно-деформированное состояние прибортовых массивов, определять максимально возможные углы наклона устойчивых бортов карьеров, в том числе, подработанных подземными горными выработками, а также при заданных параметрах бортов карьеров и подземных горных выработок рассчитывать минимально возможные размеры разделительных целиков между карьерами и шахта-тами в широком диапазоне горно-геологических условий, охватывая весь спектр слоистых и трещиноватых пород;

6. Сейсмометрические измерения параметров колебаний породных массивов в ближней от взрывов зоне (до 60-70 м от зарядов скважин последнего ряда) следует осуществлять с использованием простых и технологичных в изготовлении и работе, достаточно точных (максимальная погрешность единичных замеров не превышает 6-7 %), работоспособных в широком диапазоне быстроменяющихся знакопеременных ускорений автоматических датчиков - максимальных акселерометров АМ-ХОО , а контроль еейемоколебаний охраняемых обьектов в диапазоне зон дробления - упругих колебаний (до 200 м от зарядов скважин последнего ряда) с использованием автоматических датчиков - максимальных акселерометров АМ-2У.

Для точных измерений скоростей колебаний породных массивов, как в ближней, так и в дальней (до 3-4 км) от взрывов зонах, а так же осуществления оперативного контроля сейсмоколебаний на охраняемых объектах следует использовать систему автоматического контроля сейсмоколебаний (САШ) - "Сейсмо" и автономную систему автоматического контроля сейсмоколебаний (АСАКС) - "Сейсмо-2";

7. Оценку сейсмостойкости охраняемых обьектов, заключающуюся в установлении, для каждого из них, значений допустимых и предельно допустимых скоростей колебаний следует осуществлять с помощью уточненной и усовершенствованной шкалы допустимых скоростей колебаний для основных типов охраняемых обьектов.

Прогнозирование ожидаемых скоростей сейсмоколебаний на охраняемых объектах, находящихся в зоне действия взрывов (административно-бытовые и промышленные здания, обогатительные фабрики, трансформаторные подстанции, массивы пород в районе проектного контура и др0) следует осуществлять по методике, основанной на учете конкретных параметров взрывных работ и условий проведения взрывов, и позволяющей точно (погрешность вычислений не превышает 1-1,5 % по сравнению с прямыми замерами) прогнозировать скорости сейсмоколебаний в любой интересующей точке, практически от любого по сложности и параметрам взрыва.

Районирование карьерных полей и прилегающих территорий по фактору сейсмической безопасности и составление сейсмобезопасных паспортов массовых взрывов следует осуществлять по методикам, базирующимся на аналитических зависимостях определения прогнозных скоростей сейсмоколебаний при производстве взрывных работ;

В. Обеспечение устойчивости стационарных уступов и бортов карьеров под максимально возможными углами, особенно длительного (до нескольких десятков лет) срока службы возможно только при обязательном применении специальных высокоэффективных технологий их отстройки и управления.

Отстройку уступов в породах средней и крупной блочности следует осуществлять с использованием способа создания контурных щелей выпукло-ломанного профиля, используя в качестве зарядов контурных скважин, специальные контурные заряды, позволяющие обеспечивать образование зон повышенной плотности Ш и недозаряд над забоем и в устьях как сухих, так и обводненных скважин.

Для выполнения работ по формированию откосов на особо ответственных участках карьеров (откосы капитальных траншей, откосы над и под съездами, транспортными бермами и др.) следует использовать специальные способы, базирующиеся на безвзрывном разрушении пород. При этом, для отстройки уступов в крепких малотрещиноватых породах следует использовать способы направленного механического и гидромеханического разрушения с помощью специальных устройств - скважин-ных гидродомкратов "СГД-44", "СГД-80", п0ГД-44 ГМ", а для оформления откосов в трещиноватых, в том числе и относительно мягких поро-дах-епоеоб, базирующийся на разрушении пород под действием вибраций;

Управление геомеханическими процессами при извлечении запасов полезных ископаемых в приконтурных зонах следует осуществлять с использованием способов, основанных на пригрузке бортов породами вскрыши и разгрузке целиков в зоне влияния открытых разработок;

9. Результаты исследований использованы в нормативных документах и нашли отражение в технических решениях на различных стадиях проектирования, строительства и реконструкции Сорского, Жиреконского, Коктенкольского, Зодского карьеров, карьеров на месторождениях "Сухой Лог", "Большой Канимансур", "Джеруй", "Кумтор", "Озерное", карьеров "Златоуст-Беловский", "Малый Спасский", "Кресто", "Покро" обьединения "Жезказганцветмет", "Елаците" (Болгария), "Центральный" комбината "Печенганикель", "Макмал" комбината "Макмалзолото", "Му-куланский" Тырныаузекого комбината с общим годовым экономическим эффектом (в ценах до 1991 г.) более 10 млн. рублей.