автореферат диссертации по разработке полезных ископаемых, 05.15.11, диссертация на тему:Теоретические основы и профилактика эндогенной пожароопасности шахт

доктора технических наук
Глузберг, Ефим Иосифович
город
Караганда
год
1983
специальность ВАК РФ
05.15.11
Диссертация по разработке полезных ископаемых на тему «Теоретические основы и профилактика эндогенной пожароопасности шахт»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Глузберг, Ефим Иосифович

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР НАУЧНЫХ ОСНОВ ПРОГНОЗА И ПРОФИЛАКТИКИ ЭНДОГЕННОЙ ПОЖАРООПАСНОСТИ.

2.1. Необходимость и предпосылки создания физической теории самонагревания.

2.2. Анализ результатов исследования интенсивности тепловыделения при низкотемпературном окислении угля.

3. ИССЛЕДОВАНИЕ КИНЕТИКИ САМОНАГРЕВАНИЯ УГЛЯ.

3.1. Введение в физическую теорию самонагревания угля.

3.2. Развитие очага самонагревания внутри угольного скопления.

3.3. Влияние размеров угольного скопления на его самонагревание.

3.4. Уточнение математических моделей самонагревания.

3.4.1. Уточнение граничных условий.

3.4.2. Влияние окислительной дезактивации на кинетику самонагревания.

3.5. Адекватность математических моделей самонагревания.

3.5.1. Температурный коэффициент скорости сорбции кислорода и склонность угля к самовозгоранию.

3.5.2. Сопоставление с данными других авторов.

4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕМПЕРАТУРОПРОВОДНОСТИ КАРАГАЦЦИНСКИХ УГЛЕЙ

4.1. Разработка конструкции установки для определения коэффициента температуропроводности угля.

4.2. Проведение эксперимента и обработка результатов измерений.

4.3. Макроскопическая теплопроводность кусковатой массы анизотропной горной породы.

5. ВЛИЯНИЕ ДИФФУЗИИ И ФИЛЬТРАЦИИ НА САМОНАГРЕВАНИЕ УГОЛЬНОГО СКОПЛЕНИЯ.

5.1. Экспериментальное исследование коэффициента объемной теплоотдачи угля.

5.2. Вывод кинетических уравнений тепло- и массообме-на в пористой среде с распределенными источниками.

5.3. Анализ процесса тепло- и массообмена в пористой среде с распределенными источниками.

5.3.1. Анализ уравнений тепло- и массообмена.

5.3.2. Анализ численных решений уравнений тепло- и массообмена.

5.4. Уточнение математической модели самонагревания слоевых скоплений угля в промышленных условиях.

6. ПЕРЕХОД САМОНАГРЕВАНИЯ В ВОЗГОРАНИЕ.

6.1. Состояние вопроса.

6.2. Исследование тепловых условий возгорания.

6.3. Исследование кинетики возгорания слоевого скопления.

7. САМОНАГРЕВАНИЕ УГЛЯ В ВЫРАБОТАННОМ ПРОСТРАНСТВЕ.

7.1. Аналитическое исследование.

7.2. Натурные измерения.

8. САМОНАГРЕВАНИЕ УГОЛЬНЫХ ЦЕЛИКОВ.

8.1. Аналитическое исследование самонагревания целиков.

8.2. Сопоставление результатов аналитического исследования с данными натурных измерений.

9. РАЗРАБОТКА И ВНЕДРЕНИЕ ПРАКТИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПРОГНОЗУ И ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЭНДОГЕННОЙ ПОЖАРООПАСНОСТИ

В ШАХТАХ.

9.1. Анализ применяемых методов определения склонности угля к самовозгоранию и рекомендации по их усовершенствованию.

9.2. Разработка практических рекомендаций по прогнозу и профилактике эндогенной пожароопасности.

9.3. Предупреждение эндогенных пожаров в' выработанном пространстве действующих очистных забоев.

9.3.1. Прогноз температуры самонагревания угля и пород в выработанном пространстве.

9.3.2. Разработка методики подавления очагов интенсивного самонагревания путем маневрирования скоростью подвигания очистного забоя.

9.4. Внедрение результатов исследования.

10. ЗАЮШЕНИЕ.

Введение 1983 год, диссертация по разработке полезных ископаемых, Глузберг, Ефим Иосифович

Технический прогресс и построение материально-технической базы коммунизма в нашей стране предполагают дальнейший рост энергетических ресурсов, в общем балансе которых важное место занимает уголь, так как запасы его значительно превышают ресурсы других горючих ископаемых. В условиях возрождения "эры угля" правильное использование угольных ресурсов страны, являющихся в настоящее время одним из наиболее стабильных и надежных энергетических источников, обеспечивает бескризисный рост нашей энергетики, от которой зависит гармоническое развитие всех отраслей народного хозяйства.

Принятые ХХУ1 съездом КПСС "Основные направления экономического и социального развития СССР на 1981-1985 годы и на период до 1990 года" ставят перед трудящимися угольных бассейнов страны большие задачи по дальнейшему увеличению добычи угля, совершенствованию техники и технологии добычи, улучшению основных технико-экономических показателей.

Непрерывный технический прогресс и повышение производительности труда в угольной промышленности неразрывно связаны с улучшением техники безопасности и ликвидацией аварий в шахтах. Эти задачи вытекают из самой сущности советского социалистического строя, подчиняющего все стороны общественной и производственной деятельности людей интересам трудящегося человека.

В связи с задачей улучшения условий труда горнорабочих и ликвидации аварий в шахтах особое значение приобретает предупреждение подземных эндогенных пожаров, которые нарушают технологический ритм шахт, наносят большой материальный ущерб и ухудшают безопасность работ.

Эндогенные пожары являются наиболее распространенным, сложным и опасным видом аварий в шахтах /105 7» которые в некоторых бассейнах составляют почти половину всех аварий /"1277. При этом следует отметить, что, согласно специальным исследованиям ВНИИГД /163, 204 У, трудоемкость ликвидации эндогенного пожара и его последствий в 3-4 раза выше трудоемкости ликвидации других аварий, имеющих место в горных выработках. Средняя длительность ликвидации эндогенного пожара в 6-8 раз выше средней длительности ликвидации пожара от внешних причин. В последние 5-10 лет наблюдается увеличение количества эндогенных пожаров в некоторых бассейнах /"79./, повышается тяжесть их последствий /99.7, увеличивается материальный ущерб от пожаров f128 J % который иногда соизмерим со стоимостью основных фондов предприятия f 147 J. В работе /"141J отмечается, что с точки зрения экономического ущерба эндогенные пожары являются наиболее сложными авариями. Следует также иметь ввиду, что по ряду причин в ближайшие годы надо ожидать повышения эндогенной пожарной опасности, связанного с увеличением глубины разработок Г14, 18, 92, 121, 149, 188J. Тенденция увеличения числа эндогенных пожаров в различных бассейнах страны отмечена в работах Г15, 79].

Особую опасность представляют эндогенные пожары в шахтах, отличающихся высокой метанообилнностью, каковыми являются, например, шахты Карагавдинского бассейна, где относительная газообильность достигает 50-60 м3 на I т суточной добычи.

Эндогенные пожары в шахтах нередко приводят к значительным потерям запасов угля, в том числе и запасов, подготовленных к выемке. Между тем, снижение потерь полезных ископаемых определяется как важнейшая народнохозяйственная задача в Постановлении Верховного Совета СССР от 9.07.75 г. "0 мерах по дальнейшему усилению охраны недр и улучшению использования полезных ископаемых". Это постановление требует расширения научно-исследовательских работ по наиболее актуальным проблемам рационального использования недр и их охраны, усиления контроля за безопасным ведением работ, связанных с использованием недр. Снижение потерь угля в недрах является одним из направлений решения задачи экономии топливно-энергетических ресурсов Г19б ./.

С другой стороны, явление самовозгорания угля может быть использовано при подземной газификации углей, особенно при газификации запасов, законсервированных в недрах вследствие эндогенных пожаров или в виде общих и эксплуатационных потерь при разработке пластов угля, склонного к самовозгоранию.

Целью настоящей диссертационной работы является исследование закономерностей самонагревания угля в горных выработках для прогноза и профилактики эндогенной пожароопасности шахт, направленных на повышение безопасности ведения горных работ и сокращение потерь угля в недрах, а также для управления процессами самонагревания и перехода самонагревания в возгорание при подземной газификации углей.

Идея работы заключается в том, чтобы, используя, с одной стороны, накопленные данные о низкотемпературном окислении ископаемых углей, а с другой - идеи и методы физики горных пород, горной теплофизики и,в частности, полученные в последние годы результаты исследования теплофизических и фильтрационных свойств горных пород, тегоюпереноса и массопереноса в горных породах, - установить физическую сущность и механизм влияния горнотехнических параметров на самонагревание угля в горных выработках и на переход самонагревания в возгорание.

В результате реализации указанной идеи создана физическая теория самонагревания, рассматривающая это явление как сочетание процессов тепловыделения и теплопередачи, фильтрации и диффузии кислорода и продуктов окисления в газовой среде, соприкасающейся с углем. Установленные в рамках этой теории закономерности тепло- и мае-сообмена в самонагревающемся угольном скоплении, особенности проявления этих закономерностей в различных условиях промышленной обстановки и вытекающие из них выводы, связанные с прогнозом и предупреЖ' дением шахтных эндогенных пожаров, могут быть сформулированы в виде следующих основных научных положений, которые выносятся на защиту: I. Пожароопасность угольных скоплений (очагов самонагревания) определяется значением безразмерного физического критерия с - объемная концентрация кислорода в окружающей газовой среде; - температурный коэффициент скорости сорбции кислорода;

О - коэффициент температуропроводности угля в скоплении;

Су - удельная теплоемкость угля.

Этот критерий представляет собой квадратный корень из отношения приращения удельной мощности тепловыделения при повышении температуры на I градус к термической проводимости скопления (очага).

2. Определяющее влияние на кинетику самонагревания и переход самонагревания в возгорание оказывает зависимость интенсивности окисления от температуры. Из всех известных физических и химических параметров ископаемых углей температурный коэффициент £ скорости сорбции кислорода в наибольшей степени характеризует склонность угля к самовозгоранию: чем больше втот коэффициент, тем более склонен уголь к самовозгоранию.

3. Пульсации скорости фильтрации, обусловленные колебаниями барометрического давления и режима вентиляции шахты или участка, приводят к интенсификации процесса самонагревания.При мощностях уголь9 где - характерный линейный размер скопления (очага); ных скоплений, характерных для горных выработок, наибольшую пожарную опасность представляют пульсации скорости фильтрации с периодом 9-15 мин и амплитудой порядка Ю""3 м/с в интервале 10~^-5*10"3 м/с,

4. Очаги интенсивного самонагревания угля и пород в выработанном пространстве с температурой 40-50°С при вынимаемой мощности 2 - 3 м и мощности слоя угля в потерях 0,6-1,0 м могут быть подавлены путем увеличения скорости подвигания очистного забоя до 40-80 м/мес соответственно. Установленная зависимость самонагревания угля в выработанном пространстве от коэффициента экспоненциального убывания концентрации кислорода по мере удаления от забоя, на значение которого оказывают влияние схема и параметры проветривания, позволяет осуществлять совместную профилактику пожарной и газовой опасности в шахтах.

Совокупность перечисленных основных и других научных положений, сформулированных и обоснованных в работе, представляет собой теоретическое обобщение и решение крупной научной проблемы - создание теоретических основ прогноза и профилактики самовозгорания угля в шахтах.

Новизна выполненных научных обобщений и исследований в теоретическом плане состоит в рассмотрении таких математических моделей самонагревания, которые позволяют установить физические критерии этого процесса. В методическом плане новизна работы состоит в синтезе известных в теории самовозгорания промышленных материалов результатов исследования особенностей низкотемпературного окисления угля с исследованиями, использующими идеи и методы физики горных пород и горной теплофизики. В результате такого синтеза получены новые научные результаты: установлены безразмерные физические критерии, определяющие развитие локальных очагов интенсивного разогрева в угольном скоп^ лении и характер самонагревания скопления в целом;

- изучен совместный тепло- и массообмен в самонагревающемся угольном скоплении, установлены критерии этого процесса;

- выяснена физическая сущность и тепловые условия перехода самонагревания в возгорание, получена зависимость критической температуры самонагревания от физико-химических свойств угля и условий теплового взаимодействия угольного скопления с окружающей средой;

- исследована макроскопическая теплопроводность скелета пористой среды, образованной кусковатой массой анизотропной горной породы;

- изучены особенности самонагревания угля в специфических условиях выработанных пространств и угольных целиков.

Практическая ценность работы состоит в том, что развиваемая в ней физическая теория самонагревания, позволяющая количественно оценивать влияние горнотехнических параметров на процесс самонагревания и переход самонагревания в возгорание, открывает перспективы и пути решения ряда принципиальных вопросов, связанных с прогнозом эндогенной пожароопасности, с выбором пожаробезопасных технологических схем, средств и методов профилактики эндогенных пожаров; с целенаправленным варьированием горнотехническими факторами с целью выбора наиболее пожаробезопасных параметров выемки угля и подавления возникающих очагов интенсивного самонагревания; с разработкой мер совместной профилактики эндогенных пожаров и других опасных явлений в шахтах; с управлением процессами самонагревания и перехода самонагревания в возгорание при подземной газификации углей. Исследованные в работе основные закономерности кинетики самонагревания и перехода самонагревания в возгорание, установленные критерии подобия, характеризующие физику этих процессов, могут быть использованы для дальнейших исследований и разработок в области борьбы с самовозгоранием угля, а также других медленно окисляющихся материалов - колчеданных руд, горючих сланцев и др.

Достоверность научных положений, установленных в работе, выводов и рекомендаций, вытекающих из этих положений, обоснованы: анализом известных результатов исследований низкотемпературного окисления ископаемых углей, экзотермического эффекта этой реакции и зависимости ее интенсивности от температуры и других факторов; корректностью постановки рассматриваемых задач и достаточно строгим применением современного аппарата уравнений математической физики в процессе их решения; специальной проверкой адекватности рассмотренных математических моделей самонагревания путем сопоставления полученных результатов и вытекающих из них выводов с фактами и данными, известными из практики и полученными различными исследователями путем наблюдения за самонагреванием угля в промышленных условиях; хорошим и удовлетворительным согласием результатов прогнозирования самонагревания угля и пород в выработанном пространстве и самонагревания угольных целиков с фактически наблюдаемыми температурами; апробацией разработанной нормативной технической документации на шахтах Карагаадинского бассейна и производственного объединения "Средазуголь".

Вытекающие из физической теории самонагревания и разработанные в диссертационной работе рекомендации, положения и требования внедрены и применяются в течение последних 10-12 лет на шахтах "Ашлярикской", "Волынской", "Вертикальной", "Майкудукской", "Карагандинской", им.50-летия Октябрьской революции, им.Ленина, им.КЬ-стенко Карагавдинского бассейна и на шахтах "Северная-2","Капитальная", № 4, № 6, № 9 производственного объединения "Средаз-уголь". Отдельные результаты и рекомендации использованы при разработке и внедрении управления газовыделением из выработанного пространства с помощью газодренажного штрека при разработке пожароопасных пластов Карагандинского бассейна, а также при разработке технологических схем бесцеликовой выемки мощных пожароопасных пластов, рекомендованных МУП СССР к применению на шахтах Карагандинского, Кузнецкого, Челябинского бассейнов и месторождений Средней Азии.

Результаты исследований используются в учебном процессе Карагандинского политехнического института при чтении курса лекций "Управление состоянием массива горных пород" для студентов специальности 0202, а также введением для студентов специальностей 0201, 0202, 0206 специального факультативного курса "Физические основы самовозгорания угля", содержание которого отражено в учебном пособии автора "Физическая теория самовозгорания".

Автор благодарен профессору Г.Н.Крикунову, привлекшему его внимание к рассматриваемой проблеме, и профессорам Н.Ф.Гращенкову и М.П.Тонконогову - за ценные советы и рекомендации в процессе написания диссертации.

Заключение диссертация на тему "Теоретические основы и профилактика эндогенной пожароопасности шахт"

Основные результаты проведенных исследований сводятся к следующему:

I. Изучены основные закономерности кинетики самонагревания: а) исследованы условия развития локальных очагов интенсивного разогрева, могущих привести к возгоранию; б) исследовано влияние на процесс самонагревания размеров угольного скопления и условий его теплового взаимодействия с окружающей средой; в) установлено главное критериальное соотношение, характеризующее влияние на процесс самонагревания физико-химических свойств угля, размеров угольного скопления (очага самонагревания) и условий его теплового взаимодействия с окружающей средой. г) исследована адекватность рассмотренных математических моделей самонагревания путем сопоставления результатов аналитического исследования с данными производственной практики и результатами исследований других авторов; д) установлено, что важнейшим показателем склонности угля к самовозгоранию является температурный коэффициент скорости сорбции кислорода углем;

2. Выполнены экспериментальные исследования теплофизнческих свойств карагандинских углей: а) разработана аппаратура и методика лабораторного исследования коэффициента температуропроводности угля; измерена температуропроводность карагандинских углей в интервале температур низкотемпературного окисления; б) исследована эффективная теплопроводность кусковатой массы анизотропной горной породы; в) результаты исследований применены для определения эффективной температуропроводности скелета пористой среды, образованной насыпной массой угля.

3. Изучено влияние диффузии и фильтрации на процесс самонагревания угольного скопления, для чего: а) экспериментально установлена зависимость коэффициента объемной теплоотдачи угля от скорости фильтрации воздуха, пустотности скопления и его фракционного состава; б) составлена и исследована система кинетических уравнений, описывающих совместный тепло- и массообмен в самонагревающемся угольном скоплении; в) предложена конечно-разностная аппроксимация системы кинетических уравнений и установлены достаточные условия ее сходимости; г) на основе численных решений, полученных на ЭВМ, проведен анализ влияния на самонагревание скорости фильтрации воздуха при различных значениях параметров, характеризующих физико-химические свойства угля и размеры угольного скопления, установлены наиболее пожароопасные скорости фильтрации и влияние пульсаций скорости фильтрации на самонагревание.

4. Разработана тепловая теория перехода самонагревания в возгорание , позволяющая прогнозировать этот переход в зависимости от физико-химических свойств угля и параметров угольного скопления: а) установлены тепловые условия и сущность перехода самонагре вания в возгорание; б) найдены аналитические выражения для приходной и расходной статей теплового баланса в процессе возгорания слоевого скопления угля; в) получена формула для вычисления критической температуры самонагревания.

5. Исследованы особенности самонагревания угля и пород в выработанном пространстве действующих очистных забоев: а) на основе шахтных наблюдений изучено пространственное распределение концентрации кислорода в атмосфере выработанного пространства действующего очистного забоя; б) путем рассмотрения соответствующей математической модели определено влияние важнейших горнотехнических факторов на квазистационарное распределение температуры угля и пород в выработанном пространстве; в) рассмотрено нестационарное решение задачи о самонагревании угля и пород в выработанном пространстве, позволяющее выяснить условия, при которых возможно подавление самонагревания путем маневрирования скоростью подвигания очистного забоя.

6. Рассмотрены математические модели самонагревания угольных целиков, соответствующие различным горнотехническим условиям, позволившие получить значения температурного поля в целике в зависимости от его размеров, свойств угля и скорости фильтрации воз

Духа.

7. На основании результатов проведенных исследований разработаны, аппробированы и внедрены на шахтах производственных объединений "Карагавдауголь" и "Средазуголь" следующие методики, рекомендации и положения: а) прогнозирование эндогенной пожароопасности угольных скоплений, основанное на вычислении максимальной температуры самонагревания, пожароопасной и критической мощности; б) классификация шахтопластов по степени эндогенной пожароопасности, основанная на сопоставлении мощности слоя угля в потерях с пожароопасной и критической мощностью и учете максимально возможной температуры самонагревания; в) применение на мощных пластах угля, склонного к самовозгоранию, технологии, обеспечивающей более полную выемку угля; запрещение применять технологию, при которой фактические потери угля превосходят критические; г) прогнозирование максимума температуры самонагревания угля и пород в выработанном пространстве действующих очистных забоев; д) подавление самонагревания угля в выработанном пространстве действующих участков путем увеличения скорости подвигания очистного забоя и сочетания подвигания с повышенной скоростью с применением антипирогенов; е) порядок и места отбора проб воздуха, замера температуры и профилактического тампонирования целиков с целью предупреждения их самовозгорания; ж) оценка величины пожароопасной концентрации кислорода в каждом изолированном участке и применение дополнительных мер изоляции, когда фактическая концентрация кислорода за перемычкой выше пожароопасной; з) методика оценки пожароопасности выемочного участка в зависимости от параметров управления газовыделением из выработанного пространства с помощью газодренажного штрека; и) комплекс мер по прогнозу и профилактике эндогенной пожаро- , опасности при применении прогрессивных технологических схем бес-целиковой выемки мощных пластов угля, склонного к самовозгоранию.

8. На основании результатов исследований, как и вытекающих из них практических выводов и рекомендаций, разработаны и утверждены в установленном порядке следующие нормативные документы: "Инструкция по предупреждению и тушению подземных эндогенных пожаров на шахтах Карагандинского бассейна" (1972г., 1978г.), "Инструкция по предупреждению и тушению подземных эндогенных пожаров на шахтах комбината "Средазуголь" (1973г.), "Инструкция по предупреждению и тушению эндогенных пожаров в шахтах производственного объединения "Средазуголь" (1977г.)»"Руководство по обнаружению ранней стадии возникновения эндогенных пожаров в выработанном пространстве действующих очистных забоев" (1970г.). Отдельные выводы и рекомендации, вытекающие из проведенных исследований, вошли также во "Временные технологические схемы бесцеликовой выемки угольных пластов, склонных к самовозгоранию, на шахтах Карагандинского бассейна (1976г.), "Технологические схемы бесцеликовой выемки угольных пластов, склонных к самовозгоранию, с подвиганием очистных забоев по падению и простиранию на шахтах Карагандинского бассейна" (1981г.), "руководство по обнаружению ранней стадии возникновения эндогенных пожаров при разработке самовозгорающихся пластов на шахтах Карагандинского бассейна" (1982г.).

10. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате аналитического исследования основных закономерностей кинетики самонагревания угля, установления роли и значения в этом процессе явлений диффузии и фильтрации, выяснения условий и физической сущности перехода самонагревания в возгорание, изучения проявления закономерностей самонагревания в специфических условиях выработанного пространства и угольных целиков, а также сопоставления результатов проведенных исследований с данными шахтных экспериментов, натурных измерений и результатами исследований других авторов - создана физическая теория самонагревания угля. Так как каждый раздел этой теории дает возможность получить ряд важных рекомендаций, используемых в практике предупреждения эндогенных пожаров, то разработанная физическая теория самонагревания является научной основой прогноза и профилактики эндогенных пожаров.

Физическая теория самонагревания устанавливает важнейшие физические критерии этого процесса и дает возможность выяснить физическую сущность и механизм влияния на самонагревание и его переход в возгорание различных физических условий, складывающихся под влиянием комплекса горнотехнических и геологических факторов. Знание этого механизма позволяет количественно учитывать влияние указанных факторов на процесс самовозгорания, что, в свою очередь, дает возможность решить главную очередную задачу проблемы борьбы с эндогенными пожарами - разработку методов прогноза эндогенной пожароопас-ности в горных выработках, имеющих общее значение для всех районов и месторождений.

Установленные в рамках физической теории самонагревания закономерности могут быть использованы в целях управления самонагреванием и переходом самонагревания в возгорание при подземной газификации углей.

Количественный анализ влияния на эндогенную пожароопасность физико-химических свойств угля и горнотехнических условий разработки открывает перспективы и пути решения ряда принципиальных вопросов по выбору пожаробезопасных технологических схем, средств и методов профилактики эндогенных пожаров; по целенаправленному варьированию горнотехническими факторами с целью выбора наиболее пожаробезопасных параметров выемки угля; по комплексной, совместной профилактике эндогенных пожаров и других опасных явлений в шахтах. Полученные результаты применимы как для непосредственной разработки методов прогноза и профилактики эндогенных пожаров, так и для дальнейших исследований в области разработки и совершенствования методов противопожарной профилактики.

Таким образом, решена крупная научная проблема создания теоретических основ прогноза и профилактики шахтных эндогенных пожаров, открывающих новые возможности в создании безопасных условий труда в шахтах и способствующих решению важной народнохозяйственной проблемы рационального использования недр и их охраны.