автореферат диссертации по безопасности жизнедеятельности человека, 05.26.01, диссертация на тему:Обоснование пожаробезопасных условий разработки угольных пластов, склонных к самовозгаранию

кандидата технических наук
Панферова, Ирина Викторовна
город
Тула
год
1984
специальность ВАК РФ
05.26.01
Диссертация по безопасности жизнедеятельности человека на тему «Обоснование пожаробезопасных условий разработки угольных пластов, склонных к самовозгаранию»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Панферова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Факторы, обусловливающие самовозгорание углей в шахтах.

1.2. Прогноз самовозгорания углей в шахтах.

1.3. Выводы. Задачи исследования.

2. АНАЛИТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ САМОНАГРЕВАНИЯ УГЛЕЙ.

2.1. Математическая модель самонагревания углей в начальной стадии эндогенного пожара.

2.2. Теплообмен угольного массива с вмещающими породами

2.3. Температурные режимы самонагревающихся угольных целиков и пачек.

2.4. Влияние горно-геологических и горнотехнических факторов на динамику самонагревания углей

Выводы.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ САМОНАГРЕВАНИЯ УГЛЕЙ.

3.1. Цель и задачи эксперимента. Методика исследования самонагревания углей на стадии низкотемпературного окисления.

3.2. Температурный режим и газовая среда самонагревающегося скопления угля.

3.3. Теплофизические свойства углей Подмосковного бассейна.

3.4. Сопоставление данных экспериментального исследования с результатами математического моделирования самонагревания углей. . ni

Выводы.

4. ПРОГНОЗ САМОВОЗГОРАНИЯ УГЛЕЙ В ШАХТАХ.

4.1. Общая методология прогноза самовозгорания углей в шахтах.

4.2. Прогноз самовозгорания углей.

4.3. Оценка опасности самовозгорания углей в шахтах.

4.4. Прогноз опасности самовозгорания углей шахты "Комсомольская" ПО "Тулауголь".

Выводы.

5. ПОЖАРОБЕЗОПАСНЫЕ УСЛОВИЯ РАЗРАБОТКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСТОВ,

СКЛОННЫХ К САМОВОЗГОРАНИЮ.

5.1. Факторы, обеспечивающие пожаробезопасные условия добычи углей.

5.2^ Определение пожаробезопасных параметров целиков и пачек угля.

5.3. Предварительная оценка ожидаемой эффективности мер по предупреждению самовозгорания углей.

Выводы.

Введение 1984 год, диссертация по безопасности жизнедеятельности человека, Панферова, Ирина Викторовна

А к т у а л ь н о с т ь т е м ы . Вопросы создания здоровых и безоп£и;ных условий труда советских людей являются объектом постоянного внимания и заботы партии и правительства.Одним из наиболее распространенных видов аварий в угольных шахтах являются эндогенные пожары. На шахтах бассейнов, разрабатывающих склонные к окислению угли, пожары от самовозгорания составляют до 40 % от общего числа аварий, а в Подмосковном бассейне - более 50%.Около 85 % затрат на ликвидацию аварий в угольной промышленности связано с подземными пожарами.Стабилизировавшееся после некоторого уменьшения число пожаров от самовозгорания свидетельствует о тон, что принятые для снижения эндогенной пожароопасности шахт меры в настоящее время не обеспечивают необходимых условий для ритмичной высокопроизводительной работы предприятий и не отвечают требованиям создания безопасных условий труда горняков.Одна из причин невысокой эффективности мероприятий по предупреждению эндогенных пожаров состоит в том, что имеюпцеся теоретические разработки по этому вопросу не обеспечивают потребностей практики в надежных методах заблаговременного предсказания самовозгорания углей и обоснованного выбора пожаробезопасных условий их разработки.Кроме того, несовершенство методов прогноза и недостаточная обоснованность выбора средств предупреждения эндогенных пожаров приводят к тоцу, что иногда затраты на их профилактику значительно превышают потери от самовозгорания углей. Так, например, согласно данным управления ВГСЧ Подмосковного бассейна за последние семь лет самовозгорание углей в шахтах причинило ущерб более чем на 400 тыс.руб., при этом ежегодные затраты на профилактику эндогенных пожаров составляют около 1200 тыс.рублей. Это объясняется тем, что значительная часть средств расходуется на обнаружение, наблюдение и пресечение ранней, начальной стадии самовозгорания - самсшагревания, которое само по себе не причиняет явного ущерба, но существенно снижает безопасность горных работ, и в связи с этим требует больших материальных затрат и привлечения дополнительной рабочей силы на его устранение.Таким образом, задача разработки надежного метода прогноза самовозгорания и установления на этой основе пожаробезопасных условий разработки склонных к самовозгоранию угольных пластов является актуальной.Ц е л ь р а б о т ы . Установление закономерностей развития во времени самон€Л*ревания углей в начальной стадии эндогенного пожара, необходимых для разработки метода прогноза самовозгорания углей в шахтах, позволяющего обосновать пожаробезопасные условия разработки угольных пластов.И д е я р а б о т ы . Обоснование условий пожаробезопасной добычи угля на основе прогноза пожароопасности, базирующегося на уточненной математической модели самонагревания углей и устанавливающего зависимость времени достижения критической температуры от комплекса горно-геологических и горнотехнических факторов.Н а у ч н ы е п о л о ж е н и я , р а з р а б о т а н н ы е л и ч н о д и с с е р т а н т о м , и н о в и з н а : математическая модель самонагревания углей в шахтах, отличающаяся тем, что в уравнении теплового баланса комплексно учитываются закономерности кинетики низкотемпературного окисления углей, массо- и теплопереиоса в них, а такке теплообмен с вмещаюоцши породами и рудничным воздухом; метод прогноза самовозгорания углей в шахтах, новизна которого состоит в том, что пожароопасноеть целиков, пачек и скоплеНИИ угля оценивается по времени достижения критической температуры, соответствующей переходу низкотемпературного окисления в среднюю стадию возгорания; зависимость пожароопасности целиков и пачек угля от горногеологических и горнотехнических факторов, новизна которой заключается в том, что выявлено влияние влажности угля, ширины целиков и мощности пачек, депрессии в штреках на динамику самонагревания углей и подучено количественное соотношение времени достижения критической температуры и физико-химических свойств угля и вмещающих пород, геометрических размеров угольных целиков и пачек, аэродинамических характеристик горных выработок; зависимость пожаробезопасных параметров целиков и пачек угля от горно-геологических и горнотехнических факторов, отличающаяся тем, что подучена на основе соотношений для оценки времени достижения критической температуры.О б о с н о в а н н о с т ь и д о с т о в е р н о с т ь н а у ч н ы х п о л о ж е н и й , в ы в о д о в и р е к о м е н д а ц и й п о д т в е р ж д а е т с я : корректным применением современных экспериментальных методов, достаточным объемом исследований (более 200 измерений) и представительностью угольных проб; удовлетворительной сходимостью результатов математического моделирования начальной стадии самовозгорания углей с экспериментальными данными (рассогласование не более 10 % ) ; соответствием результатов определения пожаробезопасных параметров угольных целиков и пачек в кровле горных вьфаботок фактическим данным об их самонагревании.З н а ч е н и е р а б о т ы . Научное значение работы заключается в том, что установленные закономерности развития во времени самонагревания углей в начальной стадии эндогенного пожара и зависимости времени достижения критической температуры от горно-геологических и горнотехнических факторов могут быть использованы для прогнозного обоснования пожаробезопасных условий добычи угля.Практическое значение работы заключается: в разработке метода прогноза самовозгорания углей в шахтах, применение которого позволяет снизить число эндогенных пожаров за счет определения места и времени возникновения очагов самонагревания; в разработке рекомендаций по выбору пожаробезопасных параметров оставляемых угольных целиков и пачек в кровле горных выработок и оценке ожидаемой эффективности профилактических мерощжятий, что позволяет обеспечить пожаробезопасные условия разработки угольных пластов.Р е а л и з а ц и я в ы в о д о в и р е к о м е н д а ц и й р а б о т ы . Метод прогноза самовозгорания углей в шахтах и рекомендации по выбору пожаробезопасных параметров оставляемых угольных целиков и пачек в кровле горных выработок и оценке ожидаемой эффективности мер по предупреждению их самовозгорания внедрены в производственном объединении "Тулауголь" и использованы при составлении "Руководства по прогнозу самовозгорания углей в шахтах Подмосковного бассейна". Метод прогноза самовозгорания углей в шахтах использован при определении пожароопасности шахты "Комсомольская" ПО "Т^лауголь".Ожидаемый экономический эффект по фактору сокращения числа эндогенных пожаров от внедрения метода прогноза самовозгорания углей в шахтах и рекомендаций по выбору пожаробезопасных псфаметров оставляемых целиков и пачек угля на шахтах ПО "Тулауголь" составит 34,5 тыс.рублей в год.Социальный эффект от применения метода прогноза самовозгорания углей в шахтах и рекомендаций по определению пожаробезопасных параметров оставляемых угольных целиков и пачек в кровле выработок заключается в повышении безопасности горных работ при разработке пластов, склонных к самовозгоранию, за счет достоверного определения места и времени возникновения очага самонагревания и обоснованного выбора параметров оставляемых целиков и пачек угля.

Заключение диссертация на тему "Обоснование пожаробезопасных условий разработки угольных пластов, склонных к самовозгаранию"

Выводы

1. Обоснована целесообразность и эффективность управления степенью пожароопасности с помощью доувлажнения углей в междуштрековых и предохранительных целиках и уменьшения мощности пачек, оставляемых в кровле горных выработок; разработаны номограммы для определения пожаробезопасных значений влажности угля в целиках и мощности угольных пачек.

2. Показано, что управление развитием процесса самонагревания в междуштрековых целиках путем уменьшения депрессии в прилегающих к ним штрекам является малоэффективным и не может быть рекомендовано как средство снижения их пожароопасности.

3. Разработана методика предварительной оценки ожидаемой эффективности мер по предупреждению самовозгорания углей по относительному увеличению периода развития самонагревания на стадии низкотемпературного окисления в результате проведения профилактических мероприятий.

4. Разработанный метод прогноза самовозгорания углей в шахтах и рекомендации по определению пожаробезопасных параметров оставляемых целиков и пачек угля и оценке ожидаемой эффективности мер по предупреждению их самовозгорания внедрены ПО "Тулауголь" и использованы при составлении "Руководства по прогнозу самовозгорания углей в шахтах Подмосковного бассейна".

Внедрение разработанного метода прогноза и рекомендаций на шахтах объединения ПО "Тулауголь" позволит повысить безопасность горных работ за счет снижения числа эндогенных пожаров. Ожидаемый экономический эффект от внедрения составляет 34,5 тыс.руб. в год.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации дано новое решение актуальной научной задачи разработки метода прогноза самовозгорания углей в шахтах на основе установления закономерностей развития во времени их самонагревания для обоснования условий, обеспечивающих пожаробезопас-ность разработки угольных пластов, что имеет существенное значение для угольной промышленности.

Основные научные выводы и практические результаты работы заключаются в следующем:

1. Разработана математическая модель, описывающая динамику самонагревания углей в шахтах в начальной стадии эндогенного пожара и учитывающая закономерности кинетики низкотемпературного окисления углей, массо- и теплопереноса в них, а также теплообмен с вмещающими породами и рудничным воздухом. Адекватность предложенной модели реальному процессу обоснована сопоставлением результатов расчета с экспериментальными данными по скорости самонагревания углей, которое свидетельствует об их удовлетворительной сходимости.

2. Разработан метод прогноза самовозгорания углей в шахтах по времени достижения критической температуры. Подучено соотношение для оценки времени достижения критической температуры угля по данным о горно-геологических и горнотехнических факторах.

3. Выявлены закономерности влияния горно-геологических и горнотехнических факторов на динамику самонагревания углей.

Установлено, что наиболее значимым из них является сорбцион-ная активность угля по отношению к кислороду. Скорость самонагревания угля зависит также в пачках - от их мощности, в целиках -от теплофизических свойств ископаемого и вмещающих пород. Скорость фильтрации воздуха оказывает влияние на развитие самонагревания в междуштрековых целиках лишь при определенных соотношениях параметров.

4. Разработаны рекомендации по оценке ожидаемой эффективности мер по предупреждению самовозгорания углей в шахтах.

Обосновано, что наиболее эффективными способами замедления самонагревания угля в начальной стадии является его увлажнение в целиках и уменьшение мощности пачек в кровле выработок.

Установлено, что управление скоростью развития самонагревания угля в междуштрековых целиках путем уменьшения депрессии в прилегающих к ним штреках является малоэффективным и не может быть рекомендовано как средство снижения их пожароопасности.

5. Разработаны рекомендации по выбору пожаробезопасных параметров оставляемых угольных целиков и пачек.

Рассчитаны и построены номограммы для определения пожаробезопасных значений мощности угольных пачек в кровле выработок и влажности углей в предохранительных и междуштрековых целиках.

6. Разработанный метод прогноза самовозгорания углей в шахтах и рекомендации по выбору пожаробезопасных параметров оставляемых угольных целиков и пачек в кровле горных выработок и оценке ожидаемой эффективности мер по предупреждению их самовозгорания внедрены в производственном объединении "Тулауголь" и использованы при составлении "руководства по прогнозу самовозгорания углей в шахтах Подмосковного бассейна". Ожидаемый экономический эффект от внедрения метода прогноза и рекомендаций по определению пожаробезопасных параметров угольных целиков и пачек на шахтах объединения составит 34,5 тыс.рублей в год.