автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.08, диссертация на тему:Теоретические основы и практическая реализация высокоэффективных энергосберегающих процессов, агрегатов и теплотехнологических систем
Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Панченко, Сергей Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
1. ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩИЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССАХ, АППАРАТАХ, УСТАНОВКАХ И ТЕПЛОТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ СИСТЕМАХ И ВОЗМОЖНОСТЬ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ В ПРОИЗВОДСТВЕ ФОСФОРА.
1.1. Состояние вопроса в области анализа, процессов, агрегатов и сложных теплотехнологических систем производства для оценки и реализации энергосберегающего потенциала.
1.2. Особенности теплотехнологии, процессов и оборудования фосфорного производства.
1.2.1. Характеристика фосфоритного сырья, минералогический и химический состав
1.2.2. Термическая подготовка фосфоритного сырья, технология и температурное воздействие.
1.2.3. Электротермические рудовосстановительные печи фосфорного производства, их конструктивные особенности и тепловая работа.
1.3. Представление структуры сложной системы производства фосфора для автоматизированной оценки показателей эффективности.
1.4. Результаты промышленных испытаний действующего оборудования фосфорного производства.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ФОСФОРИТОВ, ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ И ТЕПЛОМАССООБМЕНА В ЭЛЕМЕНТАХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ОБОРУДОВАНИЯ ДЛЯ ПОИСКА ОПТИМАЛЬНЫХ УСЛОВИЙ ПОЛУЧЕНИЯ КОНЕЧНОГО ПРОДУКТА.
2.1. Обобщенное описание теплофизических свойств фосфоритов.
2.1.1. Математические модели для обработки результатов эксперимента по исследованию теплофизических свойств фосфоритов.
2.1.2. Обобщение зависимостей теплофизических и технологических свойств фосфоритов различного химического и минералогического состава в широком диапазоне температур.
2.2. Моделирование процессов спекания и экспериментальное исследование влияния процессов нагрева на прочность окатышей.
2.2.1. Экспериментальное исследование процессов упрочнения фосфоритовых окатышей при нагреве.
2.2.2. Теоретическое описание физико-химических процессов при термическом воздействии на оком кованную фосфоритовую мелочь.
2.3. Экспериментальное исследование и математическое моделирование процессов переноса энергии в плотном слое частиц, погруженных в жидкость, барботируемую газообразными продуктами реакции.
2.4. Образование ныли и газодинамических неоднородностей при барботировании расплава газами на выходе газа из расплава в слой дисперсных частиц.
3. ТЕОРИЯ ТЕПЛОГИДРАВЛИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ВАННЕ ЭЛЕКТРОТЕРМИЧЕСКИХ РУДОВОССТАНОВИТЕЛЬНЫХ ПЕЧЕЙ И
МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ИХ ТЕПЛОВОЙ
РАБОТЫ.
3.1. Теория теплового взаимодействия зон фосфорной электротермической рудовосстановительной печи в стационарных условиях для качественного анализа й зависимости показателей экономичности, надежности работы элементов печи и качества продукта.
3.2. Моделирование нестационарных процессов в фосфорной электротермической РВП и методология построения тренажерного компьютерного комплекса печи для анализа теплового состояния печи: и автоматизированного проектирования печных агрегатов
3.3. Экспериментальное и теоретическое исследование движения дисперсных материалов в технологических агрегатах для проверки адекватности модели печи.
3.4. Экспериментальное исследование движения частиц шихты на физической модели.
3.5. Физическое и математическое моделирование газодинамики в шихтовом слое для проверки адекватности модели фильтрации печных газов.
3.6. Аналитическое решение задач ТМО в объеме рудовосстановительной печи.
3.6.1. Математическое описание процессов переноса для детального анализа теплогидравлических режимов ванны печи.
3.6.2. Расчет электрических полей и мощности тепловыделения в реакционной зоне печи.
3.6.3. Анализ температурных полей в подэлектродном пространстве (коксовой зоне).
3.6.4. Распределение концентрации пятиокиси фосфора в зоне реакции.
3.6.5. Плавление дисперсных частиц шихты в расплаве.
3.6.6. Описание схода шихты в межэлектродном пространстве.
3.6.7. Решение задачи гидродинамики шихтовой зоны печи.
3.6.8. Теплообмен при охлаждении печных газов движущимся шихтовым слоем
3.6.9. Теплообмен в самообжигающемся электроде (с учетом: спекания).
3.6.10. Условия теплообмена при образовании гарнисажного слоя в ванне.
3.7. Адекватность моделирования теплогидравлики печи.
3.8. Анализ теплового состояния печи и итерированная среда с дружественным интерфейсом для численной реализации алгоритмов расчета тепломассопереноса в ванне печи.
4. ИССЛЕДОВАНИЕ ТЕПЛОВЫХ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ АГЛОМЕРАЦИИ МЕТОДАМИ МАТЕМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.
4.1. Математическое описание процесса агломерации.
4.2. Проверка адекватности математической модели теплообмена при агломерации и характеристики компьютерного тренажерного комплекса агломерационной машины.
4.3. Анализ режимов зажигания кокса в горне агломашины.
5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ОБЖИГА ФОСФОРИТОВЫХ ОКАТЫШЕЙ В СЛОЕ.
5.1. Задача тепломассопереноса в плотном слое и процессы термической подготовки окатышей.
5.2. Проверка адекватности математической модели процесса обжига фосфоритов на колосниковой решетке и характеристики компьютерного тренажерного комплекса обжиговой машины.
5.3. Результаты численного анализа физико-химических процессов при обжиге фосфоритного сырья.
5.4. Оптимальные и энергосберегающие режимы обжига.
6. СИСТЕМНЫЙ АНАЛИЗ ЭНЕРГОСБЕРЕГАЮЩЕЙ
ТЕПЛОТЕХНОЛОГИИ ФОСФОРА.
6.1. Методы анализа и синтеза теплотехиологической системы производства.
6.2. Автоматизированная оценка технико-экономических показателей и потенциала энергосбережения сложной теплотехиологической системы производства фосфора.
6.3. Результаты: термоэкономического анализа и синтеза энергосберегающей теплотехнологии фосфора.
6.4. Автоматизация управленческих решений в производстве.
Введение 2002 год, диссертация по химической технологии, Панченко, Сергей Васильевич
Производственные предприятия представляют собой сложную систему сильно и слабо взаимосвязанных по энергетическим и материальным потокам объектов, конечная цель которой получить продукцию высокого качества с минимальными затратами. Очевидно, что есть некая идеальная реализация такого рода систем, позволяющая расходовать минимум ресурсов на производство единицы продукции. Это понятие может быть различным для разных уровней научно-технического прогресса и достижений технологии в рассматриваемой отрасли, а также для существующих структур производственных предприятий. Однако, если эту идеальную систему определить и сопоставить ей затраты ресурсов в виде энергии, сырья и материалов, то такая система и ее структура может служить эталоном для расходования ресурсов на каждом этапе технологических процессов. Отклонение реальных затрат на каждом этапе производства характеризует недоиспользование ресурсов и дает информацию о наиболее неэффективных узлах схемы производства, т.е. точках приложения энергосберегающих мероприятий.
Для оценки затрат в идеальной системе требуется создавать методологию унифицированного подхода к анализу разнородных по назначению и составу теплотехнологических систем промышленных предприятий и математический аппарат для анализа и синтеза энергосберегающих схем и режимов.
Ключников А.Д. [1,2] определяет термодинамически идеальную модель теплотехнологического объекта - установки, системы, комплекса (ТТУ, ТТС, ТТК), как объект, имеющий некоторые предельные свойства, теоретически обеспечивающие минимальный расход энергии всех видов на проведение всей совокупности теплотехнологических процессов, реализуемых в данном объекте. При этом в объекте предполагается реализованной непрерывная теплотехнология и теоретический противоток обрабатываемых материалов, интенсификация внешнего теплообмена и достижение его завершенности при соответствующем соотношении общих теплоемкостей материалов и теплоносителей, предельно глубокое регенеративное теплоиспользование, технологически оптимальная организация процесса горения топлива, интенсификация внешнего массообмена, предельно высокая тепловая герметичность ограждения объекта, предельно низкое потребление энергии на вспомогательные, технологически не диктуемые нужды. Теплофизические, физико-химические и другие процессы протекают в реакторах с максимальной эффективностью в принципиально возможных пределах. Разница в затратах энергоресурсов в реальной теплотехиологической системе (ТТС) и идеальной представляет собой теоретически возможный резерв и характеризует в относительных единицах энергосберегающий потенциал [3,4]. Естественно, что акцент энергосберегающих мероприятий во многом определяется значением положительного эффекта, достигаемого в результате, с учетом затрат на реализацию. Оценка энергосберегающего потенциала является лишь отдельным этапом общей концепции энергосбережения, основные подходы к которой систематизированы в работах Ключникова А.Д. [1,2,5], Лисиенко В.Г. и др. [6,7], Аракелова В.Е.и др. [8,9].
Энергосберегающие условия функционирования промышленных предприятий могут быть достигнуты кардинальным изменением технологии на основе последних научных достижений, что, как правило, требует существенных капитальных вложений и практически полной перестройки производства в замкнутые энерготехнологические комплексы. Сегодняшние условия не всегда позволяют вкладывать большие средства в глобальное обновление промышленности и поэтому отработка стратегии энергосбережения на основе использования внутренних резервов в теплотехнологических системах имеет решающее значение. Идентичность принципов действия процессов энергообмена и схемных решений в системах различной отраслевой принадлежности создает предпосылки к решению общих принципиальных вопросов их исследования и создания с большой степенью межобъектовой и межотраслевой инвариантности.
В основе высокоэффективных систем энергообмена лежит, как правило, идея внутренней регенерации наряду с созданием энерготехнологического комплекса с полной утилизацией внешних потоков. Поскольку обмен энергией характерен для практически всех встречающихся производственных теплоэнергетических систем, то подход к исследованию тепловых схем сложной структуры имеет определенную общность.
Стратегия энергосбережения представляет собой иерархическую систему с несколькими уровнями приоритета. Наиболее предпочтительным подходом, естественно, является внедрение совершенных безотходных технологий, что требует наибольших капитальных вложений. Менее затратный способ повышения эффективности энергоиспользования заключается в оптимизации технологических процессов для целенаправленного снижения расхода энергии, в том числе с применением вычислительной техники. Дополняет эти варианты внешнее энергоиспользование с утилизаторами тепла. Эта форма повышения эффективности функционирования систем теплотехнологии также достаточно капиталоемка. Очевидно, что максимальный эффект при минимальных затратах может быть рациональным сочетанием внутренней регенерации и оптимизации как технологических процессов, так и схемы регенерационных потоков.
Экспериментирование по выбору оптимального варианта энергосбережения вряд ли целесообразно из-за технологических сложностей и больших затрат. Следовательно, способы утилизации энергии реально разрабатывать методами математического моделирования. Естественно, что анализ сложных систем, какими и являются энергетические схемы промышленных предприятий, представляет собой достаточно сложную задачу с позиций, как большой размерности, так и разнородности связей и объектов в схеме. Тем не менее, построение универсальной системы оценки эффективности схем энергообмена любой сложности и с объектами различного назначения возможно с применением современных технологий программирования с использованием объектно-ориентированного подхода. Что касается решателя, то наиболее перспективным может быть метод декомпозиции, позволяющий свести решение задачи большой размерности к набору подсистем меньшей размерности.
Поскольку производственные системы предполагают весьма сложную структуру энергообмена между отдельными технологическими подразделениями, то представление информации о состоянии этой сложной структуры требует особого внимания. Представление структуры сложной системы наиболее функционально осуществлять в виде графа, который изоморфен рассматриваемой теплотехнологической схеме и гарантирует учет всех основных параметров системы. Таким способом описания является применение эксергетических потоковых графов, как наиболее общих по отношению к существующим материальным, тепловым или параметрическим потоковым графам. Обобщенность характеристик эксергетического потокового графа дает возможность избавиться от многотипности моделей графотопологического анализа теплотехнологических систем (ТТС) и использовать единый эксерготопологический подход в исследовании ТТС. Топологическая изоморфность эксергетического потокового графа дает возможность использовать его для описания внутреннего строения ТТС, взаимосвязи и взаимного расположения элементов, т.е. структуры ТТС. Наряду с эксергетическими потоковыми графами весьма эффективным описанием ТТС является использование графов эксергетических потерь, что особенно удобно при парных взаимодействиях потоков. Граф-представление позволяет полностью автоматизировать анализ сложной системы с получением критериальной оценки состояния как отдельных объектов, так и системы в целом. Такой подход позволяет организовать управление системой с учетом ее структурно-энергетических изменений, рассматривая структурные изменения как вариант принятия инженерно-технических решений как в процессе ее эксплуатации, так и при модернизации за счет энергосберегающих мероприятий. Математический аппарат теории графов позволяет также предусмотреть автоматизацию задач анализа и синтеза, использовать алгоритмы разрешения больших систем нелинейных уравнений путем декомпозиции на подсистемы, получить трассировку внешних воздействий на производственную структуру и соответствующую ее реакцию. Методы исследования сложных систем в химической технологии развивались в работах КафароваВ.В. и др. [10,11], Островского Г.М. и др. [12], в теплоэнергетике этот подход получил развитие у Попырина Л.С. и др. [13,14], в системах автоматического управления, например, в [15], в социальных системах в [16].
Фосфорное производство имеет линейную последовательную взаимосвязь технологических агрегатов и разветвляющиеся потоки полупродуктов. Большинство даже высокопотенциальных потоков не замкнуто и, с точки зрения разработки энергосберегающих теплотехнологических схем, это производство представляет собой, в некотором смысле, образец нерационального использования энергоресурсов. Внутренняя регенерация тепловой энергии является достаточно доступным способом, если не принимать во внимание требований по соответствию потенциалов регенерируемых и тепловоспринимающих потоков, а также условий технологичности. Создание системы автоматизированного анализа и синтеза технологических схем произвольной структуры позволяет оперативно оценить эффективность мероприятий по энергосбережению на существующих промышленных предприятиях, оптимизировать экономию энергоресурсов при разработке новых технологических комплексов. На Новоджамбулском фосфорном заводе (ПО НОДФОС) (г. Джамбул, теперь г. Тараз Республика Казахстан) технологическая линия производства фосфора включает агломерационную термическую подготовку фосфоритной мелочи с последующей термической возгонкой целевого продукта. Наличие высокопотенциальных и высокоэксергетических энергопотоков и достаточное число процессов, требующих затрат тепла, позволяет за счет средств внутренней и внешней регенерации существенно повысить энергетическую эффективность этой теплотехнологической системы. Многовариантность задачи выбора схемы регенерации приводит к необходимости использования методов структурной оптимизации. Наиболее универсальными являются топологические методы синтеза систем. Кроме того, имеются альтернативные технологии термической подготовки фосфорного сырья, которые использовались ранее без учета энергетического взаимодействия в системах теплотехнологии, такие как шахтно-щелевые печи, или обжиг фосфоритовых окатышей на машинах конвейерного типа. Все эти агрегаты и технологии имеют право на жизнь, а определение преимуществ с точки зрения экономичности представляет собой актуальную задачу. Это особенно важно по той причине, что технологические требования к сырью накладывают серьезные ограничения по однородности гранулометрического состава, по содержанию гигроскопической и химически связанной влаги, по содержанию карбонатов, летучих, вредных примесей. В условиях наблюдающейся тенденции ухудшения качества фосфатного сырья требуется специальная адаптация оборудования на режим термической подготовки и переработки.
Выбор объекта для исследования - теплотехнологической системы производства фосфора - обусловлен, прежде всего, интересами автора, которые в доперестроечный период диктовались потребностями промышленности Республики Казахстан, а также общностью процессов, агрегатов, технологических схем для таких энергоемких производств, как металлургия черных и цветных металлов, химическая технология неорганических веществ, электротермия и др. Развиваемый в работе подход с успехом может найти применение в различных технологических процессах, системах теплотехнологии по основным способам экономии всех видов энергии и показателям энергосбережения.
Заключение диссертация на тему "Теоретические основы и практическая реализация высокоэффективных энергосберегающих процессов, агрегатов и теплотехнологических систем"
Выводы к главе 6.
1. Проведенная оценка энергосберегающего потенциала ТТС производства фосфора показала наличие ВЭР и приоритеты их использования.
2. Обоснованы основные способы энергосбережения в теплотехнологической системе.
3. Рассчитаны значения всех энергетических и эксергетических потоков.
4. Проведен анализ различных схем внутренней регенерации.
5. Оптимизирована схема использования тепла аглоохладителя.
6. Показана возможность использования тепла шлака и печных газов.
7. Установлена энергетическая избыточность схемы производства фосфора.
8. Получены значения термодинамических показателей эффективности системы.
Проведена оценка технико-экономических показателей производства фосфора.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Для анализа сложной ТТС фосфорного производства с целью оценки энергосберегающего потенциала и его реализации использован иерархический подход, когда по мере изученности свойств, процессов, аппаратов и системы в целом проводилось исследование на соответствующем уровне иерархии с целью создания адекватных математических моделей отдельных элементов системы, разработки компьютерных тренажерных комплексов промышленных объектов, оптимизации режимов работы отдельных агрегатов, использования результатов при описании энергетической взаимосвязанности агрегатов.
Ставя задачу повышения эффективности использования оборудования, достижения требуемого уровня качества продукта и надежности функционирования отдельных элементов и узлов в системе, а также использования идей интенсивного энергосбережения, последовательно рассматривались вопросы изучения и обобщения описания ТФС фосфоритов, процессы спекания, тепломассопереноса при барботаже в газо-жидкостных системах, пылеуноса при барботировании газов через расплав, формирования гидравлических неоднородностей при выходе газа из раслава в плотный слой на границе плавления, теплового состояния электротермической фосфорной РВП, агломерационной машины, обжиговой машины и энергобаланс схемы фосфорного производства.
По вопросам достижения высокой энергоэффективности в производстве фосфора решены задачи повышения степени завершенности процессов при обжиге фосфоритовых окатышей, снижения удельных расходов электроэнергии в печах, интенсификации зажигания в аглопроцессе, оптимизации ведения режима обжига на колосниковой решетке.
Повышение качества фосфора за счет снижения уровня шлама проанализировано в зависимости от режима работы печи, зависимость спекаемости агломерата и окатышей от режима работы машин получена при анализе работы плотного слоя на колосниковой решетке.
Контроль надежности и ее повышение в процессах спекания агломерата достигается программированием зажигания аглошихты с использованием импульсного воздействия, надежность работы свода печи зависит во многом от теплового режима печи, выбор которого предложен на основе проведенных исследований, надежность обмуровки печи зависит от грамотного поддержания толщины гарнисажного слоя путем ведения режима охлаждения кожуха печи, прочностные свойства электрода и надежность его работы без обломов характеризуется режимом прогрева и спекания.
Повышение степени энергоиспользования в ТТС производства фосфора достигается регенерацией вторичных высокоэксергетичных энергопотоков в технологической схеме, что в большинстве случаев значительно эффективней, чем повышение энергоиспользования в отдельных элементах схемы. Наилучшие варианты внутренней регенерации получены по результатам топологического синтеза.
Ниже приведено краткое содержание результатов работы.
Полученные в результате экспериментальных исследований при участии автора значения ТФС фосфоритов обобщены на основе моделей композитных материалов с учетом влияния гетерогенных химических реакций термической диссоциации карбонатов [227-231,237]. Зависимости теплопроводности и теплоемкости от химического и минералогического состава, температуры и степени реагирования хорошо коррелируют с экспериментальными значениями.
Экспериментальное и теоретическое изучение процессов спекания позволило получить зависимости прочности фосфоритовых окатышей в диапазоне температур, характерных для процессов обжига на колосниковой решетке с учетом разрушения при химическом реагировании и разупрочнения при остекловании. Анализ влияния химического состава фосфоритов, скорости нагрева и температуры позволил выявить режимы спекания, обеспечивающие необходимое упрочнение и декарбонизацию [336, 341, 344, 348, 349, 375].
На физической модели экспериментально изучена газодинамика реакционной зоны печи. Развита теория тепломассопереноса в реакционной зоне рудовосстановительных печей [237, 319]. Получены зависимости эффективной теплопроводности для газо-жидкостной системы при барботировании, хорошо описывающие экспериментальные результаты по турбулентной диффузии и теплопроводности [237,328,357].
Получены зависимости доли уноса жидкости из расплава при барботировании. Предложено оценивать качество фосфора в зависимости от запыленности газового потока, которая во многом определяется режимом газовыделения из расплава [329, 334, 346]. При выходе газа из расплава возможно образование настылей на холодных дисперсных частицах при разбрызгивании расплава и его застывании на поверхности частиц. Из условий устойчивости жидкой пленки расплава, обтекаемой газом снизу получены соотношения, характеризующие ее равновесие. Образование настылей зависит от гидродинамического режима и потому возможно определить условия надежной работы печи без закупоривания сечения для выхода газа [237].
Экспериментально исследованы тепловые режимы шихтовой зоны действующих печей методом температурного зондирования на основе оригинальной методики [237, 320].
Экспериментально исследован сход фосфоритной шихты и получены зависимости для описания поля скоростей при гравитационном движении дисперсных частиц, дающие результаты близкие к экспериментальным [237].
Экспериментально на физической модели изучена газодинамика фильтрации газов в дисперсном шихтовом слое печи, что позволило подтвердить адекватнось математической модели РТП [237, 309].
Приведены соотношения, устанавливающие качественные зависимости между основными технологическими параметрами печи, включая характеристики качества продукта, надежности работы свода и техникоэкономических показателей от управляющих параметров- напряжения на электродах и дозировки кокса [237].
Получены приближенные аналитические соотношения для описания теплогидравлики электротермической РВП в двухмерной постановке с учетом взаимодействия всех зон [237, 308, 311, 312, 314, 317, 319]. Численный анализ тепломасообмена в ванне печи показал аналогичные зависимости температуры, концентрации и скорости [286-291].
Приведены рекомендации по ведению режима печей, обеспечивающего повышенную эксплуатационную надежность [289].
Разработана методология построения тренажерных комплексов для обучения персонала, отработке ситуационных задач при эксплуатации рудовосстановительных печей. Создан макет тренажерного компьютерного комплекса [325, 326, 330].
При реализации математической модели физико-химических процессов при агломерации фосфоритов получены режимы надежного зажигания в аглопроцессе [310,313,316].
Разработан макет компьютерного тренажера для обучения операторов агломашины, качественной оценки управляющих воздействий на процесс спекания [345].
С использованием компьютерной программы по анализу тепловых процессов в слое окатышей определены ресурсо- и энергосберегающие режимы обжига фосфоритовых окатышей [304, 305, 315, 336, 341, 344, 348, 356, 360, 362, 375].
Создана методологическая и программная платформа для разработки компьютерного тренажера обжиговой машины конвейерного типа [344].
Предложен подход к автоматизированному анализу и синтезу сложных энергосберегающих теплотехнологических систем [318, 321-323].
Решение задач анализа и синтеза энергосберегающих теплотехнологических систем на примере энергоемкого производства фосфора позволило оценить энергосберегающий потенциал и приоритеты энергосберегающих мероприятий путем сравнения показателей идеальной системы и реальной и принятия мер по отдельным узлам системы, где энергозатраты существенно превышают идеальные [324, 327].
Показано, что использование внутренней регенерации может обеспечить реализацию потенциала энергосбережения в большей степени, чем повышение эффективности системы за счет улучшения показателей отдельных агрегатов.
Наибольший эффект энергосберегающих мероприятий достигается использованием методов синтеза структуры системы по критериям максимального энергосбережения [332, 337, 339, 343].
Рассмотренные методы и полученные результаты позволяют: а) осуществлять оперативное планирование и управление процессом производства на основе инженерно обоснованных технических решений по оптимальному использованию энергоресурсов путем оперативного анализа распределения энергопотоков в схеме производства с минимальными энергозатратами, путем использования оперативной обработки информации в процессе эксплуатации и пересчета показателей при изменении режима работы отдельных узлов системы, посредством выбора оптимума энергопотребления при переборе множества схемных решений по энергопотокам [369]; б) проводить технически обоснованную модернизацию производства на основе рассмотрения множества возможных вариантов энергосбережения [365, 372, 373]; в) повысить надежность эксплуатации основных элементов оборудования без снижения технико-экономических показателей [374]; г) обеспечивать энергосберегающие и надежные режимы эксплуатации оборудования на всех иерархических режимах эксплуатации оборудования. д) разрабатывать стратегию оперативного планирования и управления энергосберегающими теплотехнологическими системами промышленных предприятий [331, 363].
Решение этих задач базируется на методах анализа сложных систем с изменяемой структурой с практически полной автоматизацией описания всех входящих в систему элементов и их взаимосвязи между собой.
Развитие предлагаемого подхода получило при рассмотрении, анализе ВЭР и выработке мероприятий по энергосбережению на промышленных предприях ФГУП "Аналитприбор" г.Смоленск, ОАО "Гнездово", г.Смоленск, ОАО "Свет" г.Смоленск, ОАО "Ситалл", г.Рославль. Для схем энергоснабжения этих предприятий проведена оценка потенциала энергосбережения [342], проанализированы возможности использования ВЭР в технологическом цикле, а для стекловаренных печей разработан компьютерный тренажер, позволяющий прогнозировать режим работы агрегатов [333, 338, 351, 361, 367, 371].