автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.01, диссертация на тему:Тензорный метод анализа надежности программного обеспечения систем управления и обработки информации

кандидата технических наук
Золотухин, Вячеслав Викторович
город
Красноярск
год
2006
специальность ВАК РФ
05.13.01
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Тензорный метод анализа надежности программного обеспечения систем управления и обработки информации»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Золотухин, Вячеслав Викторович

Введение.

1 Введение в теорию надежности программного обеспечения.

1.1 Основные понятия и определения. Показатели надежности программного обеспечения.

1.1.1 Классификация моделей оценки надежности.

1.1.2 Этапы создания программного обеспечения.

1.1.3 Аналитические методы определения надежности программного обеспечения.

1.2 Модели оценки надежности программного обеспечения.

1.2.1 Эмпирические модели оценки надежности программного обеспечения.

1.2.2 Статистические модели оценки надежности программного обеспечения.

1.2.3 Вероятностные модели оценки показателей надежности программного обеспечения.

1.2.4 Моделирование промежутков времени между сбоями.

1.2.5 Модели роста надежности программного обеспечения.

1.2.6 Экспоненциальная модель роста надежности программного обеспечения (ЕХРМ).

1.2.7 Логарифмическая модель роста надежности программного обеспечения (LOGM).

1.2.8 Степенная модель роста надежности программного обеспечения (POWM).

1.2.9 Замедленная S-образная модель роста надежности программного обеспечения (DSSM).

1.2.10 Обратная полиноминальная модель роста надежности программного обеспечения (INPM).

1.3 Выводы.

2 Тензорный метод анализа сетей. Основные принципы.

2.1 Постулат первого обобщения тензорного метода анализа.

2.2 Постулат второго обобщения тензорного метода анализа.

2.3 Использование нового понятия «геометрический объект».

3 Тензорный метод анализа надежности программного обеспечения.

3.1 Использование метода диакоптики для анализа надежности программного обеспечения.

3.2 Исследование сложных алгоритмов по частям с использованием метода диакоптики.

4 Тензорный метод анализа надежности на стадии тестирования.

4.1 Основная концепция.

4.2 Контурная сеть как основная структура анализа.

5 Программные средства анализа надежности с использованием тензорного метода.

6 Исследование тензорного метода анализа методом имитационного моделирования.

6.1 Основные понятия ОРББ.

6.2 Основные блоки вР88.

6.3 Имитационная модель программного обеспечения.

Введение 2006 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Золотухин, Вячеслав Викторович

На сегодняшний день среди множества показателей современной техники отдельный интерес представляет надежность. Практически любая выпускаемая продукция, начиная от бытовой техники и заканчивая программным обеспечением, характеризуется несколькими показателями надежности, такими как среднее время наработки на отказ, коэффициент готовности или же среднее время простоя. На первый взгляд все эти показатели имеют второстепенное значение. Например, для коммутационной техники в первую очередь важны максимальная емкость, поддерживаемые протоколы сигнализации, а также возможности, которые данная техника предоставляет абонентам. Но это лишь важно на первом этапе выбора соответствующей техники, поскольку за ним следует достаточно длительный процесс эксплуатации и технического обслуживания, и суммарные финансовые затраты на данном этапе могут достигать немалой величины. Поэтому показатели надежности современной техники имеют большое значение, и интерес инженера к данному виду характеристик проектируемой и разрабатываемой техники не только не уменьшается, но и растет с каждым днем.

Особое значение в современных системах обработки информации имеет программное обеспечение. Программы достаточно сильно различаются по структурному исполнению, назначению, области применения, и поэтому, проблема анализа надежности стоит здесь особенно остро. Действительно, если методы и принципы анализа надежности радиоэлектронной аппаратуры достаточно хорошо изучены, то анализ надежности современного программного обеспечения представляет собой еще достаточно новую область исследования, поскольку природа программных ошибок, которые собственно и приводят к сбоям в работе программ, куда более сложная и неоднозначная, чем природа физических отказов.

Первые методы анализа надежности программного обеспечения появились еще достаточно давно, и преобладающее большинство идей в них было позаимствовано из теории надежности аппаратных средств. Примерно в то же время появляются и другие идеи, позволяющие произвести либо точный анализ надежности, либо оценку основных показателей надежности. За последующие 30 лет было предложено еще множество методов и моделей анализа надежности, а также усовершенствований и доработок уже существующих. В целом, в процессе доработки модели усложняются и дополняются новыми возможностями, что можно было бы сказать и о самом программном обеспечении.

Диссертационное исследование направлено на решение следующей научной проблемы: создание тензорного метода анализа надежности программного обеспечения, использующего тензорную методологию и позволяющего получать аналитические отношения для программ практически любой сложности.

Целью диссертационной работы является повышение надежности программных средств систем управления и обработки информации с использованием тензорного метода анализа.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- анализ существующих на сегодняшний день методик, моделей и алгоритмов оценки надежности программного обеспечения;

- анализ методик, моделей и алгоритмов анализа сложных систем, из которых достаточно перспективной оказалась тензорная методология;

- разработка тензорного метода анализа надежности программного обеспечения применительно к контурным структурам на стадии проектирования архитектуры программы;

- разработка тензорного метода анализа надежности программного обеспечения применительно к контурным, узловым и ортогональным структурам на стадии тестирования программных средств;

- создание программных средств и отдельных модулей, реализующих вычисления тензорным методом, а также разработка графического интерфейса, который позволяет вводить блок-схемы алгоритмов;

- применение метода для анализа реальных программ и программного обеспечения.

Методы исследования. При выполнении работы использовались тензорная методология, математическое и вероятностное моделирование параметров сложных систем, методы оценки надежности сложных систем, элементы теории вероятностей, теория надежности программного обеспечения, имитационное моделирование в среде GPSS.

Научная новизна работы:

- разработан тензорный метод анализа надежности программного обеспечения на стадии анализа архитектуры программы;

- разработан тензорный метод анализа надежности программного обеспечения на стадии тестирования программы;

- предложен метод перехода от аналитических соотношений, описывающих решение для одной конкретной системы, к другой, которая получена в результате модификации исходного алгоритма;

- предложен способ анализа достаточно сложных систем с использованием метода диакоптики - разбиения системы на отдельные подсистемы с последующим объединением решений;

- тензорный метод анализа реализован в виде отдельной программы с удобным графическим интерфейсом, позволяющим вводить все исходные данные.

Значение для теории. Результаты, полученные при выполнении диссертационной работы, могут быть непосредственно использованы в процессе анализа надежности программного обеспечения, а также создают теоретическую основу для разработки моделей, методов и алгоритмов, направленных на эффективный анализ программного обеспечения.

Практическая ценность. Разработанная методология позволяет получать численные данные показателей надежности на различных этапах жизненного цикла программного обеспечения, причем метод предполагает относительно эффективную программную реализацию алгоритма получения решения на ЭВМ.

Разработанная программная система позволяет:

- рассчитать требуемое время тестирования компонент программного обеспечения для достижения требуемого уровня надежности на этапе тестирования;

- получать численные значения показателей надежности для конкретных подсистем.

Достоверность полученных результатов подтверждается тестированием и оценкой результатов применения разработанной системы в реальных проектах, а также согласованностью расчетных и экспериментальных данных.

Реализация результатов работы. При использовании тензорного метода анализа надежности программных средств был реализован модуль и программа.

На защиту выносятся:

- тензорный метод анализа надежности программного обеспечения;

- метод преобразований результатов для одной структуры программы к результатам другой структуры программы с использованием матрицы перехода;

- метод анализа достаточно сложных программ с использованием метода диакоптики - разбиения системы на отдельные подсистемы с последующим объединением решений;

- программная реализация тензорного метода анализа программы в виде отдельного программного обеспечения.

Апробация работы. Основные положения и результаты работы прошли всестороннюю апробацию на всероссийских конференциях, научных семинарах и научно-практических конференциях. В том числе:

- на всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы радиоэлектроники», Красноярск, 2003-2006 г.;

- на международной научно-практической конференции «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий», 2003-2005 г.

Диссертационная работа в целом обсуждалась на научных семинарах кафедры «Сети и системы связи» Красноярского Государственного Технического Университета (2003-2006 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 печатных работ. Полный список публикаций представлен в конце автореферата.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и списка литературы.

Заключение диссертация на тему "Тензорный метод анализа надежности программного обеспечения систем управления и обработки информации"

Заключение

В данной диссертационной работе предложен принципиально новый подход к анализу надежности программного обеспечения на этапах дизайна архитектуры и тестирования, основанный как на опыте использования всех существующих на данный момент методов и оценок, так и с использованием тензорной методологии.

Все современные системы характеризуются достаточно большой сложностью, и поэтому многие аналитические методы для таких систем уже сложно применимы. Более того, обработка всей информации производится на ЭВМ, поэтому достаточно часто возникает вопрос об эффективной реализации вычислений конкретным методом с использованием ЭВМ. Наконец, в некоторых случаях при модификации алгоритма программы необходимо быстро получить характеристики надежности для новой структуры. Все вышеперечисленные особенности анализа надежности современного программного обеспечения легко решаются с помощью тензорного метода. Проблема сложности анализа больших структур достаточно эффективно решается методом разделения сложной системы на ряд подсистем - методом диакоптики, с последующим объединением результатов. Эффективность реализации алгоритма расчета тензорным методом на ЭВМ также очевидна, поскольку практически все вычисления сопровождаются операциями над матрицами, которым в памяти ЭВМ соответствуют двухмерные массивы данных. И, наконец, сам тензорный метод представляет собой некоторую последовательность преобразований системы координат, что позволяет легко переходить от одной проекции (системы) в одной частной системе координат к другой. Все эти преобразования осуществляются с помощью матриц перехода. Следует также заметить, что хотя тензорный метод в данной работе использовался для анализа надежности на двух этапах, остается перспективным также использование метода на других этапах жизненного цикла ПО.