автореферат диссертации по энергетике, 05.14.14, диссертация на тему:Температурные условия преобразования минеральных примесей при пылевидном сжигании углей Канско-Ачинского бассейна

кандидата технических наук
Некряч, Евгений Николаевич
город
Томск
год
1984
специальность ВАК РФ
05.14.14
Диссертация по энергетике на тему «Температурные условия преобразования минеральных примесей при пылевидном сжигании углей Канско-Ачинского бассейна»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Некряч, Евгений Николаевич

1. ВВЕДЕНИЕ стр. Ц

2. СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО ВЕЩЕСТВА В ЧАСТИЦАХ УГЛЯ

ПШ ГОРЕНИИ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ стр.

3. ВЛИЯНИЕ РАЗМЕРА ПЫЛЕУГОЛЬНОЙ ЧАСТИЦЫ НА

УСЛОВИЯ ТЕПЛОВОЙ ОБРАБОТКИ стр.

3.1. Сфера горения летучих веществ по микрофакельной модели стр.

3.2. Методика дериватографического определения кинетических характеристик выхода летучих веществ стр.

3.3. Концентрация компонентов летучих веществ вокруг частицы стр. £

3.4. Определение предельного размера частицы для микрофакельного горения стр. 4?

4. . ТЕМПЕРАТУРНЫЙ РЕЖИМ ПЫЛЕУГОЛЬНОЙ ЧАСТИЦЫ

НА СТАДИИ ВЫХОДА И ГОРЕНИЯ ЛЕТУЧИХ ВЕЩЕСТВ стр.

4.1. Физические модели процесса термообработки минеральной массы пылеугольных частиц стр.

4.2. Анализ температуры диссоциирующей пылеугольной частицы стр.

4.3. Анализ температуры газовой оболочки при микрофакельном горении пылеугольной частицы стр.

5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ МИНЕРАЛЬНОГО

ВЕЩЕСТВА В СОСТАВЕ ПЫЛЕУГОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ стр.

5.1» Обобщенная математическая модель процессов термообработки минеральной массы пылеугольных частиц

5.2. Температурный режим беззольных частиц

5.3. Температурный режим угольных частиц с минеральными компонентами внутренней составляющей зольности

5.4. Температурный режим угольных частиц с минеральными компонентами внешней составляющей зольности стр, стр. 79 стр. б. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ стр. ж

6.1. Основные параметры температурной обработки •ж минеральной части пылеугольных частиц стр.

6.2, Обоснование требований к организации 12 Ъ топочного процесса стр.

6.3. Рекомендации по расчетным характеристикам топочных камер стр.

Введение 1984 год, диссертация по энергетике, Некряч, Евгений Николаевич

Основными напразлениями экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятыми на ХХУТ съезде КПСС [i], намечено ввести в строй действующих: серию мощных тепловых электростанций на базе использования дешевых сибирских углей открытой разработки. Особая роль здесь принадлежит Кан-ско-Ачинскому топливно-энергетическому комплексу, задача создания которого Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР {2] выделена в ряд наиболее важных для развития народного хозяйства.

Высокая эффективность использования углей Канско-Ачинского бассейна определяется рядом благоприятных особенностей, прежде всего сочетанием неглубокого залегания пластов с огромными запасами. Подсчитанные по методике СЭВ общие геологические запасы до глубины 600 м на 1968 г. составили 600 млрд.т, а залегающие на глубине до 300 м и пригодные для добычи открытий способом - 140 млрд.т t3]. Немаловажно и то, что крупные месторождения бассейна расположены вблизи железной дороги и сложившихся энергоемких производств.

Вместе с тем достаточно длительный опыт энергетического освоения канско-ачинских углей убедительно показывает, что для создания современных котельных агрегатов, характеризующихся высокой экономичностью и надежностью, низкой материалоемкостью, необходимо всестороннее изучение свойств минеральной части и ее превращений при сжигании угля. Это определяется тем, что наибольшие трудности в работе котлов, приводящие к ограничениям надежности и производительности, создает образование очень больших золовых отложений на конвективных поверхностях нагрева и сильное шлакование радиационных поверхностей нагрева.

Поиски действенных методов борьбы с этими затруднениями развиваются как в направлении совершенствования комплексных средств очистки поверхностей нагрева в ходе эксплуатации котла, так и разработки активных способов воздействия на свойства образующейся золы за счет организации топочного процесса. Определенным продвижением по второму направлению стало выявление роли высокотемпературного сжигания в снижении интенсивности золового загрязнения [4]. Дальнейшие исследования концентрировались преимущественно на двух вопросах. Во-первых, непосредственное изучение образовавшихся золо-вых загрязнений на поверхностях нагрева как в лабораторных, так и в натурных условиях, благодаря чему появились почти все известные ныне гипотезы о механизме образования отложений. Во-вторых, изучение исходного состояния и минералогических разновидностей неорганической части углей, закономерностей их распределения в угольной пыли, что позволило выдвигать прогнозные оценки поведения минеральной части в условиях работы котла и соответствующие требования к организации топочного процесса.

Между тем очевидна необходимость в разработке основ для технических расчетов топочных процессов и устройств, которые бы учитывали все особенности поведения минеральной части в процессе сжигания. В результате этого в перспективе возможно формирование связующего звена между объемом накопленных сведений по исходному составу минеральной части и свойствами образующихся золовых отложений, на базе которого можно было бы перейти от качественных формулировок путей целенаправленного воздействия на свойства летучей золы к количественным оценкам.

Исследования в этом направлении нельзя представить без изучения температурных условий, в которых находятся минеральные примеси пылевидного топлива в топке, поскольку температурный режим определяет характер и степень взаимодействия минеральных компонентов. Наиболее важным в данном отношении следует считать период их пребывания в зоне активного горения топлива, поскольку душ него характерны наиболее глубокие преобразования и многообразие влияющих на них факторов. В связи с этим основная цель настоящей работы состоит в том, чтобы исследовать динамику температурного режима минеральных веществ при сжигании пылевидного канско-ачинского угля во взаимосвязи с основными условиями ведения топочного процесса и выработать параметры для расчета оптимальной температурной обработки золы в зоне активного горения с целью снижения ее загрязняющей активности.

Заключение диссертация на тему "Температурные условия преобразования минеральных примесей при пылевидном сжигании углей Канско-Ачинского бассейна"

Основные результаты работы позволяют сделать следующие выводы:

1. Возможность выгорания летучих веществ в сферическом микрофакеле вокруг частицы определяется ее размером, температурой, концентрацией кислорода. Для канско-ачинских углей класс таких частиц ограничивается размером порядка не менее 150 мкм.

2. Условия обработки минеральной части пылеугольных частиц определяются не только характером выгорания летучих веществ, но и природой минеральных компонентов в составе частицы, что в свою очередь зависит от ее размера.

3. Температурно-временные зависимости, получаемые решением на ЭВМ математической модели термохимической обработки минеральной составляющей пылеугольных частиц, имеют ряд особенностей, количественное выражение которых связано с характеристиками топочного режима.

4. Общим свойством температурно-временных зависимостей является превышение температуры частицы над температурой топочной среды. В отличие от класса мелких частиц, где это превышение меньше зависит от температуры среды, для крупных частиц оно имеет наибольшие значения при низких температурах топочной среды.

5. Температура топочной среды не является единственно определяющим критерием уровня термохимической обработки минеральной части угля в топочной камере. В наибольшей мере показатели термохимической обработки зависят от размера частиц, температуры топочной среды, теплового напряжения зоны активного горения, избытка воздуха, схемы пылеприготовления.

6. Улучшению показателей термохимической обработки минеральной части угля способствует постепенный ввод окислителя в топочный процесс, что способствует схеме сжигания с рассредоточенным по объему топки вводом воздуха, или схеме ступенчатого сжигания с выделенной камерой горения.

7. Независимо от температуры в топке термохимическая обработка минеральной части при сжигании пыли грубого помола требует вихревой аэродинамики факела. В соответствии с этим получены расчетные значения предельного диаметра частиц для термохимической обработки в прямоточном факеле.

8. Предложенные методические положения учета термохимической обработки минеральной части дополняют существующие методы расчета зоны активного горения и применимы как на стадии проектирования для уточнения размеров зоны активного горения топочных камер, так и при эксплуатации котлов для определения оптимальных режимов сжигания.

Автор с признательностью отмечает непосредственное научное руководство основными разделами работы со стороны кандидата технических наук, доцента Заворина А.С.

7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Разработка дополнений к существующим методам расчета топочных устройств с учетом поведения минеральной части, исходя из условия нейтрализации загрязняющих свойств золы, является актуальной задачей в проблеме энергетического освоения углей Канско-Ачинского бассейна. Настоящая работа представляет собой попытку решения этой задачи на основе исследования температурного режима минеральных веществ в составе пылевидных частиц и установления количественных показателей, характеризующих его связь с основными параметрами топочного процесса.

На основании анализа результатов работ, опубликованных по вопросам изучения температуры пылеутольных частиц, принято решение о характере предпринимаемых исследований. Основным средством решения поставленных вопросов определено теоретическое исследование условий тепловой обработки частиц на основе соответствующей математической модели.

Особое внимание в работе уделено этапу выделения и горения летучих веществ, выход которых для канско-ачинских углей составляет значительную величину. Рассмотрены условия выгорания летучих и определена область существования микрофакельной горящей оболочки летучих веществ в зависимости от диаметра частиц, а также положение сферы горения и концентрация компонентов летучих веществ вокруг частицы. Эти результаты позволили классифицировать возможные физические модели термообработки минеральной части с учетом известных особенностей распределения минеральных компонентов по фракциям угольной пыли и обоснованно выбрать для дальнейших исследований те модели, которые в наибольшей мере типичны для канско-ачинских углей.

Качественный анализ температуры частицы при диссоциации органического вещества показал, что она может достигать значения на уровне (0,5 * 0,6) от теоретической температуры горения. Получено выражение для функции температурного поля в газовой оболочке вблизи частицы.

Составлена математическая модель процессов термообработки минеральной массы в составе пылеугольных частиц, состоящая из системы дифференциальных уравнений, которая помимо общеизвестных уравнений, описывающих тепловыделение при горении частицы, включает в себя дифференциальное уравнение, учитывающее количество тепла, затрачиваемого на превращения минеральных веществ, где скорость реагирования компонентов задается уравнением химической кинетики» Данная система дифференциальных уравнений с использованием опубликованных экспериментальных материалов БТИ, МЭИ, ЦКТИ, ЛПИ решена методом Рунге-Кутта на ЭЦВМ М-222 для ряда вариантов, варьируемыми параметрами в которых являются температура сжигания, коэффициент избытка воздуха, диаметр и зольность частиц, состав минеральных веществ и характер их связи с органической массой. Достоверность полученных температурно-временных зависимостей подтверждается сопоставлением с многочисленными экспериментальными и расчетными данными разных авторов.

Выделены два типа температурно-временной зависимости, соответствующие отличиям в схеме выгорания летучих веществ для крупных и мелких частиц, и показано, что для каждого из них характерным периодом является время, минимально необходимое для преобразования минеральных компонентов, которое принято за один из показателей температурной обработки. В качестве другого показателя введена величина среднего превышения температуры частицы над температурой топочной среды, отнесенная по времени, в пределах которого это превышение возникает. Расчетным путем исследовано влияние на эти показатели основных характеристик топочного процесса, получено полное подтверждение сформулированных в ТПИ принципов организации сжигания канско-ачинских углей с учетом температурной обработки минеральных компонентов. Внесенные дополнения в обоснование этих принципов позволили выработать практические рекомендации по расчетной оценке зоны активного горения топок с учетом термохимической обработки минеральной части.