автореферат диссертации по машиностроению и машиноведению, 05.02.13, диссертация на тему:Текстурные характеристики полиграфических видов бумаги и картона

кандидата технических наук
Чиликина, Галина Сергеевна
город
Москва
год
2008
специальность ВАК РФ
05.02.13
Диссертация по машиностроению и машиноведению на тему «Текстурные характеристики полиграфических видов бумаги и картона»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Чиликина, Галина Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ

1. БУМАГА КАК КАПИЛЛЯРНО-ПОРИСТЫЙ МАТЕРИАЛ

1.1. Основные компоненты бумаги

1.1.1. Волокна клетчатки

1.1.2. Проклеивающие вещества.

1.1.3. Наполнители

1.1 .'4. Красители

1.2. Отлив и формование бумажного полотна

1.2.1. Подготовка бумажной массы к отливу бумаги

1.2.2. Отлив бумажного полотна

1.2.3. Формование и обезвоживание бумажного полотна в сеточной части машины

1.3. Прессование и сушка бумажного полотна

1.3.1. Назначение прессования и основные факторы, определяющие его эффективность

1.3.2. Сушка бумажного полотна

1.4. Отделка и обработка бумаги

1.5. Пористость, удельная поверхность и текстура бумаги;

2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПРЕДЕЛЕНИЕ

ХАРАКТЕРИСТИК ОБРАЗЦОВ БУМАГИ И КАРТОНА

2.1. Общее описание марок бумаги и картона

2.2. Некоторые характеристики образцов бумаги и картона

2.2.1. Масса 1 м

2.2.2. Толщина образцов

2.2.3. Плотность образцов

2.2.4. Влагопоглощение при одностороннем смачивании

2.2.5. Зольность

2.2.6. Влажность образцов бумаги и картона

2.2.7. Гладкость

2.2.8. Глянец

2.3. Методика исследования кинетики впитывания уайт-спирита образцами бумаги и картона

2.3.1. Методика кинетических опытов

2.3.2. Определение поверхностного натяжения

2.3.3. Определение динамического коэффициента вязкости

2.4. Методика изучения морфологии поверхности бумаги и картона

2.5. Методика определения пористости и удельной поверхности образцов бумаги и картона

3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Теоретическое введение

3.2. Методические особенности проведения кинетических опытов

3.3. Результаты исследования кинетики впитывания уайт-спирита образцами бумаги и картона

3.4. Наблюдаем ли мы объемное впитывание или перенос жидкости по внешней поверхности образца?

3.5. Определение пористости образцов бумаги и картона

3.6. Характеристики текстуры образцов бумаги и картона

ВЫВОДЫ

Введение 2008 год, диссертация по машиностроению и машиноведению, Чиликина, Галина Сергеевна

Для процессов печатания, послепечатной обработки и отделки разнообразной полиграфической продукции, а также для оформления упаковки способами полиграфической технологии большое значение имеет взаимодействие бумаги и картона с жидкостями - красками, лаками, клеями и др. Скорость впитывания данной жидкости различными видами бумаги и картона, используемыми в качестве запечатываемых материалов, определяется их пористостью и харак . > теристиками текстуры, такими как размеры пор, коэффициент извилистости и форма пор. Если говорить о качестве печатных процессов, то скорость впитывания и однородность субстрата по этому показателю существенны как собственно для печатания, так и для закрепления краски на оттиске. Текстурные характеристики во многом определяют деформационные, прочностные, барьерные и иные показатели бумаги и картона и в конечном итоге — потребительские свойства продукции полиграфического и упаковочного производства.

Значение характеристик пористой структуры для понимания механизмов процессов полиграфической технологии, особенно взаимодействия бумаги с краской, исследовалось многими учеными: Б.В. Дерягиным, В.Г.Георгиевским, JI.A. Козаровицким, Н.П. Зотовой-Спановской, Б.Н. Шахкельдяном, Е.Д. Климовой Д. Толленааром, Ж. Фетско, К.Корте, JI. Нордманом и др. Во многих работах для определения пористости (удельного объема пор) и радиуса пор применялся метод впитывания. Однако все авторы для расчетов использовали идеализированное уравнение скорости движения жидкости в капилляре без учета коэффициентов извилистости % и нецилиндричности пор, а фактически вычисляемую величину г/% ошибочно считали средним радиусом пор. Следует признать, что современная теория пористых материалов, широко применяемая в таких областях, как порошковая металлургия, катализ и др., до сих пор не использовалась для анализа пористого строения бумаги и картона. Поэтому исследование возможности определения характеристик текстуры этих материалов по данным о кинетике впитывания жидкости представляется актуальным.

Другим недостатком опубликованных по данной проблеме работ является недостаточное внимание к ее методической стороне: не определялись температурные зависимости константы скорости впитывания (впрочем, не определялись и сами эти константы), не исследовалась, кинетика испарения жидкости с поверхности бумаги, ошибочно отбрасывался начальный участок зависимости h от t (h — высота поднятия, жидкости, t — время), не проверялись гипотезы о нормальности распределения-вариант в генеральной совокупности и о линейности корреляции /г2 от t, использовались нерепрезентативные выборки, не рассчитывались доверительные интервалы, и т.д. Поэтому злободневным-представляется и анализ методических особенностей кинетического метода впитывания.

В-качестве «рабочей» жидкости в-этом методе применяются бензол, толуол, уайт-спирит и др. Мы выбрали уайт-спирит по следующим- причинам: он значительно менее вреден, чем* бензол или толуол; хорошо смачивает марки бумаги и картона для полиграфии, так что равновесный краевой угол смачивания можно положить приблизительно равным нулю; уайт-спирит по своему химическому составу близок к минеральным маслам, используемым в композициях печатных красок. Что же касается субстратов, то мы отобрали 23 марки бумаги и картона, поставляемые на российский рынок фирмами «Дубль В» и «Берег» и пользующиеся устойчивым спросом у полиграфистов и производителей упаковки.

Итак, целью данной работьг являлись анализ методических особенностей проведения» опытов по изучению кинетики впитывания уайт-спирита образцами бумаги и картона для полиграфии и определение характеристик их текстуры на основании кинетических и иных параметров. Для достижения этой; цели необходимо было решить следующие задачи: обосновать выбор значений ширины полоски бумаги и глубины ее погружения в жидкость; проверить нормальность распределения вариант И (константы интегральл ной кинетической зависимости: h = kft); определить объем выборки, достаточно репрезентативной для характеристики среднего значения < к?> генеральной совокупности; найти температурные зависимости коэффициента поверхностного натяжения и динамического коэффициента вязкости уайт-спирита; проверить, определяют ли они зависимость константы скорости впитывания от температуры; исследовать кинетику испарения уайт-спирита с поверхности материала для л учета возможного влияния испарения на'зависимость h от t\ отработать методику математической обработки кинетических опытов; на 23 марках бумаги и картона в машинном и поперечном направлениях изучить кинетику впитывания уайт-спирита и определить константы скорости впитывания; установить основные типы кинетических зависимостей h =/(7); доказать объемный характер впитывания; определить эффективную пористость е, необходимую для расчета объемной константы скорости впитывания, и предельную (равновесную) пористость 8* образцов бумаги и картона; измерить массу 1 м2, толщину, влагосодержание, гладкость, параметры шероховатости, удельную поверхность, глянец, зольность и др. характеристики образцов; определить (для всех 23 образцов в машинном, у, и поперечном, х, направлениях) комплексный показатель текстуры т = г/% £ , коэффициент анизотропии Ат = хх/ху и показатель неоднородности текстуры Нх = Дт/т; для материалов* с большим содержанием наполнителя на основе модели-пористой структуры укладки шаровых частиц (Ю.И. Тресков, В.В. Хлынов и др.) и экспериментальных данных определить характеристики текстуры т,

О 1

X Ъ, , го (минимальный) и г\ (максимальный) радиусы сечения порового канала;

- с использованием экспериментальных значений удельной поверхности, плотности, влажности и величин хх и ту найти коэффициент извилистости и средний радиус пор образцов бумаги и картона, не содержащих наполнитель; методом одностороннего впитывания в z-направлении определить величины xz, Xz и rz ненаполненных немелованных бумаг.

Можно считать, что, кроме научного, работа имеет практическое значение, поскольку полиграфисты впервые получат информацию о характеристиках текстуры большого количества используемых ими марок бумаги и картона.

Основное содержание диссертации отражено в публикациях [153, 159, 161164].

Заключение диссертация на тему "Текстурные характеристики полиграфических видов бумаги и картона"

ВЫВОДЫ

1. Проанализированы методические особенности проведения опытов по изучению кинетики впитывания уайт-спирита образцами бумаги и картона для полиграфии:

- обоснован выбор значений ширины полоски образца /= 1,5 см и глубины ее погружения в жидкость кж = 0,5 см; при этом точность этих значений в пределах (— 20 %, + произвольная величина) не играет роли;

- доказана нормальность распределения вариант к! (константы интегральной кинетической зависимости: h = к?t,h — высота подъема жидкости, t — время);

- установлено, что выборка из N = 5 полосок с общим объемом (числом вариант по t) п = 50.95 является достаточно репрезентативной для характеристики среднего значения < к?> генеральной совокупности;

- найдены температурные зависимости коэффициента поверхностного натяжения ст и динамического коэффициента вязкости г\ уайт-спирита I категории (Г-температура, К): а = 30,62-0,141 (Т- 273), мН/м; = 0,0121 ехр(1140/7), мПа-с; . показано, что эти формулы определяют зависимость константы скорости впитывания от температуры;

- исследована кинетика испарения уайт-спирита с поверхности бумаги и картона и возможное влияние испарения на зависимость /г2 от t; доказано, что распространенная процедура обработки экспериментальных данных, заключающаяся в отбрасывании начального участка зависимости /г2 от t, является принципиально не верной: отбрасывать, напротив, следует точки с л большими (h, t), если их учет опровергает гипотезу о линейности корреляции h1 от t.

2. На 23 марках бумаги и картона, поставляемых на российский рынок фирмами «Дубль В» и «Берег» и пользующимися устойчивым спросом у полиграфистов и производителей упаковки, в машинном и поперечном направлениях исследована кинетика впитывания уайт-спирита. Впервые найдены объемные константы скорости впитывания. На основе анализа полученных 230 зависимостей h2 = /(/) выявлено существование 6 основных типов кинетических зависимостей и дано их истолкование, проиллюстрированное примерами.

3. Установлено отсутствие корреляции между к! и показателями шероховатости поверхности исследованных материалов, найденными с помощью профилографа MICRO MEASURE 3D station. Этот результат, измерение приращения массы образца при впитывании уайт-спирита, сопоставление скоростей впитывания и испарения — все это свидетельствует об объемном характере впитывания, (вклад поверхности образца в перенос жидкости в большинстве случаев менее 1%).

4. Тремя методами (объемным с двусторонним впитыванием в z-направлении, гравиметрическим и по измеренным^ значениям плотности и влажности образцов) измерены эффективная пористость s, которую необходимо учитывать при расчетах объемной константы скорости впитывания, и предельная (равновесная) пористость е* образцов бумаги и картона.

5. Впервые найдены (для 23 образцов в машинном, у, и поперечном, х,

О О направлениях) значения комплексного показателя текстуры т = г/% (г — радиус пор, х - коэффициент извилистости, £ - коэффициент, учитывающий нецилиндричность пор), а также коэффициент анизотропии Ах = xjxy и показатель неоднородности текстуры #т = Ат/т (Ах - полуширина доверительного интервала для Р = 95%). У большинства исследованных материалов #т составляет всего несколько процентов, т.е. по своей текстуре эти материалы весьма однородны. Показано, что об однородности текстуры нельзя судить по величине Нр = Ар/р (р - плотность), так как величины Нр и Нх не коррелируют.

6. Для, материалов с большим содержанием наполнителя установлена зависимость: х2£2 = 1>089 ~ 0,449е.

7. На основе модели пористой структуры укладки шаровых частиц (Ю.И. Тресков, В.В. Хлынов и др.) и экспериментальных данных впервые найдены характеристики текстуры сильнонаполненных образцов бумаги и картона — т, го, г\ (наибольший радиус порового канала), а также в*, причем входящий в кинетическое уравнение h2 = OToCos0 радиус г0 представляет собой минимальное значение радиуса сечения порового канала (ранее полиграфистами и бумажниками г0 трактовался как средний радиус пор и вовсе не учитывались коэффициенты % и £,).

8. С использованием экспериментальных значений удельной поверхности, плотности, влажности и величин хх и ху найдены коэффициент извилистости и средний радиус пор образцов бумаги и картона, не содержащих наполнитель. У сильнонаполненных материалов % « 15 а гср « 30. 100 нм, в то время как у образцов без наполнителей % в 3.5 раз, а гср на порядок больше. Этим принципиально различается текстура этих материалов: у сильнонаполненных образцов она порождается укладкой частиц наполнителя, а у образцов без наполнителей - фибриллярным строением клетчатки. В случае средненаполненных материалов, текстура которых формируется как фибриллярным строением целлюлозы, так и слоями частиц наполнителя, при современном развитии теории из данных по кинетике впитывания можно определить лишь комплексный показатель текстуры, что, однако само по себе представляет большую ценность, ибо для данной жидкости именно величина т определяет константу скорости впитывания.

9. Методом одностороннего впитывания в z-направлении (методом «лодочки») определена константа к', =82Д (8 - толщина образца) и величины тг, х: и г: ненаполненных немелованных материалов. Малая скорость впитывания в ,z-направлении объясняется тем, что Xz >:> Ъ, у (притом что г. > гх у ), что, в свою очередь, является следствием слоистого (стратного) строения бумаги и картона, из-за чего истинное расстояние, проходимое жидкостью при z-впитывании, в десятки раз превышает толщину материала.

Автореферат диссертации по теме "Текстурные характеристики полиграфических видов бумаги и картона"

ЦЦ!1!Р

На правах рукописи

Чиликина Галина Сергеевна

ТЕКСТУРНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЛИГРАФИЧЕСКИХ ВИДОВ БУМАГИ И КАРТОНА

Специальность 05 02 13 - Машины, агрегаты и процессы (печатные средства информации)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

о 3 ДОР 2008

Москва-2008

ГОУВПО «Московский государственный университет печати»

Научный руководитель

доктор химических наук

профессор

Наумов Владимир Александрович

профессор

Сафонов Александр Викторович технический директор НИССА Медиапроект, ООО (г Москва)

кандидат технических наук доцент

Гоголадзе Ирма Алексеевна Московский государственный университет печати, преподаватель кафедры «Материаловедение»

Официальные оппоненты

доктор технических наук

Ведущая организация

ОАО НИИХИММАШ

Защита диссертации состоится « 22 » апреля 2008 г в 14 00 на заседании диссертационного совета Д212 147 01 при ГОУВПО «Московский государственный университет печати» по адресу 127550, г Москва, ул Прянишникова, 2а

Автореферат разослан «21 » марта 2008 г

Ученый секретарь диссертационного совета Д 212 147 01

Е Д Климова

Общая характеристика работы

Актуальность исследования. Для процессов печатания, послепечат-ной обработки и отделки разнообразной полиграфической продукции, а также для оформления упаковки способами полиграфической технологии большое значение имеет взаимодействие бумаги и картона с жидкостями -красками, лаками, клеями и др. Скорость впитывания данной жидкости различными видами бумаги и картона, используемьми в качестве запечатываемых материалов, определяется их пористостью и характеристиками текстуры, такими как размеры пор, коэффициент извилистости и форма пор Текстурные характеристики также во многом определяют деформационные, прочностные, барьерные и иные показатели бумаги и картона и в конечном итоге — потребительские свойства продукции полиграфического и упаковочного производства

Значение характеристик пористой структуры для понимания механизмов процессов полиграфической технологии, особенно взаимодействия бумаги с краской, исследовалось многими учеными Б .В. Дерягиным, В Г Георгиевским, Л А Козаровицким, НП Зотовой-Спановской, БН Шахкельдяном, ЕД. Климовой Д. Толленааром, Ж. Фетско, К Корте, Л. Нордманом и др Во многих работах для определения пористости (удельного объема пор) и радиуса пор применялся метод впитывания Однако все авторы дня расчетов использовали идеализированное уравнение скорости движения жидкости в капилляре без учета коэффициентов извилистости % и нецилиндричности Ь, пор, а фактически вычисляемую величину ошибочно считали средним радиусом пор Следует признать, что современная теория пористых материалов, широко применяемая в таких областях, как порошковая металлургия, катализ и др, до сих пор не использовалась для анализа пористого строения бумаги и картона Поэтому исследование возможности определения характеристик текстуры этих материалов по данным о кинетике впитывания жидкости представляется актуальным

Цель диссертационной работы. Целью данной работы являлись анализ методических особенностей изучения кинетики впитывания жидкости образцами бумаги и картона (ОЕК) для полиграфии и определение их текстурных характеристик на основании кинетических и иных параметров В качестве «рабочей» жидкости в методе впитывания применяются бензол, толуол, уайт-спирит и др Мы выбрали уайт-спирит, потому что он менее вреден, чем бензол или толуол, хорошо смачивает бумагу и картон и по химическому составу близок к минеральным маслам, используемым в композициях печатных красок В качестве субстратов мы отобрали 23 марки бумаги и картона, поставляемые на российский рынок фирмами «Дубль В» и «Берег» и пользующиеся устойчивым спросом у

полиграфистов и производителей упаковки Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи

- обосновать выбор условий проведения кинетических опытов, провести статистический анализ и отработать методику математической обработки результатов,

- на всех ОЕК в машинном и поперечном направлениях определить константы скорости впитывания уайт-спирита, установить основные типа зависимостей it - fit) и возможное влияние кинетики испарения жидкости с поверхности образца, доказать объемный характер впитывания,

- определить эффективную и равновесную пористость, массу 1 м2, толщину, плотность, гладкость, параметры шероховатости, зольность, влажность, удельную поверхность и др характеристики субстратов, а также температурные зависимости коэффициентов поверхностного натяжения и вязкости,

- для всех образцов в машинном, у, и поперечном, х, направлениях определить комплексный показатель текстуры т —г/у^коэффициент анизотропии = xjxy и показатель неоднородности текстуры Нх = Дт/т,

- для сильнонаполненных и не содержащих наполнителя ОЕК провести более детальный анализ текстуры найти оценки величин хср, fz> Xz, tz (обозначения см ниже)

Научная новиз на работы заключается в следующем Впервые методические особенности изучения кинетики впитывания жидкости бумагой (картоном) рассмотрены с полным статистическим анализом (включая проверку гипотез о нормальности распределения вариант И, о линейности корреляций Й2 и t, о значимости различия, а также определение объема выборки, достаточно репрезентативной для оценки {К) генеральной совокупности) и с учетом кинетики испарения жидкости с поверхности бумаги и температурных зависимостей коэффициентов поверхностного натяжения и вязкости жидкости, определены значения эффективной и равновесной пористости и найдены константы скорости впитывания уайт-спирита в х-, у- и z-направдениях

Впервые на основе современной теории пористых сред с использованием найденных кинетических и иных параметров определены характеристики текстуры полиграфических видов бумаги и картона

Практическая ценность работы состоит в том, что полиграфисты впервые получают информацию о характеристиках текстуры (и ряде других параметров) большого количества (23) используемых ими марок бумаги и картона, а также метод определения однородности запечатываемых материалов в отношении скорости впитывания, что важно, поскольку величины Нг и Нр не коррелируют

Публикации. По теме диссертации опубликованы 6 научных статей

Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на заседаниях кафедры химии МГУП и научно-технической конференции МГУП (2006 г )

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит ш введения, трех глав, выводов и библиографического списка использованных источников Общий объем 200 страниц, включая 85 рисунков и 77 таблиц

Положения, выносимые на защиту.

1. Достаточно репрезентативной для оценки {К) генеральной совокупности (к" - константа уравнения Й2 = является выборка из N = 5 полосок образца с общим объемом (числом вариант по /) и = 50 95 При исследовании кинетики впитывания жидкости бумагой необходимо учитывать скорость испарения Распространенная процедура обработки экспериментальных данных, заключающаяся в отбрасывании начального участка зависимости I? от является принципиально не верной отбрасывать, напротив, следует точки с большими значениями я и если их учет опровергает гипотезу о линейности корреляции 1? от /

2. Зависимость константы скорости впитывания от температуры определяется температурными зависимостями коэффициентов поверхностного натяжения и вязкости, которые для уайт-спирита имеют вид а = 30,62 — 0,141(7'—273), мН/м, т) = 0,0121 ехр (1140/Г), мПа с

3 Впитывание уайт-спирита бумагой и картоном имеет объемный характер Отклонения от линейной зависимости Й от * объясняются испарением и неоднородностью материала 4. На основании современной теории пористых сред с использованием констант скорости впитывания и других данных можно определять характеристики текстуры полиграфических видов бумаги и картона, что продемонстрировано на примере 23 марок этих материалов

Содержание работы

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель и определены задачи исследования

В главе 1 «Бумага как капиллярно-пористый материал» по литературным данным рассмотрены основные компоненты бумаги (волокна клетчатки, проклеивающие вещества, наполнители, красители) и основные технологические процессы ее изготовления (отлив и формование бумажного полотна, его прессование и сушка, отделка и обработка

бумаги), оказывающие влияние на пористость, удельную поверхность и характеристики текстуры бумаги, такие как размеры и форма пор и коэффициент извилистости.

Удельная поверхность пор Э — это площадь поверхности пор в 1 г материала Обычно 5 находят, измеряя приведенный к нормальным условиям объем газа, соответствующий монослою при физической адсорбции Пористостью £ называется доля объема материала, приходящаяся на поры.

Не только размеры, но и формы пор могут быть чрезвычайно разнообразными. Для выявления особенностей текстуры применительно к различным физико-химическим процессам предлагались различные классификации пор по тем или иным признакам, например, с учетом влияния пор на гидродинамические явления или по их взаимосвязи с сорбцион-ными процессами Эти попытки показали, что точное описание пористых сред - задача практически безнадежная Даже вопрос о том, что следует понимать под размером поры, является дискуссионным, ибо невозможно охарактеризовать одним параметром полости самых разнообразных форм По-видимому, понятие размер поры наполняется определенным содержанием лишь в рамках принимаемой модели порового пространства Наиболее распространенной является капиллярная модель, в которой поры моделируются круглыми трубками, причем радиусы модельных трубок эквивалентны натуре по тем или иным свойствам или проявлениям (адсорбционным, капиллярным и т д ) Если в капиллярной модели плотность распределения пор по радиусам определить так, что /(г)^ - относительное число пор с радиусом от г до г+с1г, то пористость

е = Лгх*р/(>>, (1)

о

где N - число устьев пор на единице плошади произвольного сечения, % -коэффициент извилистости (фактор извилистости, или просто извилистость) пор Коэффициент извилистости явился предметом дательных дискуссий в литературе, что объясняется отсутствием единого определения понятия этой величины

Функция/(г) ни для одного вида бумаги не известна (методом ртутной порометрии ее найти нельзя) Однако, как показал В.А Наумов, моделируя пористую структуру ненаполненной бумаги системой цилиндрических пор с некоторым средним (эффективным) радиусом г, можно установить связь между 5, £* (равновесной) и г

5 = 2е*/р> (2)

причем в можно оценить по формуле-

е*=1-р'/р, (3)

где р' - кажущаяся плотность абсолютно сухой бумаги, р! - плотность абсолютно сухих волокон

В главе 2 описаны методы исследования и определение характеристик ОЕК (табл 1) - .

Таблица 1

п/п Марка Изготовитель ms, г/м2

1 ALASKA INTERNATIONAL PAPER (Польша) 230

2 CHROMOCARD STORA ENSO (Швеция) 240

3 MAULERC-1 CMFC CHILE (Чили) 225

4 CKBRC-1 STORA 0-ISO (Швеция) 185

5 MAESTRO FRINT MondiBusiness Paper (Словакия) 80

6 MAESTRO FRINT ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК» 80

7 ВХИ Краснокамская БФ ГОЗНАК 80

8 JAMSACOATE UIM -Кшшпепе (Финляндия) 80

9 PARADE Hl IM А SAPPI (Германия) 75

10 LUMISILK STORA ENSO (Швеция) 300

11 MAXKiLOSS UIM -Kummene (Финляндия) 300

12 KATLIN W-EULER PAPIER FABRIK (Германия) 120

13 LUXPACK IG ЕРА (Германия) 120

14 LUXPACK IG ЕРА (Германия) 130

15 ZETA ZANDERS (Германия) 150

16 ZETA ZANDERS (Германия) 150

17 ZETA ZANDERS (Германия) 150

18 ZETA FBRES ZANDERS (Германия) 100

19 BURANO CARTERA FAVINI SPA (Италия) 140

20 ELEFANTENHAUT ZANDERS (Германия) 110

21 AVANTAGE CORDENONS (Бельгия) 250

22 BURANO CARTŒRA FAVINI SPA (Италия) 250

23 EUROCOLOR W-EULER PAPIER FABRIK (Германия) 270

Все образцы охарактеризованы такими параметрами, как масса 1 м2 ms, толщина б, плотность р, влажность Wr, зольность и др. На некоторых образцах определены S (по низкотемпературной абсорбции азота) и показатели шероховатости поверхности (с помощью профилографа MICRO MEASURE 3D station, см пример на рис 1)

Методика изучения кинетики впитывания жидкостей бумагой (картоном) заключается в определении зависимости h = f{t), где í — время, а h — расстояние от поверхности жидкости, в которую опускается полоска бумаги, до перемещающейся по ней верхней границы области бумаги, пропитавшейся жидкостью Для определения коэффициента поверхностного натяжения а уайг-спирига (и других жидкостей) были применены сталагмометрический метод и метод наибольшего давления в пузырьке газа Динамический коэффициент вязкости т| уайг-спирига (и других жидкостей) определяли на вискозиметре Оствальда Полученные зависимости ст и г] от Г приведены выше, а их выполнимость иллюстрируют рис. 2, 3

MpHi-51" B.tj • 3t*

Рис. 1. Образец №9 (PARADE PRIMA, 75 г/м2).

1ШШШЖ

ст. мН/м 29.5 -

29 28,5 -28 27.5 -27 -26,5 -

30 35

T,° С

Рис. 2. Зависимость поверхностного натяжения уайт-спирита от температуры.

-0,1 -0,2 -о.з

-0,4 -0,5 -0,6 -0,7

>5 3.3 3,35 3.4 3,45 3,5 3,55

In Л

10 /7", К"1

Рис. 3. Зависимость In г| от обратной температуры.

Глава 3 посвящена шлояению исследований кинетики впитывания уайт-спирита СБК и определению их текстурных характеристик В параграфе 3 1, следуя опубликованным работам В В Хлынова и сотр, ВККиврана, РИАокаева и сотр., АММирохина и В АФалина, Р 3 Ачинберга и В В Дальшт, Л С ЛЬйбензона, В А ГЬумова, А Келли и Г Гровса, Ю И Трескова и сотр идр авторов, рассмотрены теоретические уравнения кинетики впигьвания жидкостей пористыми средами. Исходным пунктом является известное уравнение Пуазейя, го которого с учетом формулы Лшласа для капиллярного давления следует, что

dh _ arcóse ,..

~А 4r\h ^ '

Это уравнение, как известно, - следствие параболического закона Сгокса для линейной скорости вязкого течения жидкости в круглой трубе При этом сохранение постоянной кривизны мгниска (и, следовательно, ¡Sp) возможно, если скорость сшчивания внутренней поверхности капилляра и вязкого течения одинаковы при некотором значении 0, отличном вообще говоря, от равновесного краевого угла Жидкость сшчивает поверхность шры со скоростью

dh _ gg¿.(cose„ -cose)

kr ' ;

где D и /„ - коэффициент диффузии и размер частиц жидкости к -постоянная Больцшш, Т - температура, К Замедление сшчивания приводит к тому, что краевой угол оказьвается больше равновесного значения из-за натекания жидкости («кинетический угол натекания») Это, с одной сторонь? увеличивает скорость сшчивания, а с другой - вьв ывает уьеныпение кривизны мзниска и, соответственно, а, следовательно, и скорости вязкого течения. В результате скорости сшчивания и вязкого течения сравниваются при некотором значении 0 Цриравнивая правы; части равенств (4) и (5), находим 0 и после интегрирования получаем уравнение, которое с учетом коэффициента извилистости илеет вид

^L_*=r (6)

В случае сильнонаголненных бушг их пористое строение порождается в основном укладкой частиц наполнителя. Дм упрощения штештических обьино рассштривают упаковки шаровые частиц Цзи этом кинетика

впигьвания описьвается уравнением

/дг , (7)

в котором коэффициент 4г =а(а+р)_1(1+(21фг0/Х)2}/2 учитьвает нецилиндричность каналов, а = (г0 +г,)/2г0, р=(г, -г0)/2г0, где го -минимальны^ Г] - шкеимальный радиус порового канала, период X соизмгрим с

диамгтром частиц наполнителя; коэффициент В определяется вьраяением (угол шрекоса элементарной ячейки укладки частиц п/3<<р<п/2)

Ф

сое—

В = -

(8)

Как показали наши расчеть? в случае пропитки бумаги уайт-спиритом при температурах, близких к комнатной; второе слагаемое в левой части уравнения (7) шжно без потери точности опустить (первое слагаемое больше второго на 4 6 порядков) Таким образом вместо так наз ьваемэго уравнения Уошберна теем

СТГ0СО59„

Это уравнение отличается от уравнения Уошберна тен что включает коэффициенты х и § и г0, а не гср (в случае сильнонаполненньк СБ К), кромг того, в нзго входит « Ц а ш ш известный в

Константу к уравнения (8) легко связать с константами скорости кк=к'/2, И = х,ууг, ку = еЧ8к'/2 (I - ширина полоски СБЕ), входящими в кинетические уравнения ( V- объем жидкости)

Л , 1 ¿У ,

— = кЛ и--= £„К

Л к £ Л

В параграфе 3 2 детально рассмотрены мгтодические особенности проведения кинетических опытов с полным статистическим анализ он который включал проверку гипотез о норшльности распределения вариант К, о линейности корреляции /г2 от /, о значимости различия, о принадлежности «подозрительной» варианты к гежральной совокупности а так ж определение объе\и в ьйоркц достаточно репрезентативной для оценки {К) генеральной совокупности (Л^ = 5, п = 50 95) ^ет кинетики испарения уайт-спирита с поверхности ОБК показал, что распространенная процедура обработки эксперимгнгальных данных, заключающаяся в отбрасывании начального участка зависимости й2 от t, является принципиально ж верной отбрасьвать, тпротив, следует точки с большими (И2, ?), если их учет опровергает гипотезу о линейности корреляции /г2 от Г Показано, что зависимость К от Т соответствует найденным температурным зависимостям аиц (см та б л 2)

Таблица 2

Сопоставление температурных зависимостей К и о/т)

№ rfn Марка Tu °С Тг, °С К/К ш,/ш\

1 ALASKA 9 25 1,140 1,145

4 СКВ RG1 15 25 1,097 1,088

9 PARADE РИМА 25 30 1,044 1,037

Продолжение таблицы 2

10 LIM13LK 15 25 L 073 1,088

19 BURANO 9 25 L 151 L 145

21 AVANTAGE 10 25 1140 1,136

В параграфе 3. 3 представлены во всей полноте (230 зависимостей И2 от 0 результаты исследования кинетики впигьвания уайт-спирита СБК в у- и х-тправлениях при Т = 25°С Вьнвлены 6 основных типов кинетических зависимостей линейная зависимость Иг=к'1 во всей области значений (И2, 0 наблюдалась приблизительно в половине случаев (см при1уер на рис. 4), а отклонение от линейности объяснено влиянием испарения уайт-спирита и локальной неоднородностью СБК

см!

0

0 5 10 15 20 25 30 35

г, мин

Рис. 4 Кинетика впигьвания уайт-спирита в инном направлении образец № 19 (В1ЖАЫО 140 ¿Л)

В параграфе 3.4 приведены три свидетельства в пользу утверждения об объемном характере впигьвания уайт-спирита СБК отсутствие корреляций 1уежду к и показателями шероховатости поверхности СБК сильное различие скоростей впигьвания и иг парения уайт-спирита; приращение шссы СБК при впитьвании уайт-спирита Этот вывод позволяет интерпретировать результаты кинетических опытов в свете теоретических представлений; изложенных в п 3.1.

Определение эффективной пористости т. а доли объема СБК заполняемой уайт-спиритом в ходе кинетического опыта (гараграф 3. 5), в

сочетании с найденными значениями к' позволило рассчитать объемыьб константы скорости впигьвания ку (см табл 3) ГЬказано, что для определения е предпочтителен гравиметрический мгтод предложенный в работе, тк применение объемного метода сопряжено с тор молением процесса выхода воздуха, зажатого жидкостью с двух сторон СБ К (ьеханизм «диффузионной пропитки»)

Таблица 3

ОбъемньБ константы скорости впигьвания уайг-спирига

ОБ К в х- и отправлениях

№ rfn Марка k,r 10*. мл

V v

1 ALASKA 46,049 4^216

2 CHRCM OCARD 18,085 Щ 263

3 MAULE RG1 35,003 31,727

4 СКБ RG1 35,356 21,491

5 MAESTROPHNT ^ 494 6,012

6 MAESTRQPH NT 11,612 Щ390

7 ВХИ 5,147 3,782

8 J AVIS A CO ATE Q653 0,504

9 PARADE РИМА Q 205 <U64

10 LIMIS1LK 2 583 2,283

11 MAJKXOSS 2169 1,892

12 KATLIN 11,824 Ц 447

13 LUXPACK Q 603 0,545

14 LUXPACK а 945 0,887

15 ZETA 13,836 12 469

16 ZETA % 560 1,359

17 ZETA 7,351 6,940

18 ZETA И ERES 2Я 581 22298

19 BURANO %752 5,434

20 ELEFANTENHAUT а 763 а 544

21 AVANTAGE 12,220 11,941

22 BURANO 43,267 4Д086

23 ETJROCOLOR 17,921 1^030

Параграф 3 6 посвящен определению характеристик текстуры СБ К № посредственно из величин к были рассчитаны для всех 23 образцов в у-и х- шправлениях значения комплексного показателя текстуры т = г/%2£2, коэффициента анизотропии Ах =х1/ту (табл 4) и показателя неоднородности текстуры Я, = Дт/т Сб однородности текстуры нельзя судить по величине Яр = Др/р (р - плотность СБ К), т к величины Я, и Яр ж коре-

лируют У большинства исследованных штериалов Я, составляет всего несколько %, те по своей текстуре ттериалывесьш однородны

Для ¡материалов с большим содержанием наполнителя установлеш завис имэсть.

Х%г= 1,089-0,4498* (9)

Таблица 4

Показатели текстуры РЕК

№п/п Марка Xy, HM T„HM A,

1 ALASKA 89,8 88,2 0,982

2 CHROMOCARD 103,4 93,0 0,899

3 MAULE RC-1 80,6 73,0 0,906

4 СКБ RC-1 153,1 93,0 0,608

5 MAESTROPRINT 41,5 38,4 0,926

6 MAESTROPRINT 80,3 71,8 0,895

7 ВХИ 49,2 36,2 0,735

8 JAMSA COATE 7,8 6,0 0,771

9 PARADE PRIMA 6,9 5,5 0,800

10 LUMISILK 19,5 17,3 0,884

11 MAXIGLOSS 15,5 13,5 0,873

12 KATLIN 65,1 63,0 0,968

13 LUXPACK 7,1 6,4 0,904

14 LUXPACK 14,6 13,7 0,940

15 ZETA 50,9 45,9 0,901

16 ZETA 54,1 28,7 0,531

17 ZETA 37 34,9 0,944

18 ZETA FIBRES 135,1 105,4 0,780

19 BURANO 57,8 54,6 0,945

20 ELEFANTENHAUT 19,8 14,1 0,713

21 AVANTAGE 52,3 51,1 0,977

22 BURANO 104,4 103,9 0,996

23 EUROCOLOR 41,4 37,0 0,894

Равновесную пористость находили объемным методом в длительных (/ = 8 10 ч) опытах Характеристики текстуры сильнонаполненных ОБК приведены в табл 5

Таблица 5

Характеристики текстуры сильнонаполненных ОБК

№n/n Марка Tc„, HM s Ä2 r0, HM Г\, HM

2 CHROMOCARD 89,0 0,475 0,876 78,0 141

8 JAMSA COATE 6,9 0,395 0,914 6,3 37

9 PARADE PRIMA 7,2 0,290 0,954 6,9 48

10 LUMISILK 18,4 0,280 0,958 17,6 124

11 MAXIGLOSS 14,5 0,295 0,952 13,8 95

Коэффициенты извилистости и средние радиусы пор ОБК, не содержащих наполнитель, определяли по приближенному методу предложенному В А Наумовым, основанному на формулах (2, 3) (табл 6) Сравнение полученных результатов показывает, что у сильнонаполненных материалов % т 1, а гср « 30 100 нм, в то время как у образцов без наполнителей % в 3. 5 раз, а гср на порядок больше Этим принципиально различается текстура этих материалов, у сильнонаполненных образцов она

порождается укладкой частиц наполнителя, а у образцов без наполнителей — фибриллярным строением клетчатки. Очевидно, остальные образцы имеют наиболее сложную текстуру, формируемую как фибриллярным строением целлюлозы, так и слоями частиц наполнителя В этом случае при современном развитии теории можно определить лишь комплексный показатель текстуры т, что само по себе представляет большую ценность Заметим, что до наших исследований в среде полиграфистов и работников бумажного производства царило ошибочное убеждение в том, что из кинетических исследований впитывания можно непосредственно рассчитывать средний радиус пор

Таблица 6

Коэффициенты извилистости и средние радиусы пор ОБК, _не содержащих наполнителей __

№ п/п Марка р', г/см3 S, м7г Ху X, Гер, нм

3 MAULE RC-1 0,595 2,1 3,46 3,64 968

7 ВХИ 0,757 1,9 3,74 4,36 700

13 LUXPACK 0,761 6,3 5,38 5,66 207

15 ZETA, б/т 0,692 2,6 3,43 3,61 600

16 ZETA, «лен» 0,829 2,2 3,01 4,13 528

17 ZETA, «молоток» 0,840 2,0 3,76 3,88 525

20 ELEFANTENHAUT 0,770 4,0 4,00 4,73 323

21 AVANTAGE 0,920 1,2 3,66 3,70 701

23 EUROCOLOR 0,671 3,4 3,07 3,62 427

Методом «лодочки» (одностороннего впитывания) в ^-направлении определена константа к'2 =52Д и величины тг, % г и гг ненаполненных немелованных материалов Малая скорость впитывания в г-направлении объясняется тем, что %г » х* у (притом что г2 > гх>у), что, в свою очередь, является следствием слоистого (стратного) строения бумаги и картона, из-за чего истинное расстояние, проходимое жидкостью при г-впитывании, в десятки раз превышает толщину материала

Выводы

1 Проанализированы методические особенности проведения опытов по изучению кинетики впитывания уайт-спирита образцами бумаги и картона для полиграфии.

- обоснован выбор значений ширины полоски образца I - 1,5 см и глубины ее погружения в жидкость /гж = 0,5 см, при этом точность этих значений в пределах (- 20 %, + произвольная величина) не играет роли,

— доказана нормальность распределения вариант к' (константы интегральной кинетической зависимости: Й — /¿1, ¡г - высота подъема жидкости, / - время),

- установлено, что выборка т N = 5 полосок с общим объемом (числом вариант по t) п = 50 95 является достаточно репрезентативной для характеристики среднего значения < К> генеральной совокупности,

- найдены температурные зависимости коэффициента поверхностного натяжения а и динамического коэффициента вязкости г| уайт-спирита I категории (Г - температура, К)

а = 30,62 - 0,141(Г- 273), мН/м, т) = 0,0121 ехр(1140/Г), мПа с, показано, что эти формулы определяют зависимость константы скорости впитывания от температуры,

- исследована кинетика испарения уайт-спирита с поверхности бумаги и картона и возможное влияние испарения на зависимость If от t, доказано, что распространенная процедура обработки экспериментальных данных, заключающаяся в отбрасывании начального участка зависимости if от t, является принципиально не верной отбрасывать, напротив, следует точки с большими (Л2, t), если их учет опровергает гипотезу о линейности корреляции if от t

2 На 23 марках бумаги и картона, поставляемых на российский рынок фирмами «Дубль В» и «Берег» и пользующимися устойчивым спросом у полиграфистов и производителей упаковки, в машинном и поперечном направлениях исследована кинетика впитывания уайт-спирита Впервые найдены объемные константы скорости впитывания На основе анализа полученных 230 зависимостей h2=f(t) выявлено существование 6 основных типов кинетических зависимостей и дано их истолкование, проиллюстрированное примерами

3 Установлено отсутствие корреляции между к' и показателями шероховатости поверхности исследованных материалов, найденными с помощью профилографа MICRO MEASURE 3D station Этот результат, измерение приращения массы образца при впитывании уайт-спирита, сопоставление скоростей впитывания и испарения - все это свидетельствует об объемном характере впитывания (вклад поверхности образца в перенос жидкости в большинстве случаев менее 1%)

4 Тремя методами (объемным с двусторонним впитыванием в z-направлении, гравиметрическим и по измеренным значениям плотности и влажности образцов) измерены эффективная пористость е, которую необходимо учитывать при расчетах объемной константы скорости впитывания, и предельная (равновесная) пористость s образцов бумаги и картона

5 Впервые найдены (для 23 образцов в машинном, у, и поперечном, х, направлениях) значения комплексного показателя текстуры т = £,2 (г

- радиус пор, х - коэффициент извилистости, ^ - коэффициент, учитывающий не цилиндричность пор), а также коэффициент анизот-

ропии Ах = хх!ху и показатель неоднородности текстуры Нх = Лт/т (Ат -полуширина доверительного интервала для Р = 95%). У большинства исследованных материалов Н% составляет всего несколько процентов, т е. по своей текстуре эти материалы весьма однородны Показано, что об однородности текстуры нельзя судить по величине Нр = Ар/р (р -плотность), так как величины Нр и Нг не коррелируют

6 Для материалов с большим содержанием наполнителя установлена зависимость уД2 = 1,089 - 0,449в

7 На основе модели пористой структуры укладки шаровых частиц (Ю И Тресков, В В Хлынов и др) и экспгриментальных данных впервые найдены характеристики текстуры сильнонаполненных образцов бумаги и картона - х, ,гй,г\ (наибольший радиус порового канала), а также в , причем входящий в кинетическое уравнение

радиус г0 представляет собой минимальное значение радиуса сечения порового канала (ранее полиграфистами и бумажниками го трактовался как средний радиус пор и вовсе не учитывались коэффициенты % и 4)

8 С использованием экспериментальных значений удельной поверхности, плотности, влажности и величин хх и ху найдены коэффициент извилистости и средний радиус пор образцов бумаги и картона, не содержащих наполнитель. У сильнонаполненных материалов х» 1, а гср да 30 100 нм, в то время как у образцов без наполнителей х в 3 5 раз, а гср на порядок больше Этим принципиально различается текстура этих материалов у сильнонаполненных образцов она порождается укладкой частиц наполнителя, а у образцов без наполнителей -фибриллярным строением клетчатки В случае средненаполненных материалов, текстура которых формируется как фибриллярным строением целлюлозы, так и слоями частиц наполнителя, при современном развитии теории из данных по кинетике впитывания можно определить лишь комплексный показатель текстуры, что, однако само по себе представляет большую ценность, ибо для данной жидкости именно величина т определяет константу скорости впитывания

9 Методом одностороннего впитывания в г-направлении (методом «лодочки») определена константа к\= 82Д (8 - толщина образца) и величины т2, х г и гг ненаполненных немелованных материалов Малая скорость впитывания в г-направлении объясняется тем, что Ъ >:> Хх у (притом что гг>гху), что, в свою очередь, является следствием слоистого (стратного) строения бумаги и картона, из-за чего истинное расстояние, проходимое жидкостью при г-впитывании, в десятки раз превышает толщину материала

Публикации по теме диссертационной работы

1 Наумов В.А, Чиликина ГС, Кинетика впитывания уайт-спирита различными видами бумаги Сообщение 1 Теоретическое введение // Известия вузов. Проблемы полиграфии и юдательского дела.

2007, №3, С.27-32 (0,4п.л./0,2п.л.).

2. Чиликина ГС, Наумов В А, Кинетика впитывания уайт-спирита различными видами бумаги Сообщение 2 Методика кинетических опытов // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. 2007, №4, С.39-44 (0,4п.л./0,2п.л.).

3 Чиликина ГС., Кинетика впитывания уайт-спирита различными сортами печатных бумаг // Вестник МГУП 2005, №10 С 118-119 (0,15п л)

4 Чиликина Г С, Особенности процесса впитывания уайт-спирита печатными бумагами при различных условиях проведения экспериментов//ВестникМГУП 2005, №10 С 120-121 (0,15пл)

5. Чиликина Г.С , Наумов В.А, Кинетика впитывания уайт-спирита различными видами бумаги Сообщение 3 Результаты исследования кинетики впитывания в машинном и поперечном направлениях // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела.

2008, №1. С.49-55. (0,4п.л./0,2п.л.).

6 Варепа Л Г, Чиликина ГС, Наумов В А, Кинетика впитывания уайт-спирита различными видами бумаги Сообщение 4 Показатели шероховатости образцов бумаги и картона // Известия вузов. Проблемы полиграфии и издательского дела. 2008, №1. С.56-61. (0,35п.л./0,15п.л.).