автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Технология восстановления и упрочнения лемехов плугов металлокерамическими пластинами

кандидата технических наук
Гончаренко, Владимир Владимирович
город
Москва
год
2007
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология восстановления и упрочнения лемехов плугов металлокерамическими пластинами»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Гончаренко, Владимир Владимирович

Введение.

1 Состояние вопроса и задачи исследований.

1.1 Анализ износов лемехов плугов.

1.2 Анализ способов восстановления и упрочнения лемехов плугов.

1.3 Пайка как перспективный способ восстановления лемехов плугов.

1.3.1 Классификация способов пайки.

1.3.2 Использование водородно-кислородного пламени для пайки.

1.4 Материалы, применяемые при пайке металлокерамики к лемеху плуга.

1.5 Выводы и задачи исследований.

2 Теоретическое обоснование прочности паяных соединений при использовании водородно-кислородного пламени.

2.1 Особенности напряженного состояния в паяном шве.

2.2 Максимальные касательные напряжения в паяном шве.

2.3 Анализ распределения напряжений.

2.4. Выводы.

3 Методики экспериментальных исследований.

3.1 Программа исследований.

3.2 Методика исследований.

3.3 Оборудование и материалы для проведения исследований.

3.4 Методика определения коэффициента трения металлокерамики о почву.

3.5 Методика определения смачивания поверхности материалов припоями по краевому углу и площади растекания.

3.6 Методика определения заполнения зазора припоем.

3.7 Методика контроля прочности сцепления покрытия.

3.8 Методика испытаний на усилие разрыва и сдвига, спаянных образцов

3.9 Методика проведения полнофакторного эксперимента.

ЗЛО Методика коррозионных испытаний.

3.11 Методика оценки скрытых дефектов в паяном шве.

3.12 Методика определения абразивной износостойкости металлокерамических пластин в лабораторных условиях.

3.13 Методика эксплуатационных испытаний.

4 Результаты экспериментального исследования.

4.1 Результаты исследований прочности паяных соединений «металлокерамика-лемех».

4.2 Результаты исследований по определению коэффициента трения металлокерамики о почву.

4.3 Исследование смачивания материалов припоями по краевому углу и площади растекания.

4.4 Исследования прочности сцепления металлокерамических пластин.

4.4.1 Испытания термоциклирование.

4.4.2 Испытания спаянных образцов на усилие разрыва и сдвига.

4.5 Результаты коррозионных испытаний.

4.6 Оценка скрытых дефектов в паяном шве.

4.7 Исследования абразивной износостойкости металлокерамических пластин в лабораторных условиях.

4.8 Эксплуатационные испытания.

4.9 Выводы.

5 Технологический процесс и его технико-экономическая эффективность.

5.1 Технический процесс восстановления лемехов плугов с применением водородно-кислородным пламени.

5.2 Экономическая эффективность восстановления лемехов плугов.

5.3 Выводы.

Введение 2007 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Гончаренко, Владимир Владимирович

Лемех плуга, является одним из наиболее быстроизнашивающихся рабочих органов. Основная причина отказа - ускоренное абразивное изнашивание, обусловленное взаимодействием с твердыми (HV 8-11 ГПа) минеральными частицами, содержащимися в почве. Анализ причин выбраковки серийных лемехов показал, что более половины лемехов, имеющих еще значительный запас неизношенного металла по ширине, выбраковывают по причине преждевременного износа носка.

В последние годы за рубежом большое внимание уделяется применению металлокерамики для повышения износостойкости рабочих органов сельскохозяйственных машин.

В результате этих исследований современные ученые показали возможность, при упрочнении лемехов, использовать клей, для соединения металла с керамикой, для чего рекомендуют применять клеи марки ВК-36 и КМКС-18Т. Данные клеи обеспечивают прочность соединения в пределах 4050 МПа. Так же известно, что наиболее приемлемой схемой упрочнения лемехов является упрочнение носка и лезвия с лицевой стороны керамикой прерывистого расположения.

Настоящая работа посвящена исследованию способа крепления - пайки металлокерамических пластинок на металл лемеха с использованием водородно-кислородного пламени.

Так как в современном инструментальном производстве при механической обработке деталей, выбраковывается большое количество резцов с металлокерамическими пластинами марок ВК-8, Т5К10, Т15К6 и др., то целесообразно, вместо утилизации этих пластин, использовать их для восстановления и упрочнения лезвий лемехов сельскохозяйственных машин.

Использование утилизированных металлокерамических пластин для восстановления и упрочнения лемеха плуга пайкой их на режущую кромку, требует исследования режимов пайки, выявления необходимого состава флюса, припоя, проведения лабораторных и опытно-промышленных исследований.

Из работ Кряшкова В.М., Ульмана И.Е., Лялякина В.П., Рабиновича А.Ш., Горячкина В.П., Бернштейна Д.Б., Новикова B.C., Константинова

В.М., Пантелеенко Ф.И., Михальченкова А.Н., Беликова И.А. и др. видно, что современным и перспективным способом восстановления и упрочнения лемехов плугов является применение керамических материалов. Известно, что органы почвообрабатывающих машин, восстановленные керамическими материалами, имеют износостойкость в 8.10 раз большую, чем износостойкость серийных рабочих органов. Широкое применение технологии восстановления и упрочнения лемехов плугов керамическими материалами сдерживается дороговизной изготовления керамики и отсутствием технологии крепления керамики к лемеху, обеспечивающей необходимую сцепляемость керамической пластины с лемехом.

Исследования Корж В.Н., Шашкова А.Н., Клебанова Н.Н., Щетенкова Е.С., Лашко СВ., Лашко Н.Ф., Сковородина В.Я., Голубева И.Г., Семешина

A.JI. и др. показали что, наиболее рациональным способом, обеспечивающим необходимую сцепляемость металлокерамических пластин с металлом лемеха, может быть пайка с применением водородно-кислородного пламени.

Предложенная технология восстановления и упрочнения лемехов плугов позволяет значительно снизить затраты на приобретение новых деталей и позволяет увеличить ресурс восстановленных и упрочненных лемехов в 4.5 раз в сравнении с ресурсом новых деталей.

Восстановление лемехов с использованием электролизеров водородно-кислородной смеси, сдерживается отсутствием технологии и рациональных режимов пайки.

В настоящей работе изложены результаты исследований, направленные на разработку технологии восстановления и упрочнения пайкой металлокерамических пластин на металл лемеха водородно-кислородным пламенем. Работа выполнена на кафедре «Надежность и ремонт машин им. И.С. Левитского» ФГОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет», совместные исследования проводились на кафедре «Надежность и ремонт машин» ФГОУ ВПО «Орловский государственный аграрный университет» и на кафедре «Ремонт и надежность машин» ФГОУ ВПО «Московский государственный агроинженерный университет» имени

B.П. Горячкина.

Заключение диссертация на тему "Технология восстановления и упрочнения лемехов плугов металлокерамическими пластинами"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. На основании анализа литературных источников установлено, что рациональным способом восстановления лемехов плугов является пайка металлокерамических пластин.

2. Дана теоретическая оценка, напряжений в паяном соединении и получены распределения эквивалентных напряжений по длине лемеха.

3. Испытания паяных образцов на усилие отрыва и сдвига показали, что прочность ав паяного соединения для металла лемеха J165 и металлокерамической пластины сплава ВК-8, составил ав = 119,6. 120,6 МПа при зазоре 0,5.0,75 мм, что подтверждается теорией.

4. Результаты коррозионных испытаний паяных образцов из металла лемеха J165 и металлокерамической пластинки ВК8 свидетельствуют о том, что прочность ав паяного соединения с увеличением продолжительности нахождения в камере тепла и влаги через 30 суток снижается приблизительно на 6,5%.

5. Для пайки металлокерамических пластин рекомендуется использовать флюс марки Ф-100 (фторборат калия (KBF4) - 46,5%, бура (Na2B407) -36,5%, оксид вольфрама (W03) - 13,5% и оксид кобальта (Со203) - 3,5%), припой JI-63 на следующих режимах: давление газовой смеси 0,5 МПа, температура нагрева припоя 900-1000 °С, расход дистиллированной воды 1,0 л/час, расход углеродосодержащей жидкости (бензин) не более 0,15 л/час.

6. Эксплуатационные испытания лемехов плугов показали, что применение металлокерамических пластин повышает их ресурс, в 4,6-5,0 раза по сравнению с серийными (не упрочненными) лемехами.

7. На основе проведенных исследований разработан технологический процесс восстановления и упрочнения лемехов плугов пайкой металлокерамических пластин, который принят к внедрению на заводе

ОАО «Автосельмаш» г.Орла и МТС ОАО «Агрофирма-Мценская» Орловской области.

Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной технологии составит свыше 511320 рублей, что подтверждает целесообразность внедрения разработанной технологии в ремонтное производство.

Автореферат диссертации по теме "Технология восстановления и упрочнения лемехов плугов металлокерамическими пластинами"

На правах рукописи

Гончаренко Владимир Владимирович

ТЕХНОЛОГИЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ И УПРОЧНЕНИЯ ЛЕМЕХОВ ПЛУГОВ МЕТАЛЛОКЕРАМИЧЕСКИМИ ПЛАСТИНАМИ

Специальность 05 20 03 - «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве»

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

00306Б41В

Москва 2007

003066416

Работа выполнена в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет» (ФГОУ ВПО РГАЗУ)

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

кандидат технических наук, доцент Ферябков Александр Витальевич

кандидат технических наук, доцент Стребков Сергей Васильевич

доктор технических наук, профессор Мороз Владимир Петрович,

Ведущая организация: Федеральное государственное научное

учреждение «Российский научно-

исследовательский институт информации и технико-экономических исследований по инженерно-техническому обеспечению

агропромышленного комплекса» (ФГНУ «РОСИНФОРМАГРОТЕХ»)

Защита состоится «17» октября 2007г в 10 часов 00 мин на заседании диссертационного совета Д 220 056 03 в Федеральном государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный аграрный заочный университет» по адресу 143900, Московская область, г Балашиха 8, Леоновское шоссе, д 13

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУ ВПО РГАЗУ

Автореферат разослан «ft » сентября 2007г и опубликован в сети Интернет на сайте университета http //www rgazu ru

Ученый секретарь

диссертационного совета, /**

кандидат технических наук, О^С^^г профессор

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. В настоящее время в условиях ограниченности материальных средств в агропромышленном комплексе особое значение приобретают технологии, увеличивающие долговечность (ресурс) деталей и узлов машин

В последние годы у нас в стране и за рубежом для повышения износостойкости рабочих органов сельскохозяйственных машин применяют керамику В этом направлении большой интерес представляют работы Новикова В С и Беликова И А, где для восстановления и упрочнения лемехов предлагается использовать способ приклеивания керамических пластин

Пайка металлокерамических пластин на лемех плуга позволит значительно повысить прочность соединений «металлокерамика-лемех», например, в сравнении с клеевыми соединениями, и, следовательно, увеличить их ресурс В тоже время данный способ на сегодняшний день является не достаточно изученным и в ремонтном производстве не используется

Цель работы. Разработать технологию восстановления и упрочнения лемехов плугов пайкой металлокерамических пластин

Объектом исследования является лемех плуга с металлокерамическими пластинами, формируемыми при пайке

Предметом исследований является прочность паяного соединения «металлокерамика-лемех» и напряженное состояние, возникающее в его элементах под нагрузкой

Научная новизна работы. Проведены теоретические и экспериментальные исследования прочности паяных соединений «металлокерамика-лемех» Исследована износостойкость лемехов, восстановленных и упрочненных металлокерамическими пластинами Дана оценка коррозионной стойкости паяных соединений «металлокерамика-лемех»

Практическую ценность работы представляет технологический процесс восстановления и упрочнения лемехов плугов пайкой металлокерамических пластин

Реализация результатов исследований. Разработанная технология восстановления и упрочнения лемехов плугов пайкой металлокерамических пластин принята к внедрению на ОАО «Автосельмаш», г Орел, МТС ОАО «Агрофирма Мценская», Орловской области

Обоснованность и достоверность научных положений и рекомендаций подтверждаются использованием стандартных и общепринятых методов исследований, современного оборудования и контрольно-измерительных приборов и инструмента, хорошей сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований Результаты исследований прошли производственную проверку и апробацию на конференциях и семинарах На защиту выносятся:

1 Теоретические исследования прочности паяных соединений «металлокерамика-лемех»

2 Результаты теоретических и экспериментальных исследований прочности сцепления паяных соединений «металлокерамика-лемех»

3 Результаты лабораторных, стендовых и эксплуатационных испытаний

4 Технология восстановления и упрочнения лемехов плугов пайкой металлокерамических пластин

Апробация работы. Материалы диссертации докладывались и обсуждались на конференции молодых ученых факультета Агротехники и энергообеспечения ФГОУ ВПО ОрелГАУ в 2003-2006 гг, на заседаниях кафедры «Надежность и ремонт машин» ФГОУ ВПО ОрелГАУ в 2003-2006 гг, на заседании кафедры «ТКМ и метрология» ФГОУ ВПО ОрелГАУ 2006 г, на научно-практических конференциях ОрелГУ в 2004 г, на Международных научно-технических конференциях ФГОУ ВПО ОрелГАУ - г Гагра в 2004 г, 2005 г, на Международной научной сессии ФГОУ ВПО МГАУ им В П Горячкина -г Москва в 2006 г , на заседании кафедры «Надежность и ремонт машин им И С Левитского» ФГОУ ВПО РГАЗУ - г Балашиха-8 в 2006 г , 2007 г , на семинаре «Novel Metal Technologies» Академического Колледжа Иудеи л Самарии, г Ариэль, Государство Израиль в 2007 г

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе один патент на изобретение и четыре статьи в центральных журналах рекомендованных ВАК РФ

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав и общих выводов, библиографии и приложений Работа изложена на 134 страницах машинописного текста, содержит 15 таблиц, 51 рисунка, список используемой литературы из 172 наименований и 17 приложений

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Лемех плуга является одним из наиболее быстроизнашивающихся рабочих органов Основная причина отказа - ускоренное абразивное изнашивание, обусловленное взаимодействием с твердыми (HV 8-11 ГПа) минеральными частицами, содержащимися в почве Анализ причин выбраковки серийных лемехов показал, что более половины лемехов, имеющих еще значительный запас неизношенного металла по ширине, выбраковывают по причине преждевременного износа носка

Поэтому особое значение приобретает восстановление и упрочнение лемехов плугов Большой вклад в развитие этого направления внесли Левитский И С, Лобачевский Я П, Сидоров С А, Рабинович А Ш, Лялякин В П , Бернштейн Д Б , Голубев И Г и др

Из работ Новикова ВС и Беликова И А известно, что рабочие органы почвообрабатывающих машин, восстановленные керамическими материалами, имеют износостойкость до 10 раз выше износостойкости серийных Широкое применение технологии восстановления и упрочнения лемехов плугов керамическими материалами сдерживается дороговизной изготовления керамики и отсутствием технологии крепления керамики к лемеху, обеспечивающей необходимую сцепляемость керамической пластины с лемехом

Поэтому цель настоящей работы - разработка технологии восстановления и упрочнения лемехов плугов пайкой металлокерамических пластин

В соответствии с поставленной целью определены следующие задачи исследований

1 Теоретически обосновать напряжения, возникающие в паяном соединении,

2 Исследовать прочность паяных соединений «металлокерамика-лемех»,

3 Разработать технологический процесс восстановления и упрочнения лемехов плугов пайкой металлокерамических пластин,

4 Произвести стендовые и эксплуатационные испытания лемехов, восстановленных и упрочненных по разработанной технологии,

5 Определить экономическую эффективность разработанной технологии

2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НАПРЯЖЕННО-ДЕФОРМИРОВАННОГО СОСТОЯНИЯ ПАЯНОГО СОЕДИНЕНИЯ

При оценке прочности паяных соединений учитывали сложный характер напряженного состояния, возникающего в их элементах под нагрузкой Прочность паяного соединения определяется, прежде всего, особенностями напряженного состояния в паяном шве, поэтому, основное внимание уделим анализу напряжений в паяных швах соединений внахлестку Если считать, что напряжения в шве не превышают предела упругости припоя, тогда, для паяного соединения, можно использовать данные, полученные для клеевых и паяных соединений в пределах упругости

Напряженное состояние в паяном соединении считается плоским В результате сдвиговых усилий в исследуемых деталях возникают только касательные напряжения (т), которые составляют 0,5 0,6 от допускаемых значений нормальных напряжений (а)

т = (0,5 0,6)с> (1)

Кроме того, поскольку соединяемые детали являются закладными, то необходимо произвести расчет соединения на отрыв по нормальным напряжениям

Концентраторы касательных напряжений будут тем выше, чем выше соотношения модулей упругости соединяемых деталей Е] и Ег к модулю упругости припоя Е

м ьо

/////////////

(

1

Рис 1 Нахлесточное соединение I - длина нахлестки, м, 8 - толщина паяного шва, м, й,, Ъ2 - толщина деталей, м, Р - сила, Н, Ь - ширина нахлестки, м, Ъ] - длина образца, м

Напряжения, по Сажину А М, в нахлесточных соединениях распределяются следующим образом В соединяемых деталях возникают нормальные напряжения

сг, и аг и соответствующие им деформации г, и е2, а в паяном шве только касательные напряжения г и соответствующие им угловые деформации / (рис 2)

т

Дх

<71

Рис 2 Характер напряженного состояния в нахлесточном соединении сг, - осевое напряжение, МПа, сг2 - отрывное напряжение, МПа, г - касательное напряжение, МПа

<? Ф

¿¿С

Из условия равновесия паяного соединения получим

/г, ¿сг, йх

= -т

• = г

йх

ст, Ь, + с2 Ь2 = Р/Ь,

где Ь - ширина нахлестки, м По закону Гука <У\ — сг2

■Е2 е2, г = ; С

(2)

(3)

(4)

Решение уравнений (2 4) - (2 6) дает а"2-ап а'2+рп

где о"2 - вторая производная функции напряжений, МПа, а'2

а2=0,

(5)

; 2 - первая

производная функции напряжений, МПа, ап = /\|/п - коэффициент показывающий изменения жесткостной характеристики металла лемеха Л-65 при его соединении с напаиваемой деталью (металлокерамика сплав ВК-8), 1/м, Рп =6/(8 Е, - коэффициент отношений жесткостей сдвига и растяжения к толщине шва и припаиваемой детали (металлокерамика сплав ВК-8), 1/м2,

уп = Е2 Ь,/(Е, Ь, +Е2 Ь2)

коэффициент отношения сопротивлений

(жесткостей) деталей паяного соединения

Решение уравнения (5) с учетом ранее полученных соотношений позволяет определить напряжения в произвольной точке паяного соединения в зависимости от координаты х

[1 ,„ (л ги(гу (1~ск(ап 7))

Х))]" *к(аЛ I) *1г{ап х)

5П\ап I) зп{ап х) (6)

\-у/п (1 -5/г(ал /))

т = г -а„ I

п 8к{ап I) ск[ап х)-у/п зЬ.{ап х)

Получим Т1=о - —°Т»

Напряжения связаны с деформациями следующими соотношениями

1

1 Е С

где N - нормальная сила испытывающая деформации растяжения или сжатия, Н, Б - площадь поперечного сечения паяного соединения, м2 Из условия равновесия = —г, Ы'2=г (8)

где К', ,К'2 - первая производная по площади Из системы уравнений (6) - (8)

т"' — /и^ т = 0 - трансцендентное уравнение, (9)

где т'" - третья производная от касательного напряжения, МПа, ц, = 0/(Е, И, 5) = л/8 рп - коэффициент, учитывающий распределения усилия на толщину паяного соединения, 1/м

Решение уравнения (11) дает частное и общее решение для центра

Ж

О«

где Т)I — 3 N(,/(8 - коэффициент, учитывающий распределения усилия приходящиеся на единицу длины паяного соединения, Н/м,

л',

0,-Н Т.

где А^ - усилие от растяжения сплошного бруса, имеющего форму паяного соединения на ширину припаиваемой детали

И,, =Р/Ь = 52,945 кН/м Анализ соотношения (6) показывает, что наиболее прочными будут соединения с накладками, у которых /г, = 0,5 /г2 Несущая способность таких соединений в 1,31 раза выше, чем у соединения с одной накладкой Отклонение толщины накладок в любую сторону от оптимального соотношения может уменьшить несущую способность соединения

Аналогично (6) соотношениям нормальных напряжений о-, и аг выведенных Сажиным А М, получена формула для расчета деталей с симметричной нахлесткой по касательным напряжениям

А

т = г

cosí

(2ях)

+ Л2 cos(4TK)

где

4 =

а2+53,2 а+ 1000

А2=-

9 а+ 42

(П)

- коэффициенты,

0,5 а2 +35,6 а + 542' ' 0,5 а" + 35,6 д + 542 полученные при аппроксимации полученных решений с помощью программного

_ G I2

комплекса Table Curve 2 0, а~ ^ ^ g - коэффициент сопротивления шва срезу

металла лемеха JI-65 Получены полиномиальные функции представленные на рис 3

Все приведенные зависимости показывают хорошую сходимость результатов Расчеты по соотношениям для напряжений, полученные различными способами, согласуются друг с другом с погрешностью до 5%, что говорит о правильности представленной модели

Максимальные значения напряжений, полученные при расчетах на срез и отрыв, в 5 раз меньше напряжений в наиболее нагруженном элементе соединения, что говорит о его высокой долговечности

0,1 0,2 0,3 0,4 0,5 0,6 0,7 0,8 0,9 1,0 '

Рис 3 Распределение действующих напряжений на лемех к напряжениям соответствующим пределу текучести материала

Для сплава ВК-8 значения напряжений составляют 115 120 МПа Результаты расчетов и их сверка по III и IV теориям прочности показывают, что эквивалентные напряжения в данном паяном соединении достигают 25 28 МПа, что, как показывалось выше, значительно ниже предельных значений, полученных в эксперименте

III - теория прочности <тэкв = л/сг2 +4 т2 < [а] = 120 МПа

IV - теория прочности оэкв = Va2 + 3 х2 < [о] = 115 МПа

3 МЕТОДИКИ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Для исследования были использованы образцы из сплава ВК-8 (ТУ 48-19-60) и лемешная сталь JI65 (ГОСТ 15891)

Для пайки металлокерамических пластин применяли электролизно-водные аппараты Энергия-1,5 и МБВ-500, флюс марки Ф-100 (ТУ 48-4-346) (фторборат калия (KBF4) - 46,5%, бура (Na2B407) - 36,5%, оксид вольфрама (W03) - 13,5% и оксид кобальта (Со203) - 3,5%), припой Л-63 (ГОСТ 16130)

Паяные образцы подвергались следующим экспериментальным исследованиям определению смачивания по краевому углу и площади растекания (ГОСТ 23904), определению заполнения зазора припоем (ГОСТ 20485), контролю прочности сцепления покрытия (ГОСТ 9 302), испытанию паяных образцов на усилие разрыва и сдвига (ГОСТ 1497), коррозионным испытаниям (ГОСТ 9 905)

Для установления влияния основных факторов на изменение прочности <7В, а также их взаимного влияния друг на друга, использовалась теория планирования многофакторного эксперимента

Ультразвуковой контроль паяных образцов проводили аппаратом «УИУ-сканер» Радиографический контроль паяных образцов осуществляли аппаратом «Арина-02»

Сравнительную износостойкость поверхностей образцов определяли на стенде ИМ-01 Для исследований применяли ролики из эластомера на основе каучука СКН с модулем упругости 7,6 МПа В качестве абразивного материала использовали частицы электрокорунда размером 0,16-0,32 мм, среднее контактное давление в зоне трения составляло - 0,33 МПа, а расход абразивного материала составлял - 7,0 г/мин Длительность испытаний образцов из металлокерамики составляла 30 мин , скорость вращения ролика - 115 мин"1, путь трения - 540 м

Коэффициент трения металлокерамики о почву определяли на приборе В А Желиговского

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

Установлено, что с увеличением площади нахлестки прочность соединения увеличивается Рациональная площадь нахлестки 288 320 мм2 (рис 4, б) При увеличении площади нахлестки выше приведенных значений, предел прочности снижается Это хорошо согласуется с зависимостью площади растекания припоя от угла смачивания (рис 5)1 Например для сплава ВК-8 при уменьшении угла смачивания /3=16° площадь растекания увеличивается (S=395 мм2), а при увеличении /3=25° площадь растекания уменьшается (S=316 мм2) Подобная зависимость характерна для лемешной стали Л-65 Полученные данные соответствуют необходимым техническим требованиям

1 Данные исследования проведены совместно с д т н , профессором Хромовым В Н и с к т н , доцентом Семешиным А Л на кафедре «Надежность и ремонт машин» ФГОУ ВПО ОрелГАУ

9

При увеличении глубины паза прочность увеличивается (рис 4, в), рациональная глубина паза 4 4,5 мм Указанная глубина "обусловливается предельной толщиной лемеха

Анализ зазоров между паяными образцами (рис 4, а) показал, что оптимальная прочность паяного соединения 123 МПа достигается при зазоре равном 1,0 мм Рациональный зазор между паяными образцами 0,5 0,75 мм Прочность паяного соединения составит при этом 120 121 МПа Это связано с тем, что при зазорах свыше 0,8 мм наблюдается послойная направленная кристаллизация, приводящая к образованию трещин

1,25

6, ММ

Б, мм 352

Рис 4 Зависимость прочности ив паяного соединения образцов из металлокерамики (ВК-8) и металла лемеха (Л65) от а) зазора между паяными образцами 5, мм, б) площади растекания припоя Б, мм2, в) глубины паза I, мм

I, мм

Для установления влияния основных факторов, влияющих на изменение прочности ств, а также их взаимного влияния друг на друга, проведен полный факторный эксперимент 23 Исследуемые факторы XI - зазор между паяными образцами, 8, мм, х2- площадь нахлестки металлокерамических пластин, Б, мм2, х3- глубина паза, /, мм Функция отклика у - прочность ав паяных образцов из металлокерамики (ВК-8) и лемешной стали (Л65), МПа

Рис 5 Зависимость площади растекания от угла смачивания для материалов из металлокерамической пластины ВК-8 (а) и металла лемеха Л65 (б)

Исследуемый процесс адекватно описывается уравнением регрессии

Y=41,5649+34,4625xi+0,l 767х2+8,3407х3-0,0107х,х2+3,3926х,х3+

+0,0162х2х3-22,97х12-0,0004х22-1,1493х32 (12)

Данное уравнение достаточно точно описывает влияние факторов в зависимости от зазора между паяными образцами, глубины паза и площади нахлестки пластин

Вычисления коэффициентов регрессии, а также других статистических показателей проводились с использованием вычислительных средств, прикладной программы Microsoft Excel Анализ показывает, что на изменение прочности паяного соединения наибольшее влияние оказывает зазор между паяными образцами, в меньшей степени глубина паза Влияние площади нахлестки пластин незначительно

Из теории следует, что наиболее опасным сечением по касательным напряжениям является среднее сечение паяного шва Максимальное нормальное напряжение на границах паяного шва, что из графика и следует (рис 3), но наиболее опасным будет то сечение паяного шва, где велики, как касательные, так и нормальные напряжения Данные результаты хорошо согласуются с теорией, так как полученное на практике соотношение xll=0,45, а в теории х/1=0,5 Наложение трех графиков (рис 4, а, б, в) друг на друга с единым масштабом по оси абсцисс позволяет выбрать рациональные параметры площади нахлестки, глубины паза, зазора между паяными образцами по трем максимальным значениям напряжений Сопоставление их с рисунком 3 показывает хорошую сходимость результатов по III и IV теории прочности

Коррозионную стойкость паяных соединений оценивали при их испытании в нормальных условиях, т е на воздухе и в камере тепла и влаги при Т=90°С и влажности 98% Результаты коррозионных испытаний паянных образцов из металлокерамики ВК-8 и лемешной стали JI-65 свидетельствуют о том, что предел прочности ств паяного соединения с увеличением продолжительности нахождения в камере тепла и влаги через 30 суток снижается приблизительно на

6,5%, а коррозионная стойкость образцов в нормальных условиях остается практически без изменений (рис 6)2

сгв, МПа 135-

130

125

120

115

1 Для Л 65 ---- -f 1

Г -С \2

ДляЕ !К-8 1

' \аг

t, сутки

0 5 10 15 20 25 30

Рис 6 Зависимость прочности сгв паяных соединений образцов из металла лемеха (Л65) и металлокерамической пластинки (ВК-8) от длительности коррозионных испытаний I 1 - испытания в нормальных условиях, 2 - испытания в камере теплоты и влаги при Т = 90 °С и влажности 98%

Оценка скрытых дефектов в паяном шве радиографическим и ультразвуковым исследованием зоны соединения образцов показала, что дефекты типа пор, трещин и непропаев в зоне соединения отсутствуют или незначительны

Оценку износостойкости восстановленных и упрочненных лемехов проводили на стендовых и эксплуатационных испытаниях В ходе стендовых испытаний установлено, что износостойкость сплава ВК-8 на несколько порядков превосходит износостойкость лемешной стали

В ходе проведенных исследований было установлено, что коэффициент трения металлокерамических пластин о почву в зависимости от влажности на 3 3,5% выше, чем у лемешной стали

Сравнительные эксплуатационные испытания лемехов плугов проводили на полях Орловской области (ООО «Агроцон» Урицкий район, МТС ОАО «Агрофирма-Мценская» Мценский район), получены следующие результаты (рис 7,8)

Полевые испытания показали, что износостойкость и ресурс упрочненных металлокерамическими пластинами лемехов, при эксплуатации на средне-легкосуглинистой почвах, 4,6-5,0 раз выше чем серийных

2 Данные исследования проведены совместно с д т н, профессором Хромовым В Н и с к т н, доцентом Семешиным А Л на кафедре «Надежность и ремонт машин» ФГОУ ВПО ОрелГАУ

12

мм'гз

с™, мм/га

54

3 ■

г -1 ■

о

1,35

т

1.4 1,2 ■

1

О,в 0,6 0.4 0,2 О

0,25

12 12

а) 6}

Рис. 7, Скорость изнашивания лемехов при испытании на среднесуглинистон почве: а - по длине носка; б - по ширине; 1 - лемеха из стали Л65 серийный (не упрочненный): 2 - лемеха из стали Л 65. упрочненные металл окерам и кой -

мм/га

г, 5

1.5

0,5

0.46

а)

б)

Рис. 8. Скорость изнашивания лемехов при испытании на легкосу глинистой почве: а - по длине носка; б - по ширине; 1 - лемеха из стали Л65 серийный (не упрочненный); 2 - лемеха из стали Л65. упрочненные металлокерамикой,

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ

ЭФФЕКТИВНОСТЬ

На основании результатов проведенных теоретических и экспериментальных исследований даны практические рекомендация по технологическому процессу восстановления и упрочнения лемехов плугов пайкой м ет ал л окерам ичес кйх пластин.

Разработанная технология принята к внедрению на заводе ОАО «А втос е л ь м а ш » г.Орла и МТС ОАО <:<: А гроф ир м а - М це н екая » Орловской области. Ожидаемый экономический эффект от внедрения предлагаемой технологии составит свыше 511320 рублей при программе восстановления 500 шт. лемехов плугов, что подтверждает целесообразность внедрения разработанной технологии в ремонтное производство.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1 На основании анализа литературных источников установлено, что рациональным способом восстановления лемехов плугов является пайка металлокерамических пластин

2 Дана теоретическая оценка, напряжений в паяном соединении и получены распределения эквивалентных напряжений по длине лемеха

3 Испытания паяных образцов на усилие отрыва и сдвига показали, что прочность ffß паяного соединения для металла лемеха JI65 и металлокерамической пластины сплава ВК-8, составил ов = 119,6 120,6 МПа при зазоре 0,5 0,75 мм, что подтверждается теорией

4 Результаты коррозионных испытаний паяных образцов из металла лемеха JI65 и металлокерамической пластинки ВК8 свидетельствуют о том, что прочность ств паяного соединения с увеличением продолжительности нахождения в камере тепла и влаги через 30 суток снижается приблизительно на 6,5%

5 Для пайки металлокерамических пластин рекомендуется использовать флюс марки Ф-100 (фторборат калия (KBF4) - 46,5%, бура (Na2B407) - 36,5%, оксид вольфрама (WO3) - 13,5% и оксид кобальта (С02О3) - 3,5%), припой Л-63 на следующих режимах давление газовой смеси 0,5 МПа, температура нагрева припоя 900-1000 °С, расход дистиллированной воды 1,0 л/час, расход углеродосодержащей жидкости (бензин) не более 0,15 л/час

6 Эксплуатационные испытания лемехов плугов показали, что применение металлокерамических пластин повышает их ресурс, в 4,6-5,0 раза по сравнению с серийными (не упрочненными) лемехами

7 На основе проведенных исследований разработан технологический процесс восстановления и упрочнения лемехов плугов пайкой металлокерамических пластин, который принят к внедрению на заводе ОАО «Автосельмаш» г Орла и МТС ОАО «Агрофирма-Мценская» Орловской области Ожидаемый экономический эффект от внедрения разработанной технологии составит свыше 511320 рублей, что подтверждает целесообразность внедрения разработанной технологии в ремонтное производство

Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:

В авторских свидетельствах и патентах

1 Пат 2271911 Российская Федерация, МПК7 В 23 Р 6/00, В 23 К 1/00 Способ восстановления лемехов плугов [Текст] / В В Гончаренко № 2004123066/02, заявл 27 07 2004, опубл 20 03 2006 Бюл №8

В изданиях, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией

2 Гончаренко, В В Восстановление и упрочнение рабочих органов плуга [Текст] / В В Гончаренко, А А Мошкин//Сельский механизатор - 2006, №2, - С 39 -ISSN 0131-7393

3 Гончаренко, В В Восстановление и упрочнение режущей кромки лемеха пайкой металлокерамических пластин [Текст] / В В Гончаренко, А В Ферябков, Ю А Кузнецов, М Г Дегтярев // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2006, №11, - С 2122 - ISSN - 0206-572Х

4 Кузнецов, Ю А Исследования прочности паяных соединений с использованием водородно-кислородного пламени [Текст] / Ю А Кузнецов, М Г Дегтярев, А В Ферябков, В В

Гончаренко, // Механизация и электрификация сельского хозяйства - 2006, Xsl 2, - С 27-29 - ISSN — 0206-572Х

5 Ферябков, AB Теоретическая оценка прочности паяных соединений, полученных при использовании водородно-кислородной смеси [Текст] / А В Ферябков, Ю А Кузнецов, M Г Дегтярев, В В Гончаренко // Упрочняющие технологии и покрытия - 2007, №2, С 3943 -ISSN 1813-1336

Б сборниках научных трудов и материалах конференций

6 Гончаренко, В В Методика исследования упрочнения и восстановления почворежущих органов сельскохозяйственных машин с использованием водородно-кислородного пламени [Текст] / В В Гончаренко // Технология, предпринимательство и сервис тенденции и перспективы Сборник материалов I региональной научно-практической конференции, 2425 марта. 2004 т I Под ред проф А А Калекина - Орел ОГУ, 2004 - 208 с - С 140-142

7 Гончаренко, В В Способ восстановления лемехов плугов пайкой металлокерамическими пластинками [Текст] / В В Гончаренко // Надежность и ремонт машин Сборник материалов Международной научно-технической конференции (в Зт , т 2) - Орел Изд-во ОрелГАУ, 2004 - 167 с - С 59-61 - 200 экз

8 Гончаренко, В В Упрочнение и восстановление почворежущих органов сельскохозяйственных машин с использованием водородно-кислородного пламени [Текст] / В В Гончаренко // Сборник докладов молодых ученых факультета агротехники и энергообеспечения 2003-2004 гг - Орел, 2005 -176 с - С 103-105 - 80 экз

9 Гончаренко, В В Упрочнение и восстановление лемехов плугов припаиванием металлокерамических пластин с использованием водородно-кислородного пламени [Текст] / В В Гончаренко // Конструирование, использование и надежность машин сельскохозяйственного назначения Сборник научных работ - Брянск Изд-во Брянской ГСХА, 2005 -285 с-С 131-134 -100 экз -ISBN 5-88517-082-7

10 Гончаренко, В В Восстановления и упрочнения лемехов плугов пайкой металлокерамических пластин с использованием водородно-кислородного пламени [Текст] / В В Гончаренко, А А Мошкин // Ресурсосбережение-XXI век Сборник материалов Международной научно-практической конференции - Орел Изд-во ОрелГАУ, 2005 -416 с - С 106-111 -150 экз

11 Гончаренко, В В Способ получения износостойких лезвий рабочих органов почвообрабатывающих орудий [Текст] / В В Гончаренко, А А Мошкин // Надежность и ремонт машин Сборник материалов 2-ой Международной научно-технической конференции -Орел Изд-во ОрелГАУ, 2005 - 446 с - С 255-258 - 120 экз

12 Гончаренко, В В Использование электролизеров для восстановления и упрочнения рабочих органов плугов [Текст] / В В Гончаренко // Энергообеспечение и безопасность Сборник материалов Международной выставки-Интернет-конференции - Орел Изд-во ОрелГАУ, 2005 - 294 с - С 105-110 - 100 экз

13 Хромов, В H Восстановление и упрочнение почворежущих органов сельскохозяйственных машин пайкой металлокерамики с применением водородно-кислородного пламени [Текст] / В H Хромов, А Л Семешин, В В Гончаренко // Вестник Полоцкого государственного университета Серия В Прикладные науки Технологии упрочнения деталей машин - 2005, №12,-С 80-83

14 Гончаренко, В В Восстановление и упрочнение почворежущих органов сельскохозяйственных машин утилизированной металлокерамикой с применением водородно-кислородного пламени [Текст] / В В Гончаренко // Высокие технологии энергосбережения Труды международной школы конференции - Воронеж Изд-кий дом «Кварта», 2005 -188с - С 158-159 -300 экз - ISBN 5-89609-077-3

15 Кузнецов, Ю А Восстановление и упрочнение лемехов плугов [Текст] / Ю А Кузнецов, В В Гончаренко // Вестник Российского государственного аграрного заочного университета Научный журнал - Москва Изд РГАЗУ, 2007, №2 (7) - 135с , С 122-123 -500 экз - ISBN 978-5-901240-09-0

Подписано в печать 10 09 2007 г Формат 60x84 2/16 Печать офсетная Объем 1,0 п л Заказ К-496 Тираж 100 экз

Издательство РГАЗУ 143900, Балашиха 8 Московской области