автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.03, диссертация на тему:Технология упрочнения микродуговым оксидированием восстановленных наплавкой деталей из алюминиевых сплавов

кандидата технических наук
Коломейченко, Александр Викторович
город
Орел
год
2000
специальность ВАК РФ
05.20.03
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология упрочнения микродуговым оксидированием восстановленных наплавкой деталей из алюминиевых сплавов»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Коломейченко, Александр Викторович

ВВЕДЕНИЕ

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 Алюминиевые сплавы и их применение в сельскохозяйственном машиностроении.

1.2 Анализ технического состояния изношенных поджимных и подшипниковых обойм шестеренных насосов НШ-50-2.

1.3 Восстановление и упрочнение деталей из алюминиевых сплавов.

1.3.1 Способы восстановления.

1.3.2 Способы упрочнения.

1.4 МДО, как способ упрочнения поверхностей деталей из алюминиевых сплавов.

1.5 Выводы, цель и задачи исследований.

2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ИЗНОСОСТОЙКОСТИ ПОКРЫТИЙ.

2.1 Химические и электрохимические процессы, протекающие в электрохимической ванне при микродуговом оксидировании

2.2 Обоснование износостойкости покрытий, сформированных на наплавленных поверхностях сплава АК9М2.

2.3 Выводы.

3. МЕТОДЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Материалы и оборудование для проведения исследований.

3.2 Приготовление, контроль и оценка стабильности электролита.

3.3 Измерение толщины покрытий.

3.4 Измерение микротвердости покрытий.

3.5 Проведение рентгеноспектрального анализа.

3.6 Контроль прочности сцепления покрытий.

3.7 Определение маслоемкости покрытий.>.

3.8 Испытания на изнашивание.

3.9 Проведение ускоренных стендовых испытаний насосов НШ-50-2.

3.10 Определение ошибки эксперимента и повторности опытов.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

4.1 Толщина и скорость формирования покрытий.

4.2 Микротвердость покрытий.

4.3 Рентгеноспектральный анализ покрытий.

4.4 Прочность сцепления покрытий.

4.5 Маслоемкость покрытий.

4.6 Износостойкость покрытий.

4.7 Стабильность электролита.

4.8 Стендовые испытания шестеренных насосов НШ-50-2.

4.9 Эксплуатационные испытания.

4.10 Выводы.

5. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС И ЕГО ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.

5.1 Технологический процесс восстановления и упрочнения поджимных и подшипниковых обойм насоса НШ-50-2.

5.2 Экономическая эффективность упрочнения поджимных и подшипниковых обойм насоса НШ-50-2 микродуговым оксидированием.

5.3 Выводы.

Введение 2000 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Коломейченко, Александр Викторович

В условиях старения машинно-тракторного парка, многократного удорожания машин и запасных частей проблема технического оснащения сельскохозяйственного производства не может быть решена только за счет увеличения поступления новой техники. Большая роль в этом отводится эффективному использованию имеющегося парка машин, постоянному поддержанию его готовности за счет технического обслуживания, а также развитию и совершенствованию технологических процессов их ремонта.

В современных сельскохозяйственных машинах все шире применяются детали из алюминиевых сплавов, которые обладают высокими тепло- и электропроводностью, стойкостью против коррозии и хорошими технологическими свойствами, но имеют невысокую износостойкость [1]. В связи с этим восстановление деталей сельскохозяйственной техники, изготовленных из алюминиевых сплавов, является очень актуальным в последние годы. Сейчас в условиях ремонтного производства для восстановления большой номенклатуры деталей из алюминиевых сплавов с большими износами применяют наплавочные технологии, которые не всегда обеспечивают их долговечную работу. Одним из способов повышения долговечности является упрочнение микродуговым оксидированием (МДО) поверхностей деталей из алюминиевых сплавов, восстановленных наплавкой. Этот способ позволяет получать покрытия, характеризующиеся высокой износостойкостью. Повышение износостойкости при восстановлении деталей увеличивает ресурс машин и является перспективным направлением развития ремонтного производства. Это показано в работах Батищева А.Н., Новикова А.Н., Чавдарова A.B., Федорова В.А., Маркова Г.А., Снежко JI.A., Великосельской Н.Д., Эпельфельда В.Н. и др.

В настоящей работе изложены результаты исследований, направленные на разработку технологии упрочнения способом МДО восстановленных наплавкой деталей сельскохозяйственной техники из алюминиевых сплавов. Работа выполнена на кафедре "Сервис и ремонт машин" Орловского государственного аграрного университета.

1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ

Заключение диссертация на тему "Технология упрочнения микродуговым оксидированием восстановленных наплавкой деталей из алюминиевых сплавов"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Одним из перспективных способов упрочнения восстановленных наплавкой деталей из алюминиевых сплавов является МДО.

2. Рассмотренный комплекс химических реакций разной природы дает представление о возможном составе покрытий, формируемых на наплавленных поверхностях деталей способом микродугового оксидирования.

3. Основным критерием оценки износостойкости покрытия, сформированного в электролите типа «КОН-Ка28Юз», является твердость, которая характеризуется соотношением алюминия и кремния (СдА^О в упрочненном слое. С увеличением этого соотношения износостойкость покрытия повышается.

4. Рациональные режимы обработки наплавленных поверхностей литейного алюминиевого сплава АК9М2 следующие: плотность тока - 20.25 А/дм ; продолжительность оксидирования - 1,4. 1,6 ч; состав электролита: КОН - 2,8.3,2 г/л, Ма28Ю3 - 5.7 г/л. При использовании вышеуказанных параметров МДО общая толщина упрочненного слоя покрытия на сторону будет 0,08.0,09 мм, при этом внутренний (от действительного размера детали) упрочненный слой составит 0,03.0,04 мм; скорость формирования внешнего и внутреннего упрочненных слоев соответственно 0,03.0,04 мм/ч и 0,02. .0,03 мм/ч; микротвердость покрытия 9,0. 11,2 ГПа, в зависимости от химического состава наплавленного сплава. Наилучшим наплавочным материалом является сплав АМгб, так как он обеспечивает наибольшую микротвердость покрытия.

5. Проведенный рентгеноспектральный анализ и выявленное при этом распределение химических элементов по толщине покрытия позволяют судить о влиянии, которое оказывают состав электролита и марка наплавленного сплава на элементный состав упрочненного слоя и микротвердость покрытия. С увеличением соотношения С^А^ в упрочненном слое микротвердость покрытия повышается.

6. Нагрев и изменение температур не оказывают влияния на ухудшение сцепляемости покрытия с наплавленным сплавом. Поэтому данный вид покрытий может быть рекомендован для упрочнения восстановленных наплавкой изношенных деталей из алюминиевых сплавов, работающих в условиях повышенных температур.

7. Стабильность электролита зависит от продолжительности его использования в электрохимической ванне, режимов МДО и площади обрабатываемой поверхности детали. Оптимальное время оксидирования детали с площадью поверхности 0,31 дм на предлагаемых нами режимах составляет 4. 10 часов, после чего микротвердость формируемых покрытий начинает снижаться. Ухудшение качества покрытий связано с изменением рН раствора.

8. Износостойкость сопрягаемых образцов с покрытиями в 2,8.3,3 раза выше, чем без покрытий, в зависимости от марки наплавленного сплава. С увеличением соотношения СдД^ в упрочненном слое износостойкость сопрягаемых образцов увеличивается. Для увеличения износостойкости покрытий их целесообразно пропитывать маслом. После пропитки износостойкость образцов с покрытиями, сформированными на рациональных режимах, увеличивается на 10. 15% по сравнению с непропитанными образцами.

9. При проведении стендовых испытаний шестеренных насосов НШ-50-2 относительная износостойкость соединения шестерни с наплавленной упрочненной обоймой была в 3,0.4,2 раза выше, чем с наплавленной неуп-рочненной, в зависимости от марки наплавленного сплава.

10. Эксплуатационные испытания подтвердили результаты ускоренных стендовых испытаний. При средней наработке 480.510 моточасов действительная подача насосов с наплавленными упрочненными обоймами была на 7. 14 % выше, чем с наплавленными неупрочненными обоймами.

11. На основании проведенных исследований разработаны технологические процессы восстановления наплавкой и упрочнения микродуговым оксидированием изношенных поверхностей поджимных и подшипниковых обойм шестеренных насосов НШ-50-2, которые приняты к внедрению на МТС «НИВА-КРОМЫ» и АООТ Свердловское РТП Орловской области.

12. Разработанная технология позволяет увеличить долговечность деталей насоса. Ожидаемый экономический эффект за расчетный период составит свыше 2900 тыс. рублей при годовой программе ремонта 6 тыс. обойм насосов НШ-50-2, что подтверждает целесообразность ее внедрения в ремонтное производство.