автореферат диссертации по химической технологии, 05.17.11, диссертация на тему:Технология производства теплоизоляционных и конструкционных материалов с плазменным покрытием с использованием техногенных отходов Беловской ГРЭС

кандидата технических наук
Петроченко, Владимир Викторович
город
Томск
год
1999
специальность ВАК РФ
05.17.11
Диссертация по химической технологии на тему «Технология производства теплоизоляционных и конструкционных материалов с плазменным покрытием с использованием техногенных отходов Беловской ГРЭС»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Петроченко, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ В СТРОЙИНДУСТРИИ.

1Л. Организационные, экономические и экологические проблемы утилизации отходов энергетики.

1.1.1. Физико-химические свойства золошлаковых изделий.

1.1.2. Использование зол и шлаков ТЭС в строительстве.

1.2. Использование зол и ишаков ТЭС в производстве строительных материалов.

1.2.1. Использование высококальциевых зол от сжигания бурых углей.

1.2.2. Использование низкокальциевых (кислых) зол от сжигания каменных углей.

1.2.3. Использование высококальциевых зол и золошлаковых отходов в производстве

1.2.4. Другие области применения золошлаковых отходов.

1.2.5.Возможность использования золы Беловской ЕРЭС.

1.3. Перспективы и возможности плазменного способа декорирования строительных материалов.-.

1.4. Постановка задач исследований.

2. ИСХОДНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1. Характеристика исходных материалов.

2.2. Методика изготовления конструкционных и теплоизоляционных материалов из золошлаковых смесей.

2.2.1. Методика изготовления теплоизоляционных материалов.

2.2.2. Методика создания защитно-декоративных покрытий на золоизделиях с помощью низкотемпературной плазмы.

2.3. Методики определения свойств золоизделий с защитно-декоративным покрытием.

2.3.1. Определение прочности сцепления стекловидного покрытия с основой.

2.3.2. Определение водопроницаемости стекловидного покрытия.

2.3.3. Методика определения коэффициента теплопроводности.

2.3.4. Определение химической стойкости.

2.4. Методы исследования физико-химических процессов.

3. РАЗРАБОТКА СОСТАВОВ И ИССЛЕДОВАНИЕ ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЗОЛОШЛАКОВЫХ ОТХОДОВ.

3.1. Выбор композиций и свойства материалов на основе золошлаковых смесей с цементом.

3.2. Обоснование составов и технологии теплоизоляционных материалов на основе зольных микросфер.

3.2.1. Состав и свойства зольных микросфер.

3.2.2. Технология изготовления материалов из зольных микросфер.

3.3. Физико-химические процессы при обжиге композиций зольных микросфер с глиной.

3.3.1. Процессы разложения глинистых минералов.

3.3.2. Процессы взаимодействия дегидратированной глины с поверхностью зольных микросфер.

3.3.3. Процессы, обеспечивающие спекание композиции зольных микросфер.

4. РАЗРАБОТКА И КОНСТРУИРОВАНИЕ ГЕНЕРАТОРА ПЛАЗМЫ ПРИМЕНИТЕЛЬНО К ОБРАБОТКЕ ЗОЛОШЛАКОВЫХ ИЗДЕЛИЙ.

4.1. Плазменный генератор с обжатой вынесенной дугой для обработки золошлаковых изделий.

4.2. Исследование эрозионных характеристик плазмотрона с выносным расходуемым анодом.

4.3. Влияние внешнего магнитного поля на производительность обработки поверхности строительных изделий дуговым разрядом.

4.4. Технологическая линия создания защитно-декоративных плазменных покрытий на золоизделиях.

4.4.1. Назначение и технические характеристики технологического оборудования комплекса по созданию плазменных покрытий на золоблоках.

4.5. Установление оптимальных режимов обработки золошлаковых изделий.

4.6. Разработка паст для получения защитно-декоративных покрытий и технологии их нанесения.

4.6.1. Обоснование и выбор состава паст для покрытий.

4.6.2. Процессы, протекающие при воздействии плазмы.

4.7. Анализ технологических свойств защитно-декоративных покрытий, полученных плазменной обработкой на золошлаковых изделиях.

4.7.1. Исследование морозостойкости золошлаковых изделий с плазменным покрытием.

4.7.2. Химическая стойкость стекловидных покрытий на золошлаковых изделиях, полученных при помощи низкотемпературной плазмы. 130 5. РЕАЛИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ КОНСТРУКЦИОННЫХ

И ТЕПЛОИЗОЛЯЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА ОСНОВЕ ЗОЛ БЕЛОВСКОЙ ГРЭС.

5.1. Организация производства золоблоков с защитно-декоративным покрытием.

5.2. Разработка технологического регламента по производству золоблоков с защитно-декоративным покрытием.

5.2.1. Характеристика и требования к сырьевым материалам для производства золоблоков.

5.2.2. Технология изготовления золоблоков.

5.2.3. Технологическая схема производства золоблоков.

5.2.4. Характеристика золоблоков.

5.2.5. Расход материала для производства золоблоков.

5.2.6. Технологические операции получения золоблоков.

5.2.7. Пооперационный контроль качества.

5.3. Разработка технологической карты для получения изделий на основе зольных микросфер.

5.3.1. Основные показатели.

5.3.2. Характеристика и требования к сырьевым материалам для производства изделий на основе зольной микросферы.

5.3.3. Технология изготовления изделий на основе зольных микросфер.

5.3.4. Технологические операции получения зольнокерамического кирпича.

5.3.5. Карта пооперационного контроля технологического процесса производства конструкционных изделий из техногенного сырья.

5.4. Проведение технологических испытаний защитно-декоративных покрытий на золошлаковых изделиях.

ВЫВОДЫ.

Введение 1999 год, диссертация по химической технологии, Петроченко, Владимир Викторович

Актуальность работы. Несмотря на то, что в последние годы накоплен большой опыт применения отвальных золошлаковых смесей и золы-уноса от сжигания твердого топлива на ТЭС, объем их потребления в строительной индустрии все еще остается незначительным - на уровне 58% их ежегодного выхода. Это предопределяет необходимость разработки новых способов применения золы и усовершенствования старых.

По химическому составу зола и золопшаковая смесь Беловской ГРЭС относятся к кислым (низкокальциевым) и отвечают техническим требованиям для получения бетонов и золошлаковых композиционных строительных материалов. При этом небольшое содержание СаО отвечает требованиям по сульфатостойкости.

Наличие в данной золе микросфер с преимущественным размером от 25 мкм до 100 мкм в количествах до 2р% и возможность отделения микросфер определяют целесообразность использования их в качестве основы для получения золокерамических и других теплоизоляционных материалов.

Глубокие исследования состава и свойств золы Беловской ГРЭС, разработка обжиговых и безобжиговых строительных материалов на ее основе и улучшение качества получаемых материалов и изделий обработкой низкотемпературной плазмой являются актуальными в плане расширения видов строительных материалов на основе зол и шлаков ТЭС и улучшения их качества в соответствии с растущими потребностями строительства.

Работа выполнялась по программе "Сибирь" (проблема "Новые материалы и технологии", № Государственной регистрации 81030080).

Целью работы является разработка составов и технологий безобжиговых строительных материалов на основе низкокальциевых золошлаковых смесей и обжиговых теплоизоляционных материалов из зольных микросфер с защитно-декоративными покрытиями, получаемыми низкотемпературной плазмой.

Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

-исследование химического, минералогического составов и свойств золы, зольных микросфер и золошлаковых смесей Беловской ГРЭС;

-выбор составов золошлаковых композиций с цементом для получения легких бетонов;

-разработка составов паст для нанесения защитно-декоративных покрытий на золошлаковые бетоны низкотемпературной плазмой;

-отработка технологических режимов нанесения покрытий на изделия из золошлакового бетона;

-разработка составов и технологии золошлаковых и технологии золокерамических теплоизоляционных материалов на основе зольных микросфер по результатам исследований процессов, протекающих на границе зольная микросфера-глина при обжиге композиций;

-разработка составов защитно-декоративных покрытий золокерамических изделий и режимов их обработки низкотемпературной плазмой, по результатам исследований процессов формирования покрытий;

-исследование свойств получаемых материалов. Научная новизна работы

-Установлены особенности минерального состава и строения микросфер золы Беловской ГРЭС, заключающиеся в преобладании крупных размеров 50-100 мкм и наличие микрокристаллов на внешней поверхности стекловидных зольных сфер.

-Дано физико-химическое обоснование и подтверждено на практике предпочтительность более кремнеземистого состава покрытия по сравнению с основой, что обеспечивает лучшее стеклообразование и более низкий коэффициент термического расширения покрытия.

-Установлены закономерности формирования переходного слоя при получении стекловидного покрытия плазмой, связанные с образованием волластонита при разложении гидросиликатов кальция, что обеспечивает необходимую прочность сцепления покрытия с основой. При отсутствии данного процесса необходимо наносить промежуточный слой между основой и покрытием.

-Установлены процессы взаимодействия поверхности зольных микросфер с глиной при обжиге, связанные с взаимодействием продуктов дегидратации глины со стекловидной фазой и наращиванием толщины микросфер в 2-4 раза. Наличие микрокристаллов на стекловидной поверхности микросфер улучшает сцепление микросфер с керамической связкой после обжига.

Практическое значение работы заключается:

-в разработке составов безобжиговых материалов на основе композиции золошлаковых смесей с цементом, технологии их получения и нанесения предложенных защитно-декоративных покрытий низкотемпературной плазмой; разработаны технические условия - ТУ-5741-001-02069290-95 "Золошлакоблоки со стекловидным защитно-декоративным покрытием";

-технологический регламент на получение золошлаковых и золокерамических изделий с защитно-декоративным покрытием;

- разработаны составы основы и защитно-декоративных покрытий теплоизоляционных золокерамических материалов из зольных микросфер.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на международных конференциях по строительному материаловедению и новым материалам и технологиям. 9

Публикации. Основное содержание отражено в семи публикациях в том числе и положительном решении на выдачу патента (А.з. №98119344/03).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка литературы из 93 названий и приложение. Общий объем диссертации 173с.

Заключение диссертация на тему "Технология производства теплоизоляционных и конструкционных материалов с плазменным покрытием с использованием техногенных отходов Беловской ГРЭС"

154 Выводы

1. Проведенный системный анализ публикаций показал актуальность работ по теме диссертации, где осуществлен комплексный подход к созданию ряда строительных материалов с использованием золопшаковых отходов Беловской ГРЭС, при одновременном решении экологических и эстетических задач, путем использования низкотемпературной плазмы на базе специализированного генератора плазмы, в котором впервые учтены факторы влияющие на долговечность и производительность его работы.

2. По химическому составу зола и золошлаковые смеси Беловской ГРЭС относятся к низкокальциевым и могут использоваться в качестве заполнителей легких бетонов, с последующим нанесением на изделия защитно-декоративных покрытий плазмой.

3. Зольные микросферы Беловской ГРЭС относятся к крупно дисперсным (50-100мкм) и бифракционным, что предопределяет возможность их использования для получения теплоизоляционных золокерамических изделий. Особенностью структуры сфер является наличие микрокристаллов на их стекловидной поверхности.

4. Спекание золокерамики на основе зольных микросфер происходит за счет взаимодействия стекла поверхности микросфер с продуктами дегидратации глины, что приводит к увеличению толщины стенок микросфер в 2 и более раза. Наличие микрокристаллов на поверхности микросфер улучшает сцепление с керамической связкой.

5. Наиболее приемлемым с позиции производительности обработки является питание электромагнитной отклоняющей системы током однополяр-ной треугольной формы с частотой 50Гц и величиной магнитной индукции

1 ДхЮ^Тл при расходе плазмообразующего газа (азота) 0=2,5x1 О^кг/'с.

6. Предварительной обработкой готовых изделий пастами на основе отходов горнодобывающей и стекольной промышленности с последующим оплавлением можно получить защитно-декоративные покрытия на золошла-ковых изделиях с широкой гаммой цветов.

7. Основными положениями при выборе составов защитно-декоративных покрытий, наносимых плазмой являются введение соединений с повышенным содержанием кремнезема по сравнению с основой, наличие твердеющей силикатной связки, что обеспечивает закрепление покрытий до обработки, надежное стеклообразование при оплавлении, более низкий коэффициент термического расширения покрытия.

8. Установлены оптимальные режимы оплавления для золошлаковых и золокерамических изделий с пастовыми покрытиями, что соответствует мощности 60-70 кВт и скорости перемещения плазмы по поверхности 0,08-0,11 м/с.

9. Разработаны технологический регламент и технические условия ТУ-5741-001-02069290-95 на золошлакоблоки со стекловидным защитно-декоративным покрытием. По результатам теоретических и экспериментальных исследований осуществлено внедрение технологии получения золошлаковых изделий на Беловской ГРЭС. Администрацией Беловского района Кемеровской области принято решение о строительстве завода по производству теплоизоляционного и конструкционного кирпича на основе зольных микросфер.