автореферат диссертации по радиотехнике и связи, 05.12.07, диссертация на тему:Технология изготовления поляризаторов электромагнитного излучения из линейных проводников на основе нарезных дифракционных решеток
Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Лукашевич, Ярослав Константинович
ВВЕДЕНИЕ. 4
ГЛАВА 1. РЕШЕТКИ-ПОЛЯРИЗАТОРЫ: ХАРАКТЕРИСТИКИ, ПРИМЕНЕНИЕ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ
1.1. Принцип работы, основные характеристики и применение решеток-поляризаторов. 13
1.2. Основные аспекты технологии изготовления решеток-поляризаторов.36
1.3. Выводы.
ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ
РЕШЕТОК-ПОЛЯРИЗАТОРОВ НА ОСНОВЕ НАРЕЗНЫХ ДИФРАКЦИОННЫХ РЕШЕТОК (НДР) И ВЫРАБОТКА КРИТЕРИЯ ОПТИМАЛЬНОСТИ ИХ ХАРАКТЕРИСТИК
2.1. Исследование коэффициентов пропускания решеток-поляризаторов на основе НДР Д :' . .49
2.2. Выбор критерия оптимальности поляризационных характеристик решеток-поляризаторов на основе НДР.61
2.3. Выводы.70
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК РЕШЕТОК
ПОЛЯРИЗАТОРОВ НА ОСНОВЕ НДР УВЕЛИЧЕННЫХ РАЗМЕРОВ И РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ПОВЫШЕНИЯ ИХ РАВНОМЕРНОСТИ
3.1. Исследование неравномерности поляризационных характеристик решеток-поляризаторов на основе НДР в зависимости от их размеров. 72
3.2. Способ сканирования решетки относительно ограничительной диафрагмы.78
3.3. Метод нанесения покрытия на решетку с двух противоположных направлений.84
3.4. Выводы.89
ГЛАВА 4. ПОВЫШЕНИЕ ПОЛЯРИЗУЮЩЕЙ СПОСОБНОСТИ РЕШЕТОК-ПОЛЯРИЗАТОРОВ НА ОСНОВЕ НДР
4.1. "Двойная" решетка-поляризатор. 91
4.2. Решетка-поляризатор с удвоенным числом линейных проводников на каждом из штрихов НДР. 97
4.3.Решетка-поляризатор с разделенными линейными проводниками . 103
4.4. Оптимизация профиля линейных проводников решетокполяризаторов на основе НДР.108
4.5. Выводы.
ГЛАВА 5. ОПТИМИЗАЦИЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОПЕРАЦИЙ
ИЗГОТОВЛЕНИЯ РЕШЕТОК-ПОЛЯРИЗАТОРОВ
5.1. Оптимизация режимов нарезания исходной НДР для получения решеток-поляризаторов увеличенных размеров. 118
5.2. Формирование решеток из линейных проводников с переменной пространственной частотой и заданной конфигурацией рабочей зоны.125
5.3. Оптимизация условий и режимов получения решеток-поляризаторов на термопластах. 132
5.4. Применение ионного травления в технологии изготовления решеток-поляризаторов на основе НДР.142
5.5. Выводы. 146
Введение 2002 год, диссертация по радиотехнике и связи, Лукашевич, Ярослав Константинович
Эффективное применение поляризационных методов в научных исследованиях и использование их в работе технических устройств, практически во всем диапазоне электромагнитных волн, требует наличия высококачественных поляризаторов электромагнитного излучения.
В СВЧ- и ИК- технике в качестве поляризаторов и анализаторов электромагнитного излучения хорошо зарекомендовали себя решетки из линейных проводников, получившие название решеток-поляризаторов. Известны другие типы поляризаторов для этих областей спектра. Это поляризаторы, принцип работы которых основан на частичной поляризации излучения при прохождении через стопу пластин из прозрачных материалов (селен, хлористое серебро, полиэтилен, фторопласт) [1-4]; поляризаторы отражательного типа, например, использующие отражение от пластин из германия [5,6]; поляризаторы, принцип работы которых основан на анизотропии электрической проводимости материалов [7]. Как правило, они имеют большие габариты и неудобны в использовании. В отличие от них, решетки-поляризаторы свободны от этих недостатков, а также нечувствительны к углу падения излучения.
К настоящему времени известно несколько методов изготовления решеток-поляризаторов для различных областей спектра. Для СВЧ и субмиллиметрового диапазона это метод регулярного расположения и закрепления в оправе металлических проволок, а также метод вырезания штрихов в слое металла, нанесенного на прозрачную подложку и фотолитографический метод.
Оригинальным методом, позволившим охватить ближнюю ИК- область спектра, явился метод "косого" напыления, предложенный G.R. Bird and М. Раг-rish [8]. Суть метода состоит в нанесении металлического покрытия на часть граней штрихов прозрачной дифракционной решетки. Дальнейшее развитие метод получил в работах Э.А. Яковлева и Ф.М. Герасимова (ГОИ им. С.И. Вавилова [9, 10, И]). Получаемые таким образом поляризаторы обладают достаточно высокими характеристиками и находят практическое применение в науч5 ных исследованиях. Однако, по данным литературных источников, остается ряд нерешенных вопросов, которые сдерживают производство и ограничивают их распространение. В основном это касается аспектов технологии, которая сводится к описанию отдельных экспериментов по получению образцов. Недостаточно исследованы условия и режимы проведения технологических операций. Из-за отсутствия критерия оптимальности поляризационных характеристик, процесс нанесения покрытия, который является определяющим для формирования линейных проводников с оптимальными параметрами, осуществляется практически бесконтрольно. Применяемый метод контроля по навеске испаряемого материала не охватывает ряд существенных факторов, влияющих на качество покрытия, таких как скорость испарения, давление остаточных газов, полнота испарения «навесок». Противоречивые сведения о преимуществах схем нанесения покрытия лишают возможности выбрать оптимальную из них. Для получения образцов увеличенных размеров не решена задача достижения равномерности характеристик по рабочей поверхности, необходимой для исследования изображения протяженных объектов. Эта задача упоминалась в вышеназванных публикациях, но до настоящей работы, насколько известно автору, никем не решалась. Задачей, вытекающей из условий прецизионных исследований, является достижение повышенной поляризующей способности, близкой к предельной (99% и выше). Зачастую для этих целей пользуются двумя поляризаторами, установленными последовательно, что приводит к снижению пропускания, увеличению габаритов, веса, удорожанию прибора. Предложенный в настоящей работе метод увеличения частоты проводников является принципиально новым решением, позволяющим устранить указанные недостатки. Распространенным материалом в ИК- и СВЧ- технике является полиэтилен. Наиболее привлекательное его свойство - высокое пропускание в широком диапазоне спектра, от видимой области до СВЧ. В вышеназванных работах полиэтилен использовался для получения решеток-поляризаторов, однако характеристики образцов оказались заниженными, по сравнению с образцами на других полимерных материалах: фторопласте и полиметилметакрилате. Это объяс6 нялось низким качеством формирования профиля решетки из-за высокой кристалличности полиэтилена, которая, как известно, зависит от условий и режимов его переработки [12]. В рамках настоящей работы решается задача достижения качественного выполнения рельефа штрихов решеток путем выбора режимов формообразования с использованием разработанного для этих целей специального оборудования и оснастки. Помимо этого, из обзора литературы известно, что в разрабатываемых конструкциях частотнонезависимых, логопе-риодических антенн могут быть перспективны решетки с изменяющейся частотой.
Условия эксплуатации, экономическая целесообразность и конкурентоспособность образцов приводят к задаче получения образцов на твердых подложках с заданной апертурой, отличающейся от прямоугольной.
В настоящее время имеется много публикаций по получению образцов решеток-поляризаторов на основе голограммных решеток. Это объясняется , по видимому, относительной простотой технологии получения голограммных решеток, а не их техническими преимуществами перед нарезными решетками. По совокупности свойств нарезные дифракционные решетки (НДР) показывают хорошую перспективность в технологии изготовления на их основе решеток-поляризаторов. Современная технология позволяет получать НДР с широким диапазоном пространственных частот: от единиц до нескольких тысяч штрихов на 1 мм. Параметры профиля штрихов можно легко варьировать в широких пределах. Грани штрихов имеют ровную и гладкую поверхность, с высокой чистотой. Это свойство очень существенно для формования на штрихах исходной НДР металлических линейных проводников.
Таким образом, высокий технический потенциал и настоятельная потребность в качественных поляризаторах делают актуальной проблему разработки технологии изготовления поляризаторов из линейных проводников на основе НДР. Основой диссертации является комплексное исследование технологической цепи изготовления решеток-поляризаторов, выявление критических звеньев этой цепи и разработка наиболее эффективных и оптимальных методов и 7 устройств для выполнения основных технологических операций.
Цель настоящей работы состоит в разработке прецизионных и производительных методов и средств получения поляризаторов из линейных проводников с оптимальными параметрами на основе технологии нарезных дифракционных решеток.
Исходя из указанной цели, основными задачами являются: исследовать зависимости поляризационных характеристик решеток-поляризаторов от параметров их решетки из линейных проводников и найти критерий, определяющий оптимальность этих параметров;
- исследовать равномерность характеристик решеток-поляризаторов увеличенных размеров (до 100x100 мм ) по рабочей поверхности и разработать методы достижения высокой равномерности при сохранении оптимальных величин основных характеристик;
- разработать конструкции решеток-поляризаторов с повышенной поляризующей способностью (не менее 99%) и способы их изготовления и исследовать характеристики полученных образцов;
- оптимизировать условия и режимы технологических операций изготовления решеток-поляризаторов: получения исходной НДР для поляризаторов увеличенных размеров (до 100x100 мм ); получения решеток переменной пространственной частоты и решеток с рабочей зоной, отличающейся от прямоугольной; получения прозрачных решеток из полиэтилена; применения ионной технологии в формообразовании штрихов прозрачных решеток из хрупких и поликристаллических материалов.
На защиту выносятся следующие основные результаты и положения:
1. Экспериментально обнаруженное оптимальное соотношение поляризационных характеристик решеток-поляризаторов на основе НДР и комплекс технических средств для достижения оптимальности их характеристик: 8
- метод определения оптимальности параметров решеток из линейных проводников в процессе нанесения отражающего покрытия;
- критерий оптимальности основных характеристик;
- способ контроля процесса нанесения покрытия.
2. Комплекс технических средств для получения решеток-поляризаторов
•у увеличенных размеров (до 100x100 мм ):
- методы достижения равномерности характеристик;
- устройства и специальная оснастка для их осуществления.
3. Принцип увеличения пространственной частоты линейных проводников по сравнению с частотой штрихов исходной НДР, на которой они формируются. Конструкции и способы получения решеток-поляризаторов с повышенной поляризующей способностью (до 99%), в том числе на основе названного принципа:
- "двойная" решетка-поляризатор, содержащая две решетки из линейных проводников с заданными параметрами, размещенные на обеих сторонах подложки;
- решетка-поляризатор с удвоенным числом линейных проводников;
- решетка-поляризатор с разделенными линейными проводниками;
- методы реализации вышеперечисленных конструкций;
- метод увеличения высоты линейных проводников без изменения величины коэффициента заполнения решетки.
4. Средства и методы оптимизации технологических операций изготовления решеток-поляризаторов:
- устройство переменного нагружения на резец;
- система управления делительной машиной;
- специальный пресс для формообразования решеток из термопластов;
- применение ионного травления для формообразования штрихов решеток-поляризаторов на хрупких и поликристаллических материалах.
Научная новизна работы заключается в том, что в ее рамках впервые решена проблема создания научных основ нарезной технологии изготовления 9 решеток-поляризаторов. Исследованные в работе зависимости характеристик решеток-поляризаторов из линейных проводников, образованных на штрихах прозрачной нарезной дифракционной решетки, от их параметров позволили автору разработать на основе этих зависимостей критерий оптимальности. Впервые показана практическая возможность увеличения пространственной частоты линейных проводников по сравнению с пространственной частотой исходной дифракционной решетки; реализовано удвоение пространственной частоты.
Практическая значимость работы состоит в том, что на ее основе разработаны и внедрены в опытное производство дифракционной оптики:
1. Технологические процессы изготовления решеток-поляризаторов:
- увеличенных размеров;
- с повышенной поляризующей способностью;
- на термопластах;
- на хрупких и поликристаллических материалах.
2. Технологический контроль операции нанесения покрытия и устройство для его осуществления.
3. Оборудование и оснастка для проведения технологических операций.
4. Техническая документация, содержащая:
- отраслевые технические условия, "Поляризаторы-решетки инфракрасные типа РПИК-1, РПИК-2; ТУЗ-З Э 733-86», содержащие технические требования к изделиям, поставляемым на экспорт;
- отраслевой стандарт "Решетки дифракционные. Типовые технологические процессы изготовления копий"; ОСТЗ-6054-86, раздел 3.3. «Изготовление решетки-поляризатора».
Кроме того, организован серийный выпуск различных типов решетокполяризаторов, в том числе, для поставок на экспорт.
Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались на:
Всесоюзной конференции "Оптические изображения и регистрирующие среды", Москва, 1991 г.; Советско-китайском семинаре "Голография и оптическая
10 информация", Бишкек, 1990 г.; отраслевом семинаре "Дифракционная оптика. Новые разработки в технологии и применение", Москва, 1991 г.; региональной конференции "Лазеры в Поволжье", Казань, 1997 г.
Публикации.
Основное содержание диссертации опубликовано в 17 работах, включая 11 авторских свидетельств на изобретения и 2 патента РФ.
Личный вклад автора.
Автору диссертации принадлежит постановка задачи и основные идеи ее решения. Автор является ответственным исполнителем всех научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по нарезным дифракционным решеткам, выполняемым в ГИПО. В работах с соавторами он выдвигал идеи, ставил задачи и намечал пути решения конкретных вопросов по разработке методов и проведению экспериментов, осуществлял обобщение на основе анализа результатов собственных исследований и анализа литературных данных. Участвовал во внедрении результатов работ.
Диссертация состоит из 5 глав.
В главе 1 приведен обзор литературы. Рассмотрены результаты решения задач дифракции электромагнитных волн на решетках из линейных проводников, наиболее близких к решеткам-поляризаторам на основе НДР. Проведен краткий анализ зависимости основных поляризационных характеристик от параметров решеток. Приведены примеры применения решеток из линейных проводников в устройствах СВЧ, субмиллиметрового и ИК- диапазонов. В технологическом аспекте рассмотрены примеры известных методов изготовления решеток-поляризаторов. Показано, что для решеток-поляризаторов на основе НДР, основным является метод нанесения металлического покрытия на часть граней штрихов. Определяющим условием метода является достижение оптимальных параметров решеток из линейных проводников и высокой воспроизводимости результатов. Этим задачам посвящена глава 2. В ней описаны эксперименты по определению зависимости коэффициентов прохождения Е- и Н- поляризованного излучения от параметров решеток-поляризаторов. Измерение коэффициентов производилось в процессе нанесения металлического покрытия. Из анализа кривых пропускания, выбран критерий оптимальности основных характеристик решеток-поляризаторов на основе НДР. Приводится техническая реализация контроля процесса нанесения покрытия с использованием выбранного критерия.
Глава 3 посвящена исследованию характеристик решеток-поляризаторов увеличенных размеров, до 100x100 мм . Установлено, что при обычных условиях нанесения покрытия неравномерность характеристик достигает значительной величины, и что такие решетки-поляризаторы не могут быть использованы в исследованиях изображений протяженных объектов. Описаны два метода повышения равномерности в процессе нанесения покрытия. Приведены величины неравномерности характеристик решеток-поляризаторов, полученных разными способами.
В главе 4 описаны конструкции и методы изготовления решеток-поляризаторов с повышенной поляризующей способностью. Один из вариантов конструкции - это "двойная" решетка-поляризатор. Второй вариант - это решетка с "удвоенным" числом металлических проводников на каждом из штрихов исходной НДР. Третий вариант - это решетка с металлическими проводниками, разделенными прозрачными промежутками. Описаны особенности рабо- ' ты таких поляризаторов.
Приводится новый (оригинальный) способ увеличения толщины линейных проводников при сохранении коэффициента заполнения решетки. Представлены характеристики полученных образцов решеток-поляризаторов.
Глава 5 посвящена оптимизации операций получения решеток-поляризаторов. Описано устройство, установленное на делительной машине, создающее переменное нагружение на резец, пропорциональное скорости его перемещения. Этим достигаются оптимальные условия формообразования штрихов при больших изменениях скоростей перемещения резца.
Приведена схема системы управления делительной машиной, обеспечивающей изменение пространственной частоты решетки по заданному закону и
13
Заключение диссертация на тему "Технология изготовления поляризаторов электромагнитного излучения из линейных проводников на основе нарезных дифракционных решеток"
5.5. Выводы
1. Переменное нагружение резца в процессе формования штрихов НДР увеличенных размеров, явилось оптимальным вариантом их выполнения с высокой равномерностью по всей длине. Изменение нагружения пропорционально скорости перемещения резца сохраняет оптимальные условия «резания» по всей рабочей поверхности решетки. Другие решения задачи нецелесообразны. Замедленная скорость перемещения резца приводит к непроизводительной потере машинного времени. Обеспечение постоянной скорости перемещения резца - задача трудновыполнимая и неприменимая к имеющимся делительным машинам.
2. Принцип изменения шага решетки и местоположения штрихов на основе счета дискретов от датчика линейных перемещений и тактовых импульсов, соотношения их с расчетными значениями и выработке управляющего сигнала хорошо реализовался в системе управления штатной делительной машины. Переменный шаг и заданное месторасположение штрихов позволяют выполнять различные элементы антенн с решетками и дифракционные оптические элементы (элементы логопериодических антенн, плоские линзы цилиндрических волновых фронтов, элементы для преобразования пучка лазерного излучения и ДР-)
3. Качественное копирование рельефа исходной НДР достигается оптимальными условиями и режимами прессования полиэтиленовой пленки. К необходимым условиям и режимам следует отнести: нагрев и охлаждение с заданной скоростью и до заданных температур, обеспечение заданного давления на прессуемые изделия и заданного разрежения в прессуемом объеме. Прессование решеток увеличенных размеров (>50x50) необходимо проводить в уело
1 2 виях вакуума 10" -10" Па (мм.рт.ст.), во избежание образования в пленке пузырей и загрязнений. Высокая производительность изготовления решеток-поляризаторов достигается применением исходной НДР на металлической подложке с высокой теплопроводностью.
147
4. Применение ионной обработки при формовании штрихов НДР показало значительное преимущество перед способом прямого резания штрихов. Основное преимущество - это прецизионное травление материала в направлении, перпендикулярном его поверхности, с минимальным уходом критических размеров от значений, заданных маскирующим материалом. Не менее важное значение для решеток-поляризаторов имеет выглаживание поверхности штрихов ионным травлением в аргоне.
148
Заключение
Основным результатом исследований и разработок, выполненных в настоящей диссертации, явилось осуществление автором цели работы - разработка прецизионных и производительных методов и средств получения поляризаторов из линейных проводников с оптимальными параметрами на основе технологии нарезных дифракционных решеток.
Достижение цели стало возможным благодаря комплексному подходу к решению поставленных задач, включающему исследование зависимостей характеристик от условий изготовления и полученных параметров образцов, разработку конструкций решеток, обладающих повышенными поляризационными характеристиками, и методов их получения, разработку устройств и оборудования, обеспечивающих достижения оптимальных условий осуществления технологических операций.
В рамках данной работы:
- исследована зависимость поляризационных характеристик решеток-поляризаторов от параметров решетки из линейных проводников. Найдено оптимальное соотношение поляризационных характеристик и установлен соответствующий этому соотношению критерий оптимальности. Обнаружено влияние процесса окисления напыленной пленки алюминия на характеристики образцов и разработаны поправки на величину контролируемых параметров в процессе нанесения металлического (алюминиевого) покрытия;
- исследована равномерность поляризационных характеристик и разработаны методы достижения значения равномерности по всей рабочей зоне на порядок выше, чем при обычных методах изготовления решеток-поляризаторов размером 100x100 мм , (при сохранении их оптимальных характеристик);
- разработан принцип увеличения пространственной частоты линейных проводников по сравнению с пространственной частотой штрихов исходной НДР, на которых они формируются. Принцип реализуется путем копирования исходной решетки с применением разделительного слоя или многократного нанесения вакуумных покрытий, включающих покрытия из прозрачных в рабочей об
149 ласти материалов. Разработан ряд конструкций и методов изготовления решеток-поляризаторов с повышенной поляризующей способностью (до 99%), в том числе «двойная» решетка-поляризатор, решетка с удвоенной пространственной частотой линейных проводников, решетка-поляризатор с разделенными линейными проводниками. Разработан метод увеличения толщины проводников, без изменения коэффициента заполнения решетки;
- оптимизированы условия и режимы технологических операций изготовления решеток-поляризаторов, для чего разработаны устройства и технологическое оборудование для получения исходной НДР поляризаторов увеличенных разл меров (до 100x100мм ), решеток с переменной пространственной частотой и решеток с рабочей зоной, отличающейся от прямоугольной, прозрачных решеток из полиэтилена. Показана перспективность применения ионной технологии для формообразования штрихов прозрачных решеток из хрупких и поликристаллических материалов.
Перечисленные конструкции поляризаторов, методы их изготовления и устройства для осуществления технологических операций внедрены в опытное производство дифракционной оптики Государственного института прикладной оптики. В течение многих лет образцы поляризаторов поставляются различным заказчикам, в том числе на экспорт, в соответствии с разработанными под руководством автора отраслевыми техническими условиями (ТУ-ЗЭ 733-86).
Выражаю свою благодарность коллективу моих коллег, принявших участие в разработках и внедрении в опытное производство ГИПО поляризаторов на основе нарезных дифракционных решеток: Стрежневу С.А., Куинджи В.В., Ба-лясникову Н.М., Абдрахманову Р.Х., Саляховой Г.А., Сосновской Г.И., Феду ловой H.A., Знаменскому М.Ю, Скочилову А.Ф.
Выражаю глубокую признательность научному руководителю настоящей диссертации, кандидату физико-математических наук Лукину A.B., научному консультанту, генеральному директору ФГУП НПО ГИПО, доктору технических наук, академику РАИН Иванову В.П., методическому руководителю, профессору КГТУ им. А.Н. Туполева, доктору физико-математических наук Поль
150 скому Ю.Е, заместителю директора ФНПЦ ГИПО по науке, кандидату физико-математических наук Белозерову А.Ф., ученому секретарю, доктору физико-математических наук, профессору Мирумянцу С.О. за внимательное отношение к настоящей работе.
Выражаю признательность кандидату физико-математических наук Яковлеву Э.А., начальнику лаборатории ГОИ им. Вавилова С.И., за внимательное отношение и помощь в разработках поляризаторов в ГИПО.
Благодарю Агачева А.Р. и Корнееву Н.Д. за помощь в оформлении диссертации.