автореферат диссертации по процессам и машинам агроинженерных систем, 05.20.02, диссертация на тему:Технология электрического освещения птичников на основе кормовой активности цыплят-бройлеров

кандидата технических наук
Короткий, Роман Павлович
город
Волгоград
год
2004
специальность ВАК РФ
05.20.02
Диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем на тему «Технология электрического освещения птичников на основе кормовой активности цыплят-бройлеров»

Оглавление автор диссертации — кандидата технических наук Короткий, Роман Павлович

Введение.

1. Электрическое освещение как параметр среды содержания птицы.

1.1 Значение электрического освещения птицы.

1.2 Виды, системы и режимы освещения в птицеводстве.

1.3 Способы и системы управлением освещением птичников.

Цель и задачи исследования.

2. Курица как объект воздействия оптического излучения и как управляющее звено системы электрического освещения птичника на основе ритмов кормовой активности.

2.1 Роль биологических ритмов в физиолого-эмоциональном состоянии кур.

2.2 Воздействие оптического излучения на курицу и его синхронизирующее действие на биологические ритмы в организме.

2.3 Значение временной упорядоченности биологических ритмов. Подвижность кур - основной внешний показатель физиолого-эмоционального состояния птицы.

2.4 Исследование подвижности кур в естественном поле оптического излучения.

2.5 Исследования подвижности курицы при неизменной длительности светового дня в искусственном поле оптического излучения.

2.6 Активность кур при промышленном содержании.

2.7 Влияние стрессовых факторов на активность курицы.

2.8 Идентификация курицы, как основного звена системы автоматического управления освещением в птичнике.

Краткие выводы.

3. Построение и исследование системы электрического освещения птичников на основе циклов кормовой активности цыплят-бройлеров.

3.1 Требования, предъявляемые к системе электрического освещения, и её необходимые функциональные возможности.

3.2 Обоснование применения ультразвуковых систем для регистрации подвижности птицы.

3.3 Регистрация подвижности птицы и оцифровка данных.

3.4 Обоснование структуры системы электрического освещения птичников.

3.5 Регулятор освещения и согласование его с ЭВМ.

3.6 Обоснование алгоритма управления.

3.7 Устойчивость системы электрического освещения птичника на основе циклов кормовой активности цыплят-бройлеров.

Краткие выводы.

4. Методика экспериментальных исследований.

4.1 Методика экспериментального определения характеристики доплеровского датчика скорости.

4.2 Методика наблюдения за поведением курицы.

4.2.1 Методика наблюдения за поведением курицы при естественном освещении.

4.2.2 Методика наблюдения за поведением курицы при неизменном искусственном освещении.

4.2.3 Методика наблюдения за поведением курицы при периодическом изменении уровня искусственного освещения.

4.3 Методика обработки экспериментальных данных.

4.4 Методика наблюдения за поведением цыплят-бройлеров при клеточном содержании в производственных условиях.

4.5 Методика наблюдения и фоторегистрации поведения цыплят-бройлеров во время темновых пауз в производственных условиях.

4.6 Методика проведения эксперимента по предлагаемой технологии прерывистого освещения в производственных условиях.

5. Технико-экономическая оценка системы электрического освещения птичника.

Введение 2004 год, диссертация по процессам и машинам агроинженерных систем, Короткий, Роман Павлович

Актуальность проблемы. Сельскохозяйственное производство России нуждается в неотложных решениях многих экономических, организационных и технических задач, важнейшей из которых является увеличение валового и товарного объема дешевой высококачественной продукции, за счет совершенствования старых и использования новых технологий и технических средств механизации и электрификации производства.

Многочисленные исследования ученых и многолетний производственный опыт практических работников сельского хозяйства до настоящего времени не позволили разработать оптимальный режим электрического освещения при выращивании цыплят-бройлеров. Причина этого заключается в тем, что при постановке и проведении лабораторных опытов и производственных исследований не учитывались цикличность биологических процессов, протекающих в организме птицы, и зависимость их от множества труднорегистри-румых и труднопрогнозируемых внешних и особенно внутренних факторов. Стимулируя или угнетая некоторые из них, можно управлять продуктивностью птицы. При этом наиболее эффективное управляющее воздействие на птицу оказывает свет

Поэтому для повышения эффективности производства продукции птицеводства и увеличения её конкурентоспособности, как на отечественном так и на зарубежных рынках, необходимо разработать систему электрического освещения в птичниках, оперативно реагирующую на протекание биологических процессов в организме птицы, имеющих важнейшее значение для увеличения её продуктивности.

Цель и задачи исследования. С учетом изложенного поставлена цель исследования: обосновать и разработать технологию и систему электрического освещения птичников, учитывающую биологические ритмы в организме птицы и повышающую эффективность производства продукции птицеводства.

В теоретических и экспериментальных исследованиях, направленных на достижение этой цели, решены следующие задачи: обоснован и разработан критерий объективной оценки физиолого-эмо-ционального состояния птицы и определены единицы его измерения; обоснован и разработан практически приемлемый способ объективного измерения критерия оценки физиолого-эмоционального состояния птицы; исследована курица как объект воздействия оптического излучения и как элемент системы управления освещением; разработаны и исследованы технология электрического освещения и система автоматического управления осветительной установкой птичника на основе биологических ритмов кормления птицы; проведена экономическая оценка технологии и системы электрического освещения птичника построенной на основе циклов кормовой активности цыплят-бройлеров.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись технология и система электрического освещения птичника бройлеров промышленного стада, основанные на кормовой активности цыплят.

Предметом исследования было взаимодействие системы освещения и птицы как объекта воздействия видимого излучения и как элемента системы управления освещением для повышения эффективности бройлерного производства.

Непосредственно исследовались: а) в лабораторных условиях - поведение птицы при различных световых режимах; ультразвуковая система контроля и регистрации подвижности птицы при различных режимах освещения; компьютерная система управлением освещением в функции подвижности кур; б) в производственных условиях птицефабрики - работа системы электрического освещения птичника с ультразвуковым контролем подвижности птицы и фоторегистрацией поведения птицы в световые и темно-вые периоды суток.

Материалы исследования являются итогом пятилетней работы автора, выполненных индивидуально и совместно с другими исследователями по программе: «Система ведения агропромышленного производства Волгоградской области на период 1996.2010г.г.».

Методика исследования. В основу достижения поставленной цели и решения сформулированных задач положен подход, при котором элементы электрического освещения птичника и цыплята-бройлеры рассматривались как взаимосвязанное единое целое, как единая система: птица, ультразвуковой контроль её подвижности, фоторегистрация поведения, компьютерная система управления освещением, осветительная установка.

Работа логически сочетает экспериментальные и теоретические исследования при широком использовании компьютерной техники, электро- и радиоизмерительных приборов и фоторегистрирующей аппаратуры.

Результаты исследований обрабатывались методами спектрального анализа с использованием ПЭВМ.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- обоснован и разработан способ бесконтактного контроля подвижности птицы;

- исследованиями определена продолжительность кормового цикла птицы;

- предложена идентификация птицы как элемента системы управления электрическим освещением птичника и птица исследована как объект светового воздействия; на основе исследований разработана технология и система электрического освещения птичников на основе кормовой активности цыплят-бройлеров с использованием ПЭВМ.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенный принцип контроля и регистрации подвижности птицы может быть использован как основа при построении систем управления различными технологическими процессами в птицеводстве и животноводстве; разработанная компьютерная система управления электрическим освещением птичника имеет достаточную надежность в работе и может быть использована в птицеводстве при выращивании бройлеров.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Метод, аппаратные средства и результаты регистрации и контроля физиолого-эмоционального состояния птицы;

2. Математическая модель птицы, идентифицирующая её как элемент компьютерной системы управления электрическим освещением птичника;

3. Принцип построения компьютерной системы управления электрическим освещением птичников подвижностью цыплят-бройлеров;

4. Результаты исследования и практического использования разработанной системы электрического освещения на основе регистрации подвижности птицы и компьютерного управления.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались:

- на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по итогам научно-исследовательской работы в 1999-2004г.г.; на IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области в 1998г.;

- на V и VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области в 2000 и 2001г.г.;

- на 1-ой Российской научно-практической конференции «Физико-технологические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе», Ставрополь, 2001г.

- на международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом, 2003г.;

- на научной конференции молодых ученых и специалистов, посвященной 160-летию со дня рождения К.А. Тимирязева в МСХА в 2003г.

Реализация результатов исследований.

Результаты разработки и исследований системы управления электрическим освещением птичников на основе контроля подвижности птицы представляют собой основу для формулировки технического задания и проектно-технической документации на изготовление таких систем. Внедрение системы в производство было произведено в одном из корпусов птицекомбината Казачья холдинговая компания ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Место выполнения. Работа выполнена в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Лабораторные экспериментальные исследования проводились на кафедрах «Электротехнология в с.х.» и «Электроснабжения с.х. и ТОЭ». Производственные испытания и исследования были выполнены на птицефабрике Казачья холдинговая компания ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 9 публикациях, в том числе в 2 статьях журнала «Механизация и электрификация с.х.»

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 162 страницах основного текста и 25 страницах приложений, содержит 52 рисунка, 7 таблиц и списка использованной литературы из 130 наименований, в том числе 34 на иностранных языках.

Заключение диссертация на тему "Технология электрического освещения птичников на основе кормовой активности цыплят-бройлеров"

Общие выводы

1. Разработанная технология электрического освещения птичников на основе регистрации кормовой цикличной подвижности кур и компьютерного управления позволяет повысить эффективность производства продукции бройлерного птицеводства.

2. Наиболее подходящим и объективным критериями оценки физиолого-эмоционального состояния курицы выступают: концентрация кортизола и адреналина в крови, частота и глубина дыхания, пульс. Но контролировать и измерять эти показатели, не создавая неудобств птице, в настоящее время является неразрешимой технической задачей. Поэтому в качестве оценочного критерия физиолого-эмоционального состояния организма птицы предложено использовать подвижность - кормовую активность птицы;

3. Обоснованно показано, что наиболее эффективным способом регистрации подвижности является ежеминутное усреднение числа импульсов поступающих с ультразвуковых датчиков активности, работающих на принципе эффекта Доплера. Разработаны необходимые технические средства для практической реализации предлагаемого способа;

4. В результате лабораторных опытов и производственных наблюдений выявлено, что кормовое поведение курицы проявляется в виде вспышек активности с периодом 85-105 минут в зависимости от возраста, температурных условий содержания, питательности комбикорма и многих других факторов. При этом установлено, что вспышки подвижности кур, связанные с кормлением, поддаются синхронизации близкими по периоду световыми воздействиями;

5. В результате исследования курицы как объекта воздействия оптического излучения и как элемента системы управления освещением были получены амплитудо-фазочастотная характеристика в виде годографа и её спектральная характеристика в виде матрицы комплексных коэффициентов. Эти характеристики позволили разработать технологию электрического освещения и систему автоматического управления осветительной установкой птичника;

6. Обоснована структура и элементный состав предлагаемой системы управления электрическим освещением птичника, в которой птица является и главным элементом управления, и объектом воздействия видимого излучения осветительной установки. Произведено моделирование работы системы, определены условия необходимые для обеспечения устойчивости;

7. Проведенные исследования работы установки в промышленных условиях птицекомбината Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» в корпусе с поголовьем 35 тыс. голов цыплят-бройлеров показали, что годовой экономический эффект от внедрения в производство предлагаемой технологии электрического освещения и системы управления осветительной установкой составляет 244139,48р на корпус;

8. Использование предлагаемой технологии освещения и всей установки в малых сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах будет давать экономический эффект при поголовье птичников не менее 4450 цыплят-бройлеров.

Автореферат диссертации по теме "Технология электрического освещения птичников на основе кормовой активности цыплят-бройлеров"

На правах рукописи

КОРОТКИЙ Роман Павлович

ТЕХНОЛОГИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ОСВЕЩЕНИЯ ПТИЧНИКОВ НА ОСНОВЕ КОРМОВОЙ АКТИВНОСТИ ЦЫПЛЯТ-БРОЙЛЕРОВ

Специальность: 05.20.02. - Электротехнологии и электрооборудование в

сельском хозяйстве

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Москва 2004

Работа выполнена в ФГОУ ВПО «Волгоградская государственная сельскохозяйственная академия».

Научный руководитель: доктор технических наук, профессор

Баев Виктор Иванович

Официальные оппоненты: доктор технических наук, профессор

Воробьев Виктор Андреевич

кандидат технических наук, доцент Сторчевой Владимир Федорович

Ведущая организация: Казачья холдинговая компания ЗАО

«Краснодонское» Волгоградской области

Зашита состоится «17» мая 2004 г. в 13 на заседании диссертационного совета Д 220.044.02 в Московском государственном агроинженерном университете им В.П. Горячкина, по адресу: 127550, г.Москва, ул. Тимирязевская 58 (1-ый уч. корпус, Большой зал).

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке МГАУ.

Автореферат разослан «16» апреля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета ////' В.И. Загинайлов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Сельскохозяйственное производство России нуждается в неотложных решениях многих экономических, организационных и ,, технических задач, важнейшей из которых является увеличение валового и товарного объема дешевой высококачественной продукции, за счет совершенствования старых и использования новых технологий и технических средств механизации и электрификации производства.

Многочисленные исследования ученых и многолетний производственный опыт практических работников сельского хозяйства до настоящего времени не позволили разработать оптимальный режим электрического освещения при выращивании цыплят-бройлеров. Причина этого заключается в том, что при постановке и проведении лабораторных опытов и производственных исследований не учитывались цикличность биологических процессов, протекающих в организме птицы, и зависимость их от множества труднорегистрирумых и труднопрогнозируемых внешних и особенно внутренних факторов. Стимулируя или угнетая некоторые из них, можно управлять продуктивностью птицы. При этом наиболее эффективное управляющее воздействие на птицу оказывает свет

Поэтому для повышения эффективности производства продукции птицеводства и увеличения её конкурентоспособности, как на отечественном, так и на зарубежных рынках, необходимо разработать систему электрического освещения в птичниках, оперативно реагирующую на протекание биологических процессов в организме птицы, имеющих важнейшее значение для увеличения её продуктивности.

Цель и задачи исследования. С учетом изложенного поставлена цель исследования: обосновать и разработать технологию и систему электрического освещения птичников, учитывающую биологические ритмы в организме птицы и повышающую эффективность производства продукции птицеводства.

В теоретических и экспериментальных исследованиях, направленных на достижение этой цели, решены следующие задачи:

• обоснован и разработан критерий объективной оценки физиолого-эмоцио-нального состояния птицы и определены единицы его измерения;

• обоснован и разработан практически приемлемый способ объективного измерения критерия оценки физиолого-эмоционального состояния птицы;

• исследована курица как объект воздействия оптического излучения и как элемент системы управления освещением;

• разработаны и исследованы технология электрического освещения и система автоматического управления осветительной установкой птичника на основе биологических ритмов кормления птицы;

• проведена экономическая оценка технологии и системы электрического освещения птичника построенной на основе циклов кормовой активности цыплят-бройлеров.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являлись технология и система электрического освещения птичника бройлеров промышленного стада, основанные на кормовой активности цыплят.

Предметом исследования было взаимодействие системы освещения и птицы как объекта воздействия видимого излучения и как элемента системы управления освещением для повышения эффективности бройлерного производства.

Непосредственно исследовались:

а) в лабораторных условиях - поведение птицы при различных световых режимах; ультразвуковая система контроля и регистрации подвижности птицы при различных режимах освещения; компьютерная система управлением освещением в функции подвижности кур;

б) в производственных условиях птицефабрики - работа системы электрического Освещения птичника с ультразвуковым контролем подвижности птицы и фоторегистрацией поведения птицы в световые и темновые периоды суток.

Материалы исследования являются итогом пятилетней работы автора, выполненных индивидуально и совместно с другими исследователями по программе: «Система ведения агропромышленного производства Волгоградской области на период 1996...2010г.г.».

Методика исследования. В основу достижения поставленной цели и решения сформулированных задач положен подход, при котором элементы электрического освещения птичника и цыплята-бройлеры рассматривались как взаимосвязанное единое целое, как единая система: птица, ультразвуковой контроль её подвижности, фоторегистрация поведения, компьютерная система управления освещением, осветительная установка.

Работа логически сочетает экспериментальные и теоретические исследования при широком использовании компьютерной техники, электро- и радиоизмерительных приборов и фоторегистрирующей аппаратуры.

Результаты исследований обрабатывались методами спектрального анализа с использованием ПЭВМ.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней:

- обоснован и разработан способ бесконтактного контроля подвижности птицы;

- исследованиями определена продолжительность кормового цикла птицы;

- предложена идентификация птицы как элемента системы управления электрическим освещением птичника и птица исследована как объект светового воздействия;

- на основе исследований разработана система управления электрическим освещением птичника подвижностью цыплят-бройлеров с использованием ПЭВМ.

Практическая ценность работы состоит в том, что предложенный принцип контроля и регистрации подвижности птицы может быть использован как основа при построении систем управления различными технологическими процессами в птицеводстве и животноводстве; разработанная компьютерная система управления электрическим освещением птичника имеет достаточную надежность в работе и может быть использована в птицеводстве при выращивании бройлеров.

На защиту выносятся следующие основные положения работы:

1. Метод, аппаратные средства и результаты регистрации и контроля физиолого-эмоционального состояния птицы;

2. Математическая модель птицы, идентифицирующая ее как элемент компьютерной системы управления электрическим освещением птичника;

3. Принцип построения компьютерной системы управления электрическим освещением птичников подвижностью цыплят-бройлеров;

4. Результаты исследования и практического использования разработанной системы электрического освещения на основе регистрации подвижности птицы и компьютерного управления.

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались:

- на ежегодных научных конференциях профессорско-преподавательского состава Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии по итогам научно-исследовательской работы в 1999-2004г.г.;

- на IV межвузовской конференции студентов и молодых ученых Волгоградской области в 1998г.;

- на V и VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области в 2000 и 2001г.г.;

- на 1-сй Российской научно-практической конференции «Физико-технологические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе», Ставрополь, 2001г.

- на международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом, 2003г.;

- на научной конференции молодых ученых и специалистов; посвященной 160-летию со дня рождения К.А. Тимирязева в МСХА В 2003 Г.

Реализация результатов исследований.

Результаты разработки и исследований системы управления электрическим освещением птичников на основе контроля подвижности птицы представляют собой основу для формулировки технического задания и про-ектно-технической документации на изготовление таких систем. Внедрение системы в производство было произведено в одном из корпусов птицеком-

бината Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» Иловлинско-го района Волгоградской области.

Место выполнения. Работа выполнена в Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии. Лабораторные экспериментальные исследования проводились на кафедрах «Электротехнология в с.х.» и «Электроснабжения с.х. и ТОЭ». Производственные испытания и исследования были выполнены на птицефабрике Казачья холдинговая компания ЗАО «Краснодонское» Иловлинского района Волгоградской области.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 9 публикациях, в том числе в 2 статьях журнала «Механизация и электрификация с.х.»

Структура работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Она изложена на 162 страницах основного текста и 25 страницах приложений, содержит 52 рисунка, 7 таблиц и списка использованной литературы из 130 наименований, в том числе 34 на иностранных языках.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность работы и дана её общая характеристика.

В первой главе «Электрическое освещение как параметр среды содержания птицы» показана важность электрического освещения в современном птицеводстве, по литературным источникам проведен анализ светового воздействия на организм птицы, на основе которого сделан вывод о необходимости поиска оптимальной периодичности светового воздействия.

Произведен анализ наиболее широко применяемых в промышленном птицеводстве световых режимов освещения птичников: режимов непрерывного освещения, режимов с однократной сменой в сутки света и темноты, и режимов прерывистого освещения симметричного и асимметричного типа. По его результатам сделан вывод, что сведения об эффективности световых режимов, применяемых в птицеводстве неоднозначны, а иногда и противоречивы. Это свидетельствует о том, что авторы исследований не учитывали какие-то существенные для птицы факторы и происходит потому, что параметры биологических процессов, протекающих в организме, имеют периодический характер и модулируются большим числом эндогенных и экзогенных факторов. Из всех этих факторов световое воздействие имеет первостепенное значение, т.к. управляет основным биологическим циклом бодрствование-покой и связано с циклом кормление-переваривание. Поэтому для определения оптимальных моментов начала и окончания светового воздействия необходимо оперативно получать информацию о физиологическом состоянии и поведении птицы. Оптимальными моментами включения и отключения освещения будут считаться такие моменты, при которых временная упорядоченность биологических ритмов,

протекающих в организме птицы, и, в особенности пищеварительных циклов, будет таковой, что приведет к наибольшей продуктивности организма. То есть необходимо оперативно, на месте контролировать состояние птицы, её приоритетные желания, и, анализируя полученную информацию, производить корректировку световых режимов.

Всесторонний анализ систем автоматического управления прерывистым освещением в птичниках, показал, что выполнены они в виде систем программного управления. Т.е. управление осветительной установкой заключается во включении и выключении освещения в заранее определенные часы суток, независимо от физиологического и эмоционального состояния птицы. При составлении световых программ прерывистого освещения необходимо оперативно оценить физиологическое и эмоциональное состояние выращиваемой птицы, учесть внешние воздействующие факторы: тип комбикорма, его питательность, температуру и влажность в производственном помещении, и многое другое. Опытные птичницы зачастую интуитивно вводят коррективы в программу освещения: снижают освещенность при повышенной возбудимости и агрессивности цыплят, увеличивают освещенности при плохой поедаемости корма и т.п. Эту оперативную корректировку светового режима они вводят, оценивая состояние птицы визуально и на основе накопленного многолетнего опыта работы в птичнике.

Из сказанного следует, что основным недостатком известного программного способа управления можно считать отсутствие оперативной связи между системой автоматического управления освещением в птичнике и объектом светового воздействия - птицей.

Технической задачей является синхронизация светового режима прерывистого освещения с кормовыми циклами активности птицы, что должно привести к увеличению продуктивности, уменьшению расхода корма и снижению подверженности птицы стрессу, к более полному раскрытию её продуктивного потенциала.

На основе изложенного сформулированы цель и задачи исследования.

Во второй главе «Курица, как объект воздействия оптического излучения и управляющее звено системы электрического освещения птичника» рассмотрена роль биологических ритмов организма в физиолого-эмоциональном состоянии кур. Произведен обзор литературных источников о воздействии оптического излучения на курицу и его синхронизирующее действие на биологические ритмы в организме. Рассмотрен механизм стимуляции и угнетения ритмов пищеварительного тракта, реакция организма птицы на стресс.

Живой организм реагирует на внешние раздражители следующими способами: изменением положения тела в пространстве в пределах своего участка или территории; физиологическим приспособлением (изменение частоты и глубины дыхания, пульса, метаболизма); сезонной миграцией; расселением на новые территории; изменением микроклимата (например, бобры).

Так как при промышленном выращивании птицы принципиально возможно лишь физиологическое приспособление живого организма, была проведена попытка использовать биотелеметрическую компьютерную систему, позволяющую регистрировать частоту и глубину дыхания, пульс. Результаты экспериментов показали, что в настоящее время при современных технических средствах регистрировать эти физиологические параметры, не принося неудобства птице, невозможно, тем более в производственных условиях.

Показано, что объективным критерием оценки физиолого-эмоционального состояния кур может выступать их активность, подвижность. Ритмам поведения кур в неволе посвящено очень мало исследований. В них фиксировались лишь общая активность и оцепление (без деления на кормовую, половую, групповую и активность, связанную с яйцекладкой) птицы. Поэтому для восполнения недостатка информации о ритмах поведения кур были проведены наблюдения за активностью курицы при клеточном содержании с естественным освещением помещения с помощью ультразвуковой системы регистрации подвижности.

За критерий оценки подвижности курицы была принята ее скорость перемещения с обычной единицей измерения в м./с. Усреднение скорости перемещения производилось по 20 минутным интервалам.

Внешний вид графика полученного с помощью ультразвуковой системы (рис.1) подтверждает сведения, полученные различными авторами в результате визуального наблюдения о характере поведения птиц при естественном освещении.

Так как при промышленном выращивании птица содержится в безоконных помещениях, было проведено наблюдение за поведением курицы при неизменном световом дне в условиях искусственного освещения.

Птица находилась в условиях скачкообразного изменения освещенности («день» и «ночь») с периодом 24 часа и скважностью света-темноты СТ=13:11, что примерно соответствовало скважности естественной освещенности на широте г.Волгограда в данный период года. Особое внимание этому вопросу было уделено с целью уменьшения стрессового воздействия при переходе от естественного освещения к искусственному. Типичный график активности кур при искусственном освещении с усреднением скорости перемещения по минутным интервалам показан на рисунке 2.

Было замечено, что наличие резких изменений в графике активности курицы свидетельствует о воздействии на неё каких-либо стрессовых факторов, что можно использовать для их выявления и исключения.

Анализ нескольких десятков суточных графиков подвижности птиц показал, что кроме основного двухвершинного профиля в активности присутствует высокочастотная составляющая, носящая регулярный и довольно стабильный характер. Поэтому полученные результаты были подвергнуты спектральному анализу.

АЧХ по среднему профилю в световую фазу (рис. 3) показывает, что кроме наиболее влиятельных первой и второй гармоник с периодами 512 и 256 минут соответственно, график имеет ещё и два локальных максимума с периодами 85 и 46 минут. Сопоставив полученные результаты по периодам ультра-дианной активности курицы с теоретическими выкладками о пищеварительных циклах организма можно предположить, что циклы активности с периодами 85 и 46 минут являются проявлениями кормового поведения птицы. ,

Для проверки этой гипотезы был проведен эксперимент по наблюдению за активностью курицы при смене комбикорма в рационе ее кормления. При этом первый локальный максимум соответствовал гармонике с периодом 102 минуты, второй - 41 минута.

Так как на периодичность биологических ритмов протекающих в организме влияет совокупность внешних воздействий, которые в лабораторных условиях не всегда удается полноценно имитировать, были проведены эксперименты по наблюдению за активностью цыплят-бройлеров в производственных условиях. Наличие на графике АЧХ активности цыплят-бройлеров в производственных условиях (рис. 4) первых двух максимумов вызвано присутствием в световом режиме двух темновых пауз. Третий максимум, соответствующий гармонике с периодом 114 минут, связан с кормовой активностью цыплят, что подтверждено визуальным наблюдением. Четкой взаимосвязи периода кормовой активности с возрастом цыплят-бройлеров замечено не было. Зато корреляция скважности графика активности с возрастом установлена достоверно. Таким образом, проведенные наблюдения за поведением цыплят-бройлеров при промышленном содержании показали наличие ярко выраженных кормовых циклов активности с периодом, отличающимся от значения полученного в лабораторных наблюдениях. Кроме этого, были выявлены новые факторы, влияющие на форму и спектральный состав суточного графика активности птицы - стрессы, вызванные голодом, вакцинацией и скачкообразными включениями и отключеньями освещения.

Изучение влияния стресса на активность птицы было произведено путем наблюдения за её поведением при скачкообразном увеличении продолжительности светлой части суток на 1 час. Значение суммарной суточной активности при этом стабилизировалось в течении 8 дней. Динамику её изменения можно наблюдать на рисунке 5. Эти результаты подтверждают наличие четких биологических ритмов у курицы, которую можно представить инерционной самонастраивающейся системой, очень чувствительной к изменению светового периода. Изменение длительности этого периода на 1 час, т.е. в 1,08 раза, привело к переходному процессу с постоянной времени равной 6-8 суток.

Аналогичную картину изменения графика активности цыплят при стрессовом воздействии наблюдали в производственных условиях при их вакцинации.

Для построения системы автоматического управления прерывистым освещением в птичнике, в которой выращиваемая курица является основным звеном, необходимо идентифицировать ее как объект управления. Идентифицируемым следует считать объект управления, если существует сходящаяся за конечное число шагов процедура вычисления его характеристических параметров. Хотя наиболее широкое распространение в практике получило пробное воздействие в виде прямоугольного импульса, для получения импульсной переходной характеристики Но для расчета системы регулирования желательно располагать не только переходными характеристиками, но и частотными. Поэтому кроме ступенчатых и импульсных воздействий на систему, необходимо провести эксперименты с периодическим импульсным воздействием.

С целью получения АФЧХ курицы как объекта воздействия световых импульсов была проведена следующая серия опытов. Во-первых, создавались режимы, в которых продолжительности периодов нормальной и пониженной освещенности равны 1/2 светового дня с различными начальными фазами. Во-вторых, создавались режимы с продолжительностью периодов нормальной и пониженной освещенности, равной 1/3 светового дня (т.е. »300 минут) с различными начальными фазами. Также были проведены эксперименты со световым режимом, который, по утверждению американских ученых Корнеллского университета и группы отечественных ученых, является наиболее приемлемым при выращивании кур-несушек: 8 часов света + 10 часов темноты + 2 часа света и 4 часа темноты.

Кроме этого, проведена серия опытов, в которых период световых импульсов кратен кормовым периодам активности птицы (20, 40, 80, 160, 320 минут), поскольку выше было предположено, что 80-90 минутные циклы активности курицы связаны с её кормовым поведением.

Для повышения достоверности получаемых результатов была принята трехкратная повторность каждого режима.

С целью уменьшения влияния предшествующих режимов на результаты исследования они чередовались с режимами нормальной освещенности, а последовательность проведения экспериментов с различными режимами выбиралась случайно.

При уменьшении освещенности до 23 лк. характер кривой АЧХ остался прежним, но два локальных максимума в средневолновой части сместились. Так, если при освещенности 46 лк. периоды наиболее влиятельных средневолновых гармоник составляли 80 и 47 минут, то при освещенности 23лк соответственно 103 и 39.

При уменьшении освещенности за счет снижения напряжения питания ламп накаливания и, соответственно, смещения спектра излучения ламп накаливания в сторону более длинных волн, изменяется степень различаемости и цветовосприятие корма курицей. Поэтому курице требуется больше времени на выбор наиболее съедобных и вкусных для неб элементов комбикорма.

Аналогичный результат получен при смене типа комбинированного корма. Первый локальный максимум соответствовал гармонике с периодом 102 минуты, второй-41 минута.

Результаты экспериментов по разработанной схеме показали, что профиль активности курицы изменялся не существенно при длительности светового воздействия более 200 минут. Результаты воздействия световых режимов с длительностью кратной периоду кормовых циклов птицы поддаются синхронизации, но сильно отличаются друг от друга по амплитуде и фазе. График освещенности на уровне кормушки и соответствующий график активности курицы для одного из режимов приведены на рисунке 6. На рисунке 7 приведены соответствующая этому режиму амплитудо-частотная характеристика активности курицы.

Таким образом, биологические ритмы курицы, синхронизируемые световыми воздействиями можно разделить на: циркадианные, с периодом воздействия около суток, иультрадианные, с периодом от 40 до 200 минут.

Обработка экспериментальных результатов позволила получить амплиту-до-фазочастотную характеристику поведения курицы в зависимости от входного светового воздействия (рис. 8).

Приведенный график АФЧХ показывает, что наибольшая чувствительность курицы к световому воздействию наблюдается при длительности периода 40 минут. Но визуальный анализ графика активности при этом световом режиме свидетельствует о нестабильности его амплитуды в течении светового дня, что говорит о наличии дискомфорта у животного. При световом воздействии с периодом 80 минут птица отличалась не только высокой чувствительностью, но и стабильностью своего поведения.

В третьей главе «Построение и исследование системы управления электрическим освещением птичника подвижностью птицы» в соответствии с ранее полученными сведениями о кормовой активности кур и цыплят-бройлеров были сформулированы требования к системе автоматического управления освещением в птичнике, синхронизирующей световой режим в помещении с пищеварительными ритмами птицы и обоснованы ее необходимые функциональные возможности.

В качестве системы регистрации подвижности были выбраны ультразвуковые датчики, использующие изменение частоты отражаемой звуковой волны от движущихся предметов (эффект Доплера). Система, работающая на этом принципе, имеет следующие преимущества: достаточно высокую точность определения скорости при невысокой сложности измерительной схемы, что обусловлено применением в ней фазового метода; помехоустойчивость; она не создает неудобств животному при определении скорости его перемещения; её выходная величина дискретна и не зависит от размеров и удаленности перемещающегося тела.

Был разработан ультразвуковой доплеровский измеритель скорости перемещения и регистрации подвижности (рис. 9). При этом птица находилась в области дальнего поля ультразвукового пучка, где он расходится, и интенсивность УЗ поля уменьшается обратно пропорционально квадрату расстояния от преобразователя. Поэтому применение УЗ преобразователей диаметром 0,015 м, резонансной частотой 34,5 кГц и мощностью я 10-12 мВт даже при длительном воздействии не оказывали отрицательного влияния на цыплят.

Разработанные дополнительные электронные устройства позволили состыковать ультразвуковые доплеровские измерители скорости перемещения с ЭВМ. При этом, поскольку в нашем случае достаточно измерить среднее значение скорости за определенный промежуток времени, то наиболее подходящим способом оцифровки сигнала является подсчет числа периодов измеряемого сигнала за фиксированный период времени.

Погрешность измерения значения частоты при использовании этого метода рассчитывается по формуле

JT..

где - целое число периодов сигнала измеряемой частоты; - интервал времени измерения.

• Как видно из формулы, погрешность счета составляет один импульс, однако это приводит к значительным погрешностям определения среднего значения частоты при низких измеряемых частотах и малых интервалах времени измерения.

При малом интервале времени измерения ТкЗМ т1П, для получения погрешности, не превышающей заданное значение {¿>/ср )т1Х , в счетчик должно пройти определенное число импульсов. Поэтому должно соблюдаться следующее условие:

При большом интервале измерения увеличивается число импуль-

сов, поступающих в счетчик. При этом необходимо, чтобы счетчик импульсов не переполнялся, т.е. должно соблюдаться условие:

где — емкость счетчика.

Проведенные эксперименты показали, что для наблюдения суточного графика активности наиболее подходящее время измерения для усреднения скорости перемещения составляет 20 минут, для наблюдения кормовых циклов - (1-5) минут. При этих интервалах усреднения погрешность измерения скорости перемещения объектов не превышает 0,1%.

Было принято время измерения 1 минута. При этом минимально допустимая емкость счетчика равна Нет=24000, т.е. достаточно 15 бит (215=32768).

Визуальное наблюдение и анализ многочасовой видеозаписи поведения цыплят-бройлеров, позволили сделать вывод, что процедура кормления носит нестационарный характер. Это подтверждает график на рисунке 10, из которого следует, что кормление цыплят-бройлеров является случайным нестационарным немарковским процессом, зависящим от «предыстории». Это не позволяет нам использовать стандартные процедуры статистического анализа. Однако было выявлено, что плотность вероятности числа кормящихся цыплят в отдельных клетках по всей совокупности клеток птичника совпадает с распределением плотности вероятности числа кормящихся цыплят в отдельной клетке по времени, т.е. процесс носит эргодический характер. В результате наличия эргодичности и логического обоснования было доказано, что достаточным в помещении птичника будет размещение 4-х датчиков расположенных по концам двух клеточных батарей. Одна из них расположена в центре птичника, вторая - крайняя клеточная батарея, на которой заканчивается процесс раздачи корма. Ограничение одной клеточной батареей нецелесообразно в связи с необходимостью компенсации температурной разницы в центре и у стен птичника, которая обычно составляет 1 -2°С и сказывается на потреблении корма цыплятами.

Построение концептуальной модели системы электрического освещения птичника, позволяющей синхронизировать световой режим в птичнике с пищеварительными режимами птицы позволило определить структуру САУ (рис. 11), состоящую из птицы, ультразвуковых датчиков, блока накопления информации и сопряжения с персональным компьютером, ЭВМ (персональный компьютер), регулятор уровня освещенности, осветительная установка.

Система автоматического управления должна иметь возможность перехода на стандартную программу прерывистого освещения, задаваемую программным регулятором уровня освещенности, при отсутствии сигнала с ультразвуковых датчиков, получении парадоксальных данных и зависании персонального компьютера.

Реализация режимов при первых двух сбоях более целесообразно выполнять программным путем, вводя дополнительные условия в алгоритм обработки получаемых данных. При третьем только программным путем реализовать режим невозможно, т.к. необходимо контролировать работу самого персонального компьютера. Для чего требуется подключить дополнительное контролирующее устройство. Наиболее простой вариант реализации этого устройства представляет собой частотный детектор, на вход которого с параллельного порта поступает дискретный сигнал стабильной частоты, вырабатываемый (генерируемый) программным способом.

Используя спектральную характеристику активности группы цыплят-бройлеров, полученную по методике идентификации нестационарных объектов

Солодовникова В.В., было произведено моделирование поведения системы электрического освещения птичника по подвижности цыплят-бройлеров.

В результате моделирования была выявлена область стабильных автоколебаний в системе с периодами от 40 до 160 минут. Эти значения позволили ввести в алгоритм управления дополнительные условия, обеспечивающие стабильность работы системы при наличии непредвиденных внешних возмущающих воздействий.

Проведенные испытания в производственных условиях системы электрического освещения, управляемой птицей, в птичнике на 35000 голов показали эффективность предлагаемой системы и высокую стабильность ее работы.

По результатам исследований и анализа работы системы электрического освещения на основе кормовой активности цыплят-бройлеров были сформулированы технические условия на изготовление и внедрение системы.

В четвертой главе «Методика экспериментальных исследований» приведены разработки и решения по общим и частным вопросам методик экспериментальных исследований. Представлена оригинальная методика экспериментального определения характеристики доплеровского измерителя скорости перемещения с использованием математического маятника и аналогово-цифрового преобразователя с ЭВМ. Изложены частные методики наблюдения за поведением кур и цыплят-бройлеров при различных условиях содержания и освещения, методики обработки экспериментальных данных, методика проведения эксперимента по управлению прерывистым освещением в производственных условиях, методика фоторегистрации поведения цыплят во время световых и темновых периодов в помещении птичника..

В пятой главе «Технико-экономическая оценка системы электрического освещения птичника» произведен расчет показателей эффективности внедрения в производственный технологический процесс разработанной системы. Расчет проведен на примере установки размещенной в корпусе птичника на 35000 голов Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское», где в результате увеличения среднесуточного привеса и экономии электроэнергии, был

получен годовой энергетический эффект 11852,6 р., технологический эффект 270270,0 р.. Таким образом, с учетом амортизационных отчислений и годовых затрат на эксплуатацию установки, годовой экономический эффект составил 244138,5 р., а срок окупаемости менее одного года. При использовании предлагаемой установки в условиях малых сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств минимально допустимое поголовье птичника, где будет эффективно внедрение, составляет 4450 голов.

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработанная технология электрического освещения птичников на основе регистрации кормовой цикличной подвижности кур и компьютерного

управления позволяет повысить эффективность производства продукции бройлерного птицеводства.

2. Наиболее подходящими и объективными критериями оценки физиолого-эмоционального состояния курицы выступают: концентрация кортизола и адреналина в крови, частота и глубина дыхания, пульс. Но контролировать и измерять эти показатели, не создавая неудобств птице, в настоящее время является неразрешимой технической задачей. Поэтому в качестве оценочного критерия физиолого-эмоционального состояния организма птицы предложено использовать подвижность - кормовую активность птицы;

3. Обоснованно показано, что наиболее эффективным способом регистрации подвижности является ежеминутное усреднение числа импульсов, поступающих от ультразвуковых датчиков активности, работающих на принципе эффекта Доплера. Разработаны необходимые технические средства для практической реализации предлагаемого способа;

4. В результате лабораторных опытов и производственных наблюдений выявлено, что кормовое поведение курицы проявляется в виде вспышек активности с периодом 85-105 минут в зависимости от температурных условий содержания, питательности комбикорма и многих других факторов. При этом установлено, что вспышки подвижности кур, связанные с кормлением, поддаются синхронизации близкими по периоду световыми воздействиями;

5. В результате исследования курицы как объекта воздействия оптического излучения и как элемента системы управления освещением были получены амплитудо-фазочастотная характеристика в виде годографа и её спектральная характеристика в виде матрицы комплексных коэффициентов. Эти характеристики позволили разработать технологию электрического освещения и систему автоматического управления осветительной установкой птичника;

6. Обоснована структура и элементный состав предлагаемой системы управления электрическим освещением птичника, в которой птица является и главным элементом управления, и объектом воздействия видимого излучения осветительной установки. Произведено моделирование работы системы, определены условия, необходимые для обеспечения устойчивости;

7. Проведенные исследования работы установки в промышленных условиях птицекомбината Казачьей холдинговой компании ЗАО «Краснодонское» в корпусе с поголовьем 35 тыс. голов цыплят-бройлеров показали, что годовой экономический эффект от внедрения в производство предлагаемой технологии электрического освещения и системы управления осветительной установкой составляет 244139,5р на корпус;

8. Использование предлагаемой технологии освещения и всей установки в малых сельскохозяйственных предприятиях и фермерских хозяйствах будет давать экономический эффект при поголовье птичников не менее 4450 цыплят-бройлеров.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Короткий Р.П. Птица как элемент системы автоматического регулирования параметрами технологических процессов в птицеводстве. // IV Межвузовская конференция студентов и молодых ученых Волгоградской области: Тез. докл. направление. «Сел. хоз-во». - Волгоград, 1999. - с. 105-106.

2. Короткий Р.П., Страхов Р.Ю. Разработка компьютерной биотелеметрической системы для корректировки технологических процессов в животноводческих помещениях с учетом суточных циклов животных и птиц. // Материалы V региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. - Волгоград, 2001. - с. 83-84.

3. Рябов А.Г., Короткий Р.П. Радиотелеметрическая система оперативного компьютерного контроля физиологического состояния птицы при промышленном выращивании. // 1-я Российская научно-практическая конференция «Физико-технические проблемы создания новых технологий в агропромышленном комплексе». Сборник научных трудов. Т.Н. - Ставрополь, 2001. - с. 270-272

4. Рябов А.Г., Короткий Р.П. Дистанционный контроль поведения птицы при клеточном содержании. // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2001. - №10. - с. 28-31.

5. Рябов А.Г., Короткий Р.П. Характеристики поведения кур на птицефабри-' ках. // Механизация и электрификация сельского хозяйства. - 2002. - № 1. -

с. 24-26.

6. Короткий Р.П. Возможность построения компьютерной системы гибкого управления прерывистым освещением птичников. // Материалы VI региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области. -Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2002. - с.67-69.

7. Короткий Р.П. Подвижность птицы в промышленных условиях. — Материалы международной научно-практической конференции «Проблемы АПК», посвященной 60-летию Победы под Сталинградом. Раздел «Инженерные науки». Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2003. - с.28-29.

8. Короткий Р.П. Экспериментальные исследования адаптивной компьютерной системы управления освещением птичника. — Научный вестник. Инженерные науки. Вып. 4 / Волгогр. гос. с.-х. акад. - Волгоград, 2003. - с. 120-122.

9. Баев В.И., Короткий Р.П. Обоснование технологических параметров системы управления электрическим освещением птичников подвижностью цыплят-бройлеров. // Основы достижения устойчивого развития сельского хозяйства: Материалы международной научно-практической конферен-ции/Волгогр. гос. с.-х. акад. Волгоград, 2004. - с. 156-157.

Рис 2 Средний график активности птицы при искусственном освещении (одноминутное усреднение скорости перемещений)

Номерагармоник

Рис. 3 Амплитудо-частотная характеристика по среднему профилю светового периода.

*

/ч 1

У

] А А

1 г л [V V

* N V ж Л

<024 54 Л» » ОТ 171 1« 1Я 1« Ш Я И П п (* Ы И ¡Г 54 51

Периодмии

Рис. 4 Амплитудо-частотная характеристика графика активности цыплят-бройлеров в

птичнике.

Рис 5 Переходный процесс изменения суммарной суточной активности курицы после скачкообразного увеличения продолжительности световой части суток на 1 час

600 7 00 8 00 9 00 1000 1100 1200 1300 14 00 1500 1(00 1700 1800 1900 2000

Вр*мя суток, ч

Рис 6 Программно задаваемый график освещенности на уровне кормушки и соответствующий ему график активности курицы (режим №7)

20000

ь

Д ( Л V

к I > 1, л

0 1 ж я * *

Л^звь^зяваа. Я8

Период гармоник, мин

Риа 7 Амплитудо-частотная характеристика режима №7

Рис. 8. Амплитудо-фазочастотная характеристика курицы как объекта светового импульсного воздействия

птицы.

Число кормящихся особей

Рис. 10 Распределение вероятности числа кормящихся голов в клетке в различные периоды времени относительно тсмновой паузы.

Рис 11 Структурная схема системы электрического освещения

Рис 12 Структурно-функциональная схема предлагаемой системы электрического освещения в птичнике

Подписано к печати 13.04.04. Формат 60x84 1/16. Уч. - изд. л. 1. ТИр. 100. Зак. 97. Типография Волгоградской государственной сельскохозяйственной академии: 400002 г. Волгоград, ул. Институтская, 8

4-8 118