автореферат диссертации по информатике, вычислительной технике и управлению, 05.13.10, диссертация на тему:Технология экспертного прогнозирования

доктора технических наук
Сидельников, Юрий Валентинович
город
Москва
год
2002
специальность ВАК РФ
05.13.10
Диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению на тему «Технология экспертного прогнозирования»

Оглавление автор диссертации — доктора технических наук Сидельников, Юрий Валентинович

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ТЕХНОЛОГИЯ ЭКСПЕРТНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ (ТЭП) И ЕЁ СИСТЕМНО-ОБРАЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ПОСТРОЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ РАЗРАБОТКИ ЭКСПЕРТНОГО ПРОГНОЗА, ВЫТЕКАЮЩИЕ ЗАДАЧИ И ОСНОВНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ 1.1. Технология экспертного прогнозирования, как объект системного анализа.

§ 1.2. Основные определения экспертологии и прогностики, используемые в диссертации '

§ 1.3. Общая схема технологии получения экспертного прогноза.

§ 1.4. Задачи, стоящие перед специалистами, участвующими в экспертном прогнозировании, трудности в их- работе, недостатки и заблуждения.

ГЛАВА 2. СИСТЕМНО-ОБРАЗУЮЩИЕ ЭЛЕМЕНТЫ ТЭП £ 2.1. Основные экспертные процедуры и методы их организации.

§ 2.2. Основные принципы проведения экспертизы

§ 2.3. Экспертные оценки первого рода.

§ 2.4. Подходы к определению меры уверенности эксперта в своей оценке и экспертные оценки второго рода.

§2.5. Алгоритмические операции, процедуры и методы позволяющие получать выбранный вид экспертной оценки.

§ 2.6. Критерии отбора специалиста в экспертную группу.

§ 2.7. Способы формирования экспертных групп.

§ 2.8. Способы опроса экспертов и виды показателей ошибок.

ЧАСТЬ И. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ПОДХОДЫ К ПРЕОБРАЗОВАНИЮ СИСТЕМНО-ОБРАЗУЮЩИХ ЭЛЕМЕНТОВ ТЭП В СИСТЕМНО-СОСТАВЛЯЮЩИЕ

ГЛАВА 3. СОПОСТАВИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ПО ТОЧНОСТИ И АПРИОРНАЯ ОЦЕНКА СТЕПЕНИ ВАЖНОСТИ. $ 3. 1. Апостериорная оценка точности экспертных прогнозов.

§ 3. 2. Подбор вида показателя ошибки.

§ 3.3. Априорная оценка степени важности независимой переменной в прогностической процедуре полилинейного типа.

ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ СВОЙСТВ ГИСТОГРАММНЫХ ОЦЕНОК 4.1. Изучение свойств индивидуальных гистограммных оценок.

§ 4.2. Изучение свойств групповых гистограммных оценок.

ГЛАВА 5. ПОДХОДЫ К ВЫБОРУ МЕТОДА ЭКСПЕРТНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ. £ 5.1. Систематизация методов экспертного прогнозирования.

§ 5.2. Модель итеративной групповой экспертной процедуры.

ГЛАВА 6. ПОДХОДЫ К ПОДБОРУ ПРОСТЕЙШИХ ВИДОВ ЭКСПЕРТНЫХ ОЦЕНОК. £ 6.1. Матричная классификация простейших видов экспертных оценок.

§ 6.2. Обоснование выбора простейшего вида экспертных оценок.

ЧАСТЬ III. ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ НА ПРАКТИКЕ

ГЛАВА 7. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МЕТОДА ДВУХУРОВНЕВОГО СЦЕНАРИЯ ПРИ РАЗРАБОТКЕ ПРОГНОЗА БЕЗРАБОТИЦЫ В РФ НА 1994 ГОД. $ 7.1. Безработица в РФ, как объект прогноза.

§ 7. 2. Метод двухуровневого сценария.

§ 7.3. Разработка прогноза безработицы РТ РФ на основе методики двухуровневого сценария и его верификация.

ГЛАВА 8. ДРУГИЕ ПРИМЕРЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАТЕРИАЛОВ ДИССЕРТАЦИИ НА ПРАКТИКЕ 8.1. Использование сопоставительного анализа для определения качества краткосрочных прогнозов мировых цен на сырьевые товары.

§ 8.2. Сводная таблица описаний использования материалов диссертации.

Введение 2002 год, диссертация по информатике, вычислительной технике и управлению, Сидельников, Юрий Валентинович

Переход от административно-командных к рыночным методам хозяйствования потребовал кардинального изменения технологии принятия правовых и управленческих решений, резко изменил представления о значимости, возможностях и необходимых масштабах прогнозирования, и, что особенно важно, значительно ужесточил требования к точности и надежности прогнозов. Мы считаем, что, прогнозы делаются либо непосредственно на основе мнений экспертов, либо опосредованно - на основе модели прогнозируемого объекта или процесса, разработанной с помощью экспертов.

В диссертации: разработана технология получения прогнозов непосредственно на основе мнений экспертов; сформулированы общие для прогностики и экспертологии закономерности, позволяющие объяснять ранее существующие методические противоречия; на основе сформулированных закономерностей решена крупная народнохозяйственная проблема - повышение уровня качества социально-экономических экспертных прогнозов.

Одной из наиболее актуальных проблем, возникающих в настоящее время при управлении социальными и экономическими системами, является повышение качества экспертных прогнозов.

Рассмотрим конкретную предметную область, где актуальна данная проблема. Например, важность качественных прогнозов безработицы в России несомненна по той причине, что занятость населения относится к экономическим категориям, тесно связанным с колебаниями экономической среды, то есть, является своеобразным "барометром" состояния экономики.

Другая причина, обуславливающая необходимость разработки высокоточного прогноза безработицы, связана с тем, что число 6 безработных в некоторых регионах России может оказаться стабильно большим. Мнение о будущем у тех, кто давно именуется безработным, сопоставимо с представлением людей о «конце света». По мироощущениям к ним близка и большая часть людей, выполняющих работу за мизерную плату, или же имеющих достаточно высокую оплату, но ощущающих непривычную шаткость своего положения на работе. Все это может привести к резкому ослаблению экономической деятельности подобного региона. Даже привлекая большие инвестиции, очень трудно изменить ожидания людей и вывести экономику региона из кризиса. Таким образом, точные прогнозы в данной сфере являются не только информацией для лиц принимающих решения (ЛПР), но и «политическим оружием» этих лиц в случае регулярного освещения в печати таких прогнозов и их осуществления.

Роль й место прогнозирования на основе мнений экспертов за последние годы в нашей стране изменяется таким образом, что актуальность нашего исследования возрастает.

Конечно, прогнозирование может играть принципиально разную роль в различных социально-экономических условиях. Роль прогнозирования зависит и от характера самого управления, и от типа ответственности за принятие решений, и от господствующего в обществе менталитета, и от уровня развития демократии.

Изменение роли и места прогнозирования на основе мнений экспертов в России связано не только с изменением государственного устройства.

Оно, прежде всего связано с возрастанием роли объективных критериев при оценке достижений современной науки и техники, совершенствования технологий во всех отраслях социальной и экономической жизни. Кроме того, резко возрастают масштабы негативных последствий от ошибочных решений на основе экспертных заключений. 7

Экспертное прогнозирование как деятельность существенно зависит от социальной инфраструктуры, в рамках которой принимаются и реализуются решения. В одних условиях оно может быть чисто формальным и демонстративным, вырождаясь в имитацию подлинного прогнозирования, в других, напротив, играет роль действенного фактора управления.

Изложенные соображения определяют несомненную актуальность выполненного в диссертации исследования.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ.

Деятельность по получению высококачественного прогноза носит творческий характер, часто средства её обеспечения уникальны и эвристичны, ориентированы на решение конкретных прогнозных задач и слабо поддаются алгоритмизации.

Мы исходим из положения, что повышение точности экспертных прогнозов не ухудшает оценку ее качества.

В научной литературе по прогнозированию и экспертизе описано немало методик, процедур и приемов, предназначенных для повышения точности экспертных прогнозов.

В российской литературе, это работы Алескерова Ф.Т. [5,6], Буркова В. Н. [25,26,27], Вишнева С.М. [35], Долныковой Р.Н. [50], Дорофеюка A.A. [51,52], Ларичева О.И. [73-76], Литвака Б.Г. [79-82], Мартино Дж. [88], Орлова А.И. [110,111], Панковой Л.А. [112], Петровского С.А. [8,9,116,117], Полякова В.В. [168], Тейла Г. [173,174], Тюрина Ю. Н. [177180], Хвастунова Р.Н. [189,190], Цыгичко В.Н. [192], Шнейдермана М.В. [200-202], Янча Э. [211], и других.

Из зарубежной литературы, это работы Bernstein G.B., Cetron M.G. [221], Brown В., Cochran S. and Dalkey N. [226], Dalkey N.C., Helmer O. [239,240], Ford D.A. [250], Gordon T.Y., Helmep O. [255], Gordon W.J.J. [256] и других. 8

Качество экспертного прогноза часто бывают неудовлетворительным несмотря на использование проверенных методик, процедур или приемов и привлечение высококвалифицированных экспертов. Это происходит потому, что:

• уровень знания как ЛПР, так и экспертов в соответствующих областях, пока не достаточно высок;

• высокая квалификация отдельного эксперта еще не означает, что его оценка близка к истине, она лишь обещает большую "вероятность" этого;

• кроме использованной методики (выбранной чаще всего произвольно), необходимо было рассмотреть и учесть другие элементы технологии проведения экспертного прогноза.

Нельзя сказать, что в научной литературе нет попыток, подойти к технологии проведения экспертного прогноза. Нам известна работа С.Д. Бешелева и Ф.Г. Гурвича в близкой области - экспертизе. Авторы предложили выделить следующие "основные этапы проведения экспертизы, последовательность и конкретное содержание которых меняется в зависимости от целей экспертизы:

- формулирование цели экспертизы и разработка процедуры опроса;

- формирование группы специалистов-аналитиков (организаторов экспертизы);

- отбор и формирование группы экспертов;

- проведение опроса;

- анализ и обработка информации, полученной от экспертов;

- синтез объективной априорной информации и информации, полученной в результате экспертизы, с целью приведения их в форму, удобную для принятия решения" [18].

Мы рассмотрим схему Бешелева С.Д. и Гурвича Ф.Г. лишь, как первый шаг на пути создания технологии разработки экспертных прогнозов, позволяющей повышать уровень качества прогнозных оценок 9 на систематической основе. Наша задача была разработать такую технологию. Нам не было известно решение такой задачи.

Одна из возникающих проблема при решении вышеуказанной задачи состояла в том, что, большое разнообразие задач при разработке даже несложных прогнозов затрудняет формализацию процедуры их подготовки и реализации. В случае же больших комплексных прогнозов ситуация существенно усложняется. Проблемы, возникающих при этом, рассмотрены в работе [35].

Естественно, что весь процесс разработки экспертного прогноза должен быть четко организован и иметь определенную структуру, которая будет рассмотрена ниже.

Специфика технологии экспертного прогнозирования состоит в том, что она алгоритмизует деятельность всех субъектов, участвующих в разработке экспертного прогноза, и поэтому может быть многократно используема, тиражирована для решения сходных прогнозных задач.

В диссертации реализован подход к технологии экспертного прогнозирования как к системе и выявлены её системно-образующие элементы, а также рассмотрены возможности преобразования их в системно-составляющие.

Использование системного подхода к технологии экспертного прогнозирования осуществляется впервые. Мы осознаем, насколько сложно использовать этот подход в такой неформализованной области. Нам известно, что, попытки применения системного анализа к социальным проблемам часто были неудачны. Анализ причин этих неудач рассмотрен в работах О.И. Ларичева и Е.М. Мошкович [76], а также А. Хус [258].

Конечно, для повышения качества решений, принимаемых на основе экспертных оценок, необходимо использовать весь комплекс всевозможных мер, способствующих этому на всех этапах принятия решений. Мы понимаем, что вклады в повышение уровня качества экспертного прогноза: организационного, правового, социально

10 психологического и прочих видов обеспечения, а также прочих стимулов и факторов - существенны. Но в данной работе мы рассмотрим лишь технологическое обеспечение, а точнее ту ее часть, которая затрагивает технологию разработки прогноза группой экспертов. Мы полагаем, что прогнозирование, в том числе и на основе мнений экспертов, является составной частью процесса управления.

РАССМАТРИВАЕМАЯ ПРОБЛЕМА (главная задача нашего исследования) - повысить на постоянной основе уровень качества социально-экономических экспертных прогнозов.

ПРЕДМЕТ ИССЛЕДОВАНИЯ - технология экспертного прогнозирования

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - прогнозы, разработанные на основе оценок экспертов.

СПЕЦИФИКА ОБЛАСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ ЭКСПЕРТНОГО ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.

Моделирование и статистические методы в настоящее время являются основными инструментами, которые успешно применяются для прогнозирования в социально-экономических сферах.

Данная технология разработки прогноза используется либо в тех случаях, когда затруднительно или невозможно выполнять прогноз с помощью статистических методов или с использованием специальных экономико-математических моделей, либо когда желательно разрабатывать прогноз с помощью нескольких подходов.

Использовать моделирование объекта для разработки прогноза его развития может быть затруднительно или невозможно, например, по следующим причинам:

• очень дорого и(ли) долго разработать модель вообще или специальную экономико-статистическую модель, в частности;

• структура объекта меняется быстрее, чем разрабатывается модель;

11

• недостаток информации для построения модели.

Использовать статистические методы для разработки прогноза развития объекта может быть затруднительно или невозможно, например, по следующим причинам:

• ряды наблюдений короткие;

• рассматриваемая выборка редко является репрезентативной по отношению к генеральной совокупности в целом;

• величины ошибок экспертов редко погашаются взаимно в массе данных, а самим ошибкам не свойственны нормальный или даже логнормальный закон распределения;

• часто количество экспертов в группе не достаточно для того, чтобы пытаться использовать статистические методы;

• развитие объекта определяется слишком большим числом взаимосвязанных факторов.

Возможно, а в ряде случаев и необходимо, чтобы моделирование и(ли) статистические методы дополнялись экспертными методами.

В диссертации сформулированы общие для прогностики и экспертологии закономерности, позволяющие объяснять ранее открытые противоречия, на основе которых рассмотрена и решена крупная народнохозяйственная проблема - повышения на постоянной основе уровня качества социально-экономических экспертных прогнозов.

Структура работы.

Диссертация состоит из Введения, восьми глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертация на тему "Технология экспертного прогнозирования"

Выводы.

После обработки данных Табл. 8.1. получаем, что прогнозные значения цен на кофе, медь, свинец и пшеницу, подготовленные ВНИКИ МВТ, оказались существенно лучше, нежели Рабочей группы.

321

Вместе с тем прогноз, подготовленный по рынку какао, оказался хуже аналогичного прогноза Рабочей группы.

При сопоставлении по каждому виду сырья использовались два подхода.

Во-первых, определялось, какой из прогнозов чаще бывал точнее, и, во-вторых, суммарная ошибка какого из прогнозов была меньше.

Перейдем к подробному положению выводов, по отдельным товарным рынкам.

Рынок кофе.

Во-первых, в восьми квартальных прогнозах из девяти более точным был прогноз ВНИКИ МВТ СССР и лишь в одном - Рабочей группы.

Во-вторых, сумма ошибок прогнозов ВНИКИ МВТ СССР меньше суммы ошибок прогнозов Рабочей группы.

Таким образом, получаем, что в рамках обеих подходов прогнозный ряд цен на кофе, полученный ВНИКИ МВТ СССР за девять кварталов рассматриваемого периода, был существенно лучше, нежели Рабочей группы.

Рынок меди.

Во-первых, в восьми квартальных прогнозах из девяти более точным был прогноз ВНИКИ МВТ СССР, и лишь в одном - Рабочей группы.

Во-вторых, сумма ошибок прогнозов ВНИКИ МВТ СССР меньше суммы ошибок прогнозов Рабочей группы.

Таким образом, получаем, что в рамках подходов прогнозный ряд цен на медь, полученный ВНИКИ МВТ СССР за девять кварталов рассматриваемого периода, был существенно лучше, чем Рабочей группы.

Рынок свинца.

322

Во-первых, в шести квартальных прогнозах более точным был прогноз ВНИКИ МВТ СССР, в одном - Рабочей группы, и в двух не удалось выяснить, какая из прогнозных оценок точнее.

Во-вторых, сумма ошибок прогнозов ВНИКИ МВТ СССР меньше суммы ошибок прогнозов Рабочей группы.

Таким образом, получаем, что в рамках двух подходов прогнозный ряд цен на свинец, полученный ВНИКИ МВТ СССР за девять кварталов рассматриваемого периода, был лучше, нежели Рабочей группы.

Рынок пшеницы.

Во-первых, в восьми квартальных прогнозах более точным был прогноз ВНИКИ МВТ СССР и лишь в одном - Рабочей группы.

Во-вторых, сумма ошибок прогнозов ВНИКИ МВТ СССР меньше суммы ошибок прогнозов Рабочей группы.

Таким образом, получаем, что в рамках двух подходов прогнозный ряд цен на пшеницу, полученный ВНИКИ МВТ СССР за девять кварталов рассматриваемого периода, был существенно лучше, нежели Рабочей группы.

Рынок какао-бобов.

Во-первых, из девяти рассматриваемых квартальных прогнозов более точным был прогноз Рабочей группы, в трех - ВНИКИ МВТ и в одном не удалось выяснить, какая из прогнозных оценок точнее.

Во-вторых, математическое ожидание суммы ошибок прогнозов ВНИКИ МВТ оказалось больше аналогичной характеристики прогнозов Рабочей группы при условии, что случайная величина 0 - равномерно распределена на отрезке [0, \5/ 2-1].

323

Таким образом, мы получаем, что в рамках обеих подходов прогнозный ряд цен на какао, полученный ВНИКИ МВТ СССР на девять кварталов рассмотренного периода, был хуже, нежели Рабочей группы.

324

§ 8.2. Сводная таблица описаний использования материалов диссертации.

В дополнение к описанным ранее внедрениям предлагается сводная таблица описаний использования других материалов диссертации.

Все нижеуказанные работы проводились под руководством и при непосредственном участии автора диссертации. Подтверждающие документы, включая Договора, представлены в Приложении 3.

Название темы, в рамках которых, использовались материалы диссертации Основание Примечание

1 Комплексный подход к проблеме повышения качества жизни населения регионов России. Договор за № 1/98 от 01 апреля 1998 года между НЦПП и ЗАО "РОДИНА-ПРО" Работа включала разработку прогноза на 2001 год изменения качества жизни населения и основных условий, влияющих на него: развития внешнеэкономических связей, финансово -кредитной системы, занятости населения. | научно-технической политики.

2 Макроэкономичес ! Договор между НЦПП кий обзор и ! и Банком Внешней прогноз к 2000 г. | торговли за № 1202/2 от 14 октября 1997 ! года. !Работа включала разработку прогнозов Российской экономики в целом, денежно-кредитной и внешнеэкономической сфер к 2000г.

3 Комплекс работ по разработке концепции и подпрограммы (научно-методическая часть) государственной поддержки малого пре д пр и н и м ател ьст ва в депрессивных районах РФ Договор за № 1 БФМ -25/97 от 04 июля 1997 г. между НЦПП и Федеральным фондом поддержки малого предпринимательства.

325

4 Разработка проекта Федерального закона «Об экспертизе и экспертной деятельности в РФ». Распоряжение № 26 от 23 июня 1997 г. Экспертного совета Правительства РФ о введении Сидельникова Ю.В. в состав рабочей группы. Разработка базовых принципов экспертизы и основных определений.

5 Прогнозирование размеров убыточности в долгосрочном периоде. Договор № 75-АП от 26 мая 1997 г. между НЦПП и Страховой компанией «ЛУКОЙЛ»

6 Основные принципы государственной экспертизы Распоряжение государственного комитета РФ по науке и технике от 17 марта 1997 г. за № 1414ф. <

7 Анализ и прогноз финансовых рынков. Договор № 7-АП от 3 февраля 1997 г. между НЦПП и Страховой компанией «ЛУКОЙЛ»

8 Разработка методического обеспечения прогноза рынка труда для региональных звеньев службы занятости. Договор № 5896/ 09 о г | Предложена единая методика 1.03.96 между НЦПП и выполнения прогноза Ценгром учебных и состояния рынка груда и информационных регионе. Разработка технологий Службы 1СХНО.Ю1ИН решения занятости России комплекса задач пропюза рынка груда. Разработка сценарного подхода.

9 Концепция статистики России в условиях системных преобразований Договор №5/ 95 ог 01. Дана опенка с!смени развития 11. 1995 г. между динамики экономической НЦПП и Управлением системы страны и финансов, обеспечения направлении рыночных! статнстичес. системы преобразований. Предложены Государствен- ного ¡нечисловые характеристики Комитета РФ по экономических показателей, статистике.

10 Разработка организационного и методического обеспечения анализа рынка труда для региональных звеньев службы занятости. Договор № 14295/ 09 от 10.07.95 между НЦПП и Центром учебных и информационных технологий Службы занятости России. :

326

11 Формулировка комплекса задач анализа рынка труда, реализуемых средствами АИС «Занятость» Договор № 2895/ 09 от 01.02.95 между НЦПП и Центром учебных и информационных технологий Службы занятости России Предложена технология решения комплекса задач анализа рынка труда и разработан алгоритм преобразования исходных данных в выходные во всех аспектах.

12 Методическое обеспечение экспертного прогнозирования. Прогноз основных тенденций в сфере НИОКР, соответствующих различным сценариям социально-экономического развития России на 1996-2005 г. Распоряжения Министерства науки и технической политики РФ от 11 и 12 октября 1994 г. за № 4959ф и 4992ф, а также от 25 января 1995 г. за № 7929ф

13 Разработка автоматизированн ого рабочего места «Прогноз» Договор № 203-к/ 94 от 30 марта 1994 г. между НЦПП и Республиканс-ким исследовательским научно-консультативным центром экспертизы.

14 Разработка автоматизированн ого рабочего места аналитика по экспертизе (АРМ-АЭ) Договор № 1 от 13.12.93г. между НЦПП и Государственным Комитетом РФ по антимонопольной политике и поддержке новых экономических структур.

15 Проект положения «О государственной экспертизе в сфере наук и» Договор X» 1/н от 30.04.91г. между ВТК в лице руководителя Сидельникова Ю.В. и Научного методического Центра при Госкомнауке и высшей школы РСФСР Проект положения включал: технологическую схему проведения экспертизы; перечень методологических иметодических ограничений при проведении экспертизы; ; совокупность организационных и правовые аспектов экспертизы.

327

16

Создание базы данных на ЭВМ для прогнозирования конъюнктуры рынка биотехнологического оборудования и разработка автоматизированной подсистемы контроля качества прогнозов

Договор с 1.0931.12.1988 года между ИМЭМО РАН руководитель Сидельников Ю.В.) и на-учнопроизводственным объединением

Биотехника».

Индивидуальные внедрения

1. Разработанные программные продукты (РКООЫ 1 и РЯСЮЫ 2) использовались при обработке эмпирических данных в исследовании, описанном в шестой главе.

Программы были внедрены в Техническом управлении Главмикробиопрома при Совете Министров СССР, на кафедре экономико-математических методов и прогнозирования, а также кафедре машинной обработки экономической информации и АСУ Новосибирского института народного хозяйства, Омском государственном Университете. (Акты прилагаются).

Первый вариант программ был опубликован в [117], последний вариант обсуждался на двухдневной сессии, проводимой комиссиями научного совета по комплексной проблеме «Кибернетика» и ВСНТО (материалы опубликованы в работе [33]).

2. Методика сопоставительного анализа, разработанная автором и описанная в третьей главе диссертации, была внедрена и использовалась в Новосибирском институте народного хозяйства, Всесоюзном научно-исследовательском конъюнктурном институте МВТ, Московском научно-исследовательском институте гигиены. (Акты прилагаются в Приложении №3).

328

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Итогом выполненного диссертационного исследования является создание основанной на принципах системного анализа технологии экспертного прогнозирования (ТЭП), которая может быть использована при управлении социальными и экономическими системами. При решении данной проблемы автором впервые:

1. Рассмотрен подход к ТЭП как к системе. Выделены восемь системно-образующих элементов ТЭП и предложены механизмы их преобразования в системно-составляющие, что позволило при разработке прогнозов учесть специфику рассматриваемого объекта или процесса, уровень понимания конечного пользователя и эксперта, а также цели основных участников разработки прогноза и ограничения (финансовые, временные, кадровые);

2. Предложена модель вопроса, начинающегося со слов типа «Как», и адресованного к таким ключевым понятиям, как эксперт, заключение эксперта и группа экспертов, что позволило структурировать материалы диссертационного исследования, и подтвердило корректность использования предложенных системно-образующих элементов ТЭП;

3. Определены основные понятия в области прогностики и экспертологии, что позволило взаимно увязать их и четко разграничить, а также выявить содержание исследуемых понятий, и тем самым смысл используемых терминов;

4. Разработана система взаимосвязанных утверждений сопоставительный анализ по точности, позволяющая, на основе аксиоматически введенных понятий, для широкого класса простейших видов экспертных оценок, корректно осуществлять верификацию экспертных прогнозов выраженных в этих видах. Сопоставительный анализ позволяет выяснять, при каких условиях и в какой степени вывод

329 об относительном уровне точности экспертных оценок зависит от вида показателя ошибки;

5. Для того, чтобы решить вопрос о подборе показателя ошибки прогноза, в соответствии с целью исследования и с учетом характера исследуемого явления или объекта рассмотрены допустимые преобразования и операции с показателями ошибки и способы их получения. Предложена процедура, позволяющая подобрать вид показателя точности (ошибки) для апостериорной оценки качества экспертного прогноза;

6. Решена задача определения априорной оценки степени важности независимой переменной в прогностической процедуре полилинейного типа и тем самым выявлены те переменные, которые следует уточнять в первую очередь для того, чтобы это уточнение наилучшим образом сказалось на уточнении результирующей оценки;

7. Экспериментально исследованы свойства индивидуальных и коллективных гистограммных оценок; показана целесообразность их использования экспертами; на основе найденных закономерностей повышена точность групповой экспертной оценки; показана целесообразность выделения ядерных (плотных) подгрупп и5 сравнительно небольших групп, состоящих из 6-20 гистограммных оценок. (Для утих исследований разработано программное обеспечение на )ВМ, аксиоматически введена мера близости типа Спирмена на векторах предпочтения и множестве ранжирований и доказана ее единственность);

8. Для выбора процедуры организации деятельности экспертных групп, адекватной объекту исследования и отвечающей дополнительным ограничениям, предложено разбиение всего массива групповых экспертных процедур на пять совокупностей. Каждая из совокупностей описана либо моделью поиска новой информации, либо характеристическим описанием методов, включенных в данную

330 совокупность, либо моделью итеративной процедуры. Последняя модель, разработанная автором, позволяет анализировать эти итеративные процедуры, сравнивать их, искать новые и улучшать имеющиеся;

9. Разработана совокупность приемов, позволяющих повысить уровень качества экспертных оценок благодаря расширению возможностей субъектов прогностики выбирать наиболее подходящий из предложенных автором системно-образующих элементов ТЭП. (Для реализации приема, позволяющего найти наиболее подходящий вид экспертной оценки, построена матричная классификация простейших видов экспертных оценок);

10. С целью обоснования выбора вида экспертных оценок формально вводятся операторы информативности и надежности простейших видов экспертных оценок, и аксиоматически задается принцип их взаимосвязи. На этой основе ставится задача выбора наилучшего вида экспертных оценок из заданного множества видов.

11. Полученные теоретические и экспериментальные результаты использованы при разработке и внедрении:

• экспертных прогнозов;

• нормативно - методических документов, разработанных с участием автора диссертации;

• автоматизированных рабочих мест: «Прогноз»; аналитика по экспертизе (АРМ-АЭ); базы данных на ЭВМ для прогнозирования конъюнктуры рынка биотехнологического оборудования; автоматизированной подсистемы контроля качества прогнозов;

• а также при организации учебного процесса.

На основе ТЭП и выявленных общих для прогностики и

331 экспертологии закономерностей, позволяющих объяснять ранее существующие методические противоречия, в диссертации дано решение крупной народно-хозяйственной проблемы - повышение уровня качества социально-экономических экспертных прогнозов.